Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Руденко Анна Вадимовна

Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ
<
Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ
>



Руденко Анна Вадимовна. Профессиональная среда муниципальной службы: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Руденко Анна Вадимовна; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Нижний Новгород, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/385

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Средовои подход как методология анализа социальных объектов

1.1 . Методологические подходы в гуманитарном знании к анализу социальной среды 16

1.2. Муниципальная служба как профессиональная деятельность 43

1.3. Профессиональная среда муниципальной службы: функции, структура, ценностно-нормативная сущность 67

Выводы по первой главе 100

ГЛАВА 2. Эмпирический анализ освоения внутренней профессиональной среды муниципальной службы .

2.1. Диагностика нормообраза внутренней профессиональной среды муниципальной службы 103

2.2. Основные направления формирования и развития внутренней профессиональной среды муниципальной службы .. 131

2.3. Роль дополнительного профессионального образования в формировании и развитии внутренней профессиональной среды муниципальной службы

Выводы по второй главе.

Заключение

Библиографический список использованной

Литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие муниципальных образований в России и решение вопросов местного значения зависят от эффективной работы органов местного самоуправления, от профессиональной деятельности муниципальных служащих и во многом от профессиональной среды, в которой эта деятельность осуществляется. В условиях децентрализации местного самоуправления в стране возрастают требования к муниципальной службе, возникает необходимость совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих, что в свою очередь требует повышения эффективности управления муниципальной службой, предполагающего преобразования во внутриорганизационных отношениях. Вместе с тем рост динамики современного российского общества приводит к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности муниципальных служащих, усиливающему социальные связи управленцев. Сегодня, как никогда раньше, повышается актуальность «мягкого», косвенного (опосредованного) управления, в процессе которого муниципальные служащие становятся участниками горизонтальных связей, субъектно-субъектных общественных отношений. Поэтому одним из важнейших направлений совершенствования управленческой деятельности в органах местного самоуправления является целенаправленная работа по формированию и развитию профессиональной среды муниципальной службы.

В органах местного самоуправления формируется особая профессиональная среда, отражающая реалии развития муниципальной службы в России, влияния на неё внешней социальной среды. Зачастую подчиняющее влияние среды значительнее, естественнее и незаметнее, чем прямое действие управляющего субъекта. Недооценка со стороны руководителей органов местного самоуправления роли профессиональной среды в формировании профессионализма, мотивации муниципальных служащих, ценностей их профессиональной деятельности создает трудности в разработке и практической реализации управленческого механизма, который открывает возможность для субъекта управления муниципальной службой целенаправленно формировать и развивать профессиональную среду.

Проблема здесь заключается в противоречии между важной ролью профессиональной среды в трудовой деятельности муниципальных служащих и отсутствием методики диагностики качества профессиональной среды муниципальной службы, а также в недопонимании роли опосредованного управления муниципальной службой, т.е. превращения среды в объект управления.

Вместе с тем недостаточность теоретико-прикладных исследований проблемы профессиональной среды муниципальной службы не только создает трудности в изучении её социальной сущности и особенностей функционирования, но и мешает разработке конкретных управленческих технологий, направленных на формирование и развитие профессиональной среды органов муниципального управления, на повышение эффективности их деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Проблема изучения профессиональной среды муниципальной службы привлекает к себе внимание ученых и практиков, но в настоящее время исследование различных её аспектов носит фрагментарный, разрозненный характер, отсутствует комплексный подход к профессиональной среде как объекту управления. В ходе работы над диссертационным исследованием стало очевидным, что изучение профессиональной среды носит междисциплинарный характер, предполагающий обращение к различным отраслям науки, в рамках которых рассматриваются понятия «среда», «социальная среда», взаимодействие индивида со средой.

Сегодня в системе гуманитарного знания сложился ряд концепций социальной среды, которые можно классифицировать как антропоцентрические и экоцентрические модели среды.

Антропоцентрические модели социальной среды в основном представлены в психолого-педагогических исследованиях (К. Левин, Дж. Гибсон, М. Хейдметс, Ю.Круусвалл). Однако по причине отсутствия анализа интегративной взаимосвязи видов среды и их комплексного влияния на человека эти теории останавливаются, как правило, на чисто психологическом уровне, во многом «затушёвывая» социальность изучаемого феномена. Экоцентрические (факторные) модели социальной среды (Г. Спенсер, Р. Парк, Р. Данлэп, В. Кэттон, Р. Маккензи, О. Данкен, Д. Маркович) предполагают её дробление, позволяющее изучать детали и частности социальной среды, учитывать и использовать знания о среде в управлении социальной организацией. Следует отметить, что оба направления в исследованиях социальной среды отражают общие методологические подходы к проблеме, однако профессиональная среда этими авторами в достаточной мере не изучалась.

