Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ : современное состояние и пути оптимизации Мешков, Евгений Петрович



Мешков, Евгений Петрович. Управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ : современное состояние и пути оптимизации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Мешков Евгений Петрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/356

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В вооруженных силах развитых стран мира продолжается активное развитие и использование потенциала современных информационных технологий при обеспечении боеготовности войск. Это подтверждается появлением в НАТО – специальных соединений, в США – рода войск. В Вооруженных Силах РФ создаются идентичные подразделения, функциями которых являются противодействие информационному воздействию сил противника, информационная безопасность военнослужащих.

Появившиеся в последние годы информационные технологии целенаправленного воздействия на социальные инфраструктуры, инициируют проявление в общественном поведении россиян негативных явлений и ведут к недоверию политики государства. Анализ ряда войсковых операций, проведённых за последние 10 лет армиями различных государств, доказал, что между процессом управления войсками и информационной безопасностью военнослужащих существует взаимосвязь: чем выше уровень безопасности, тем выше уровень управляемости. При оценке информационного противоборства в ходе принуждения Грузии к миру (2008 г.), когда военнослужащие подверглись деструктивному информационному воздействию, актуализировалась потребность в приведении информационной безопасности Вооруженных Сил РФ к новому качественному уровню.

Информационной глобальной сети присущи черты открытости, она доступна значительной части населения России. Время, затрачиваемое на потребление и производство медиаконтента, увеличивается на порядок каждый год. В последние 3-4 года россияне в неделю тратят на медиапотребление по 70 часов и более.

Научно-технический потенциал и интенсивное развитие информационно-коммуникационных сетей, сделало возможным оказывать как позитивное, так и негативное информационное воздействие не только на политическое мышление, общность, культуру и религию российского общества, но и на информационную среду военнослужащих и членов их семей. Так, благо цивилизации постепенно начало превращается в один из мощных видов информационного оружия.

В связи с этим, одним из перспективных направлений исследований в военной области становятся разработки концепций перехода от управляемого оружия к управляемым конфликтам с наращиванием информационной составляющей. Результаты анализа военно-политической практики с участием ведущих мировых центров военно-политической силы – США и НАТО указывают, что, только оказавшись перед опасностью неотвратимого информационного воздействия, субъект воздействия другой стороны начинает принимать меры по обеспечению информационной безопасности своего объекта.

Вопросы информационной безопасности, и особенно поиск средств и путей управления ею, непрерывно приобретают все более важнейшее значение. При этом выявляется проблема противоречия между необходимостью управления информационной безопасностью военнослужащих и недостаточным знанием научной и социальной основы о путях ее обеспечения.

Оперативное решение задач по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ обусловило необходимость в проведении комплексного научного исследования и внедрении в практику военного управления выводов, основанных на концептуальных положениях военной социологии, ее методологии изучения социальных явлений и процессов при взаимодействии военнослужащих, исполнении ими обязанностей.

Так, перспективность социологического изучения по теме диссертационного исследования определяется ситуацией, которая характеризуется:

во-первых, отсутствием полных социологических знаний и объяснения сущности и содержания процесса управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах;

во-вторых, необходимостью научной разработки теоретической модели управления информационной безопасностью военнослужащих и методических основ социологического изучения его функционального состояния;

в-третьих, потребностью в объективном знании современного состояния и направления развития управления информационной безопасностью военнослужащих, так как отсутствие необходимой эмпирической базы не позволяет органам управления оперативно реагировать на проявляющиеся информационные угрозы в условиях динамично изменяющейся информационной обстановки;

в-четвертых, социальным развитием современных Вооруженных Сил, предусматривающим изменение информационной безопасности военнослужащих и деятельности органов управления по ее обеспечению;

в-пятых, специфическими особенностями цели управления и содержания информационной безопасности военнослужащих при решении ими боевых и повседневных задач;

в-шестых, необходимостью комплексной реализации конкретных мер и мероприятий, обеспечивающих условия для реализации оптимального управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ общей и специальной литературы позволяет сделать вывод, что современная социология располагает достаточной теоретико-методологической и информационно-статистической базой для диссертационного изучения заявленной проблемы, а научные труды отечественных и зарубежных, в том числе военных, ученых и исследователей этого направления представлены пятью группами.

