Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Боцу Ирина Анатольевна

Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления
<
Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления
>




Боцу Ирина Анатольевна. Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2002.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/107-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты изучения социального партнёрства 13

1. Государственное управление и местное самоуправление 13

2. Роль местного самоуправления в развитии гражданского общества

3. Место и роль неправительственных организаций в становлении гражданского общества 34

3.1. Некоммерческий сектор как объект социологического знания 34

3.2. Роль организаций «третьего сектора» в реформировании 40 российского общества

4. Социальное партнерство - путь к гражданскому обществу 54

4.1. Социальное партнерство: сущность и принципы 54

4.2. Законодательная база социального партнерства 65

ГЛАВА II. Механизм взаимодействия местных органов самоуправления с некоммерческими организациями деятельности организации 75

125 130

1. Практика взаимодействия местных органов власти и неправительственных организаций 75

2. Анализ социального партнерства на примере Региональной общественной благотворительной «Координационный центр социальной поддержки»

Заключение

Литература

Введение к работе

Россия идет по пути социально-экономических преобразований, и многие исследователи связывают их ход с построением или развитием гражданского общества.

Проблеме формирования гражданского общества в России уделяют серьезное внимание и ученые, и практические руководители, политические и общественные деятели. Она стала неотъемлемой частью современных представлений об обществе, демократии, правовом государстве.

Становление гражданского общества отражено во многих программных документах государства и правительства, политических партий и движений.

Гражданское общество вырастает из потребностей общества в преодолении антагонизма и противоречий, согласовании и гармонизации общественных сил.

Главный смысл и направленность его состоит в осуществлении предназначения человека в его конкретно-исторических и национально-специфических условиях, в том числе и выражения его индивидуальных сил и способностей, «высшим» проявлением которых являются гражданские качества.

Достижение гражданского общества осуществляется двумя способами - самостоятельность действий и взаимодействие. Первый способ означает, что для соединения различных интересов необходима автономность и самостоятельность, самоуправляемость субъектов, а с другой стороны - отношения субъектов стремящихся к такому единству возможно только на основе объединения усилий на базе сотрудничества.

Центральной составляющей гражданского общества являются общественные объединения. Именно здесь осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, реализуются права и свободы личности, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота смысла человеческого существования как такового.

По конституции РФ общественные объединения являются посредниками между обществом и государством. Здесь сосредоточены объективные возможности преобразования нашего общества в гражданское демократическое общество, поэтому разработка проблемы социального партнёрства во взаимодействии органов муниципальной власти, как органов местного самоуправления и некоммерческих организаций является актуальной и своевременной.

Становление рыночной экономики в России привело к резкому падению жизненного уровня населения, к расслоению общества, к кризису социальной сферы государства. В создавшейся ситуации особо остро встаёт проблема создания сильной государственной социальной политики.

В современной России необходимо создать такие условия жизни населения, которые бы отвечали интересам и потребностям каждого российского гражданина. Достижение этой цели связано, прежде всего, с территориальной общностью совместного проживания людей, где жизнедеятельность обеспечивается местными муниципальными властями, способными создать условия социального согласия и социального партнерства проживающих на данной территории людей.

Решение проблемы достижения согласия, диалога, сотрудничества, партнерства между различными социальными слоями, между органами местного самоуправления и общественными организациями чрезвычайно важная и актуальная задача современного этапа исторического развития нашего общества.

Актуальность диссертационной работы заключается в том, чтобы раскрыть в системе взаимоотношений населения и местных органов власти предпосылки конструктивных контактов по сотрудничеству, взаимному учету интересов субъектов социального взаимодействия, в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений по вопросам жизнедеятельности населения. Готовность муниципальной власти к социальному сотрудничеству с общественными организациями выступает основным условием и залогом социальной стабильности в обществе.

В рамках социального кризиса, переживаемого российским обществом, становится актуальным проблема социального партнёрства государства и некоммерческого сектора особенно на нижнем уровне власти наиболее близко находящейся к населению и наиболее тесно с ним связанной.

В основе социального партнерства на местном уровне лежит самоуправление, свойственное и местным органам власти и общественным объединениям, что создаёт дополнительные условия для их взаимодействия.

Не менее важный фактор развития социального партнерства социальная активность личности и потребность проявления личной инициативы в реализации социальной политики. Необходима активизация населения по участию в деятельности общественных объединений как средстве выражения гражданской позиции и инструменте влияния на принятие управленческих решений в социальной политике.

Создание условий, способствующих становлению и развитию социального партнёрства, исследование способов и методов практической его реализации на местном уровне способствует развитию демократических функций общества, продвижению его на пути демократизации и построения гражданского общества, что крайне важно для российской действительности.

Исследование роли общественных организаций в процессе решения социальных проблем на уровне местного самоуправления, моделирование социальных технологий, в рамках которых достигается конструктивная связь государственных и общественных способов реагирования на социальные проблемы, становится важным направлением социологической науки.

