Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Подлесная Мария Александровна

Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики
<
Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики
>



Подлесная Мария Александровна. Социально-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования 11

Глава 2. Местные СМИ об экологических сюжетах: сравнение газет, издаваемых в условиях различного стиля управления 33

Глава 3. Информационная экологическая политика, представленная в региональной прессе 100

Глава 4. Центральные СМИ как зеркало государственной экологической политики (на примере газеты «Известия») 140

Заключение 195

Методология исследования

На Западе существует целое направление так называемых «зеленых)) СМИ, которые выполняют вполне определенную задачу - информируют население по вопросам окружающей среды и организуют диалог власти и населения по экологическим проблемам. Так осуществляются принципы свобод гражданского общества и соблюдаются права граждан на доступ к информации, что опосредованно ведет к минимизации рисков загрязнений окружающей среды. Инвайроментальная журналистика на Западе появилась в начале 60-х гг. XX века как реакция на вызов со стороны общественности, озабоченной сложной экологической ситуацией, сложившейся в результате развития индустриального общества. На сегодняшний день экологическая тематика на Западе регулярно освещается и включается в публичную повестку дня всех европейских СМК, что в свою очередь, способствует большому числу научных работ по ее изучению7.

Такое отношение к информированию общества порождает и научный интерес к экологической тематике. Существует достаточно обширная научная литература по экомодернизационным процессам, посвященная современной экологической политике и экоменеджменту в странах Запада, представленная работами Д. Хубера, А. Мола, Г. Спааргена, В. Вила, У. Симониса, А. Гидденса и др . В этих работах анализируются новые тенденции в развитии управления - экологическая модернизация современного общества, в основу которой положен принцип модификации взаимосвязей институциональной системы общества с окружающей средой. На Западе данная теория получила самое широкое распространение и легла в основу государственной политики таких стран, как Нидерланды, Япония, Германия, вызвав изменения стратегий, форм и методов осуществления экологического управления и промышленного экоменеджмента в этих странах. В проанализированной литературе современные экомодернизационные процессы рассматриваются в рамках общественных трансформаций и в контексте некоторых трактовок модернити и постмодернити, а также в концепции риска , его восприятия , социологическом осмыслении и интерпретации современного индустриального общества как общества всеобщего риска .

В России не получило широкого распространения как само направление инвайроментальной журналистики, так и социологическое изучение взаимодействия субъектов социального действия по поводу проблем окружающей среды и их освещения. В целом, приходится констатировать тот факт, что инвайроментальной социологией и ее предметом занимается весьма ограниченный круг отечественных исследователей-социологов. Процессы взаимодействия институционального развития общества и окружающей среды представлены в теории смены парадигм О.Н. Яницкого и И.А. Халий13. Значимые социологические исследования отражены в литературе, посвященной изучению экологической политики и управления на федеральном, региональном и локальном уровнях , а также в ряде трудов, интерпретирующих российское общество как общество всеобщего риска (О.Н. Яницкий) и рассматривающих восприятие риска и катастрофического сознания (А.В. Мозговая) 5. Представленная диссертационная работа была также подкреплена данными исследований по социологии управления , которые способствовали выявлению управленческих механизмов и связей в конструировании социальной реальности и в частности экологических проблем как социальных.

Для темы данной работы важное значение имеет научная литература по социологии массовой коммуникации, представленная довольно обширным списком работ зарубежных и отечественных социологов. Основу анализа литературы составили ставшие классическими работы М. Вебера, начавшего с изучения прессы и ее роли в социальных процессах, Дж.Г. Мида, Г. Блумера, предпринявших попытку обосновать и ввести в обиход само понятие «массовая коммуникация», Ю. Хабермаса и его теории коммуникативного действия и др17. Начав с общетеоретических социологических подходов, диссертантом были также проанализированы и психологические аспекты в изучении массовой коммуникации в работах таких авторов, как Г. Тард, Ч. Кули, У. Липпман, Г. Блумер, Г. Лассуэл, которые ввели само представление о «публике» и модель коммуникативного акта: КТО сообщает - ЧТО - по какому КАНАЛУ - КОМУ - с каким ЭФФЕКТОМ». Наибольший интерес для данной работы в целом представляет конструкционистский подход, имевший свое развитие в 60-70х гг. XX века на Западе и возникший как следствие развития области изучения массовой коммуникации. Диссертантом был проанализирован ряд источников, среди которых в качестве основного можно выделить непосредственно работу основоположников конструкцией истс ко го подхода М. Спектора и Дж. Китсьюза «Конструирование социальных проблем» (1977), в которой впервые была предложена идея рассматривать социальные проблемы не как вид условий, а как деятельность социальных групп, выражающих недовольство и выдвигающих утверждения-требования относительно предлагаемых условий. Таким образом, ими была продиктована новая ориентация в изучении социальных проблем, и интересом конструкционистов стало изучение выдвигаемых утверждений-требований относительно условий, способов производства смыслов и значений, соотносимых с нежелательными последствиями и реакцией, которую вызывает эта деятельность, что максимально полно могло быть используемо в данном исследовании в соответствии с поставленными целью и задачами.