Первую группу ученых объединяют результаты исследовательской деятельности по выявлению общих принципов и методов научного анализа социального управления, системы управления безопасностью в рамках социологии управления. Ее образуют В.А. Леванков, С.И. Савчук, В.П Солонина, Е.П. Тавокин и др.

Вторая группа включает исследователей социального роста при реализации управления посредством регулирования потоков информации, которая как считалось, перемещается по замкнутому кругу. Рост скорости обмена информацией и уровня информатизации общества оставался вне изучения. Это Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, В.М. Барынькин, П.Н. Лебедев, М.И Марков, И.В.Образцов, А.И. Пригожин А.С.Скок, И.М. Слепенков, О.Ю. Тарская, и др.

Третью группу образуют ученые изучавшие отдельные проблемы управления информационной безопасностью в военно-социальной среде. Она представлена Н.Б. Андреновым, Н.М. Донюшкиным, А.В. Ивановым, Ю.В. Ковалевичем, Ж.Т. Тощенко, А.М. Четковым, О.Я. Чобаном, А.Ф. Шаталовым, и др.

Четвертая группа состоит из учёных разрабатывающих методологический и категориально-понятийный аппарат при исследовании управления и хода информационных процессов. Э.Л. Азроянц, А.А. Кокошин, В.А. Лисичкин, А.И. Поздняков, А.Н Райков. С.А. Сакун, А.С. Харитонов, Ф.Н. Цырдя, Л.А Шелепин и другие, при изучении военно-социальных общностей и органов военного управления методологические положения управления, связанные с информационной безопасностью, рассматривали частично.

Пятая группа представлена зарубежными учеными - У. Липпман, М. Маклюэн, Р. Райх, Э. Тофлер, К. Уайнбергер, Ф.Уэбстер, К. Шеннон, П. Швейцер, и др. Они параллельно с российскими изучали природу информации, разрабатывали теории создания информационного общества.

Особую группу образуют диссертационные работы по социологическому изучению информационной безопасности, за исключением ее непосредственного управления. Недостаточная изученность и научная проработанность управления информационной безопасностью в обществе целом, и в Вооруженных Силах РФ, в частности, определяет востребованность исследования данной проблемы.

Объект исследования: процесс управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ на современном этапе их реформирования.

Предмет исследования: сущность, структура, современное состояние, факторы и пути оптимизации управления информационной безопасностью военнослужащих Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил РФ (Вооруженные Силы).

Цель диссертационного исследования: на основе социологического анализа современного функционального состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, выявить и описать сущность, содержание, влияющих на него факторов, разработать практические рекомендаций органам государственного и военного управления по его оптимизации.

В соответствии с объектно-предметной областью при достижении поставленной цели определены частные научные задачи исследования:

1. Обобщить социологические знания, отечественный и зарубежный опыт в области изучения информационной безопасности и ее управления. При расширении содержание научных знаний о процессе становления, развития и функционирования управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах уточнить сущность социологического содержания понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах».

2. Разработать авторскую теоретическую модель и методику социологического изучения оптимального управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. При обосновании системы показателей, индикаторов, определяющих его функциональное состояние сформировать методическую основу для упорядочивания информационных воздействий органами управления.

3. Проанализировать содержание управления информационной безопасностью военнослужащих в контексте выявления соответствия применяемых информационных технологий сути, приоритетам реформирования Вооруженных Сил.

4. Исследовать на примере Воздушно-десантных войск проблемы социального развития Вооруженных Сил, обусловленных внешней информационной средой, а также возрастающими требованиями к военным кадровым ресурсам.