Изучением взаимодействия социальных субъектов со средой, её роли в жизни человека и общества занимались классики социологии П. Бурдье, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер. Различным аспектам изучения социальной среды посвящены работы современных отечественных социологов: В.А. Писачкина (социология жизненного пространства), Ж.Т. Тощенко (социология жизни), Т.М. Дридзе (экоантропоцентрическое исследование среды), А.Ф. Филиппова (социология пространства).

Идеи средового подхода к воспитанию рассматривались в работах Л.С. Выготского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Г.Г Шека, В.А. Левина и др.

В рамках диссертационного исследования большое значение имели работы, посвященные изучению феномена профессии, различных моделей профессий, среди них труды Т. Парсонса, Т.Л. Александровой, Р.Н. Абрамова, В.Ф. Анурина, Г. Беккера, П.Романова. В изучении сущности муниципальной службы как профессиональной деятельности диссертант опирался на работы Л.А. Калиниченко, СЮ. Фабричного, А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, А.Н. Ершова, В.Г. Попова. Теоретическим основам муниципальной службы, её сущности, основным принципам, кадровому обеспечению посвящены работы B.C. Нечипоренко, Л.В. Прибытковой, Е.Ю. Киреевой, О.Л. Савранской, А.А.Немчинова, A.M. Володина, Н.П. Хваткова, М.М. Серафимова. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации рассматривают отечественные ученые-исследователи СЕ. Чанов, Э.Г. Липатов, Л.Т. Чихладзе, Д.О. Ежевский, М.В. Пресняков, B.C. Мокрый. Проблемы анализа профессиональной деятельности и профессионализма государственных гражданских и муниципальных служащих освещены в работах Бойкова В.Э., Г.Е. Асцатурова, И.И. Бажина, В.А. Мальцева, Т.Г. Калачевой, С.А. Тихониной.

Исследованию проблем- и качества профессиональной среды государственной гражданской службы посвящены труды В.А. Мальцева, Т.Г. Калачевой, С.А. Тихониной. В научных работах С.А. Тихониной дано операциональное понятие профессиональной среды органа государственной гражданской службы, разработаны её трехкомпонентная модель, а также диагностический инструментарий, который направлен на эмпирическое описание структуры освоения и восприятия профессиональной среды органа государственной гражданской службы в рамках трехкомпонентной модели.

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что проблемам профессиональной среды муниципальной службы, её ценностно-нормативной сущности уделяется недостаточное внимание исследователей, которые в основном изучали профессиональную среду государственной гражданской службы. Профессиональная среда муниципальной службы в рамках социологической науки исследователями не выделялась и подробно не исследовалась.

Целью диссертационного исследования является разработка основных социальных технологий управления профессиональной средой муниципальной службы. Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• проанализировать и классифицировать подходы к изучению социальной среды в гуманитарном знании;

• определить особенности и функции профессиональной среды как разновидности социальной среды;

• проанализировать муниципальную службу в РФ как профессиональную деятельность, а также разработать модель профессии муниципального служащего;

• выявить ценностно-нормативную сущность профессиональной среды муниципальной службы;

• провести социологическую диагностику качества освоения муниципальными служащими профессиональной среды муниципальной службы, сложившейся в органах местного самоуправления (на примере Нижегородской области);

• выявить сложившийся образ ценностного восприятия муниципальными служащими профессиональной среды муниципальной службы (нормообраз профессиональной среды);

• разработать основные направления и технологии формирования и развития профессиональной среды муниципальной службы;

• определить роль дополнительного профессионального образования как социальной технологии формирования и развития профессиональной среды муниципальной службы.

Объект исследования - профессиональная среда органов местного самоуправления.

Предмет исследования - социальные технологии формирования и развития профессиональной среды муниципальной службы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования профессиональной среды муниципальной службы являются социологические теории социального взаимодействия. Диссертантом применены общенаучные методы исследования: анализ и синтез источников и материалов; структурирование, позволяющее выделить в изучаемом явлении факторы внутренней профессиональной среды; систематизация и обобщение полученных результатов и выводов. В диссертационном исследовании использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных социологических публикациях зарубежных и отечественных авторов по проблемам социальной среды и её разновидности — профессиональной среды. Эмпирической базой выдвинутых теоретических предположений послужили данные социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора. Наиболее значимые из них:

1) «Проблемы муниципальной службы в свете ее реформирования» (2006. г.), опрошены 530 респондентов. Научный руководитель - д.соц.н., профессор В.А. Мальцев.

2) «Проблемы муниципальной службы» (2007 г.), опрошены 530 респондентов. Научный руководитель - д.сощн., профессор Т.Г. Калачева.

3) «Оценка профессионализма муниципальных служащих» (2007 г.), опрошены 536 респондентов. Научный» руководитель - д.соц.н., профессор Т.Г. Калачева.

