Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Солдатова Лариса Андреевна

Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ
<
Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ
>




Солдатова Лариса Андреевна. Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2000.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/194-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и методические аспекты социологического анализа социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста 15

1.1. Система социального обслуживания пожилого населения в России XX века: исторические предпосылки и основные этапы 15

1.2. Анализ нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в российской федерации 33

1.3. Специфика подходов к социологическому анализу социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в современных условиях 47

Глава 2. Технологии социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста 62

2.1. Современные технологии социального обслуживания: классификация и содержание 62

2.2. Сравнительный анализ итогов внедрения инновационных технологий обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе (г. Москва и г. Электросталь московской области) 84

2.3. Пути совершенствования технологий договорного социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста 125

Заключение 133

Библиография 140

Приложения 158

Введение к работе

Россия переживает общенациональный кризис. Непоследовательность в проведении социально-экономических реформ привела к появлению серьезных социальных проблем. Произошло обнищание большей части населения, в первую очередь пенсионеров; увеличилась численность граждан, нуждающихся в социальной поддержке, а также расширился спектр их потребностей в социальных услугах.

Актуальность исследования. Одинокие пожилые люди составляют особенно уязвимую группу населения в российском обществе. Они целиком зависят от проводимой государством социальной политики, больше других нуждаются в уходе и заботе со стороны общества и меньше других имеют средств для решения своих социальных проблем. В последнее десятилетие уменьшились защитные функции государства, сократился объем государственных ассигнований на социальную защиту населения. Заметно снизился уровень жизни пенсионеров, особенно одиноких. Около 10 % пенсионеров имеют денежный доход ниже прожиточного минимума,1 что привело пожилых людей на грань выживания.

Актуальность исследования вызвана не только ростом бедности пожилых людей, но и увеличением их числа. К 1995 году доля граждан пожилого возраста в составе населения России достигла самого высокого уровня за период с 1959 года и составила 20,6 %. В настоящее время 30,2 миллионов россиян относятся к старшему поколению. Специалисты полагают, что общей стратегической тенденцией эволюции российского населения в ближайшее десятилетие будет старение.' Прогнозируемая динамика старения населения, где за каждой долей процента видятся интересы и судьбы многих пожилых сограждан, и в первую очередь 1 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской федерации!- М., 1998. - С. 36. 2 См.: Россия: вызовы времени и пути реформирования. - М.ч 1999. -С.99. одиноких пенсионеров, дает основание предположить нарастание потребности пожилого населения в социальном обслуживании.

Однако современная система социального обслуживания не отвечает общественному запросу. В настоящее время по статистике в России около 1,5 млн. пенсионеров нуждаются в постоянной разносторонней поддержке и социальных услугах. Реальные возможности нестационарных и полустационарных социальных учреждений в целом по Российской Федерации позволяют принять на обслуживание около 1 миллиона человек.1

Сложилось реальное противоречие между объективной потребностью в росте объема социальных услуг одиноким пожилым гражданам и материальными возможностями пожилых, а также ресурсными ограничениями государства в развитии этой системы. Сформировалась актуальная социальная необходимость поиска новых технологий социальной поддержки данной социально-демографической группы, учитывающих, с одной стороны, экономическое положение пожилых людей и ресурсные ограничения страны, а с другой - гарантирующих реализацию прав пожилых граждан и основных свобод, способствующих реализации их духовного потенциала.

Состояние научной разработанности проблемы. Российская социальная наука уделяет постоянное внимание проблемам социального обслуживания населения. Выработке точного представления о стратегии и ориентации социального обслуживания одиноких пожилых людей в кризисных условиях служат работы В.И. Жукова, К.И. Микульского, Г.В. Осипова, Н.М. Римашевской и других ученых, анализирующих реальную социальную ситуацию и социальную политику", а также публикации Э.М. Андреева, Г.А. Антогіюка, Н.Н.Бокарева, В.С.Дудченко, В.И. Иванова, В.Н. 1 См.: Бондаренко И.II., Лазорева B.C. В интересах пожилых людей // Работник социальной службы. - М.ч 1997. - №1. - С. 49. " См.: Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М., 1995; Российская элита: опыт социологического анализа / Под ред. К.И. Микульского. - ML 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз / Под ред. Г.В. Осипова. - М.. 1995; Римашевская Н.М., Дискин И.В. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995.