5. Изучить особенности осуществления управления информационной безопасностью военнослужащих в открытой информационной среде российского общества. При сравнении влияния факторов социальной среды и взаимодействий военнослужащих выявить функциональные тенденции информационных сред.

6. Определить приоритеты, направления и пути оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. На основе результатов анализа организационно-управленческих факторов предложить практические рекомендации органам государственного и военного управления, в том числе органам управления в войсках и системе военного образования.

Проблемно-поисковый характер диссертации определяет несоответствие информационной безопасности личности военнослужащего, информационной защищенности от воздействия внешней информационной среды, снижающей уровень боеготовности личного состава войсковых частей и подразделений требованиям реформирования Вооруженных Сил, обусловленных объективной необходимостью повышения эффективности национальной безопасности России.

Научная задача заключается в разработке социологической концептуальной модели управления информационной безопасностью военнослужащих, на ее основе определения функционального состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах РФ, а также обосновании приоритетных направлений, путей и способов его оптимизации.

Основная научная гипотеза исследования: Вследствие изменений содержания информационных потребностей военослужащих обусловленных социальным развитием российского общества возросло негативное воздействие со стороны его информационного поля, в связи с чем, ныне существующая организационная структура управления информационной безопасностью военнослужащих не должным образом обеспечивает воспроизводство необходимых социальных отношений в Вооруженных Силах на современном этапе их реформирования.

Частные гипотезы исследования.

1. В действующей системе управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах присутствует определенная организационная напряженность, негативно влияющая на состояние защищенности военнослужащих.

2. Современное состояние и эффективность действующей модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах частично соответствует темпам социального развития российского общества и внедрения в его жизнедеятельность информационных технологий, предоставляющих возможность полноценного удовлетворения информационных потребностей военнослужащих.

3. Реализация информационной безопасности в Вооруженных Силах возможна посредством оптимального применения инновационной технологии по комплексному дифференцированному непрерывному информационному воздействию на личность военнослужащего.

Теоретико-методологическое обоснование исследования. В основу диссертации взяты концептуальные положениях из научных трудов отечественных и зарубежных ученых о природе и структуре информации, теории управления и проблемах информационной безопасности в военном деле. Теория потребностей А. Маслоу, принципы информационной безопасности, разработанные А.Д Урсулом и Н. Цыдрей, действующие положения военно-социального управления выступили в качестве исходных положений при разработке авторской теоретической модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.

Методологию диссертации образовали монографические и диссертационные исследования социологов и других обществоведов в сфере информационной безопасности, научные работы отечественных военных социологов в области управления в военно-социальной системе. Это позволило реализовать принцип диалектического единства теоретического и практического, структурного и функционального, описательного и сравнительного аспектов макро и микро социологического анализа и получить достоверные новые научные знания об управлении информационной безопасностью в Вооруженных Силах. Особенностью данного методологического подхода является то, что в центре внимания находится информационная защищенность социальных отношений военнослужащих, возникающих в процессе их совместной профессиональной деятельности.

Эмпирическую базу составляют результаты военно-социологических исследований – авторского контент-анализа законодательных и ведомственных актов, социологических наблюдений, проведенных в 2008-2012 гг., постоянного мониторинга электронных и печатных средств массовой информации и анкетного опроса военнослужащих. По проблеме исследования изучены результаты официальных статистических данных общероссийских опросов общественного мнения и исследований Научно-исследовательского центра (социологического Вооруженных Сил Российской Федерации).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования: а) обеспечиваются теоретической интерпретацией сущности и содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методологическим обоснованием его социологического анализа; б) достигаются достоверностью и валидностью данных, репрезентативностью выборки, комплексным использованием количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации, технологией обработки и анализа эмпирических данных, релевантного использования результатов других социологических исследований и их соотнесения с результатами диссертации; в) подтверждаются экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в деятельности органов управления в войсках по информационной защите военнослужащих Вооруженных Сил.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании на основе системного подхода и структурно-функционального метода в социологии теоретической концептуальной модели оптимального управления информационной безопасностью военнослужащих исполняющих обязанности военной службы, должностные, служебные и специальные обязанности при выполнении боевых и повседневных задач, обусловленных институциональным функционированием Вооруженных Сил на современном этапе их реформирования.

