Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления Исламова, Фарида Фердинантовна



Исламова, Фарида Фердинантовна. Ценностно-мотивационные детерминанты профессионального поведения служащих органов местного самоуправления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Исламова Фарида Фердинантовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/103

Введение к работе

Актуальность темы. Будущее российского общества, перспективы его социального развития в значительной степени зависят от того, насколько успешно будет реализована проводимая в России административная реформа, охватывающая все уровни социального управления обществом. При этом эффективность деятельности органов власти во многом определяется профессионализмом управленцев. Значит, центр тяжести административной реформы объективно смещается на состояние качества государственных и муниципальных служащих: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина... Понимание того, что чиновники служат народу, а не "вершат его судьбы" - основа демократического устройства. Для гражданина ведь государство - это чиновник, к которому он пришел на прием... и любой из облеченных властью решать его проблемы. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей» , -сказал Президент РФ в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

В современном высококооперированном обществе частные интересы настолько взаимосвязаны, что необходимость их координации очевидна. Речь идет не только о согласовании частного интереса с государственным, но и о согласовании частных интересов между собой, переосмыслении способов взаимосвязи «центра» (государства как представителя интересов социетальной системы) и «мест» (локальных систем, представительство интересов которых не может быть возложено на государство без риска признания их «вторичности», противоречащей интересам населения).

Решение этой задачи столкнулось с трудностью дифференциации государственного управления и местного самоуправления. Дело не только в формальном распределении полномочий между данными органами: различие миссий определяет различие функций, статусов, ролей. Следовательно, необходим дифференцированный подход к диспозициям функционеров, к формированию их собственных диспозиционных установок.

Это особенно актуально в период становления органов местного самоуправления, когда еще формируется система учета мотиваций профессионального поведения служащих. В этой обстановке на первый план органично выступает человеческий фактор: как люди понимают ситуацию, так они и действуют. В основе понимания человеком той или

1 Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // "Российская газета" - Федеральный выпуск №5350 (271), 01.12.2010.

иной ситуации лежат мотивы и ценности, которые детерминируют его социальное поведение, смысл деятельности. Поэтому в фокусе интересов исследования правомерно оказываются вопросы: чем руководствуются муниципальные служащие в своем профессиональном поведении и, следовательно, в каком направлении надо искать, формулировать и обосновывать приоритеты дальнейшей оптимизации кадрового потенциала местного самоуправления? В связи с этим для повышения эффективности функционирования кадрового состава муниципальной службы необходимым является дифференцированная оценка муниципальных служащих в режиме мониторинга с точки зрения их профессионально-поведенческой направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения муниципальной службы привлекает внимание ученых и практиков, но в настоящее время исследование мотивационных установок, определяющих профессиональное поведение муниципальных служащих носит фрагментарный, разрозненный характер, отсутствует комплексный подход. В ходе работы над диссертацией стало очевидным, что изучение человеческого потенциала муниципальной службы, прежде всего, связано с традициями средового и поведенческого подходов к изучению социологических проблем.

Изучением взаимодействия социальных субъектов со средой, её роли в жизни человека и общества занимались классики социологии П. Бурдье, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер. Различным аспектам изучения социальной среды посвящены работы современных социологов В.А. Писачкина, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Дридзе, А.Ф. Филиппова.

Большое значение имеют работы, посвященные изучению феномена профессии и профессионального поведения, различных моделей профессий, среди них - труды Т.Парсонса, Т.Л. Александровой, Р.Н. Абрамова, В.Ф. Анурина, Г. Беккера, П. Романова. Особенностям социального управления обществом и организациями посвящены работы Г.В. Атаманчука, Е.А. Ануфриева, Г.В. Осипова, Г.И. Попова, А.И. Кравченко, В.В. Маркина, М.Н. Прудникова.

