Содержание к диссертации
Введение
1. Социальный комплекс региона как объект социологического исследования 13
1.1 Концептуальные основы исследования социального комплекса региона 13
1.2 Условия и показатели развития социального комплекса региона 39
2. Основные факторы развития социального комплекса северного региона 63
2.1 Особенности развития социального комплекса северного региона 63
2.2 Нормативно-правовая база развития социального комплекса северного региона 83
2.3 Показатели и социальные оценки оптимального функционирования социального комплекса региона 105
Заключение 128
Список использованной литературы 138
- Концептуальные основы исследования социального комплекса региона
- Условия и показатели развития социального комплекса региона
- Особенности развития социального комплекса северного региона
- Нормативно-правовая база развития социального комплекса северного региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие единого социального комплекса как структурно-функциональной основы организации социального пространства региона, обеспечивающей устойчивость, стабильность и сбалансированность его развития, является объективной необходимостью. Радикальные экономические преобразования, создав предпосылки для социального развития российского общества, одновременно обусловили трансформацию структурного состава социальной сферы, дезинтеграцию ее элементов, значительную деградацию социальных отраслей в большинстве регионов России. Наблюдается обострение противоречий между потребностями населения в базовых социальных благах и услугах и отсутствием условий для обеспечения их всеобщей доступности и общественно приемлемого качества.
К северным регионам в настоящее время отнесены 27 субъектов Российской Федерации, общая площадь которых составляет 70% территории страны. Основа социального развития данных регионов - сырьевые отрасли. Вместе с тем, их социальная сфера находится в более сложных условиях, чем в других регионах, так как имеет повышенные издержки жизнеобеспечения населения, вызванные суровыми для человека природно-климатическими условиями.
Все это определяет необходимость теоретико-методологического исследования и обоснования развития единого социального комплекса региона, осмысления его роли в достижении важнейшей цели социального развития - улучшения условий жизнедеятельности населения, определения его влияния на уровень благосостояния и качество жизни граждан России. Актуальность темы исследования обусловлена также рядом общественно значимых проблем формирования социального комплекса, требующих своего решения. Среди них:
- систематическое невыполнение установленных законодательством целевых нормативов финансирования обязательств государства в социальной сфере. Так, Федеральным законом "Об образовании" государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10% национального дохода, а на 2002 год было выделено около 4% национального дохода; Федеральным законом о культуре предусматривается, что на культуру ежегодно направляется не менее 2% расходов федерального бюджета, но на 2002 г. было выделено 0,5%. Это вынуждает региональные власти постоянно изыскивать дополнительные ресурсы для обеспечения реализации социальных потребностей жителей региона;
- отсутствие строго научного определения государственной социальной региональной политики, раскрывающего ее сущность и предметную область, затрудняет ее реальное формирование на региональном уровне в соответствии с имеющимися организационными, материальными, информационными, кадровыми ресурсами государства и региона;
- существенная деформация единого социального пространства страны проявилась прежде всего в резкой дифференцированности по отдельным российским регионам показателей уровня и качества жизни населения. Так, средняя продолжительность жизни в 2001-2002 гг. в отдельных субъектах Федерации различалась на 17 лет у мужчин и на 12 лет - у женщин, доля пенсионеров - в 4,5 раза, среднемесячные доходы -в 18 раз, прожиточный уровень в 7 раз;
- в процессе регионализации социальной политики не закончено разграничение компетенций по управленческим функциям между федеральным центром, регионами, муниципалитетами. В настоящее время процессы формирования и развития социального комплекса не завершены как на федеральном, так и региональном уровнях. Поиск оптимального механизма устойчивого развития социальной сферы общества продолжается.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления социального комплекса региона как базисной основы развития социальной сферы; во-вторых, социальной востребованностью оптимальных методов управления социальным развитием, разработки стратегий развития социального комплекса; в-третьих, необходимостью определения основных факторов, влияющих на функционирование социального комплекса, формирование его рациональной структуры, адекватной социальным запросам и потребностям населения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной жизни общества, социальной политики, социального развития региона исследуются многими специалистами в области социологии управления, экономической социологии. Вопросы социальной жизни, социальной политики рассмотрены в исследованиях Аверина А.Н., Бойкова В.Э., Вавилиной Н.Д., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Ожеганова Э.Н., Тощенко Ж.Т., Руткевича М.Н., Ракитского Б.В., Холостовой Е.И. и др.1 В данных работах определены содержание, виды социальной политики, ее приоритеты, структура социального развития, концептуальные подходы к анализу сложных социальных процессов и явлений. Основные направления региональной социальной политики, взаимозависимость, взаимосвязь социальных, политико-административных, демографических, социокультурных сторон исследованы в работах Ава-несовой Г.А., Астафьевой О.Н., Барбакова О.М., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Лариной Н.И., Сигова Н.Н., Шаркова Ф.И. и др.1
В последние годы социологи уделяют много внимания анализу социальной жизни северных регионов, которая имеет свои особенности, обусловленные прежде всего геополитическим положением, природно-ресурсными, экономическими возможностями. Результаты социологических исследований помогли выявить ряд объективных характеристик, управленческих подходов, позволяющих конкретизировать социальные модели развития северных регионов .