Актуальность социологического исследования развития некоммерческого сектора и его возрастающего влияния на формирование социальной политики на местном уровне заключается в том, что позволяет выработать предложения по активизации взаимодействия общественных организацийи органов местного самоуправления в социальной сфере и разработать предложения по привлечению населения к участию в решении вопросов его жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Категорийно-понятийный аппарат, толкование дефиниций социального партнёрства требуют методологической чёткости. В настоящее время большинство российских исследователей рассматривают социальное партнерство как форму социально-трудовых отношений между наёмными рабочими и работодателями.

Неправительственные организации, которые предлагают свою инициативу, нередко на безвозмездной основе, таким образом, не вписываются методологически в контекст функционирующего общепринятого понятия «социальное партнёрство»

Новая складывающаяся практика общественных отношений на местном уровне социальное партнёрство муниципальных органов и общественного сектора - методологически и теоретически требует уточнения. ^

Автор исходит из того, что социальное партнёрство означает отношения между государством, выступающем в лице правительства, его органов и представителей (в рассматриваемой работе в лице местных органов самоуправления) с другими субъектами - личность, семья, неправительственные организации (НПО) и т.д. Социальное партнёрство есть равноправные отношения между субъектами, которые определяются общностью их потребностей, ценностных ориентацией и интересов на принципе социальной справедливости. В диссертационной работе рассматриваются: взаимодействие государственных органов власти на местном уровне с неправительственными организациями, роль самоуправления в деятельности местных органов власти и общественных организаций, современные тенденции развития некоммерческого сектора и его возрастающей роли в формировании гражданского общества.

Многообразные направления развития, становления и взаимодействия неправительственных организаций с властными органами местного самоуправления рассматриваются в трудах отечественных исследователей: Митрохина В.И., Ященко A.A., Ионовой JI.A., Вилинова И.В., Савченко П.В., Якимец В.Н., Модель И.М., Модель Б.С., Киселева В.Н., Смольнова В.Г., Мигирова Р.П., Коноваловой JI. Федулина А. и др.

Анализ работ выше перечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что отличительной особенностью российской действительности является недостаточная сформированность партнёров социальных отношений, как со стороны государственных органов власти, так и со стороны взаимодействующих с ними НПО. Государственная политика в отношении социального партнерства с НПО в России находится в процессе формирования. Социальное партнерство, как системообразующая основа гражданского общества переживает зачаточное состояние и пока слабо выступает как амортизатор социальной напряженности в обществе. Естественно, важной задачей является разработка чётких, концептуальных ориентиров, обоснование эффективной модели социального партнёрства между государством в лице местного самоуправления и некоммерческих, негосударственных организаций (в дальнейшем НПО), предложений и рекомендаций по формированию государственной социальной политики по этим направлениям. Частью государственной социальной политики является выработка благоприятных условий для развития двух составляющих социального партнёрства: системы местного самоуправления - местных органов власти и неправительственного сектора - общественных объединений. По мнению диссертанта, общим в рассматриваемых работах является анализ тенденции развития неправительственного сектора. Исследователи отмечают повышение социальной роли НПО, вызванного неспособностью государства удовлетворить в полной мере потребности населения в социальных услугах. Привлечение НПО к деятельности в социальной сфере снижает нагрузку на государство и расширяет

Матюхин A.B. Концепция политической модернизации российского общества. Дисс., М.,1998; Кисилев В.Н., Смольнов В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство как сектор политической стабилизации российского общества. Автореферат дисс. М., 1993; Ионова О.Б. Социальные технологии партнерства. М., 2000; Савченко П.В. Некоммерческие организации в системе институциональных отношений М,. 2000; Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург, 1998; Вилинов И.Е. Формирование системы социального партнерства. Автореферат дисс. М., 1998; Трубицин A.B. Социальная политика: к выработке новых ориентиров. М., 2000; Л.Коновалова Неправительственные организации в государстве и обществе М., 2000; М. Кляйнберг Некоммерческие общественные организации в российском секторе социального обеспечения. М., 2000. сферу деятельности НПО. Социальная сфера является тем полем, на котором объективная необходимость способствует возникновению эффективного и полноценного социального партнерства между НПО и государственными органами власти.

В представленной диссертационной работе, исследуется социальное партнёрство между негосударственными, некоммерческими организациями и органами местного самоуправления по решению проблемных ситуаций в социальной сфере на базе опыта сотрудничества Региональной общественной благотворительной организации (в дальнейшем РОБО «КЦСП») с Управой района «Красносельский».

Проблемы местного самоуправления достаточно глубоко исследовались и в России и за рубежом.

Поиск теоретических и практических решений в этом направлении важная и актуальная проблема сегодняшнего дня. Об этом свидетельствуют работы И. Бабичева, А. Воронина, А. Гладышева, В. Голованова, П. Бирюкова, J1. Гильченко, И. Овчинникова, Е. Заборовой и др.2 В этих работах дан анализ общих проблем развития самоуправления на уровнях: государственном, региональном и муниципальном, местном; рассматривается взаимодействие различных уровней власти, их роль в становлении демократического общества в России.

В ряде работ анализируются проблемы правового регулирования деятельности местных органов власти с точки зрения функции самоуправления. В последнее время появляются исследования о роли местных органов власти в политическом и экономическом развитии регионов, но отсутствуют работы, в той или иной мере охватывающие весь комплекс социальных вопросов, связанных с социальным партнёрством неправительственных организаций и местных органов власти как института самоуправления.

