Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Кузнецов Александр Владимирович

Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ
<
Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ
>



Кузнецов Александр Владимирович. Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-22/308

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретике - методологические предпосылки исследования

1.1 Методологический контекст исследований проблем высшего образования в социологической науке 13

1.2 Высшее образование как объект социологического исследования 31

1.3 Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования 46

1.4 Система управления высшим образованием на региональном уровне 65

ГЛАВА II. Пути совершенствования управления системой высшего профессионального образования в России

2.1 Тенденции развития и основные направления реформирования системы высшего профессионального образования в регионе 87

2.2 Управление высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства 102

2.3 Нормативно - правовое обеспечение системы высшего профессионального образования 119

Заключение 141

Литература 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные вызовы современности и потребности страны не оставляют иной альтернативы, кроме настойчивого поиска оптимальных решений в области теории и практики системы образования. За последние годы произошли существенные сдвиги в организации управления образованием: приведены в соответствие с федеративным устройством Российской Федерации полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления в образовательной сфере; заложена правовая база академической самостоятельности учебных заведений; преодолевается ведомственный подход к управлению образовательными учреждениями, идет становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием; возрастает роль учебно-методических объединений и ассоциаций учебных заведений, региональных советов ректоров. Актуальность проблемы управления системой высшего профессионального образования в регионе обусловлена потребностями модернизации самой модели управления этой системой. Федеративное устройство России, многонациональная структура населения, масштабность и глубина проводимых социально-экономических преобразования выдвигает на первый план необходимость формирования оптимальной модели управления, в которой должны быть четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность различных субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур.

Высшее профессиональное образование в регионе входит в состав единой образовательной системы и является элементом культурного пространства многих стран пришли к выводу о том, что будущее человечества и возможность дальнейшего существования разумной жизни зависит от культурного роста, напрямую связанного с уровнем

4 образованности, миропонимания, нравственности и с моральными устоями всего населения в целом, народа каждой отдельной страны и личности.

Оптимизация системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне невозможна без формирования информационной среды обитания, складывающейся в постиндустриальном, информационном обществе. В отдельно взятом регионе проблема информатизации может проявляться в различной степени и темпах ее развития, а также в возможности адаптации групп, коллективов и отдельных индивидов к работе и жизни в информационной среде. И чем выше уровень информатизации, тем большими конкурентными возможностями и экономическими преимуществами могут обладать хозяйствующие субъекты и конкретные личности, способные рационально использовать потенциал новой информационной среды социума.

Степень разработанности проблемы. В научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов большое внимание уделяется проблемам образования. В частности, таким ее компонентам, как управление, развитие, модернизация образования. Поскольку данная проблематика находится на стыке нескольких научных направлений, ее рассмотрению посвятили свои работы философы, социологи, психологи, историки.

В истории социальной мысли образование стало предметом рассмотрения в трудах Аристотеля, Гегеля, Платона, Ж.-Ж. Руссо, И.Канта, Г.Спенсера, П.А.Сорокина, Л.Уорда, Д.Дьюи, К.Ясперса, Э.Дюркгейма и др.

Основные принципы междисциплинарного понимания проблем образования, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, их системного видения были заложены академиком Н.Н.Моисеевым.

Философские аспекты образования были рассмотрены такими отечественными учеными как Э.М.Андреев, П.И.Бабочкин, С.К.Булдаков, Б.С.Гершинский, О.П.Долженко, А.Ж.Кусжанова, А.Л.Маршак, Г.К.Овчинников Л.П.Панова и др.

Модернизация и информатизация образования освещена в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как А.И.Арнольдов, Д.Белл, Е.П.Велихов, В.И.Вернадский, Т.П.Воронина, В.В.Громов, В.И.Добреньков, В.И.Жуков, Г.Е.Зборовский, М.Кастельс, Э.Г.Кочетов, Н.Н.Моисеев, В.Я.Нечаев, В.А.Садовничий, Л.В.Скворцов, Э.Тоффлер, А.И.Уваров А.Д.Урсул и др.

Стратегия развития высшего профессионального образования нашла свое отражение в исследованиях В.И.Жукова, Ю.Г.Волкова, Е.Н.Жильцова, С.Ф.Егорова, А.В.Миронова, А.М.Новикова, И.В.Орловой, Ф.Р.Филиппова, Р.Г.Яновского, В.Н.Ярской.

