Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ 17
РАЗДЕЛ 2. Состояние социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ 68-116
РАЗДЕЛ 3. Основные пути оптимизации процесса социальной идентификации офицеров 117-165
Заключение 166-175
Литература 176-180
Приложения 181-197
- Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ
- Состояние социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ
- Основные пути оптимизации процесса социальной идентификации офицеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных условиях трансформации российского общества его Вооруженные силы проходят затянувшийся и болезненный путь реформирования и модернизации. Цель военной реформы - привести армию и флот в соответствие с новыми социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными реалиями России. При этом одним из ее приоритетных направлений является гармонизация интересов, потребностей и целей военнослужащих, и, прежде всего, их кадровой части - офицеров и Вооруженных сил как одного из основных элементов военной организации общества.
Сущность гармонизации состоит в создании таких экономических, политических, юридических, социальных, духовно-нравственных и иных условий, которые позволили бы нормально и эффективно функционировать и человеку в погонах, и военной организации. Достижение этой цели связано с функционированием многих процессов, среди которых особое место принадлежит процессу социальной идентификации - одному из базовых социальных процессов обеспечивающих интеграцию офицеров в военную организацию. Это достаточно сложный и многогранный социальный процесс. Сложность и противоречивость его особенно проявляется в настоящее время, время реформ, происходящих в российском обществе и его военной организации. Результаты процесса социальной идентификации офицера в российских Вооруженных силах в таких условиях становятся не предсказуемыми, а нередко совершенно противоположными ожиданиям и потребностям военной организации.
Все это актуализирует потребность в глубоком анализе процесса социальной идентификации российского офицера в современных условиях и разработке системы широкомасштабных, разноплановых управленческих решений, направленных на его оптимизацию.
Практическая и теоретическая значимость решения данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой заключается:
в назревшей потребности научного переосмысления существующих подходов к изучению процесса социальной идентификации и на базе этого уточнения понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ»;
в необходимости разработки концептуальной модели социологического анализа процесса социальной идентификации применительно к особой категории военнослужащих - офицерам ВС РФ;
в важности получения обоснованных данных о состоянии процесса социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования;
в востребованности органами военного управления конкретных, адаптированных к реально сложившимся управленческим ситуациям, путей оптимизации процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет с определенной долей условности классифицировать деятельность ученых-обществоведов по исследованию обозначенных в диссертации проблем по следующим направлениям.
Первое направление представляют труды российских и зарубежных ученых-психологов, в которых предметом изучения являются психологические и социально-психологические законы, закономерности и механизмы формирования социальной идентификации личности.
Это направление берет свое начало в трудах 3. Фрейда, Э. Эриксона, Г. Тажфеля, П. Приза1 и получает свое развитие в трудах современных отечественных ученых B.C. Агеева, А.В. Петровского и др. .
Психологические аспекты социальной идентификации в рамках военной науки наиболее успешно разрабатываются учеными Военного университета на кафедре военной психологии при изучении психологических и социально-психологических проблем социальной адаптации, социализации и межличностного взаимодействия военнослужащих, в т.ч. и офицеров в военной организации3.
Результатом разработок военных психологов стало понимание сущности социальной идентификации, во-первых, как прямого эмоционального отождествления военнослужащим себя с реальным или воображаемым лицом; во-вторых, причисления себя к определенной номинальной группе (национальной, возрастной, половой и т.п.), позволяющей усвоить стереотипы поведения; в-третьих, причисления себя к реальной социальной группе,
См.: Freud S. Civilization and its discontents.L., 1930; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.; Tajfel Н. Experiment in intergroup discrimination II Sci. American. ; Peter du Preez. A strategic theory of social identity. Paper presented on the conference of Political Psychology, Helsinki, June 1991.
