Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений Зобнин, Юрий Александрович



Зобнин, Юрий Александрович. Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Зобнин Юрий Александрович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В функционировании основных социальных институтов, реализующих цели социального государства, важная роль принадлежит денежно-кредитной и банковской системам. Деятельность последней может как способствовать экономическому росту и социально-политической стабильности государства и общества, так и -спровоцировать кризисные явления, ведущие к экономическому обнищанию, социально-политической нестабильности и утрате суверенитета.

Социальный характер экономических отношений в денежно-кредитной сфере определяет необходимость государственного регулирующего воздействия. Государственное управление банковской системой РФ представляет собой чрезвычайно сложный механизм, который может быть задействован при достижении цели социального государства - создания достойных условий жизнедеятельности российского человека.

Современная банковская система РФ не справляется с целым рядом насущных социально-экономических потребностей российского общества, нуждается в позитивных внешних импульсах эффективного государственного регулирования в направлениях укрепления ее финансовой устойчивости, расширения ресурсной базы, формирования структурно-функциональной гармонии и инструментального разнообразия, совершенствования нормативно-правовой базы взаимодействия банков и общества, развития возможностей для разрешения экономических проблем индивидов в целях удовлетворения их социальных потребностей, а в конечном итоге - повышения доверия населения к банковской деятельности, доступности услуг, роста благосостояния граждан и укрепления социального согласия в российском обществе.

Однако до настоящего времени нет должной ясности в том, каким образом государство могло бы использовать банковский механизм для решения вопросов социальной политики и что именно необходимо предпринять для формирования социально направленного государственного управления банковской системой, ориентированного на действительное удовлетворение современных потребностей социума.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы научного осмысления феномена «управление» в неразрывной взаимосвязи с «государственным», «социальным» и «экономическим» с давних пор являлись предметом острого интереса философии, социологии, экономической теории, правоведения, политологии, истории, культурологии и многих других наук и научных направлений.

Основные принципы научной теории государственного управления были заложены еще в конце XIX века - начале XX века, когда ведущими теоретиками бюрократии М. Вебером, Ф. Тэйлором, А. Файолем, Л. Гью-ликом, а позже В. Вильсоном, Ф. Гуднау, был определен предмет и общие

методологические основания исследования административно-государственного управления .

Системную методологию в качестве общего теоретического основания в своих исследованиях государственного управления использовали в средине XX века такие классики структурно-функционального подхода и подхода принятия решений, как Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Саймон, а также Г. Спенсер . Реализацию основных теоретико-методологических положений системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда, В. Афанасьева, Д. Блэка, Дж. Бьюкенена, К. Дойча, Ю. Хаберма-са, К. Эрроу3.

Весьма существенный вклад в решение вопросов разработки теории государственного управления внесли работы зарубежных и российских исследователей, таких как А. Аганбегян, Г. Атаманчук, И. Василенко, Н. Глазунова, Дж. Кейнс, Д. Нортон, Д. Осборн, В. Смит, Дж. Стиглиц, М. Фридмен, С. Перроу и другие .

Влияние государства на функционирование банковской системы и общие вопросы регулирования банковской деятельности получили отражение в трудах Л. Абалкина, Р. Ахмадиева, Г. Белоглазовой, А. Братко, Д. Бухвальда; Д. Ван-Хуза, О. Вьюгина, С. Глазьева, С. Голубева , а также С. Егорова, Л. Ефимовой, С. Игнатьева, О. Лаврушина, В. Мехрякова, Г. Ма-тюхина, А. Мурычева, Н. Савинской, П. Самуэльсона, А. Симановского, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, А. Турбанова, А. Хандруева, Л. Харриса и многих других авторов .

Вебер, М. Основные социологические понятия [Текст] // Западно-европейская социология ХГХ-начала XX веков. - М., 1996. - С. 455-491; Файоль А.. Эмерсон Т.. Тейлор Ф.. Форд Г. Управление - это наука и искусство [Текст].-М., 1992.

Общетеоретические проблемы социологии [Текст] // Социология сегодня: Проблемы и перспективы / Р. К. Мертон, Л. Брум., Л. С. Котрелл (ред.). - М. : Прогресс, 1965. - с. 25-67; Спенсер, Г. Опыты научные, политические и философские [Текст] //Серия: Классич. филос. мысль. -М. : Совр. литератор, 1998.