В настоящее время в социологических работах сформирована теоретико-методологическая база, определены основные концептуальные подходы к исследованию социального комплекса региона, дан анализ составляющих компонентов социального комплекса. Проблемы отраслей социальной сферы, особенностей их формирования и развития, как составляющих социального комплекса изучены в работах, посвященных анализу социологии образования, социологии культуры, социологии се 7 мьи1. В данных работах исследуются теоретико-методологические подходы к анализу социальной сферы региона, ее структуры, но проблемы социального комплекса региона рассматриваются в общем контексте социальных составляющих элементов, без анализа сущности, структуры социального комплекса, его роли в реализации социальной региональной политике. Преобладают исследования, в которых раскрываются отдельные стороны сложного процесса формирования и развития социального комплекса в регионе. Однако пока отсутствуют комплексные, обобщенные исследования социального комплекса как единого целого.
Цель исследования - определение состояния, особенностей и тенденций развития современного социального комплекса северного региона, выявление и обоснование основных направлений, методов оптимизации его функционирования и развития.
Задачи исследования:
- обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию социального комплекса региона как основополагающего компонента социальной сферы региона, определить особенности его изучения средствами социологии;
- уточнить определение и раскрыть содержание понятия "социальный комплекс региона", исследовать его структуру, состав и содержание элементов;
- определить основные условия и показатели развития социального комплекса региона;
- выявить важнейшие факторы, влияющие на эффективность функционирования социального комплекса; - определить основы нормативно-правовой базы развития социального комплекса региона;
- обосновать перспективные направления и методы оптимизации функционирования и развития социального комплекса региона.
Объект исследования - социальный комплекс региона.
Предмет исследования - факторы и условия, определяющие развитие социального комплекса северного региона.
Теоретико-методологическая и методическая основа исследования.
В основу диссертационного исследования положен комплекс научно-методологических положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, специализирующихся в области социального управления, социологии управления, социальной политики. Диссертант следовал логике социологического подхода к проблемам социального комплекса, в основе которой лежат идеи зарубежных ученых: Э.Дюркгейма, Т.Парсонса и др.; отечественных ученых: А.А.Богданова -об упорядочении организационных связей, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов; А.И.Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы; Ж.Т.Тощенко - о социальном предвидении и проектировании и др.
Автор использовал деятельностный и ситуативный подходы, опе рационализацию понятий, разработанные в монографиях В.Э.Бойкова, Н.М.Блинова, Э.Н.Ожиганова, Е.П.Тавокина, Б.Ф.Усманова, С.Ф.Фролова.
