Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы 15
1.1. Теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы 15
1.2. Понятие социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы 52
1.3. Методология исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы 70
ГЛАВА 2. Построение модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы (на примере Читинского государственного университета) 89
2.1. Методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы 89
2.2. Результаты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы 98
2.1 Совершенствование модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы 150
Заключение 178
Библиографический список 182
Приложение 198
- Теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы
- Методология исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
- Методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
- Совершенствование модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная система повышения квалификации преподавателей высшей школы функционирует в условиях рассогласованности рынка труда и рынка образовательных услуг. Свидетельством тому является несоответствие структуры системы повышения квалификации преподавателей высшей школы требованиям, предъявляемым к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Ведущим фактором совершенствования системы повышения квалификации преподавателей высшей школы является социальное управление. В связи с этим социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы является насущной проблемой, от эффективности решения которой зависит уровень квалификации преподавателей и, как следствие, качество подготовки студентов.
Под управлением в общем смысле мы понимаем целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов при сохранении качественной определенности организационной системы, поддержания ее динамического равновесия со средой. Социальное управление - процесс, присущий человеческому обществу и обусловленный общественным характером труда и жизни. Таким образом, социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы - это целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава вуза с целью совершенствования и развития качественной специфики профессиональной деятельности.
Социальный заказ на подготовку специалистов системой высшего профессионального образования диктует особые требования к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшей школы. Преподаватель вуза должен не только отлично владеть своим предметом, но
4 и обладать знаниями психолого-педагогического и методического характера,
а также навыками исследовательской и инновационной деятельности. В этих условиях главная задача структур повышения квалификации состоит в помощи и методической поддержке организации эффективного и качественного учебного процесса, обеспечении каждого преподавателя знаниями и умениями, необходимыми для творческой и приносящей удовлетворение профессиональной деятельности.
Содержание повышения квалификации изменяется в зависимости от экономических, социальных и культурных условий и потребностей общества и является элементом новой концепции образования, в соответствии с которой обучение действительно происходит на протяжении всей жизни.
Результат образовательного процесса связан с эффективностью управления образовательной системой. Эффективность управления в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы - специфическая социокультурная проблема. В этой связи актуальным нам представляется изучение характера связей между элементами системы повышения квалификации и поиск путей совершенствования управления этими связями с целью повышения эффективности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы. Это может быть достигнуто за счет развития новых форм общения, использования информационных технологий управления, усовершенствования организационно-управленческих методов, применения инновационных технологий обучения.
Научная проблема, решаемая в ходе исследования, заключается в раскрытии существующих противоречий:
1) между объективной потребностью в совершенствовании процесса обучения в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и отсутствием достаточных для этого теоретико-методологических оснований;
2) между необходимостью повышать квалификацию, обогащать опыт,
приобретать знания и нежеланием преподавателей прикладывать усилия в этом направлении, продиктованным низким качеством предоставляемых образовательных услуг повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы;
3) между раскрытием широких возможностей для повышения эффек
тивности организации процесса обучения студентов с помощью инновацион
ных технологий и недостаточной методической базой преподавателей выс
шей школы.
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной науке проблемы образования как социального института изучаются специалистами разных отраслей знания - педагогами, психологами, философами, социологами. Разработанность затронутой проблемы характеризуется возможностью рассмотрения вопроса с точки зрения различных отраслей социологии: социологии образования и социологии управления. Образование рассматривается в контексте анализа развития социальной структуры, проблем труда, духовной культуры, молодежи, семьи, образа жизни. Вопросы образования в разных аспектах изучали отечественные философы и социологи: В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, Н.А. Лурья, В.Я. Нечаев, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.М. Филиппов.1
Ряд работ отечественных исследователей посвящен проблемам истории и теории социологии образования - Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, П.С. Писарского, В.Н. Турченко, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова.