При целедостижении исследования были получены научные результаты:

1. Обобщены теоретико-методологические основы социологического анализа и уточнена сущность социологического содержания понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах».

2. Разработаны методические основы в рамках социологического и информационного подходов к комплексному изучению функциональности деятельности органов управления по оптимальному обеспечению информационной безопасности военнослужащих.

3. На базе авторской концептуальной модели социологического анализа управления информационной безопасностью военнослужащих апробирована методика военно-социологического исследования по определению соответствия используемых информационных технологий целям реформирования Вооруженных Сил.

4. На основании эмпирического материала, полученного по итогам проведенных военно-социологических исследований, выявлена структура, определены пути и особенности применяемой стратегии информирования военнослужащих, ее противоречия, а также специфика управления информационной безопасностью при исполнении военнослужащими боевых и повседневных задач.

5. По результатам изучения особенностей управления информационной безопасностью при активном воздействии внешней информационной среды на служебно-профессиональную и познавательно-развлекательную сферу социальных отношений военнослужащих выявлены их функциональные тенденции.

6. Определены пути по реализации оптимальности управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах непосредственно влияющее на состояние информационной защищенности военнослужащих, разработаны предложения органам государственного и военного управления по эффективному применению инновационной технологии управления информационной средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о сущности, содержании управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и путей ее оптимизации, что позволяет совершенствовать методологию исследования социального и организационного развития деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации информационной защищенности военнослужащих в интересах обеспечения безопасности Вооруженных Сил как государственной организации, защищающей национальные интересы РФ. Результаты могут быть использованы в качестве основы в дальнейших научно-исследовательских работах, способствующих интеграции следующих отраслей гуманитарного знания: теории управления, военной социологии, социологии военного управления, экономики, права и психологии, что позволит на научной основе более точно оптимизировать нормативно-правовые и организационно-технологичес-кие принципы управленческой деятельности по информационной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается: а) в приращении социологических знаний в области социального управления информационной безопасностью, генезисе управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; б) в разработке авторской теоретической модели управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; в) в обосновании процедуры выбора наиболее эффективного пути управления информационной безопасностью военнослужащих; г) в результатах анализа структурных элементов и звеньев управления информационной безопасностью военнослужащих на современном этапе социального развития Вооруженных Сил; д) в выявлении факторов служебно-функциональной и познавательно-развлекательной информационных сред влияющих на функциональность социальных отношений военнослужащих; е) в предложении практических рекомендаций по оптимизации управления информационной безопасностью.

Теоретические выводы и практические рекомендации органам государственной власти, военного управления, вытекающие из целостного видения проблемы управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, предполагают их использование при разработке: нормативных актов (положений, регламентаций); текущих и долгосрочных программ информацион-ного развития; принятии управленческих решений. Они могут быть использованы в преподавании дисциплин «социология управления», «социология организации», а так же при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, лекций по социологии управления, проблемам социальной защиты и работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах, а также результаты функционирования системы управления, что соответствует формуле специальности: 22.00.08 – социология управления. Содержание диссертации находится в логике требований пунктов Паспорта научной специальности: а) п. 31 «Управление и проблемы информационной безопасности общества, государства, корпорации и личности» относительно общего научного замысла диссертации; б) п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» в части изучения системы управления информационной безопасностью в ходе реализации реформы и внедрения «управления по результатам»; в) п. 19 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» и п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и результатов управленческих инноваций» в части исследования последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления военно-социальной сферой; г) п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса» в части создания и апробации методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.

