Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Ключникова, Наталья Александровна

Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта
<
Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта
>




Ключникова, Наталья Александровна Социолого-управленческий анализ развития современного санаторно-курортного комплекса : На примере курорта Большая Ялта : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования санаторно-курортного комплекса в системе социального государства 18

1.1. Концепция развития санаторно-курортного комплекса в социальном государстве 18

1.2. Изменение содержания и социальных функций современного санаторно-курортного комплекса 40

Глава 2. Социологический портрет курорта (на примере Большой Ялты) 58

2.1. Социально-управленческое обоснование регионального санаторно-курортного комплекса Большой Ялты 58

2.2. Социально-демографические характеристики и материальное положение участников санаторно-курортной деятельности 67

2.3. Предпочтения и ожидания потребителей услуг санаторно-курортного комплекса 90

Глава 3. Совершенствование процесса управления санаторно-курортным комплексом 110

3.1. Современные особенности социально-экономического управления санаторно-курортным комплексом 110

3.2. Финансовая составляющая развития санаторно-курортного комплекса 120

3.3. Маркетинговая и инновационная стратегии развития санаторно-курортного комплекса 136

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 162

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России, изменения условий жизни людей предъявили новые требования к человеку, его здоровью и творческому потенциалу, характеру взаимоотношений с внешней средой. События последних десятилетий: рыночная конкурентная среда, интенсификация общественной жизни, возрастающее число чрезвычайных ситуаций, терактов, приведших к запугиванию населения, психологическая нагрузка, напряженность на работе и в образовательном процессе оказывают существенное влияние на необходимость обеспечения отдыха и оздоровления населения.

Состояние здоровья рассматривается и определяется в научной литературе как процесс сохранения и развития биологических, психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его жизни; оно предусматривает приспособление, адаптацию организма к определенным условиям существования. Только в этом случае человек может нормально жить, выполняя все биологические и социальные функции.

Российская Федерация, в соответствии с Конституцией, является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Содержание термина «социальное государство» включает в себя обязанность современного государства осуществлять социальную политику: обеспечивать максимальную трудовую занятость населения, создавать систему здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д. Первейшим принципом социально ориентированного государства является достижение высоких жизненных социальных стандартов для большинства граждан. При любых системных и структурных преобразованиях экономики

приоритетными остаются максимально возможные инвестиции в человека, его здоровье и развитие.'

Все это подразумевает заботу о материальном благосостоянии граждан, защиту экономических и социальных прав, в том числе сохранение здоровья населения и обеспечение доступности отдыха и туризма. Удовлетворение потребностей в отдыхе и оздоровлении осуществляется в санаторно-курортном комплексе (далее - СКК), являющемся важной составляющей социальной политики государства, с возложенными на комплекс социально-оздоровительными функциями.

Реальная социальная (т.е. направленная преимущественно на оздоровление населения) составляющая СКК современного периода подверглась серьезной корректировке со стороны товарно-денежных отношений, затронувших все сферы жизнедеятельности человека в условиях рыночной экономики. Присущая ранее курортам социальная ориентация в настоящее время по большей части декларируется, постепенно они превращаются в обычную коммерческую структуру, занимающуюся развлечением и организацией отдыха незначительной социальной группы высокообеспеченных людей.

Значимость надлежащего осуществления государством своей социальной функции обусловливает необходимость научного осмысления СКК в качестве важной составляющей социальной политики государства. Научный анализ потенциала СКК с позиции социологии управления будет содействовать формированию более глубокого понимания социальной функции государства, путей и средств ее совершенствования. Этим, на наш взгляд, определяется необходимость социологического исследования СКК, и, следовательно, актуальность темы настоящей диссертации.

1 См.: Теория права и государства. Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М, 2002. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Отв. ред. M.H. Марченко - М., 2002. Социальное государство и защита прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 1994. Васильев А.В. Теория права и государства. - М., 2000. История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под ред. Н.Н. Гриценко, В.А. Кодейкина, Е.В. Макухина. -М., 1999.

Степень разработанности проблемы. Обоснованность научных положений работы обусловлена анализом и обобщением разработок по указанной проблеме. Междисциплинарный характер исследования предопределил обращение автора к широкому кругу научной литературы.

Разработка темы настоящей диссертации основывалась на общетеоретических, социологических научных трудах, связанных с анализом проблем социальных функций и социального управления, в работах российских ученых: А.В. Васильева, Н.Н. Гриценко, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Н.П. Пищулина, В.Н. Хропанюка и др.2

Вклад в разработку основ менеджмента и маркетинга туризма, в том числе социального, внесли труды: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, П.В. Забелина, Н.К. Моисеевой, Е.Н. Ильиной, Н.М. Кабушкина, В.М. Козырева, В.А. Квартальнова, B.C. Сенина, В.И. Сигова, Г.А. Карповой, СИ. Пинцова, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова и др.3

Особенности правового, финансового развития и управления СКК отражены в работах: В.А. Борисова, Т.Н. Валько, Б.Л. Винокурова, П.Т. Величковского, A.M. Ветитнева, Г.М. Данилевского, Г.А. Карповой, Л.А. Кверенадзе, В.И. Кирпичева, Т.И. Кисилевича, И.И. Козлова, М.П.