Ковалева, 10.Д. Красовского, В.П. Култыгина-, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощемко, О.А.Уржи, Э.Н. Фетисова, В.И.Франчука, В.В. Щербины и др., посвященные исследованию и проектированию эффективной социальной сферы, её инновационному развитию, управлению социальными процессами в обществе, а также разработке, систематизации и раскрытию основных категорий и понятий социологии социальной сферы, социологии управления.1

Российские ученые проводят многочисленные исследования в области организации социальной работы в целом и важнейшей ее составляющей - социального обслуживания населения. В работах И.Ф. Албеговой, Л.В. Бади, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.В. Елфимовой, Г.И. Иконниковой, П.И. Нещеретнего, П. Д. Павленка, А.С. Сорвиной, МЗ.Фирсова,

Е.И.Холостовой,Л.Т. Шинелевой и др." освещены исторические аспекты

См.: Андреев Э.М. Социально-экономические объединения в СССР. - М., 1991; Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Бокарев Н.Н. Социология личности: Учеб. пособие. - М., 1997; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М., 1996; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений / Отв. ред. В.Н. Иванов. - М., 1987; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. -М., 1993; Красовский Ю.Д. Организационное поведение - М., 1999; Култыгин В.П. История российской социологии. - М.,1995; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Курс лекций. - М.,1999; Пригожий А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Тощенко Ж.Т,, Харченко СВ. Социальное настроение. - М., 1996; Уржа О.А. Теоретико-методологические основы анализа социальной структуры общества. - М., 1998; Фетисов Э.Н.Ч Дмитерко Д.Я., Шуляк A.M. Социология и информатика: обеспечение эффективности управленческих решений. - М., 1999; Франчук В.И. Основы обшей теории социальных организаций. - М., 1997; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. -М, 1993. * Албегова И,Ф. Социальная работа: история, теория и технология. - Ярославль, 1997; Антология социальной работы в России. - В 5 т. - Т. 1. История социальной помощи в России / Сост. М.В. Фирсов. - М.ч 1994; Бадя Л.В., Елфимова Н.В. История и организация социальной работы в России: Библиог. указ. - М., 1996; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России первой половины 1990-х годов. - Барнаул-Москва, 1993; Иконникова Г.И. Технологические иптерпритации исторического процесса. - М.,1986; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М.. 1993; Теория и методика социальной работы: Учеб. пособие / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М. 1995; Сорвина А.С. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях // Проблемы социальной работы в России. - VL 1995; Фирсов М.В. История социальной работы в России.-М.Л998; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995. развития теории и практики социальной работы. Формы и методы социального обслуживания отдельных категорий населения, в том числе и одиноких пожилых граждан, а также вопросы подготовки работников социальных служб, представлены в публикациях Н.Ф. Дементьевой, Т.Е. Демидовой, Н.Г. Зайнышева, В.А. Никитина, Л.В. Топчего, О.В. Терлецкого и др.1

В исследованиях проблем социального обслуживания пожилого населения важную роль играют работы, связанные с разработкой методологии, методики и техники социологического анализа, выполненные Л.Я. Аверьяновым, В.Г. Андреенковой, В.П. Васильевым, В.Г. Гречихиным, А.Г. Здравомысловым, Ю.А. Крючковым, О.М. Масловой, А.Л. Маршаком, А.А. Овсянниковым, Г.И. Саганенко, А.Г.Симаковым,И.В.Соколовой, И.А. Сосуновой, Б.А.Суслаковым, В.А.Ядовым и др.2

Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995; Настольная книга специалиста: социальная работа с пожилыми / Ред. коллегия: Демидова Т.Е., Зимняя И.А и др. - М., 1995; Сорвина А.С. Зайнышев И.Г., и др. Функции и роли социальных работников в условиях обеспечения адресной системы социальной защиты населения / Учеб.-метод, пособие. - М, 1997; Никитин В. А. Проблемы теории и образования в области социальной работы. - М., 1999; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М., 1997; Терлецкий О.В., Ривина Г.М. Нестационарные формы социального обслуживания престарелых: состояние, проблемы, перспективы.- М, 1995. " См.: Аверьянов Л.А. Социология: что она знает и может. - М.,1993; Методы сбора информации в социологических исследованиях / Под ред. В.Г. Андреенковой, О.М. Масловой.- М.,1990; Васильев В.П. Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды: Учеб.-мстод. пособие. - М., 1986; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологического исследования: Учеб. пособие - М., 1988; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1969; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. - М., 1998; Маршак А.Л., Саенко Г.В.. Научное обеспечение развития законодательной базы по проблемам социального обслуживания семьи и детей. - М., 1997; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. - Л.. 1989; Саганенко Г.И. Надежность результатов социологического исследования. - Л., 1983; Симаков А.Г. Социальная стратификация в постсоветский период: стратегия и тактика социальной работы. -М.Л996; Соколова И.В. Социальная информатика: социологические аспекты. - М., 1999; Сосупова И.А. Методология и методика социально-экономических исследований. - М., 1999; Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем. - М., 1997; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - Самара, 1995.

