Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Спорт в условиях реформирования российского общества 12
1. Социальная сущность спорта 12
2. Институализация спортивной деятельности в условиях рыночных отношений 32
ГЛАВА 2. Спортсмен как субъект трудовых отношений 59
1. Социально-интегративная функция спорта 59
2. Проблема трудовой активности личности в постспортивный период 90
3. Особенности участия инвалидов спорта в системе социально-трудовых отношений 113
Заключение 135
Примечания 140
Библиография 145
- Социальная сущность спорта
- Институализация спортивной деятельности в условиях рыночных отношений
- Социально-интегративная функция спорта
- Проблема трудовой активности личности в постспортивный период
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что спорт как система отношений в жизни современного общества постоянно повышает свою значимость. В частности, актуальность социально-экономической, политической и даже военной проблематики в период проведения Олимпийских игр резко снижается, уступая место спорту. При этом отечественная и зарубежная институционалистика как направление социологических и социально-философских исследований до последнего времени в основном акцентуализировалась на значении важнейших социальных институтов, оставляя без внимания те группы значимых отношений институционального уровня, которые при определенных условиях развития социальной системы в состоянии занять на некоторое время ведущее положение не только в отдельно взятом социуме, но и в рамках всего человечества. Следовательно, феномен спорта заслуживает более пристального внимания исследователей.
Современная межпредметная теория физической культуры и спорта вобрала в себя многое из того, что накоплено в теории и практике спортивной деятельности. Вместе с тем, она не избежала издержек, связанных, во-первых, с гипертрофированным вниманием к телесной стороне по сравнению с духовной и социальной стороной спортивной активности человека и, во-вторых, с приоритетом психологических составляющих современной теории спорта над социологической и социально-философской составляющей.
В теории физического воспитания традиционно было принято анализировать спорт с точки зрения отдельных сторон подготовленности (физической, технической, тактической, психической и т.п.). Такой подход позволил исследователям разобраться во многих вопросах. Были выделены ведущие физические качества, от которых зависит успех в тех или иных видах спорта, что позволило их классифицировать и более глубоко изучать. Найдены были зависимости между отдельными сторонами подготовленности
4 спортсмена и физическими качествами, их обеспечивающими. Через понятия
«техника» и «тактика» психологии удалось проникнуть вглубь таких
сложных видов спорта, как единоборства и спортивные игры. Вместе с тем,
обнаружилась и серьезная ограниченность подобного способа анализа,
особенно в том случае, когда речь шла о социальной структуре того или
иного вида спорта, о его статусно-ролевом содержании, динамике
социальных целей спортсменов и тренеров, мотивации, моральных и
ценностных приоритетах в спорте. Причина ограниченности такого анализа в
том, что в состязательных условиях физические, психологические и
социальные качества всех участников спортивного процесса выступают не
изолированно, а представляют собой сложный комплекс социального
взаимодействия.
Несмотря на то, что социология спорта была институционализирована
еще в начале 20-го в., в нашей стране данная отрасль научного знания не
получила должного развития. Для этого был ряд причин. В частности,
социологический анализ спорта в состоянии вскрыть закономерности
развития материальной заинтересованности спортсмена, индивидуализма,
несовпадения идеалов спортсмена и общества, космополитизма выдающихся
спортсменов и других явлений, не вписывающихся в прежнюю
господствующую идеологию. В настоящее время у социологии появилась
возможность всесторонне и объективировано рассматривать спорт как
систему специфических социально-трудовых отношений, а также её
подсистему - спортивно-трудовую деятельность. Актуальность постановки
проблемы диссертационного исследования состоит в том, что при
фундаментальной изученности разных сторон спортивной деятельности, без
внимания исследователей до сих пор оставалась её важнейшая составляющая
- труд, который, вместе с тем, является одним из самых ярких и наглядных её
элементом. Находясь на стыке социологического, социально-философского и
психологического знания, теория физической культуры и спорта
закономерно ставит вопрос и о том, как в условиях прекращения спортивной
5 деятельности продолжают реализовываться в социальной практике ведущие
черты личности спортсмена.
Степень разработанности проблемы. Проблема личности всегда ' находилась в центре внимания социологической науки, но роль и место спортсмена в системе трудовых отношений - тема, до сих пор не получившая должного отражения в научных разработках.