См., в частности: Васильев А.В. Теория права и государства. М., 2000. История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под ред. Н.Н. Гриценко, В.А. Кодейкина, E.B. Макухина. М., 1999. Конституционное право России: Сборник конституционно-правовых актов / Отв. ред. О.Е. Кутафин, в 2-х томах. - М., 1998. Теория права и государства. Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 2002. Социальное государство и защита прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева - M., 1994. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Отв. ред. М.Н. Марченко - М., 2002. Пищулин Н.П., Пищулин С.Н., Бетуганов А.А. Социальное управление: теория и практика: В 2 т. - М., 2003. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. В.Г. Стрекозова - М., 2002.

3 См., в частности: Азар В.И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975; Балабанов И.Т., Балабанов А.И Экономика туризма: Учебное пособие. - M., 2002; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб., 1999; Гуляев В.Г. Туризм: экономическое и социальное развитие. - М., 2003; Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления: Учебное пособие. - М., 1998; Основы туристской деятельности : Учебник /Сост. Е.Н. Ильина. - М., 2000; Кабушкин Н.М. Менеджмент туризма: Учебное пособие - Мн., 2001; Козырев В.М Туристская рента: Учеб.пособие. - М., 2001; Квартальное В.А. Туризм: история и современность. Избр. Произведения: В 4-х т. - М., 2002; Сенин B.C. Введение в туризм. - М., 1993; Сигов В.И., Карпова Г.А., Пинцов СИ. Социология национального управления: Учебное пособие. - СПб., 1995; Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. - М., 1985.

Кончаловского, А.И. Огурцова, В.В. Полторанова, СИ. Ручки, Н.Г. Семеняк, В.И. Сигова, А.С. Слепокурова, И.Т. Суравегиной и др.4

Обоснованность и эффективность лечения с использованием достижений климатотерапии и физиотерапии в СКК рассмотрели в своих работах: В.А. Александров, В.Г. Бокша, В.М. Боголюбов, В.Е. Илларионов, Г.Н. Пономаренко, П.Г. Царфис и др.5

Существующие монографии, публикации, учебно-практические пособия чаще всего рассматривают проблемы курортов и СКК в экономическом и медицинском аспектах, социальная составляющая раскрыта недостаточно. Проблемы санаторно-курортного комплекса напрямую в социологических исследованиях не рассматривались: не разработаны концептуальные социолого-управленческие основы развития СКК в современных условиях, отсутствуют комплексные методики социологических исследований в этой сфере, не раскрыт социальный потенциал и функция СКК в реализации политики социального государства.

В энциклопедиях и словарях автор не встретила дефиниции СКК, но, опираясь на существующие определения «курорта», «санатория» и «комплекса», предложила свое определение. В диссертационной работе под СКК понимается совокупность лечебно-профилактических учреждений, с

См., в частности: Борисов В.А. Курортная реабилитация: качество и эффективность. - Воронеж, 1997; Валько Т.Н., Ветитнев A.M., Винокуров Б.Л. Основы ценовой политики современных здравниц. - СПб., 2001; Карпова Г.А. Курортно-туристический комплекс как объект управления. - СПб., 2000; Кверенадзе Л.А., Огурцов А.И. Санаторно-курортный комплекс в механизме социальной защиты населения. - СПб., 2000; Кверенадзе Л.А., Огурцов А.И. Реформирование сферы санаторно-курортных услуг: Препринт. - СПб., 2000; Кирпичев В.И., Суравегина И.Т. Здоровье человека и окружающая среда. Учеб. Пособие - М., 1997.; Т.Н. Киселевич Внутренний контроль в санаторно-курортных организациях. - M., 2002; Здравницы профсоюзов СССР: курорты, санатории, пансионаты, дома отдыха / Под ред. Козлова И.И. - M., 1986; М.П. Кончаловский, Г.М. Данилевский Основы курортологии. - M., 1932; Полторанов В.В. Экологические проблемы современности и охрана биосферы курортов. — М., 1987; Ручка СИ. Санаторно-курортная реабилитация пациентов и динамика показателей общественного здоровья. - СПб., 2001; Семеняк Н.Г. Стратегическое управление развитием санаторно-курортного комплекса. - СПб., 1999; Сигов В.И. Санаторно-курортный комплекс в механизме социальной защиты населения. - СПб., 2000; Слепокуров А.С. Геоэкологические и инновационные аспекты развития туризма в Крыму. -Симферополь, 2000.

5 См., в частности: Курортные ресурсы СССР / Под ред. В.А. Александрова. - М., 1956; Бокша В.Г. Проблема адаптации и курортное лечение. - Л., 1983; Курортология и физиотерапия/ Под ред. В.М. Боголюбова: в 2 т. - M., 1985; Курортные и преформированные физические факторы в профилактике и лечении заболеваний / Под ред. В.М. Боголюбова. - М., 1983.; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебник. - М., 1999. Илларионов В.Е. Концептуальные основы физиотерапии в реабилитологии. Новая парадигма физиотерапии. М., 1998; Царфис П.Г. Действие природных факторов на человека. - М., 1982.; Царфис П.Г., Кусков А.С, Макарцева Л.В. Основы курортологии: Учебное пособие. - Саратов, 2002.