Практика развития социальной деятельности ставит перед социологической наукой задачи и требует теоретического исследования противоречия между потребностями общества в эффективном социальном партнёрстве между органами местного самоуправления и НПО и реальным состоянием этого партнёрства не соответствующего требованиям сегодняшнего дня и целям построения гражданского общества в нашей стране.

Целью диссертационной работы является изучение закономерностей возникновения и развития социального партнерства между органами местного самоуправления в лице местных органов власти и общественным неправительственным сектором, разработка практических рекомендаций по стимулированию и оптимизации данного процесса в социальной сфере. Определение места и роли неправительственных организаций в формировании гражданского общества в России на уровне местного самоуправления.

Постановочными задачами диссертации являются: анализ социального партнёрства как системы взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций; уточнение понятия «местное самоуправление» по отношению к местным органам власти - муниципалитетам, в рамках города Москвы - управам; анализ современной концепции и модели взаимодействия органов местного самоуправления как государственной власти на местах с неправительственными организациями; обоснование роли «третьего сектора» и местного самоуправления в формировании гражданского общества в России; проведение социологического анализа социального партнёрства между местными органами власти и общественными организациями на примере района «Красносельский» г. Москвы и на его основе обоснование повышения роли неправительственных организаций и социального партнёрства между местными органами самоуправления и некоммерческими организациями на современном этапе развития российского общества; разработка практических рекомендаций по внедрению социального партнёрства на местном уровне, на уровне социального партнёрства местных органов власти и общественных организаций в сфере оказания социальных услуг

Объекты исследования - местное самоуправление, негосударственные некоммерческие организации, их взаимодействие в социальной сфере.

Предмет исследования - социальное партнёрство как система взаимодействия между местным самоуправлением и общественными объединениями.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает теоретические разработки ведущих отечественных и западных социологов в области изучения и развития концепции социального партнёрства между государством и неправительственными организациями; его влияния на формирование гражданского общества, роли общественных организаций в деятельности местных органов власти, материалы исследований, научно-практических конференций, положения законодательных и нормативных актов.

В процессе исследовательской работы автор руководствовался принципами системного подхода, использовал логический анализ процессов развития гражданского общества, диалектический метод оценки эмпирических данных.

В работе использован социологический метод исследования с использованием теоретико-методологического анализа системных понятий исследования. Автором разработаны анкеты и под его руководством проведен социологический опрос 300 жителей и 300 экспертов (руководителей государственных, коммерческих, общественных организаций, работников Управы и её служб). Выборка репрезентативная.

Исследовательская гипотеза: формирование в России гражданского общества невозможно без решения фундаментальной проблемы социального партнёрства органов власти на местном уровне с неправительственными организациями, представляющими интересы огромного числа населения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: обобщён отечественный опыт взаимодействия органов муниципальной власти как органов местного самоуправления и неправительственных организаций в лице общественных объединений. На основе этого обобщения впервые представлен процесс эволюционирования понятия «местное самоуправление», в том числе с позиций его включения в содержание управления на местном государственном уровне и анализ общих и отличных черт, присущих самоуправлению властных органов на местах и самоуправлению общественных объединений; введены в научный оборот эмпирические данные, углубляющие понятие социальною партнёрства государственных органов власти и неправительственных организаций как нового социального института, активно способствующего формированию гражданского общества в России; на основе анализа социологических исследований обоснован механизм повышения роли неправительственного сектора в деятельности местного самоуправления; проанализированы специфика и механизмы взаимодействия государственных органов власти и неправительственных организаций на низшем звене государственного управления; на основе социологического опроса определены трудности и проблемы развития социального партнёрства на местном уровне между государственными органами власти и общественными организациями, обусловленные с одной стороны, социально- экономическим положением в стране, неподготовленностью государственных служащих к социальному диалогу, социальному партнёрству, несовершенством законодательной базы, неудовлетворительным состоянием информационного поля, а с другой стороны, слабым вовлечением самого населения в самоуправляющиеся общественные объединения и недостаточным их участием в процессах принятия решений на государственном уровне; предложены эффективные модели внедрения и развития социального партнёрства между государственными органами власти и общественными организациями в социальной сфере обслуживания льготных категорий жителей.

Практическая значимость работы определяется потребностьюосмысления созидательной роли социального партнёрства между органами местного самоуправления и и некоммерческими организациями, необходимого для развития социальной сферы, оперативного решения социальных проблем. Участия населения в управленческой деятельности, в подготовке и принятии решений по планированию и реализации социальной политики на местном уровне.

Практическая значимость настоящего исследования обусловлена содержанием предложений и рекомендаций по формированию эффективной системы социального партнёрства между местными органами власти и неправительственными организациями, по привлечению населения к активному участию в реализации социальной политики на местном уровне.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке нормативно-законодательной базы по развитию социального партнёрства, в подготовке управленческих кадров различного уровня, в деятельности неправительственных организаций, вступающих в социальное партнерство с государственными органами власти на местах, в работе местных органов самоуправления по привлечению населения к активному участию в общественной жизни.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, в том числе городского статистического управления Москвы, материалы Управы «Красносельский» и результаты социологических исследований, проведённых автором. Основными нормативными источниками стали: нормативная база по некоммерческим организациям, социальному партнёрству, самоуправлению в России и Москве, Европейская хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные выводы идеи и положения диссертационной работы базируются на 10-летнем практическом опыте работы автора руководителем общественной благотворительной организации «Координационный центр социальной поддержки» реализующей на практике механизм социального партнерства с местными органами власти в лице Управы района «Красносельский». Этот опыт был рассмотрен и получил одобрение мэрии Москвы.