4) «Актуальные вопросы местного самоуправления-в Российской Федерации на момент вступления в силу в полном объеме Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2008 г.), опрошены 580 респондентов. Научный руководитель - д.соц.н., профессор В.А. Мальцев. 

Научная новизна диссертационного исследования состоит в.следующем:

• предложен авторский подход к классификации моделей социальной среды в гуманитарном знании;

• дано социологическое определение профессиональной среды муниципальной службы, проведён анализ её основных функций; • на основе социологического анализа муниципальной службы как профессиональной деятельности выявлена её специфика, разработана теоретическая модель профессии муниципального служащего;

• выявлена ценностно-нормативная сущность профессиональной среды муниципальной службы и выделены основные группы ценностей профессиональной деятельности муниципальных служащих;

• впервые осуществлена социологическая диагностика профессиональной среды органов местного самоуправления в Нижегородской области в рамках её трехкомпонентной модели;

• выявлена типология нормообразов профессиональной среды муниципальной службы, сложившейся органах местного самоуправления;

• разработаны основные направления формирования и развития внутренней профессиональной среды муниципальной службы;

• определена роль дополнительного профессионального образования как социальной технологии формирования и развития профессиональной среды муниципальной службы. Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается- исходными методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социальной психологии, педагогике), адекватными поставленным задачам методами исследования, взаимодополняемостью методик анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала, инструментарием социологического исследования.

Гипотеза исследования состоит в том, что качественные характеристики профессиональной среды муниципальной службы зависят от состояния её ценностно-нормативного компонента. Нормообраз (образ ценностного восприятия) профессиональной среды имеет определенную типологию, зависящую от индивидуального восприятия и освоения профессиональной среды муниципальными служащими. Для формирования оптимального нормообраза профессиональной среды муниципальной службы субъекту управления необходимо целенаправленно разрабатывать и реализовывать средообразующие технологии управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие методологические подходы в гуманитарном знании к анализу социальной среды классифицируются по антропоцентрическим и экоцентрическим признакам. С позиции экоцентрического подхода, социальная среда является средой деятельности- конкретного социального субъекта, который связан с ней сетью социальных отношений. В профессиональной деятельности субъектов деятельности формируется разновидность социальной среды - профессиональная среда.

2. Профессиональная среда муниципальной службы представляет собой разновидность социальной среды, основные функции которой (социализирующая, интегрирующая, информационная, ценностно нормативная (регулирующая), мотивационно-стимулирующая) преломляются и реализуются в процессе конкретной профессиональной деятельности муниципальной службы и профессионального взаимодействия муниципальных служащих.

3. Профессиональная среда муниципальной службы имеет специфику, зависящую от особенностей профессиональной деятельности, систематизированных в модели профессии муниципального служащего. Основными параметрами модели профессии муниципального служащего являются критерии: специальное образование, основной источник дохода, профессиональный габитус, порожденный профессиональной средой, а также функциональное содержание труда, освоенное субъектом.

4. Освоение муниципальными служащими внутренней профессиональной среды муниципальной службы, , имеющей ценностно нормативную сущность, формирует определенную типологию нормообразов профессиональной среды. Под нормообразом подразумевается образ ценностного восприятия муниципальными служащими профессиональной среды муниципальной службы. Специфика профессиональной среды муниципальной службы детерминирует высшие регулятивные сферы социально-установочной деятельности - систему ценностных ориентации муниципального служащего. На основе социологического анализа выявлены три вида ценностных ориентации муниципальных служащих: ориентация на профессиональную деятельность, ориентация на вознаграждение за работу и ориентация на карьеру.

5. Профессиональная среда муниципальной службы должна стать исходной точкой для прогнозирования, планирования и принятия управленческих решений в сфере управления муниципальной службой. Конструирование среды, связанное с изменением норм и ценностей, закладывает основу для управления эффективностью профессиональной деятельности и профессиональным развитием муниципальных служащих.

6. Основные направления формирования и развития внутренней профессиональной среды муниципальной службы включают в себя социальные технологии, направленные на формирование норм внутренней профессиональной среды органов местного самоуправления: 1) норм, регламентирующих эффективность и результативность профессиональной деятельности муниципальных служащих; 2) мотивационно-стимулирующих норм; 3) норм, регламентирующих профессиональное развитие и должностное перемещение муниципальных служащих.

7. Роль дополнительного профессионального образования как средообразующей технологии заключается в повышении адаптивности внутренней профессиональной среды муниципальной службы к изменяющимся условиям внешней социальной среды, в передаче муниципальным служащим ценностей и социальных установок, норм поведения, в активизации информационно-социальных взаимодействий муниципальных служащих, влияющих на повышение эффективности профессиональной деятельности и профессиональное развитие. Научно-практическая значимость работы. Основные результаты, выводы диссертационного исследования могут быть применимы:

• в управленческой деятельности руководителей органов местного самоуправления с целью оптимизации профессиональной деятельности муниципальных служащих;

• в организации дальнейшего комплексного социологического изучения различных аспектов данной проблемы;

• при разработке муниципальных программ развития муниципальной службы;

• в обучении муниципальных служащих по программам дополнительного профессионального образования.

