Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Савенкова Ирина Валерьевна

Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации
<
Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации
>



Савенкова Ирина Валерьевна. Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Орел, 2007 219 с., Библиогр.: с. 151-175 РГБ ОД, 61:07-22/589

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Концептуальная модель исследования тендерных отношений в управлении организацией 22

Раздел II. Анализ тендерных взаимодействий в управленческих процессах вуза 62

Раздел III. Технологии управления тендерным потенциалом в вузовской организации 104

Заключение 144

Библиографический список 151

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана особенностью современного развития общества в целом и российского в частности, которая связана с процессами глобализации, информатизации, индивидуализации, вызвавшими кризисы в самых различных сферах жизни, в том числе и тершие в управлении организациями. Организации (формальные и неформальные) испытывают на себе влияние происходящих кризисных изменений в обществе» Предназначенные для координации деятельности людей, они теряют: во-первых, свои функции, связанные с достижением целей и результатов, которые человек не может достигнуть в одиночку; во-вторых, свою упорядоченность, координацию, отлаженность социальных взаимоотношений; социальных позиций (статусов), ролей; в-третьих, управляемость и систему коммуникаций. Основу любой организации составляют не люди вообще, а мужчины и женщины, которые выполняют свои профессиональные и статусные роли в организации. Каждый из них стремится достичь желаемого статуса, успеха в избранном виде деятельности, сделать карьеру, получить признание со стороны окружающих. Но тендерная асимметрия во всех сферах деятельности накладывает отпечаток на эти процессы.

Так, в мире на рынке труда работают или активно ищут работу 1.2 миллиарда женщин (2006г.) В то же время, эксперты Международной организации труда (МОТ) утверждают, что сегодня в мире насчитывается беспрецедентно высокое число безработных женщин - 81,8 млн., а также женщин, получающих более низкую оплату, чем мужчины, за равный труд1. По данным Росстата, в 2005 году средняя зарплата женщин составила 61% от средней заработной платы мужчин. Данные Института социальной и тендерной политики свидетельствуют о том, что в России доля МУЖЧИН, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, составляет - 28,5%, женщин - 71,5%. В высокооплачиваемых профессиях (где заработная плата

1 Доклад Бнзнсс-леди на вторых ролях. Международные чиновники выпенкми чю женщины по-прежнему уступают мужчинам в заргыаге и занятое tti// Российская газета, -2007. -№] 2. -С. 8.

4 выше 25 тысяч рублей) доля мужчин - 74,8%, женщин - 25,2%.

В Конституции РФ зафиксировано, что мужчины и женщины имеют равные условия для реализации своего потенциала и могут вносить свой вклад в национальное, политическое, экономическое, социальное, культурное развитие страны и пользоваться его результатами1. Но, к сожалению, закрепленный принцип равноправия и равных возможностей, существует формально. Действующая практика подтверждает несовершенство нормативно-правовой базы, которая должна защищать права женщин в сфере труда, запрещать вовлечение женского труда на тяжелые работы с вредными условиями труда, ограничивать труд женщин в ночное время, предусматривать специальное обслуживание женщин (организацию детских яслей к детских садов), однако в конце 90-х годов около 600 тыс, женщин было занято на вредных производствах и женская безработица значительно превышала мужскую3.

Перечисленные выше факторы осложнили достижение женщиной желаемого статуса, престижного положения и успеха. Вместе с тем высшее и среднее специальное образование имеют 46% работающих женщин и только 34% работающих мужчин. По прогнозам специалистов разрыв в 10-12% сохранится и в будущем. Среди тех, кто имеет высшее образование, женщины составляют больше половины. В России индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора (ИРГФ) составляет -0,774; а показатель расширения возможностей женщин (ПРВЖ) - 0,4405. Фактически женщины отстранены от ответственных постов в высших эшелонах управления и в большинстве случаев сконцентрированы на низших ступенях служебной иерархии.

'Конституция РФ, Гимн Российской Федерации,- Новосибирск: Сиб, унив, изд-во, 2006, -Статьи 19, пункт

3.-С.9.

3 Трудовой кодекс Российской Федерации: Новая редакция (по состояние на 20 мар:а 2007 года), -

Новосибирск: Сиб. унив. изд-но,2007*-Раздел XII,Статья253.-С. 165,

3 По оиенке экспертов фонда ИНДЕМ на основе социологических исследований, 2001г. Безработица в
рейтинге важнейших проблем российского общества занимает шестое место.

4 Хохповсі ТЛІ- Тендерные проблемы в современном управлении // Менеджмент в России и за рубежом. -
2004.-№2.-CS5.

* Человеческое развитие и роль женщины. Па основе Доклала о развитии человека за 2003 год, ПРООН IJ Архитектура и строительство России. - 2003. 11-12.03 -С. 20.

5 Причин здесь несколько. Во-первых, патриархальные взгляды на роль женщины, укоренившиеся в массовом сознании. Во-вторых, законодательное положение и трудовые гарантии относительно женщин имеют обратный эффект, поскольку не только не защищают женщину, но и закрепляют за ней традиционную роль матери и хранительницы очага, ограничивая ее возможности в сфере труда и занятости, преграждая доступ к престижным и высокооплачиваемым профессиям. В-третьих, несмотря на все трудности, занятая женщина на рынке труда, а особенно в отрасли управления, выглядит уверенно, самоутверждении, независимо, что вызывает к ней зависть мужчин, ибо работая, женщина испытывает удовлетворение от возможности реализации своих способностей, от сознания того, что она вносит свой вклад в общественное производство и получаст признание окружающих, часто зарабатывает больше, чем мужчина, являясь материальной опорой семьи.

Актуальность темы диссертационного исследования и делает необходимым обращение к теориям прошлого и настоящего, которые обращали внимание па роль взаимоотношений двух больших социальных групп (мужчины и женщины) в организационной системе общества.

Степень научной разработанности темы. Основные теоретиков методологические концепции и подходы, посвященные тендерным отношениям, самореализации женщин в системе управления складывались в контексте философии, истории и социологической науки. В своих работах философы Аристотель, Платон, Сократ, Фома Аквинский1 рассматривали женщин как низших существ по сравнению с мужчинами. В эпоху Возрождения в результате 1лпеллект}^льных сдвигов формируется позитивный взпщд наженшщ, В эпоху Просвещения Ж.-Ж, Руссо признавал равные способности мужчин и женщин, но выступал сторонником традиционной мужской власти, считая, что жена должна быть кроткой, подчиняться мужчине и приучаться выносить от него все, даже несправедливость. Социально-философские и политические

1 Аристотель. Политика. - М,: Шд-во Свешниковых, 1911, - С. 34; Платон. Собрание сочинений: В 4-х т. -М., 1994.- Т. 4 -С. 229; Аквинский Ф. Сумма теолої ни //Антологии мировой философии. - М, 1969, -С. 64-92,

концепции XVIII-XX веков послужили интеллектуальными предпосылками развития феминизма, сыгравшего решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследовании пола. Феминизм появился благодаря либеральной философии Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и Дж. Милляг, в рамках которой развивались основы теории прав человека, а также благодаря теории утопического социализма Ш. Фурье, К. Сен-Симона и Р. Оуэна (принято считать, что именно Ш. Фурье принадлежит изобретение термина «феминизм»). Теоретики феминизма считают проблему исследования статуса женщин в обществе одной из ключевых3.

Создание современных концепций социального управления во многом зависит от междисциплинарного подхода к исследуемым проблемам и непосредственного использования наработок из других областей знания, будь то работы по социальной психологии, истории, менеджменту' и иным социально-гуманитарным дисциплинам. В рамках темы нашего исследования всю, достаточно большую и многоступенчатую литературу, мы подразделяем на нескол ько групп.