Алмонд, Г. Гражданская культура и стабильная демократия [Текст] / Г. Алмонд, С. Верба // Полит, исслед. -1992. - № 4; Афанасьев, В. Г. Научное управление обществом. [Текст]. - М., 1973. - С. 110-111.; Совр. социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас [Текст] / пер. А. В. Леденевой. - Новосибирск: Изд. Новосиб. ун-та, 1995. - 120 с; Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность (моек, лекции и интервью) [Текст] - М.: АО «KAMI», 1992.-345 с.

Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления [Текст] - 4-е изд. - М. : Юрид. литер., 2006. - 584 с; Глазунова, Н. И. Государственное управление как система: Монография [Текст] - М. : Гос. Универ. Упр., 2001. - 373 с; Смит, В. Происхождение центральных банков [Текст]. - М. : Институт Нац. Модели Экономики, 1996; Стиглиц, Дж. Ю. Ревущие девяностые. Семена развала [Текст] / Пер. с англ. - М.: Совр. экономика и право, 2005.-424 с.

Белоглазова, Г. Н. Деньги. Кредит. Банки [Текст]. - М.: Высш. образов., 2009.-392 с; Братко, А. Г. Банковское право в России (вопросы теории и практики) [Текст]. - М.: Гарант, 2007. - 290 с; Бухвальд, Б. Техника банковского дела [Текст]. - М. : Сирин. - 2002; Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ: автореф. дис. ... докт. юрид. наук [Текст] / С. А. Голубев. - М., 2004. - 50 с.

Банковская система в современной экономике. Монография [Текст] /Под ред. О. И. Лаврушина. - М. : Кно-Рус, 2011. - 360 с; Ефимова, Л. Г. Понятие и структура банковской системы РФ [Текст] // Банковское право. -2007. - № 2. - С. 36-42; Мурычев, А. В. Банки и банковская система России: состояние и пути развития эффективного корпоративного управления. - М. : НП «Нац. совет по корпор. управл., 2007. - 444 с; Тавасиев, А. М. Антикризисное управление кредитными организациями [Текст]. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 480 с; Тосу-нян, Г. А. Государственное управление в области финансов и кредита в России. Учебное пособие [Текст] - М. : Дело, 1997; Тютюник, А. В. Банковское дело [Текст] / А. В. Тютюник, А. В. Турбанов. - М.: Финансы и ста-

Изучению социальной деятельности банков были посвящены работы В. Усоскина, Я. Гейвандова, Е. Смолиной, Э. Рида, П. Роуза, К. Буасье, Э. Уткина, Е. Ширинской и других . Вопросы социальных взаимодействий в системе государственного и муниципального управления изучались К. Барбаковой, О. Барбаковым, В. Гражданом, Н. Костко, А. Купрейченко, Г.

Ромашкиной, Т. Скрипкиной и другими .

Вместе с тем ряд аспектов проблемы государственного управления и регулирования банковской деятельности, влияющего на социальный результат государственной политики, остаются недостаточно изученными. В частности, таковыми являются вопросы совершенствования взаимодействия коммерческих банков с государственной властью и обществом, развития конкуренции на рынке банковских услуг, трансформации сбережений в инвестиции, расширения источников капитализации банков и ликвидации дефицита долгосрочных пассивов.

Нерешенность указанных и иных научных и практических вопросов оказывается тормозом в динамике социальной и экономической деятельности государства, направленной на удовлетворение актуальных социальных потребностей граждан.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее социально-политической актуальностью в русле задач современного социального государства, недостаточной разработанностью в научной литературе ряда аспектов теории и практики государственного управляющего воздействия на банковскую систему в целях удовлетворения социальных потребностей населения.

Практическая потребность социальной сферы и органов управления в исследованиях по формированию социально ориентированного управления банками определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственное управление банковской системой.

Предмет исследования - социальная направленность государственного управления банковской системой Российской Федерации на современном этапе рыночных отношений.

тистика, 2005. - 608 с; Хандруев, А. А. Банковский надзор и финансовая стабильность: Россия в контексте общемировых стандартов [Текст] / А. А. Хандруев [и др.] - М.: Междунар. Институт рекламы, 2005.

Гейвандов, Я. А. Социальные и правовые основы банковской системы РФ [Текст]. - М. : Аванта+, 2003. - 496 с; Рид, Э. Коммерческие банки: пер. с англ. [Текст] /Э. Рид [и др.] - М. : Прогресс, 2005. - 327 с; Роуз, Питер С. Банковский менеджмент [Текст] - М. : Дело, 2003. - 568 с.