Апробация исследования. Основные тезисы исследования озвучены в выступлениях на Сборе руководящего состава ВДВ (декабрь 2008 года), на научной конференции Военного университета МО РФ (март 2009, апрель 2010, март 2011 года, апрель 2012), в ходе учебных занятий в Командовании ВДВ, Управлении пресс-службы и информации МО РФ и практической работы с представителями федеральных и региональных СМИ, группами, отделами по информационному обеспечению военных округов.

Положения диссертации апробированы в практике служебной деятельности помощника командира воздушно-десантной дивизии по связям с общественностью и СМИ, офицера управления ВДВ по безопасности в СМИ, начальника группы информационного обеспечения Службы информации и общественных связей ВДВ, старшего эксперта отдела информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации МО РФ, главного эксперта отдела информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации МО РФ, заместителя начальника пресс-службы ОСК Центрального военного округа.

Основные положения и результаты диссертации были обнародованы и вынесены на публичное научное обсуждение в 6 работах объёмом 11,7 п.л., в том числе, в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,9 п.л. и одной монографии общим объемом 8,8 п.л.


Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социологическое определение понятия «управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах» как результат теоретико-методичес-кого обоснования предмета исследования.

Обобщение социологических знаний, отечественного и зарубежного опыта в области изучения информационной безопасности и управления ею позволили рассматривать управление информационной безопасностью в Вооруженных Силах как систематическое воздействие на информационную среду путем формирования информационного поля с целью регуляции качества информационных потоков по стабилизации отношений между военнослужащими и социальными общностями, позволяющих успешно решать поставленные задачи, исходя из реальной обстановки.

При изучении теоретико-методических подходов к научному изучению управления информационной безопасностью в целом и в конкретных социальных условиях – институционального развития Вооруженных Сил предмет исследования интерпретировался как социальный системный процесс, включающий в себя организационно-управленческий и интеллектуально-информационный компоненты, имеющий сложную структуру взаимосвязанных элементов, непосредственно и опосредовано влияющих на социальные отношения.

Возможность реализации управления информационной безопасностью военнослужащих возрастает преимущественно в условиях расширения информатизации российского общества, которая стала атрибутом высокоразвитых стран.

2. Теоретическая модель управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и методика его социологического изучения.

Социологическая модель деятельности органов управления по формированию информационной безопасности военнослужащих представляет собой разработанную посредством структурно-функционального метода совокупность взаимосвязанных направлений, которые включают: 1) учет и коррекцию внешней информационной среды (функция адаптации); 2) формирование информационного поля в Вооруженных Силах (функция поддержания образца); 3) обеспечение информационной безопасности и минимизация незащищенности военнослужащих (функция целедостижения); 4) создание институциональных возможностей удовлетворения потребностей военнослужащих (функция интеграции). Данная модель обеспечивает возможность анализа особенностей функционирования органов управления разных уровней относительно их стиля управленческой деятельности, обуславливающего авторитарный, демократичный, либеральный режим управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.

Следствием последовательно выполненных процедур на теоретико-методо-логическом, процедурно-методическом, организационно-техническом и предметно-методическом этапах методики социологического изучения информационной безопасности военнослужащих явились: а) концептуальная исследовательская модель; б) система показателей, индикаторов позволяющих определить функциональное состояние управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах; в) стратегия и алгоритм сбора эмпирической информации; г) интерпретация эмпирических данных, представление и апробация социологической информации о предмете исследования.

Система качественно-количественных показателей, описывающих институциональную структуру органов управления, характеризует взаимоотношения военнослужащих, детерминированных информационным воздействием. Ключевыми социологическими показателями удовлетворения их потребностей взяты доверие, известность и популярность к источнику информации.

Интегральным показателем управления информационной безопасностью военнослужащих выступает уровень удовлетворения информационных потребностей относительно создавшихся и вновь возникающих опасностей, который определяется как очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий.