Функции образования в современном обществе, взаимодействие образования с иными социальными подструктурами общества рассмотрены В.Н.Гурченко, Э.Д.Днепровым, Ю.А.Зубок, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкиным, В.Г.Харчевой, В.И.Чупровым. Структурно-функциональному анализу образования посвящены труды Т.Парсонса, Р.Мертона, Р.Дрибина, К.Бейлифа, М.Файа, М.Арчера, Дж.Александера, П.Коломи и др. зарубежных исследователей.

Экономические аспекты развития системы высшего образования были изучены такими российскими учеными, как Н.П.Литвинова, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, Г.В.Балашов, А.Б.Дайновский, В.И.Марчинкевич, В.А.Малова, Ф.Р.Филиппов.

Проблема управления образованием была исследована в работах таких авторов, как Л.К.Аверченко, Е.М.Бабосов, Е.М.Вербицкий А.А., Н.Винер, В.И.Гладышев, В.И.Жуков, Ю.Л.Егоров, П.Карсанье, В.Г.Каменская, А.И.Ковалев, Г.Кунц, С.О'Доннел, А.В.Милехин, В.С.Лазарев, А.П.Лунев, Л.И.Мухамедов, К.Ушаков, Ф.Э.Шереги, Н.И.Яблокова.

Сравнительный анализ отечественной и зарубежных систем образования, в том числе в аспекте управления ими, был проведен в работах Н.М.Абросимовой, О.Л.Ворожейкиной, А.И.Галагана, Н.И.Давыдовой,

С.Л.Зарецкой, Н.В.Косолаповой, А.И.Ковалева, К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк и др.

Особенности регионального развития системы высшего образования в России нашли свое отражение в статьях и монографиях Г.В.Балашова, А.Л.Гапоненко, Л.А.Гаранина, Л.В.Голуб, О.А.Жукова, И.Л.Наумченко, А.П.Лунева, Л.И.Мухамедовой, В.Г.Полянского, И.П.Смирнова, В.В.Чекмарева.

В последние годы были подготовлены диссертационные исследования по проблемам образования в философском, социологическом и педагогическом аспектах.1

Несмотря на значительные исследования в области образования, анализ литературы показывает, что вопросы управления высшим профессиональным образованием не выделяются в отдельное направление, они включаются в общую теорию управления как один из ее элементов и требуют дальнейшего теоретико-методологического осмысления на фоне предметно-практической реализации управленческой деятельности.

Объект исследования - система высшего профессионального образования.

Предмет исследования - управление системой высшего профессионального образования в регионе.

Цель исследования - социологический анализ предпосылок и путей совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1 .Проанализировать основные научные подходы к исследованию высшего профессионального образования как социального института.

1 Микадзе Д.Н. Дистантное образование как фактор развития информационного социума. Дисс.канд. Философ. Наук.-М.: РУДН, 2004; Гиниатуллина Л.3. Образование в условиях трансформации общества (социально - философский анализ). Дисс.канд. Философ. Наук. М.: МГТУ («СТАНКИН»), 2004.;Петров А.В. Философско - мировоззренческие основания гуманизации образования в условиях информационного общества. Дисс.канд. Философ. Наук, Казань, 1999; Бадальянц О.В. Образование как становление человека: социально - философский анализ. Дисс. канд. Философ, наук, М., 1999 и др.

2.Провести социологический анализ системы управления высшим образованием в современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования в России.

3.Проанализировать нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования.

4.Раскрыть условия и факторы оптимизации системы управления и самоуправления высшим образованием в регионе.

5.Выявить основные направления повышения эффективности управления высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертация базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии. В процессе исследования использовались общенаучные (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение) и частные методы (статистический, анализ документов, контент-анализ). Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии образования. Сложность и многомерность предмета исследования обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического мониторинга «Молодежь -1998-2003», проведенного в 1998-2003 годах Комитетом по делам семьи, детства и молодежи Администрации Астраханской области и филиалом РГГУ в г. Астрахани, материалы II Всероссийского социологического конгресса, статистические данные Госкомстата РФ. Автор также принял участие в самостоятельных исследованиях проведенных филиалом РГГУ в г.Астрахани по проблемам высшего профессионального образования в апреле-мае 2004 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе междисциплинарного подхода определены тенденции

8 развития и основные направления реформирования высшего профессионального образования в России, пути совершенствования управления системой высшего профессионального образования, методы оптимизации системы управления и самоуправления высшим образованием в регионе.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1.Раскрыто содержание высшего профессионального образования как социального института, направленного на формирование субъектов профессиональной деятельности посредством получения надлежащего уровня знаний; обеспечение самореализации и саморазвития индивидов; создание условий и возможностей развития созидательно-творческих сил человека в труде и других сферах жизни человека и общества.

