Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа процесса социально-правовой адаптации
1.1 Личность и общность в процессе приспособления к социально-правовой действительности 13
1.2 Система условий развития процесса социально-правовой адаптации 32
Глава 2. Роль и место эффективности права в системе факторов процесса современной социально-правовой адаптации 61
2.1 Эффективность права как теоретическая и практическая проблема современного российского общества 61
2.2 Диалектика эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации 96
2.3 Управленческое воздействие на процесс социально-правовой адаптации в условиях недостаточной эффективности правовой системы 121
Заключение 146
Примечания 154
Библиография 162
- Личность и общность в процессе приспособления к социально-правовой действительности
- Система условий развития процесса социально-правовой адаптации
- Эффективность права как теоретическая и практическая проблема современного российского общества
- Диалектика эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. События ряда последних лет, а особенно последних месяцев, со всей убедительностью показывают, что нашему обществу брошен вызов теми мощными международными силами, которые не могут смириться с процессом стабилизации социально-политического и экономического развития нашей страны, с первыми успешными шагами по преодолению системного кризиса, который использовался ими для снижения авторитета и влияния государства на международном и внутреннем уровне, а также для многочисленных попыток установить контроль за экономическими ресурсами нашей страны. В этих условиях проверяются на прочность не только государственные, но и общественные структуры, все те институты демократии, которые были ценой значительных общественных усилий завоеваны в начале 90-х гг. Доказывать жизнеспособность современных институтов демократии, в том числе современного демократического права, российскому обществу придется в сложных условиях, когда требуется жесткий отпор террористической и экстремистской угрозе, склоняющий отдельные политические силы и отчасти - общественное мнение в пользу таких мер регулирования общественных отношений, которые не предусмотрены действующей Конституцией России. Именно поэтому в настоящее время чрезвычайно возрастает значимость научного обеспечения проблем правового регулирования, особенно проблем эффективности правового регулирования. Сам ход истории показывает, что у современного российского общества нет иного пути, нет иного ответа на вызов эпохи, кроме как сформировать эффективную систему права и только с его помощью одержать победу в противоборстве с терроризмом, который развязал войну против нашей страны.
Опыт социально-правового строительства, накопленный за годы реформ, показал, что наряду с безусловными достижениями в этой области: общественным признанием и юридическим закреплением приоритета права в социальных отношениях, закреплением гуманитарных принципов в правовом регулировании, господством важных правовых презумпций и т.д. - существуют такие проблемы, которые носят системный характер. К ним, в первую очередь, относится проблема недостаточной эффективности права. Право признается гражданами России номинально, как важный общественный институт, но далеко не всегда используется ими в качестве реального инструмента удовлетворения коллективных и индивидуальных потребностей. Об этом свидетельствуют не только специализированные социологические опросы, но и данные федеральной и региональной статистики. Регулирование значительной части социальных отношений, как показывают специальные исследования, происходит в сфере «неправовых практик», хотя идеалом гражданского общества является расширение поля внеправовых отношений. Это значит, в настоящее время функции социального контроля берут в свои руки криминальные и полукриминальные структуры, возрождаются архаические институты социального контроля, базирующиеся на примитивных образцах обычного права. Эти тенденции -не только следствие неэффективного функционирования права, но и того, что общественное и индивидуальное правовое сознание оказалось адаптированным к неэффективной правовой системе. При этом сам процесс социально-правовой адаптации, как часть социально-правовой реальности, не может не оказывать определенного влияния на эффективность права в целом. Именно поэтому специальный социологический анализ взаимодействия эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации ориентирован не просто на достижение определенной научнозначимой цели, но и на решение вопросов актуальной социальной проблематики.
Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности правовой системы как фактора социально-правовой адаптации относится к разряду тех, которые имплицитно присущи классовому обществу безотносительно характера и уровня его развития. Однако наиболее полное осознание данной проблемы на теоретическом уровне стало возможным только в рамках современного этапа общественного развития, когда опыт научного осмысления социально-правовой реальности позволил осознать её системный характер, глубокую диалектическую связь всех её элементов.
