Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ как объект системного социологического анализа 15-74 стр.
РАЗДЕЛ 2. Социологический анализ профессиональной адаптации молодых офицеров надводных кораблей ВМФ и динамики ее протекания 75-124 стр.
РАЗДЕЛ 3. Пути и методу оптимизации процесса профессиональной адаптации офицеров ВМФ к служебно-профессиональной деятельности 125-172 стр.
Заключение 173-185 стр.
Список ЖТЕРАТУРЫ 186-194 стр.
Приложения 195-244 стр.
- Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ как объект системного социологического анализа
- Социологический анализ профессиональной адаптации молодых офицеров надводных кораблей ВМФ и динамики ее протекания
- Пути и методу оптимизации процесса профессиональной адаптации офицеров ВМФ к служебно-профессиональной деятельности
Введение к работе
Глубокие перемены происходят сегодня в Российских Вооруженных Силах, Их актуальность объективно обосновывается характером проводимого в России реформаторского курса на глубинные, коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. А политичес-кая, экономическая, социальная направленность не могут не касаться армии как одного из важнейших социальных институтов. Одним из результатов влияния этих изменений на армию и флот явилась настоятельная необходимость разработки и проведения военной реформы, Вместе с тем, происходящие изменения в обществе и его Вооруженных Силах обусловили и углубили серьезные социальные проблемы, связанные с личностью военнослужащего и его профессиональной деятельностью в нынешних условиях службы Концептуальным стержнем в реализации стратегического курса на осуществление военной реформы в армии и на флоте должна стать ориентация на военнослужащего, его нужды и запросы. При этом понятно, что одним из главных действующих лиц на авансцене служеб-но-профессиональной деятельности был и остается офицер - инициатор и проводник идей военной реформы. Все, без исключения, решаемые в частях и на кораблях задачи связаны со становлением его как личности, гражданина, профессионала. Степень же вызревания этих качеств определяется результатами объективного функционирования многих социальных процессов. Однако среди них есть те, без осознания необходимости и закономерностей которых невозможно понимание других. К одному из таких социальных процессов мы относим профессиональную адаптацию прежде всего молодых офицеров, отражающую сложный и многогранный процесс "вхождения" вчерашнего курсанта в служебную жизнь офицера,
Особую актуальность приобретают проблемы профессиональной адаптации флотской офицерской молодежи. Ведь получение офицерского звания, освоение первичной служебной должности совпадает с завершением высшего специального образования, перемещением в иную социальную группу, слой, очень часто с созданием семьи, а значит, и с ответственным этапом социализации. Все это придает адаптации молодых офицеров особую остроту, а часто и болезненный, конфликтный характер. Ну а личностные и общественные издержки от неудавшейся профессиональной адаптации этой категории офицерского состава порою редко осознаются и рассматриваются в качестве социальных причин негативных явлений в армейской и флотской среде. Ведь это не только несостоявшийся офицер-профессионал Нередко под угрозу ставится и формирование личности,
Резюмируя и обобщая сказанное, можно следующим образом определить актуальность проблемы исследования профессиональной адаптации молодых офицеров:
1. Возрастание роли и значения исследования профессиональной адаптации связано с необходимостью разрешения острейших проблем в становлении и последующей практической деятельности офицеров в современных условиях. Результаты адаптации непосредственно проявляются в уровне боеготовности подразделений и частей, характере и направленности социальной мобильности кадрового костяка Вооруженных Сил, проблемах в формировании профессионально-важных качеств. Не секрет, например, что в последнее время усилился добровольный отток кадровых военнослужащих из армии и флота, особенно молодых офицеров. Складывается впечатление, что этот процесс приобретает неконтролируемый, неуправляемый характер. Может быть это и отвечает целям сокращения, что весьма сомнительно, ибо лишает Воору - 5 женные Силы самой подготовленной и работоспособной части офицерского корпуса. К тому же, по официальным данным, некомплект офицеров в низовых звеньях во многих воинских частях достиг 50-60% . Понятно, что глубоко и всесторонне адаптированный офицер менее других привержен идее увольнения из армии, частой и непредсказуемой мобильности. От издержек в адаптации страдает и боевая готовность. Как показало наше исследование, в подразделениях офицеров, не получивших в установленные сроки допуски к самостоятельному исполнению своих обязанностей, почти в 2 раза больше происшествий, преступлений, аварий по вине личного состава.