2.Проведен комплексный социологический анализ особенностей становления, развития управления системой высшего профессионального образования в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу.

3.Исследовано нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования и пути его совершенствования на региональном уровне.

4.Раскрыта сущность и предметное содержание феномена управления высшим профессиональным образованием в процессе формирования нового образовательного пространства, в том числе на региональном уровне.

5.Исследованы кризисные явления в отечественном образовании, и их воздействие на региональные образовательные структуры.

б.На основе анализа управления системой высшего профессионального образования в Астраханском регионе даны практические рекомендации по его совершенствованию и оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социологический анализ дает возможность представить образование
в качестве одного из значимых элементов образа жизни людей, тесно
связанного с другими элементами повседневной практики. Это позволяет
определить высшее профессиональное образование как социально
ориентированную систему.

2. На сегодняшний день в социологической науке назрела
необходимость выделения отдельного внутриотраслевого направления
изучающего специфику управления высшим профессиональным
образованием.

3. Для повышения эффективности работы системы управления высшим
профессиональным образованием необходимо, чтобы теоретические
разработки и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись во взаимосвязи и были объединены общей концепцией
образования.

4. Управление в сфере образования должно гармонично совместить
ретрансляции государственных стандартов и инновационные проекты
регионального развития.

5. Оптимизация системы управления высшим профессиональным
образованием на региональном уровне предусматривает формирование
региональной системы непрерывного профессионального образования,
целью которой является преодоление неравномерного распределения
вузовских потенциалов в масштабах всей страны.

  1. Существующая на настоящее время в России нормативно-правовая база высшего профессионального образования должна решить проблему сочетания профессионально-отраслевого и регионального заказа.

  2. Необходимо разработать региональные рычаги контроля за системой высшего профессионального образования на основе соотнесения региональной и федеральной составляющей управления.

8.Учитывая позитивные и негативные процессы в системе регионального управления высшим профессиональным образованием ей следует придать свойства доступности и мобильности.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации должны способствовать совершенствованию организации деятельности органов федеральной власти и местного самоуправления в сфере образования. Сформулированные в работе основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений дальнейшего совершенствования управления системой высшего профессионального образования, фундаментализации вузовской науки, стимулировании инновационной деятельности в . образовательной сфере региона. Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования полученных результатов в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблемы, в разработке концепций и моделей образования, рекомендаций для деятельности органов государственного, муниципального управления, субъектов Российской Федерации и общественного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин социологического цикла, теории социального управления. Собранный фактический материал целесообразно использовать при разработке учебных программ и учебных пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управления системой высшего профессионального образования. Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии культуры и духовной жизни, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления. Положения диссертации в ее теоретической части

опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом, представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы элитного и элитарного образования» (г Астрахань 1998 г.); «Экономика. Социология. Право»

Материалы диссертации использованы в публикациях автора:
1.Кузнецов А.В. Социологические аспекты элитарного образования. //
Тезисы международной научно-практической конференции

«Современные проблемы элитного и элитарного образования», Астрахань, 1998. - 0,4 п.л.

2.Кузнецов А.В. Некоторые проблемы развития современной системы образования: социологический аспектУ/Экономика. Социология. Право. Материалы научной конференции преподавателей и сотрудников АГПУ. Астрахань, 1999. - 0,4 п.л.

З.Кузнецов А.В. Управление образованием в условиях глобализации // Тезисы III международного социального конгресса «Глобальная стратегия развития России: социологический анализ и прогноз», М., МГСУ, 2003. - 0,4 п.л.

4.Кузнецов А.В. Образовательные стратегии в современной России // Актуальные проблемы гуманитаризации современного социального образования. Материалы годичных чтений гуманитарного факультета МГСУ. М., 2004. - 0,4 п.л.