Эмпирическая база исследования:
- материалы социального мониторинга "Социальная региональная политика и отношение к ней населения", проведенного с участием автора в 12-ти городах и населенных пунктах ХМАО в сентябре-октябре 2000 г., январе-феврале 2001 г., феврале-марте 2002 г. Использовалась квотная выборка, сформированная по трем признакам: пол, возраст, место проживания. Инструментарий исследования - анкетный опрос;
- материалы социологического опроса "Социальные ориентации работающей и учащейся молодежи ХМАО", проведенного в марте-мае 2002 г. Аналитическим центром администрации ХМАО с участием автора. Квотная выборка;
- результаты анализа нормативно-правовой базы социально экономической политики, законодательных актов Российской Федерации, ХМАО, Конвенций МОТ;
- вторичный анализ результатов социологического мониторинга "Народ и власть", проводимого Информационно-социологическим Центром РАГС при Президенте РФ в 1998-2002 гг. (Руководитель - профессор Бойков В.Э.);
- статистические данные Госкомстата России, регионального комитета государственной статистики, Всероссийского Центра уровня жизни.
Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
В диссертации развивается одно из важнейших направлений социологии управления - социологический анализ управления социальной сферой общества. В соответствии с этим:
- проведен комплексный анализ степени разработанности теоретико-методологических основ развития социального комплекса региона;
- уточнено содержание ряда понятий: "социальная политика", "региональная социальная политика", "социальный комплекс региона". Социальный комплекс региона - это не механическая совокупность социальных отраслей, производств, организаций и учреждений, но их системное объединение на основе общего вида социальной деятельности, направленной на реализацию единой цели - создание условий в регионе для роста благосостояния человека, обеспечение его достойной жизни, удовлетворение социальных потребностей;
- определены основные условия и показатели развития социального комплекса региона. Определяющими условиями являются: социально-демографические, социально-экономические, социально-бытовые, социально-трудовые, социокультурное, информационно-коммуникативные. Основные показатели развития социального комплекса региона определены через эффективность его функционирования. Социальные показатели обоснованы с учетом рекомендаций ООН - демографические (продолжительность жизни, уровень смертности и рождаемости); социально-экономические (уровень, качество жизни); социокультурные (образование, ценностные, нравственные ориентации);
- выявлены особенности и важнейшие факторы, влияющие на развитие социального комплекса северного региона, особенности определены в соответствии с условиями, существующими в северных регионах. Именно они требуют наибольших социально-экономических, материально-ресурсных затрат на восстановление, поддержание благоприятных социальных условий воспроизводства жизненных сил населения; важнейшими факторами, влияющими на развитие социального комплекса региона являются - материально-техническое состояние комплекса, кад-рово-профессиональный его состав, степень интеграции в федеральный социальный комплекс, научно-концептуальное обеспечение его деятельности;
- определены основы нормативно-правовой базы развития социального комплекса региона в аспекте взаимоотношений центр-регионы.
Показано, что существует ряд проблем, нерешенность которых на региональном уровне препятствует оптимальному развитию социального комплекса региона; выявлена тенденция к резкому ограничению компетенций субъектов Федерации, в то время как оптимальной в тенций субъектов Федерации, в то время как оптимальной в условиях развития рыночных отношений является политика сбалансированного согласования возможностей, ресурсов центра и региона; обоснован переход от политики выравнивания к политике развития регионов;
- на основе анализа результатов социологических исследований выявлена степень удовлетворенности населения функционированием социального комплекса региона отдельных его составляющих; установлены приоритеты жилищных проблем, уровня жизни социальных групп населения.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов.
Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивается фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, репрезентативностью исходной и обобщенной информации, методами социологического анализа, логикой построения доказательности выводов, а также успешной апробацией полученных выводов. Надежность научных положений достигается репрезентативностью выборок проведенных социологических исследований, научно-обоснованной методикой сбора эмпирических данных, а также корректным применением методов обработки информации.
Научные выводи и рекомендации автора базируются на положениях нормативно-правовых актов, надежностью используемых статистических данных, их проверяем остью и возможностью сравнительного анализа полученных результатов конкретных исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, положения диссертации могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях проблем социального развития, при разработке социальной политики как регионального, так и федерального уровней, в практике формирования и развития социально 12 го комплекса региона. Уточнение концепций социального комплекса, его сущности, структуры категориального аппарата является шагом в развитии социологической мысли, полученные результаты могут быть применены при разработке перспективных направлений социологии управления.