К первой іруппе относятся работы, отражающие историю возникновения тендерных концепций и теорий. Возникновение данной проблематики связанно с политическими движениями и требованием предоставить женщинам равные права с мужчинами, что явилось основанием для формирования идеологии феминизма. В частности зарубежные авторы ретроспективно выделяют несколько течений феминизма (либеральное, марксистское, радикальное, психоаналитическое, социалистическое, постмодернистское) , Основное внимание в этих концепциях уделялось, во-первых, понятию «гендер»5 и, во-

1 Локк Д. Сочинения: В 3-х т. /Ред, а авт. причем, И.С, Нарский, АЛ. Субботин. -М,:, Мысль, 1У85.-Т, I.
-622 с; Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения: В3т,-М, 1961.

2 Фурье Ш. Избранные сочинения, - Т.І. - М., 1951; Сен-Си\юи К, Мемуары: Полные и доподлинные
воспоминания герцога де Сен-Скмона о веке Людовика XIV и Регентстве: Hrso"p, глапы: Пер, с фр. / Сост, и
комеїгг. А,П, Бондарева, А.Д. Михаброва. - М: Прогресс, 1991.-596 с.

* Куроатоз В.И. Современная западная социология: Аналитический обзор концепции. - Ростов н/Д. 2001,-

С,387,

d Osmond M.W., Thorns S. Feminist Theories: The Social Construction of Gender in Families and Society //

Souresoook of Family Theories and Methods. A. Contextual Apporach/Eds. P.Y, Boss, W.J, Doherty, R, Laposse,

W.R. Schumm, S.K. Stemmerz, N.V. - London: Plenum Press, 1993,

5 См. там же С, 604.

7 вторых, основным измерениям гендсра (индивидуальному, структурному и символическому)1.

Ко второй группе работ относятся исследования, связанные с институализанией тендерной социологии. Наибольший интерес представляют работы И.С. Кона2. В XX веке в рамках теории структурного функционализма ее подробно рассмотрел и обозначил с точки зрения полоролевого подхода Т. Парсонс . В русле микросоциального подхода внесли вклад в разработку тендерного изучения проблем развития общества представители теорий символического интеракционизма Д. Г. Мид, Э. Гоффман4, этнометодологии К. Уэст, Д. Зиммерман5, социально-конструктивистского направления П. Бергер, ТЛукман6, Роберт Конислл7. На рубеже XIX-XX векои марксистская концепция равноправия полов, представлена в работах Ф. Энгельса. А. Бебеля, К- Цеткин, В.И. Ленина8,, которая предполагала обеспечение подлинного равенства полов на основе полной и всесторонней ликвидации всех форм половой дискриминации. Программа действий по достижению этого результата предполагала два основных направления деятельности: во-первых, сіеятиє всех формальных (правовых) актов дискриминации женщин, во - вторых, широкое вовлечение .-женщин в общественно организованный труд, обеспечивающий их материальную независимость и выравнивание с мужчинами в области

См. там же С. 605-606; См. там же Тендерные аспекты социальной трансформации f Отв. ред. ММ Малышева. - М: ИСЭПИ РАН, 1996.

2 Кон И.С, Введение в социологию М: Медицин, 1489: Этические стереотипы мужского и женского
поведения /Отв. ред. Л,К, Байбурші, И,С Кон,-СПб.: Наука, 1991.

3 Парсонс Т. Американская семья: ее" отношения с личностью и социальной структурой Ц Тендерная
социология. Хрестоматия, - М.; Ин-т социологии РАН, 2003.

4 Мид Дж. Г. Ратум, Я и общество // РИС. Социальные и гуманитарные науки: отечественная и зарубежная
литература Сер, П.- 1997. -№ 4, -С. 162- 195; СоГГгплп Е. Gejider Advertisements -New York; Harper and
Row, 1979.

5 Уэст К, Создание тендера / К, Уэст» Д, Зиммерман И Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под
ред. Ї:. Здравомыслоеой. А, Тёмкиной. -СПб.: Изд-во<<Дм, Була:гин», 2000. 303 с

b Бергер П., Лукмал Т, Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - Мл

«Медиум», 1995.-323 с.

7 Коннелл Iі. Современные подходы .'/ Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб,: Д.

Буланий.2000.-С. 22.

й Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Собр. соч. 2-е изд. - М.;

Политиздат, 1961.-Т, 21,-С 23- 17S; Бебель А. Женщина и социализм. - М„ Ґосполитиздат, 1959.-592

с; Цеткин К. Избирательное право женщин. - М, 1907. - 72 с,: Ленин В.И. Полное собрание сочинений, -

М.: Политическая лигераіура, 1974.-Т, 39,-С, 15,

8 образования и квалификации. Тендерные отношения рассматриваются как социально организованные отношения власти и неравенства1.

Тендерный подход возникает в западной социологии в 1970 году XX века. Именно он оказывает одно из ключевых воздействий на современные исследования социоструктурпых изменений в обществе. Э. Гиддеис дал определение: «гендер» - это «не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности,.,, социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин»2. Исследователи выделяют два типа принципиально разных тендерных отношений. Один - характерный для так называемого традиционного общества (с жесткой иерархией между полами), другой - для общества модерна (характеризуемого, как общество с согласным распределением ролей, обязанностей между различными, по равными субъектами)3,

В российском обществе социальные, экономические и интеллектуальные предпосылки постановки и исследования тендерных отношений отличаются от европейских. Одним из первых по проблеме женщин выступил М Карамзин, эта проблема поднималась П,Е. Астафьевым, Н. Бердяевым, Ф.М. Достоевским, Н,Г. Чернышевским , писателями, философами и другими общественными деятелями5.

ЗдргЕомысловаЕ.А.ДемкинаД.А. Социолоіия тендерных отношений и тендерный подход в социологии// Социологические исследования. — 2000. — J4al 1- — С- 17. 1 ГидденсЭ. Социология /науч. ред. В.Л, Ядов, - М: Эдиториал УРСС, 1999.-С. 665.

* Коинелл Р, Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб, 2000. - С, 339
-411

4 Чернышевский Н,Г. Русский человек не gender-vous / Избранные философские сочинения, - Т. 2, - М.: Госкомт. шдат. 1950, Достоевский ФМ Полное собрание сочинении-Т.З.- М: Наука, 1981; Вердясп Н. Метафизика пола илЕобви 1907//Русский эрос, или философия любви в России /Сост. ВЛІ. Шестаков. М: Прогрессн 1991; Астафьев ЇЇ.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки М: Университет тип. М Каткова, ШІ.

* Мііелок М, Мысли женщины о женщинах. - СПб.: Тип, Карла Вулъфа, 1862; Придание женщины
(рассуждения) - СПб.: Тип ими Акад. наук, 1840; Костомаров Н.И. Очерк, домашней жизни и нравов
великого русского народа в XVI-XVJI столетиях. - М.: Республика, 1992; Желабоиский АЛ. Семья по
воззрениям русского народа в пословицах и других произведениях русскою народного творчества. -
Воронеж, Тин. В.И.Исаев, 1892; Михайлов № А, Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе.-
СПб.: 1903; Глебов П. Политические прзва женщин в местном самоуправление-М: Парус, 1906; Женщина
и прогресс. О необходимости расширения женского образования, - Харьков: Тип. Молгадского, 191U
Хвостов В,М. Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщин. Природа женщины.
Женский вопрос. - М,: Издчзо ГА. Лемана, 1914; Хвостов В.М Психология женщины. Женский вопрос. -
Мл Тип Тов-ва «ШЇ. Кушиерсв и К», 191L

Третья группа работ связана с рассмотрением роли и места женщины в обществе. Общие проблемы профессиональной самореализации специалистов государственного управления, вопросы кадровой политики, карьеры сотрудников проанализированы в трудах АЛТурчинова, В.Э. Бойкова А.С. Гусевой, А.А. Деркача, Д.М. Овсянко, Т.Г.Калачевой, Г\А. Монусовой, МБ. Щелкуновой1.