Барбаков О. М. Теория оптимального управления в менеджменте организаций [Текст] / О. М. Барбаков [и др.] - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011.-352с; Граждан, В. Д. Социология управления [Текст]. - М. : Юрайт, 2012. -604 с; Костко, Н. А. Теоретические аспекты взаимообусловленности государственной власти и гражданского общества [Текст] //Академ, вести. № 1: сб. науч. тр. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2007. - 192 с; Купрейченко, А. Б. Психология доверия и недоверия [Текст]. - М.: Институт психологии РАН, 2008. - 571 с; Ромашкина, Г. Ф. Теоретико-методологические аспекты моделирования в управлении [Текст]. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 185 с; Скрипкина, Т. П. Психология доверия [Текст]. - М.: Изд. центр «Академия», 2000. - 264 с.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуально-логической модели социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. теоретическое и операциональное уточнение категориального аппарата исследования: «государственное управление», «социальная направленность», «банковская система»;

  2. определение сущности, содержания и социальной направленности государственного управления банковской системой на основе структурно-функционального анализа российской системы органов и должностных лиц государственного управления банковской системой;

  3. выявление и описание механизма функционирования совокупности банков как социальной системы, взаимодействующей с обществом, группами, индивидами и государством с целью установления направлений совершенствования государственной системы управления банками;

  4. разработка инструментария и проведение социологического исследования (интервью и анкетного опроса экспертов) современного государственного управления российской банковской системой, его структурно-функциональных характеристик и социальной направленности для разработки концептуально-логической модели социально направленного государственного управления российской банковской системой;

  5. проведение моделирования социально направленного государственного управления банковской системой РФ на современном этапе, установление механизмов ее реализации и выявление прогнозных элементов модели в целях совершенствования современной практики государственной системы управления банками.

Методологической и теоретической основой исследования стали: фундаментальные концепции классиков социологии, философии, экономики в областях теории управления, теории систем и теории банковского дела; принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (моделирование, эмпирический анализ и др.); разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, государственного управления и банковского дела; материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций по диссертационной тематике; социологический анализ документов, интервью экспертов, анкетный опрос экспертов, анализ результатов социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы образовали: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы и отчеты органов государственной статистики РФ, Центрального Банка, Минфина и других министерств и ведомств РФ; данные ведущих российских и зарубежных экспертных агентств, банковских союзов, ассоциаций, съездов и конференций, авторитетных финансовых аналитиков, крупных

коммерческих банков РФ; материалы заседаний и совещаний государственных органов управления и должностных лиц - Государственной думы, Совета федерации, Президента, Правительства и др.; результаты авторских эмпирических исследований по проблематике диссертации - неформализованные интервью и анкетный опрос экспертов, работающих в сфере банковской деятельности и государственного управления.

Научная новизна диссертации определяется спецификой авторского подхода к исследованию проблем управления банками в социально-системном контексте, постановкой целей, задач и полученными результатами:

  1. Произведено уточнение определений понятий «государственное управление», «социальная направленность» и «банковская система», благодаря чему сформулировано авторское определение понятия «социально направленное государственное управление банковской системой».

  2. Установлено преимущественное значение социальной направленности банковской деятельности над направленностью экономической (коммерческой) в силу зависимости самого существования банковской системы от лояльности социальных субъектов: индивидов, их групп и в целом общества.

  3. Определена динамика основных социальных процессов, происходящих в современной банковской системе РФ, в условиях несоответствия действующего законодательства РФ фактическому составу структурированного комплекса элементов банковской системы.

  4. Обнаружена избыточная множественность регуляторов государственного управления банковской системой вкупе с высоким монополизмом Банка России, сформулированы предложения по оптимизации состава и функций элементов системы социально ориентированного управления банками.

  5. Сфера взаимодействия банков и населения идентифицирована в качестве относительно самостоятельного объекта социально направленного государственного управления, что позволило установить ее факторы, состав фактических и прогнозных элементов, требующих придания им публично-правового статуса.

  6. Предложена концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления российской банковской системой РФ с механизмами реализации и достигаемыми социальными результатам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально направленное государственное управление банковской системой - это социальная система государственных органов и должностных лиц, которая в системе социальных взаимодействий и деятельностной активности человеческого ресурса генерирует властное, организующее и регулирующее воздействие с обратной связью на банковскую систему, окружающую внешнюю среду и их взаимодействия между собой с целью

приведения в состояние, позволяющее адекватно удовлетворять постоянно возрастающие социально-экономические потребности общества, его отдельных групп и индивидов в своем функционировании и развитии в современном социальном государстве.