Теоретические и методологические вопросы становления социального
1 Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт: Тенденции и перспективы развития / В.А. Дмитриенко, Н.А Лурья. - Красноярск : КГУ, 1989; Зборовский, Г.Е. Образование от XX к XXI веку. -Екатеринбург, 2000; Коган, Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Лурья, Н.А. Образование как феномен культуры и фактор развития личности. - дис. д-ра. филос. наук / Н.А.. Лурья; - Томск, 1997; Нечаев, В.Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992; Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи : Избранное (1965-2002) / Предисл.акад. Л.Н. Митрохина. - М.: Гардарики, 2002; Рубина, Л.Я. Может ли социология помочь в формировании социального заказа на образование // Социологические исследования / Л.Я. Рубина, C.H. Айрапетова. - 2002. - № 5. - С. 81-89; Филиппов, В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Бюллетень мин. образов. РФ. -2000. - № 2. - С. 11-19.
управления, обусловленность социального управления уровнем общественного развития, сущность и содержание понятия «управление», технологии формирования управленческой культуры, а также вопросы технологического управления социальными процессами в различных сферах жизнедеятельности рассматриваются в трудах Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, СИ. Копылова, А.Б. Курлова, П.Н. Лебедева, В.Д. Малкова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Н.П. Романовой, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко.2
Анализ управления образовательными системами проведен в трудах А.В. Власовой, Б.С. Гершунского, А.Н. Кочергина, Е.Б. Куркина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.3
Математические методы моделирования социальных и социально-экономических процессов широко представлены в трудах В.Н. Буркова, А.Р. Гусейновой, P.M. Гуриева, Ю.Н. Гаврилец, Ю.М. Плотинского, И.Г. Поспелова, А.П. Михайлова, Б.А. Суслакова, Д.С. Чернавского, М.Б. Шаховой и
др.
Теоретическим исследованиям проблем регионализации образования посвящен целый ряд работ, к наиболее значимым из них следует отнести работы В.И. Гвоздева, В.И. Грызлова, В.В. Зыкова, Н.А. Лоншаковой, И.А.
2 Аитов, Н.А. Социология образования. - Алматы, 2000; Афанасьев, В.Г. Системность и общество. - М. :
Политиздат, 1980; Голиков, В.Д. Социология управления. - Уфа : ВЭГУ, 2000; Иванов, В.Н. Инновацион
ные социальные технологии государственного и муниципального управления / В.Н. Иванов, В.И. Патру
шев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Курлов, А.Б. Введение в методологию управления социальными
процессами и системами / А.Б. Курлов, А.И. Селиванов. - Уфа : БАГСУ, 1995; Лебедев, П.Н. Социальное
управление. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Малков, В.Д. Понятие социального управления / В.Д. Малков, В.З.
Веселый. - М., 1987; Плотинский, Ю.М. Модели социальных процессов . - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:
Логос, 2001; Романова, Н.П. Харизматичность лидерства. - Чита: ЧитГУ, 2005; Тощенко, Ж.Т. Социология
образования. - М.: Прометей, 1998.
3 Власова, А.В. Гражданское образование как системообразующий комплекс модернизации современной
школы в России // Материалы третьего российского философского конгресса. В 3-х т. - Т. 1. - Ростов н/Д
: СКНЦ ВШ, 2002; Гершунский, Б.С. Менталитет и образование. - M. : Институт практической психоло
гии, 1996; Кочергин, А.Н. Философия и образование Рационализм и культура на пороге третьего тысячеле
тия // Материалы третьего российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) в 3-х т. - Т. 1. -
Ростов н/Д, 2002; Куркин, Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. - М. : Новая школа, 1997;
Третьяков, П.И. Практика управления современной школой. - M., 1995; Шамова, Т.И. Управление образо
вательными системами / Т.И. Шамова, П.И.Третьяков, Н.П.Капустин. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,
2001.
И.А. Сидорова, А.Н. Силина.