обеспечивающей их деятельность инфраструктурой, расположенных на территориях, обладающих природными лечебными средствами (минеральными водами, грязями, климатом и др.), используемыми при профилактике заболеваний, оздоровлении, лечении и отдыхе населения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили труды ученых, практиков в области социологии, экономики, права, менеджмента, маркетинга, инноваций в СКК и туризме, курортологии и климатотерапии. В работе использовались: эмпирико-теоретический, статистический, социологический и исторический методы исследования; наблюдение, сравнение, измерение, анализ, индукция и дедукция.

Проблема исследования. Практика социально-экономической и
лечебно-оздоровительной деятельности предприятий санаторно-курортной
сферы, анализ опубликованных работ позволяют определить в качестве
проблемы исследования несоответствие оздоровительных услуг СКК
потребностям современного общества и природе и функциям социального
государства. Устаревшие методы управления, низкая

конкурентоспособность, изношенная инфраструктура, высокая цена путевок, достаточно скудный сервис при значительно возросших потребностях населения в доступных и качественных санаторно-курортных услугах обусловливают низкую эффективность отечественного СКК. Сложились своего рода «ножницы» между стремлением социально-ориентированного государства обеспечить массовую доступность курортов и конкурентоспособность СКК и невозможностью реализации этого без опоры на рыночные механизмы. Отсутствие у государства внятной, подкрепленной финансово-экономическим фактором социальной политики, основанной на балансе интересов государства, СКК и потребителей его услуг, приводит к оттоку потенциальных отдыхающих и без того скудных средств из отечественного СКК за рубеж, что деформирует социальную функцию

государства в такой важной сфере, как организация отдыха и оздоровления населения.

Кроме того, кризисное состояние отечественного СКК влечет за собой социально- экономические проблемы (безработицу, миграцию населения, рост преступности, дефицит бюджета, и т.п.) для соответствующего региона, экономическое развитие и социальная стабильность которого напрямую зависят, порой, только от одной отрасли экономики.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс как одна из приоритетных сфер отдыха и оздоровления населения, реализуемая в социальной политике государства.

Предмет исследования - социально-управленческая составляющая повышения эффективности деятельности СКК (в том числе на примере его региональной модели - курорта Большая Ялта, представляющего собой важную часть социального комплекса, с присущими ему особенностями и проблемами).

Цель работы - определение путей эффективного функционирования и развития СКК, направленных на выполнение возложенных на него социальных функций.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Анализ социолого-управленческой концепции развития современного СКК.

  2. Обоснование изменения содержания и социальных функций современного СКК.

  3. Изучение особенностей социально-экономического управления и финансовой составляющей СКК.

  4. Оценка результативности маркетинговой и инновационной политик в области функционирования и развития СКК.

  5. Выработка рекомендаций по эффективному социально-экономическому функционированию курортов с учетом интересов государства, СКК и потребителей санаторно-курортных услуг.

6. Проведение социологического исследования и применение его

результатов при оценке деятельности, определении состояния и

перспектив развития СКК курорта Большая Ялта.

В качестве региональной модели СКК рассматривается курорт Большой Ялты, относящийся юридически к территории другого государства - Украины. В то же время диссертационная работа ориентирована, прежде всего, на отечественный СКК. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, СКК Большой Ялты, так же, как и российский СКК, формировался во время существования СССР и в его рамках, следовательно, его характеристика и присущие ему проблемы в принципе те же, что и объектов ныне российского СКК. Во-вторых, это территория, объединяющая в себе множество санаториев и, следовательно, позволяющая придать исследованию качество комплексности и использовать в исследовании больший объем фактического материала. В-третьих, число россиян -потребителей услуг СКК Большой Ялты традиционно весьма велико, а среди потребителей, не являющихся россиянами, много проживающих в южных и восточных регионах Украины, культурно тяготеющих к России, что позволяет практически исключить «культурные» риски, связанные с различным восприятием проблем и явлений отдыхающими. В-четвертых, на территории Большой Ялты в настоящее время находится значительное число санаториев, являющихся российской собственностью, осуществляющих свою деятельность в правовом поле Украины и имеющих общие черты и проблемы с российским СКК.

Информационную и эмпирическую основу работы составили нормативно-правовые акты, монографии, публикации в средствах массовой информации и в Интернете, статистическая информация по теме исследования, результаты социологических исследований 1969-2005 гг., в их числе:

Исследования, проведенные диссертантом (с 2002 г. по 2004 г. в социологических исследованиях, проведенных автором в Большой Ялте, приняли участие 1045 человек):

1. Анкетные опросы:

отдыхающих (105 человек) и персонала (экспертов) (50 человек) санаторного комплекса «Зори Украины» (г. Ялта) в августе 2002г.;

отдыхающих (100 человек) и экспертов (100 человек) санатория «Зори Украины» в июле 2004 г.;

отдыхающих (100 человек) и экспертов (100 человек) санатория «Украина» (г. Ялта) в июле 2004 г.;

отдыхающих (100 человек) и экспертов (100 человек) санатория «Форос» (г. Ялта) в июле 2004 г.;

местных жителей (100 человек) г. Ялта в июле 2004 г.

В качестве экспертов был опрошен персонал СКК (администрация, медицинская и обслуживающие службы -пищеблок, работники пляжа, баров и т.п.), непосредственно участвующий в санаторно-курортной деятельности.

  1. Интервьюирование отдыхающих санатория «Зори Украины» (95 человек), местных жителей (50 человек) г. Ялта и экспертов (45 человек) санатория «Зори Украины» в январе 2004 г.