5.Кузнецов А.В. Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования. - АФ РГГУ. - Астрахань, 2005. -41 с. - Библиогр. 14 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59072.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

Методологический контекст исследований проблем высшего образования в социологической науке

Проблема управления системой высшего профессионального образования находится на стыке нескольких гуманитарных наук. Наиболее близко к ней приближены предметы социологии управления, социологии образования, социального управления. Данные предметы в связи со спецификой исторического развития России получили наиболее глубокое развитие только в начале 90-х годов XX столетия. Это обосновывает сложность исследуемого вопроса и его актуальность в сегодняшнее время.

В нашей работе мы рассмотрим истоки формирования научно-теоретических подходов к проблеме управления системой высшего профессионального образования и те из них, которые существуют сейчас в России. Мы используем исторический метод анализа проблемы, а также приведем экспертную оценку ведущих российских специалистов.

В период становления социологии образования в начале XX в. было еще не вполне ясно, сформируется ли она как отрасль социологии, или же растворится в других областях научных знаний: педагогике, психологии, теории и практике управления школой. Такое положение было во многом обусловлено тогда увлечением социологов-энтузиастов, часто не имевших соответствующей подготовки, эмпирическими исследованиями периферийных тем, недостаточным вниманием к предмету и категориальному аппарату, теории, центральным проблемам отрасли. Во второй половине 1990-х годов в характеристике социологии образования в России присутствовали следующие черты: острый дефицит теоретических и обобщающих работ; недостаточная интеграция отрасли, на фоне которой выделяются внутриотраслевые направления по отдельным проблемам образования; недостаточное количество работ, дающих теоретические обзоры отрасли, способствующие ее становлению; малочисленность исследований проблем образования в новых условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране: отсутствие достаточной определенности в вопросах предмета отрасли и приоритетов проблематики, категориальном аппарате; перевес периферийных проблем над центральными - методологически и концептуально важными.

В последние годы в научной мысли наблюдается продвижение вперед как в выработке концептуальных подходов, так и в анализе реальных проблем образовательного процесса в высшей школе, социального положения и ценностей современного студенчества, а также развития общеобразовательной школы, интересов и устремлений ее учащихся. И все же указанные выше недостатки остаются, о чем можно судить, в частности, по тематике сообщений на II Всероссийском социологическом конгрессе (октябрь 2003 г.). Она, разумеется, не может дать исчерпывающего представления о положении дел в отрасли, но классификация основных тем весьма показательна (данные в %): ценностные ориентации групп в системе образования - 25; философские аспекты образования и его отдельных проблем - 19; отдельные проблемы социальных отношений и социальных процессов в системе образования - 13; социальные проблемы образовательных учреждений - 12; общие и частные аспекты образовательной политики — 11; отдельные вопросы в смежных отраслях и науках (маркетинг, менеджмент, преподавание социологии и т.п.) -15; история, теория и методология социологии образования - 5.1

Как видим, тематическая структура выступлений демонстрирует лидерство социально-психологических сюжетов, основанных на материалах стандартизированных опросов. Нередко встречаются философские и педагогико-этические работы, где образование рассматривается вне категорий социологии. Треть сообщений посвящена отдельным социальным проблемам и процессам в образовании и в образовательной политике, развитию соответствующих учреждений. Системному анализу, теории и методологии образования посвящено лишь каждое двадцатое сообщение.

Для исследования нашей проблематики особенно важно отметить, что вопросы управления системой высшего профессионального образования не выделяются даже в отдельное направление, они подразумеваются включенными в направление анализа образовательной политики, хотя это лишь часть проблемы.

Чтобы глубже понять положение в отрасли, рассмотрим три взаимосвязанных аспекта социологии образования, от которых зависят ее динамика, перспективы и общая эффективность. Это, во-первых, эмпирические исследования, в осуществлении которых отечественная социология образования накопила некоторый опыт; во-вторых, развитие социологической теории образования; и в-третьих, социально-практическая отдача социологии образования.