Общие проблемы управления, включая и применение информационных технологий, рассматриваются в трудах B.C. Агеева, И.Н. Ансоффа, Г.А. Антонюка, В.Г. Афанасьева, М.К. Бочарова, Р. Блейка, М.В. Грачева, Д. Иванцевича, Ф.Д. Кожурина, Ю.Д. Красовского, А.И. Кравченко, В.Ш. Раппопорта, И.Е. Рисина, В.Г. Романова, Т. Санталайнена, И.М. Слепенкова, В.В. Щербины и др.4
Инновационные аспекты образовательной деятельности затрагивали в своих работах учёные, исследовавшие проблемы управления и модернизации системы образования: Г.А. Комиссарова, Г.Ф. Красноженова, ЯМ. Нейматов, Л.И. Мухаметова, А.Н. Тихонов и другие.5
Анализ показал, что достаточно много исследований посвящено изучению теоретических и методологических вопросов становления социального управления в области образования, изучению методов и подходов организации эффективного управления в сфере высшего профессионального образования. Рассмотрены проблемы исторического развития и современной интерпретации социального управления образованием, достаточно полно разработан понятийный аппарат социологии управления. Наряду с широким спектром исследований по проблеме управления в сфере образования со сто-
4 Агеев, B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. - М., 1990; Ансофф,
И.Н.Стратегическое управление / И.Н. Ансофф; пер. с англ.- М., 1989; Антонюк, Г.А. Социальное
проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Афанасьев, B.C. Человек в
управлении обществом. - M., 1977; Бочаров, М.К. Наука управления. Теоретические основы теории
и практики. - М., 1996; Блейк, Р., Научные методы управления. / Р. Блейк, Д. Моутон; пер. с англ.
М., 1989; Грачев, М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - M., 1993; Дорш, Д.А. Управление социальными процессами на селе: диагностика и пути оптимизации. - M., 1994; Кожурин, Ф.Д. Процесс управления. Системное исследование и разработка на примере региона.
M., 1988; Раппопорт, В.Ш. Диагностика управления (Практический опыт, рекомендации). - M., 1988; Рисин, И.Е. Служба занятости: природа, назначение, функционирование /И.Е. Рисин; пер. с фр. - М., 1993; Романов, В.Г. Введение в организационное управление: информационный аспект. - Чита : ЗИПСибУПК, 2006; Санталайнен, Т., Управление по результатам. / Т. Санталайнен, Э. Воутжайнен, П. Поренне, И. Ниссенен; - M., 1988; Слепенков, И.М. Основы теории социального управления / И.М. Слепенков, ЮЛ. Аверин. - М., 1991; Щербина, B.B. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993.
5 Комиссарова, Г.А.. Образование как социокультурная ценность.- М., 1998; Красноженова, Г.Ф. Высшая шко
ла России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала).-М., 1998; Нейматов, Я.М. Образова
ние в 21 веке: национальный интерес- М., 2002; Мухаметова, Л.И. Управление системой образования в
условиях трансформации российского общества. - М., 2001; Управление современным
образованием. Социальные и экономические аспекты / под ред. А.Н. Тихонова; -М., 1998.
8 роны отечественных ученых остается без внимания проблема управления
системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, хотя современное состояние этой социальной системы требует глубокого и всестороннего изучения.
Объект исследования - система повышения квалификации как компонент единой образовательной системы.
Предметом исследования является социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Цель исследования заключается в социологическом анализе предпосылок, путей и разработке мер совершенствования социального управления системой повышения квалификации преподавателей для повышения эффективности и качества образования в высшей школе.
Цель исследования обусловила решение следующих задач:
рассмотреть теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;
изучить состояние проблемы социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе;
определить методологию исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;
разработать методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;
осуществить анализ управления системой повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета;
предложить меры по совершенствованию модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Гипотеза исследования - совершенствование системы повышения
9 квалификации преподавателей высшей школы возможно в результате внедрения многоуровневого подхода в практику социального управления, привнесения качественно новых элементов и изменения функций основных компонентов системы: организационно-управленческих методов, информационных технологий управления, инновационных технологий обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования и социологии управления, методологии и методики управленческой и педагогической деятельности. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности, опрос респондентов (анкетирование), экспертный опрос, групповая дискуссия, контент-анализ а также методы структурно-функциональ-ного, системного, факторного, корреляционного, латентно-структурного анализов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области социологии образования и социологии управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, субъектов РФ, муниципальных отделов и общеобразовательных учреждений.