При этом адекватное осмысление проблемы диссертационного исследования без работ по сходной социальной тематике, основывается на значительной межпредметной научно-исследовательской базе. К ней, в первую очередь, относится классика социально-философской мысли, определившая роль и место личности в социальном процессе, представленная творческим наследием Платона, Аристотеля, Г. Гегеля, Г.В. Плеханова, Ж.-П. Сартра, А. Камю, X. Ортега-и-Гассета, Х.-Г. Гадамера и др. Трудовой аспект социальных отношений анализировался в диссертации через призму воззрений М. Вебера, Э. Дюркгейма, а игровые аспекты спортивной деятельности - на основе взглядов Й. Хейзинги. Межпредметный характер диссертационного исследования привел к необходимости использовать как его базис результаты фундаментальных исследований в области психологии, полученные Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, С.Я. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, И.С. Коном, Р.С. Немовым, А.Г. Асмоловым, а также психологические концепции 3. Фрейда, Э. Фромма, Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга, К. Лоренца.
Важной составляющей теоретической основы исследования выступили работы отечественных ученых С.С.Фролова, Ю.Г. Волкова, В.А. Горшкова, А.И. Кравченко, М.В. Удальцовой, Ф.Г. Эффендиева, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попова, СИ. Самыгана а также фундаментальные идеи зарубежных авторов Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Тарда. В диссертации нашли широкое применение социологические и социально-философские положения теории труда, разработанные Н.И. Шаталовой,
A.M. Шкуркиным, А.И. Желтухиным, И.М. Козиной, А.Г. Косаевым, Е.Ф. Молевич, А.Я. Павловым.
В процессе подготовки диссертации был широко задействованы: междисциплинарная теория спорта, концептуальные положения которой были разработаны Ю.М. Блудовым, В.А. Плахтиненко, М.М. Боген, СВ. Брянкиным, В.А. Деминым, Н.Р. Ермаком, В.В. Ким; теория физического образования (П.Ф. Лесгафт, Г.Д. Горбунов, Б.В. Евстафьев), теория физического воспитания (А.Ц. Пуни, М.И. Станкин, Л.П. Матвеев, Б. Дж. Кретти, Н.И. Пономарев). Для определения места и роли спорта в социализации личности в системе современной российской культуры использовались научные труды авторов Северо-Кавказского региона Т.Н. Афасижева, А.Ю. Шадже, К.И. Ашхамафа, Ю.В. Дулина, С.А. Коржаковой.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют
общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности
исследования, единства теории и практики. Широкое применение в работе
получил принцип социального детерминизма. В исследовании в качестве
основного использовался структурно-функциональный подход, в качестве
дополнительного - конфликтологический. Для выполнения обоснованных в
диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и
понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных
исследователей социологической, социально-философской и
психологической проблематики.
Объектом исследования выступает взаимосвязь общественного производства и личности спортсмена в современном социуме.
Предметом исследования является развитие личности спортсмена в системе спортивных и трудовых отношений.
Основными целями исследования являются:
- систематизированное осмысление роли и места личности спортсмена в общественном производстве;
- представление труда как специфического комплексного фактора
развития личности спортсмена.
Для достижения данных целей поставлены следующие задачи:
- определить особенности спорта как вида социальной деятельности
личности;
- установить институциональную сущность спортивно-трудовых
отношений;
- изучить степень значимости труда в системе факторов адаптации и
интеграции спортсмена в социальные структуры;
- осмыслить особенности трудовой социализации личности в
постспортивный период социальной деятельности;
- определить роль и место инвалида спорта в системе трудовых
отношений.
Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих тезисах:
Специфика спортивной деятельности как особого вида активности личности определяется следующими чертами: - в ней, как правило, цель определяется и исчерпывающе, и недостаточно. Победа выступает при этом как интегральная цель, в которой определяющее значение имеет не статическая совокупность её элементов, а их взаимодействие; - цель и результат спортивной деятельности, как правило, не совпадают, однако это не ведет к прекращению деятельности; - в ней не имеют значения промежуточные результаты, если не достигнут главный результат.
Данные диссертационного исследования позволяют говорить об особенном виде социализации личности - спортивной социализации, в ходе которой формируются специфические черты личности, реже встречающиеся у представителей иных социальных агрегаций.
Спорт - институциональная система, в которой статусы носят исключительно достигаемый характер и практически отсутствуют предписанные статусы. Институт спорта генерирует образцы социального
8 целедостижения безотносительно системы социальных привилегий.