2 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы М.: Изд. МГУ, 1990; Петровский А.В. Введение в психологию М.: «Академия», 1995; Общение и оптимизация совместной деятельности / Под. ред. Андреевой Г.М. - М., 1987; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории М.: Мысль, 1971; Психология личности и образ жизни / под. ред. Шороховой Е.В.- М., 1987; Личность и группа / Под. ред. Парыгина Б.Д.-Л., 1971; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности М.: Наука, 1983; Бобнева М.И. Особенности нормативной регуляции поведения человека в организации// Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.: Наука, 1979. См.: Королев Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого летного состава бомбардировочной авиации: Дис... канд. психол. наук. Монино, 1998; Ламанов И.А. Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения: Дис... канд. психол. наук. М., 1997; Наседкин СБ. Психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров полкового звена Сухопутных войск: Дис... канд. психол. наук. М., 1997; Сабитов Р.Ш. Этнические стереотипы и особенности их проявления в процессе воинской деятельности военнослужащих срочной службы: Дис... канд. психол. наук. М., 1998; Сенокосов Ж.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Автореф. дис... канд. психол. наук. М.:ВПА,1989; Синеок В.В. Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения: Дис... канд. психол. наук. М., 1997.
воинскому коллективу, которое сопровождается гаммой сопереживаний, восприятием интеграционных процессов.
Ко второму направлению можно отнести теоретические и методические исследования сущности, структуры социальной идентификации как процесса отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящего в ходе социализации и помогающего овладевать различными видами деятельности, усваивать и преобразовывать социальные нормы и ценности, принимать социальные роли. Осмысление важных теоретико-методологических положений о сущности и содержании социальной идентификации с точки зрения этого направления нашло отражение в исследованиях Т. Парсонса, Э. Гидденса1; отечественных ученых: И. С. Кона, Н. Ф. Наумовой, В.А. Ядова, Е.М. Калашниковой, Е.М. Зиновьевой и других2.
Военные ученые, используя методы системного анализа сложных военно-
социальных процессов, разрабатывали вопросы сплоченности
многонациональных воинских коллективов, укрепления воинской дисциплины,
социальной и военно-профессиональной адаптации, социализации
военнослужащих, где, так или иначе, касались отдельных аспектов социальной
идентификации, в том числе и офицеров. Резюмируя все многообразие точек
См.: Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1.,вып.2., М.,1993.с.109; Парсонс Т. Система современных обществ. М: Аспект Пресс, 1998; Гидденс Э. Социология. // Социол.исслед. М.,1994. №2.С.129-138; Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
См.: Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Он же. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984; Он же. Открытие «Я». М., 1978; Наумова Н. Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Наука, 1988; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе. // Социол.исслед. М., 1994. №1; Он же. Социальные и социально психологические механизмы формирования социальной идентичности личности.// Социальная идентификация личности. М.: ИС РАН, 1993; Калашникова Е.М. Личность и общность (Проблема идентификации). Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1997; Зиновьева Е.М. Идентификация личности в обществе. Дисс.канд. филос. наук. Ленинград., 1978.
3 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих ВС: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГАВС,1992; Дерюгин Ю.И. Призывной возраст: (Заметки социолога). М.: Знание,1991; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии: (Философско-
зрения, можно сказать, что, по мнению военных социологов, социальная идентификация военнослужащих и, прежде всего офицеров есть важнейший способ реализации базисных потребностей в принадлежности к военно-социальной группе (группам), обеспечения социальной защиты, возможностей самореализации, оценки другими и влияния на сослуживцев. В ходе социальной идентификации происходит формирование взгляда военнослужащих на самих себя в определенной позиции в социальном пространстве, образа Я в структуре интериоризированных образов. Считается, что, главную роль социальная идентификация играет в процессе социализации офицеров, являясь одним из ее механизмов. С одной стороны, социальная идентичность обусловливает расположение военнослужащего в системе статусов военной организации, определяет совокупность людей, занимающих сходные позиции, и в этом смысле выполняет функцию интеграции. С другой, дифференцирует его относительно остальных статусов и ролей (по принципу «свой-чужой»)1.
Третье направление составляют исследования, стремящиеся совместить макросоциальную и социально-психологическую парадигмы. Авторы этих исследований (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье , Ю. Качанов, Н. Шматко, С.
типологический анализ). М.: ВПА,1977; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа: (Соц.-политол. анализ): Автореф. дисс... канд. филос. наук. М.:ВПА,1979; Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. М.: ВПА,1982; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк).- М.:Воениздат, 1980; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУД998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000; Примаков В.Л., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии. В 2-х ч. М.: ВУ,2000; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организации. М.,1997.
См.: Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУ,1998.с.27; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000. с.158.