Состояние и динамика профессиональной адаптации офицеров выступает, таким образом, одним из критериев, характеризующих воинскую деятельность с точки зрения ее социальной эффективности. Формирование качеств личности офицера как гражданина, профессионала осуществляется на фоне углубления кризисного состояния и общества, и армии, как института, все более теряющего свою социальную роль в формировании личности. По данным социологического опроса, 2/3 молодых офицеров полагают, что их служба бесперспективна, а более половины неудовлетворены жизнью в условиях Вооруженных Сил.
Эффективному разрешению этих проблем должно способствовать глубокое изучение вопросов адаптационного взаимодействия в сфере служебно-профессиональных отношений и деятельности,
2. Длительное время, с одной стороны, из-за отсутствия широкой эмпирической базы, с другой, из-за,по сути дела,организационного развала социологических школ, у нас в стране, как и в военной обществоведческой науке, вопросы социальной, профессиональной адаптации рассматривались в контексте фундаментальных философских исследований социалистического образа жизни, коллектива, коммунистического воспитания молодежи. Обостряющиеся социальные проблемы служебной деятельности офицеров обусловили необходимость социологического анализа состояния и динамики протекания профессиональной адаптации военнослужащих к новым условиям службы как социального явления и процесса, исследования особенностей адаптации молодых офицеров Военно-Морского Флота, выяснения ее сущности, содержания, механизма осуществления на новых методологических и теоретических основаниях, отражающих все передовое в этой области как у нас в стране, так и за рубежом,
3. Важность и необходимость изучения состояния и динамических характеристик развития процесса профессиональной адаптации вызвана, в конечном итоге, настоятельной необходимостью поиска и обоснования наиболее эффективных социоинженерных путей и методов регулятивного воздействия на него в целях оптимизаций и управления, Степень разработанности проблемы исследования» Социологические исследования адаптационных процессов человека на производстве у нас в стране наиболее активно начали проводиться с середины 60-х годов. Однако и значительно раньше, с момента распространения социологической науки в России, проблемы адацтационного взаимодействия, как сущностные в формировании личности, не были обойдены вниманием. Труды известных русских мыслителей А.Богданова, Н.Кареева, М.Ковалевского, В.Ленина, Г.Плеханова, П.Сорокина, М.Туган-Барановского, В.Чернова и других в области научной проблематики, изучающей взаимодействие индивида с производственной средой, заложили не только определенную теоретическую базу, но и отличались большим разнообразием подходов, систем анализа и прикладных выводов. Формировались научные школы,
- 7 работа которых в дальнейшем по известным причинам была свернута» Лишь к концу 60-х годов появились крупные монографии по данной проблематике. Вышли работы Г.А.Пруденекого, А.Г.Здравомыслова, Г.В.Осипова, В.А.Ядова и других. Позднее вопросы профессиональной адаптации рассматривались в самом широком спектре научно-практических изысканий: социально-экономического развития предприятий, воспитания, текучести кадров, условий и социальных последствий инноваций, профориентации и другие.
Особый интерес вызывает направленность и содержание теоретического и практического поиска военных ученых-обществоведов. И не только потому, что их усилиями разработаны основные теоретико-методологические вопросы структуры и сущности воинской коллективной и индивидуальной жизнедеятельности , готовности молодежи к слу жебно-профессиональной деятельности , сущности социальных процессов в воинских коллективах и принципов их изучения и управления .