Апробация диссертации. Основное содержание и результаты опубликованы в статьях и тезисах, коллективной монографии, отчетах по НИР, а также обсуждались на: Региональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие города: проблемы и решения» (г. Дзержинск, 2005 г.), Международной конференции «Современный этап реформирования системы государственной власти и местного самоуправления» (Екатеринбург, 2006 г.), II региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней властей в современной России» (Чебоксары, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России» (г. Нижний Новгород, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России» (Екатеринбург, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города» (г. Дзержинск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность» (Магнитогорск:, 2008 г.), V региональной научно-практической конференции «Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление» (Чебоксары, 2009 г.), Региональных научно-педагогических чтениях НИРО «Личность - среда - управление» (Н.Новгород, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных публикаций, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ, общий объем публикаций - 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и двух приложений. Библиография включает 175 наименований. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей (без учета приложения).

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

1. Руденко, А.В. Оценка успешности профессиональной деятельности муниципальных служащих / А.В. Руденко // Социология власти. - 2007.- № 7. -С. 96-101. (0,2 п.л.). Статьи в сборниках

2. Руденко, А.В. О ценностях профессиональной деятельности муниципальных служащих / А.В. Руденко // Современный этап реформирования системы государственной власти и местного самоуправления: материалы международной конференции УрАГС 24-25 ноября 2006 года. - Екатеринбург: УрАГС, 2006. - С. 232-233. (0,1 п.л.).

3. Руденко, А.В. О подготовке кадров муниципальной службы в условиях реформы местного самоуправления / А.В. Руденко // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней властей в современной России: Материалы II региональной научно-практической конференции.- Чебоксары, «Новое время», 2006. - С. 106-108. (0,1 п.л.). 4. Руденко, А.В. Кадровая политика как фактор формирования профессиональной среды государственной службы / А.В. Руденко // Труды молодых ученых и аспирантов.-- Вып. 6/ Науч. ред. Б.П. Шулындин, А.Н. Мальцев. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2006. С. 95-96. (0,1 п.л.).

5. Руденко, А.В.Об ответственности органов местного самоуправления и подходах к социально-экономическому развитию городских поселений / А.В. Руденко // Устойчивое развитие города: проблемы и решения: Материалы науч.- практ. конф. 10 дек. 2005 г.- Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006. - С. 292-295. (0,2 п.л.).

6. Руденко, А.В. Школа муниципального служащего в системе подготовки кадров органов местного самоуправления» / А.В. Руденко // Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России: Материалы V Всероссийской научно-практической, конференции. - Н.Новгород: Изд-во» Волго-Вятской академии гос. службы, 2007. - С. 97-99. (0,1 п.л.). 

7. Руденко, А.В. Муниципальная кадровая политика: проблемы эффективного управления муниципальной службой / А.В. Руденко // Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России: Сборник статей по итогам международной конференции / Сост. И.Д. Тургель. - Екатеринбург: УрАГС, 2007. - С. 154-156. (0,1 п.л.).

8. Руденко, А.В. К вопросу о ценностях профессиональной деятельности муниципальных служащих / А.В. Руденко // Труды молодых ученых и аспирантов. - Вып. II Науч. ред. А.В. Дахин. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2007. - С. 203-205. (0,1 п.л.).

9. Руденко, А.В. Разделы II ,V / И.А Газиева., Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, А.В. Руденко, Е.Н. Татаурова, С.А. Тихонина // Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: социокультурная концепция: монография.- Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2007. - С. 25-35, 98-125. (1,7 п.л.).

10. Руденко, А.В. Организация стажировки муниципальных служащих / А.В. Руденко // Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города: Материалы науч.-практ. конф. 12 дек. 2007 г. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2008. - С. 88-92. (0,2 п.л.).

11. Руденко, А.В. Взаимодействие муниципальной службы с местным сообществом // Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность: сб. материалов всерос. заоч. конф. (март 2008). Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С.125-127. (0,1 п.л.).

12. Руденко, А.В. О готовности муниципальных образований к новому этапу муниципальной реформы (по результатам социологического опроса) / А.В. Руденко // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление: Материалы V региональной научно-практической конференции.- Чебоксары: «Новое время», 2009. С. 152-157. (0,2 п.л.).

13. Руденко, А.В. Особенности организационной культуры муниципальной службы / А.В. Руденко // Труды молодых ученых и аспирантов. - Вып. 8/ Науч. ред. А.В. Дахин. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2009. - С. 103-105 (0,1 п.л.).