См.: Bourdieu P. L'illusion biographigue. II Actes de la recherche en Sciences sociales.l986.i 62-63.p.69.; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть.// THESIS: Теория и
Климова, О. Дудченко, А. Мытиль1 и др.) особое внимание уделяют становлению личности как активного социального деятеля - агента социумной и субъекта собственной жизнедеятельности. В рамках теорий этого направления основной научной категорией выступает понятие «социальная идентичность», под которой понимается один из механизмов субъективно-личностного освоения социальной действительности, с одной стороны, и осознанный и принятый личностью смысл ее позиции в социальном пространстве, с другой. К сожалению, проблемы социальной идентификации военнослужащих, с точки зрения рассматриваемого подхода, еще не получили широкого осмысления и развития в работах военных ученых.
Таким образом, современной социальной наукой создан богатый потенциал теоретических подходов, концепций, научных решений, в рамках которых с различных точек зрения анализируются закономерности процесса социальной идентификации как личности в целом, так и личности офицера, в частности. Вместе с тем, по мнению большинства ученых, как в методологическом, так и в процедурном аспектах в исследованиях процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ содержится не мало «белых пятен», особенно если рассматривать этот процесс в контексте перемен, происходящих в нашем обществе, и реформирования его военной организации.
Пока не удалось достичь более или менее близкого для большей части исследователей понимания самого понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил». В стадии формирования находится теоретическая модель социологического анализа процесса социальной
история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1.,вып.2., М.,1993.с.137-150; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М, 1995.
См.: Дудченко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация личности. // Социол.исслед. М., 1995. №5. С.102-110; Качанов Ю.Л., Шматко Н.А. Социальная идентичность как базовая метафора рефлексивного жизнеописания. // Социальная идентификация личности. М.,1994.Кн. 2. с. 238-266.
идентификации офицеров. Отсутствуют объективные данные о состоянии этого процесса в частях и подразделениях Вооруженных сил в условиях их реформирования. Управленческая деятельность нуждается в конкретных, адаптированных к реально сложившимся управленческим ситуациям, путях оптимизации процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования.
Указанные, а также другие нерешенные проблемы убеждают в необходимости научных исследований сущности и содержания процесса социальной идентификации офицеров в военной организации.
Эти обстоятельства и определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.
Объектом исследования является социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Предметом исследования является сущность, содержание и современное состояние социальной идентификации офицеров в подразделениях и частях ВС РФ, основные пути ее оптимизации.
Цель исследования - на основе теоретико-эмпирического исследования уточнить сущность, содержание и состояние социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях ВС РФ, выявить ее основные проблемы и разработать пути оптимизации в современных условиях.
Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:
анализ основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности социальной идентификации ее места и роли в процессе взаимодействия личности офицера и военной организации;
уточнение понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ»;
исследование особенностей проявления и функционирования социальной идентификации в подразделениях и частях Вооруженных Сил, выявление ее проблем и противоречий;
обоснование основных путей и направлений оптимизации социальной идентификации офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил.
Гипотезы исследования.
Социальная идентификация офицера (в отличие от профессиональной идентификации) представляет собой непрерывный процесс гармонизации (поддержания динамического равновесия) между потребностями и интересами его личности и условиями их реализации в рамках военной организации.
В основе процесса социальной идентификации офицеров лежит нормативно-ценностное противоречие между декларируемой и реально существующей жизнедеятельностью военной организации.
Уровень и структура социальной идентификации офицеров в условиях Вооруженных сил РФ являются одним из основных критериев целостности и устойчивости военной организации общества.
Органам военного и социального управления требуются научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на гармонизацию интересов офицера, военной организации и общества, которые могли бы оптимизировать процесс социальной идентификации офицеров в военной организации.
Теоретике - методологической основой исследования являются фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, социальной психологии, диалектической концепции развития личности, теории социальных систем, структурно-функциональной теории, идеи ситуационного анализа социальных явлений, а также теоретические положения социологии жизни, социологии управления, социологии организаций и социальной инженерии.
Важными теоретико-методологическими источниками исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых Б.Ананьева, Г.Андреевой, И.Кона, А.Леонтьева, Г.Осипова Б.Парыгина, А. Пригожина, Ю. Резника, В.Ядова, М. Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Т.Парсонса, К.Хэнди, К. Юнга и др.