10 Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующих результатах:
обосновано изучение проблемы управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы как социальной системой, рассмотрена структурно-функциональная схема, и выявлены пути совершенствования социального управления;
в результате обработки эмпирических данных методом факторного анализа выявлены основные латентные факторы, определяющие эффективность управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;
предложена модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающая уровни, компоненты управления и систему взаимодействия;
разработана система мер совершенствования модели управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, состоящих в применении новых организационно-управленческих методов, использовании информационных технологий управления, применении инновационных технологий обучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение системы повышения квалификации преподавателей высшей школы с точки зрения структурно-функционального и системного подходов обнаруживает наличие основных компонентов, характеризующих объект исследования как социальную систему. В структуре организации системы повышения квалификации можно выделить три уровня управления системой - управленческий, операционный, потребительский. Основными функциями, влияющими на эффективность социального управления, являются планирование, контроль, организационно-технологическая функция и имидж-функция. Выделенная структура позволяет определить механизмы осуще-
ствления образовательной деятельности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы и наметить пути совершенствования управления.
2. Основными факторами, определяющими эффективность социаль
ного управления системой повышения квалификации преподавателей выс
шей школы, являются:
- стратегическое планирование работы системы повышения квали
фикации преподавателей высшей школы;
- формирование имиджа системы повышения квалификации препода
вателей высшей школы;
- организация процесса обучения в системе повышения квали
фикации преподавателей высшей школы;
- освоение инновационных технологий в процессе обучения в системе
повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Построенная по результатам анализа модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы включает в себя компоненты управления - средовой, информационный, функциональный; уровни управления - управляющий, операционный, потребительский и систему взаимодействия, состоящую из элементов, изменение содержания которых влияет на эффективность модели;
Усиление влияния выделенных нами в процессе социологического анализа факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования - социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, позволит совершенствовать модель управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза и может осуществиться за счет предложенных к внедрению мер по изменению содержания элементов построенной модели:
- информационной базы системы повышения квалификации препода
вателей вуза;
маркетинга и рекламной деятельности повышения качества предлагаемых услуг;
разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации;
полиметодного автодидактического подхода к изучению инновационных технологий.
Научно-практическая значимость исследования определяется предложениями автора по совершенствованию управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы. Полученный в исследовании эмпирический материал позволил судить об актуальных тенденциях в развитии технологий управления системой повышения квалификации преподавателей и может служить основой для построения эффективной модели организации процесса обучения, а также внедрения полученных результатов в практику работы системы повышения квалификации преподавателей.
Практическим приложением отдельных управленческих технологий в организации работы системы повышения квалификации преподавателей высшего учебного заведения являются следующие проектно-ориентирован-ные мероприятия, внедряемые в Читинском государственном университете под руководством автора диссертационного исследования:
1) информационная база системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ЧитГУ, способствующая достаточно эффективному осуществлению учета всех актуальных данных о повышении квалификации преподавателей вуза при обновлении информации, что позволяет качественно и в более короткие сроки составлять внутренние и внешние отчеты о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, вести учет и контроль за своевременностью повышения квалифи-
13 кации преподавателей, планировать очередность, подготавливать информацию для принятия оперативных решений;
2) маркетинг образовательных услуг системы повышения квалифика
ции преподавателей высшей школы, включающий
изучение маркетинговой среды: демографические и географические условия деятельности, характер отношений и специфических черт деятельности конкурентов, общественные институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке;
анализ совокупных характеристик рынка образовательных услуг: спроса, предложения, емкости, эластичности спроса, динамики цен, степени конкуренции;
анализ потребительских свойств образовательных услуг, а также предпочтений потребителей и их представлений о надлежащих характеристиках образовательных услуг;
выявление и изучение рыночных сегментов;
изучение потребителей и их поведения на рынке образовательных услуг;
3) организация образовательного процесса с учетом спроса потребителя
(слушателей курсов повышения квалификации преподавателей), заключаю
щаяся в
гибкости организации курсов повышения квалификации: выбор места, времени, формы проведения занятий с учетом пожелания слушателей;
расширении спектра предлагаемых образовательных программ по направлениям освоения психолого-педагогических знаний, гуманитарных проблем современности, информационных технологий в образовании, менеджмента в образовании;
развитии и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, позволяющих готовить для университета преподавателей
14 и менеджеров образования высшей школы;
4) автодидактический подход к изучению инновационных образовательных технологий, на основе которого раскрывается возможность конструирования собственной технологии обучения из набора различных методов путем оценки их эффективности в обозначенных условиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления. Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом на факультете повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета, представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Третьи Всероссийские социологические чтения» (г. Чита, 2006 г.); «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.); «Герценовские чтения» в РПТУ им. А.И. Герцена в 2006 г.; на аспирантских семинарах в Читинском государственном университете (2002-2007 гг.)