Вопросы о целях и задачах системы высшей школы, о назначении университетов, не терявшие своей актуальности во все времена, были достаточно остры и в начале XX века в России. Они стали основой дискуссии по проблемам образования. В отечественной социологии образования при всей недостаточности эмпирических исследований количество их все же возрастает. Но характерные черты этого роста -тематическая фрагментарность и слабая сопоставимость. Результаты многих исследований ничего не доказывают и не опровергают, оставляют после себя массу вопросов о релевантности и репрезентативности, а потому и не бывают всерьез восприняты ни коллегами-социологами, ни практиками, политиками, управленцами различного уровня. Анализ социально-исторических и идейных предпосылок социологии образования во многом объясняет динамику теоретического развития этой отрасли социологии. В ней прослеживается обусловленность социальными процессами и движениями, сложными взаимодействиями смежных отраслей социальных исследований, что в совокупности предопределило темпы и характер формирования этой отрасли социологической науки.

Научно-идейные предпосылки социологии образования сложились уже в XIX веке. В их числе были: признание значимости социальной среды при объяснении индивидуальных психологических и культурных различий людей; вера в то, что личностные качества человека могут быть исправлены контролируемыми средствами среды; рассмотрение всеобщего образования как средства возвышения потребностей и социального прогресса, "усовершенствования" человека.

Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования

Высшее образование исторически возникает как общественно организованное единство создания и воспроизводства социального слоя профессиональных и высококультурных людей, способных возглавить различные сферы общественной жизни. Являясь социальным институтом, высшее образование имеет свои цели и функции, социальный статус и социальное предназначение. Благодаря высшему образованию действия людей конкретизируются в жизненно важных сферах; оно закрепляет и воспроизводит в перспективном будущем социально-экономические отношения, роли, положения различных групп и личности. Оно обеспечивает устойчивость и динамичность социальной структуры, выпуская особый качественный и количественный состав специалистов, формируя их из различных социальных слоев. Высшее профессиональное образование вырабатывает определенные нормы, правила и стандарты отношений между людьми путем регулирования и развития сложившейся модели взаимодействия и поведения.

Высшее профессиональное образование является формализованным видом социального института, то есть имеет четко выраженную организационную структуру. Иерархия системы отношений внутри социального института образования может быть представлена следующим образом: социальный институт образования, институт высшего образования, группа однопрофильных вузов, конкретный вуз. В этой цепочке отношений каждое последующее звено включает в себя общие черты предыдущих и осуществляет (формально или неформально) определенные управленческие функции по отношению к ним: организацию взаимодействия, распределение ресурсов, формирование эталонов и норм деятельности, трансформацию и конкретизацию выдвигаемых обществом задач. Институт высшего образования может быть представлен в единстве следующих элементов: государственные образовательные стандарты различного уровня и образовательные программы; система реализующих их образовательных учреждений; органы управления высшим образованием и подведомственные им учреждения и организации.

Высшее образование как подсистема института образования выполняет ряд специфических функций. Во-первых, это профессиональная социализация, подготовка субъекта деятельности высшей квалификации. Во-вторых, социально-селективная функция, которая заключается в избирательности отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями. Этот отбор осуществляется в разное время и по разным основаниям. Иногда эта функция может приводить к дискриминации. В-третьих функция социальной мобильности. Высшее образование создает условия для упорядоченной и целенаправленной социализации и профессионализации, для иерархии статусно - ролевых положений, тем самым вносит свой вклад в функционирование структуры общества, ее воспроизводство во времени. В-четвертых, репродуктивно-познавательная функция, которая заключается в процессе отбора, упорядочения и целенаправленной передачи информации внутри соответствующих профессиональных структур. Успешность обучающей деятельности зависит от того, насколько в сознании субъекта совпадают личностные и общественные ценности. В-пятых, это мотивационная функция, которая активизирует все компоненты образовательной системы по созданию условий для активного овладения знаниями. В-шестых, функция генерации духовности и новых знаний общества в целом и отдельных его членов.

Реализуя свои функции институт высшего образования оказывает глубокое воздействие на социальные процессы и духовную сферу общества, дает возможность более эффективно управлять процессом социальной адаптации молодежи.

Ведущей в системе образования является учебно-воспитательная подсистема, которая включает собственно педагогическое, образовательное содержание и цели образовательно-воспитательной и развивающей деятельности, ее предметное содержание, методы обучения, воспитания и развития учащихся; средства, используемые в педагогическом процессе; организационные формы, в которых образовательная деятельность реализуется с наибольшим эффектом.