Профессиональная самореализация, стремление женщин к карьерному рослу затронуты в работах СТ. Айвазовой, Л.В. Бабаевой, О.М Здравомысловой, А.А. Темкиной, Е.С. Гвоздевой, М. Маслова, М.М. Малышевой, А.Е. Чириковой, СЮ. Барсуковой, О.К.Самарцевой, А.Д. Кибанова, В,А. Ельцовой, О.М. Игнатенко, С.Н. Макаровой, В.А. Мальцева, Э.Э. Сыманюк2.

Статусно-ролевые позиции женщин, мотивы и цели их профессиональной .

Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблема разпишя теории и практики- М.: Моек, Психолого-социальн. Ин-т, Флинта, 1998- - 272 с; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне // Социологические исследования, - 2003. - №9. - С. S5 - 90; Гусева Л,С, Конкурентоспособность государственного служащего как условие успешной карьеры ft Служебная карьера / Под ред. Охотского Е.В. - М; Изд-во «Экономист», 199S, - С- 74 - УЗ; Деркач АА, Дьяков ІШ. Психологические характеристики госслужащих регионального управления и их лин постно профессиональное развитие /У Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы. - М.: РАГС, 1996. -237 с: Овсянко Д.М. Государствен!гая служоа Российской Федерации, - М,: !Ористь,2003_-287 с.;г Калачева Т.Г. Профессионализм государствен і rux служащих с>йьекта Федерации: мегололоіический и методический подходы к анализу проблемы, - Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998. - 1S9 с; Монусова ГА, Как становятся чиновниками и продетаются по службе // Общественные пауки и современность. -2004, -Кч 3. - С. 61 - 71: Щелкунооа М.В. Управление женским персоналом: проблемы и перспективы, -М.:МЗ-ттресс, 2001. -219с.

2 Айзазова С.Г. Советский вариант «государственйого феминизма» // Гендерное просвещение: вопросы и тексты для дискусій* - М.; Горбачев-фон л, 2005. - С. 91 - 98; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь, - М: Моск. общ, изучи, фонд, 1993. - 130 с; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М,; Эдиториал УРСС, 2003. - 152 с; Гвоздева Е.С, Герчиков В.И. Штрихи к портрету жен шиї г-менеджер о в // Социологические исследования. - 2000. -Л» П, - С, 36 - 44.\ Маслов М. Между имиджем и репутацией // Лаборатория рекламы, маркетинга и PR, - 2003. - Аа 2. - С. 19 - 21,; Малышева М.М. Идентификация женщин в послевоенной и посткоммунистнческоґі России // Судьбы России. XX век. / Под ред. В, Семеновой, Е- Фотеевой, - М,: Ин-т социологии РАН, 1996. - С, 277 - 297; Чирнкова А,Е. Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний //Социологические исследования. - 2004.-№9. -С, 73 - &2; Барсукова СЮ. Модели успеха женщин светского и постсоветского периодов: идеологическое мифотпорчестпо '/' Социологические исследования. 2001 - №2. - С. 75 - S2; Самариева ОХ Деловая женщина в этическом измерении // Вестник Самарского гос. ун-та. Самара, 1998. - Ш. - С. 117 - 131;: Кибанов АД Основы управления персоналом, - М,: ИНОРА-М, 199S. - 511 с; Епьцова В,А. Социологический анализ некоторых фаіаоров служебной карьеры ft Диагностика н пршиозирооапие социальных процессов; сб. науч. трудов каф, социологии / Под ред. проф. Г,А. Котелышкова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова; «Крестьянское дело», 2004, - вып, 1, - С. 222 - 224; Игнатенко О.М. Без женщин жить нельзя...// Российское предпринимательство. -2005, - № 3. - С. 107 - 110; Резник С.Д., Макарова С.Н. Женщина-руководитель: как добиться успеха в управлении. - Ростов м/Д: Феникс, 2005. -313 с; Мальцев В,Л. Государственный служащий современного типа. - М.-Н,Новгород, Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1995. - 185 с; Сыманюк Э.Э. Профессиональные деформации менеджеров U Управление персоналом. - 2004. - № 22. - С. 43 - 47.

10 деятельности в системе управления были выявлены в исследованиях Н.П. Сидоровой, В.К. Антоновой, ИЛ Черновой, В.Н. Орловой, E.R Жорпиковой1. Особенности совмещения женщиной профессиональной и семейной ролей, проблемы, связанные с «двойной занятостью» женщин, делающих профессиональную карьеру, представлены в работах НИ, Козлова, ГТурецкой, Е.П. Ильина, Е.А. Здравомысловой, МЮ.Арутюнян2.

К четвертой группе следует отнести исследования о роли женщины в управлении в целом и организацией в том числе. Об адаптации женщин к управленческой должности, о женских стратегиях и стиле руководства немало написано в последние годы зарубежными и российскими учеными: Дж.Роузнером, У. Беннисом, Б, Наиусом, Дж. Юнкером, Г. Буракановой, ЭТидденсом, Г.Г. Силласте, М Уоллстонкрафт, В.И. Курбатовым Е.Б Летрушихиной, MX Кияновой, О.Н. Кричевской, E.R Комаровьш3/

В исследование властных отношений с геидерных позиций внесли существенный вклад зарубежные и отечественные психологи и социологи: ГА.Брандт, М. Джонсон, Д Скотт, С, Форвард, К. Уэст, И,В. Грошев, В.Юрьев,

Сидорова НнП. Статусі ю-релеше позиции женщин в организациях государственного и муниципального управления: состояние и динамика. - Дисс, к.соц.и. - М., 2002,; Антонова В,К. Женаины в системе государственной службы РФ: проблемы равных и разных возможностей, -Саратов; Изд-во Саратовского ун-та, 2000, - J 00 с; Чернова ИМ. Тендерные исследования п отечественной науке: методов о гичесгая дискуссия // Женщина в политике и обществе; Материалы заоч. науч,-практ. конф. - Н.Новгорол: Изд-бо ВВАГС, 2004, - С, 7 - 17; Орлова В,Н, Карьера женщин в региональных органах нсполни;ельной власти: особенности, фшеторы управления. Днсс. k.collii. - Орел, 2001. — 140 с; Жорпикова Е,Н. Личностные факторы профессионалкой карьеры женщин в налоговой системе. - Дисс, к.пси\гн, — М., 2003.— 170 с.

Козлов Н.И, Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день / 4-е изд., перераб, и доп, - М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2004, - 336 е.; Турецкая Г. Деловая активность женщин и семья //Социологические исследования. -2001. №2; Илі.ип П.П, Дифференциальная психофизиологии мужчины и женшины. - СПо\: Питер. 2002, - 544 с; Здраво мы слова Е.А.Т Темкнна А.А. Трансформация тендерного гражданства в современной России У/ Куда пришла Россия?,, Итоги социетальной трансформации / Под общ. р<;д. Т.И, Заславской.-М, 2003.-С. 140- 150; ЗдравомысловаСА., Арутюнин МЛО, Российская семья на европейском фоне.-М,; Эдиюрнпл УРСС,-109Й. - 172 с.