Предложенные и обоснованные показатели эффективности функционирования социального комплекса региона могут использоваться в качестве социальных критериев в административно-управленческой деятельности региональными департаментами социальной политики, а также федеральными органами, занимающимися вопросами разработки социальной политики в регионах. Полученные социологические данные также могут быть использованы для дальнейшего анализа и обобщения по вопросам социальной жизни общества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практику социальной политики в северном регионе (ХМАО) в процессе обоснования и формирования социального комплекса на региональном уровне, в конкретных целевых программах отраслевого социального развития. Положения научного исследования были использованы при разработке и реализации "Концепции социального развития ХМАО", социального законодательства ХМАО, например, Закон ХМАО "Об адресной социальной помощи".
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях по актуальным проблемам социального развития, а также отражены в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы, целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Концептуальные основы исследования социального комплекса региона
Анализ социального комплекса региона как объекта социологического исследования основан на изучении наиболее важных концептуальных подходов, положений, научных характеристик социальных процессов и явлений.
Концептуальные подходы к исследованию социального развития, обоснованы в социологических теориях. Так, О.Конт особое значение уделял наблюдаемым, фиксируемым и повторяемым явлениям и тенденциям. Согласно О.Конту, задача социологической науки -открывать законы, понимаемые как постоянные, повторяемые связи между социальными явлениями. Знание законов, системность и непротиворечивость социального знания дает возможность составления строгих прогнозов развития общественных тенденций. Он указывал на значение научно обоснованных прогнозов на основе знания законов развития социальных процессов и явлений.
О.Конт считал, что "разумная политика не может задаваться целью заставить развиваться человечество, которое приводится в движение собственными импульсами согласно закону, столь же неотвратимому, как закон гравитации, хотя и более гибкому. Но она задается целью облегчить развитие человечества, просвещая его" . Другими словами, научно обоснованная политика опирается на собственные внутренние импульсы развития, говоря современным языком, на объективные тенденции социального развития.
Концептуальный подход О.Конта состоял также и в том, что он рассматривал государство, прежде всего, как агент социальной солидарности, подчинение ему как священный долг всех индивидов. Государство является хранителем социального порядка, выполняет основные экономические, политические и моральные функции.
С точки зрения О.Конта, моральные функции - это главные, ведущие функции государства. Современные исследователи главными функциями государства считают собственно социальные функции, т.е. функции, непосредственно направленные на развитие социальной сферы. Можно также указать на возрастающее именно нравственное значение развития социальной сферы, так как она отражает общее отношение государства к своим гражданам.
После О.Конта "дальнейшее развитие получил начатый им поиск факторов, определяющих историческое развитие, широко распространились введенные им понятия социальной интеграции, стабильности социальной системы"1. Выявление факторов, определяющих функционирование и развитие социальных процессов, различных сфер общественной жизни, определение условий их стабильности - важнейшая составная часть научного анализа общественной жизни.
Г.Спенсер делал основной упор на развитие эволюционизма. Эволюцию он рассматривал как оптимальный путь развития как страны в целом, так и социального развития каждой ее части, области.
Свобода действий индивида, соревнование и выживание самого приспособленного - это все, что необходимо для развития общества. Свобода действий индивида, их соревнование будет реализована только при активной социальной политике, сущностью которой является развитие материального благосостояния и совершенствование духовной сущности личности.
Согласно Г.Спенсеру, чем более дифференцированы общественные функции, тем более актуальной становится общественная необходимость существования регулирующего, управляющего механизма, способного координировать частные социальные структуры.
По Спенсеру, социальная эволюция - это противоречивый, но в основном стабильный процесс, который не оставляет возможности для сознательного "ускорения" и внешних воздействия. "Процессы роста и развития могут быть и очень часто встречаются с препятствиями, они запутаны, но их нельзя искусственно улучшить"1. Эволюционное социальное развитие - процесс далеко не прямолинейный и не всегда стабильный, но регулирующий управляющий механизм не должен искусственно, без учета реальных возможностей ускорять это развитие.