Тем не менее, остается мало исследованным и нуждается в дальнейшем научном осмыслении ещё целый ряд теоретических и практических проблем социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста. Пока еще не сложился окончательно понятийный аппарат, система специальных методик, моделей и технологий социального обслуживания исследуемой категории граждан. Нет работ, раскрывающих специфику социологического анализа социального обслуживания одиноких пожилых граждан и определения результативности внедрения современных социальных технологий в практику социального обслуживания. Много нерешенных проблем остается в организации социального обслуживания пожилых в регионах в условиях дефицита финансовых средств, законодательством не определены структуры социальных служб с учетом региональных особенностей, нет разработанных критериев и показателей качества и эффективности предоставления гражданам социальных услуг.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является система социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста.

Предметом исследования являются специфика и эффективность региональной системы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по развитию и совершенствованию социального'обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе на основе социологического анализа наиболее эффективных моделей и технологий работы с данной категорией пенсионеров.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи: проанализировать ретроспективы системы социального обслуживания пожилых граждан в России, выявить исторические предпосылки, условия и основные этапы её становления; оценить современное состояние нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в Российской Федерации; определить подходы и дать предложения по совершенствованию методологии социологического анализа исследуемой категории пожилых клиентов; дать сравнительный анализ технологий социального обслуживания, их содержания и роли в современной системе социального обслуживания одиноких пожилых граждан; выявить наиболее эффективные инновационные технологии договорного обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе (на опыте деятельности социальных служб г. Москвы и г. Электростали Московской области); разработать практические рекомендации по совершенствованию технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общие положения и принципы теоретической социологии, социологии социальной сферы, социологии управления, а также теории и методики социальной работы. В исследовании проблемы применялся комплексный анализ, включающий в себя социологический, социально-управленческий, статистико- экономический и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определить совокупность методов исследования.

В процессе исследования применялись социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в том числе анализ документов, метод наблюдения, социологический опрос (анкетирование и стандартизированное интервью) и социальный эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, статистические данные Министерства труда и социального развития РФ, ежегодные отчеты Комитетов социальной защиты населения Москвы и Московской области, вторичный анализ ряда социологических исследований по проблемам пожилых людей, а также результаты социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:

Социологическое исследование «Социальное самочувствие жителей города в условиях кризиса» (1998 г.) проведено ВНИКом в составе: руководитель Степанов Ю.Г., члены ВНИК Аверина С.Г., Гембаренко В.И., Солдатова Л.А.. Цель исследования - получение эмпирической информации, дополняющей статистическую отчетность, необходимую для разработки Социально-демографического паспорта г. Электростали, и зондирование электорального настроения жителей города. Опрошено 400 респондентов по случайной механистической выборке.

Социологическое исследование «Социально-психологические аспекты эффективности отдельных форм социального обслуживания одиноких пожилых граждан» (1999 г.) проведено ВНИКом в составе: руководитель Солдатова Л.А., члены ВНИК Гембаренко В.И., Жукова Т.В., Позднякова Н.Н., Степанов Ю.Г. Данное исследование позволило эмпирически выявить некоторые аспекты эффективности различных форм социального обслуживания одиноких пожилых граждан. Опрошено 180 респондентов, в том числе 108 одиноких пенсионеров, обеспеченных в ЦСО традиционными социально - бытовыми услугами, по случайной механистической выборке и 72 клиента, составляющих всю совокупность одиноких пенсионеров, заключивших на момент проведения анкетирования договоры с иждивением и получающих расширенный спектр социально-бытовых услуг.

3. Социологическое исследование «Социально-демографический портрет клиента Центра социального обслуживания» (1998 г.) проведено ВНИКом в составе: руководитель Солдатова Л.А., члены ВНИК Ситникова О.М., Степанов Ю.Г. Полученные данные позволили проанализировать и обобщить социально - демографические показатели, внесенные в компьютерную базу по всему контингенту одиноких пожилых граждан, находящихся на учете в Центре социального обслуживания (ЦСО) Управления социальной защиты населения г. Электросталь. Была обследована вся совокупность (1100 карточек учета) исследуемой категории одиноких пенсионеров.