Практически параллельно с гражданскими учеными, а порою и предве-ряя их исследования, разработаны проблемы системного социологического анализа социальных явлений и процессов в армейской и флотской среде. Большая заслуга в этом принадлежит В.Н.Ковалеву и его по 8 следователям. Практически на заре институализации военной социологии выполнено исследование по проблеме социальной адаптации мо лодежи к службе Л.Г.Егоровым . Активно разрабатываются психологические аспекты адаптационного взаимодействия военными психологами При этом необходимо заметить, что проблемы адаптационного взаимодействия в армейской среде сегодня, как и ранее, являются предметом серьезного изучения и анализа западными учеными. Подтверждением тому крупные военно-социологические и социально-психологические труды "Американский солдат", "Профессиональный солдат", "Солдат и государство", "Американский рядовой" военных ученых Стауфера, Яновица, Хантингтона, Москоса и других. Так авторы первого тома "Американского солдата", выполненного по материалам социологических и социально-психологических исследований в действующей армии еще в годы второй мировой войны, специально посвятили его адаптации в период армейской жизни. Профессиональная адаптация и сегодня представляет научный интерес для зарубежных социологов с различными теоретическими подходами и ориентациями, чего длительное время не допускалось в нашей военно-научной среде.
В целом уровень разработанности проблемы профессиональной адаптации позволяет констатировать, что основные методологические, теоретические и методические вопросы нашего диссертационного ис-следования лишь отчасти были рассмотрены и освещены ранее. Предыдущие работы в основном касались военнослужащих срочной службы, в то время как адаптационные проблемы кадрового офицерского состава рассматривались косвенно. Мы думаем, что незаслуженно обойден вниманием структурно-функциональный подход к анализу социальных явлений и процессов, дающий возможность как статусно-ролевого анализа механизма адаптационного взаимодействия, так и институционально-нормативного механизма социоинженерного регулирования этого взаимодействия в целях оптимизации» Проблема социологического исследования профессиональной адаптации офицерской молодежи в прямой постановке не ставилась. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач,
Объектом исследования является профессиональная адаптация молодых офицеров,
Предметом исследования - состояние, динамика и механизм профессиональной адаптации молодых офицеров Военно-Морского Флота и пути ее оптимизации в современных условиях,
Основная цель исследования - на основе теоретико-экспериментального анализа описать процесс профессиональной адаптации молодых офицеров и разработать рекомендации по его оптимизации.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
а/ теоретических:
- анализ и формирование основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности, социального механизма функционирования профессиональной адаптации, ее структуре, месту и роли в процессе социализации молодых офицеров ;
- разработка и анализ целостной теоретической модели профессиональной адаптации молодых офицеров, определение системы социальных показателей, характеризующих ее как явление и процесс ;
б/ практических:
- проведение комплексного конкретного военно-социологическо - 10 го исследования и анализ на основе его результатов реального сое-тояния адаптированности офицерской флотской молодежи и динамических характеристик ее протекания по годам службы ;
- определение факторного поля и степени влияния различных социальных факторов на изучаемое явление и процесс ;
- обоснование путей и методов организационной» институционально-нормативной регуляции профессиональной адаптации молодых офицеров и разработка технологии социоинженерной практической деятельности с целью ее оптимизации»
В ходе подготовки к исследованию были сформулированы следующие гипотезы:
Гипотеза-основание.
1. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ есть процесс и результат освоения ими ролей в сфере служебно-профессио-нальной деятельности и отношений корабельной военно-социальной организации.
Гипотезы-следствия:
1.1 Обобщающим социальным показателем профессиональной адаптации выступает степень динамического равновесия /соответствия/ между притязаниями личности офицера и ожиданиями-требованиями служебной среды, имеющее гомеостатический характер 1.2 Профессиональная адаптированность молодых офицеров имеет сложную структуру, отражающую:
а/ степень самостоятельности и результаты служебно-профес-сиональной деятельности ;
б/ степень удовлетворенности и характер потенциальной мобильности молодых офицеров флота,
1.3 Процесс профессиональной адаптации молодых офицеров на
кораблях имеет последовательную динамическую структуру, предпола - 11 гающую наличие 3-х этапов и охватывающих по продолжительности три первых, года офицерской службы.