Г.Спенсер видел в революционной деятельности разрушение природной определенности, противоестественного нарушения закона о том, что эволюция "следует линиям наименьшего сопротивления" .
Не только определенные теоретические соображения, но и опыт практической реализации социальных реформ в российских регионах в 90-х годах убедительно показал, что социальные реформы должны иметь научное обоснование, получать поддержку большинства населения.
Э.Дюркгейм из аналогии между обществом и организмом, как высокоорганизованной системой органов и функций, вывел понятие нормального типа общества, понятия нормы и патологии и впоследствии применял их в интерпретации преступления, кризиса, других форм социальной дезорганизации. В настоящее время эти понятия широко применяются при анализе социальных изменений, происходящих в процессе трансформации общества.
Условия и показатели развития социального комплекса региона
Одним из главных направлений социальной политики современной России стала ее регионализация, объективной предпосылкой которой являются неодинаковые социально-экономические, прежде всего, условия регионов Российской Федерации. Перед регионами встали специфические проблемы по включению региональной экономики в рыночную систему. Возникла необходимость учитывать региональные различия в ходе выработки программ действий по социальной защите граждан, проживающих в регионах, различающихся по своим природным, социально-экономическим и этнокультурным особенностям. Регионы стали разрабатывать различные модели социальной политики, демонстрирующие различную степень участия государства в жизнеобеспечении населения. Поэтому анализ современной социальной политики необходимо дополнить исследованием сущности региональной социальной политики.
При характеристике понятия "регион" необходимо учитывать три обстоятельства: 1. Региона - это, прежде всего, территориальное явление, поэтому территориальный признак отражен как базовый. 2. Регион - часть целостной социально-экономической и административной системы, а потому обладает ее основными чертами, хотя и не сводиться к ним. 3. Регион имеет в определенной степени замкнутый воспроизводственный цикл и определенную специфику и формы его проявления.
В связи с этим можно привести определение региона, которое дают Г.Гутман и А.Мироедов: "Регион есть такое территориальное образование, которое имеет четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального общественного разделения труда"1.
Исходя из представленного понимания "региона", термин "региональная социальная политика" интерпретируется в аспекте понятия "региональная социальная политика государства" и "социальная политика в регионе" как социальная политика самого региона.
Вполне научно обосновано разделение некоторыми российскими исследователями понятий "региональная социальная политика" и "социальная политика в регионе": "Под региональной социальной политикой понимается комплекс мер федеральных органов, направленных на социальное развитие регионов. Региональная социальная политика формируется Центром, однако, уже на стадии разработки концепции она должна быть двухсторонним процессом взаимодействия федеральных и региональных структур. Социальная политика в регионе вырабатывается органами власти региона при участии местного самоуправления с учетом сформированной концепции региональной социальной политики".
К преимуществам социальной политики в регионе можно отнести ее конкретность, близость к интересам людей. Децентрализация системы жизнеобеспечения населения способствует повышению ее адресности, т.е. ориентации на потребности конкретных социальных групп, разнообразию используемых инструментов социальной политики в зависимости от избранных приоритетов и специфики территорий, что повышает ее эффективность.
Преимуществом социальной политики в регионе по сравнению с федеральной является то, что она развертывается на основе перераспределения функций между различными социальными партнерами: государством, местными органами власти, различными общественными объединениями населения, отдельными гражданами, разумеется, необходимо учитывать, что это - процесс длительный и зависящий от целого комплекса условий. Среди них особая роль принадлежит источникам финансирования социальных программ, существованию работающей нормативной базы, развитых институциональных форм гражданского общества, наличием условий для социального партнерства. Все это предполагает продуманную последовательную социальную региональную политику.
Наиболее заметным признаком социального отличия регионов друг от друга является неоднородность социальной структуры населения: различная демографическая ситуация, природные и климатические условия, сложившиеся исторические условия расселения населения, размещения объектов народного хозяйства, различная степень концентрации природных ресурсов, экономического потенциала и иные особенности. Такие различия приводят к усилению неравномерности социального развития регионов.