  2. Участие в социологических исследованиях, проведенных Научно-исследовательским институтом столичного образования Московского городского педагогического университета в рамках программы «Мониторинговая оценка учебно-воспитательной и научно-методической работы учреждений образования на 2003 -2005 гг.», под научным руководством д.ф.н., профессора Н.П. Пищулина, в которых в контексте проблем образования анализируется изменение состояния здоровья школьников и педагогов в ходе образовательного процесса.

Социологические исследования, используемые для вторичного анализа, проведенные:

  1. Всероссийским центром изучения общественного мнения (июнь 2005 г.).

  2. Социологами ROMIR Monitoring (март 2004).

  3. Социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова (2003 г.).

  4. Журналом «Новый Крым. Курорты и туризм», Агентством курортно-туристической информации и маркетинга, фирмой «Курорты Крыма» (2002 г.).

  5. Отделом маркетинговых исследований в туризме Крымского центра гуманитарных исследований (КЦГИ) (2000 г.).

  6. Всероссийским центром изучения общественного мнения при участии Восточно-европейского института социальных технологий и туризма и Центра социально-экономических исследований (1997 г.).

  7. Доктором К. Рихтер в рамках работы по программе ТАСИС (1996 - 1998гг.).

  8. Всероссийской научно-исследовательской лабораторией туризма и экскурсий (1980 г.).

  9. Центральным НИИ экспериментального проектирования лечебно-курортных зданий под руководством Л.Ф. Баталевой (1969 г.).

Гипотеза

Эффективное развитие СКК, реализация возложенных на него социальных функций возможны при поддержке государства, коммерческих и некоммерческих организаций, в сочетании с активизацией внутренних резервов (повышение конкурентоспособности; улучшение инфраструктуры; расширение качества и разнообразия предлагаемых пакетов услуг для удовлетворения разнообразных, совершенствующихся потребностей людей в

отдыхе и оздоровлении и т.д.), направленных на обеспечение доступности и эффективности отдыха и оздоровления для всех слоев населения, при соблюдении интересов всех участников процесса. Научная новизна

Предлагается определение СКК, учитывающее его особенности и социолого-управленческий аспект исследования.

С учетом преимущественно фрагментарного характера предыдущих исследований (специализированный медико-оздоровительный и экономический характер) и очевидной необходимости всестороннего подхода к проблеме автор впервые сделала попытку комплексного изучения современного СКК с социологической, экономической, правовой, медицинской точек зрения.

Обоснована необходимость разработки концептуальной модели возрождения и развития СКК, являющегося частью социальной политики государства, отраслевой составляющей здравоохранения и туризма.

Предлагаются новые способы финансирования деятельности СКК, направленные на достижение социального и управленческого эффекта.

Определена совокупность факторов (социально-экономический, правовой, организационно-управленческий, экологический), детерминирующих недостаточную эффективность деятельности СКК, предложены основные направления ее повышения в современных условиях.

Обоснована необходимость создания в курортных регионах территорий приоритетного развития и Единого санаторно-туристского и социально-оздоровительного пространства в рамках Единого экономического пространства, развития инвестиционной, инновационной, маркетинговой деятельности с целью повышения конкурентоспособности курорта.

На основании проведенного на курорте Большая Ялта социологического исследования осуществлен комплексный анализ современного состояния курорта, определены особенности и динамика его развития. Представлен социологический портрет современного СКК Большой Ялты с учетом ожиданий и предпочтений отдыхающих, экспертов и местных жителей, обоснованы выводы и рекомендации исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными элементами концептуальной модели возрождения и
развития СКК являются: разработка программы развития СКК;
формирование и коррекция пакета нормативно-правовых актов,
регулирующих правоотношения в данной сфере; формирование
финансово-экономического механизма реализации поставленных
задач, в том числе путем долевого финансирования со стороны
государства и коммерческих структур, при соблюдении
интересов всех участников процесса; эффективное управление
отраслью.

2. СКК - одна из приоритетных сфер реализации социальной
политики государства, призванная обеспечить доступность и
эффективность отдыха и оздоровления большинства населения.
В настоящее время произошла переориентация СКК в сторону
профилактики заболеваний, укрепления здоровья путем
использования природных немедикаментозных методов лечения,
результативность которых подтверждается статистическими
данными и результатами социологических опросов. Расширился
спектр социальных услуг СКК: экскурсии, прогулки,
развлечения, призванный разнообразить досуг и обеспечить
эмоциональное, культурное удовлетворение от отдыха. Таким
образом, происходит смещение предпочтений и, кроме лечебного
и оздоровительного содержания, СКК приобретает туристские
черты и становится частью социального туризма.

  1. С учетом того, что экономический фактор развития СКК подразумевает достижение определенного уровня рентабельности, диссертантом предлагаются новые способы финансирования деятельности СКК для достижения социального и экономического эффекта. В этом качестве в настоящее время возможны и перспективны: социальное страхование, средства профсоюзов предприятий, а также внедрение системы отпускных чеков, взимание туристской ренты, возможно также введение системы освобождения от налогообложения доходов, направленных на приобретение услуг СКК. Все это будет способствовать круглогодичной заполняемости, улучшению комфортности материальной базы, повышению качества санаторно-курортных услуг.