Научная новизна исследования. Автор развивает одно из направлений отечественной социологии и социальной работы, связанное с исследованием социального обслуживания одиноких пожилых граждан. В соответствии с этим: в работе систематизированы тенденции формирования системы социального обслуживания пожилых граждан в России, предложен авторский подход к систематизации основных её хронологических этапов; на основании анализа законодательных основ социального обслуживания пожилого населения дана оценка современного состояния нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в РФ, сформулированы предложения по их совершенствованию; показана специфика социологического анализа социального обслуживания одиноких пожилых граждан; проведены сравнение и типологизация современных технологий социального обслуживания исследуемой категории пожилых граждан; предложены методы определения эффективности внедрения инновационных технологий договорного обслуживания одиноких пожилых граждан в регионе (на опыте деятельности социальных служб г. Москвы и г. Электростали Московской области); разработаны практические рекомендации по применению инновационных технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан в условиях экономического кризиса, в том числе предложен апробированный в регионе пакет документов для организации службы индивидуального обслуживания одиноких престарелых граждан на дому на основании заключения договора купли-продажи квартиры с условием их иждивения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Становление и развитие системы социального обслуживания одиноких пенсионеров в России поэтапно характеризуется нарастанием государственных социальных гарантий населению, закрепленных Конституциями СССР, РСФСР и РФ 1918, 1924, 1936, 1977, и 1993 годов. Главным субъектом социального обслуживания одиноких пожилых граждан в России является государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Выбор конкретных технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан на кризисном этапе трансформации российского общества определяется его ресурсными возможностями, а также статусом, экономическими условиями жизни пожилого клиента, его социально-демографическими, социально-психологическими и медицинскими особенностями.

В современных условиях наиболее эффективным направлением социального обслуживания одиноких пожилых граждан, владеющих собственным жильем, является модель обслуживания на основе юридического договора клиента с администрацией региональной социальной службы ю купле - продаже квартиры с его иждивением. Эта модель, наряду с широким спектром социально - бытовых услуг, дает пенсионерам возможность чувствовать себя более защищено от воздействий жопомического кризиса и иметь лучшее социальное настроение. 4. Возможные перспективные направления совершенствования социального обслуживания одиноких пожилых граждан на договорной основе связаны: во-первых, с развитием технологий, основанных на привлечении службами социального обслуживания средств, аккумулированных муниципальными или коммерческими банками и страховыми компаниями на условиях ипотечного или страхового договора с клиентом, а во-вторых, с внедрением технологий частичной компенсации расходов социальных служб на обеспечение клиенту условий повышенной комфортности за счет организации их посильной трудовой деятельности. Практическая значимость исследования. Разработанные договорные технологии социального обслуживания одиноких пожилых граждан представляют практический интерес для специалистов социального обслуживания населения на региональном и муниципальном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов-социологов и социальных работников для социальной сферы, включены в качестве учебных тем по курсам: «Социология социальной сферы», «Социальное управление», «Социальные технологии», «Муниципальный менеджмент», «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы» и др.

Апробация работы. Апробация положений диссертации проводилась в течение 1997 - 2000 г.г. в сообщениях автора на научных конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном социальном университете; на практических семинарах по обмену передовым опытом в области социального обслуживания с руководителями региональных служб и ведомств различного уровня городов России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в первой, второй и четвертой главах коллективной монографии: «Организация, технологии и методы управления социальной защитой населения (опыт, проблемы и перспективы)» а также в ряде публикаций в периодической печати общим объемом 8,7 п.л.

Материалы диссертации были использованы автором при разработке автором цикла лекций и семинарских занятий для студентов по специальности «Социальная работа» по курсам: «История социальной работы», «Технология социальной работы».

Система социального обслуживания пожилого населения в России XX века: исторические предпосылки и основные этапы

Глубокое изучение предыдущего исторического опыта, осмысление накопленных исторических знаний поможет полнее увидеть и эффективнее использовать научные знания в современной практике становления социального обслуживания пожилого населения в России, позволит поднять уровень социальных гарантий в целом и приблизить общество к общеевропейскому пониманию социального государства, отвечающего требованиям создания гуманного и правового общества.

Ретроспективный анализ научной литературы, исторических и юридических документов свидетельствует о том, что социальное обслуживание в современном виде зародилось не в настоящее время, а прошло значительный путь развития. Россия имеет многовековую практику поддержки социально незащищенных слоев населения - инвалидов, нищих, престарелых и т.д., которая своими корнями уходит в X - XI века. К началу XIX века в России уже сложилась система государственных, земских и церковных учреждений, которые заботились о социально незащищенных людях.

В XX веке до 1917 года, а затем в советское время - действовала система социального обеспечения и социального обслуживания престарелых, инвалидов и других нуждающихся. Опыт дореволюционной России и советского времени часто осуждается, но при этом мы плохо знаем прошлое, не понимаем российского менталитета и многовековых традиций социальной сферы.1

Ряд исследователей занимались отдельными компонентами рассматриваемой системы, и освещение некоторых проблем её развития нашло отражение в трудах, посвященных истории социальной работы, благотворительности в России, становлению стационарных форм социального обслуживания. Наиболее значимы работы И.Ф. Албеговой, Л.В. Бади, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, А.А. Модестова, П.И. Нищеретного, А.С. Сорвиной, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и др."