3 РоузнерДж. Женщина в дире;<торском кресле//Вы и мы.- 1995. -Хй 5; Бенине У.» Нанус Б. Лидеры/Пер. с англ, - СПб.: Сильван, 1995.; YunkerGAV. Issues in the Management of Human Behavior Analiscs, Explorations and Insights, - London: JAI Press LTD, 1990; Бураканова Г, Стиль руководителя и эффективность управления // Проблемы теории и практики управления, -2003- -№ 4. - С, 112 - 117; Гндденс Э. Ускользающий мир. как глобализация меняет нашу жизнь, - М.: Изд-во «Весь мир», 2004, - 120 с ; Силласте Г.П Гендершя асимметрия как фактор карьерного роста женщин// Высшее образование в России. -2004. -№ 3. -С. 122-133; Уоллстонкрафт М. В защиту прав женщин //Фемиїшм; проза, мемуары, письма. -М.: Прогресс, 1992,; Курбатов В, И, Либо ледовая, либо женщина / В.И. КурО^гов. - Рлстол-на-Дону; Изл-бо иФеннкок 2004. - 3S4 с; Петрушихина ЕЛ>. Изучение тендерных различии в построении имиджа руководителя // Практикум по геїгдерной психологии / Под ред. И.С. Клсциной. - СПб.: Питер, 2003, - 480 с; Киянова М.К. Женщина и бизнес; дне ловучмки на пути к вершинам // ЭКО, - 1УУ5, - 4 - С. 197 - 200; Кричевская О.Н. Жеп'лнна-рукоеоднгель: деловые стратегии образ «яі> /' Социологические исследования. - 2000. - Jte 11 - С. 45 -56; Комаров Е.И. Женшнна~ру ко водитель. -М.: Моск. рабочий, 1989,- 185 с.

Т.Г. Киселева, Г.А. Котельников, Ж.Н. Авилова, И.О.Тюрина, А.И.Кравченко, ЛЛ. Репина, Т.П. Хохлова, А.Г. Штейнберг1.

Менеджмент как вид управленческой деятельности рассматривается российскими и зарубежными учеными, которые предлагают эффективные механизмы и технологии управления социальным потенциалом организации: А.П Егоршипым, Д.В. Валовым, Н.К. Кабушкиным, Ю. Лехто, А. Матвеенко, М.А. Чернышевой, Э.А. Смирновым, В.М. Мишиным, Б.З. Мильнерым, М.Месконом, СН. Тидором . В целом, обширная зарубежная научная литература и отечественные исследования дают возможность рассмотреть процессы, происходящие в нашей стране, с тендерных позиций, осмыслить трансформацию тендерных статусов в российском обществе как отражение демократического развития мирового сообщества, хотя и не столь равномерного и стабильного, но достаточно отчетливого и перспективного.

1 Ерандт ГА Тендерные исследования в России: особенности и проблемы // Тендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов сб. науч. тр.-Самара: Иід-eq «Самарский ун-т», 2003.-С. 23 -30; Jonson М. «Feminism and the Theories о Г Та I cott Parsons». Iii R,A. Wallance, Feminism and Sociological Theories NewbuTy Park, Calif. I9S9. P. 101 — I IS; Скотт Д, Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования, Ч. If: Хрестоматия / Под ред. СВ. Жеребкина, - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб., 2001. - С. 405 - 436; Форвард С. Почему мужчины ненавидят женщин. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 334 с; Уэст К- Создание генлера / К, Уэст, Д. Зиммердон // Хрестамашя феминистских текстов. Переводы. Пол ред. Е, Здравомыслчиой, А. Тёмкиной. ~ СПб,: Изд-во «Дм. Пуланиня, 2000. - С 16 - 84; Трошев И.В., Юрьев В, Гендєрш.іе различия поведения руководителей в конфликтных ситуациях // Проблемы теории и практики управления, - 2005, - № 5. - С. 72 - 81: Киселева Т.Г. Социальный образ женщины в кулыурах мира // Общественные науки и современность. - 2003. - № 3, - С. 162 - 171; Котгльников Г.А., Авилова Ж.Н. Синергетическая модель тендерных отношений // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.): В 3 т. Т.2. История древней и средневекосой философии, история философии Нового и новейшего времени, Русская фи.юсофия, философия Востока, философия культуры, этика, эстетика. Коллоквиумы, Круглые столы. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002, - CJ7I - 372; Тюрина И.О., Кравченко А.И, Тендерные аспекты управления / Социология управления, - М,: Академический Просвет; Трикста, 2004, -136 с; Репина Л.П, Пол, власть и концепция «разделенных сфер»: от истории женщин к тендерной истории //Общественные науки и современность.-2000. - Ш,-С. 123 - 187; Репина ЛЛ. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлою - М,: ОССПЭН, 2002, - 352 с; Хохлова ТЛ. Тендерные проблеем в современном управлении // Менеджмент в России и за рубежом, - 2004. - .Ys 2. - С, 79 - S6; Штейнберг А. Г. Фиаско социального управления//Управление персоналом. -2004, -№22, -С, 40-47, 2 Егоршип АЛ, Управление персоналом. - 2-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 200!. - 720 с; Социальный менеджмент/Под ред. Д. В, Валового, - М,: Бизнес школа « Интел Синтез», 1999. -384 с; Кабушкин Н.И, Основы менеджмента. - 5-е изд„ стереотип. - Мн.: Новое издание. 2002. - 336 с; Лехто КХ, Матвеенко А. Эффективность управления и возможности российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 5. - С. 86 - 91; Основы менеджмента: современные технологии. Учебно-методическое пособие / Пол ред. проф, М.А. Чернышева, Москва: ИКЦ «МарТ». Ростов н/Д: Издательский центр «МарТЧ 2003 - 320 с; Смирное Э.А. Разработка управленческих решений / Э.А. Смирнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-271 с; Мишин В.М. Исследование систем управления. - М.; ЮНИТИ-ДАНЛ, 2003, -527 с; Мильнер Б.З. Теория организации. -20-е изд., перераб, и доп, - М.: ИНФРА-М, -2001.-480 с; Мескон М-, Альберт М.,ХедоуриФ- Основы менеджмента /Пер. с англ,,- М,: «Дело*?, 1996,-650 с; Тидор С.Н., Фомичев Н.ГТ. Системный стиль руководства - базис эффективного менеджмента // Mej l-джмєнт п Россини за рубежом. -2005.- №5. -С 124- 132.

В тоже время недостаточно изученными остаются проблемы регионального гендерного пространства, влияющего на профессиоиачьнуїо самореализацию как мужчин так и женщин, а также проблемы влияния культуры на тендерные отношения в обществе, В разработке определения гендерного социокультурного пространства и его составляющих особенный вклад внесли труды П.Сорокина, П. Бурдье, Э. Гидценса1, которые позволили выйти на исследование роли женщин sa пределами такой социальной организации как семья. Это делает необходимым выделение пятой группы работ, прежде всего связанных с социологией труда, которая в России была начата В.А, Ядовым2 и продолжена Л,А, Гордоном и Э,В. Клоповым5, А.Г. Харчевым, С.И.Голодом и другими исследователями5, изучавшими и профессиональные и семейные роли женщин, правда без сопоставления соответствующих ролей мужчин. В конце 70-х годов была проделана попытка рядом исследователей выявить особенности сочетания ролей отраслевых профессиональных категорий женщин - ученых, учителей, колхозниц и проведен анализ социально-экономических аспектов женской занятости (СВ. Брове, Н.М.Ршашевская, Н.М. Имшкан, Л.Э. Котляр, С.5І. Турганинова, Г.В.Морозов) и женской активности в жизни общества (Г.Г. Силласте, Е.В.Данилова). Основной вывод перечисленных работ состоит в том, что был зафиксирован более низкий профессиональный статус

Сорокин ПА. Человек, Цивилизация. Общество М,: Полипплат, 1992.; Бурдье П. Структуры, Habitus, Практики//Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. -Новосибирск, 1995.; Пшене Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект, 2001; Гшшенс Э. Элементы теории структургции // Современная социальная теория: Бурдье, Гидяепс, Хабермас -Новосибирск, 1995.