14. Руденко, А.В. О ценностно-нормативной сущности внутренней профессиональной среды муниципальной службы / А.В. Руденко // Личность - среда - управление: Материалы региональных научно-педагогических чтений НИРО (19 марта 2009 г.). - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2009.- С. 91-93. (0,1 п.л.).  

Методологические подходы в гуманитарном знании к анализу социальной среды

С середины прошлого века, возрос интерес не просто к социальным исследованиям человека (возникло целое научное направление -человековедение), но и к окружающей его социальной среде, её влиянию на развитие и поведение человека. Однако следует отметить, что интерес ученых к проблематике социальной среды проявлялся ещё в 20-30 годы прошлого столетия, но исследования в этой области реализовались в основном в рамках педагогики1. Не исчез, разумеется, средовой подход в рамках педагогики и сегодня2. В шестидесятых годах XX века на грани психологии, социологии, дизайна, архитектуры, градопланирования, географии и ряда других традиционных наук возникла область исследования, признанным названием которой сегодня установилось название «психология среды». В то же время и в социологии возрастает интерес к средовой проблематике, в результате чего в 70-е гг. сложилось новое направление в научном знании - социология среды.

Сегодня в современной зарубежной и отечественной научной литературе достаточно широко употребляется в разных значениях и контекстах понятие «среда» как некий сложный, комплексный социальный объект, некое окружение, которое оказывает формирующее влияние и само подверженное влиянию и изменению.

Важно подчеркнуть, что взгляд на социальный мир с точки зрения среды не нов, он имеет длительную историю. Достаточно сказать, что культура как объективная данность для человека есть явление средовое. Среда — понятие древнего происхождения, оно пришло к нам из глубины веков. За время своего существования это понятие обросло различными историческими смыслами и культурными значениями, уводящими от общих к частным, узкодисциплинарным трактовкам. Среду отождествляют с почвой, веществом, телом, пространством, окружением, сферой,. потоком ситуаций, миром, системой, формой мысли, фактором, условием и прочее. Однако лишь с развитием техногенной цивилизации начинает осознаваться роль социальной среды, порождаемой человеком, и необходимость управления ею как социальным объектом и социальным процессом, т.е. как данностью и как изменчивостью. Человек появляется в среде, адаптируется к ней и изменяет ее. Отсюда становится понятным глубокий интерес к «средовой» проблематике со стороны ученых и практиков во всех сферах жизнедеятельности человека: в экологии, экономике, управлении, психологии, педагогике, социологии и т.д.

К настоящему времени в системе гуманитарного знания сложился целый ряд концепций социальной среды (Рис.1). Основным водоразделом этих концепций является антропоцентрическое и экоцентрическое понимание социальных явлений и процессов. В первом случае среда рассматривается как фактор влияния на становление и развитие человека. Во втором случае человек рассматривается как активный социальный агент формирования и развития социальной среды. Так, например, Ю.С. Мануйлов определил различия этих концепций как «молекулярные» и «факторные» модели социальной среды1. Не вдаваясь в подробный терминологический анализ предложенной Ю.С. Мануйловым классификации, отметим лишь то, что классификация концепций по антропоцентрическим и экоцентрическим признакам имеет под собой более понятное классификационное основание, а именно: среда в человеке или человек в среде. Сразу же заметим, что подобную классификацию нельзя считать строгой в логическом смысле, ибо выделяемые классы с неизбежностью пересекаются. Дело в том, что невозможно жестко отделить ситуацию «среда в человеке» от ситуации «человек в среде». Не спасает положение и введение «молекулярной» модели, как модели, отражающей воздействие на человека отдельных, разрозненных факторов, и «факторной» модели, где среда воздействует на человека как нерасчленимая совокупность факторов. На человека среда всегда воздействует как совокупность факторов, которую в исследовании можно и должно либо ограничить, либо, наоборот, расширить. Можно, конечно, в исследовательских целях рассматривать органично единую или разрозненную совокупность факторов, действующих на человека, с целью выделения наиболее «сильных» из них. Поэтому, не отрицая определенной рациональности классификации концепций среды, предложенной Ю.С. Мануйловым, остановимся на антропо- и экоцентрической классификации методологических подходов к анализу социальной среды. Кроме сказанного выше, такая классификация наиболее соответствует тезаурусу социологических методологий.

Антропоцентрические модели социальной среды. Прежде всего, рассмотрим модель социальной среды в теории поля Курта Левина2. В этой теории автор пытается найти аналитические средства, которые учитывали бы все факторы, влияющие на поведение человека. По К. Левину, это поток действий, называющийся поведением человека (В), который исходит из постоянной интеракции внутриличностных факторов (Р), таких, как потребности, ценности и т.д., и воспринимаемых человеком внешних факторов (Е).