Высшее профессиональное образование представляет собой единство субъекта и объекта образования. Образовательная деятельность представляет единство обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента. Обучение в высшей школе - это целенаправленный, регламентированный учебными программами и планами процесс передачи и усвоения знаний, целью которого является формирование у студента профессиональных знаний, умений и навыков, а также их качественное совершенствование. Обучение предстает как единство двух взаимосвязанных компонентов - преподавания и учения. Системообразующим началом процесса обучения является личность преподавателя.

Свободная организация учебного процесса предполагает, что преподаватель раскрывает, а студент осваивает знания наиболее доступным способом. Из принципа свободы преподавания вырастает система свободного высшего образования, то есть свобода выбора и конкурентность.

Таким образом, как объект социологического исследования образование предстает в виде компонента общественной системы, которая для своего функционирования и развития нуждается в воспроизводстве, хранении и передаче социального опыта из поколения в поколение. Образование выступает как социальный институт, через который воспроизводятся в новых поколениях достижения науки и культуры, формируется личность профессионала, реализуется творческий потенциал участников образовательного процесса.

Социология рассматривает само образование как систему, с ее образующими видами деятельности — обучением и воспитанием, с ее внутренней структурой и организацией, системой субъектов (групповых и индивидуальных) способных осуществить основные социальные функции образования.

Тенденции развития и основные направления реформирования системы высшего профессионального образования в регионе

Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования составляет компетенцию федерального (центрального) органа управления образованием, федеральных ведомственных органов управления образованием, государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, местных (муниципальных) органов управления образованием, образовательных учреждений профессионального образования и др.1

Основы государственной политики заявлены в статьях 2 и 14 Федерального закона «Об образовании» в виде принципов государственной политики в области образования и общих требованиях к содержанию образования . По существу именно в этих статьях сконцентрированы ценности и смыслы российского образования, как социальной модели-нормы, которую еще предстоит реализовать, то есть превратить из статуса идеального, возможного в статус реального, действительного.

Принципы государственной политики выражают новую философию образования, воспитания и развития, их цели. Они, во-первых, выдержаны в логике преемственности по отношению к отечественным традициям (в том числе советского периода) в области народного образования, и, во-вторых, ориентированы на международное гуманитарное право, мировой опыт реформирования образовательных систем.

Принципы Федерального закона "Об образовании" получили свою конкретизацию в Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", уточняются и развиваются в проектах федеральных законов "О начальном профессиональном образовании", "О среднем профессиональном образовании", "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)", "О дополнительном профессиональном образовании" и др.

Так, в Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" вводятся дополнительные принципы: Интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования в мировую систему высшего образования; Конкурентность и гласность при определении приоритетных направлений подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации работников; Государственная поддержка подготовки специалистов приоритетных направлений, фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования. В 1995 году разработаны и вступили в действие: 1.. Федеральный закон "О выплате пенсии за выслугу лет работникам образования, занятым педагогической деятельностью в школах и других учреждениях образования для детей". 2. Федеральный закон "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию". Проект Федерального закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)" устанавливает принцип доступности и бесплатности специального образования. После принятия Федерального закона "Об образовании" в большинстве национально-государственных формирований России (субъектов Российской Федерации) проводилась разработка региональных законов об образовании. Государственные гарантии распространяются на граждан, нуждающихся в социальной помощи, граждан с отклонениями в развитии, а также граждан, проявивших выдающиеся способности. К настоящему времени создается нормативно-правовая база профессионального обучения безработных. Утверждены: Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения; Положение об организации профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения; сборники типовых учебных планов; Положение об учебном центре службы занятости, перечни профессий и специальностей для обучения безработных. Дальнейшее развитие законодательства Российской Федерации и Астраханской области в сфере профессионального образования может развиваться в следующих направлениях: Комплексное нормативно-правовое обеспечение функционирования и развития учебных заведений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; Активизация законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, направленной на оптимизацию взаимодействия региональных образовательных систем с региональными рынками труда и решение социально-экономических проблем регионов; Конкретизация государственной политики в различных подсистемах профессионального образования посредством принятия законодательных актов, направленных на придание государственной политике качеств гибкости и оперативности в вопросах финансовой и ресурсной поддержки образовательных учреждений на федеральном уровне, формирование инвестиционных потоков в сфере образования.