2 Человек и его работа. Социологическое исследование / Под ред. AT, Здраво мы слов а, В.П. Рогояшбн, ВА
Ядова. М.: Мысль, 1967; Социально-психологический портрет инженера По материалам обследования
инженеров ленинградском проект; го-кон структур ской организации /Под ред. В.А. Ядов,-М.: Мысль, 1977,

3 Гордон Л.А, Клопов Э-В. Человек после работы. - М.: Наука, 1972; Динамика изменения положения
женщины и семьи / XII Международный семинар nt> исследованию семьи Вып. 12 - М,: ИКСК АНСССР,
CCA, 1972.

4 Харчей А,ГГТ Голод СИ. Профессиональная рабо іаженіїшн и семьи,- М: Наука, 1971,

5 Слесарен ГЛ., Янков З.А. Женщины на промышленном предприятии и в семье // Социальные проблемы
труда и производства. Севе тс ко-сравнительное исследование, -М.: Мысль. 1969.

6 Производственная деятельно:ть женщин и семья /Гл. ред. И.Н. Луишцкий.-Минск: Ы"У, 1972,

7 Ковалева Т.Э., Иванчук RR, Женщины: ресурсы политического поведения // Социологические
исследования- - 1995. - NaT; Силласте Г.Г. Соииогеядерное отношение в период социальной трансформации
//Социологические исследования.- 1994. -№3,

8 Данилова Е,В. Социальные проблемы труда жен шины -работницы М: Мысль, 1968; Женщина и свобода /
Отв. ред, В.А. Тишков. - М.; Наука, 1994; Женшииа и демократизация: общественное мнение женщин на
актуальные социальные вопросы /Огв. ред. Г.Г. Силласте- -М. А ОН, 199].

женщины, значительный разрыв в уровне образования с одной стороны и социально-профессионального статуса с другой, отстранение их от сфер управления.

Но специальных работ, посвященных тендерным проблемам в организации как социокультурном пространстве, где и мужчины и женщины добиваются социального статуса, достигают успеха, осуществляют карьерный рост — было недостаточно. Особенно это касается исследований тендерных отношений в системе управления вузовской организации посвященных анализу исследуемой темы.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основания для формулировки основной проблемы, обуславливают объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Проблема нашего исследования состоит в противоречии между потребностями практики в актуализации тендерного потенциала в управлении вузовской организацией и слабой методологической теоретической разработанностью тендерных проблем, возникающих в организации и отсутствием тендерного измерения социальных процессов и механизмов исследования тендерного потенциала в управлении.

С учетом актуальности темы, степени её разработанности и сформированной проблемы определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются тендерные отношения в организации.

Предметом диссертационного исследования выступает управление тендерным потенциалом в вузовской организации.

Цель диссертационной работы — разработка социальных технологий совершенствования управления организацией за счёт более полного использования тендерного потенциала.

Основной гипотеза исследования; разработка организационных управленческих технологий, направленных на актуализацию тендерного

14 потенциала вузовской организации, позволит и мужчинам и женщинам в одинаковой степени реализовать свой творческий потенциал, обеспечит их карьерный рост, придаст уверенности в возможности на осноііє здоровой конкуренции и профессиональной состязательности занимать управленческие должности в управлении.

Вспомогательные гипотезы диссертационного исследования заключаются в взаимосвязанных предположениях:

во-первых, мы полагаем, что существующая практика управления в вузе не в полной мере учитывает тендерные аспекты, что пе способствует совершенствованию механизма эффективности функционирования вуза и снижает внутренний потенциал развития;

во-вторых, на профессиональное самочувствие, карьерный рост женщин влияет тендерная просвещенность руководителя, направляющего кадровую политику в организации.

Достижение постатейной цели предполагает решение следующих задач:

  1. разработать концептуальную модель управления вузовской организацией с использованием тендерного потенциала;

  2. осуществить анализ іендерньгх взаимодействий в управленческих процессах вуза;

  3. предложить социальные технологии актуализации тендерного потенциала в управлении вузовской организацией.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, її

связи с этим в качестве ключевой методологической основы принимается

многообразие подходов, каждый из которых позволяет обозначить

различные стороны тендерных отношений в организации.

Во-первых, используется системно-структурный подход, а именно

структурно-функциональный анализ (в том числе предложенный Т.

Парсонсом поло-ролевой подход), согласно которому женщина

15 рассматривается как элемент социальной структуры общества .

Во-вторых, марксистский подход, согласно которому собственность выступает основой подавления не только женщин, но и мужчин, ее не имеющих, а подчинённое положение женщин обусловлено существованием семьи, которая является системой, позволяющей мужчинам контролировать действия женщин. Марксисты утверждают, что угнетенное положение женщины - следствие не ее биологических свойств, а социальных отношений, которые можно изменить, Ф, Энгельс и К, Маркс пришли к выводу, что женщины достигнут свободы социальных, политических, экономических и личных действий только при условии разрушения системы, построенной на праве частной собственности, в результате классовой революции.

В-третьих, интеракционистский подход Э. Гофмана, трактующего половые различия с точки зрения социального взаимодействия, которое предоставляет индивидам средства для выражения их тендерной идентичности2.

В-четвертых, конструктивистский подход, опирающийся на работы Л. Щюца, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана, Г. Гарфипкеля, которые смещают акценты социальной теории на микроуровень и повседневные взаимодействия. Гендерньте отношения рассматриваются как социально и культурно производимые в конкретных социальных ситуациях, А сочетание структурного и конструктивистского подходов в объединительной методологии П. Бурдьс и Э. Гидденса позволяет понять взаимообусловленность структурных условий и социальных действий, предпринимаемых активными действующими лицами. Ключевым понятием, предложенным американским социологом И. Гофманом, является «тендерный дисплей», что позволит не сводить взаимоотношения между мужчинами и женщинами к исполнению половых ролей.

1 Parsons T, Age and sex in Social Structure 11 Parsons "J. Essay in Sociological Theory Pure and Applied. -
Gfencoe, Illinois, 1949; Parsons Т., Dales K. Family Socialization and Interact/on Process -NX 1953.

2 Coffman E. Gender Display. Studies in the Anthropology of Visual Communications.- 1976, -Ш. - P, 58.

В-пятых, в связи с особенностью объекта исследования широко применяется тендерный подход, согласно которому анализ власти и доминирования в обществе утверждается через геидерные роли и отношения.

В-шестых, изучение тендерной проблемы в специальной социокультурной среде позволило использовать социокультурный подход, а также задействовать синергетический подход, ориентирующий на то, что многовариантность, альтернативность развития социума, возможности его самоорганизации как сложной системы, немыслимы без участия женшип в сфере управления; использованы также антропологический и гуманистический подходы, указывающие на действительные и потенциальные возможности женщин в трансформирующемся обществе и необходимость разработки современной тендерной политики. При исследовании применялись традиционные для социологической науки методы: компаративистский (сравнительный), методы эмпирического и теоретического обобщения, абстрагирования, типологизации, дискурсивный.

Эмпирической базой исследования послужили:

L Нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней власти по вопросам тендерного равенства в Российской Федерации.

  1. Статистические материалы, в которых отражено современное положение женщин в системе управления Российской Федерацией.

  2. Нормативно-правовые документы, характеризующие социальный потенциал вузопскоіі организации.

  3. Результаты прикладного исследования, проведенного в июне 2006 года (N=82) Московским государственным социальным университетом с целью выявить актуальные проблемы развития высшего образования в России.

  4. Результаты социологического тестирования «Воспитательная деятельность образовательного учреждения», проведенного в мае 2007 года

БГТУ им. В.Г. Шухова (N=1000) в рамках аттестации вуза с целью оценивания социального потенциала вуза как образовательного учреждения, 6. Результаты авторского социологического исследования «Гендерные проблемы в управлений социальным потенциалом вузовской организации», проведенного в январе 2007 года кафедрой социологии БГТУ им. ВЛ\ Шухова (массовый опрос студентов N=500 чел. 2-5 курсов; опрос преподавателей N=180 чел.; опрос сотрудников Х-197 чел.; опрос экспертов, в роли которых выступали руководители структурных подразделений вузовской организации-N=53 чел.).