Однако, по мнению автора, в исторической литературе нет крупных научных публикаций, где бы система социального обслуживания населения являлась самостоятельным объектом исследования. Автору представляется, что, рассматривая развитие социального обслуживания населения, осуществлявшегося в рамках социального обеспечения в советский и постсоветский период, можно выделить несколько основных этапов, каждый из которых связан с изменениями в политике, идеологии, экономике, социальной и духовной жизни общества. На каждом историческом этапе складываются определенные теоретические и методологические основы социального обслуживания, юридически оформляются и закрепляются критерии функционирования системы органов социального обслуживания на всех уровнях. Такая периодизация, где в основу каждого этапа заложены идеи, концепции, принципы и взгляды, провозглашенные в статьях Конституций, действующих в различные периоды развития российского общества и устанавливающих, наряду с другими категориями населения, социальные гарантии одиноким пожилым гражданам, имеет право на существование и подтверждена практикой. Предложенные в диссертационном исследовании хронологические этапы развития не претендуют на утверждение такой схемы как единственно возможной. Процесс формирования продолжается с учетом новых исторических и экономических реалий.

Первый период: 1917 - 1936 годы. Этапы становления современной системы социального обслуживания, на наш взгляд, начинается с установления Советской власти. Социальные услуги в первых её декретах были представлены в самых разнообразных сочетаниях и связях. В одних случаях они одновременно считались и услугами, и материальным обеспечением, в других - рассматривались только как эквивалент материального обеспечения. С 1917 года в стране формируется государственное социальное обеспечение престарелых, инвалидов, многодетных семей. Одновременно, как основная составляющая его часть, развивается и социальное обслуживание. Создается нормативное и правовое регулирование отношений в области обслуживания населения, в основе которых лежит классовый подход. Наряду с категориями инвалидов, вдов, сирот, социальные услуги предоставляются престарелым гражданам, и в первую очередь одиноким и немощным.

С принятия Декрета о переименовании Комитета Государственного призрения в Народный Комиссариат Социального Обеспечения от 30 апреля 1918 года началась реализация государственной системы социального обеспечения трудящихся. Забота о престарелых и других нетрудоспособных категориях населения становится функцией государства, правовой обязанностью его органов. Провозглашалось «полное социальное обеспечение трудящихся от всех видов потери трудоспособности, а также от безработицы та счет государства и без каких-либо взносов со стороны трудящихся».

В июле 1918 года первая Конституция РСФСР, принятая V Всероссийским съездом советов, утвердила единовластие Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, установила широкий спектр демократических прав и свобод для трудящихся РСФСР. В Конституции впервые были сформулированы основные функции социального обеспечения и обслуживания нетрудоспособных граждан. Отмечалось, что здоровый человек обязан трудиться и не имеет права на социальное обеспечение-Престарелым и больным должны быть предоставлены рациональная помощь и обслуживание в больницах, санаториях и т. д.2

В период с ноября 1917 года по 1922 год Совнаркомом было принято около ста важнейших нормативных актов по различным социальным вопросам, юридически закрепивших создание новой государственной системы социального обеспечения. Наркомсобес стал осуществлять централизованную политику в области пенсионного обеспечения и обслуживания различных категорий населения, в том числе и одиноких стариков, инвалидов и их семей. На местах были организованы губернские, областные Комиссариаты социального обеспечения с включением в них отделов, ведающих пенсиями, пособиями, пайками. Одновременно с социальным страхованием за счет средств государственного бюджета развивалась система социального обеспечения и социального обслуживания нетрудоспособных на местах, которая регулировалась постановлением Совнаркома от 31 октября 1918 года «Об утверждении Положения о социальном обеспечении трудящихся». В Положении были определены виды и круг лиц социального обеспечения, в том числе и исследуемой категории одиноких пожилых граждан, утверждена финансовая система для организации всей работы.1

В этот период социальное обслуживание являлось преимущественной формой государственной и общественной помощи трудящимся, попавшим в нужду. Декреты Советской власти были направлены на развитие таких видов хозяйственной помощи нетрудоспособным гражданам, как оказание содействия в обработке и уборке полей, в ремонте жилых домов, обеспечении сельскохозяйственным инвентарем, доставке топлива и т.п. При сельских советах были образованы крестьянские комитеты общественной взаимопомощи, которые оказывали помощь пострадавшим, в том числе и одиноким старикам, при неурожаях, пожарах, иных стихийных, социальных бедствиях, путем внутреннего самообложения, распределения представляемых им государственных денежных средств, субсидий, продуктов питания и товаров первой необходимости.2

Анализ нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в российской федерации

Законодательное обеспечение имеет решающее значение как для создания и развития организационно-управленческих систем социального обслуживания населения, так и обеспечения гарантий качественного обслуживания клиентов социальных служб. За последние годы произошли существенные изменения в становлении системы социального обслуживания населения, в разработке и практике применения регулирующих его нормативно-правовых актов. Комплексная программа развития системы служб социального обслуживания представлена в основополагающем Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и дополнена применительно к исследуемой нами категории одиноких пожилых граждан, Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».2

Первый из указанных законов устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в России.