2. Реальное состояние профессиональной адаптированности молодых офицеров на кораблях в целом обеспечивает достижение динамического равновесия в системе "личность офицера - служебная среда", соответствие личностных и организационных целей. Однако с усложнением и частичной дезорганизацией адаптационных процессов корабельных офицеров в современных условиях это динамическое равновесие может быть нарушено.
3. Имеются личностные, институциональные и организационные резервы социоинженерного регулирования процесса профессиональной адаптации молодых офицеров для обеспечения его оптимального состояния и развития» достижения и поддержания боеготовности военно-организационной системы.
Теотэетико-методологические основы исследования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности, апробированные идеи и теории структурно-функционального подхода, социализации, социальной инженерии, а также социологии труда и социологии организаций,
В диссертационном исследовании автор опирался на результаты работ, относящихся к изучаемой проблематике, широкий крут исследований советских, российских и зарубежных гражданских и военных ученых в области философии, психологии, социальной психологии, педагогики, общей, военной и прикладной социологии, социального управления.
Методическая основа исследования базировалась на использовании комплекса теоретических методов научного познания: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение, мыслительный эксперимент. В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование, для сбора первичных данных автор пользовался методом анализа документов, анкетным и экспертным опросом, интервьюированием и наблюдением. Для анализа данных исследования использовались математико-статистические методы обработки информации: логического квадрата, линейного и логлинейного анализа первичных данных, корреляционный, факторный и регрессионный виды анализа»
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства Обороны Российской Федерации, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства Обороны РФ, результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом. В ходе исследования было опрошено 562 молодых офицера, 382 курсанта-выпускника 3-х ВВМУЗ и 117 экспертов,
Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в уточнении понятия "профессиональная адаптация" на основе анализа отечественных и зарубежных исследований ; во-вторых, в определении сущности, социальной природы, содержания и механизма адаптационного взаимодействия и разработке на этой основе авторской концептуальной модели процесса профессиональной адаптации молодых офицеров ; в-третьих, в разработке и апробации социологической методики измерения и оценки уровней профессиональной адап-тированности молодых офицеров Военно-Морского Флота ; в-четвертых, в социологическом анализе реального состояния профессиональной адаптации офицерской флотской молодежи и ее динамических характеристик ; в-пятых, в разработке и обосновании социоинженерных путей и методов оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых офицеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации теоретико-методологический подход может быть использован для дальнейшей научно-прикладной разработки проблем профессиональной адаптации, исследования процессов социальной адаптации, социализации, предметной социальной деятельности различных категорий военнослужащих. Выявлены направления дальнейших теоретических и практических изысканий. Полученные данные позволяют увидеть объективную картину реального состояния хода и результатов профессиональной адаптации молодых офицеров на кораблях Военно-Морского Флота. А предложенные технологические социо-инженерные решения позволят научно-обоснованно оптимизировать адаптационное взаимодействие личности офицера и служебной среды в современных условиях,
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концептуальная модель и сущностное определение адаптации молодых офицеров в сфере служебно-профессиональных отношений и деятельности.
2. Выводы изучения и анализа реального состояния профессиональной адаптации молодых офицеров на кораблях ВМ& России.
3. динамические характеристики протекания профессиональной адаптации офицеров на кораблях как социального процесса.
4. Факторы и условия, влияющие на состояние профессиональной адаптации и ее динамику по годам службы,
5. Механизм и разработанная автором технология социоинженерного регулирования профессиональной адаптации офицерской молодежи на кораблях флота в целях ее оптимизации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса ; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации ; использованием автором научно- и экспериментально-обоснованных методик ; корректным применением мате-матико-статистических методов обработки данных военно-социологического исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Апробация результатов исследования нашла отражение:
- в сообщении на международной научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США", 29.03-3.04.1993 года ;
- в сообщении на международном семинаре-конференции независимых экспертов "Армия в посттоталитарном обществе", 20.02 -21.02.1993 года ;
- в материалах лекций, семинаров и практических занятий со слушателями всех факультетов Гуманитарной академии ВС РФ ;
- в публикациях: Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ как социальный процесс и пути ее оптимизации //Сб.науч.трудов. -М.: ГА ВС,1994,- 1 п.л - /в наборе/і Военная реформа и проблемы социальной адаптации офицеров //Армия в посттоталитарном обществе, Сб.матер.междунар.семинара-конференции независимых экспертов. -М.,1993.- 0.4 п.л. ; Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ // Ракурс.-1993.-№ 4,- 0.6 п.л. ; Адаптация выпускников ВВМУЗ на кораблях флота: сущность, методы изучения и пути оптимизации: Учеб.-метод.пособие.-Калининградское ВВМУД994,- 1.2 п.л. - / в соавторстве, в наборе/.
Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ как объект системного социологического анализа
Реформы, осуществляемые в настоящее время в Российских Вооруженных Силах, затрагивают глубинные фундаментальные экономические, политические, социальные и духовные основы жизнедеятельности воинских коллективов. Концептуальным стержнем этой реформы должна стать ориентация на военнослужащего, его интерес!, нужды и запросы. Это выдвигает на первый план задачи изучения реального социального положения и самочувствия человека в погонах, реального состояния социальных явлений и процессов, происходящих в армейской и флотской среде, их особенностей и тенденций развития. Без решения этих задач невозможно эффективное управление функционированием и развитием сложных социальных систем различных уровней от подразделения до Вооруженных Сил в целом, В оптимальном» стабильном, равновесном состоянии этих систем глубокие личностные и социальные предпосылки осуществления намеченной реформы, надежной защиты Отечества.
К наиболее важным социальным процессам, определяющим, с одной стороны, самочувствие военнослужащих, а с другой, эффективность функционирования военно-социальной организации любого уровня, мы относим адаптационные процессы. Происходящая в различных сферах жизнедеятельности, охватывающая без исключения всех, кто вливается в воинский коллектив, адаптация к особенностям и условиям служебно-профессиональной деятельности является одним из таких социальных процессов. Ибо именно в рамках адаптационного процесса тесным образом переплетаются социальные интересы личности и воинского коллектива, реализуется основное социальное предназначение военнослужащего-профессионала и военно-профессиональной организации, Субъектом подобного адаптационного взаимодействия на разных этапах службы выступают все воины: и рядовые военнослужащие и офицеры, обусловливая проявление общего и особенного в этом процессе, Все это вызывает необходимость глубокого теоретического и практического изучения и анализа проблем состояния и динамического развития профессиональной адаптации всех категорий военнослужащих и особенно их кадровой части - офицерского состава.
Возникновение термина "адаптация" /от лат. adapt о - приспособляю/ относится ко второй половине 18 века. Введение его в научный оборот связано с именем немецкого физиолога Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха , выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действие адекватного раздражителя. Однако, думается, было бы неправильным считать этот факт точкой отсчета начала научного изучения проблем адаптации. Будучи исторически связанной с возникновением и развитием биологии, эта проблема является по существу эволюционной,и первые идеи в ее возникновении принадлежат французскому натуралисту 1. Бюффону, который еще в 17 веке считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы, В дальнейшем, в начале 19 века эта идея была тщательно исследована Ж.Б.Ламарком, Ж.Сент-Иллером, Г.Спенсером, Ч.Дарвиным. Благодаря их исследованиям, проблемы адаптации получили прочную теоретическую и эмпирическую базу в рамках эволюционной теории и общей биологии. Этот научный импульс послужил толчком к расширению границ применения термина "адаптация". Ее проблемы все больше стали интересовать врачей, психологов, социологов, философов, а сегодня, и экономнотов, педагогов, психиатров. Ныне уже нет практически ни одной общественной, гуманитарной науки, прямо или косвенно, не изучающей адаптационные процессы и их последствия в различных сферах жизни общества. И это, по всей видимости, не крайние границы анализа и учета закономерностей адаптации. Они все более сегодня волнуют тех, кто занимается и кибернетикой, и космонавтикой, и экологией, и другими областями человеческого знания, поведения и деятельности.