Управление высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства

Научно-технический прогресс, освоение всех сфер окружающего пространства, развитие социальных процессов неизменным образом сопровождается повышением роли и значимости образования. Без успехов в области образования невозможны были бы никакие научно-технические и социальные достижения. Однако в конце XX века мир оказался перед лицом серьезных кризисных явлений. Изменения среды обитания, истощение природных ресурсов, военные конфликты и ядерное противостояние, экономическая и политическая нестабильность, увеличение разрыва между развитыми и отсталыми странами, потребовали разработки серьезных мер борьбы с этими негативными явлениями, а значит анализа их причин и тенденций развития. Процессы реформирования Российского общества и по характеру протекания, и по результатам поставили перед специалистами — управленцами задачу поиска оптимальных методов преодоления системного кризиса, одним из компонентов которого стали проблемы образования. Нарастание кризисных явлений, в том числе и в образовании потребовало активного поиска выхода из создавшегося тупика и определения путей дальнейшего развития этой социальной сферы.

В современных публикациях кризис в образовании определяется по следующим направлениям. Первое - это падение качества знаний, рост «функциональной безграмотности», «растущая волна посредственности», несоответствие качества подготовки специалистов, требованиям современного производства, возросший отсев молодежи из учебных заведений. Свои проблемы в этом плане имеет и высшая школа. В виду низкого уровня школьной подготовки вузы вынуждены организовывать для первокурсников курсы доучивания для ликвидации пробелов в знании школьной программы, и на этих обучается около 40% поступивших в вузы. Острые проблемы в высшем образовании создаются сохранением свободного приема в университеты, большим отсевом и сложностями трудоустройства выпускников. Например, во Франции реальный отбор студентов осуществляется лишь в процессе обучения, по результатам экзаменов после первого и второго курсов. Однако, поскольку университеты получают государственные дотации в зависимости от числа записавшихся на первый курс, то вузы не заинтересованы в выявлении «мертвых душ», лишь формально числящихся в университете. Численность реально отсеиваемых студентов, по оценкам, составляет в среднем 18%1.

Второе направление - это рост затрат на образование, нехватка общественного ресурса финансового, материально-технического, кадрового, организационно-правленческого.

Ведущее место в мире по общему объему расходов на образование занимали и занимают США. По оценкам, в 90-х годах XX в. их затраты составили 330,5 млрд. долл. в год (увеличение в текущих ценах в 13,9 раз по сравнению с 1960 г.), в том числе 199,1 млрд. долл. - на школьное (рост в 11,9 раз) и 131,4 млрд. долл. - на высшее образование (увеличение в 18,4 раз).1

Образование становится все более дорогим. Быстро растет потребность в современной технике, остро стоит проблема нехватки преподавателей, разрешить которую невозможно без повышения их материальной заинтересованности в улучшении качества преподавания. Дефицит средств носит уже хронический и все углубляющийся характер. Введение и увеличение дополнительного налога на образование, на которые пошел ряд стран (в т.ч. Китай, Россия), не снимает остроты проблемы. Проблему нехватки ресурсов отмечают все страны, в том числе и мировой лидер по общественно-государственным расходам на образование - США.

Рост необходимых затрат на образование увеличивает расслоение общества, делает образование все менее доступным для большого числа населения.

Повсеместно ситуация в мире осложняется тем, что образование должно брать на себя только посильные, с точки зрения обеспеченности ресурсами, задачи. Так, ряд стран Европы (Греция, Италия и др.), законодательно провозгласили снятие дискриминационных ограничений в отношении доступности образования, не имея для этого адекватных средств. В итоге эти страны сегодня имеют по 7-12 млн. неграмотных. Обеспеченность студенческих мест в вузах доходит до 28-30%, что порождает распространенность таких форм образования, как экстернат. А необеспеченность провозглашенного права и невозможность его реализовать в жизни порождают выхолащивание и девальвацию общественных целей, воспитывают в людях недоверие, пренебрежение и игнорирование по отношению к социальным ценностям и нормам.

В связи с тенденцией роста стоимости образования, как паллиативная мера в ряде стран возникли «открытые университеты», предоставляющие дополнительную возможность получить образование. В Англии, например, действует около 40 университетов подобного рода. С помощью радио, телевидения, видеосредств и ЭВМ здесь ведется подготовка десятков тысяч людей, проходящих полный учебный курс с присвоением степени бакалавра или магистра. Такое обучение экономически выгодно для всех (стоимость обучения в «открытом университете» в 10 раз ниже).