Так, в статье 5 закона закреплены основополагающие принципы социального обслуживания: приоритетность, адресность, конфиденциальность, доступность, добровольность, гуманность, профилактическая направленность. Здесь же впервые были сформулированы основные понятия и термины, применяемые в социальном обслуживании населения, в (частности, при работе с одинокими пожилыми гражданами.

Социальная работа - профессиональная деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и их добровольными помощниками, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через информирование, диагностику, консультирование, прямую натуральную и финансовую помощь, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по разрешению трудных ситуаций.

Социальная служба - система государственных и негосударственных структур, осуществляющих социальную работу, и имеющих в своем составе специальные учреждения для оказания социальных услуг и органы управления ими.

Социальные услуги - действия работников социальной службы по оказанию помощи клиентам в трудной жизненной ситуации.

Работник социальной службы - лицо, непосредственно оказывающее либо организующее помощь клиентам социальной службы и состоящее в штате социальной службы.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, которая воспринимается человеком как лично для него трудная, неприемлемая и объективно нарушающая его нормальную жизнедеятельность (падение жизненного уровня, инвалидность, безработица, безнадзорность, конфликты в семье, одиночество, насилие и другие ситуации).

Одинокий гражданин пожилого возраста - гражданин, достигший возраста, установленного законодательством РФ для назначения пенсии по старости, не состоящий в браке, не имеющий близких родственников.

Клиент социальной службы - человек, семья или группа лиц, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и добровольно обратившиеся в службу за помощью или поручившие службе защищать их права и интересы, а также согласившиеся с предложением службы об оказании им помощи. В указанном Федеральном законе определена структура системы социального обслуживания, форма организации ее уровней, подсистем, звеньев и методов управления, а также ее организационно-функциональные особенности. Закон ориентирует на анализ современного состояния социального обслуживания по четырем направлениям: структурно-функциональному, субъектно-структурному, элементному и подсистемному.

Главной особенностью становления системы социального обслуживания населения является формирование ее составляющих подсистем на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. В Федеральном законе в главе III (Ст. 19) управление социальным обслуживанием подразделяется на подсистемы социальных служб на федеральном и региональном уровнях и муниципальную систему социальных служб государственной и иных форм собственности на местном уровне.

В главе IV закона определены полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социального обслуживания.

Элементный и подсистемный подходы позволяют определить нормы, регламентирующие ресурсное обеспечение социального обслуживания, и кадровый потенциал социальных служб, от которого во многом зависит эффективность социального обслуживания и, в первую очередь, той категории граждан, которая является объектом нашего исследования.

Автор считает, что Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» ориентирует на выделение в системе социального обслуживания следующих моментов: элементарных компонентов (кирпичиков), являющихся основанием становления и развития системы социального обслуживания в целом; основных блоков в системе управления социальным обслуживанием, таких как материально-вещественная, финансовая сторона управления; «элементарные частицы» системы управления, которые характеризуют соотношение, форму взаимодействия всех подсистем, блоков и элементов между собой. Тем самым, определяется принципиальный подход к формам связи управленческого персонала (субъекты управления) на разных уровнях и закладывается основа связи между субъектами и объектами (клиентами) социального обслуживания.

Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» принят к исполнению 2 августа 1995 года. С его выходом было создано необходимое правовое поле для решения многих жизненно важных проблем пожилых людей, в том числе и одиноких.

Данный закон представляет собой логически взаимосвязанный и последовательно выстроенный свод понятий, норм, правил и процедур, определяющих статус пожилых людей и инвалидов, их взаимоотношения с обществом, государством, различными организациями и т.д. Важно отметить, что закон впервые юридически закрепляет сложившуюся систему помощи пожилым и инвалидам, определяет структуру, минимальный объем и порядок оказания им различных социальных услуг.

В главе I закона рассмотрены общие положения по проблемам социального обслуживания пожилых и инвалидов, дано определение понятия «социального обслуживания» как деятельности по удовлетворению потребностей пожилых граждан и инвалидов в социальных услугах, раскрываются основные принципы социального обслуживания, его структура, гарантии соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов.

Законом установлено, что социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие), которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.1

Современные технологии социального обслуживания: классификация и содержание

Технологизация деятельности современного человека, развитие и функционирование общества, всего социального пространства потребовали определения сущности социальных технологий как общественного явления. С середины 70-х годов ведется интенсивный научный поиск и разработка проблем связанных с социальными технологиями.