Вместе с тем, широкий интерес к проблеме адаптации человека дает возможность говорить не только о многосторонности, даже скорее универсальности класса адаптивных явлений, но и о значительных расхождениях в методологических, теоретических и методических подходах к определению ее сущности, междисциплинарной разобщенности ее исследований, определений понятия "адаптация человека". Такое положение существенно затрудняет вычленение интересующего нас в первую очередь понятия "профессиональная адаптация", соотнесения его с общими и более конкретными социологическими категориями, уточнении его объема и содержания, связи с родственными понятиями, наконец, значительно усложняет его теоретическую и эмпирическую интерпретацию. Поэтому предполагается прежде всего проанализировать сущностной подход и современное состояние исследований проблем социальной, профессиональной адаптации в научной обществоведческой и социологической литературе
Социологический анализ профессиональной адаптации молодых офицеров надводных кораблей ВМФ и динамики ее протекания
Практическая деятельность офицеров на кораблях ставит перед ними» равно как и перед их командирами и начальниками, кадровыми органами, всеми» кто так или иначе занимается подготовкой и становлением офицерской молодежи, задачи глубокого изучения внутренних закономерностей адаптационного взаимодействия личности и служебной среды. Отражая собой многогранный и противоречивый процесе вхождения офицера в новую служебно-профессиональную среду, адапта ция протекает тем эффективнее и глубже: а/ чем яснее и объективнее представляется всем заинтересованным в этом, в том числе и самому офицеру, социальное, профессиональное "лицо" субъекта адаптационной деятельности - недавнего выпускника ВВМУЗ ; б/ чем адекватнее истинному содержанию представляются социальные характеристики объекта профессиональной адаптации - той служебно-профессиональной среды, статусно-ролевые требования которой осваивает молодой офицер ; в/ чем реальнее, в соответствии с концептуальной моделью, дана сущностная и содержательная характеристика ролевого адаптационного взаимодействия»
Молодой офицер, прибывающий /прибывший/ для дальнейшего прохождения службы на первичную офицерскую должность на корабле, является носителем определенного социального, профессионального "багажа", приобретенного в ходе предварительной социализации за годы учебы в училище. Понятно, что речь здесь идет не только об объективных показателях, но и субъективных. Ведь в адаптации парою не так существенно, что личность представляет собой объектив но взятой, но и какой она себя считает. Поэтому в характеристике этого "багажа" мы анализируем следующие показатели: а/ социально-возрастные характеристики ; б/ профессиональную подготовленность ; в/ предрасположенность к профессиональной деятельности, в качестве офицера-профессионала,
Подавляющее большинство молодых офицеров на кораблях /81#/ -это молодые люди в возрасте от 22 до 26 лет» Как известно, это возраст завершения этапа устойчивой человеческой социализации /от юношества к зрелости - 17-25 лет/. Хотя понятно, что на этом социализация не заканчивается» Она происходит и в период взрослости и связана со сменой социальных и профессиональных ролей в разных сферах общения, в различных видах практики, где личность офицера выступает как субъект деятельности Однако это деятельность уже устойчиво социализированного индивида.
Чем же характеризуется этот этап социализации молодых офицеров с точки зрения его адаптационного содержания? Прежде всего резким /быстрым, кратковременным, содержательным по социальным характеристикам/ социальным перемещением из одного слоя в другой, обостряющим проблемы адаптационной деятельности в силу большой новизны окружающей среды и предъявляемых ею требований. Во-вторых, резкое перемещение, после нескольких лет относительно адаптированного состояния, значительно расширяет многообразие и увеличивает количество и качество адаптационных ситуаций во всех сферах жизнедеятельности, что усложняет адаптацию профессиональную, связанную с основной сферой самореализации. В-третьих» в условиях существенного изменения характера, содержания и условий практической деятельности значительно изменяется содержание профессиональных ролей, которые необходимо исполнять, что вызывает, в свою очередь,
обостренную необходимость во включении адаптивных механизмов» Все это привносит в адаптационный процесс элементы дестабильности и вызывает необходимость регуляции и оптимизации. С другой стороны» в-четвертых, этот этап совпадает с периодом жизненной /в самом широком смысле/ стабилизации. Около 50% выпускников приходят на флот с семьями, а у более чем 70% женатых имеются дети. По выпуску решаются в основном вопросы личностной, социальной, профессиональной самореализации. Как видно из вышесказанного, только одна возрастная характеристика привносит в изучаемый нами процесс как элементы особой значимости, важности, активности, так и моменты неустойчивости, противоречивости, дестабильности.