Первичным элементом основы рассмотрения факторной детерминации процесса социально-правовой адаптации личности и общности выступают уже труды Платона, Аристотеля, Цицерона, а в Новое время - система взглядов Г. Гроция и Т. Гоббса. Важнейшие методологические подходы к социально-правовой проблематике заложены в произведениях И. Канта и Г. Гегеля. Отечественные философско-правовые исследования 19-го и начала 20 вв. совместили значимость проблем позитивного права, обычного права и нравственности, своеобразно разрешали вопрос о свободе и её взаимосвязи с правом, раскрыли связь процесса социально-правовой адаптации с национальной ментальностью. В частности, проблемы специфики отечественного правосознания разработаны в трудах М.М. Сперанского, П.Я. Чаадаева, А.С. Хомякова, И.А. Ильина, вопросы нравственных основ правосознания - в философских теориях B.C. Соловьева и Н.А. Бердяева.
Несмотря на то, что на протяжении 20-го в. социально-правовая реальность вызывала устойчивый интерес отечественных исследователей, научный поиск в этой сфере был существенно ограничен, во-первых, идеологическими императивами, во-вторых, доминированием нормативистско-правового подхода. Последнее было вызвано смещением социологии на периферию научного знания. Такая ситуация привела к тому, что проблемы эффективности правовой системы рассматривались вне общесоциального контекста, в отрыве от социальной реальности, что закономерно привело к кризису системы советского права.
Реальность переходного этапа общественного развития требует новых подходов к осознанию глубинных взаимосвязей элементов социально-правовой системы с целью повышения эффективности её функционирования, в этом направлении осуществлен ряд важных шагов. Основы системного подхода к современным социально-правовым проблемам заложили А.Н. Аверьянова, B.A. Карташев, В.Н. Садовский и др. Системный подход к проблеме адаптационного процесса разработал Ю.А. Урманцев.
Самостоятельным направлением исследований стал управленческий процесс, в том числе в сфере социально-правового регулирования. Философский и социологический анализ проблем правосознания современников стал предметом исследований Р.С. Байниязова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцова. Теоретические и практические проблемы неправовых практик, оказывающих значимое негативное воздействие на процесс социально-правовой адаптации, исследованы В.А. Бачининым, Т.И. Заславской, М.А. Шабановой. Вопросы эффективности современной правовой политики всесторонне изучены А.В. Малько, К.В. Шундиковым, проблемы эффективности процесса законодательства - А.А. Зелепукиным, Н.П. Колдаевым, вопросы эффективности правовых норм - В.В. Глазыриным, В.Н. Кудрявцевым, В.И. Никитинским, А.С. Пашковым, И.С. Самощенко, Л.С. Явичем, вопросы эффективности и доступности правосудия - А.А. Власовым. Вместе с тем, поскольку проблема эффективности правовой системы как фактора процесса социально-правовой адаптации интегрирует не однопорядковые феномены правовой реальности, она, как правило, формулировалась в исследованиях в наиболее общем виде и не являлась до настоящего времени предметом специального социологического анализа.
Объект исследования - социально-правовая сфера жизни современного российского общества.
Предмет исследования - факторная детерминация процесса социально-правовой адаптации.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методологических подходов, раскрывающих природу, механизм, обусловленность процесса социально-правовой адаптации личности и общности, а также в определении роли и места
эффективности права в системе факторов данного процесса. Данными целями обусловлены следующие задачи диссертации:
конкретизировать представления о механизме, ресурсной основе и функциональной сущности социально-правовой адаптации, о её значении в процессе правовой социализации и общесоциализационных процессах;
систематизировать знания о современных условиях развертывания и ведущих факторах процесса социально-правовой адаптации, уровнях его протекания;
установить характер и уровень взаимосвязи процесса социально-правовой адаптации и эффективности правовой системы в её объективном и субъективном проявлениях;
рассмотреть проблемы взаимного приспособления социально-правовых институтов и субъектов социально-правовых отношений, обеспечивающего эффективность функционирования правовой системы;
выявить взаимосвязь противоречий процесса социально-правовой адаптации субъекта правоотношений с его оценкой эффективности правовой системы и последствия этой взаимосвязи;
оценить эффективность правовой системы как совокупный результат процессов социально-правовой адаптации.
Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы и законы диалектики, принципы структурного функционализма, системный подход к анализу социальных явлений, а также элементы синергетического подхода. В работе были использованы такие общенаучные методы исследования, как сравнительный, сравнительно-исторический, историко-генетический, а также методы экстраполяции и моделирования тенденций социального процесса. Практическая часть диссертационной работы потребовала применения методологии и наиболее передовых методик социологического исследования, выборочная совокупность которого составила 526 жителей г. Ставрополя и Ставропольского края.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные экономической статистики, информация из источников федерального и регионального уровней, а также обобщенные результаты выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме.
Научная новизна диссертации:
1. Конкретизировано содержание понятия «социально-правовая адаптация», определено соотношение личностного и общественного ресурса процесса социально-правовой адаптации. В качестве важнейших элементов личностного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступают:
правосознание личности, которое может быть рассмотрено и как условие социально-правовой адаптации, и как итог данного процесса, в зависимости от его характера, уровня и степени использования в социально-правовых интеракциях;
ментальное и соматическое здоровье личности, которое в ряде случаев превалирует над значением правосознания.
В качестве элемента общественного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступает система государственных и общественных институтов, целостность, а не суммативность которой обеспечивает его функциональность. Особым элементом общественного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступает эффективность правовой системы.
2. Показано, что в условиях существенного ослабления влияния общества и государства на процесс социально-правовой адаптации его последовательность и поступательный характер определяются устойчивостью социально-правового статуса субъекта правоотношений, неустойчивость социально-правового статуса в этих условиях обуславливает дискретность в процессе социально-правовой адаптации, а также в ряде случаев - социально-правовую дезадаптацию.
3. Выявлена и конкретизирована генетическая связь эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации. Эффективность правовой системы представлена как один из важнейших показателей жизнеспособности современного общества, как критерий возможности его прогрессивного развития.
4. Установлено, что в социально-правовой сфере жизни современного российского общества происходит процесс взаимного приспособления социально-правовых институтов с одной стороны и субъектов социально-правовых отношений с другой. Приспособление институтов к интересам социальных субъектов, которое характеризует их эффективность, создает условия для оптимальной адаптации личности и общности и их самореализации в правовой сфере. Их адаптированность, в свою очередь, способствует процессу интеграции общества.
5. Обоснованы и систематизированы ряд противоречий, лежащих в основе формирования негативных стереотипов процесса социально-правовой адаптации личности и общности (между возрастанием потребностей субъектов правоотношений и сокращением возможностей общества удовлетворять эти потребности; между устойчивостью прежних установок и образцов социально-правового поведения и изменившейся социально-правовой реальностью; между правовой системой общества и теми общественными отношениями, которые должны регулироваться правом; между позитивным правом и институтами, реализующими правоотношения; между позитивным правом и правосознанием субъектов правоотношений).
6. Констатирован рассогласованный характер направленности процесса социально-правовой адаптации на уровне межгруппового социального взаимодействия, что обусловлено процессом атомизации общества, неустойчивым, во многом маргинальным характером функционирования многих современных общностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подчинение социального субъекта принципам и нормам социально-правового взаимодействия происходит в рамках объективного процесса социально-правовой адаптации, который связан с явлениями общесоциализационного характера через процесс-феномен правовой социализации. Социально-правовая адаптация выступает в качестве материкового элемента правовой социализации социального субъекта, дополняемого впоследствии процессом социально-правовой интеграции.
2. Процесс социально-правовой адаптации в настоящее время развивается преимущественно на микроуровне социальных интеракций, в значительной степени независимо от специализированных общественных и государственных структур. Тем самым увеличивается разрыв между правом как регулятором социальных взаимодействий и социальным субъектом. В этих условиях эффективность права приобретает качества важнейшего звена, обеспечивающего устойчивую связь личности и общности с правовой реальностью.
3. Существует прямая зависимость между тем, как высоко изначально оценивается эффективность правовой системы социальным субъектом, и тем, насколько успешным является процесс его социально-правовой адаптации. С другой стороны, эффективность правовой системы находится в прямой зависимости от характерных, историческиопределенных черт процесса социально-правовой адаптации.