Положения диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на «круглых столах», в работе научно-практической конференции «Роль неправительственных организаций в деятельности государственных органов власти» 1998 г. ЦАО, г. Москвы, слушаниях в Государственной Думе в апреле 2002 г., в материалах, подготовленных Управой «Красносельский» для администрации Центрального округа, а также в трёх публикациях объёмом более 5 п.л.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии социальной сферы СТИ МГУС.

Положения, выносимые на защиту:

Самоуправление - базовый принцип местных органов власти и общественных организаций, регулирующий право граждан на самостоятельное заведование местными делами и являющийся способом организации и участия в осуществлении власти на местах.

Самоуправление, некоммерческий сектор, социальное партнёрство - основные, определяющие институты гражданского общества, позволяющие наиболее эффективно использовать общественный потенциал в управлении обществом.

Гражданские инициативы являются тем самым элементом «социального капитала», без которого немыслимо эффективное развитие общества и демократического государства.

Привлечение общественного сектора к оказанию социальных услуг на основе социального партнёрства с местными органами власти является новым явлением в социальной сфере России, способствующим развитию демократии в обществе.

Отсутствие целостной комплексной и системной государственной политики в области социального диалога и социального партнёрства власти и НПО включающей все необходимые компоненты: правовой, организационно-структурный, научно- методологический, материально-финансовый и информационный, сдерживают развитие российского общества.

На опыте социального партнёрства между местными органами власти и общественными организациями в сфере оказания социальных услуг доказана реальность социального сотрудничества в решении наиболее острых социальных проблем наиболее нуждающихся групп населения.

Успешное социальное партнёрство между органами власти и НПО, работающими в сфере оказания социальных услуг, зависит от следующих факторов: наличия целенаправленной государственной политики в области социального партнёрства с «третьим сектором»; сформированности законодательной базы, в том числе и в налогообложении, стимулирующей государственные и коммерческие структуры к сотрудничеству с НПО; координации усилий НПО и государственных структур в социальной сфере деятельности; информационного обеспечения процессов социального партнёрства, продвижения идей «третьего сектора» и социального партнёрства в сознание людей, от субъективных факторов, т. е. от уровня компетентности и ответственности кадрового состава государственных руководителей и лидеров неправительственных организаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Государственное управление и местное самоуправление

Новую главу в социологии власти открыл М.Вебер, который считал, что власть - это «любая возможность проводить внутри данных социальных отношений собственную волю даже вопреки сопротивлению, независимо от того, на чём такая возможность основана». Парсонс утверждал, что власть занимает такое же значительное место в анализе политических систем как деньги в экономических системах. Функциональный подход получил конкретизацию в рамках «ролевой» концепции власти: власть - это способность или потенциальная возможность людей принимать правильные решения, оказывающие влияние па действия других людей.

В. И. Ленин писал, что коренной вопрос всякой революции - это вопрос о власти в государстве. Государственная власть может добиваться своих целей различными средствами: идеологическим воздействием, экономическим стимулированием и другими способами, но только она обладает монополией на принуждение с помощью специального аппарата. Система власти основана на многоуровневом подчинении, т.е. иерархии. Современная динамика происходящих в обществе процессов связана с бюрократизацией власти.

Категория «власть» тесно взаимодействует с категорией «общество» через систему отношений, которые концентрируются в категории «государство».

В политологии государство рассматривается как центральный институт власти в обществе, концентрированное осуществление этой властью политики. Поэтому все три явления - государство, власть и политика естественно отождествляются.9

В юридической науке государство - это форма организации классового общества, исторически сформировавшегося, основанного на определенной преобладающей системе производственных отношений, основной институт. «Государство - всеохватывающая политическая организация общества, слуэюащая главным орудием подавления эксплуатируемых классов или средством решения коренных проблем, стоящих перед обществом».

Государство получает от общества то, что оно ему делегирует, что концентрируется в понятии «власть», т.е. право волевого воздействия на различные субъекты при управлении обществом, в целях его жизнеобеспечения и развития. Управляя обществом, государство вырабатывает и реализует определённую, понятную членам общества, политику, формирует общие направления для выработки решений и организации его деятельности, создает определенную структуру органов управления. Она формируется с учетом следующих принципов:

органам управления должна быть свойственна иерархия, позволяющая с одной стороны - обеспечить вертикальную соподчиненность, с другой - создавать горизонталь иные связи, позволяющие членам общества (населению, гражданам) свободно взаимодействовать с органами управления;

органы управления для выполнения задач, поставленных обществом перед государством, должны распределить между собой обязанности, права и ответственность, с тем, чтобы наиболее профессионально и эффективно осуществлять свои функции.