Ученый выразил это при помощи формулы В = f (РЕ). Таким образом, по К. Левину, поведение человека (поток действий) является функцией внутриличностных факторов (потребностей, ценностей и т.п.), а также функцией «внешних факторов - Е», которые он может воспринимать как способствующие, так и препятствующие нужному для него поведению. К. Левин не отрицает и воздействие объективной (географической) среды, но объективная среда, как отмечает ученый, находится вне психологического анализа.

То, что К. Левин не рассматривает поведение человека (В) как чистую зависимость от личностных факторов-(Р), а вводит сюда понятие «внешних факторов» (Е) говорит о том, что в центре среды он рассматривает, прежде всего, человека с его восприятием среды, а это не уводит его от чистого психологизма, ибо среда здесь трактуется как восприятие индивида, а не как обобщенная социальная данность. Главным препятствием, недостатком с точки зрения анализа взаимодействия личности и среды является здесь, на наш взгляд, сужение понимания этого воздействия: поведение человека является креатурой среды, но обратная связь не анализируется четко. Хотя К. Левин понимает и не может не понимать, что восприятие среды человеком может происходить только через взаимодействие, интеракцию.

Профессиональная среда муниципальной службы: функции, структура, ценностно-нормативная сущность

Как отмечалось ранее, позиция средового детерминизма имеет давнюю традицию. Конституирующим признаком среды выступает воздействие или влияние на кого-либо или что-либо, т.к. среда всегда предполагает нечто; по отношению к чему она существует. Также необходимо принимать во внимание, что социальная среда является видовым отличием более общего понятия «среда».

Современные социологи. выделяют несколько видов среды: жизненная среда, профессиональная среда, научная среда, административная среда, государственной службы (Л.А. Калиниченко), социально-профессиональная среда, государственной службы (В.А. Мальцев, T.F. Калачева;. СА. Тихонина), внутренняя среда организации. Равно как в зависимости от социальных характеристик субъекта, целей его деятельности и целей взаимодействия со средой можно выделять различные социальные; среды, например; молодежную религиозную, образовательную, воспитательную, профессиональную и т.п. В этой связи наш научный интерес представляет социальная среда именно в её конкретной разновидности - профессиональная среда, рассматриваемая в качестве совокупности специфических социальных условий трудовой деятельности человека, которые; оказывают влияние на. его сознание и профессиональное поведение.

Рассматривая профессиональную среду как часть социальной среды и одновременно ориентируясь на позиции системного подхода, С.А. Тихонина ставит акцент на нескольких важных моментах. «Во-первых, в противоположность системе ее окружение (среда) представляет собой несистемную совокупность объектов, т.е. среда, рассматриваемая как противоположность системы, не обладает свойством самоорганизации, единства цели и функциональной целостности. Во-вторых, составляющие среду материальные и социальные компоненты способны обладать системными качествами, т.е. социальная среда, окружающая систему (организации в том числе), в качестве своих компонентов включает в себя другие социальные системы: социальные группы, социальные институты и социальные организации.

В-третьих, это утверждение не означает отождествления понятия «социальная среда» с понятием «общество», так как под средой подразумевается окружение социальной системы, под непосредственным воздействием которого она находится, от которого зависит её целостность и успешность реализации целей данной системы»1.

Как отмечает С.А. Тихонина, «социальная среда какой-либо системы -это «часть» социальной реальности, актуализирующаяся в ходе развития потребностей системы и развёртывания её деятельности. ... Система находится в постоянном взаимодействии со средой, что оказывает влияние в том числе и на процесс управления системой» .

Профессиональная среда в данном контексте выступает как «профессиональная часть социальной среды, т.е. сравнительно устойчивая характеристика некой совокупности вещественных и личностных элементов, с которыми непосредственно взаимодействует человек в процессе профессиональной деятельности»3. Природа профессиональной среды неразрывно связана с условиями профессиональной деятельности. Профессиональная социализация, интеграция в конкретную профессиональную группу, восприятие ценностей и норм профессиональной деятельности, а также ценностное восприятие норм и стилей управления обусловлены конкретной профессиональной- деятельностью и профессиональными взаимодействиями. На уровне конкретной;, отдельно взятой организации её профессиональная среда представляет собой

69 «совокупность условий профессиональной деятельности членов организации, способствующих или, наоборот, затрудняющих их профессиональную самореализацию, понимаемую как установку на достижение их смыслообразующих целей, связанных с их профессиональной деятельностью» .

Факторы внутренней профессиональной среды муниципальной службы в ряду других социальных факторов приобретают особое значение, так как они помогают субъекту управления в лице руководителей органов местного самоуправления решать проблемы муниципальной службы, или наоборот тормозят их решение. В этой связи следует определить комплексный объект управления, воздействие на который позволит не только решить проблемы-муниципальной службы, но и повысить эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих. Подобный объект управления может создать синергетический эффект управления, сущность которого заключается в возрастании эффективности деятельности в результате взаимодействия отдельных частей (факторов) в единой системе за счёт эмерджентности. Таким объектом управления должна стать профессиональная среда муниципальной службы. При этом под внутренней профессиональной средой мы понимаем профессиональную среду, которая складывается в рамках конкретной профессиональной организации.