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы
В современном обществе образование рассматривается как важнейший компонент социального и экономического развития. Наступает понимание прямой зависимости уровня развития государства и его статуса на мировой арене от функционирования такой сферы деятельности человечества как образование. Современная государственная политика должна быть направлена на прогрессивное развитие, своевременную поддержку и реабилитацию всех областей образовательной деятельности.
Считается общепризнанным, что проблемы образования имеют социокультурный контекст. Вместе с тем научная постановка вопроса заключается в исследовании образования как социального явления, представляющего локально существующих и, в то же время, так или иначе взаимодействующих друг с другом субъектов социализации индивида.
Образование - социокоммуникативный процесс, осуществляющий контроль за социокультурной средой, корреляцию всех элементов общественной системы в целях ее сохранения и устойчивого развития, а также передачу социальной памяти последующим поколениям.
В современной отечественной науке проблемы образования как социального института изучаются специалистами разных отраслей знания - педагогами, психологами, философами, социологами. Образование рассматривается в контексте анализа развития социальной структуры, проблем труда, духовной культуры, молодежи, семьи, образа жизни. Вопросы образования в разных аспектах изучались такими отечественными философами и социологами как В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, Н.А. Лурья В.Я. Нечаев, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.М. Филиппов.6
Теоретические и методологические вопросы становления социального управления, обусловленность социального управления уровнем общественного развития, сущность и содержание понятия «управление», технологии формирования управленческой культуры, а также вопросы технологического управления социальными процессами в различных сферах жизнедеятельности рассматриваются в трудах Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, А.Б. Курлова, П.Н. Лебедева, В.Д. Малкова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко.7
Ряд работ отечественных исследователей посвящен проблемам истории и теории социологии образования - Г.Е. Зборовского,В.Я. Нечаева, П.С. Писарского, В.Н. Турченко, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова.
Анализ управления образовательными системами проведен в трудах
А.В. Власовой, Б.С. Гершунского, А.Н. Кочергина, Е.Б. Куркина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.8
В диссертационном исследовании A.M. Осипов9 рассматривает теоретико-методологические проблемы развития социологии образования и дает самую полную, на наш взгляд, характеристику периодов ее становления. Так, A.M. Осипов определил, что научно-идейные корни отрасли наиболее четко сформировались в XIX в. В Германии. В работах Л. Уорда, Э. Дюрк-гейма, Дж. Дьюи рассмотрены методы анализа проблем школы. На ранней стадии развития явно недостаточно работ было по разработке теоретических основ отрасли - методологии, предмета и категориального аппарата, концепций образования как социальной системы. Отмечалось распределение исследований по узким пограничным проблемам.
Наблюдался раскол отрасли на отдельные течения - образовательная социология, рассматривающая «внутренние проблемы школ и социология образования, изучающая целостную социологическую модель образования, взаимодействие образования и общества, его социальную структуру.