Местные СМИ об экологических сюжетах: сравнение газет, издаваемых в условиях различного стиля управления

Сравниваются три райцентра двух регионов (Новгородская область и Республика Карелия) по следующим основаниям: 1. территориальное расположение: сходства и различия; 2. экономика, промышленность; 3. местные СМИ; 4. население; 5. власть: структура, управление. Основными источниками информации о районах стали официальные источники, данные полуформализованных интервью, архивы местных краеведческих музеев.

Территориальное расположение районов; сходства и различия. В настоящее время г. Боровичи является вторым по величине городом Новгородской области с населением 61,5 тысяч человек, из них в Боровичском районе проживает 20,5 тысяч человек . В Пестовском районе, который расположен в восточной части Новгородской области, проживает 28 тыс. человек, из них в районном центре - г.Пестово (единственный город в районе) 16 тыс. и 12 тыс. - в сельской местности. Боровичи и Пестово имеют сходные территориальные, климатические, природные условия и ресурсы. Общим для этих городов является также то, что они расположены между двумя крупными центрами России Москвой и Санкт-Петербургом, что одинаково влияет на жизнедеятельность местных сообществ, производство и продукция которых ориентированы на поставку в эти города. Характерно, что основным по сей день остается человеческий ресурс - дешевая рабочая сила, которая востребована в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Таким образом, большинство жителей (преимущественно все-таки мужчины) Боровичей и в особенности Пестово ведут миграционный образ жизни, выезжая на «сезонные» заработки в более крупные города. Так, например, в Пестово мужчины в возрасте от 30 лет заняты производством деревянных домиков для столичных жителей. Последствия такого образа жизни значительны - они влекут за собой ориентацию всего населения и особенно молодой его части на переезд в более крупные города, где, как им кажется, согласно данным интервью, их ожидает стабильный заработок, престиж, развитая инфраструктура и другие преимущества цивилизации. В связи с этим наблюдается отток значительной части молодежи в Москву и Санкт-Петербург и, как следствие, старение населения двух райцентров (при этом в Пестово такая тенденция более заметна, чем в Боровичах).

Медвежьегорск - районный центр Республики Карелия, насчитывающий около 12 тысяч жителей , расположенный на территории богатейшего культурного и природного ландшафта Заонежья. История города начиналась с начала XX века как железнодорожная станция на дороге между Мурманском и центральной частью России. После 17-го года в Медвежьегорске и его окрестностях стали проводиться крупные лесозаготовки и интенсивное строительство Беломорканала, на которое было сослано огромное число заключенных и репрессированных. Город был основан как «столица Гулага» - отсюда многие его особенности. «Медвежьегорск - конгломерат разных людей, в основном маргиналов, людей ни принадлежащих ни к одной культуре» . «Вообще вся территория города, особенно его привокзальная часть, это бывшая зона. Поэтому здесь сохранились традиции беглых и арестованных», - говорит в интервью член экологической общественной организации города.

«С 40-х годов одним из направлений развития города становится санаторное лечение больных туберкулезом, в это время значительно расширяется его инфраструктура, начинается строительство основного жилого комплекса и намечается приток нового населения. Это время становления Медвежьегорска, как отмечают старожилы, его подъем: было пять фонтанов, свой оперный театр, красивый и богатый парк, несколько гостиниц, рестораны»

Информационная экологическая политика, представленная в региональной прессе

Переходя непосредственно к проведенному анализу, прежде всего определим процент экологических публикаций в региональной прессе. Это необходимо для понимания, пишут ли в целом по вопросам окружающей среды в регионах.

Всего было проанализировано 426 номеров двух региональных газет («Новгородские ведомости» - 180 номеров (выходит 4 раза в неделю), «Северный курьер» - 246 номеров (выходит пять раз в неделю) за 2002 год, в которых содержалось 12223 статьи. Из них к экологическим удалось отнести 750 публикаций, что составило приблизительно 6%. Это относительно высокий процент, если сравнивать с материалами, посвященными другим проблемам и тот факт, что данные издания не являются специализированными, а представляют собой общественно-политическую региональную прессу.