Реализуя социальные функции спорта в спортивно-трудовой деятельности, значительное количество спортсменов имеют весьма приблизительное представление о том, каким образом, какими средствами и в какой степени обеспечивается целостность и конечная социальная эффективность спортивно-трудового процесса. Круг трудовых интересов спортсменов в основном концентрируется вокруг функций, заданных тем своеобразным рабочим местом, которые они занимают. Эта особенность трудового поведения спортсменов обуславливает нелинейную полифункциональную связь их с процессом спортивного производства, многомерность и эластичность их трудовой мотивации. Последняя не всегда совпадает с целями социального института спорта.
Бывшие спортсмены придают большое значение не только экономической составляющей трудовой деятельности, но и её социальной составляющей. На фоне фиксируемого общесоциального роста экономической составляющей труда, бывшие спортсмены переносят на трудовую деятельность морально-психологическую и статусную составляющую спортивных отношений.
Между высоким адаптационным потенциалом бывших спортсменов и ограниченными возможностями их социального выбора, который сложился в силу объективных причин, существует серьезное социальное противоречие. Оно разрешается в том, что при общих высоких адаптационных способностях бывших спортсменов, большинство из них все же стремятся самоактуализироваться в тех сферах, которые или прямо, или косвенно связаны со спортом.
Во внутреннем мире инвалида спорта сосуществуют противоречивые доминанты: личность спортсмена взаимодействует с социальным статусом инвалида, генерируя внутриличностный конфликт, разрешение которого во многом определяется тем, насколько успешно личность сориентируется в направлении своей дальнейшей социальной деятельности, сформирует новую
систему ценностей, определит свою значимость в системе социальных
отношений. Ведущее положение среди двух указанных противоречивых доминант занимает статус инвалида, в большей степени определяющий развитие личности, чем спортивные составляющие.
8. Достижение целей социально-трудового процесса, в который включена личность спортсмена-инвалида, находится в зависимости от сложного характера взаимодействия социальных макрообъектов, их отношений по поводу личности конкретного спортсмена-инвалида, особенностей взаимодействия личности спортсмена-инвалида со своим биологическим и социальным «Я».
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная сущность спорта состоит в производстве
специфического социального блага - образца поведения, которому стремятся
следовать представители различных социальных групп. Значимость спорта в
современном обществе сопоставима с воспитательным и организующим
значением таких социальных институтов как образование или религия, а в
некоторых случаях и превышает их.
2. Уникальность института спорта в том, что трудовая деятельность
личности в нем носит явный, наглядный характер, значение которой
адекватно оценивается не замкнутой группой экспертов, а широкими
социальными слоями. В этом наглядно реализуются фундаментальные для
стабильности общества идеи социальной справедливости.
Существенным отличием спортивно-трудовой деятельности от любой другой трудовой деятельности личности является комплексный характер риска при её осуществлении, ненормированный характер, а также сверхмотивация. В других видах производственной деятельности феномен карьерного роста в меньшем количестве случаев является сверхмотиватором трудового поведения.
Рестрикционизм (минимизация трудовых затрат) как доминанта личности спортсмена не только имеет место, но и распространен достаточно
10 широко, несмотря на видимую парадоксальность данного соотношения. При
этом спортивно-трудовой рестрикционизм имеет значительные негативные
общесоциальные последствия. Наглядность проявлений минимизации
усилий, которая достаточно часто проявляется в ходе наиболее зрелищных
соревнований, понижает социальную значимость важнейшей функции спорта
- создание идеального социального образца гармонии тела и духа.
Спорт, как социально-трудовая деятельность личности характеризуется через противоречие между возрастающими требованиями общества к росту достижений и требованиями безопасности. Это противоречие, генерированное законом возвышения человеческих потребностей, все более часто разрешается в пользу спортивных достижений, что выступает фактором повышения роста риска в данном виде деятельности.
Активный инвалид спорта в процессе своей трудовой деятельности генерирует ту же значимую социальную ценность, что и спортсмен, добивающийся высокого результата - веру человека в его неограниченные возможности.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы и обобщенные результаты диссертационного исследования представляют собой осмысление как института спорта в системе современного общества, так и особенностей развития личности в рамках спортивно-трудовых отношений через призму ряда новых социально-философских аспектов.