В изучении сущности муниципальной службы как профессиональной деятельности диссертант опирался на работы В.И. Патрушева, СЮ. Фабричного, А.Г. Гладышева, Г.А.Цветковой, А.Н. Ершова, В.Г. Попова. Теоретическим основам муниципальной службы, её сущности, основным принципам, кадровому обеспечению посвящены работы А.З. Гильманова, B.C. Нечипоренко, Л.В. Прибытковой, Е.Ю. Киреевой, О.Л. Савранской, А.А.Немчинова, A.M. Володина, Н.П. Хваткова. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации рассматривают отечественные ученые СЕ. Чанов, Э.Г. Липа-

тов, Л.Т. Чихладзе, Д.О. Ежевский, М.В. Пресняков, B.C. Мокрый. Проблемы анализа профессиональной деятельности и профессионализма государственных гражданских и муниципальных служащих освещены в работах В.Э.Бойкова, Г.Е. Асцатурова, И.И. Ба-жина, В.А. Мальцева, Т.Г. Калачевой, С.А. Тихониной, С.Ю.Кабашова.

В целом, в исследованиях муниципальной службы отчетливо проявляются следующие научные подходы. Наиболее распространен правовой подход, акцентирующий внимание на юридических основах организации муниципальной службы . Действительно, муниципальная служба, как и государственная, относится к типам профессиональной деятельности, которые жестко регламентированы правовыми нормами. Но мало разработать даже самую продуманную структуру, надо, чтобы она работала, - чтобы работали люди, включенные в эту структуру . Правовые нормы взаимодействия еще не определяют эффективность этого процесса. Поэтому правовой подход правомерен, но недостаточен.

Широко распространен также системный подход. Однако, вопрос в том, понимаем ли мы систему как действие субъекта (управляющего) с объектом (управляемыми) или как межсубъектное взаимодействие, обязывающее субъектов учитывать интересы друг друга, соотносить их между собой. Слабым местом системного подхода остается статичность получаемой теоретической модели объекта исследования. Заостряя внимание на структурах и их лимитирующем влиянии на социальное поведение агентов, системный подход уводит на задний план проблему активности поведения, детерминированности

его не только и не столько структурой, сколько мотивом .

Эта ограниченность системного подхода преодолевается в психологическом подходе, сосредотачивающем внимание на отношении субъектов друг к другу, к объектам их общих интересов. Бесспорно, действуют всегда люди, руководствующиеся своими внутренними переживаниями, эмоционально окрашенными представлениями (субъективной реальностью), выражающиеся в действиях, в поведении, лимитируемых объективной реальностью, в т.ч. правовыми нормами, регулирующими деятельность муниципальных служащих и предписывающих определенные диспозиционные требования к представите-

1 Шумянкова Н.В. Муниципальное управление. М.: Дрофа, 2006. ; Организация местного самоуправления в Республике
Татарстан. / Р.Г. Вагапов [и др.] - Казань: КГУ, 2005.

2 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. М.:
Наука, 1984 ; Социальный конформизм - поведенческий императив. // Социально - гуманитарные знания. - 2003. - №3.
С. 184. ; Личностная типология в теории социального управления. // Социально - гуманитарные знания. - 2006. - № 5.
С. 115 - 132. ; Ануфриев Е. А., Кушнирук СВ. Личностно-ориентированная концепция социологического управления //
Вестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16. Москва, 2009. С. 16 - 20. ; др.

3 Мокрый B.C., Сапожников А.А., Семкина О.С. Государственное и муниципальное управление: реализация реформ. М.:
КНОРУС, 2008. С.216.

лям данной профессиональной группы . Это обстоятельство ограничивает возможности психологического подхода в познании социальных явлений и процессов .

Интересен культурологический подход, утверждающий, что изменения профессионально-квалификационной, образовательной структур общества, характера и содержания труда, образа жизни в целом, изменяя социокультурные обстоятельства, приводят к трансформации ценностных ориентации, мотиваций деятельности, условий развития личности и общества в целом. В конечном счете, символическая реальность, т.е. инструментарий, с помощью которого субъект воспринимает и понимает мир, конструирует свое отношение к нему и преобразует это отношение в программу конкретных действий, оказы-вается важнее объективной реальности . Тем самым, культурологический подход склонен абсолютизировать субъективный компонент человеческой деятельности, что ограничивает и его возможности.