Необходимо, кроме того, учитывать связь региональных различий с комплексом культурных и этнических проблем. Пограничное положение России, находящейся между европейской и азиатской цивилизациями, определяет и неодинаковую степень приверженности отдельных ее территорий к традиционной модели развития экономики и культуры. В результате одни регионы России в большей степени тяготеют к европейской культуре и способны воспринять новую систему ценностей, которую несет им модернизация страны, другие, как, например, северокавказские республики, настороженно воспринимают саму идею обновления устоев жизнедеятельности.
В итоге одни регионы "вписываются" в рыночную экономику легче, чем другие. В 90-е годы дистанция между ними стала расти, усилился процесс расслоения российских регионов на качественно различные типы в зависимости от уровня жизни и занятости. В настоящее время возросло число регионов не способных самостоятельно обеспечивать проживающему на их территории населению даже социального минимума.
Особенности развития социального комплекса северного региона
В результате социально-экономических реформации произошли качественные общественные изменения. Политическая борьба за власть подменила социальные реформы и сместила социально-экономические проблемы в регионы. В Указе Президента Российской Федерации "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" (1996 г.) под регионом понимается "часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий". Регион рассматривается прежде всего как определенная общность, критерием выделением которой являются системообразующие признаки. "Будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной культуры и ин-фраструктуры, а также образа жизни населения" . Понятие "регион" включает в себя несколько составляющих, которые необходимо определить, для того чтобы решать социальные проблемы на данном уровне. Следующие составляющие включены в понятие "регион": - геополитическая структура, рассматриваемая как единство региона, основанное на географическом положении; - экономическая составляющая, регион является пространственно ограниченной частью единой экономической жизни общества; - наличие политико-административного деления территории, регион обладает конкретной политико-административной структурой, именно уровни административного деления обеспечивают регионам необходимые условия социально-экономического функционирования; - этническая структура, каждый регион обладает национальной, демографической спецификой; - социокультурная составляющая, только во взаимосвязи культур можно определить место региона в достижении социальных целей, так как сами цели определяются видом и уровнем культуры, организованной в данной структуре; - регион представляет собой правовую сферу, так как деятельность в регионе подлежит правовому регулированию, законотворчество обеспечивает оптимальное функционирование региона. Регион обладает саморегулирующимся механизмом, элементы которого взаимосвязаны и дополнены механизмом внешнего регулирования. Регион обладает необходимыми качествами сложной общественной системы.
Существует множество видов структуризации региона как системы. Социальный комплекс является одной из подсистем региона. Его формирование и развитие происходит внутри региональной системы, поэтому социальный комплекс формируется и развивается в соответствии с содержанием, качеством и структурой региона. Качественные территориальные особенности субъектов Федерации позволили выделить пять моделей регионального развития. К ним относятся: - индустриально развитые регионы; - сельскохозяйственные регионы; - регионы с развитым военно-промышленным комплексом; - ресурсные регионы; - географически ресурсные регионы (Калининградская область)1. Северные регионы относятся к модели ресурсных регионов, их объединяет географическое положение, природно-климатические условия, социально-демографическая ситуация, экономические условия.