Проблема, которая является объектом в данном исследовании под названием «местное самоуправление» - это проблема не организации систем управления на местном уровне. Это гораздо больше: это вопрос организации всей системы государственного управления, который не может быть решен отдельно от вопроса государственного управления, как на Федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Существует достаточно много работ, раскрывающих категорию управления (к примеру, работа Бобрышева Д.Н.). В основе всякого управления лежат управленческие отношения, которые являются особым видом общественных отношений, отношения между людьми по поводу организации совместной жизнедеятельности. Они возникают при взаимодействии людей, участвующих в управлении, т.е. в процессе выполнения ими функций по управлению и развитию общества и его подсистем.

С позиции социологии, «управление - функция организованных систем различной природы - (технических, биологических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или перевод в другое состояние, в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализуемой программой или сознательно поставленной целью». Управление осуществляется путем воздействия одной подсистемы- управляющей, на другую - управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действий».

По теории управления «управление - это целенаправленное, систематическое воздействие на коллективы людей в процессе их деятельности Понятие «управление» имеет свои производные: «управа», «управленец», «управляющий», «правление», «самоуправление». Последний термин особенно важен, поскольку в настоящее время организация местного самоуправления стала одной из важнейших политических задач.

Политология считает, что термин «самоуправление» - это тип управления, при котором объект и субъект управления совпадают и как одна из форм организации человеческого общежития основывается на принципах свободы, равенства и непосредственного участия в управлении.

Термин «самоуправление» обычно используется применительно к нескольким уровням объединения людей: ко всему обществу - общественное самоуправление или самоуправление народа, к отдельным регионам или общинам - местное, к управлению производством - производственное самоуправление. Традиционно самоуправление рассматривается как альтернатива государственному управлению. Идеология и практика самоуправления ведут свое начало от первобытной, общинно - родовой демократии. Большой вклад в разработку теории самоуправления внесли анархисты П. Ж.. Прудон, М. Бакунин, Ф. Пеллутир и другие. Суть их концепции в отрицании института принуждения и построения общества снизу вверх путем добровольного объединения свободных индивидуумов и общин. В марксизме понятие общественного самоуправления используется для характеристики будущего бесклассового коммунистического общества, которое должно быть основано на самоуправлении народных масс.

Самоуправление позволяет всем членам общества или отдельного объединения наиболее полно выражать свою волю и интересы, преодолевать отчуждение, эффективно бороться с .бюрократизмом, способствует общественной самореализации личности.

В то же время, широкое непосредственное участие в управлении недостаточно компетентных и не несущих ответственности за свои решения людей, противоречит общественному разделению труда, снижает эффективность управления, затрудняет рационализацию производства. Это может привести к преобладанию краткосрочных сиюминутных интересов над интересами перспективными. Поэтому для общества всегда важно найти оптимальную меру сочетания самоуправления и профессионального управления.

Политика самоуправления, по мнению политологов, может реализовываться через15 систему социального представительства в государстве. Под социальным представительством понимается взаимосвязанное и противоречивое единство институтов, через которые воля граждан переносится в сферу принятия политических решений.

Система социального представительства включает партийную систему и систему гражданских добровольных объединений. Через систему социального представительства общество формирует и ставит на повестку дня проблемы, требующие решения. Тем самым социальное представительство выступает, с одной стороны, важнейшим посредником между государством и населением, защиты социальных интересов в политически неоднородной среде. С другой стороны, оно обеспечивает действие механизма коррекции политической системы, что даёт возможность исправить ранее принятые решения законным образом, не прибегая к насилию. Политические требования, которые формируются в рамках системы социального представительства, могут усиливаться или отвергаться, выступая в качестве компонента политики партий или детальных рекомендаций общественных объединений.

Роль местного самоуправления в развитии гражданского общества

В последние годы в мире произошел всплеск интереса к общественным институтам, сфера деятельности которых не является ни коммерческой, ни государственной. Сектор, который называют «некоммерческим», «неправительственным», «добровольческим», «гражданским обществом», «негосударственным», «общественным», «третьим» или «независимым», объединяет в себе множество различных типов организаций. Все эти организации имеют ряд схожих признаков: обладают определенной организационной структурой; отделены от государства; имеют некоммерческое распределение, руководство или члены организации не имеют права или заранее отказываются от распределения прибыли в свою пользу; «самоуправляемые», т.е. обладают полной самостоятельностью в решении всех вопросов, связанных с их деятельностью; являются добровольческими, участие в них не обязательно.

Некоммерческий сектор стал новым социальным институтом. В различные периоды исторического развития возникает потребность в той или иной форме самоорганизации граждан для удовлетворения их естественных интересов. Организации некоммерческого сектора, являющиеся объектом нашего исследования, своими историческими корнями уходят еще в УП-У1 в.в. до н.э.

Прогрессивные мыслители прошлого неоднократно отмечали особую роль существования независимых объединений. Гегель считал корпорации неотъемлемой чертой гражданского общества, составляющих наряду с семьёй, нравственный корень государства. В советский период любые негосударственные организации создавались в разрешительном порядке. Фактически до начала 90-х годов с одобрения и под контролем партийных органов. В юридической литературе практически не оперировали термином «некоммерческая организация и только в основах гражданского законодательства СССР и республик от 31 мая 1991 года в ст. 18 было закреплено разделение на коммерческие и некоммерческие организации в правовой основе.