3. Результаты социологического анализа содержания управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах и его влияния на социальные отношения военнослужащих.

Структура управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой опирающийся на современные достижения теории управления комплекс мероприятий по систематическому внутреннему или внешнему воздействию на информационную безопасность военнослужащих посредством удовлетворения информационных потребностей и непосредственного взаимодействия объекта и субъекта управления через институциональное и внеинституциональное наполнение формируемого информационного поля.

Управлению информационной безопасностью военнослужащих присущ: а) на общесоциальном уровне – либеральный режим удовлетворения потребностей; б) на институционально-организационном – авторитарный; в) на конкретно-социальном – демократичный. Функциональность информационной среды в служебно-функциональной сфере жизнедеятельности военнослужащих находится на среднем уровне, в познавательно-развлекательной – на высоком уровне, в социально-бытовой – на очень низком уровне. Уровень удовлетворения информационных потребностей военнослужащих составил 22,7 от 100 необходимых единиц. Интегральное значение обеспечения степени информационной безопасности военнослужащих равно 10 от 100 максимальных единиц.

Между уровнем функциональности информационной среды и уровнем удовлетворения информационных потребностей военнослужащих выявленная зависимость указывает на необходимость коррекции содержания управления информационной безопасностью, так как при снижении значения в их показателях наблюдается ухудшение социальных отношений между военнослужащими, и наоборот.

4. Особенности реализации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах на современном этапе их организационного реформирования и социального развития.

Результаты социологического изучения (на примере ВДВ ВС РФ) социального развития Вооруженных Сил отражают возрастающие требования к военным кадрам, а также военно-кадровым ресурсам.

Результаты контент-анализа законодательных (законов РФ, постановлений Правительства РФ) и ведомственных (приказов, директив, указаний Министра обороны РФ) актов, а также открытых документов, касающихся информационного обеспечения и информационной безопасности в Вооруженных Силах доказали, что в общей структуре содержательного аспекта управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах реальные информационные потребности военнослужащих не находят должного отражения.

Препятствиями для управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах является недостаточное и неполное заполнение формируемого информационного поля, отсутствие должного внимания органов управления к данному процессу, косность и консерватизм ка субъекта, так и объекта управления в информационной среде. Повышение общего образовательного уровня социальной группы военнослужащих подкреплено готовностью Вооруженных Сил к повышению профессионального образовательного уровня кадрового ресурса, что востребует их организационное реформирование и развитие в жизнедеятельности военнослужащих социальных условий, инициирующих более качественный уровень социальных отношений в служебно-профессиональной сфере.

Выявленные факторы социальной среды и социальных взаимодействий военнослужащих позволили изучить социологические особенности современного состояния управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах. При исследовании степени доверия ранжирование источников информации указало на необходимость пересмотра ряда управленческих решений по управлению информационной безопасностью в Вооруженных Силах, так как не всегда и не в полной мере учитываются особенности, притязания военнослужащих по удовлетворению информационных потребностей.

5. Основные приоритетные направления, пути и способы оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах.

Модель оптимизации управления информационной безопасностью в Вооруженных Силах представляет собой регулирующую деятельность органов государственного и военного управления по повышению результативности воздействий информационной макро, мезо, микросреды в процессе функционирования субъектов управления федерального, ведомственного и межличностного уровня. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных путей средового и личностного направлений, а также способы их практической реализации ориентированные на воспроизводство условий информационной безопасности военнослужащих опосредующих их консенсусный, конструктивный, позитивный характер социальных отношений.

Эффективное управление информационной безопасностью военнослужащих является, с одной стороны, важнейшим условием защиты от негативного информационного воздействия, с другой, – интегративным критерием качества информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил.

Объем и структура диссертации определяется общим концептуальным научным замыслом и логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и приложения. Содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 12 таблиц и 3 схемы.