Отметим, что процент экологических публикаций в двух газетах был примерно одинаков и составил в «Новгородских ведомостях» около 6%, в «Северном курьере» 6,4%. Принимая во внимание, что «Северный курьер» выходит чаще (5 раз в неделю), чем «Новгородские ведомости» и количество проанализированных номеров и статей этой газеты больше, мы утверждаем, что в «Новгородских ведомостях» материалов по вопросам окружающей среды было чуть больше, чем в петрозаводской газете.

Больше половины всех выпусков двух газет (67%) содержали экологические материалы, что указывает на то, что и в «Новгородских ведомостях» и «Северном курьере» в 2002 году почти в каждом втором номере публиковались в среднем две-три экологические статьи.

Анализ публикаций начнем с рассмотрения их названий. Их типологизация позволит нам выявить, предназначаются ли они для того, чтобы привлечь внимание читателей, какими способами это осуществляется, можно ли выявить определенные устойчивые тенденции в выборе названия и т.п. Отметим, что в работе анализу заголовков мы уделили особое внимание, так как именно в них чаще всего ставилась экологическая проблема, определялся ее уровень.

Проанализировав эмоциональную составляющую заголовков экологических публикаций, тем самым выясняя, насколько они обращают на себя внимание читателей, мы определили, что большая их часть (почти 59%) действительно эмоционально окрашена. В основном названия являются яркими, неповторяющимися, несущими в себе какую-либо идею, мысль, призыв и т.д. Можно полагать, что региональная политика в этом смысле нацелена на привлечение внимания читателей.

Сравнивая заголовки двух газет, мы пришли к выводу, что эмоционально окрашенных заголовков в новгородской газете было больше, чем в петрозаводском издании. Об этом свидетельствует меньший почти в 1,5 раза процент ничего эмоционально не выражающих заголовков в «Новгородских ведомостях». Таким образом, при довольно частом выделении экологических публикаций эмоциональными и яркими заголовками в региональной прессе, в новгородской газете такая практика особенно заметна.

Приведем наиболее интересные из них: «Надо жить не одним днем», «Вода- причина гепатита!», «В Сольцах беда - плохая вода!», «Лес не любит случайных людей», «Утонет ли российский Север?», «Потечет ли Волхов вспять?», «Внимание: в лесу хищники, но не серые волки, а лесозаготовители», «Пластик хрустит под ногами», «Валюта на деревьях не растет, или почему в лесу все меньше пахнет зеленью?», «Опасная вода», «Отходы - будущие доходы», «Лом с радиацией», «Собаки в городе: на грани добра и зла». В петрозаводском «Северном курьере» следующие: «Экологическое производство: реальность или миф?», «Вода здоровье «долбит», «Темный лес и государственный интерес», «Вода из родника: пить

Соииально-регуляторыые функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики или не пить?», «Есть кому березу заломати...», «Зеленое золото в огне!», «У вод и без воды», «Лосось краснокнижный. Ловят и торгуют им по-черному», «Спаленные гектары», «Не рубите красоту, не рубите».

Обращает на себя внимание то, что в заголовках поднимались и ставились те или иные экологические проблемы. Мы решили количественно определить, сколько публикаций, в названиях которых звучала экологическая проблема и как она выделялась. Для этого было проведено сравнение сразу нескольких признаков. Оказалось, что так называемые проблемные заголовки в двух газетах составили 17%, из них 15% были эмоционально выражены. В основном заголовки экологических статей не указывали на проблему, но те из них, которые содержали в себе такое указание, очевидно выделялись из общего потока публикаций.

Согласно представленным данным чуть меньше половины всех заголовков (почти 44%) можно отнести к эмоционально окрашенным, но не обозначающим проблему в название публикации. Вместе с этой группой существует и другая - эмоционально не окрашенных и непроблемных заголовков, - что говорит о присутствии этих двух основных типов заголовков на страницах региональных газет. Приведем примеры подобных заголовков в газетах «Северный курьер» и «Новгородские ведомости»: «Перепись «лесного» населения», «Кто отменил зиму?», «Форель, она и в Германии форель», «Родники благоустраиваются», «Ловись, рыбка!», «Когда ловится щука», «На промысле в норвежском море», «Гонимые ветром», «Глубоки воды Ладоги», «К максимальной эффективности с минимальными потерями», «Экономически выгодно, технически надежно», «В походе за атлантической сельдью», «Подарок для Савелия», «Леска в лед не вмерзнет», «Кошкин конкурс», «Зеленые» грамоты», «Собачье право», «Неприметные приметы», «В помощь Питьбе», «И людям польза и природе», «Отпусти меня в Индию», «Праздник друзей Бланки», «Лесные работники» и др.