Установлено, что общество нерационально использует трудовой ресурс бывших спортсменов: жесткость требований к физиологическим и психофизиологическим элементам устойчивости личности во многих областях трудовой деятельности возрастает. При этом потенциал физического и психического здоровья населения снижается. Такое противоречие может привести не к единичным, а к массовым случаям техногенных катастроф, вызванных «человеческим фактором». Специально
обученные и подготовленные бывшие спортсмены могли бы с успехом брать на себя те виды трудовой деятельности, где устойчивость и стабильность «человеческого фактора» является решающей для жизни и здоровья многих людей. Этот тезис может лечь в основу создания социальных концепций и программ повышения уровня безопасности социального взаимодействия. Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней были использованы результаты социологического исследования, проведенного под руководством автора среди спортсменов (выборочная совокупность оставила 318 человек) и бывших спортсменов (выборочная совокупность составила 245 человек) г. Ставрополя. Его данные легли в основу ряда управленческих решений, скорректировавших руководство спортивной работной на городском уровне.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, философии, психологии и педагогике высшей школы. В том числе по направлениям «Новые и перспективные технологии образования», в
2001 и 2003 гг. в Ставропольском государственном аграрном
университете и филиале Военно-воздушной инженерной академии.
На межвузовской - V научно-методической (г. Ставрополь, 2000-
2002 гг.). Обобщенные положения и выводы диссертационного
исследования нашли свое отражение в трех научных работах общим объемом
7,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы.
Социальная сущность спорта
В течение 20-го века физическая культура и спорт были объектом пристального внимания общественности и изучения различными отраслями наук. Несмотря на разработанность вопросов спортивной психологии, социальная тематика спорта в целом еще не получила должной системной оценки. Такое положение можно расценить как требующее междисциплинарного подхода. Фрагментарность и узкая специализация знаний о спорте является в настоящее время также сдерживающим фактором объективного поступательного движения науки и социальной практики, которая нуждается в разработке общих концептуальных исследований о сущности физической культуры, спорта, позволяющих раскрыть закономерности возникновения, развития и функционирования указанных социальных феноменов.
Спорт - область человеческой деятельности, где теория и практика, наука и искусство переплетены самым тесным образом. И для того, чтобы уяснить специфику спорта как особого вида социальной деятельности необходимо в первую очередь рассмотреть методологические основы понимания данного социального феномена. Он может быть наиболее адекватно осмыслен исходя из достижений современной отечественной социологической и психологической науки, которые концентрируются в так называемом деятельностном подходе, исходным методом которого является анализ преобразований психического отражения действительности в процессе деятельности, исследуемой в её филогенетическом, историческом, онтологическом и функциональном развитии.1
Деятельность, в том числе и спорт как её особая разновидность - это динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психологического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта и предметной действительности. Таким образом, деятельность форма активного отношения субъекта деятельности к действительности, направленного на достижение сознательно поставленных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей и освоением общественного опыта. С позиций современного системного подхода деятельность личности рассматривается как целеустремленная динамическая функциональная система, характеризующаяся многомерностью и иерархичностью.3 В ней можно выделить три основные подсистемы: 1. когнитивную, в которой результируются функции познания, и которая включает в себя познавательнее процессы: восприятие, память, мышление и др.; 2. регулятивную, включающую в себя эмоционально-волевые процессы и обеспечивающую способность к саморегуляции деятельности и управлению деятельностью других людей; 3. коммуникативную, которая реализуется в общении и взаимодействии с другими людьми. Как отмечает Б.Ф. Ломов, «деятельность исходит из тех или иных мотивов и направлена на достижение некоторой цели. Вектор «мотив-цель» выступает, в роли своеобразного «стержня», организующего всю систему психических процессов и состояний, которые в эту деятельность включаются. Динамика перцептивных, мнемических, интеллектуальных и иных психических процессов, а также их взаимоотношения и взаимопереходы в контексте развивающейся деятельности существенно зависят от основной образующей: вектора «мотив-цель». То же можно сказать о динамике работоспособности и эмоциональных состояниях.4 Таким образом цель деятельности - это та ценность, которую должен получить человек в итоге деятельности. У субъекта деятельности цель деятельности представлена в форме образа. Как отмечает Б.Ф. Ломов, «пока еще природа этого образа и механизмы его формирования недостаточно ясны. Можно
полагать, что он формируется как сложный продукт синтеза сенсорно-перцептивного, мнемических и речемыслительных процессов. По-видимому, он также характеризуется высокой динамичностью, развиваясь по ходу деятельности, если она достаточно сложна».5 Роль цели деятельности человека, в том числе - спортсмена трудно переоценить. Экспериментальные исследования показывают, что образ-цель определяет критерии отбора информации о состоянии предмета труда, орудий труда и среды, направляет процесс переработки информации и принятия решения, корректирует исполнительные действия. В спорте цель определяется и исчерпывающе, и недостаточно. Общеизвестно, что цель занятий спортом - победа. Но победа -интегральная цель, в которой определяющее значение имеет не только статическая её элементов, но и их взаимодействие.