  2. Обосновывается целесообразность создания Единого санаторно-туристского и социально-оздоровительного пространства (на базе Единого экономического пространства), способствующего образованию единой правовой, организационной и экономической среды для деятельности санаториев, являющихся собственностью различных государств СНГ (Украины, России, Белоруссии и Казахстана). В рамках этого пространства будет возможно решение таких системных проблем, как разработка и коррекция нормативно-правовой базы в области курортного дела (принятие межправительственных договоров), урегулирование отношений собственности, в том числе на объекты незавершенного строительства, обеспечение доступного и качественного отдыха и оздоровления, массового туризма и т.п.

  3. В ходе научного анализа условий деятельности современного СКК и опыта функционирования территории приоритетного развития «Большая Ялта» диссертантом обоснована целесообразность формирования соответствующих территорий

приоритетного развития и в других курортных регионах. Такие социально-оздоровительные образования будут способствовать активной инвестиционной деятельности и, как следствие, преодолению депрессивного характера развития СКК. В сочетании с маркетинговой и инновационной стратегией развития это позволит эффективно использовать сравнительные преимущества курортного региона по сравнению с аналогичными западными.

  1. Включение СКК в туристскую сферу обусловливает необходимость использования современных механизмов для формирования его адекватного социального восприятия. Таким образом, инструменты, выработанные коммерческой практикой, будут способствовать развитию СКК, имеющего преимущественно социальную направленность. Целесообразно внедрять в деятельность СКК, среди прочего, современные технологии маркетинга: связи с общественностью (PR), Интернет-технологии (в частности, в рекламно-информационных целях и для бронирования). Особую значимость в данном случае имеет также формирование индивидуального фирменного стиля санаториев, призванного вызывать в широких слоях общества ассоциации с качеством предоставляемых услуг, уникальными свойствами местности и т.п.

  2. Результаты социологических исследований, проведенные автором в Большой Ялте, в частности: социально-демографические характеристики и материальное положение респондентов, критерии выбора курорта, качественные показатели деятельности СКК, доступность услуг СКК, влияние развития СКК на жизнь местного населения, проблемы развития курорта.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения работы могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей, проблем и перспектив развития СКК, при разработке спецкурсов в вузах. Реализация предложенных мероприятий в СКК позволит более эффективно достигать поставленных социально-экономических целей благодаря принятию профессиональных решений в области управления.

Внедрение и апробация результатов. Результаты работы нашли отражение в практике деятельности СКК Большой Ялты (санаториев, на базе которых автором были проведены социологические исследования); в выступлении автора на общеуниверситетской научно-практической конференции «Дни науки в МГПУ - 2003»; в опубликованных работах.

Публикации автора по теме диссертации

  1. Белкина Н.А. О роли санаторно-курортного комплекса в оздоровлении населения / Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XIII./ Сост. и отв. ред. Н.М. Чалов. - М.: МГПУ, 2002, 0,26 п. л.

  2. Белкина Н.А. Об истории развития санаторно-курортного лечения / Дни науки в МГПУ - 2003: Материалы секции «Актуальные проблемы исследований докторантов, аспирантов и соискателей». Общеуниверситетская научно-практическая конференция. / Отв.ред. и составитель Н.М. Чалов. - М.: МГПУ, 2003, 0,44 п. л.

  3. Белкина Н.А. Социологический портрет крымского туриста / Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XVI./ Сост. и отв.ред. Н.М. Чалов. - М.: МГПУ, 2004, 0,4 п. л.

  4. Белкина Н.А. Перспективы развития социального санаторно-курортного туризма / Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XVIII./ Сост. и отв.ред. Н.М. Чалов. М.: МГПУ, 2004, 0,5 п. л.

  5. Белкина Н.А. Маркетинговая стратегия развития санаторно-курортного комплекса / Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XIX./ Сост. и отв.ред. Н.М. Чалов. М.: МГПУ, 2004, 0,56 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и шести приложений.

Концепция развития санаторно-курортного комплекса в социальном государстве

Социальная ориентация российского государства и общества закреплены в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, в том числе приоритетное развитие курортов и социального туризма в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральных целевых программах: «Развитие курортов федерального значения» и «Развитие туризма в Российской Федерации», и т.д.

Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность государства, таков и характер его деятельности, таковы цели и задачи, которые оно ставит перед собой. Попытки определить социальное предназначение государства на всю его историческую перспективу предпринимались мыслителями различных эпох и научных направлений.

Так, Платон и Аристотель считали, что назначением всякого государства является утверждение нравственности. Позже этот взгляд на социальное назначение государства поддержал и развил Гегель. Представители договорной теории происхождения государства в его существовании видели общее благо6 (Гроций); общую безопасность (Гоббс); общую свободу (Руссо). Лассаль главную задачу государства также видел в развитии и реализации свободы человека.

В середине XX века возникает ряд теорий («государство всеобщего благоденствия», «правовое государство» и др.), которые главную задачу современной государственности видели в создании в рамках закона разнообразных социальных благ для всех членов общества с учетом возможностей каждого (Ростоу, Хекшнер, Берне, Джонс и др.).