Научную теоретическую базу исследования составляет также гуманистическая концепция строительства Вооруженных Сил, концепция военно-социального управления, образа жизни, формирования и развития личности военнослужащего, изложенные в трудах отечественных ученых-обществоведов.
Исследование базируется на использовании комплекса методов научного познания. Методическую основу составляют теоретические методы системного описания, функционального анализа, моделирования, сравнения, обобщения, мыслительного эксперимента.
Для сбора первичной социологической информации автор пользовался методами традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, анкетным опросом, социально-психологическим тестированием и глубинным интервью офицеров.
Эмпирическую базу исследования составили:
результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований, проведенных сотрудниками Центра (с 1995 года Отдела) воєнно- социологических, психологических и правовых исследований и других структур ГУ ВР МО РФ;
данные государственных органов статистики;
сведения из массовых источников информации, включая многопрофильные электронные базы данных Internet;
материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;
результаты анализа юридических, служебных и иных документов, регламентирующих служебную деятельность офицера в Вооруженных Силах РФ;
результаты конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в 1997-2001' годах.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;
строгим теоретико - методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;
опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;
надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных, репрезентативностью выборочной совокупности;
корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;
комплексным использованием методов научного познания;
сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.
Шифр исследования «Культура - 2000». Научный руководитель доктор социологических наук А.С. Скок. Опрошено 1100 офицеров ВС РФ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ» анализируются основные методологические подходы к изучению процесса социальной идентификации в зарубежной, отечественной и военной социальной мысли, формулируется авторское понимание социальной идентификации офицеров ВС РФ, дается его определение, исследуется содержание, обосновывается концептуальная модель.
Во втором разделе «Состояние социальной идентификации офицеров современной российской армии» на материалах конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом в период с 1997 по 2001 годы, дана характеристика реального состояния данного процесса в современных условиях, анализируются его противоречия и проблемы, качественно-количественные характеристики офицеров, связанные с результатом процесса социальной идентификации, а также основные факторы, влияющие на процесс социальной идентификации офицеров ВС РФ.
В третьем разделе «Основные пути оптимизации процесса социальной идентификации офицеров» анализируется управленческая деятельность по оптимизации процесса социальной идентификации офицеров в военной организации, предлагается организационно управленческая модель оптимизации идентификационного процесса в интересах общества, Вооруженных Сил РФ, личности офицера.
В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по социальному управлению процессом социальной идентификации офицеров в военных организациях ВС РФ, определяются направления и проблемы его дальнейшего изучения и анализа. Научная новизна исследования состоит в том, что:
в работе предлагается основанный на гуманитарной концепции военного строительства, подход к социологическому осмыслению сущности и содержания процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях;
выявлены и проанализированы особенности процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ в современных условиях;
раскрыты и описаны организационно-управленческие проблемы и противоречия, возникающие в процессе социальной идентификации офицеров российской армии и флота;
разработаны и обоснованы пути и направления управленческой деятельности органов государственного и военного управления, направленной на оптимизацию процесса социальной идентификации офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил.
Практическая значимость работы.
Основные выводы и рекомендации, а также полученные эмпирические материалы могут быть использованы:
во-первых, при принятии управленческих решений, направленных на укрепление связей идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ;
во-вторых, разработанные в диссертации подходы и методы могут быть использованы органами военного управления и воспитательных структур в своей повседневной деятельности;
в-третьих, при подготовке специалистов по социальной работе для
Вооруженных Сил и организации социально- психологических служб
офицеров;
в учебных программах спецкурсов «Социология личности
военнослужащих», «Социализация личности военнослужащего» по военной
социологии для слушателей и курсантов ВУЗов Министерства обороны РФ,
других силовых министерств и ведомств и т.д.
Положения, выносимые на защиту.
Уточнение представления о сущности социальной идентификации офицеров ВС РФ.
Состояние процесса социальной идентификации офицеров ВС РФ в современных условиях.
3. Организационно-управленческие проблемы и противоречия в
обеспечении социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ.
4. Пути оптимизации социальной идентификации офицеров ВС РФ в
современных условиях.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в Военном университете (май 1997 г., г. Москва; январь 1998 г. г. Москва; март 1999 г. г. Москва), во время проведения занятий со слушателями и курсантами. По итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации, работа автора, представленная на основе материалов диссертационного исследования была удостоена медали Министерства общего и профессионального образования РФ. Кроме того, материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов.