Рассматривая в качестве объекта управления внутреннюю профессиональную среду конкретного органа местного самоуправления, целесообразно вести речь о целенаправленном, осознанном и организованном изменении параметров среды. Субъект управления, изучая и осознавая факторы внутренней профессиональной среды, получит качественно иную информацию о причинах возникновения проблем. Затем, организуя «мягкое» опосредованное управленческое воздействие, используя имеющиеся в его распоряжении ресурсы и исполнительный механизм, субъект управления (руководитель органа мунципального управления) сможет устранить причины возникновения проблем, поскольку подчиняющее влияние среды значительнее, естественнее, чем прямое действие управляющего субъекта. С помощью формирования и изменения определенных параметров внутренней профессиональной среды, возможно организовать опосредованное управление процессами, происходящими в организации. Понятны поэтому преимущества опосредованного управления, к которым относят его недискретность, естественность «мягкого» управления, масштабность и многоаспектность воздействия.

Таким образом, сужение объёма понятия «профессиональная среда» закономерно приводит к увеличению его содержания за счёт конкретизации основных определений «социальной среды». Поэтому рассмотрим подробнее функциональные особенности профессиональной среды по отношению к социальной.

Диагностика нормообраза внутренней профессиональной среды муниципальной службы

Данный фактор представляет собой административные условия профессиональной деятельности. Он включает такие параметры влияния на профессиональную деятельность и профессиональное развитие муниципальных служащих: административное стимулирование, оценку профессиональной деятельности, её законодательное обеспечение, дополнительное образование и возможности профессиональной самореализации, материально-техническую обеспеченность профессиональной деятельности. В таблице 8 представлено содержание рассматриваемого фактора и соответствующие факторные веса. Для определения нормообраза фактора административной составляющей профессиональной среды был осуществлен кластерный анализ данных в пространстве данного фактора. Для респондентов, которые находятся в зоне высоких позитивных значений данного фактора, административная составляющая профессиональной среды является стимулирующим и развивающим фактором профессиональной деятельности, она признается ими ценностью и фактором позитивного влияния на профессиональную деятельность и их профессиональное развитие. Высокие отрицательные значения фактора, соответственно, указывают на низкую оценку влияния: административная составляющая профессиональной среды мало или совсем не способствует профессиональной деятельности и профессиональному развитию респондентов, которые оказались в зоне отрицательных значений этого фактора. Фактор оценки административной составляющей В таблице 9 приведены статистические параметры различных типологических групп по данному фактору. Из таблицы видно, что только 22% респондентов (кластер 5, кластерный центр: 1,25) полностью воспринимают административно-управленческую составляющую профессиональной среды как способствующую их профессиональной деятельности и развитию, т.е. данная сфера профессиональной среды ими практически освоена и воспринята; почти половина (40% - кластер 4) воспринимают её частично (и «да» и «нет»), т.е. в чем-то они её воспринимают как ценность для их профессиональной деятельности, а в чём-то нет. Остальные (38%) - кластеры 1,2 и 3) не выражают позитивного ценностного отношения к административно-управленческой составляющей профессиональной среды муниципальной службы. Для них это, скорее, тормозящий, а не развивающий фактор.

Из рисунка 7 видно, что полученный фактор с хорошей различающей способностью реализует мерную ситуацию, в результате которой выявляется структура коллективного нормообраза административно-управленческой составляющей профессиональной среды муниципальной службы. На основе представленного графика можно сделать вывод о том, что определенно позитивный нормобраз административно-управленческой составляющей профессиональной среды сложился у 22% опрошенных муниципальных служащих (кластер 5), а отрицательный нормообраз - у 38% муниципальных служащих (кластеры 1, 2 и 3). Почти у половины респондентов (40%, кластер 4, центр кластера близок к нулю: +0,21) неопределенное восприятие влияния административно-управленческой составляющей профессиональной среды муниципальной среды на профессиональную деятельность и профессиональное развитие муниципальных служащих. Данные таблицы 10 наглядно демонстрируют указанные выше различия. Полученная оценочная шкала подтверждает её различающую способность и диагностирует нормообраз административно-управленческой сферы профессиональной среды муниципальной службы: данные монотонно изменяются в соответствии с координатами кластера. И если учесть, что-в зоне самого высокого значения рассматриваемого фактора (кластер 5: +1,25) находится лишь 22% обследуемых, то вряд ли можно говорить о высоком положительном образе административно-управленческой составляющей профессиональной среды муниципальной службы. А это говорит об уровне управленческой эффективности деятельности органов местного самоуправления. В таблице 10 приведено распределение признаков. рассматриваемого фактора по кластерам.