4. Процессу современной социально-правовой адаптации присущ парадокс, сущность которого состоит в том, что чем больше социальный субъект адаптирован к действующей правовой системе, тем менее эффективной она ему представляется. Это означает, что социально-правовая адаптация в управленческом плане должна рассматриваться в тесной связи с социально-правовой интеграцией - активным взаимодействием социального субъекта с правовой системой, её преобразование с целью все более полного удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей.
5. Социальные субъекты, составляющие структуру современного российского общества, негативно оценивая эффективность действующей правовой системы, проявляют и негативизм к праву как таковому. Это положение закрепляется в негативных стереотипах процесса социально-правовой адаптации. Поэтому правоотношения в России не стали до сих пор фундаментальной основой регулирования общественных отношений, а являются в настоящее время одним из наиболее нежелательных способов социального взаимодействия.
6. В настоящее время, как на уровне социальных общностей, так и на уровне общества в целом, не происходит синергетического эффекта от процесса социально-правовой адаптации их членов, который должен проявляться в повышении уровня эффективности правовой системы.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется в следующих тезисах:
1. Эффективность права имеет многофакторной характер, отдельные факторы эффективности права не могут быть признаны решающими, они взаимодействуют системно, обладая интегральной синергетической природой. Практическая постановка вопросов, связанных с эффективностью права, целесообразна только в том случае, когда речь идет о реальном эффекте, который имеет применение права в общественных отношениях.
2. В современной юридической науке вопрос об эффективности права разработан в большей степени исходя из нормативистского подхода, в то время как задачи социальной практики требуют применения к решению проблем эффективности права социологического подхода.
3. Современная практика государственного управления в сфере социально-правовой адаптации показывает слабый характер её согласованности с фундаментальными законами управления, перспективы оптимизации управленческого воздействия на процесс социально-правовой адаптации связаны с необходимостью учета достижений современной управленческой науки в практической деятельности. В частности, это проявляется в неоправданном дисбалансе социальных и психологических методов управления социально-правовой адаптацией.
4. Важнейшее условие оптимизации управленческого воздействия на процесс социально-правовой адаптации состоит в необходимости
формирования взвешенной, обеспеченной соответствующей ресурсной базой и гуманитарно-обоснованным целеполаганием правовой политики современного российского государства.
5. Необходимо концентрировать управленческое воздействие на процесс социально-правовой адаптации не повсеместно, а на его стратегических направлениях. Это связано с потребностью разработки федеральной программы социально-правовой адаптации, руководство и контроль за осуществлением которой должны быть централизованными, а сама программа должна носить «адресный» характер.
6. Социальному субъекту должен быть предоставлен выбор ряда моделей социально-правовой адаптации. Каждая из этих моделей должна быть научно обоснована и обеспечена организационно. На деле сложилась ситуация иного выбора: социальная группа и личность свободно осуществляют выбор не между моделями социально-правовой адаптации, а между социально-правовой адаптацией как таковой, и социально-неправовой адаптацией.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференциях, на заседаниях проблемного совета по социологии, философии, педагогике высшей школы, в том числе на XXI-XXII научно-практических конференциях «Личность и общество социально-правовая действительность» в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва, 2002-2003 гг.), на межвузовской IV научно-методической конференции «Социально-правовая адаптация - условия и перспективы» (г. Москва, 2004 г.). Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных работах общим объемом 6,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографии.
Личность и общность в процессе приспособления к социально-правовой действительности
Процесс приспособления к социально-правовой действительности, в который включены личности и целые социальные общности, представляет собой важный элемент функционирования правовой системы. Без приспособления к социально-правовой реальности субъекты социальных отношений не в состоянии удовлетворять свои потребности институционализированными путями, следовательно, они могут удовлетворять их только противопоставляя себя обществу, что, в конечном счете, ведет к тому, что социальные потребности таких субъектов не удовлетворяются или удовлетворяются в искаженном виде.