Значительный интерес, особенно для практиков, представляет историко-типологический подход, интерпретирующий специфику соотношения государственного и муниципального управления и прочие, обусловливаемые этой связью, проблемы, включая и ролевые, диспозиционные установки государственных и муниципальных служащих,

сквозь призму исторически сложившихся условии конкретных стран и регионов .

Бесспорно, национальные и даже региональные особенности играют большую роль в государственном и муниципальном строительстве. Однако нельзя и преувеличивать их значение, тем более, в эпоху глобализации. Культивирование национальной самобытности в этих обстоятельствах ведет к изоляции, противоречащей потребностям развития производительных сил современного общества . Но и использование опыта других стран, прошедших иной исторический путь, не может быть эффективным без учета исторического своеобразия каждого отдельного члена мирового сообщества .

1 См.: Подготовка кадров государственной службы. / под ред. Е.А. Яблоковой. - М: РАГС, 2004. ; Черепанов В.В. Осно
вы государственной службы и кадровой политики. М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2007. ; Нечипоренко B.C., При-
быткова Л.В. Муниципальная служба в Российской Федерации. М: Изд-во РАГС, 2010.

2 См.: Занковский А.Н. Организационная психология. М: ФОРУМ, 2009.

3 Теоретико-методологическое обоснование такого подхода наиболее полно дано: Ионин Л.Г. Социология культуры: путь
в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000.

4 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М.: РАГС, 2008. ; Оболонский
А.В. Гражданин и государство: новая парадигма взаимоотношений и шаги по ее институционализации. // Вопро
сы государственного и муниципального управления. М., 2011, № 1.

5 См: О глобализации: Кастельс М. Информационная эпоха. М.: ГУ ВШЭ, 2000. ; Панарин А.С. Искушение глобализмом.
М.: Эксмо, 2003.; Попов Г.И. Некоторые проблемы модернизации Российской модели государственного управления. //
МГУПИ. Общество - вчера, сегодня, завтра. М., 2010, №6. ; Модернизация и глобализация социального развития чело
вечества. // МГУПИ. Общество - вчера, сегодня, завтра. М., 2011, №7.

6 Ануфриев Е.А., Лесная М.В. Прошлое толкует нас: российские традиции, менталитет, личность. // МГУПИ. Общество -
вчера, сегодня, завтра. М., 2011, №7. Относительно муниципального управления данная позиция была обоснована уже в
2001 году: Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления. Казань: Идель-Пресс, 2001.

Ершов А.Н. Уроки реформы местного самоуправления в России. Казань, 2009. ; Местное самоуправление в Республике Татарстан: проблемы и перспективы: монография. Казань: Центр инновационных технологий, 2010.

Конечно, в контексте данной работы реализуется социологический подход, в котором можно выделить следующие общие положения:

социальное поведение всегда лимитировано социальными структурами и мотивировано интересами действующего субъекта;

интересы есть выражение представлений субъекта о своих потребностях;

источником развития мотиваций являются межсубъектные взаимодействия, обусловливающие динамику интересов субъекта и динамику его представлений о способах реализации своих интересов;

эффективность социального взаимодействия проявляется в осуществлении миссии организации, структурирующей эти взаимодействия, и является критерием оценки субъектом той структуры, в рамках которой он стремится реализовать свои интересы;

оценка социальной структуры определяет отношение к ней субъекта, а, значит, и его действия по отношению к данной структуре, при этом конструктивные действия субъектов в отношении структуры-организации способствуют эффективным взаимодействиям, обеспечивающим выполнение миссии организации; деструктивные - наоборот;

задача исследователя состоит в том, чтобы, на основе анализа состояния и тенденций развития отношений субъектов и организации, определить способы оптимизации этих отношений, фокусирующихся в балансе интересов организации (выполнение миссии) и субъектов (удовлетворение потребностей).