Научная новизна результатов исследования состоит є том, что К Разработана концептуальная модель, описывающая влияние тендерных отношений на процессы управления в вузовской организации.

  1. Выявлена типология гендерных взаимодействий в управленческих процессах в вузовской организации.

  2. Предложены социальные технологии актуализации управления тендерным потенциалом в вузовской организации.

Положения, вьшосшше на защиту:

1. Гендерные проблемы профессиональной самореализации и карьерного роста женщин в сфере управления рассматриваются на основе представления о тендерном социокультурном пространстве, под которым имеется в виду часть социального пространства, представляющая собой совокупность гендерных статусов мужчин и женщин. Выявлены микросоциальные факторы, влияющие на карьерную самореализацию мужчин и женщин; тендерная социализация, влияние гендерных стереотипов на карьерный настрой женщин, тендерная самоидентификация, стратегии построения карьеры. На основе статусной и факторной операционализации понятий, описывающих объект и предмет исследования, выделены социальные характеристики тендера, достигаемые в процессе статусно-ролевой социализации в социальных и семейных группах - имидж, успех, карьера и обозначены характеристики тендерной идентичности - гендерные

18 убеждения, тендерный дисплей, тендерные стереотипы. В ходе исследования выявлено: а) тендерная проблематика рассматривается российскими и зарубежными учеными только на макроуровне социума; б) тендерные отношения трактуются с точки зрения мужчин или женщин, а они сами как социальный ресурс организации не изучаются; в) в современном обществе игнорируется уникальный опыт правления женщин, который свидетельствует о наличии у них значительного и малоиспользуемого управленческого потенциала. Гсндсрные отноіпсния рассматриваются в диссертации на микроуровне социума. Мужчины и женщины представляют трудовой потенциал, рациональное использование которого - залог успешного управления организации.

2, Диагностика тендерных взаимодействий в управленческих процессах вуза позволила выявить активное стремление женщин к карьерному росту, достижению успеха и индивидуальному имиджу. Однако трансформация тендерной сферы в организации отражает преобладание патриархальных отношений, что служит препятствием при продвижении женщин в управленческую структуру и соответственно требует от них значительных усилий, направленных на достижение равных с мужчинами возможностей в области управления. Выявлена типология тендерных взаимодействий в управленческих процессах вузовской организации. В качестве критерия выделения типов были взяты: позиционные оценки прав и возможностей реализации мужчинами и женщинами своих способностей в различных сферах социальной жизни, в управленческой в том числе; оценка условий вузовской организации для реализации социального потенциала женщин. На основе этих критериев выделены социальные типы: автократичпый, послушно-зависимый, критический, эгоцентрический (соревнующийся).

3. При разработке социальных технологий совершенствования управления выделены следующие направления по использованию тендерного потенциала в вузовской организации. Первое направление связано с технологиями формирования активной тендерной политики. Второе

направление связано с внедрением технологий гендерного просвещения. В масштабах вузовской организации рекомендуется использовать технологию формирования информационной наглядности. Третье направление связано с использованием технологий качественного обучения студентов тендерной культуре и повышения квалификации преподавателей, которые являются инновационными и могут стать неотъемлемым компонентом стратегического управления вузовской организацией. Четвертое направление связано с технологией успеха организации и успеха ее сотрудников (мужчин и женщин). Основой данной технологии являются: а) алгоритм успеха для формирования позитивного имиджа вокруг вуза; б) алгоритм успеха мужчин и женщин. Для успешной деятельности вуза предлагается использовать также: технологию организации внутривузовской коммуникации; технологию согласования миссии организации и личных целей мужчин, женщин; технологию мотивации персонала организации; технологию управления трудовыми ресурсами; технологию социального партнерства мужчин и женщин; технологию управления культурой в вузовской организации. Для мужчин и женщин, желающих достичь успеха, рекомендуется использовать технологии управления карьерой, успехом, имиджем, которые повышают профессиональную самооценку и карьерный настрой.

Научно-практическое значение результатов исследования связано с необходимостью внедрения эффективных технологий управления гендерным потенциалом в вузовской организации, способствующего:

  1. созданию благоприятных условий для актуализации и развития культуры тендерных отношений в управленческих процессах вуза;

  2. созданию условий для реализации организационно-управленческого потенциала женщин, которые будут способствовать карьерному росту женщин и их продвижению на руководящих должностях в вузовской организации;

  3. изменению образа менеджера как сугубо мужской профессии в

20 общественном сознании;

  1. обеспечению женщин достойной заработной платой по сравнению с мужчинами за равный труд;

  2. обеспечению женщинам и мужчинам с учетом их организаторских способностей и талантов равного доступа в сферу управления вузовской организации.

Практическое внедрение результатов исследования. В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ тендерного аспекта в управлении в ретроспективе, реалиях сегодняшнего дня и перспективе формирования условий способствующих продвижению женщин в сферу управления. Разработаны рекомендации по внедрению технологий управления тендерным потенциалом в практическую деятельность вузовской организации. Исходя из тендерной просвещенности, руководство БГТУ им, В.Г. Шухова может задействовать новые методы работы с сотрудниками и преподавателями.

Теоретические выводы диссертационного материала могут быть положены в основу принятия решений по оптимизации управленческих процессов с использованием тендерного потенциала, а также могут быть использованы при подготовке социальных проектов и реализации мероприятий социальной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Материалы диссертационной работы могут стать основой для осуществления комплексной работы по формированию активной тендерной политики внутри вузовской организации, администрации Белгородской области и России в целом. Идеи исследования могут быть использованы при разработке учебных программ (преподавании специальных дисциплин) как для студентов, так и для социальных работников, социологов, социальных философов, специалистов-управленцев, менеджеров, государственно-административных работников.

Апробация работы осуществлена в следующих формах:

- в учебном процессе при разработке курсов повышения квалификации

21 для специалистов и менеджеров вузовской организации в целях помочь им расширить знания управленческого характера, повышения гендерной просвещенности, что позволит в дальнейшем эффективно работать с персоналом и находить оптимальные способы решения текущих социальных проблем;

в учебных занятиях по дисциплинам: «Социальный менеджмент», «Управление персоналом», «Государственная социальная политика», «Социальная политика региона», «Социология», «Гепдерная социология» и преподавании различных социально-гуманитарных дисциплин;

в деятельности кадровой службы БГТУ им, В.Г. Шухова для осуществления более последовательной и целенаправленной работы по планированию карьеры персонала независимо от половой принадлежности, мотивации их профессиональной самореализации и служебного роста;

в практической деятельности вузовской организации при подборе, расстановке и выдвижении кадров;

основные положения и отдельные результаты исследования отражены в выступлениях и доложены на Международной научно-практической конференции «Наука о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006); IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005); Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006). По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано восемнадцать работ общим объемом свыше 7 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БГТУ им. ВТ. Шухова.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложения.

Концептуальная модель исследования тендерных отношений в управлении организацией

Реализация социально-политических, экономических преобразований в обществе на рубеже ХХ-ХХ1 веков обозначали радикальное изменение человеческого сознания к тендерным отношениям. Происходит переосмысление патриархальных оснований современной цивилизации, феномен «женской революции» становится одной из действующих сил грандиозных социальных трансформаций. Ключевым вопросом современной цивилизации является интерес к женщине как личности, се роль и положение в социальной структуре на протяжении развития общества.