Процесс приспособления к социально-правовой реальности имеет как объективные, так и субъективные признаки. С одной стороны, приспособление к социально-правовой реальности всегда носит объективный характер. Приспособление - одно из фундаментальных свойств живой материи, которое обеспечивает её способность к существованию. Здесь приспособление выступает одной из высших форм такого всеобщего свойства материи как отражение. Для того чтобы поддерживать свою жизнеспособность, индивид или общность не имеют иного выбора, чем приспособиться к социальной реальности или изменить её. Но и изменение социальной реальности возможно только на основе приспособления к ней. С другой стороны, приспособление к социально-правовой реальности всегда носит субъективный характер, который отражает неповторимость отношения индивида к данному виду реальности, оригинальность и невоспроизводимость групповых социально-правовых стереотипов, установок, ценностей и практических ориентиров в сфере правоотношений.
Современная социологическая наука понимает под социальной адаптацией вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе, которого согласовываются требования и ожидания его участников.1 По объему и содержанию «адаптация» - понятие междисциплинарное. В психологии под социальной адаптацией понимается: а) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, б) результат этого процесса . Аналогично трактуется это понятие и социологами3. С точки зрения системного подхода, на основе идей подвижного равновесия, описанных в работах Л. Фон Берталанфи, подходит к разрешению понимания адаптации Ю.А. Урманцев, который характеризует её как приноровление системы признаков телеобъектом-системой к особенностям среды его обитания для реализации им его целей в этой среде4. Причем в исследовании Ю.А. Урманцева адаптация - это не только результат, законченное «приноравливание», но и сам процесс адаптациогенеза. Процесс адаптации рассматривается у данного автора в тесной связи с процессом дезадаптации, они представляют собой диалектические противоположности, своеобразные антиориентиры.
Социальная адаптация представляет собой объективно необходимый процесс вхождения индивида (группы) в новую социальную среду и её освоения, такого их взаимодействия и взаимного приспособления, в результате которого создаются условия не только для осуществления личностью её потребностей и жизненных целей, но и для прогрессирующего изменения самой адаптирующей среды. Из такого понимания следует, что приспособление общества к интересам людей создает условия для более глубокой адаптации личности и её самореализации, а адаптированность личности, в свою очередь, способствует интеграции общества, его стабильному развитию.
Механизм социальной адаптации представляет собой систему взаимодействия всех элементов, в неё входящих. Механизм адаптации включает в себя разновидности и формы адаптации, её этапы, стадии, уровни, предпосылки, факторы, стимулы. Наиболее существенное в этом механизме - способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации.
Н.А. Свиридов полагает, что в зависимости от различных оснований адаптации выделяют добровольную и вынужденную, а также позитивную и негативную5.
Социальная адаптация - процесс согласования самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающий как реальный уровень, так и потенциальные тенденции развития среды и субъекта. Понятие «социальная адаптация» в социологии развито в основном представителями органической школы. Усложнение системы современного общества делает необходимым применять понятие «социальная адаптация» к различным сферам жизнедеятельности общества, в том числе - к правовой. Именно поэтому мы понимаем социально-правовую адаптацию как процесс формирования и развития индивидуального и группового правового сознания и юридически-значимого поведения. В процессе социально-правовой адаптации, как нам представляется, необходимо выделить следующие аспекты: - с одной стороны, социально-правовая адаптация всегда имеет общее направление, которое определяется как наиболее полное овладение правовой практикой и правовым опытом для приобретения и использования навыков правомерного поведения, для оценки поведения окружающих и содействия нормальному функционированию правовой системы. Этим, в конечном счете, обеспечивается возможность удовлетворять притязания социального субъекта на необходимую меру правовой защиты и реальную возможность пользоваться субъективными правами; - с другой стороны, социально-правовая адаптация имеет конкретную направленность: личность и общность активно развиваются в конкретном пространственно-временном континууме, в реальном обществе, которое имеет свои неповторимые закономерности культурного, экономического, социального и политического развития.
Система условий развития процесса социально-правовой адаптации
Процесс социально-правовой адаптации, в который включены социальные общности и отдельные личности, обусловлен не только различными элементами социально-правовой действительности. Постольку, поскольку данный процесс носит социальный характер, не него оказывают влияние различные, кроме правовых, социальные факторы. Социальные условия развития процесса социально-правовой адаптации тесно связаны с тем, каким образом личность на своем интеллектуальном, моральном и эмоциональном уровнях воспринимает сущность права, свою роль и место в системе социально-правовых отношений. Таким образом, для наиболее полного осмысления системы условий развития процесса социально-правовой адаптации необходимо рассмотреть как его основные социальные, так и личностные предпосылки.