Пути и методу оптимизации процесса профессиональной адаптации офицеров ВМФ к служебно-профессиональной деятельности
Анализ сущности, содержания и реального состояния профессиональной адаптации флотской офицерской молодежи, практика профессионального становления молодых офицеров на кораблях ВМФ предполагает поиск таких управленческих решений, которые бы позволили, с одной стороны, сохранить баланс личностных и коллективных интересов, равновесие в системе "личность офицера - служебная среда" и устойчивость всей военно-социальной организации, а с другой, регулировать этот процесс в целях его дальнейшей оптимизации. Это тем более важно сегодня в условиях углубляющейся военной реформы. Существующее и разрабатываемое военное законодательство создает новые социально-экономические, социально-правовые условия службы офицеров. А значит, и меняется институционально-нормативная основа профессиональной деятельности. Только факт подписания контракта офицерами и выпускниками училищ заставляет уже сегодня задуматься над рядом социальных по своей сущности вопросов: кто и сколько продлят контракт и на каких условиях, какое количество и каких офицеров необходимо "найти" и где в условиях сокращения ВВМУЗ, какие проблемы обострит их приход, на каком уровне и как они могут быть решены? Применительно к объекту нашего исследования: как повлияет распределение офицеров по уровням адаптированности на их социальное поведение в целом, на перспективу дальнейшего продления контракта? А ведь контрактные условия службы не единственный фактор, изменивший социальное положение офицера.
Общий вывод - произошло и углубляется реформирование социальной, служебной базы всего воинского труда и офицерской деятельности,в частности. А значит, и серьезной реформе должны быть подвергнута и бытующая система управления и регулирования военно-профессиональной деятельности, как важнейшей части социального управления в целом. Поскольку адаптационная деятельность является специфическим видом профессиональной деятельности, то и она может и должна регулироваться. Основанием для этого выступают научно-обоснованные принципы, сущность и содержание управления социальными процессами, практика социоинженерной деятельности командования, кадровых органов, структур по воспитательной работе. В конечном итоге,должны рождаться и находить свое практическое воплощение социально-инженерны технологии регулирования конкретных социальных явлений и процессов, происходящих в воинских коллективах. В эффективности их реализации залог успеха всей военной реформы,
Одним из актуализированных бъектв военно-социальной инженерии /от франц. ingenieux - изобретательный, искусный / - профессиональная адаптация молодых офицеров. Именно на позволяет соединить результаты прикладных исследований, их научно-теоретическое осмысление и анализ с практикой социального регулирования. Основой для такой социоинженерной деятельности должна стать технология по оптимизации изучаемого явления и процесса.
При этом мы хотим заметить, что социоинженерная деятельность по оптимизации профессиональной адаптации, ее технологнзация не есть противопоставление управлению социальными процессами в воинских коллективах. Это лишь одмо из прикладных направлений социо-управленчеекой практики. В данном подходе мы исходам из тог, что социальное управление охватывает все социальные процессы, в которые включен офицер, имея целью обеспечить реализацию обобщенной социальной потребности в гармоничном, прогрессивном развитии личности и воинских коллективов. Профессиональная же адаптация, являясь отражением общей социальной адаптации офицера ж содержанию и условиям служебно-профессиональной деятельности» выступает» хотя и очень важной, но стороной более широкого процесса. Проблемы, ею обостряемые, носят локальный /по границам протекания и путям разрешения, но не по социальным последствиям/ характер, требующий регулирования и оптимизшщн. Такое понимание нашло свое отражение в следующей ехеме.