Публикации по теме диссертации:
Социальная идентификация офицеров Вооруженных сил РФ (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М., Технология ЦД, 2002, 3 п.л.
Социальная идентификация государственных служащих (на примере офицеров Вооруженных Сил РФ).// Муниципальный мир. Информационно-аналитический журнал, 2003. №2 (сдано в печать).
Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ
Самые первые представления о социальном взаимодействии между военнослужащими и военной организацией и связанными с ними так или иначе проблемами социальной идентификации, датируются второй половиной XIX века и связаны с зарождением и становлением теоретической и экспериментальной воєнно - социальной науки.
Так, например, Н.А. Корф в своей работе «Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле» писал, что социология должна изучать «отношения отдельных групп к входящим в их состав личностям, большую и меньшую степень сцепления внутри этих групп или, что то же самое, большую или меньшую степень ограничения отдельной воли, общую тенденцию общественного соединения, большую или меньшую степень влияния последнего на добрую волю сочленов и т.д.», и далее «социологии предстоит выяснить специальный вопрос, как из сношений различных социальных групп, из их столкновений и взаимодействий развивается целый ряд тех социально-психических явлений, которые мы приписываем обыкновенно свободному творчеству человеческого духа, как-то: язык, религия, право, государство со всеми его организациями и т.п.»1.
В теоретических исследованиях Г.А. Леера, М.И. Драгомирова, Н.П. Михневича, Н.Н. Головина, И. Блиоха и других подчеркивается, что изучение войны как социального феномена, должно опираться на складывающиеся и изменяющиеся социальные отношения (межличностные, личностно-групповые, внутригрупповые, межгрупповые) индивидов и их групп различного уровня организации, с учетом воздействия сложной и противоречивой совокупности внешних факторов, всей системы отношений в данном конкретном обществе1.
История развития теории социальной идентификации личности, анализ основных методологических подходов дает основание условно выделить несколько направлений в рамках которых изучаются проблемы социальной идентификации личности вообще и военнослужащих (в т.ч. офицеров) в частности: личностное (психологические и социально-психологические модели), институциональное (макросоциологические модели), «смешанное», комбинированное («поведенческие» и «культуралистские» модели).
Заметим, что условность деления объясняется тем, что социальная идентификация не исследовалась большинством из нижеперечисленных ученых в непосредственном, предметном плане. Отдавая должное их вкладу в знание о сущности человека, считаем принципиально возможным акцентирование внимания на собственно социологической составляющей теоретических взглядов, подходов, ориентации из большой плеяды западных и отечественных ученых, занимающихся исследованием процессов интеграции индивида в обществе.
Первое направление - личностное (психологические и социально-психологические модели).
Психологические механизмы формирования социальной идентификации имеют богатую исследовательскую традицию. В символическом интеракционизме2 подчеркивается принцип осознания личностью своей социальной позиции в социальной организации сквозь призму восприятия ее другими, т.е. путем противопоставления позициям других групп и общностей. Таким образом, люди упрощают, схематизируют правила социального взаимодействия. В когнитивной психологии справедливо выделяется момент осмысления и обобщения сходства принадлежавших к данной общности или группе, в отличии от других, что сопровождается стереотипизацией, т.е. эмоционально окрашенными, позитивными и негативными образами «своих» и «чужих». Наиболее интересны в этом смысле специальные исследования Г. Тажфеля и его школы, в которых при изучении социальной идентификации, в отличии от общепсихологических подходов самоидентификации Я, акцент сделан на процессах трансформации социально-групповых категорий в категории самосознания личности.
Психоаналитическая психология акцентирует внимание на глубинных механизмах формирования социальной идентичности, коренящихся в беспокойстве и страхе утраты своего Я, ущемления потребности и отсюда -проявления агрессивности в отношении других групп, представляющих реальную или мнимую опасность для данной группы или общности.
Заслуживает внимания подход южноафриканского психолога П. Приз , исследующего становление социальной идентификации в конфликтном обществе с точки зрения формирования различных проектов достижения "стратегических" целей групп и общностей: доминирования своей группы или защиты особых интересов перед угрозой их подавления.