Благодаря приходу в отрасль авторитетных социологов и теоретическим дискуссиям утвердилась социологическая трактовка ее предмета и найдены формы развития, позволяющие сочетать социально-практические интересы системы образования с теоретико-концептуальным развитием от 18 расли в составе социологии.
Существование в социологии образования ряда научных течений объя сняется сложностями ее институализаци, динамикой развития, а также многообразием теоретических парадигм в зарубежной социологии. Подходы различаются, но часто концептуально связаны. Большее внимание в диссертационном исследовании A.M. Осипова уделено направлениям с сильными теоретическими традициями, которые воздействуют на исследования и практику в сфере образования и, что особенно важно, подходят для решения многих проблем социологии образования в России. A.M. Осипов выделяет моралистский, институциональный, функциональный подходы и теории конфликта.
Моралистский подход доминировал до середины XX в. Основные идеи: вера в социальный прогресс и образование как панацею от всех социальных бедствий. Сторонники подхода в США - Лестер Ф. Уорд, ДЖ. Дьюи, Д.Э. Пейн, Р. К. Энгелл.
Методология исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Проведен ряд научных исследований по теории и методологии управления образованием отечественными социологами: Е.Ю. Бекметовым, Н.Н. Богдан, А.О. Гудзинским, Ю.М. Ильиным, Н.В. Кабеевой, А.В. Кузнецовым, Т.П. Наймановой, В.Г. Новиковым, Э.М. Салиховой, Л.Д. Ярулиным.
Исследование Е.Ю. Бекметова65 посвящено изучению теоретико-методологических проблем социального управления образованием, оптимизации этого управления в условиях перехода к новым социально- экономическим отношениям в России.
Н.В. Кабеевой66 проведено исследование по проблеме управления региональным университетом как научно-образовательной карпорацией. В диссертации сформулирована стратегия и определен механизм модернизации системы управления университета как корпорации научно-образовательных структур.
В диссертационном исследовании А.О. Гудзинского67 изложены подходы к разработке и обоснование методов организации и управления многопрофильным исследовательским университетом в условиях глобального информационного общества.
Проведен всесторонний социологический анализ предпосылок и путей совершенствования системы управления высшим профессиональным обра-зованием на региональном уровне в работе А.В. Кузнецова.
Изучались и отдельные проблемы социологии управления в области образования. Частные вопросы рассматривались в диссертационных иссле 71 дованиях А.В. Берестова, Н.Н. Богдан, Д.А. Иванченко, О.В. Лысиковой, Г.Ф. Ушамирской, М.Е. Широковой.
В.Г. Новиковым систематизированы методологические принципы исследования специфики управления системой образования, раскрыты социально-исторические детерминанты функционирования и развития различных типов систем образования, построена инновационная модель регионального управления системой образования.
Диссертационное исследование Д.А. Иванченко посвящено выявлению наиболее рациональных подходов к организации и управлению дистанционным обучением в сфере гуманитарного образования с использованием интернет-технологий и разработка практических предложений по их применению и совершенствованию.
Проблему социологии управления в разных контекстах исследовали отечественные ученые: Ю.П. Аверин, Е.М. Бабосов, Т.П. Галкина, Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, К.О. Магомедов, Д.З. Мильнер, В.Г. Подмарков, А.И. Пригожий, О.В. Ромашов, А.В. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С. Солод-ская, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова, Г.П. Щедровицкий.71 Вопросы разработки концептуально-методологических подходов к управлению мотивацией персонала высших учебных заведений на основе обобщения теоретических и эмпирических данных рассмотрены в работе Н.Н. Богдан72. Целью исследования О.В. Лысиковой73 являлась разработка современной системы управления развитием высшего учебного заведения, позволяющей вырабатывать и реализовывать эффективные стратегии изменений, направленные на повышение качества подготовки специалистов в вузе и реализацию права студентов на получение полноценного высшего образования в пределах государственных стандартов.
При рассмотрении системы повышения квалификации как объекта социологического исследования, будем опираться на работы ведущих социологов в области исследования предмета и понятийного аппарата социологии управления.