Результат деятельности - это то, что получает человек в итоге деятельности. Продукт деятельности индивида, результат деятельности может совпадать с целью деятельности, но может и не совпадать. Специфика спортивной деятельности в том, что цель и результат деятельности, как правило, не совпадают, но это не ведет к прекращению деятельности. Количество спортсменов в современном обществе растет, но это не увеличивает количество призовых мест (в традиционных видах спорта), занять которые могут только десятки из сотен тысяч спортсменов. Но этот простой расчет не останавливает их деятельности, а, наоборот, стимулирует её. Параметры деятельности - количественные и качественные характеристики деятельности как процесса (способа) достижения цели. В спортивной деятельности к ним относятся, прежде всего, спортивные результаты, как счисляемые по абсолютным, так и относительным величинам. Иные характеристики деятельности носят латентный характер. То есть не имеют значения промежуточные результаты, если не достигнут главный результат. И в этом также состоит отличие спорта от многих других видов деятельности.
Параметры эффективности деятельности имеют в спорте такое же значение, как и в других областях деятельности. Это количественные и качественные показатели, по которым оценивается эффективность деятельности. К основным параметрам эффективности деятельности относят производительность, качество и надежность. Производительность характеризуется количеством благ, произведенных в единицу времени (количество заброшенных шайб, количество ударов в секунду, количество призовых мест за год и т.п.) качество - соответствием продукта спортивной деятельности требованиям специфической технологии (соблюдение правил соревнований, правил игры, правил допингового контроля, правил спортивной этики и т.д.) надежность с качественной стороны характеризуется как степень способности выполнять требуемые игровые или эстафетные задания в заданный интервал времени; с количественной стороны - определяется вероятность выполнения требуемых функций в течение заданного времени и в заданных условиях. Параметрами цели в деятельности выступают количественные и качественные показатели цели, которым должен соответствовать результат деятельности в определенных отношениях (измерениях). Параметры результата выступают как количественные и качественные показатели, по которым проводится сопоставление спортивного результата с целью.
Институализация спортивной деятельности в условиях рыночных отношений
Структурно-функциональный подход к рассмотрению социальных интеракций показывает, что, несмотря на преобладание в обществе беспорядочных, хаотичных действий и взаимодействий, основой устойчивости и поступательной динамики социума выступают отношения как наиболее устойчивые виды социального взаимодействия. При этом наиболее значимые, функциональные с точки зрения удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, отношения закрепляются в повседневной практике людей с помощью специальных социокультурных механизмов. Транслирование закрепленных групп отношений из поколения в поколение, общественное и индивидуальное осознание их значения приводит
к формированию системы особого рода - социального института. Стабильность социального института, длительность его существования обусловлена именно высокой степенью его социальной функциональности, с другой стороны нестабильность или исчезновение института является одним из главных сигналов нестабильности социума. Большинство отечественных и зарубежных исследователей проблем развития социальных институтов (С.С. Фролов, Ю.Г. Волков, А.Г. Эфендиев, Э.В. Тадевасян, В.Н. Лавриненко, Н. Смелзер, Т. Парсонс и др.) выделяют те из них, которые, безусловно, имеют наибольшее социальное значение. К ним обычно относят семью, общину, образование, религию, экономику, государство. Между тем и иные институты имеют значительную социально-функциональную нагрузку. Их, основываясь на системном характере социальных структур, можно назвать социальными институтами второго порядка. Уступая ведущим институтам в явном общесоциальном значении, институты второго порядка обладают при этом латентным социальным значением, которое, как правило, проявляется в тот момент, когда социальный институт оказывается в состоянии нестабильности. Например, медицина не относится к социальным институтам первого порядка. Но кризис этого института, генерированный состоянием общей социальной нестабильности в условиях современного российского общества, опосредованно приводит и к дисфункции государственных структур (проблемы срочной службы в Вооруженных силах), семьи (проблемы здоровья детей), экономики (негативные социально-экологические последствия производства). К подобного рода институтам второго порядка, с нашей точки зрения, относится спорт, который по своей значимости занимает существенное место в системе социального функционирования. Классификация спорта как системы отношений институционального порядка базируется на наличии у него важнейших институциональных признаков, выделенных С.С. Фроловым.17 К ним относятся установки и образцы поведения, символические культурные признаки, утилитарные культурные черты, устные и письменные кодексы, а также идеология.