Исходя из наличия конкретных объективных условий формируется и содержание социальной региональной политики. В условиях северных регионов развитие возможно при социально ориентированной экономике. Именно это и составляет главную особенность формирования и развития социального комплекса северного региона. Функционирование и развитие социального комплекса северного российского региона характеризуется следующими чертами: - в северных регионах успешное решение демографических, миграционных и экологических проблем, оказывающее существенное влияние на решение всех социальных проблем россиян, имеет особое значение; - практический опыт социального развития показал, что жизнеобеспечение населения в суровых условиях Севера требует от жителей повышенных по сравнению с тем, что имеет место в центре страны, расходов: выше стоимость жилья, учреждений и предприятий социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры, дороже и требуется больший объем продовольствия, одежды, обуви, велики расходы на организацию отдыха, лечения;
Нормативно-правовая база развития социального комплекса северного региона
Правовое регулирование в социальной сфере является важным направлением государственной социальной политики, определяющим ее содержание, цели, способы и принципы регулирования социальной жизни общества. Правовая база формирования и развития социального комплекса включает в себя три уровня, формируемых соответственно органами власти Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований. В соответствии с Конституцией Российской Федерации регулирование подавляющего большинства социальных вопросов находится в совместном ведении федерального центра и регионов. В случае отсутствия Федерального закона, регулирующего отношения в социальной сфере, субъектами Российской Федерации принимаются региональные законы. Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации закрепила положение о том, что Российская Федерация является социальным государством. Социальным государством можно считать то государство, которое: - опирается на господство права и обеспечивает гарантии соблюдения прав и свобод человека; - создает для граждан возможность свободно реализовывать трудовой и интеллектуальный потенциал с тем, чтобы на этой основе они обеспечивали себе, семье материальное благополучие; - осуществляет при любых системных и структурных преобразованиях в обществе сильную, последовательную государственную социальную политику, ориентированную на максимально возможные инвестиции в человека, на достижение высоких жизненных стандартов для большинства граждан, на адресную поддержку наиболее уязвимых слоев и групп населения; - распределяет между всеми субъектами и собственниками средств производства определенную социальную нагрузку; - создает благоприятные условия для реального участия работников в выработке и социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях управления и власти; - ориентирована на укрепление семьи, на духовное, культурное, нравственное воспитание граждан, сохранение национальных и исторических традиций; - реализует систему социального партнерства в качестве достижения в общественного согласия1. Социальное государство обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, социальной группы, государства, создает необходимые условия и возможности для реализации прав и свобод человека, включая право каждого на достойную жизнь. Однако социальное государство может возникнуть на определенной ступени развития общества. Это связано с тем, что в обществе существует закон определенного соотношения между удовлетворением потребностей человеческого потенциала и состоянием всех компонентов общественного производства, отношением общества с окружающей средой. Именно закон зависимости соотношения материальных ресурсов, определяет минимум и максимум сил и средств, которое общество может тратить на обеспечение самого человека и на развитие средств его существования. Так, П.Сорокин в работе "Социальная и культурная динамика" на основе дискриптивного анализа социальной жизни, показал наличие культурно-ценностных систем в нем, которые формируются в обществе поэтапно, в связи с переходом его от одной стадии к другой, при этом в обществе возникает социальное наслоение, иерархия. Однако, согласно его концепции, общество развивается, интегрируя основные ценности, создавая результирующую систему гармонизирующего ценностного образца, где социальные условия оптимально подчинены идее свободы человека1. В настоящее время социальное государство, его принципы в российском обществе носят декларативный, формальные в правовом отношении характер. Российскому обществу еще предстоит стать социальным и правовым государством. Современное российское государство переходное. Процесс становления социального и правового государства - это длительный процесс. В период перестройки, социальное государство не было обеспечено социально-экономическими, правовыми, духовно-мировоззренческими ресурсами. В настоящее время такой процесс связан с решением комплекса задач, требующих корректировки приоритетов социальных реформ в направлении создания благоприятных условий жизнедеятельности социальных групп, разработки социально ориентированных долгосрочных программ в сфере образования, культуры, здравоохранения. Социальные преобразования и структурная перестройка последних лет сопровождалась усилением межрегиональных различий в уровне жизни и занятости населения, дифференциацией регионов по основным социальным параметрам. Целью социальной политики в регионе должно стать сбалансированное региональное развитие, гарантирующее равные качества и условия жизни для населения. Именно на региональном и, прежде всего, на уровне местного самоуправления возможно успешное решение многих задач социального государства. Следуя нормам международного права, Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность государства проводить социальную политику, которая гарантировала бы каждому россиянину необходимый жизненный уровень. В связи с этим, Конституция Российской Федерации определяет и закрепляет основные направления социальной политики: - государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; - назначение пенсий инвалидам и иным нетрудоспособным лицам;