СИ. Копылов74 приводит следующую трактовку понятия «управление» - «целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов; координации различных форм воздействия; сохранения качественной определенности организационной системы; поддержания ее динамического равновесия со средой».
Социальное управление - свойство, присущее человеческому обществу. Оно воздействует на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития и обусловлено общественным характером труда и жизни.
С точки зрения функционального подхода социальное управление исследуемым объектом предполагает выполнение основных функций: - функцию планирования;
- организационно-технологическую функцию;
- функцию контроля;
- имидж-функцию.
Социальное планирование выступает в качестве не только метода определения желаемого состояния объекта, но и инструмента его достижения. План представляет собой научное обоснование целей, последовательности и темпов изменения человеческих отношений. Планирование - наиболее существенная из управленческих функций, так как оно состоит в выборе цели и стратегии деятельности, а также существенно влияет на все остальные функции.
Кроме выбора цели и стратегии ее достижения из всех возможных альтернатив эта функция включает в себя разработку плана осуществления избранной стратегии. При этом определяются конечные, промежуточные и частные задачи и предусматривается, кто, когда и как будет их решать. Таким образом, функция планирования главным образом заключается в подготовке и принятии управленческих решений.
Методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Информационное обеспечение работы над данной проблемой заключает в себе совокупность действий по поиску, сбору и анализу научной литературы и типовых методик, применяемых при решении подобных проблем.
В качестве диагностических методов при исследовании управления повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Читинской области использовались социологические исследования. Основным методом исследования был выбран факторный анализ, так как он дает возможность установить для большого числа исходных признаков сравнительно узкий набор свойств, характеризующих связь между группами этих признаков и называемых факторами.
Для обработки данных использовалась компьютерная программа (SPSS for Windows).
Процедура факторного анализа состоит из четырех основных стадий:
1) вычисление корреляционной матрицы для всех переменных, участвующих в анализе;
2) извлечение факторов;
3) вращение факторов для создания упрощенной структуры;
4) интерпретация факторов.
На первой стадии факторного анализа необходимо выделить переменные, участвующие в анализе, так как факторный анализ основан на взаимодействии переменных. Количество переменных зависит от целей исследования. Таким образом, исходя из цели нашего исследования выделим интересующие нас признаки:
- совершенность существующей системы управления повышением квалификации преподавателей в Читинском государственном университете;
- недостатки в управлении повышением квалификации преподавателей;
- меры по улучшению управления системой повышения квалификации преподавателей;
- эффективность планирования работы системы повышения квалификации преподавателей;
- приоритет источников финансирования системы повышения квалификации;
- приоритет распределения ресурсов системы повышения квалификации преподавателей;
- рациональность распределения средств, направляемые на повышение квалификации преподавателей;
- меры совершенствования системы распределения средств, отчисляемых на повышения квалификации преподавателей;
- смысл повышения квалификации преподавателей;
- привлекательность направленности повышения квалификации;
- потребность в определенных знаниях;
- степень участия слушателей в разработке образовательных программ курсов повышения квалификации;
- приоритет форм организации учебной деятельности на курсах повышения квалификации преподавателей;
- стимул в повышении квалификации преподавателей;
- влияние обучения в рамках повышения квалификации на неформальный статус преподавателя в коллективе; - степень удовлетворенности результатами обучения на последних курсах повышения квалификации преподавателей;
- вариативность повышения квалификации;
- влияние существующей системы повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета на статус вуза.
Говоря о системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения как об объекте социологического исследования, на основе рассмотренных в п. 1.1 функций социального управления исследуемым объектом, выделим основные факторы, определяющие изменение предмета нашего исследования - управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и описывающие состояние объекта.
Первый фактор, исходя из определения функции планирования, обозначим как стратегическое планирование.
Вторым выделим организацию процесса обучения.
Третий фактор - освоение инновационных технологий.
И четвертый - формирование имиджа системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза.
Организация исследования.