Существование стандартизированных образцов поведения в спорте детерминировано унифицированной целью спортивных состязаний, которой является победа, её достижение выстраивается по оптимальному, следовательно - стандартному для всех участников спортивного процесса пути. Символические культурные признаки спорта, сформировавшиеся в процессе Олимпийских игр древности, в настоящее время представляют собой не только систему взаимосвязанных и упорядоченных знаков, но и сферу наиболее активной экономической деятельности, приносящей существенную прибыль. Особый характер спортивно-игровой активности объективно привел к формированию утилитарных культурных черт спорта, которые представлены для восприятия через спортивные сооружения, спортивные снаряды, экипировку. Устные кодексы поведения, характерные для Олимпийских игр древности (например, известное правило о моратории на ведение войны во время спортивных состязаний) в настоящее время трансформированы в письменные правила, утверждаемые специальными международными организациями. Явная сторона спортивной идеологии наглядно представлена через наиболее известные лозунги «Быстрее, выше, сильнее», «Главное - не победа, а участие в соревнованиях». Таким образом, наличие всех признаков социального института в спорте присутствует, именно поэтому возникает необходимость подробнее остановиться на констатировании институциональной сущности феномена спорта.
Назначение любого социального института состоит в том, чтобы способствовать усвоению индивидом всей совокупности норм поведения той или иной культуры. Нормы поведения, т.е. представление большинства членов данной социальной общности (группы, класса, общества в целом) о должном, - это концентрированное выражение социально значимых потребностей, интересов, а также вкусов, склонностей и предпочтений, определенных моральных, духовных ценностей, которые, поскольку они разделяются большинством членов данной социальной общности, являются также ценностями социальными. Существенной потребностью человека является потребность постоянно соотносить себя с определенной структурой различных социальных ценностей, норм и правил. Только такое усвоение дает ему возможность ориентироваться в социально-психологической структуре общества. Личность начинается тогда, когда структура социальной среды, усвоенная индивидом, стала частью структуры личности. Чем более ясна и последовательна эта часть, тем яснее и определеннее поведение человека, тем оно более предсказуемо. Чем менее структурирована в этом отношении личность, тем непоследовательней, противоречивей, менее предсказуемо поведение человека. По той мере, в какой в институтах общества воплощены его ценности, а институциональные роли в свою очередь усвоены в мотивационной структуре членов этого общества, можно судить о степени интеграции данной общественной системы, о совпадении интересов составляющих его индивидов. Социальный институт - определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему предопределены содержанием решаемой социальным институтом определенной задачи; это устойчивые, функционально целесообразные социальные образования и взаимосвязи между ними. Согласно взглядам С.С. Фролова, социальный институт организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.
Социально-интегративная функция спорта
Важнейшим видом деятельности индивидов, как это следует не только из ряда наиболее значительных социальных теорий, но и из практики реального социального функционирования, безусловно, является труд.
В соответствии с утвердившемся в современной социологической литературе подходом, специфика социологии труда состоит в «изучении социальных аспектов общественного труда».31 Как отмечает ряд исследователей, анализ изучения труда в социологии ведется на двух уровнях научной абстракции: на уровне раскрытия социально-единичного в ходе многочисленных социографических (конкретно-эмпирических) исследований труда и на уровне познания социально особенного в рамках сложившегося в 20в. комплекса частных социологических теорий труда «среднего ранга»: индустриальной социологии, социологии организаций, профессий, производственных коллективов и т.д.32 Социология труда, как одно из важнейших отраслевых направлений социологической науки, было наиболее детально осмыслено в трудах Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Зиммеля.