Взгляды на социальное назначение государства, как видно, определяются теми объективными условиями, которые характерны для данного уровня развития общества. С их изменением меняются и воззрения на социальное назначение государства.7

В настоящее время термин «социальное государство» подразумевает характеристику (принцип), относящуюся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающую конституционное гарантирование социальных и экономических прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности гражданина.8

При этом главной задачей политики социального государства, под которой в нашем исследовании, понимается система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержание уровня жизни населения, состояния здоровья и профилактики заболеваний, отраслей социальной сферы, является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, благодаря перераспределению доходов между различными социальными слоями общества через установление целесообразной системы налогов, государственный бюджет, финансирование социальных программ.

Основные направления государственной деятельности в социальной сфере, являясь конституционными обязанностями государства по социальной защите граждан, носят постоянный характер и требуют высокой степени активности государства в обеспечении материального производства и распределения, государственного программирования развития экономики и, в установленных законом формах управления ею, для обеспечения индивидуальной и социальной жизни. В Конституции РФ идет речь об общих социальных обязательствах государства, конкретизируемых в экономических, социальных и культурных правах человека.

Каждый человек имеет право на отдых, досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.10 Это влечет за собой обязанность общества предоставлять своим гражданам реальные, эффективные и не дискриминационные возможности доступа к туризму. Такие условия должны соответствовать приоритетам, законодательству и традициям каждой соответствующей страны. При этом, к социальному туризму общество должно стремиться в интересах менее обеспеченных граждан при использовании их права на отдых.11

Проблемы развития санаторно-курортного комплекса страны были рассмотрены президиумом Государственного совета, под председательством В.В. Путина в июле 2004 г. в Геленджике.

В своем вступительном слове Президент страны отметил, что в целом курортное дело в нашей стране пока малоэффективно: инфраструктура изношена и медленно реконструируется; в регионах не торопятся с созданием необходимых условий для развития рынка санаторно-оздоровительных услуг; преобладают монополизм и устаревшие методы управления; как результат - высокая цена путевок, достаточно скудный сервис. Получается, людям просто негде отдохнуть в своей собственной стране.

По словам В.В. Путина, задача восстановления и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства, которое не может и не должно устраняться от ее решения. Поэтому первый вопрос, на котором следует остановиться, - это доступность курортного лечения. Второе направление - это повышение эффективности и конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса страны. Эта работа включает в себя несколько важных направлений, среди них - создание современной курортной индустрии, развитие ее инфраструктуры, решение вопросов землепользования и привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

Следовательно, целью социальной политики государства является сохранение и развитие курортов, лечебно-оздоровительных местностей федерального значения, рациональное использование природных лечебных ресурсов России для укрепления здоровья граждан, в сочетании с комплексным инновационным развитием сферы туризма в современных рыночных отношениях и адекватным им механизмам государственного регулирования.

Изменение содержания и социальных функций современного санаторно-курортного комплекса

По данным опросов, проведенных Всемирной туристской организацией (ВТО) в 80-х годах XX века56, туризм и потребность в пище относятся к числу тех, от которых труднее всего отказаться: люди предпочитают хорошо отдохнуть, оздоровиться и совершить интересную туристскую поездку, отказавшись от приобретения материальных благ. XXI столетие поставило перед человечеством более сложные задачи, решение которых требует значительных физических и духовных сил. В данной ситуации именно лечебная и оздоровительная функция туризма может сыграть положительную роль. Первые сведения об использовании природных физических факторов в лечебных целях донесли до нас исторические памятники первобытного общества и археологические раскопки в Австралии и Америке в XV-V тыс. до н.э. где наряду с растениями использовали горячие и холодные источники минеральных вод. В арсенал врачей Древнего Мира прочно вошли лечебные грязи (Египет, IV тыс. до н.э.), минеральные воды (Месопотамия, Ш тыс. до н.э.) и климатический фактор (Индия, Ш тыс. до н.э.). Наибольшего расцвета их использование достигло в древней Греции и Риме. Выдающиеся представители медицинской школы - Гиппократ (460 - 377 гг. до н.э.) и Эразустрат (IV - Ш вв. до н.э.) - рассматривали организм в тесной связи с окружающей средой и придавали природным физическим факторам ведущее значение не только в лечении, но и профилактике различных заболеваний. Организованные путешествия с целью знакомства с культурой и природой других народов существовали еще в древнем мире. Так, в VI в. до н.э. древние греки и римляне посещали Египет, где их привлекала древняя история, культура, необычная природа, великолепные египетские сооружения. Первым греческим туристом, о котором имеются достоверные данные, является «отец истории» Геродот, описавший свои многочисленные путешествия в девяти книгах. В Русском государстве первые путешествия были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями. Так, княгиня Ольга в IX в. посетила Византию. К наиболее ранним путешествиям относятся также перемещения купеческих караванов как внутри Древней Руси так и за ее пределами. Начало современного туризма принято датировать 1841 годом. Существует почти хрестоматийное описание первой туристской поездки 570 членов общества трезвенности из Лейстера в Лафборо, организованной Томасом Куком в июне 1841 г. Еще в глубокой древности, переезжая из одной местности в другую, люди заметили влияние на здоровье природно-климатических факторов, одни из которых укрепляли и лечили организм, другие, наоборот, действовали разрушающе. Так Плиний и Птолемей (I в. до н.э.) в своих сочинениях упоминают об удивительной земле, исцеляющей всякие раны. Этой землей является Крымский полуостров, точнее, широко известный в настоящее время курорт Саки.61 В литературных источниках, памятниках архитектуры и искусства отражены факты использования минеральных вод служителями культов для осуществления обрядов и демонстрации «исцеления» страждущих. Так, в старейшем памятнике индийской литературы «Ригведе» содержатся сведения о «священных купелях» при храмах, в которые погружали больных. В трудах древнекитайских ученых рассказывается об источниках целительных вод. В Старом и Новом Заветах упоминается Силоамская купель, священное озеро Бетесда под Иерусалимом, в которых купали больных. Также целительная сила минеральных вод упоминается в произведениях Аристотеля и Плутарха. Почти 3500 лет тому назад врач древнекитайской медицины Фу-Су указывал, что холодный, сырой воздух зимой и сухой, жаркий летом вредно влияют на больного или ослабленного перенесенной болезнью человека. Поэтому при назначении лечения он учитывал времена года, погоду. О связи течения болезни с неблагоприятными изменениями погоды имеются сведения в канонах тибетской медицины, написанных более 700 лет до н. э.63 Известные изречения о пользе для здоровья человека природных факторов и движения: «Первое благо для человека - его здоровье, а второе благо - его красота» (Платон)64; «Тот счастлив, кто здоров телом, восприимчив душой и податлив на воспитание» (Ф.Милетский)65; «Природа - врач болезни» (Гиппократ); «Одно из первых и всеми признанных условий счастья - есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека с природой, т.е. жизнь под открытым небом, при свете солнца, при свежем воздухе» (Л.Н. Толстой)66 Благодаря целительным силам природы появилась возможность создавать и развивать климатические курорты. Есть отрывочные данные у некоторых историков культуры и медицины, основанные на дошедших до нас скудных литературных источниках, памятниках старины и произведениях искусства античного мира. Судя по этим сведениям, на протяжении тысячелетней истории курорты возникали и развивались в разные эпохи в зависимости от существующего спроса на них.