Исследование проблемы состояло из трех этапов, на каждом из которых изучались свои аспекты управления в системе повышения квалификации, формировалась выборка из представителей отдельных категорий респондентов, разрабатывались анкеты в качестве инструментов исследования.
Первый этап состоял в изучении кадровой ситуации в области высшего профессионального образования в Читинской области.
В качестве информационной базы и потенциальных источников необходимой первичной информации для предварительного анализа проблемной ситуации автором использовались:
1. Внешние наблюдения за преподавателями Читинского государственного университета (ЧитГУ) и других учебных заведений Читинской области в течение 10 лет педагогической деятельности.
2. Отчетность ЧитГУ: документы приемной комиссии, как основа для исследования качественного состава и динамики приема абитуриентов; документы отдела кадров, как основа для качественного анализа профессорско-преподавательского состава; документы студенческого отдела кадров, как основа исследования динамики выпуска и трудоустройства выпускников различных специальностей.
3. Отчеты службы занятости г. Чита и Читинской области о состоянии рынка труда и наличии вакансий для работников образования.
4. Данные отчетов Государственного комитета статистики по Читинской области о состоянии системы образования в регионе.
5. Монографии, авторефераты, диссертации, сборники статей, периодические издания.
Совершенствование модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Анализ основных этапов проведенного нами исследования позволил выделить комплекс организационных мер по улучшению существующей социальной модели управления системой повышения квалификации преподавателей в Читинском государственном университете.
В построении модели управления системой повышения квалификации преподавателей мы опирались на целостный подход. Целостный подход понимается как система подходов - институционального, системного, функционального, процессного и других в их единстве. При организации инновационного поиска в развивающейся высшей школе каждый из этих подходов выполняет свойственные ему функции, что позволяет избежать односторонности, фрагментарности при изучении и моделировании образовательной системы.
В целом достигнутый нами уровень в исследовании проблемы управления системой повышения квалификации преподавателей предопределил формулировку основных рекомендаций по усилению выделенных нами на подготовительном этапе факторов и разработать оптимальную теоретическую модель управления этой системой.
С целью усиления первого фактора - стратегическое управление повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза необходимо рассмотреть такие аспекты управления как миссия, стратегия, политика, цели, функции, программа системы повышения квалификации преподавателей.
Рассмотрим систему управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза через характеристику ее существенных компонентов, под которыми мы понимаем цели, задачи, функции и механизмы реализации.
Под целями системы управления понимается совокупность желаемых результатов деятельности организации.
Целью системы управления организации в экономическом аспекте является удовлетворение потребностей организации в работниках требуемого количества, качества и в заданные сроки. В социальном аспекте целью системы управления является удовлетворение потребностей работников организации. Для достижения этих целей традиционно ставятся следующие задачи:
- обеспечение организации квалифицированными кадрами;
-создание необходимых условий для эффективного использования знаний, навыков и опыта работников;
- предоставление работникам возможностей для развития, повышения квалификации и профессионального роста;
-формирование и сохранение благоприятного морально-психологического климата;
- совершенствование методов оценки персонала, управление карьерой сотрудников;
- участие в разработке корпоративной стратегии.
Перечисленные задачи реализуются в рамках различных видов и направлений деятельности по управлению персоналом, которые принято обозначать как функции системы управления организацией. Анализ работ в области управления организацией позволяет выделить практически одинаковый по количеству и содержанию перечень функций, приводимый нами в общем виде:
1) анализ рынка труда;
2) определение потребности в рабочих, инженерах, менеджерах различной квалификации исходя из стратегии деятельности организации;
3) отбор и адаптация персонала;
4) планирование карьеры сотрудников предприятия, их профессионального и административного роста;
5) инициирование и организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
6) организация изобретательской и рационализаторской деятельности;
7) разработка системы мотивации эффективной деятельности;
8) обоснование структуры доходов работников, степени их дифференциации, проектирование систем оплаты труда;
9) организация трудовых процессов, анализ затрат и результатов труда;
10) участие в проведении тарифных переговоров между представителями работодателей и работников;
11) решение этических проблем труда;