Исходное положение, необходимое для рассмотрения роли человека в системе социально-правового функционирования, связано с понятием так называемого «человеческого фактора». Его компонентами наиболее часто называют: интересы, потребности и стимулы, определяющие поведение человека в управлении; совокупность потребностей, возможностей и способностей человека; его заинтересованное, деловое участие в управлении; совокупность свойств, знаний, опыта, способностей и навыков человека, которые проявляются в его действиях и тем самым влияют на социальные процессы. В целом же понятие «человеческий фактор» есть «специфическое обозначение функционирования человека в системе социальных, экономических, производственных, научно-технических и других организаций». Таким образом, в понятие «человеческий фактор» вкладываются два значения: с одной стороны, он характеризуется как деятельность человека, основанная на его стремлении реализовать свои потребности, цели, интересы; с другой - как совокупность интересов, потребностей и целей, определяющих степень активности деятельности человека.
Важнейшим элементом совокупного личностного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступает индивидуальное и групповое правосознание. При этом правосознание может быть рассмотрено и как условие социально-правовой адаптации, и как итог данного процесса, в зависимости от его характера, уровня и степени использования в социально-правовых интеракциях. Как отмечал один из наиболее выдающихся исследователей проблем правосознания И.А. Ильин, «нормальное правосознание отнюдь не сводится к верному знанию положительного права. Оно вообще не сводится к одному «знанию», но включает в себя все основные функции душевной жизни: и, прежде всего, - волю, и при том именно - духовно воспитанную волю, а затем - и чувство, и воображение, и все культурные и хозяйственные отправления человеческой души. Оно не сводится к переживанию одного «положительного права», но всегда подходит к нему с некоторым высшим, предметным мерилом; наконец, оно не есть пассивное состояние, но жизненно активное и творческое. Поэтому одно знание положительного права, верное сознание его - не гарантирует еще наличности нормального правосознания».22 Правосознание - традиционный предмет рассмотрения философии и социологии права, в отечественных исследованиях П.П. Баранова, А.И. Долговой, А.Р. Ратинова, В.А. Яхонтова, В.А. Щегорцева многие его стороны исследованы довольно глубоко. В наиболее общем виде правосознание понимается система правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение личности как к действующему праву, к действующей юридической практике, правам, свободам, обязанностям граждан, так и к желаемому праву, к другим желаемым правовым изменениям. Наиболее типична трактовка правосознания как единства трех элементов: правовых знаний, отношения к действующему праву, правовых требований. Однако А.И. Долгова понимает правосознание как единство пяти элементов: знание права, представление о праве, отношение к действующему праву, требования, предъявляемые к праву, отношение к выполнению правовых предписаний.23 Каждый из этих элементов как самостоятельно, так и в совокупности с другими элементами, является важной частью личностного ресурса процесса социально-правовой адаптации. В определении А.Р. Ратинова правосознание представлено как сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях.24 Большое значение в понимании правосознания как личностного условия процесса социально-правовой адаптации субъекта правоотношений, имеет подход к проблемам правосознания Р.С. Байниязова, который рассматривает право как нормативно-институциональный выразитель и носитель адекватных определенному типу правосознания, типу культуры данного общества представлений, идей, идеалов, моделей возможного и желаемого поведения, эталонов обязанности и ответственности, социальных стереотипов мышления и действия субъектов.25
Правосознание, являясь компонентом системы общественного сознания, представляет собой особое структурное образование. С одной стороны, оно подчиняется общим закономерностям, характерным для всех форм общественного сознания. С другой стороны, обладает характерными чертами, позволяющими рассматривать его как относительно самостоятельное образование в структуре всего общественного сознания. Предметом отражения правосознания являются реальные общественные отношения, требующие правового регулирования, правоотношения, механизм правового регулирования (нормы права, правовые институты и их деятельность), поступки людей в области права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием определенных правовых норм. При рассмотрении правового сознания с точки зрения предмета отражения, выделяются сферы правосознания, соответствующие различным отраслям права и различным видам правовых отношений. Недифференцированное в этом плане изучение правосознания недостаточно продуктивно для понимания его роли в процессе социально-правовой адаптации. Правосознание как система представлений, идей, убеждений, установок приобретает разное содержание в сфере гражданского, трудового, административного, процессуального права. А.