Социально-управленческое обоснование регионального санаторно-курортного комплекса Большой Ялты

В диссертационном исследовании автор рассматривает развитие курорта Большая Ялта, представляющем собой региональную модель СКК, объединяющие санаторные учреждения нескольких государств СНГ (России, Украины, Белоруссии и Казахстана), с присущими СКК особенностями и проблемами.

Активное развитие курорта началось в 20-е годы прошлого столетия. Это было связано с подписанием В.И. Лениным в 1921 г. Декрета об использовании Крыма для лечения трудящихся.

Южный берег Крыма - типичный климатический курорт с санаториями, преимущественно для лечения заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, с использованием достижений курортологии и климатотерапии. Медицинское обслуживание в СКК идет по пути совершенствования защитных сил организма, профилактики заболеваний, максимального использования естественных для организма целебных факторов с целью закаливания, лечения и реабилитации. Доказано, что основной лечебный эффект закономерно проявляется не к моменту отъезда из санатория, а через 3-6 месяцев спустя, что является наиболее важным показателем эффективности отдыха и лечения в условиях курорта.

В настоящее время, как и многие курортные территории СНГ, Большая Ялта переживает кризисное состояние. Существенными сдерживающими факторами ее развития являются: недостаточное нормативно-правовое обеспечение санаторно-курортной деятельности; невозможность большинства населения из-за низкой платежеспособности профинансировать полную стоимость путевки; разрушенность инфраструктуры курортов из-за отсутствия единой системы управления, наличие многочисленного количества собственников, не заинтересованных в ее долевом финансировании; невысокая инвестиционная привлекательность курорта; сокращение научных исследований по разработке современных технологий лечебно-профилактического применения природных факторов и механизмов их внедрения в практику санаториев, несвоевременная разработка и внедрение современного технологического оборудования, новых методик диагностики, лечения и оздоровления в санаторно-курортных условиях; отсутствие рекламы особенностей и преимуществ курорта перед аналогичными зарубежными; не налаженная система подготовки и переподготовки кадров для СКК, что отрицательно сказывается на качестве предоставляемых услуг; чрезмерная нагрузка на территорию в летнее время, приводящая к обострению экологической ситуации и т.д. Неопределенными и неурегулированными остаются отношения собственности в СКК Большой Ялты, где расположены санатории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и др. Часть санаториев находится в межгосударственной собственности (России и Украины). Это связано с тем, что в 1993 г. было подписано соглашение «О взаимном признании прав собственности на объекты бывшего СССР» на территории Крыма. Украина и Россия согласовали перечни объектов, которые могут быть в перспективе отнесены к собственности каждого из государств. По разным данным - из Фонда имущества, из Министерства курортов и туризма, - таких объектов в санаторно-курортной сфере на территории Автономной Республики Крым по одному списку - 158, а по другому - 101. Двусторонними договоренностями предусмотрен механизм так называемой «смешанной подкомиссии по собственности», которая, на основании предоставленных странами документов, определяет принадлежность каждого из объектов. На эту «подкомиссию» будущий собственник должен предоставить документ о том, что данный санаторий создавался за счет средств данного конкретного предприятия или организации, что не были привлечены средства союзного бюджета, так как вся собственность, построенная за счет средств союзного бюджета, по соглашению переходит в собственность Украины. Если же она построена за счет средств трудового коллектива либо объединения работников предприятий или за счет средств Министерства Российской Федерации в составе СССР, тогда она может быть сейчас передана России в собственность. Многие санатории, дома отдыха, пансионаты строились в 60-е гг. и доказать их принадлежность довольно сложно. Видимо, механизм определения собственности надо пересматривать, так как в первую очередь страдает СКК. Пока не определен хозяин, нет нормального финансирования, нет рынка сбыта путевок.