Большой вклад в исследование идентификационных процессов внесли отечественные психологи и социальные психологи: Агеев B.C., Петровский А.В., Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., Андреева Г.М. и другие1, основываясь на теории деятельности разработанной в школе психологии А.Н. Леонтьева.
Деятельностный подход к анализу группового межгруппового поведения исходит из того, что психическая деятельность членов группы в виде социальной катигоризации является лишь опосредующим звеном влияния объективных условий на социальное поведение.
Психологические аспекты социальной идентификации в рамках военной науки наиболее успешно разрабатываются учеными Военного университета на кафедре военной психологии при изучении психологических проблем социальной адаптации, социализации и межличностного взаимодействия военнослужащих в военной организации2.
Результатом разработок военных психологов стало понимание сущности социальной идентификации как: во-первых, прямого эмоционального отождествления военнослужащим себя с реальным или воображаемым лицом; она способствует усвоению скорее внешних признаков деятельности, чем овладение социальными навыками; во-вторых, причисления военнослужащего себя к определенной номинальной группе (национальной, возрастной, половой и т.п.), позволяющему ему усвоить стереотипы поведения; в-третьих, причисления военнослужащего к реальной социальной группе, воинскому коллективу, которое сопровождается гаммой сопереживаний, восприятием интеграционных процессов. Психологические и социально-психологические модели, таким образом, оказали существенное влияние на изучение социальной идентификации. Без их выводов современной социологической теории было бы крайне затруднительным понимание как самой природы явления, так и его социальных механизмов. Второе направление - институционалистское (макросоциальные модели).
Разрабатывается в рамках позитивистского направления в социологии1, где под социальной идентификацией понимается процесс отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящий в ходе социализации и помогающий овладевать различными видами деятельности, усваивать и преобразовывать социальные нормы и ценности, принимать социальные роли. Основным механизмом социальной идентификации, в рамках данной парадигмы, является- сопоставление (или противопоставление) интересов, взглядов, ценностей, оценок, моделей поведения своей группы (общности) тем, которые полагаются не своими (или враждебными), интересы которых безразличны для данной общности или конфликтны.
Состояние социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ
Состояние социальной идентификации офицеров в военной организации во многом обусловлено изменениями, произошедшими за последние 10 лет и происходящими по сей день в Вооруженных Силах РФ. Избранная логика социологического анализа предопределяет рассмотрение наиболее общих, характерных изменений, тенденций происходящих в военной организации с точки зрения ее жизнедеятельности, а именно: изменения (тенденции), происходящие в служебно-функциональной сфере; изменения (тенденции), происходящие в общественно-организационной сфере; изменения (тенденции), происходящие в социально-бытовой сфере. Изменения (тенденции), происходящие в служебно-функционалъной сфере. 1. Повышение требований к росту профессионального мастерства офицеров в условиях, когда происходит существенное сокращение количества военно-учебных заведений. Поступающая (пусть и в незначительных количествах) новая военная техника, а особенно необходимость поддержания готовности техники и оружия, выслуживших срок эксплуатации, объективно требует глубокой и разносторонней профессиональной подготовки офицеров, Современные требования к ведению боевых операций существенно повышают роль и значимость уровня профессиональной подготовленности офицеров, о чем свидетельствует опыт последних вооруженных конфликтов как внутри страны, так и за ее пределами. Настоящий объективный процесс протекает на фоне вынужденной необходимости решать острейшие проблемы комплектования частей личным составом, поиска средств на боевую и тактическую подготовку, проведение учений, социального обеспечения. Офицер все более вынужден становиться хозяйственником, экономистом, «доставалой». Собственно профессиональные ценности (повышение мастерства, служебный рост, карьера и др.) вступают в острое противоречие с необходимостью «выжить», «не растерять прежнего» и т.п. Не случайно поэтому менее половины офицеров (37%) рассматривают военную профессию как ценность и интересное для себя дело, около 70% хотят, но не имеют возможности для совершенствования своего профессионального уровня1. 2. Практически повсеместная нехватка нужных средств (не только финансовых, но и технических, организационных и пр.) для проведения эффективной боевой подготовки. Невозможность провести плановые полевые тактические учения, стрельбы и пр. стали непременным атрибутом армейской действительности. 