Первый раздел посвящен концептуализации философских, методологических и социологических оснований, на которые в дальнейшем будут опираться стратегия исследования и анализ развития тендерных отношений в организации. Нам предстоит проследить: а) как складывались основные теоретико-методологические подходы к изучению роли и положения женщины в социуме; б) как в философском, историческом, социологическом контексте появилась тема гендерных отношений, зарождался и развивался феминизм; в) как появлялись тендерные исследования на Западе и в России. Это даст возможность применения полученных теоретических представлений для осмысления социокультурных изменений в обществе и разработки концептуальной модели влияния гендерных отношений в сфере управления организацией.

Для достижения этой многофункциональной задачи нам необходимо проанализировать, как обосновывался объект и предмет нашего исследования в теоретических концепциях прошлого и как они представлены в современной науке. Выполнение поставленной задачи предполагает теоретический анализ двух самостоятельных проблем социологического знания: с одной стороны влияние тендерных отношений на все стороны жизни общества и жизнь организации в частности, а с другой - исследования социальных процессов, которые определяют жизнь организации.

Чтобы рассмотреть тендерные отношения в организации, нам необходимо обратиться к анализу исследований, посвященных социальной структуре общества, обращая внимание на ее процессуальный характер, связанный с социальными связями, действиями и контактами различных социальных групп, среди которых мы особым образом выделяем две социальные группы мужчин и женщин, опирающихся в своем поведении на социальные нормы и ценности, которые они усвоили в процессе социализации и адаптации к историко-культурным условиям своей жизни (См. Приложение 1).

Для определения предмета своего исследования (управление гендериым потенциалом организации) мы должны обратится к исследованиям своих предшественников, посвященным не только организационной культуре, определяющей успех организации, но ролевым успехам мужчин и женщин, составляющих эту организацию, объединяющих целей, которые невозможно достичь вне организации.

Приступая к реализации поставленных задач, осуществим экскурс в историю науки. Тендерная проблематика издревле изучалась многими мыслителями. Идеи участия женщин в управлении государством зарождались в античные времена в V-IV вв. до н.э. Аристотель в своей работе «Политика» приравнял положение женщины к беспомощному ребенку. Он писал, что мужчина по своей природе превосходит женщину, поэтому мужчина управляет, а женщина подчиняется. «Мужчина по своей природе, исключая лишь те или иные аномальные отклонения, более призван к руководству, чем женщина». «...Первый по своей природе выше, вторая ниже, и первый властвует, вторая находится в подчинении»1. Неспособность женщин активно участвовать в управлении государством признавалась Аристотелем объективной и естественно вытекающей из социальной иерархии полов. Взгляд па женщину как на неполноценное существо отражен и в трудах других древних философов.

Сократ говорил, чк можно считать счастьем, что родился мужчиной, а не женщиной. Управлять государством должны мужнины. Но по Сократу, управленческой деятельностью способны заниматься люди, которые обладают знаниями и имеют специальную подгошвку, Оп негативно относился к практике назначения должностных лиц на основе жребия и считал, что некомпетентность управляющих равнозначна гибели государства, так как ведет к режиму беззакония.

Платан в своей известной работе «Государство» изложил эгалитарный подход к данной проблеме: «Одинаковые природные свойства встречаются у живых существ того или другого пола одинаково, и по своей природе, как женщины, так и мужчины могут принимать участие во всех делах одинаково»2. Он подчеркивал одинаковую важность для общества участия в управлении государством, как мужчин, так и женщин. Создавая свою модель идеального государства, Платон, по сути, проводит различие между биологическим и социальным полом; управлять могут не только мужчины, но и женщины, поскольку, по мнению древнегреческого философа, женщина уступает мужчине лишь количественно, в силе, но не качественно; однако главной добродетелью женщин должно быть мужество и наравне с мужчинами «... женщинам надо вменить в обязанность заниматься мусическим и гимнастическим искусствами, да еще и военным делом» . Античный философ утверждал, что возможность для реализации этого положения должно обеспечивать государство, В классической Греции публичная сфера была чисто политической, и ею руководила небольшая группа граждан мужского пола. Исключением является самая легендарная женщина мира, образованнейшая женщина своего времени - египетская царица Клеопатра. Она получила власть в совсем юном возрасте, В 16 лет она вышла замуж за своего брата Птолемея XIII, едва достигшего 13-ти лет, слабого умом и здоровьем1. Клеопатра понимаїа что, находясь у власти, каждая ошибка чревата смертью, за которую она и поплатилась жизнью. В Древнем Риме женщины были исключены из публичной жизни. Подчиненное положение женщины закреплено и во многих религиозных учениях, в индийских «Законах Ману», в Библии, Коране.

Практически все актуальные проблемы тендерных отношений и использование тендерного потенциала в управлении были сформулированы в Древнем обществе: а) социальная обусловленность неравенства мужчин и женщин не только в управлении, но и в социальной жизни в целом; б) управленческую деятельность могут осуществлять подготовленные (образованные) для этого люди; в) мужчины и женщины в одинаковой степени могут принимать участие во всех делах общества.

Анализ тендерных взаимодействий в управленческих процессах вуза

На основе предложенной в первом разделе аналитической модели нам необходимо диагностировать тендерные взаимодействия в управленческих процессах вузовской организации, которая в определенном смысле есть модель общества, комплексно изучить карьерный рост мужчин и женщин, стиль управления на руководящих должностях, определить объективные и субъективные трудности на пути профессиональной самореализации особенно женщин, выявить степень их удовлетворения результатами своей профессиональной деятельности, что послужит в дальнейшем разработке эффективных технологий управления тендерным потенциалом и рациональному использованию организаторских способностей женщин в вузовской организации.

В связи с выявленной тендерной ассиметрией мы будем обращать особое внимание на использование женского потенциала в управлении организацией, В настоящее время во многих странах просматривается тенденция к продвижению женщин практически во всех сферах человеческой деятельности. Однако проблемы и процессы использования женского труда в управлении остаются для российских условий по-прежнему непривычными и новыми- Сферы приложения женского труда исторически были весьма ограничены, вековой опыт руководства домашними делами укрепил понимание «женщины-менеджера» только на уровне семейной экономики. Поэтому проблема женского управления до недавнего времени не привлекала должного внимания со стороны науки -управления, социальной психологии, социологии. В профессиональной сфере женщины сталкиваются с тем, что практически все нормы, принятые в обществе, - мужские. Это считается своего рода стандартом, поскольку именно мужчины во все времена доминировали среди менеджеров организаций.

В диссертационной работе в качестве рассматриваемой социальной организации выступает крупнейший специализированный вуз России в области промышленности строительных материалов и строительства -Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, который за полвека существования прошел путь от провинциального института до университета европейского уровня. На территории 35 га создан современный университетский комплекс, с прекрасно оснащенными учебно-лабораторными корпусами, опытно-производственной базой, научно-технической библиотекой, спортивным комплексом, культурно-воспитательным центром, общежитиями для студентов и жилыми домами для преподавателей, комбинатом питания . В состав университета входят 7 институтов, 4 факультета, 49 кафедр. Подготовка инженерных кадров ведется по 36 специальностям и 22 направлениям, охватывающим практически всю номенклатуру специальностей, необходимых для строительства и промышленности строительных материалов. В университете по всем формам обучается более 22 тысяч студентов и учащихся, в том числе иностранные из 30 стран Европы, Азии и Африки.

В университете сформированы крупные научные школы, функционирует 5 диссертационных советов и 3 докторских. В аспирантуре университета по 23 научным специальностям обучается более 400 аспирантов и соискателей. Работает докторантура по 6 специальностям. Учебный процесс и научные исследования осуществляют более 100 докторов и профессоров, свыше 350 кандидатов наук и доцентов, 19 действительных членов и членов-корреспондентов государственных и общественных академий, более лауреатов почетных званий, 5 заслуженных изобретателей .