Еще одна проблема - это незавершенное строительство санаторно-курортных объектов, около трети, которых расположены на территории уже действующих санаториев. Земля, будучи во много раз дороже находящегося на ней долгостроя, и становится главным камнем преткновения на пути их приватизации. По данным Фонда имущества Крыма, на его территории находится 164 объекта незавершенного строительства санаторно-курортного назначения.

Современные особенности социально-экономического управления санаторно-курортным комплексом

В качестве важнейшей общественной сферы, санаторно-курортный комплекс является объектом социально-управленческого регулирования. Правовое, экономическое, материально-техническое управление осуществляют государственные органы в сфере рекреации и туризма, которые призваны координировать деятельность предприятий данной отрасли. Одним из ключевых направлений является коррекция санаторно-курортных услуг с учетом мнений и ожиданий отдыхающих.

Отсутствие экономической эффективности санаторно-курортного лечения в период плановой экономики не являлось решающим аргументом в вопросе предоставления большого объема санаторно-курортных услуг именно потому, что, прежде всего, принимались во внимание социальные эффекты курортного лечения и отдыха. Однако отсутствие экономических критериев совершенствования методов, технологий и средств санаторно-курортного обслуживания не только сдерживало темпы прогресса в науке и практике санаторно-курортного дела, но и лишило возможности научно-обоснованно формировать в новых условиях социально-рентабельные комплексы. Многие службы СКК (медицинская, физкультурно-спортивная, культурно-развлекательная, библиотечная и др.) оказались в затруднительном положении и вынуждены срочно, и в основном самостоятельно, без должной помощи со стороны центральных и региональных отраслевых государственных ведомств решать вопросы совершенствования своей деятельности с учетом не только медицинской, оздоровительной, но и экономической эффективности.

Новые условия существования СКК потребовали принятия неотложных мер по перестройке его работы при сохранении всего позитивного опыта, что оказалось чрезвычайно трудной и часто непосильной для отдельных здравниц задачей. Стратегические (долговременные, комплексные) и тактические (повседневные) вопросы легли прежде всего на плечи руководителей здравниц и во многом зависят от их знаний, опыта и личного видения проблем.

СКК сегодня находится в двойственном положении. С одной стороны, сохраняются и даже наращиваются административно-экономические элементы так называемой «советской системы управления санаториями»; с другой - СКК нередко предоставлены сами себе в поиске средств существования. Рыночные отношения в данной отрасли часто входят в противоречие и наталкиваются на запреты и ограничения старой административно-командной системы. Непреодолимые барьеры часто кроются в сфере психологии государственного служащего, чиновничества разного уровня, работников здравниц.

Сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, создана не одним поколением людей значительная материально-техническая база СКК в целой индустрии отдыха и оздоровления, уникальность здоровьевосстанавливающих естественно-природных условий жемчужины черноморского побережья, а с другой стороны экономия на так называемых «сопутствующих» видах курортных услуг, и, прежде всего, на медицине. Доля курортного лечения в стоимости путевки составляет обычно не более 20%, а чаще 10 - 15%. Основная часть ее стоимости приходится на проживание, питание, налоги. Поэтому курортное лечение не является финансовым барьером перед отдыхающими, но существенно повышает привлекательность курорта.

С целью становления и развития рыночных механизмов в отрасли необходимо предусмотреть перевод всех здравниц, независимо от их ведомственной принадлежности, на хозрасчетные условия работы. Полный хозрасчет предполагает расширение рамок самостоятельности до того предела, когда санаторные учреждения и объединения получают возможность осуществлять расширенное воспроизводство в основном за счет собственных источников накопления. В этом случае предприятие выступает как товаропроизводитель, несет материальную ответственность за результаты своей производственно-рекреационной и финансовой деятельности, нарушения условий обслуживания; осуществляет расширенное воспроизводство своих фондов за счет собственных источников на правах юридического лица. Наращивание объемов услуг будет планироваться не только за счет освоения новых курортно-туристических зон, но и за счет завершения строительства начатых объектов, реконструкции действующих. Неопределенными и неурегулированными остаются отношения собственности в СКК. С распадом СССР почти 55% мест отдыха были изъяты из российской федеральной собственности, как оставшиеся на территории суверенных государств: Украины, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии и т.д.155 Только российское военное ведомство в прямой зависимости от геополитического фактора утратило к 1992 г. 65% мест размещения в Крыму, Гаграх, на Рижском взморье и других курортах бывших союзных республик.1

Одной из сложностей в управлении является то, что санатории подчинены различным министерствам, которые не координируют между собой курортно-рекреационную деятельность, часто не могут осуществлять необходимую материально-техническую и финансовую поддержку. Здесь нужен целенаправленный общегосударственный подход, поскольку речь идет о здоровье людей, качестве жизни человека и общества. Своевременное решение проблем собственности и разработка привлекательных для потенциального инвестора проектов позволит привлечь дополнительные средства для развития санаторно-курортной сферы.

Можно сказать, что одна из главных задач в организационно-управленческой деятельности СКК - это обеспечение круглогодичной заполняемости здравниц. От полноты ее решения зависит экономическая эффективность всей отрасли.