Вместе с тем, фундаментальность и первичность трудовой деятельности по отношению к достижениям культуры заставила осмыслить феномен труда и в рамках досоциологических общественных концепций. Уже царю Соломону (10 в. до н.э.) приписывают фразу «Что пользы человеку от его трудов?», в которой концентрируется универсальная социальная проблема соответствия затрат и результатов деятельности, которая позже в экономической теории была объяснена рядом специфических закономерностей. Греческий мыслитель Гесиод в произведении «Труды и дни» трактует труд как важнейший инструмент развития человека и общества. Общественное значение труда не было оставлено без внимания и другими выдающимися мыслителями античности - Платоном и Аристотелем, раскрывшими многие стороны его преобразовательной сущности. Как средство материального и духовного благосостояния труд рассматривается в социальной концепции Конфуция и ряда других выдающихся мыслителей Древнего Востока. В рамках средневековых религиозных концепций Европы труд понимался как божественное наказание и обязанность, мыслители эпохи Возрождения в целом подходили к труду как к способу достижения физического и нравственного здоровья. Новое Время изменило не только социально-экономический облик европейской и американской цивилизации, но и выдвинуло ряд передовых социальных теорий труда, в частности экономическая концепция А. Смита трактовала труд как важнейший источник социальной удовлетворенности человека.33 К. Маркс; во многом базировавшийся на идеях А. Смита, создал специальную теорию труда как первоосновы социального бытия. Он полагал, что посредством научного господства над природой индивиды разовьют совокупность способностей именно в труде, в результате чего свободное развитие индивидуальности станет потребностью, а время труда будет сведено к необходимому минимуму34. Современная экономическая теория в принципе не изменила этих подходов к трудовой деятельности.35
В условиях быстрых социальных изменений, происходящих с человечеством в 19 веке, проблема труда как главной силы, преобразующей природу для удовлетворения потребностей социума стала предметом пристального рассмотрения философией, а также зарождающейся социологической науки. «Диалектика природы» Ф. Энгельса определяет труд как основное условие всей человеческой жизни, то есть как фактор самого существования человека.36 Кроме того, Ф. Энгельс указывал, что «...животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же вносимыми им изменениями заставляет её служить своим целям, господствует над ней»37. Для становления социологической науки значительным подспорьем стала теория разделения труда, разработанная Э. Дюркгеймом, согласно которой специализация в определенной области трудовой деятельности и тесная кооперация этих областей создает желаемую общественную связь, солидарность между классами. М. Вебер в этот же исторический момент рассматривал труд как средство индивидуального преуспевания, источник неограниченного самоудовлетворения и самосовершенствования человека, отклик человека на чувство изолированности и одиночества.39 Одно из важнейших мест в теории социальной мобильности П.А. Сорокина занимал труд как способ изменения индивидом или группой своего социального статуса.
В 20 веке, несмотря на то, что общесоциологический и социально-философский анализ труда не утратил своей актуальности и получил развитие в новых направлениях философии, например экзистенциализме (например, Э. Фромм полагал, что, несмотря на более часто встречающуюся простоту и примитивизм труда, он высвобождает человека из природы и создает его как социальное и независимое существо. Чем более совершенствуется его труд, тем совершеннее его индивидуальность, требования развивающегося производства вызвали к жизни новое, прикладное направление социологии труда - индустриальную социологию. В рамках концепции Ф.У. Тейлора труд рассматривался как социальный феномен, посредством оптимизации которого можно добиться увеличения эффективности предприятий, роста производительности человеческой деятельности.
Проблема трудовой активности личности в постспортивный период
Спортсмены и неспортсмены являются таким единичными элементами общественной системы социально-полезного труда, связь между которыми носит не субординационный, а координационный характер, следовательно, при изменении параметров одного элемента неизбежно изменяются параметры другого элемента. Это положение, основанное на началах системного подхода, дает основание говорить о том, что проблемы трудовой социализации спортсменов выходят за рамки собственно спортивно-трудовой деятельности, а являются одним из серьезных вопросов современной социальной практики. Сущность трудовой деятельности в целом как доминирующего фактора социализации индивида, наиболее точно определена К. Марксом, который считал, что «воздействуя на внешнюю природу и изменяя её, человек в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти».53
Основными элементами содержательной части любого труда являются: цель - осознанный образ предвосхищаемого результата, идеальный план действий; отношение к труду - в его основе лежит ощущение осмысленности труда и положенности цели как своей собственной, стремление переформировать окружающий мир по собственному плану; стимулы труда - внешние факторы, побуждающие к трудовой активности; мотивы труда - внутренние стимулы, потребность, осознаваемая как нечто важное; ценности и ценностные ориентации - этические императивы трудовой деятельности54. Бывшие спортсмены, занятые трудовой деятельностью, в структуре содержательности труда имеют те же элементы, но по сравнению с иными трудящимися, как показало исследование, наполняют их несколько иным содержанием. В ходе исследования труда как ведущего фактора социальной адаптации и интеграции бывших спортсменов было проведено анкетирование бывших спортсменов, в ходе которого были определены их терминальные трудовые цели, отношение к труду, стимулы и мотивы труда. Поскольку система централизованной работы по трудоустройству бывших спортсменов в нашей стране отсутствует, объем выборочной совокупности оказался сравнительно небольшим и составил 245 человек, однако в ней оказались представленными основные возрастные и профессиональные категории спортсменов.