Наша задача на примере деятельности вузовской организации проанализировать тендерные взаимодействия в управленческих процессах вуза и исследовать женщин, которые находятся в работоспособном возрасте, стремятся к достижению высокого социального статуса, успеху и получению удовлетворения от профессиональной деятельности. Для начала рассмотрим иерархию управления вузовской организацией. Высшее руководство вуза представляют ректор, проректорат, Ученый совет- Высший уровень управления БГТУ им, В.Г. Шухова в полной власти мужчин-менеджеров- В состав Ученого совета входят 27% женщин. Средний уровень вузовской организации состоит из подразделений и институтов (факультетов) университета, Управление и координацию подразделений БГТУ им. В.Г. Шухова осуществляют 74% мужчин-менеджеров и 26% женщин-менеджеров. Директорами (деканами) институтов (факультетов) являются 80% мужчин-менеджеров и 20% женщин-менеджеров. Низший уровень управления представлен отделами и кафедрами БГТУ им. ВТ, Шухова, Женщин, возглавляющих отделы - 32%, а мужчин - 68%. Кафедрами руководят 87%о мужчин-менеджеров и 13% женщин-менеджеров (См, Приложение 6),

В вузовской организации доля женщин в науке незначительна - 13,5% женщин докторов и профессоров, 23% - кандидатов наук. Эта тенденция прослеживается и в российском масштабе, так как доля женщин от общего числа научных работников составляет - 41%, из них 28% кандидатов наук; 13% докторов наук; 12% женщин-менеджеров научных учреждений. Причиной данного положения Ч, Дарвин еще указывал, что есть отрасли, в которых мужчина наиболее превосходит женщину, это такие отрасли, которые требуют упорного доискивания и продолжительной работы над отдельными мыслями.

Технологии управления тендерным потенциалом в вузовской организации

Проведенное нами исследование показало, что в вузовской организации наблюдается тендерная асимметрия, отражающая скрытую дискриминацию женщин в сфере управления, которая проявляется, в распределении мужчин и женщин к должностным позициям. Если в низших и средних звеньях доля женщин в аппарате управления незначительна, но присутствует, то представительство женщин на высшем уровне отсутствует. В мире, по данным экспертов Международной организации труда в целом женщины занимают лишь 5% должностей высшего управленческого звена, а доля женщин, осуществляющих управленческие и административные функции, редко превышает 20%.

И все-таки значительная часть женщин вуза стремятся изменить свое социальное положение, у них для этого есть хорошее образование, социальный потенциал, необходимый опыт, В лице женщин организация может приобрести профессионально подготовленных, ответственных, целеустремленных, усидчивых, коммуникабельных, предприимчивых, собранных менеджеров уверенных в своем будущем и умеющих управлять своей жизнью и карьерой.

Трансформация образа женщины обусловлена изменениями, которые проявляются на микро и макроуровнях общества. Это и эволюционные процессы, происходящие с институтом семьи, влияние рыночной экономики, формирование информационного общества, изменения в политике государств, связанные с установлением «равенства полов». Наконец, это связано с повышением социальной активности женщин. Исследование проблем, связанных с оценкой аспектов, влияющих на определение места и роли женщины в социуме, в том числе в сфере управления, посвящен ряд работ российских, зарубежных ученых. Специальных работ посвященных анализу тендерной проблематике на примере региона в целом, и вузовской организации в частности, нет. Проблема участия женщин в сфере управления требует большого внимания. Женщины гораздо дольше делают карьеру, чем мужчины, им приходится больше работать, иметь больше опыта, активнее добиваться поставленных целей,

В третьем разделе мы предлагаем технологии оптимального управления с использованием тендерного потенциала, которые являются инновационными, іак как не использовались ранее в вузовской организации. Мы полагаем, что они являются неотъемлемым компонентом стратегического управления вузовской организацией. Прежде чем представить технологии управления тендерным потенциалом, обозначим объективные и субъективные причины довольно низкого представительства женщин в управленческих структурах, среди которых можно выделить следующие. 1, В российской экономике сложилась тендерная асимметрия» приведшая к неравноправию женщин в сфере управления. С одной стороны, она связана с объективными трудностями управления организацией в современных условиях, а с другой - обуславливается патриархальными стереотипами нашего общества, материальной основой которых является мужское управление женской рабочей силой. 2. Укоренившийся консервативный взгляд на профессию менеджера как на сугубо мужскую. В русском языке названия руководящих должностей: «руководитель», «начальник» «директор», «шеф», «босс» - мужского рода, говорит о том, что женщине приходится преодолевать множество барьеров на пути ее карьерного роста. Слова «руководительница», «директриса» относятся к разговорному сленгу и имеют отрицательную коннотацию. Эта проблема является частным случаем отражения патриархатной идеологии в 106 языке и изучается ведущей лабораторией тендерных исследований под руководством Л-В. Кирилиной1. 3. Дифференциация по полу, начинающаяся с той поры, когда с помощью взрослых ребенок старается понять, что мужское поведение - это одно, а женское - это другое. И такие фразы, как: «Me женское это дело,..», «мужская и женская работа», «мужской разговор», «типично женская скурпулсзность», «типично женская логика» - подтверждают эту проблему. 4. Весьма характерным для общественного мнения является то, что каждое новое появление женщины на уровне высшего руководства представляется, чуть ли не как сенсация. При этом сама личность женщины вызывает повышенное внимание и воспринимается более критично, чем личность любого мужчины, 5. Мир управления определяется традиционными «мужскими» нормами, предполагает мужскую манеру поведения и образ жизни. Мужчинам трудно воспринимать женщин, обладающих властью. Часто профессионально независимые женщины вступают в противоборство с мужским стремлением к превосходству и существующими в обществе предубеждениями по поводу женских способностей. Получается, что женщины вынуждены демонстрировать свои деловые качества на 150%, чтобы их вообще принимали всерьез и уважачи. 6. Бытует мнение, что «хорошие менеджеры» это, прежде всего, мужчины, а менеджеры-женщины имеют более слабый «профессиональный капитал»: меньше знают и меньше умеют. 7. «Проблема мужского и женского опыта». Считается, что женщина хуже набирается опыта и, как правило, «застывает», а не развивается в должности. 107 8. «Предпочтительная процедура»: если должность освобождается, то более предпочтительными кандидатами являются мужчины, так как женщине больше «мешают» домашние обязанности и заботы, чем мужчине. 9. В организациях, учреждениях имеется негласная классификация должностей с делением на «мужские» и «женские». Поэтому прием на работу и должностные перемещения связаны с этой негласной системой. 10. Женщины должны быть спокойны и в отношении работы, и в отношении семьи. Успехи женщины в карьере изменяют психологический микроклимат самой семьи, поскольку возрастает авторитет женщины, как матери и жены, В связи с этим возникают предпосылки для изменения самооценки мужем себя как мужчины, с которым связана судьба преуспевающей женщины, происходит изменение взгляда и на распределение семейных обязанностей. 11. Чтобы иметь возможность сочетать профессиональную деятельность с семейной жизнью, женщина должна изыскивать резервы: думать об устройстве детей в хорошее детское учреждение или о ІІНІІЄ ДЛЯ малыша, о том, каким может быть участие мужа в домашних делах, в чем могут помочь родители и как выразить благодарность за это. Несмотря на силу традиций в отношении вопросов власти и пола, в вузовской организации необходимо поставить задачу переоценки сложившихся мировоззренческих установок связанных с тендерными стереотипами, которые регулируются на глубинном, ментальном уровне общественного сознания. Постепенное переосмысление сформированных социокультурных стереотипов по отношению к женщинам приведет к формированию принципиально новых технологий управления тендерным потенциалом в организации, регионе и в стране в целом, которые будут отвечать вызову времени в соответствии с многообразием современной жизни.