Социологи - теоретики и практики говорят о необходимости разработки социальных технологий, связанных с теоретическим этапом выработки механизмов решения тех или иных социальных задач и предметно процедурным этапом, т.е. организацией конкретной практической деятельности по выполнению принятых решений.1

Анализ публикаций по этим вопросам свидетельствует, что социальные технологии находятся в центре внимания широкого круга ученых. Однако сложность и многогранность содержания социальных технологий, разнообразие подходов к их анализу привели к множеству определений сущности социальных технологий.

«Технология (от греч. Techne - искусство, мастерство, умение + logos - учение) - совокупность приемов и способов получения,. отработки и переработки... Описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики». Понятие «социальное» анализируется в большом количестве литературы и имеет с одной стороны наиболее массовое употребление в значении «общественного», а с другой - используются различные контексты узкого понимания социального (социально-бытового, микросоциального, то есть того, что окружает индивида, обеспечивает воспроизводство его жизнедеятельности, а также коллективного, совместного бытия людей и др.).1

В толковом словаре дается следующее определение: «Социальная технология - это специально организованная область знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов. Применительно к практике это метод управления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства в определенных параметрах: качества, свойства, объемы, целостности деятельности и т.п.». Одной из первых работ, в которой обстоятельно рассматривалось понятие «социальная технология», была монография болгарского ученого Н. Стефанова, в которой отмечалось, что возможность технологизировать социальные процессы обусловлена структурой человеческой деятельности, что смысл социальных технологий сводится к преобразованию знаний, опыта и навыков человека в практические действия по преобразованию социальных отношений и социальных процессов.

Отечественные ученые интерпретируют это понятие несколько иначе. В. Афанасьевым социальная технология характеризуется как важный элемент механизма управления, а ее сущность рассматривается как влияние объективных законов на язык практики социального управления, как перевод абстрактного языка науки, отражающей объективные закономерности развития общества, на конкретный язык решений, нормативов, предписаний, регламентирующих, стимулирующих людей, каждого конкретного человека на наилучшее достижение поставленных целей.1

М. Марков характеризует социальные технологии как способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему исследовательских взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно.2 А. Зайцев определяет их как совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели.3

Автору представляется, что наиболее оптимальным для данного исследования является определение социальной технологии как социологической категории, обозначающей и характеризующей способ целенаправленного решения общественной проблемы в виде определенного набора процедур, операций и совокупности приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей.

Вопрос о классификации социальных технологий является сложным и дискуссионным. Как в разработке, так и типизации существуют различные подходы, которые диктуются различными взглядами ученых, занимающихся исследованиями в данной области и различными параметрами, избираемыми в качестве основания классификации.

Например, профессор В.Н. Иванов предлагает следующую классификацию социальных технологий: технологии формирования управленческой культуры; технологии поиска стратегии управления; технологии социального моделирования и прогнозирования; технологии выработки и реализации социальной политики; информационные технологии; внедренческие технологии; обучающие инновационные технологии и т.п.1

Профессор И.Ф. Албегова в основу типизации социальных технологий полагает объект воздействия и подразделяет их на три типа: субъектные (индивидуальные, групповые, сферные и технологии на уровне всего общества); деятельностные (цель - к чему стремиться субъект, мотивы -почему он это делает, способы, принципы действий, набор техник, приемов); средовые (методы оздоровления окружающей среды обитания человека как природной, так и социальной).2

А.И. Пригожий выделяет три группы социальных технологий: «кабинетные» технологии - вырабатываются предложения по улучшению деятельности какого-либо социального субъекта (партии, предприятия, центра, службы и т.д.), как бы перенося их, таким образом, из кабинета в социальную реальность; «лабораторные» технологии - искусственно создаются временные условия взаимодействия людей с целью получения нового знания, выявления и решения определенных проблем (деловые игры, методы мозговой атаки и т.д.); «полевые» технологии - социолог входит в реальную среду для взаимодействия с респондентами, клиентами, с целью получения информации, поиска решений их проблем (диагностические интервью, беседы, групповые дискуссии и т.д.).3

Сравнительный анализ итогов внедрения инновационных технологий обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе (г. Москва и г. Электросталь московской области)

Для оперативного управления процессами системы социального обслуживания населения необходима единая методика научно-координационного управления на региональном уровне власти, включающего в себя и органы местного муниципального управления социальных служб. На наш взгляд, современная система управления социальным обслуживанием, а также практика обобщения и распространения передового опыта в этой важной сфере деятельности не соответствует сегодняшним требованиям, предъявляемым к эффективности управленческих решений.