Р. Ратинов считает, что применительно к конкретным исследованиям можно говорить об «уголовно-правовом», «уголовно-процессуальном», или «административно-правовом» правосознании, в сферу которых, наряду с общеправовыми идеями и принципами, входит совокупность специфических взглядов и оценок, относящихся к явлениям и институтам только материального либо процессуального, либо административного права.26
Эффективность права как теоретическая и практическая проблема современного российского общества
Перманентно актуальная проблема эффективности права, внимание к которой в нашей стране по ряду причин до начала 90-х гг. 20 в. бьшо ослаблено, в условиях фундаментальных общественных изменений, приобрела новую силу. Об этом свидетельствуют научные исследования, относящиеся ещё к начальному периоду новейших социальных преобразований в России.43 Интерес к данной теме вызван не столько стремлением к научному поиску решения сложной проблемы, сколько необходимостью разрешить острые вопросы, возникшие в последние годы в российской правовой системе.
Проблема эффективности права в современном российском обществе наиболее рельефно проявляется в данных социологических опросов, проводимых наиболее крупными исследовательскими центрами - Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения, исследовательской компанией РОМИР.
Эффективность права представляется как значимая общественная проблема исходя уже из того, что знают и как представляют себе россияне действующую Конституцию - основной закон современной России. Год принятия Конституции правильно назвали только 16% опрошенных центром РОМИР44:
Таким образом, ведущие социологические центры независимо друг от друга установили, что знание положений основного закона страны её гражданами находится на уровне, который находится существенно ниже существующих задач социально-правового строительства.
Степень эффективности действующей системы права косвенно можно определить по интересу граждан к отдельным группам положений Конституции. Россияне говорят о том, что необходимо изменить в
Диаграмма убедительно показывает, что россиян, прежде всего, заботят вопросы конституционной поддержки их социального статуса (14% опрошенных) и в гораздо меньшей степени - конституционной поддержки их правового статуса: статьи, направленные на неукоснительное соблюдение законов предлагают изменить только 2% опрошенных. Характерным является и тот факт, что 68% опрошенных затруднились дать ответ на поставленный вопрос, что является дополнительным подтверждением результатов исследований о крайне низком уровне конституционно-правовых знаний современников.
Специалисты Фонда «Общественное мнение» обоснованно делают вывод о том, что в целом российские граждане относятся к своей Конституции без особого пиетета, она не имеет для них символической, а во многих случаях - практической ценности. Даже те респонденты, кто говорит, что знаком с основными положениями Конституции, на самом деле знают их только «понаслышке».48 Оценивая Конституцию, респонденты в действительности выражают свое отношение не к ней, а к власти и нынешней социально-политической ситуации. «Конституция» для них - полагает И. Климов - не столько договор об основных принципах общественного устройства, санкционированный гражданами и устанавливающий нормы, по которым функционируют властные институты, сколько совокупность продуцируемых властью и корректируемых ею же правил социальной жизни.
Данные фонда «Общественное мнение» показывают, что знают свои права 40% опрошенных, не знают - 55% опрошенных. При этом женщины чаще утверждают, что они не знают права (61% против 49% у мужчин). Процент лиц, не знающих своих прав по самооценке, не зависит от возраста (от 51% до 57% во всех возрастных когортах). Однако есть прямая зависимость уровня знания своих прав респондентами от их образования: имеющие образование ниже среднего в 63% случаев утверждают, что не знают свои права, среднее - в 55% случаев, высшее - в 39% случаев. В целом процент лиц, не знающих свои гражданские права, не зависит от уровня доходов (во всех доходных когортах - от 50 до 59%) и от типа населенного пункта. Таким образом, более половины респондентов, представляющих население современной России, не знают своих гражданских прав. Вместе с тем, это не мешает респондентам фонда «Общественное мнение» в подавляющем большинстве случаев говорить о том, что права граждан России нарушаются часто (85% опрошенных).