В настоящее время организации некоммерческого сектора получили широкое распространение, их количество стремительно растет.

Развитие «третьего сектора» отчасти связано с ростом самоопределения личности в современном обществе - информационная революция последних двух десятилетий привела к увеличению в среднем классе людей, неудовлетворенных существующими возможностями самовыражения в экономической и политической сферах.

С другой стороны, организации «третьего сектора» привлекли к себе внимание широкой общественности во многом благодаря «кризису государства» - явлению, имеющему место практически во всех частях света. В том числе снизилась роль государства, связанная с поддержкой политики, направленной на укрепление механизмов рыночной экономики.

«Рыночная политика» стала вызывать сомнения в своей непогрешимости. Так называемый «Вашингтонский консенсус» определил основные направления международного экономического развития как скорейший переход к рынку и всевозможное его стимулирование. Как сказал главный экономист Всемирного Банка Джозеф Стинглиц, «политика, проводимая в соответствии с Вашингтонским консенсусом не всегда достаточна, а зачастую просто не верна. Экономика определяется не только политикой и человеческим капиталом, но и уровнем развития общественных и институтов в стране.

Термин «неправительственные организации» (non-gavermeental organization) заложен в Уставе ООН и её специализированных агентств, поэтому широко применяется международных документах и международном праве. Термин неправительственные, негосударственные организации означает, что они не располагают в полной мере властью и полномочиями правительства, хотя некоторые из них могут иметь властное влияние через своих членов или путем делегирования им властных функций. Кроме того, этот термин можно рассматривать с позиции широкого вовлечения населения в общественную жизнь, что; отражает развитие социальной организованности на всех уровнях общества.

(.(.Независимые» организации, т.е. существующие автономно от государства и самоуправляющиеся.

«Некоммерческие», «неприбыльные» организации - это признак многие исследователи считают определяющим. Суть понятия «некоммерческий» заключается в том, что получаемая некоммерческой организацией прибыль не может ею присваиваться или распределяться между её членами, она должна использоваться на уставные цели.

«Волонтерские» или «добровольческие» организации. Отличительной чертой при этой терминологии является использование добровольного труда волонтеров. Причем добровольный неоплачиваемый труд выступает формой гражданской активности масс и выявляет готовность членов объединения участвовать в конкретной работе на безвозмездной основе.

«Филантропические», «благотворительные» организации - такое определение отражает исторические корни возникновения этих организаций, когда благотворительность стала стимулом возникновения общественных организаций.

Организации «гражданского общества», как форма первоначального объединения гражданских инициатив, привносящих в качестве своего основного вклада в развитие общества способность творчески развивать и использовать все виды активности гражданина.

Общество рассматривается во взаимодействии трех секторов: государственного, коммерческого и некоммерческого. Некоммерческий сектор получил название «третьего». Каждое из приведенных названий акцентирует внимание на какой-либо важной стороне деятельности неправительственных организаций: неприбыльном характере деятельности, автономии от государства, промежуточном положении в обществе.

Каждое из приведенных названий акцентирует внимание на какой-либо важной стороне деятельности неправительственных организаций: неприбыльном характере деятельности, автономии от государства, промежуточном положении в обществе, ориентации на оказание благотворительных услуг, добровольность членства и участия в благотворительных акциях, проводимых организацией.

В нашем исследовании используются наиболее распространенные термины: неправительственные негосударственные, некоммерческие, организации гражданского общества, общественные организации.

Некоммерческий сектор имеет присущую только ему сферу деятельности и общественных отношений - производство жизненно необходимого товара, именуемого как «социальный капитал» - доверие, активность, ответственность, милосердие.

Практика взаимодействия местных органов власти и неправительственных организаций

Говорить о существовании социальной экономики в России пока не приходится, но следует обратить внимание на близость её принципов к признакам «третьего сектора». Кратко это можно изложить следующим образом: независимость от государства, не распределение прибыли между учредителями, самоуправление и добровольность.

Потребность в различных видах социальной помощи видна на диаграмме 16, только 6,8% респондентов не нуждается в помощи, большинство 50,1% нуждается в материальной и натуральной помощи, в получении жилья 13,9%) в ремонте квартиры - 11,6%, в бытовом обслуживании нуждается 11,1%, в медицинской помощи - 7,6%, в / приобретении дачи или садового участка (как источника накопления материальных средств, места проведения досуга, дополнительного источника питания) - 3,6%, в юридической помощи 3,0%), в общении - 2,0%, в образовании детей -1,8%, другое - 0,8%. Если присмотреться к российскому «третьему сектору», то можно увидеть среди НПО: фонды, созданные при участии известных и влиятельных людей, часто существующие в непосредственной близости» к бюджетному финансированию и объединяющие профессионалов в той или иной области; выжившие во время реформ и прежде влиятельные советские общественные организации, как правило, имеющие разветвленную структуру и до сих пор получающие регулярную поддержку со стороны государственных органов власти (советы ветеранов, Союз женщин России, Всероссийское общество инвалидов и т.д.); НПО, успешно осуществляющие хозяйственную деятельность, и в условиях нашей экономики практически не отличающихся от коммерческих структур ничем, кроме уставных документов; НПО, создающие инфраструктуру и занимающиеся в первую очередь обучением лидеров НПО фандрайзингу, организационному развитию и т.п. Основой их существования являются западные гранты.