  1. Социальные процессы, происходящие в современной банковской системе РФ - динамизм компонентов, конвергенция сфер деятельности и рынков, развитие полисубъектности и демонополизация органов управления, рост самоуправления, усложнение и специализация социального управления - сопровождаются существенным отставанием и разрозненностью своей правовой базы, что препятствует развитию социальной направленности банковской деятельности. Создание Банковского Кодекса РФ позволит консолидировать нормы банковского права, придаст стройность действиям системы государственного влияния на банки, даст новые позитивные импульсы совершенствованию институализированнои правовой отрасли.

  2. Государственное управление современной банковской системой в РФ характеризуется слабой социальной направленностью, полиархией, множественностью государственных регуляторов, несогласованностью в их целях, задачах, функциях и действиях. В детерминанте основной цели социального государства - создание достойных условий жизнедеятельности человека - необходима оптимизация состава банковских регуляторов, корректировка их целей и задач, перераспределение функций и переработка действующих банковских документов стратегического характера.

  3. Сфера социальных взаимодействий банков, индивидов, их групп, общества и государства является относительно самостоятельным объектом управляющего воздействия в системе социально направленного государственного управления. В отношении элементов (организаций), действующих в этой сфере во взаимодействии с государственными органами управления, имеется насущная общественная необходимость в публично-правом оформлении их статуса. В качестве таких акторов социальных взаимодействий выступают как действующие организации (Ассоциация российских банков, Финансовый омбудсмен), так и прогнозные (Ассоциация потребителей финансовых услуг, Комиссия по социально-экономическому развитию). Эти организации выполняют социально важную ролевую функцию полномочных представителей взаимодействующих социальных групп, а их правовая институализация предоставит им значимое право голоса и обяжет государство учитывать его при разработке и принятии государственных управленческих решений в сфере банковской деятельности.

  4. Наилучшему удовлетворению социальных потребностей индивидов, их групп и общества в контексте взаимодействий с банками препятствуют атавизмы централизованности государственного управления, в частности чрезмерный монополизм ЦБ РФ и наличие в его компетенции антагонистически конфликтующих функций макро- и микросоциального ха-

рактера. Функцию защиты потребителей на финансовых рынках осуществляет неспециализированная организация - Роспотребнадзор, что оказывает существенное сдерживающее влияние на процесс структурного и функционального развития банковской системы в социальных целях. Для усиления профессионализма и специализации надзорного процесса за банками в контексте их развития и для предоставления большей самостоятельности денежно-кредитным организациям вкупе с расширением социальной ответственности за результаты деятельности необходимо перераспределение отдельных функций ЦБ и некоторых других органов управления специально созданным государственным органам, которые стали бы осуществлять надзорный процесс на уровне отдельных кредитных организаций (микропруденциальный надзор), а также надзор за соблюдением прав потребителей на финансовых рынках РФ.

6. Для повышения результативности социально направленного управления в банковской сфере необходима доработка правительственной стратегии развития банковского сектора в части принятия комплекса управленческих решений, направленных на прорыв в улучшении социального взаимодействия банков и общества, которое детерминировано совокупным действием четырех факторов: социальные потребности, денежно-кредитные ресурсы, доступность, доверие. Указанные факторы образуют минимальный набор условий для формирования социально ориентированного государственного воздействия в банковской сфере.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется следующим: во-первых, авторскими инновационными теоретико-социологическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, структуру, состав и функции социально направленного государственного управления банковской деятельностью и собственно банковской системы РФ как социальной системы, функционирующей для удовлетворения социальных потребностей индивидов, их групп и в целом общества; во-вторых, разработанным в диссертации комплексом социологических моделей управляющих и управляемых систем и их социальных взаимодействий с обществом и между собой в сфере социально направленного государственного управления банковской системой РФ.

Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования предложенных социологических моделей и механизмов банковской сферы и ее управления в российской практике формирования и развития системы социально направленного государственного управления, детерминированного целями социального государства. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических курсов по социологии, государственному управлению и банковскому делу в современном социальном государстве для студентов, аспирантов и слушателей системы дополнительного образования.

Апробация работы. Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические и практические результаты были освещены автором в 2-х публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены в 8-й сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, в т. ч., на Всероссийском научном семинаре «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права, Тюмень, 2003; на Научно-практической конференции Ассоциации российских банков и ЦБ РФ «Банковская система и экономический рост. Опыт Тюменской области», Тюмень, 2006; на Совещании руководителей кредитных организаций Уральского федерального округа по выполнению решений Президиума Госсовета поручений Президента РФ «О повышении роли банков в выполнении национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов», Екатеринбург, 2007; на Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ», Тюмень, 2011-2013.

Всего по теме диссертации опубликовано в научных и научно-практических изданиях 16 статей общим объемом 5,6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, приложений и изложена на 200 страницах машинописного текста.