Для эпохи социальных трансформаций особенно актуален ситуационный подход, опирающийся на три основных принципа: 1) принцип ситуационизма, утверждающий, что внешне не всегда значительные, но процессуально важные факторы (одобрение, наличие инструкций и т.п.) существенно влияют на поведение людей в организации; 2) принцип субъективной интерпретации, обосновывающий активную роль субъективной реальности в организации социального поведения; 3) принцип напряженности системы, подчеркивающий, что даже слабые или латентные возмущения одного из элементов общей системы взаимодействий (обида работника, его неудовлетворенность тем или иным фактором труда и пр.) могут вызывать лавинообразные реакции, существенно влияющие на функционирование всей системы в целом. Таким образом, этот подход является своего рода фрагментом социологического подхода, заостряющим присущую социологическому подходу интегральность в исследовании объекта, стремление к получению всеохватывающей, всесторонней научной картины объекта.

К сожалению, многообразие сложившихся подходов в условиях становления муниципального управления не может быть гарантией глубокой разработки всего комплекса

проблем, связанных с административной реформой. Говоря о вопросах повышения профессионализма муниципальных служащих, их ценностно-мотивационных установках, выступающих в качестве мотиваторов профессионального поведения, о соотношении этих социальных образований муниципальной службы с идентичными социальными образованиями государственной службы, приходится констатировать, что в социологическом аспекте данная проблематика разработана недостаточно.

Основная гипотеза исследования: мотивационные детерминанты профессионального поведения муниципальных служащих в управленческом аспекте существенно не отличаются от ценностно-мотивационных установок государственных служащих, тогда как уровень управления (государственный и местный) и миссии данных социальных институтов управления предполагают их различие, при этом социальная самоиндентификация муниципальных служащих размыта, наблюдается нечеткое понимание ими своей роли в структуре социального управления (слабая социальная ориентация).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать содержание социальных установок, которые определяют направленность профессионального поведения муниципальных служащих и установить их соответствие объективным потребностям современного российского общества, что может быть применено для разработки программ работы с персоналом органов муниципального управления.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи:

систематизировать накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический опыт исследования проблемы детерминированности социального поведения государственных и муниципальных служащих;

выявить методологическое значение этого опыта для данного исследования;

обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию полученного эмпирического материала;

учитывая особенности становления муниципальной службы как нового института социального управления и новой профессии в современной России, а также недостаточную разработанность всего комплекса проблем, связанных с состоянием и тенденциями ее развития, выявить и обосновать основные направления эмпирического исследования профессионализма муниципальных служащих;

осуществить компаративный анализ мотивационного профиля государственных и муниципальных служащих как интегральной главной детерминанты их профессионального поведения;

исследовать общее и особенное в состоянии профессионализма государственных и муниципальных служащих как результирующей характеристики их социально-детерминированного поведения;

определить содержание типичных социальных установок профессионального поведения муниципальных служащих;

установить степень адекватности типичных установок профессионального поведения муниципальных служащих объективным потребностям общества и обосновать основные направления их оптимизации.

Объект исследования: муниципальные служащие Российской Федерации.

Предмет исследования: детерминанты состояния и развития мотиваций профессиональной деятельности муниципальных служащих Республики Татарстан как типичного региона Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база исследования: парадигма социально-исторического детерминизма, согласно которой социальные состояния и изменения представляют собой результат взаимодействия субъектов, чье социальное поведение лимитировано исторически сложившимися социальными структурами, а его направленность определяется отношением каждого отдельного субъекта к объективно существующим социальным образованиям .

В плане использования конкретных методологических подходов следует отметить, что автор стремился к комплексному применению всего методологического арсенала современной социологии. В основном использован герменевтический подход (М. Хайдег-гер, Ф. Шлейермахер и др.), предполагающий познание части (мотивации профессионального поведения муниципального служащего и его социально-ролевые установки) в контексте целого (состояние института муниципальной службы) и, в то же время, целого (исполнение миссии данного социального института) как совокупности взаимодействующих частей (профессиональная деятельность муниципальных служащих). Это вписывается в постмодернистскую картину социума, где решающее значение придается интересам социальных субъектов.

Также использованы:

- структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.)
при рассмотрении органов государственного и муниципального управления как социаль-

1 Социология: основы общей теории / под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева. - М: НОРМА, 2002. - С. 75, 111-114. См. также: Осипов Г.В. Социология: основы общей теории. М: Норма, 2008.