Рассматриваемая в данной работе общественная организация относится к общественно - гражданским организациям.

В состав Управы входят районное Собрание советников и администрация района, возглавляемые главой Управы. Управа осуществляет установленные законодательством функции органа местного самоуправления по вопросам местного значения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством города Москвы к компетенции городского значения.

Управа как орган власти на местах призвана содействовать системе органов местного самоуправления, основанного на принципе прямого народовластия Прямое народовластие - это осуществление власти, а не соучастие во власти. Как свидетельствуют данные опроса жителей и экспертов района принцип этот ещё не реализуется в районе «Красносельский». Этот принцип не реализуется не только в Управе данного района, но и в городе и в стране в целом. Только 18% респондентов считают, что Управа может самостоятельно выполнять функции управления районом, 30,7% респондентов уверены, что при этом большинство жителей не участвует в управлении районом, не ориентируются в данной проблеме 24,7% респондентов.

Устав города Москвы.

Муниципальное образование рассматривается как место формирования, проявления в различной степени, удовлетворения реальных потребностей каждого конкретного человека и его семьи, как место наивысшей конфликтной- точки между потребностями населения и возможностями власти. Судя по диаграмме 21 потребности населения Управа удовлетворяет далеко не полной мере.

Это происходит и по объективным и по субъективным обстоятельствам: высокая степень социальной напряжённости, тяжёлое экономическое положение, отсутствие на местном уровне должной стабильности во взаимоотношениях двух ветвей власти, неразвитость демократических норм жизни общества, не полностью сформированная законодательная база и т.д. сдерживает развитие и функционирование местных органов самоуправления.

Многочисленные социологические опросы свидетельствуют о том, что в общественном сознании произошли коренные сдвиги. Изменилось отношение граждан к государственным структурам и к собственной роли. От государственных структур россияне ждут не команд и указаний, а качественных государственных услуг. Эти ожидания вполне обоснованы, т.к. население финансирует существование государственной службы, оплачивает заранее, в виде налогов, ожидаемые услуги. Содержание ожидаемых государственных услуг - государственное регулирование в интересах общества, государства и его граждан, общественных отношений в экономической и социальной сфере; оперативное управление ресурсами; организационное обеспечение реализации прав и интересов граждан на практике, прежде всего в области здравоохранения, социальной защиты и поддержки, обеспечения безопасности и жилищно-бытовых услуг. Россияне не только ждут качественного изменения работы государственных органов, но и ищут возможности самоорганизации и реализации своих социальных запросов.

Возьмем полномочия Управы в г. Москве. Они столь обширны, что это явно не под силу тому небольшому коллективу, который представляет администрацию Управы. Разумеется, полномочия делегируются, но для этого надо обладать соответствующей нормативной базой, позволяющей это сделать, необходимо иметь профессиональную организацию, которая может взять на себя такую ответственность, и администрация Управы по уровню компетентности должна быть готова к таким действиям. Это ещё раз подтверждает, что достижение ориентиров социального партнёрства в сфере местного самоуправления связано со значительными трудностями. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенные автором.

Опыт сотрудничества Управы района «Красносельский» с общественными организациями показал, что объективная необходимость и субъективное желание администрации по-новому подойти к решению социальных проблем района, обеспечить более эффективную и результативную деятельность в социальной сфере возможно даже в опережение законодательства.

Особо требуют внимания гражданские объединения, работающие и взаимодействующие с властью именно на местном уровне - низовом уровне - уровне управ. Именно здесь закладывается фундамент гражданского общества, и, по мнению автора, это именно то главное звено, которое определит успех социального партнерства государственных органов власти с НПО в целях повышения благосостояния общества.

Отдельного обсуждения требует тема добровольного неоплачиваемого труда в 112 российских условиях. На первый взгляд сложность экономического положения большинства граждан нашей страны вынуждает их использовать все ресурсы своего времени на зарабатывание «на жизнь» и говорить о добровольчестве, волонтерстве в западном понимании этого слова не приходится. Но это не так. В России сильны исторические традиции соборности, общинности. 13 По диаграмме 51 81,3% респондентов именно так считают, 5,3% - не согласно с этим, 13,3% - затрудняются в оценке этого тезиса.

Не случайно, наиболее распространённая форма справедливого жизнеустройства связана со строем, в котором граждане его «не знают никакой власти над собой, кроме власти собственного объединения» - это суть общественного самоуправления, муниципального в частности, и его коренное отличие от управления, которое в большей мере характеризуется как внешнее воздействие субъекта управления на объект. В этом случае управление соподчиняется самоуправлению, воздействие - саморазвитию, государство - гражданскому обществу. В этом смысл взаимоотношений двух сторон общественной жизни - государственной и гражданской, политической и публичной.

Анализ социального партнерства на примере Региональной общественной благотворительной «Координационный центр социальной поддержки»

Конечно, процесс развития системы местного самоуправления не обходится без противоречий. Они возникают, прежде всего, в сфере предоставления социальных гарантий и социальных услуг, где население предъявляет все более высокие требования, в сфере развития и совершенствования форм прямой демократии.