В основу анализа состояния управленческих решений и внедрения инновационных технологий в социальное обслуживание одиноких пожилых граждан положены процессы, происходящие в центральном регионе столицы страны и городов Подмосковья. Представляется важным отметить, что принимаемые Правительствами г. Москвы и Московской области меры по социальной поддержке пенсионеров, наряду с другими категориями нуждающихся, позволили сформировать устойчивую, адресную, гарантированную систему социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях.

В Москве успешно реализована на практике «Программа развития центров социального обслуживания на 1996-1997 гг.»1. По состоянию на 1 января 1998 года в Мобкве во всех административных округах функционировало 119 Центров социального обслуживания и 11 Центров запланировано ввести в 1999 году. Для обслуживания на дому одиноких пенсионеров открыто 879 отделений социального обслуживания, которые обслуживают 104040 человек. Из каждых 10 тысяч москвичей пенсионеров социальным обслуживанием были обеспечены в среднем по городу 387 человек.1

В Московской области социальная помощь на дому одиноким престарелым гражданам начала создаваться в 1987 году. К середине 1995 года в городах и районах области функционировали 25 Центров социального обслуживания, 15 отделений дневного пребывания, 425 отделений социальной помощи на дому, 30 отделений медико-социальной помощи на дому и т.д."

Принята и успешно реализована государственная программа Московской области «Старшее поколение Подмосковья» на 1998 - 1999 годы. В систему социально-бытового обслуживания престарелых граждан и инвалидов Подмосковья входят более 500 отделений социальной помощи на дому, включая медико-социальные и специализированные. Среди их клиентов более половины участников и инвалидов Великой отечественной войны, вдовы погибших на войне, инвалиды I и II группы, а также немощные люди старше 80 лет. Всего обслуживаемых около 49 тысяч человек.

Во всех муниципальных структурах Подмосковья приняты и реализуются территориальные программы социальной защиты населения. Они направлены на смягчение отрицательных последствий падения уровня жизни, а именно: обеспечение социальной защищенности инвалидов, одиноких престарелых пенсионеров, малообеспеченных семей, доходы которых ниже прожиточного минимума; реализацию социально -экономических мероприятий по улучшению положения малообеспеченных и социально-уязвимых групп населения, в том числе программы адресной социальной помощи одиноким пожилым гражданам.1

Однако на выполнении программ сказалось ограничение финансовых ресурсов. Финансирование государственных программ Московской области из средств областного бюджета в 1999 году в среднем по всем программам составило 51,2% от запланированных средств. Комитеты, территориальные органы социальной защиты населения вынуждены были пересмотреть свою работу применительно к сложившимся условиям и определить приоритеты, сконцентрировав усилия на решение наиболее острых социальных проблем.

В настоящее время, в связи с формированием различных территориальных служб, обеспечивающих социальное обслуживание пожилых людей в стационарных и нестационарных условиях, со всей очевидностью появляется потребность на местах в использовании инновационных форм и технологий по обслуживанию пожилых граждан.

Не претендуя на всестороннее раскрытие проблемы социального обслуживания и используя ранее рассмотренные технологии в комплексе в качестве поля деятельности для обобщения, взаимосвязи и внедрения их в повседневную практику, автор считает возможным проанализировать результаты применения инновационных технологий договорного социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста и их эффективности в центральном регионе (на примере деятельности служб Москвы и города Электростали Московской области). Новизна подхода деятельности социальных служб этого региона заключается в том, что они впервые привлекли личную собственность граждан (приватизированные квартиры) на договорной основе в качестве средства оплаты социальных услуг и условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие пожилого человека. При этом, в зависимости от социально - экономических возможностей на местах, использованы различные модели и технологии социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста.

Столичный мегаполис Москва подразделяется на крупные административно-территориальные районы, представляющие вполне самостоятельные муниципальные образования со своей инфраструктурой, экономическими и социально-демографическими особенностями. Город Электросталь, являясь муниципальным образованием Московской области, органично входит в структуру центрального региона Подмосковья и имеет характерные особенности данного территориального объединения.

На наш взгляд, город Электросталь является типичным по своим экономическим и социально-демографическим показателям среди развитых промышленных городов Подмосковья, таких как Балашиха, Жуковский, Люберцы, Королев, Химки и др. Этот крупный промышленный центр с ведущим значением металлургии и тяжелого машиностроения, находится в 58 километрах от Москвы, основан 26 декабря 1938 года и располагает современной высокоразвитой инфраструктурой - широкой сетью предприятий сферы обслуживания, просвещения, здравоохранения, культуры. Одним из важнейших институтов социальной сферы города является Управление социальной защиты населения. Население города на 01.01.1999 года - 148,5 тыс.