ных структур, служащих как социальных групп, социальных признаков-качеств работников;

когнитивный подход (М. Вебер и др.) при типизации социальных объектов;

интеракционистский подход (Д. Мид и др.) при исследовании активного воздействия духовного мира на социальное поведение людей;

этнометодологический подход (Г. Гарфинкель, И. Гофман и др.) при анализе влияния повседневности (деятельность коллектива) на формирование социально-ролевых установок и профессиональное поведение муниципальных служащих;

феноменологический подход (Э. Гуссерль, А. Щюц и др.) при изучении синтеза социальных влияний в социокультурных конструкциях субъектов;

поведенческий подход (Э. Мейо, Б. Скиннер, Д. Хоманс и др.) при рассмотрении роли человеческого потенциала в деятельности организации;

деятельностный подход (Г. Спенсер, А. Файоль, Э. Шейн, В. А. Ядов и др.) при комплексном исследовании проблемы человека в организации.

Совместное использование указанных теоретико-методологических подходов и концепций предполагает дискурсивное исследование темы, основанное на выявлении и соотнесении смыслообразующих компонентов и применении интегрированных результатов к анализу и интерпретации эмпирического материала.

Эмпирической базой исследования послужили действующие законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, касающиеся государственной и муниципальной службы; статистические данные Татарстанстата о кадровом составе органов местного самоуправления Республики Татарстан и его характеристиках. При подготовке диссертации автором осуществлен вторичный анализ материалов социологического исследования Волго-Вятской академии государственной службы «Проблемы муниципальной службы в свете ее реформирования», проведенного под рук. В.А.Мальцева в 2006 году (охватывает 560 единиц выборки) . В диссертации отражены результаты социологических исследований, проведенных автором методом анкетного опроса в 2010г. и в 2011г.

Достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандарт-

1 Руденко А.В. Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ.: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Нижний Новгород: ВВАГС, 2009.

ных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Современное российское общество стремится стать обществом, для которого типичны отношения постмодерна; субъекты руководствуются своими интересами, но их взаимодействия охватывают все сферы жизнедеятельности каждого субъекта в отдельности, что определяет такой высокий уровень взаимозависимости и взаимообусловленности их поведения, для которого необходим принципиально новый уровень координации и организации взаимодействий, резко ограничивающий, а в пределе и устраняющий, роль спонтанности (общество, организуемое извне). Этим объясняется возрастание роли социального управления, но уже не как системы взаимодействия управляющих субъектов с управляемыми объектами, а как жизненно необходимой для всех социальных субъектов совокупности межсубъектных отношений, что превращает субъектов социального управления в объект социологического исследования.

2.Исторически складывавшиеся типы отношений между двумя важнейшими, в силу их миссии, структурными элементами системы социального управления, - государством и муниципалитетами, - не могут быть вполне адекватными современному состоянию российского общества. Поиск оптимальной модели их отношений может быть эффективным только под углом зрения общего и особенного в их миссиях, т.е. требований, предъявляемых от имени социума к членам данной организации. Поэтому нельзя изучать кадровый потенциал местного самоуправления вне контекста исторически сложившегося соотношения государственного и муниципального управления.

3.Происходящая в контексте выработки нового типа соотношения государственного и муниципального управления, адекватного современному состоянию российского общества, административная реформа является основной предпосылкой трансформации статусно-ролевых установок муниципальных служащих, суть которой состоит в переориентации со служения обществу как целому, стоящему над составляющими его частями, на служение социальным субъектам как частям, без которых и вопреки интересам которых общество, как целое, существовать не может.

4.Результаты этой трансформации обусловлены не только изменениями социального контекста профессиональной деятельности муниципальных служащих, но и изменениями социальных структур их личности, прежде всего - ценностно-мотивационной структуры личности, усилением прагматизма.

5.Изменения социальных структур личности муниципального служащего происходят под влиянием как макросреды (общество) и мезосреды (система социального управления), так и микросреды (коллектив служащих органов местного самоуправления). Макросреда (население) предъявляет новые требования к муниципальным служащим. Мезо-среда играет ключевую роль в формировании профессионализма муниципальных служащих. В условиях становления муниципальной службы микросреда привлекает особый интерес социологов: к состоянию коллектива служащих органов местного самоуправления как объекту научного исследования.