3. Перекосы в кадровой политике. Сегодня в российских Вооруженных Силах около 2000 генералов «больше, чем в советских». И это при существенном сокращении численности армии. Уже приняты решения о сокращении сроков прохождения службы в старших офицерских званиях и другие либеральные кадровые нововведения. Все это формирует атмосферу малозначимой доступности высокого офицерского звания, причем для тех слоев офицерского корпуса, которые непосредственно не связаны с личным составом, боевой техникой и оружием. В такой обстановке снижается роль офицерской карьеры, связанной с получением более высокого офицерского звания. Изменения (тенденции), происходящие в общественно-организационной сфере. 1. Ослабление влияния системы корпоративных норм и ценностей на социальное поведение офицерского корпуса. Так, за последние пять лет наблюдается устойчивый рост преступных отклонений в общей структуре девиантного поведения офицеров. Только среди высшего офицерского состава - генералов - ГВП в середине 1998 г. вела около 30 уголовных дел, в том числе на некоторых заместителей Министра обороны РФ1. Менее четверти офицеров (20%) высказываются, что они привержены понятиям воинской чести и достоинства. 2. Обострение внутреннего конфликта существующей системы ф ценностей, ее объективная трансформация. Служение Отечеству предполагает определенную иерархичность ценностных ориентации, где главенствующее место должны занимать военно-профессиональные и корпоративные ценности. Сегодня объективно защита Отечества как ценность оказалась только на 3 -м месте у старших офицеров, на 5-м - у младших офицеров, на 9-м - у курсантов. Материально-бытовые ценности выросли в своем объеме почти в три раза (с 13% в 1989 г. до 34% в 1997 г.;. 3. Размывание офицерской субкультуры, снижение общей культуры, наполненности ценностно-культурным, эстетическим содержанием. Субкультурное единство заметно дало трещину в результате дифференцирования офицеров (главным образом, на молодых и старших) по доминированию ценностей меркантильного плана. Изменения (тенденции), происходящие в социально-бытовой сфере. 1. Несмотря на требования законов и приказов высшего воєнною руководства, рабочий день офицера сегодня практически не регламентирован. Служебная необходимость зачастую обязывает его находиться на службе до 12 и более часов. По мнению офицеров, средняя продолжительность рабочего дня войскового офицера составляет 9-10 часов при 3-4 нерегулярных выходных в месяц и 6-8 суточных нарядах . 2. Нарастание негативного отношения ближайшего семейного окружения офицеров к их службе в Вооруженных Силах. Анализ результатов полученных социологами ГУ ВР МО РФ свидетельствует, что на сегодняшний день имеет место относительно высокое негативное отношение ближайшего семейного окружения офицеров к продолжению ими военной службы, что порождает серьезные конфликты в их семьях. 3. Социально-имущественное расслоение офицерского корпуса. Статусное положение офицера сегодня все более оценивается не профессионализмом, служебными нормами и обязанностями, а возможностями для получения определенных социальных льгот (вовремя получить заработную плату, выплаты, льготы, квартиру, улучшить жилищные условия, удержаться до пенсии, использовать служебное положение, ресурсы и пр,). Не случайно поэтому конкурс в финансово-экономические и юридические ВУЗы Министерства обороны не только не снизился, но и растет.
В целом же анализ современного состояния Российских Вооруженных Сил свидетельствует о том, что декларируемое обществом отсутствие или постоянное снижения военной опасности, признания большой войны как преступной, привело к снижению роли и места военной организации в системе общественных отношений. Отсюда, отмечаемое многими независимыми экспертами, непоследовательное проведение военной реформы, размывание нравственной ценности воинского труда, непродуманная социальная политика государства по отношению к военнослужащим.
Вышеобозначенные тенденции и проблемы говорят о серьезных нарушениях в функционировании военной организации. Все это не может не сказаться на результате идентификационого процесса российского офицера в современных условиях.
Важнейшими характеристиками любого процесса являются показатели его состояния в определенные моменты его развития. Для процесса социальной идентификации таковым является тип идентификационного поведения и характеристики составляющих его элементов.
Основные пути оптимизации процесса социальной идентификации офицеров
Совершенно очевидно, что модель культуры гражданского общества антропоцентрична, тогда как для культуры военной организации поддержание жизнедеятельности и работоспособности (централизации, целостности, целей) самой организации важнее судьбы каждого отдельного военнослужащего.