Диалектика эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации
Исследование эффективности правовой системы как фактора социально-правовой адаптации личности и общности предполагает необходимость рассмотрения вопросов взаимодействия указанных феноменов в конкретных жизненных ситуациях. Опыт социальных исследований, начиная с момента зарождения социологической методологии, убедительно показывает, что теоретического осмысления проблем диалектики эффективности правовой системы и социально-правовой адаптации недостаточно для получения адекватного знания о социуме. Целостное системное знание о взаимодействии указанных феноменов предполагало необходимость проведения конкретно-социологического исследования, которое было осуществлено в период подготовки диссертационного исследования по специальной программе.
Целью социологического исследования являлось выявление оценок эффективности респондентами правовой системы и ее подсистем, раскрытие характера самооценок респондентами и экспертных оценок уровня социально-правовой адаптации респондентов и поиск корреляций между ними. Основными методами исследования являлось анкетирование по стандартизированной анкете, а также экспертный опрос. В качестве дополнительного метода было использовано интервьюирование. Социологическим исследованием было охвачено 526 жителей г. Ставрополя и Ставропольского края по принципу серийной выборки, в основе которой лежал возрастной принцип. Серии были сформированы пропорционально количеству возрастных групп жителей Ставропольского края.
Всем без исключения респондентам в стандартизированной анкете было предложено оценить эффективность правовой системы (понятие эффективности в анкете было раскрыто). Результаты ответов на данный вопрос отражены в следующей диаграмме: Общий подход респондентов социологического исследования к проблеме, согласно которому лишь 12% говорят об эффективности правовой системы, нуждался, согласно методике опроса, в существенной экспликации. Именно поэтому оценка уровня эффективности правовой системы респондентами была проанализирована с точки зрения уровня самооценки их адаптированности к действующей социально-правовой системе. При этом основными индикаторами уровня адаптированности были самооценки респондентов по следующим позициям: - знание положений Конституции; - знание норм уголовного права и уголовного процесса; - знание норм административного права; - знание норм гражданского права и гражданского судопроизводства; - использование норм действующего права для удовлетворения своих важнейших потребностей; - использование имеющихся правовых знаний в ситуации нарушения прав гражданина; - опыт применения правовых знаний в ситуации взаимодействия с правоохранительными органами (в качестве свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, обвиняемого и т.д.). При этом комплексный анализ указанных самооценок показал, что из всей выборочной совокупности 7% респондентов оценивают уровень своей адаптированности как высокий, 17% - как средний, 63% - как низкий. Определить уровень социально-правовой адаптации в самооценке у значимого количества респондентов (13%) оказалось невозможным в силу фрагментарных или затруднительных ответов, являющихся индикаторами уровня адаптированности. Вместе с тем, такое распределение самооценок в целом совпадает с данными опросов, проводимых крупнейшими социологическими центрами. Таким образом, оценка эффективности правовой системы респондентами в зависимости от уровня их адаптированности оказалась следующей:
В большем количестве случаев как неэффективную оценивают правовую систему лица с низким уровнем адаптированности, но и лица с высокой самооценкой социально-правовой адаптации в целом выражают такое же мнение. Большинство лиц со средним уровнем адаптированности определяют правовую систему как недостаточно эффективную. Представляется, что указанные крайние мнения обусловлены крайними позициями в самооценке адаптации: те, кто не сумел приспособиться к системе обоснованно считают её неэффективной для себя, т.е. кто успешно приспособился, хорошо видят её проблемы и противоречия. Уже в данной диаграмме прослеживается элемент влияния эффективности правовой системы на процесс социально-правовой адаптации той или иной личности.
В процессе подготовки программы социологического исследования была сформирована гипотеза, согласно которой существует разный уровень оценки эффективности того или иного элемента социально-правовой системы единичным участником исследования. Представлялось, что оценка эффективности правовой системы также должна быть эксплицирована по её важнейшим элементам, и, кроме, того, в соответствии с уровнем адаптированности.