Центральные СМИ как зеркало государственной экологической политики (на примере газеты «Известия»)

В России распространенным нарушением прав граждан в сфере экологии, как заявлено в Докладе Уполномоченного по правам человека в РФ, является ограничение доступа к экологической информации -публикуемые данные не носят системного характера, практически отсутствует экологическая реклама, агитация .

На примере экологических материалов газеты «Известия» мы попробуем проверить этот тезис, но главное - проанализируем, насколько на страницах одной из центральных газет были отражены основные шаги, предпринятые государством в сфере экологической политики.

Газета «Известия» избрана нами для анализа, поскольку она является общероссийской общественно-политической газетой, что характеризует ее как имеющую широкую аудиторию по всей стране. Она является носителем глубоких профессиональных традиций со времен СССР и продолжает свою работу до настоящего времени. Это позволяет производить анализ в условиях разных политических режимов, существовавших в нашей стране в период трансформаций. Кроме того, газета «Известия», согласно ее репутации, всегда стремилась поддерживать объективность освещения происходящих в России процессов, несмотря на изменения в составе редакции и собственников издательства.

Отбор газетных материалов осуществлялся в соответствии с задачей выявления специфики подачи материалов до, во время и после ключевых событий в экополитическом процессе. Для анализа экологических публикаций были выбраны выпуски газеты «Известия» за 1989, 1995 и 2000 гг. Нами анализировались номера за февраль, сентябрь и декабрь каждого выбранного года. Надо заметить, что количественные результаты исследований с помощью метода контент-анализа наиболее наглядны именно в исторической перспективе, так как позволяют получить «важную информацию о деятельности исследуемого источника, об изменившемся времени, о постоянных и переменных величинах в журналистском деле» .

Поиск экологических публикаций в номерах газеты «Известия» за 1989 г. имел задачу собрать информацию об освещении экополитических и управленческих процессов после ключевого события, которым стало образование в 1988 г. Государственного комитета СССР по охране природы. Проведение контент-анализа экологических публикаций за 1989 г. должно было показать, как отразились в центральной прессе создание нового самостоятельного природоохранного ведомства и последовавшие за этим изменения во всей экологической политике накануне распада Советского Союза. Анализ публикаций газеты «Известия» за 1995 г. должен показать отражение состояния экологической политики и управления перед преобразованием Министерства экологии и природных ресурсов в Государственный комитет РФ по охране окружающей среды (Госкомэкологии). Существенное понижение статуса самостоятельного природоохранного ведомства в 1996 г. стало еще одним ключевым событием в государственной экологической политике, повлиявшим на последующее развитие экополитических и управленческих процессов в России. Важным для исследования представлялся вопрос о том, можно ли было в 1995 г. проследить по публикациям в центральной прессе подготовку такого решения со стороны государства. Следующим ключевым событием в развитии экологической политики в России стала ликвидация Госкомэкологии как самостоятельного природоохранного ведомства в 2000 г. Анализ публикаций газеты «Известия» за этот год должен был показать, как отразился столь радикальный шаг государства на освещении экологической тематики в центральной прессе.

В данном исследовании мы выделили следующие категории анализа: Количество публикаций по экологической тематике.

Подсчитывались статьи, заметки, сообщения, вне зависимости от жанра, формата и прочих характеристик. Данная категория призвана показать, насколько часто экологические сюжеты появляются на страницах газеты и даст ли это возможность сравнить эти параметры в динамике их развития в исследуемые нами три года.

Жанр публикаций. Эта категория анализа необходима для рассмотрения форм подачи экологических материалов. От преобладания той или иной формы подачи информации в газете зависит степень подробности освещения экологической тематики, глубина проникновения в проблему. Нами выделено три основных жанра:

«аналитика» - развернутое описание проблемы с выявлением причинно-следственных связей и поиском возможностей ее разрешения;

«сообщение» - это информация о произошедшем факте, способном оказать влияние на жизнедеятельность общества/сообщества;

«заметка» - это описание живой природы, краткая информация о фактах благоустройства городской среды, занимательные истории, журналистские эссе (зарисовки) и т.п.

Каждая публикация может быть отнесена только к одному жанру. Таким образом, подсчет в данной категории будет отражать жанровое распределение экологических материалов в заданный период.