Интерес, прежде всего, вызывала та группа бывших спортсменов, которая отличалась сравнительно молодым возрастом (20-22 года) и средним уровнем спортивной квалификации (перворазрядники, кандидаты в мастера спорта) в силу того, что гипотетически такие предпосылки должны были создать наибольшие сложности в процессе трудовой социализации после ухода из спорта в силу следующих причин:
1. Разрядники и кандидаты в мастера спорта указанного возраста в целом являются в спортивной среде своеобразным маргинальным (пограничным) слоем. С одной стороны, они в целом сформировались как спортсмены-профессионалы со всеми присущими элементами спортивно-трудовой деятельности (стабильный и четкий режим спортивной работы, определенный спортивно-трудовой статус, оплата спортивного труда или иные формы материального стимулирования, спортивно-трудовая дисциплина и система санкций за её нарушение). С другой стороны, они не достигли к моменту своего наиболее оптимального для высоких спортивных достижений возраста высоких спортивных статусов. Но время на приобретение иных, неспортивных, социально-трудовых статусов ими было в значительной мере утрачено. Таким образом, и надежды на спортивную карьеру в целом оказались для этих бывших спортсменов несбыточными и дальнейшие социальные перспективы - неясными.
2. Большая часть представителей современной российской молодежи достаточно рано включается в процесс начальной трудовой социализации, который в целом завершается к возрасту 22 лет в силу того, что а) к этому моменту студенческая молодежь не только в целом успевает закончить вуз, но и проработать около одного года; б) учащаяся в средних специальных учебных заведениях молодежь, завершив свое обучение, имеет уже несколько лет общего трудового стажа; в) неучащиеся юноши проходят военную службу, которая сама по себе является важной средой начальной трудовой социализации; г) неучащиеся девушки в той или иной степени, в зависимости от особенностей семейного или иного социального статуса, уже однозначно включались в разнообразные трудовые отношения. При этом многие спортсмены к этому возрасту не сталкивались с иными способами трудовой социализации, кроме спортивного, что, предположительно, ставит их в невыгодную по отношению к сверстникам позицию на высококонкурентном рынке труда в современном российском обществе. Второй группой бывших спортсменов, которые представили интерес для данного исследования, стали те лица, которые закончили спортивно-трудовую деятельность по разным причинам в возрасте 17-18 лет и включились в общий процесс трудовой социализации вместе со сверстниками, закончившими общеобразовательные учебные заведения. Предполагалось, что их адаптационные способности в сфере трудовых отношений должны быть выше тех своих коллег, которые вынуждены, были оставить занятия спортом позже. Третей группой бывших спортсменов стали лица в возрасте 25-30 лет, достигшие высоких результатов в спортивной деятельности и закончивших спортивные вступления из-за своеобразной выработки спортивного ресурса, из-за травм, а также по различным социально-психологическим причинам (например, из-за известного в спортивных кругах желания уйти из спорта непобежденным). Контрольные группы для каждой из категорий были сформированы, исходя из возраста, а также доминирующих признаков семейного положения, уровня образования, уровня благосостояния, характера выполняемой трудовой деятельности. Замерам в ходе социологического опроса были подвергнуты такие позиции, раскрывающие особенности трудовой социализации как: терминальная (конечная) цель - смысл трудовой деятельности; отношение к труду; количество мест работы, которые были сменены после начала (неспортивной) трудовой деятельности; отношение бывших спортсменов к тому уровню жизни, который обеспечивается их наличной работой; персонификация бывшими спортсменами социально-трудовых требований на уровне адаптации в условиях неспортивного производства; персонификация бывшими спортсменами социально-трудовых требований на уровне интеграции; распределение мнений бывших спортсменов о причинах ухода с прежнего места работы; сферы трудовой деятельности бывших спортсменов; важнейшие факторы успешности трудовой деятельности в мнениях бывших спортсменов.