Снизить остроту обозначенных выше противоречий призваны институты гражданского общества, которые должны создать, с одной стороны, систему противовесов и защитных барьеров в виде разнообразных нормативных санкций и культурных ограничений, а, с другой стороны, систему стимулов и компенсаций, активизирующих стремление членов общества к жизнедеятельности в рамках военной организации и компенсирующих связанные с этой жизнедеятельностью ограничения по удовлетворению и реализации их потребностей, интересов и т.д.
Однако учитывая специфику современной России, которая сопряжена с ходом социально-экономических реформ, кризисным развитием социума, слабостью и зачаточным состоянием институтов гражданского общества, главным субъектом институциональных изменений в военной организации и арбитром ее взаимодействия с обществом на сегодняшний день может быть только государство в лице его законодательных и исполнительных структур. Или, как справедливо отмечает ученый З.Т. Голенкова: «государство с его властными отношениями должно участвовать в обеспечении функционирования институтов, чтобы гарантировать их демократическое управление, сдерживая рынок, стремящийся к поглощению и разрушению всего, что не совместимо с его логикой».1
Таким образом, переход Российского общества на новые политические, экономические и социальные принципы развития, на иной качественный уровень - открытой социальной системы потребовал перестройки всей военной системы. Иными словами, настала необходимость проведения глобальной реформы (а не только оптимизации организационно - штатной структуры, преимущественно за счет сокращения войск и увольнения офицеров) военной организации, причем одним из приоритетных направлений является гармонизация жизненных интересов, потребностей и целей офицеров и потребностей, целей и задач военной организации и общества при ведущей роли государства.
На сегодняшний день существует большое количество наработок военных ученых, предлагающих те или иные пути гармонизации и оптимизации интересов человека, общества и военной организации. Во всем их многообразии нетрудно заметить, что общими для всех являются: явно или неявно выраженная методологическая основа — теория систем, в своем современном состоянии представляющем собой многоуровневую понятийную схему, включающую разнообразные модели систем, которым придается различная форма - от формальной (в классической школе) до описательной (в эмпирической школе). На высших уровнях находятся наиболее абстрактные модели систем, с помощью которых вводятся понятия «целое» (или «система»), «элемент», «связь» («отношение»), «структура»; принципы эффективности организационно-управленческих решений по разрешению проблем: - научность - опора на всесторонне обоснованные данные теоретического поиска и практического применения, включающие современные данные из различных отраслей человеческого знания; - активность - постоянное изучение, прогноз и принятие необходимых мер до наступления необратимых перемен; - адресность - специфичное содержание по отношению к различным категориям военнослужащих; - гибкость - возможность оперативно изменять формы, закрепляя положительное и быстро и эффективно приспосабливаясь к изменениям обстановки; - комплексность - т.е. возможность «завязывать» на себя различные уровни социальной идентификации и ее компоненты. Таким образом, в целях соблюдения научной и логической последовательности, опираясь на принцип преемственности знаний в общественных науках, в качестве методологической основы исследования укрепления связей идентификации в военной организацией целесообразно использовать теорию системного подхода. Исходя из того, что «управление есть отражение процесса преобразования, перестройки окружающей среды и приспособления организации к изменяющимся условиям, при сохранении ее качественной определенности» предлагается организационно-управленческая модель, суть которой состоит в разрешении противоречия между объективной необходимостью в сохранении целостности военной организации, достижении ею своих целей и целями и потребностями личности. Фактически речь идет о том, что офицеры становятся не только объектом, но и субъектом социальной идентификации. Основными компонентами системной организационно управленческой модели, обеспечивающей приемлемый уровень социальной идентификации офицеров, являются: 1 компонент - функционально-целевой; 2 компонент - системы культур общества и военной организации; 3 компонент - органы (аппарат) управления военно-социальной средой- субъект управления ; 4 компонент - система стимулирования и компенсаций; 5 компонент - система военно-патриотического и гражданского воспитания; 6 компонент - система гражданского контроля; 7 компонент - социальные институты, осуществляющие функцию интеграции офицеров в военную организацию (см. Рис. 1). Системообразующим элементом модели является социальное целеполагание всех управленческих (инновационных) усилий. То есть задание функции «усиления социальной интеграции». Без этого модель приобретает внеинституциональный (неорганический) характер.