Подлинная демократия как форма народовластия по конституционным положениям определяется:

во-первых, приоритетом личности в обществе и государстве, поскольку именно человек, гражданин, представляет собой высшую социальную ценность;

во-вторых, развитием демократии, что в свою очередь требует постоянного развития инициативы и самодеятельности граждан, всемерного усиления их решающей роли во всех процессах экономического, социального и политического развития. Именно в этих целях должны быть использованы НПО, предоставляющие такие возможности участия;

в-третьих, закреплением основных форм демократии (таких как референдумы, выборы) ст.8, Конституция Российской Федерации не исключает и другие возможности для осуществления гражданами различных форм прямого участия в управлении. Естественно их надо использовать с учетом местных условий и особенностей.

Очевидно, что когда степень самоорганизации населения низка, то общественная жизнь почти полностью отсутствует и тогда социальные интеграционные цели местного самоуправления реализовать невозможно. С другой стороны без деятельного участия органов местного самоуправления в мотивации сотрудничества с организациями «третьего сектора», нельзя реализовать демократический процесс развития участия в управлении граждан.124 Одним словом, нужна социальная политика на уровне местных органов самоуправления, стимулирующая инициативу общественных объединений. Эксперты, оценивая отношения Управы и НПО выделили факторы, которые, по их мнению, являются определяющими: общественные организации выступают в роли просителя 41%, отношения равноправных партнеров - 25%; отношение определяет личностный фактор руководителя -21,7%, Управа знает интересы каждого НПО и в своей работе учитывает интересы всех социальных групп - 4,7%; Управа считается и взаимодействует только с теми НПО, которые могут вызвать значительную волну недовольства считает 3,3%; Совет общественных организаций района принимает участие ли Лужков Ю.М. Эгоизм власти. М.. РГГУ, 1996 г.; Магомедов К.О. Гражданское общество и его управление // Человек в системе социокультурных отношений. М. 1997. Вып.З во всех решениях Управы по социальным вопросам - считает 3,7 %; Управа взаимодействует с НПО по решению районного собрания - 0,7 % респондентов.

Как видим, структура взаимодействия местных органов власти и общественных организаций по оценке экспертов характеризуется ощутимым превосходством бюрократического фактора. Ещё раз подтверждается мысль автора, что социальное партнёрство у нас в стране находится в стадии формирования. Повсеместно сохраняется традиционная практика «совместной работы» или «взаимодействия» власти и НПО, «государственной поддержки» деятельности общественных организаций, когда со стороны НПО доминирует просительный, а со стороны администрации недоверчивый стиль отношений (диаграмма 46).

Диаграмма 45 даёт возможность увидеть как оценивают эксперты роль органов местного самоуправления, в данном случае Управы, в организации социального партнёрства. 43,3% респондентов считают, что роль Управы в становлении социального партнёрства высока, считают, что роль Управы низка 26,7% и 275 оценивают роль Управы как средний. У 3% респондентов ответ на вопрос вызвал затруднения. Это свидетельствует о том, что эксперты придают большое значение государственным органам власти в процессе становления и развития социального партнёрства. Следовательно необходимо внедрять при взаимодействии местного самоуправления и общественных организаций принципы социального партнёрства. К ним эксперты относят: заинтересованность всех сторон в развитии сотрудничества - 27,3%, соблюдение социальными партнёрами законодательства Российской Федерации и г. Москвы - 24%, равноправие социальных партнёров - 15,3%, заинтересованность всех сторон в сотрудничестве - 12,0%, реальность принятых обязательств - 11%, благожелательное отношение органов местного самоуправления к НПО - 10,3%.

Большинство экспертов считает 67,7%;, что только взаимодействие местных органов власти с НПО, обеспечивает успешное управление в масштабе района и 31,3% не считает деятельность НПО покушением на власть Управы (диаграмма 56).

Однако социальное партнёрство между местными органами власти и общественными объединениями еще не в полной мере, считают эксперты, соответствуют основным принципам социального партнерства. Так на диаграммах 44-1 - 44-5 видно, что не всегда идет обмен и получение информацией между Управой и НПО считает 42,7% экспертов, взаимные посещение друг друга не всегда проводятся - считает 46%, не всегда поддерживаются инициативы друг друга - считает 42%, не всегда проводятся взаимные консультации - 43%,не всегда организуется взаимодействие в разработке и реализации

Эти статистические данные говорят о том, что социальное партнерство в Управе «Красносельский» находится в стадии формирования и развития, и основные принципы социального партнерства местных органов власти с неправительственным сектором еще не стали постоянной нормой деятельности Управы. Об этом свидетельствует и диаграмма 59, в которой представлены мнения экспертов по проведению консультаций между Управой и НПО по вопросам, входящим в сферу социального партнерства. Они проводятся от случая к случаю, так считают 43,4% экспертов, не проводятся - считают 10%, регулярно проводятся -,7% и практически половина экспертов не ответила на этот вопрос 45%о.

Эксперты считают, что при социальном партнерстве НПО с Управой легче решаются вопросы социальной поддержки различных групп жителей района, развиваются местные традиции, оказывается адресная помощь нуждающимся. Это мнение 76,5%)