6.Проведенные автором эмпирические исследования состояния и тенденций развития профессионализма муниципальных служащих выявили наличие достаточно типичной для этой группы работников ценностно-мотивационной структуры, лимитирующей их профессиональное поведение, и существенно не отличающейся от ценностно-мотивационных установок, типичных для аналогичных профессиональных групп чиновников. Превалирует потребность обеспечения безопасности своего положения в организации. Даже мотив карьерного роста связан с приращением стабильности положения именно чиновника, а не общества. Причем этот рост связывается преимущественно с увеличением стажа или уровня образования, а не со способностями и достижениями конкретного работника. Мотив достижения не выражен, - преобладает мотив избегания риска. Чиновник не готов действовать в ситуации неопределенности - он апеллирует к формальным инструкциям, распоряжениям начальства и т.д. Все более популярной становится идеализация управленческой команды с присущей ей диффузией ответственности: чиновник не готов брать ответственность на себя, т.к. сопровождающий ответственность риск угрожает его безопасности и стабильности.

7. Исследование типичных социальных установок, определяющих профессиональное поведение муниципального служащего, выявило их идентичность социальным установкам, типичным для государственной службы, что не соответствует современному видению миссии органов местного самоуправления, которая состоит в организации условий жизнедеятельности местного сообщества, учете и обслуживании его публично-правовых интересов и требует стремления приносить пользу населению, вносить вклад в благополучие управляемой территории. Это свидетельствует о недостаточном понимании муниципальными служащими своей роли в структуре социального управления (слабая социальная ориентация), установки отстают от объективных потребностей общества и являются фактором торможения процесса административной реформы. Культурные традиции и социальные установки муниципального служащего, во многом заимствованные,

унаследованные от веками складывавшейся государственной службы, во многом противоречат рыночной направленности российских реформ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено методологическое значение особенностей социального управления в со
временном российском регионе, заключающееся в незавершенности административной
реформы, как характерологического признака внешней среды формирования ценностно-
мотивационных установок государственных и муниципальных служащих;

раскрыты предпосылки противоречивости становления и развития новых ценно-стно-мотивационных структур личности муниципальных служащих, состоящие во взаимовлиянии объективных (исторические особенности развития социального управления в России) и субъективного (исторически сложившийся российский и корпоративный менталитет) факторов;

разработаны критерии компаративного анализа функций государственной и муниципальной служб как основа формирования и развития ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения служащих органов местного самоуправления;

разработана методика оценки ценностно-мотивационных детерминант профессионального поведения муниципальных служащих, заключающаяся в выявлении ценностей и мотивов, преобладающих в их профессиональной деятельности;

- на основе впервые вводимого в научный оборот эмпирического материала опреде
лены характеристики состояния ценностно-мотивационных детерминант профессиональ
ного поведения муниципальных служащих Татарстана;

на основе проведенного автором компаративного анализа ценностно-мотивационных структур государственных и муниципальных служащих доказано недостаточное развитие специфических поведенческих установок муниципальных служащих, соответствующих новой роли местного самоуправления;

на основании исследования автором выдвинут и обоснован ряд практических предложений по оптимизации состояния и интенсификации динамики развития ценностных установок и мотивационных структур личности муниципальных служащих как детерминанты их профессионального поведения.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется приращением социологического знания в области исследований муниципальных образований, муниципального управления и служащих органов муниципального управления как социальных объектов, и возможностью использования ее результатов для разработки целевых программ оптимизации муниципального управления. Отдельные предложения, сформу-

лированные в данном исследовании, используются в практической деятельности органов муниципального управления г.Казани и Зеленодольского района Республики Татарстан.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, теории государственного управления, управления персоналом, и пр., а также в практике управления социальными организациями. Выводы работы могут найти применение в дальнейших исследованиях и разработках по проблемам оптимизации работы органов муниципального управления, управления персоналом, в теории и практике менеджмента.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования обсуждено на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях в Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, в монографии «Некоторые проблемы формирования и изучения профессионализма государственных служащих» (Казань, ЦИТ, 2006) и 7 публикациях по теме диссертации (включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации состоит из двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.