Основные направления формирования и развития внутренней профессиональной среды муниципальной службы

Работа муниципальных служащих в органах местного самоуправления представляет собой процесс постоянного их взаимодействия с внутренней профессиональной средой. Этот процесс, очень сложный и многоплановый, является- важным как для муниципальных служащих, так и для органов местного самоуправления, особенно для их руководителей. Поскольку в настоящее время необходимость изучения внутренней профессиональной среды- органов, муниципального управления в качестве объекта управления многими руководителями не осознаётся, а управление социальными процессами в профессиональной среде муниципальной службы остается вне их внимания, в управленческой практике почти не используется «мягкое», опосредованное управление персоналом муниципальной службы. В связи с изменениями характера труда в информационном- обществе, становится очевидным, что административные, прямые- методы воздействия на муниципальных служащих приводят к неэффективности, деятельности органов муниципального управления, невысокому уровню освоения ими профессиональной среды, через которую возможно организовать управленческое воздействие на социальный объект, его ценностный, выбор.

Как отмечалось выше, объективные и субъективные компоненты и условия внутренней профессиональной среды организации оцениваются, категоризируются и интерпретируются субъектом деятельности, превращаясь в, индивидуальные ценностные ориентации, задающие цели, направленность и алгоритмы, индивидуального профессионального поведения в организации. «В результате среда может активно воздействовать на процессы достижения сбалансированности интересов и целей деятельности организации и ее членов . или, наоборот, провоцировать конфликт интересов в организации. Состояние профессиональной среды может как способствовать, так и блокировать активность, творчество, инновации в профессиональной деятельности, утверждать личностные приоритеты в ценностных ориентациях при карьерном развитии служащих и т.д.»1

По итогам социодиагностики внутренней профессиональной среды, муниципальной службы, проведенной нами, было установлено,- что существует ряд проблем в освоении муниципальными служащими, профессиональной среды,, а это определённым образом оказывает влияние как на уровень профессионального развития служащих, так и на-, результативность их профессиональной деятельности, а также органов местного самоуправления в целом. Справедливо в этой связи встает вопрос о формировании и развитии внутренней профессиональной- среды муниципальной службы посредством технологий средового конструирования-(средообразующих технологий), что должно обеспечить высокую степень её научного освоения- и эффективность решения- проблем муниципального управлениям целом:

Средообразующие технологии относятся к социальным технологиям. Социальные технологии можно- определить, как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных проблем . Принимая во внимание, что «социальная технология всегда детерминирована общественной проблемой и направлена на ее з решение» вначале осуществляется процесс социодиагностики, познания, затем — технологизации. Выдвинув задачу прикладного социологического исследования профессиональной среды,муниципальной службы, мы сначала ориентировались на технологию- диагностики общественной проблемы: провели факторный и кластерный анализ внутренней профессиональной среды муниципальной службы. В настоящем параграфе мы описываем технологии средового конструирования. Средовое конструирование представляет собой систему действий с внутренней профессиональной средой, эти действия обеспечивают практическую реализацию средового подхода в управлении профессиональной деятельностью и профессиональным развитием муниципальных служащих. Принимая во внимание ценностно-нормативную сущность профессиональной среды, важно подчеркнуть, что средообразующие технологии представляют собой технологии формирования норм внутренней профессиональной среды муниципальной службы. Средообразующие технологии являются исполнительным механизмом воздействия субъекта управления (здесь имеются в виду руководители органов местного самоуправления) на объект управления - внутреннюю профессиональную среду муниципальной службы (Рис. 11). На основе проведенной диагностики нами сформулированы основные направления формирования и развития внутренней профессиональной среды, муниципальной службы, включающие в себя социальные технологии, направленные на формирование норм внутренней профессиональной среды: норм, регламентирующих эффективность и результативность профессиональной деятельности муниципальных служащих; мотивационно-стимулирующих норм; норм, регламентирующих профессиональное развитие и должностное перемещение муниципальных служащих. Осмысление полученных данных социологического исследования дает основание сделать заключение, что эффективность профессиональной деятельности и динамика профессионального развития муниципальных служащих непосредственно зависят от внутренней профессиональной среды органов муниципального управления. В процессе управления внутренней профессиональной средой корректируются цели муниципальной службы, оказывается влияние на действие организационного механизма и технологий управления. Следует отметить, что внутренняя профессиональная среда органов местного самоуправления- представляет фактические условия и возможности для профессионального развития муниципальных служащих. Другими словами, именно внутренняя профессиональная- среда является окружением творчески активного деятельного социального субъекта. Поэтому в ней индивид чувствует себя не объектом, а субъектом, участником горизонтальных субъектно-субъектных, общественных отношений, которые регулируются соответствующими нормами.