Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Идеолого-целевая детерминация возникновения, организации политической партии 15
1.1. Идеолого-целевые основы возникновения и формирования политической партии 18
1.2. Специфика организации политической партии 46
1.3. Темпоральная изменчивость политической партии 74
ГЛАВА 2. Управленческие функции и их осуществление в руководстве политической партией 82
2.1. Основные идеи стратегического менеджмента и их ценность для управления политической партией . 85
2.2. Управленческие функции и их осуществление в партийном руководстве 111
Заключение 153
Примечания 161
Библиографический список 167
Приложения 182
- Идеолого-целевые основы возникновения и формирования политической партии
- Темпоральная изменчивость политической партии
- Основные идеи стратегического менеджмента и их ценность для управления политической партией
- Управленческие функции и их осуществление в партийном руководстве
Введение к работе
Оба эти явления обострили вопросы о сущности политических партий, объективных и субъективных основах их возникновения и развития, стратегических устремлениях и тактических действиях, социальной основе, отношении их к законам, популярности или имидже. Политические партии с новыми познавательными мотивами стали в центр исторических, политологических, социологических и юридических исследований, хотя их изучение идет с начала их возникновения в последней трети XIX века и, казалось бы, что выяснено все.
Новым в подходах стало сравнительно пристальное внимание к партийно-идеологической борьбе, соперничеству партий на выборах, парламентским фракциям и оппозиции, позиции правящей партии в управлении государством. Во всех случаях определялась степень соответствия действий руководства партий интересам рядовых членов, изучались источники и объемы финансирования. Решение любого из таких вопросов подводит к учету специфики организации политической партии и постановке в ней системы управления.
Сегодня политические партии претендуют на специальное социологическое изучение, и не только в плане устремлений по удовлетворению идеологических потребностей тех или иных социальных групп, но и по организации, постановке управления и осуществления этой функции с учетом позиций и мнений членов организации.
Из совокупности организационно-управленческого интереса возникает новый социологический подход, который имеет практическую значимость. Исследование тесно связано с политическим подходом, без которого рассмотрение проблемы партий не имеет смысла.
Если рассматривать КПСС, то в ней социальные ожидания поддерживающей части населения заслонили механизм воздействия рядовых членов этой организации на выработку политической линии и определение рамок тактических действий руководства. Оказалось, что это не только, и не столько партия, сколько неизвестный политической истории государственно-управленческий механизм: «Какую партию не строй, получается КПСС», - небезосновательно утверждал лидер бывшего политического объединения «Наш дом - Россия» B.C. Черномырдин.
Изучение специфики управления политической партией на фоне сложившихся принципов государственного управления и практики управления в экономической сфере актуально в меру зависимости будущего страны от формирования многопартийности в государстве, степени участия населения в процессах определения влиятельных и конструктивных партий, эффективности действия их руководителей и активистов.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе научные воззрения на управление политической партией освещаются в средствах массовой информации, а также в художественной литературе, искусстве. Не менее, если не более ценны сведения об исторических основаниях возникновения РСДРП, деятельности РКП(б) - ВКП(б) -КПСС.
Только в последнее время население России узнало, как организованы
политические партии в Германии, Франции, Швеции, США. Стало удивительным то, что политические партии не имеют первичных организаций на предприятиях, что они действуют, в основном, во время предвыборной кампании, что их основной смысл — определение кандидатов в законодательный орган, а также - на пост президента и вице-президента. Оказалось, что кандидат на пост президента может выбираться не узким кругом «профессиональных» партийных деятелей, а по позициям рядовых членов партии в регионах.
Государственно-политические вопросы стали предметом изучения И.Е. Андриевского, А.В. Лохвицкого, А.И. Васильчикова, А.С. Алексеева, В.М. Грибовского и А.И. Елистратова. Они писали о наместниках, воеводах и губернаторах, земских и правительственных учреждениях, самоуправлении на уровне земств, о правовом государстве и административном строе «Российской Империи». Пожалуй, лишь М.Я. Острогорский занимался вопросами партий, подойдя к ним с демократических позиций.
К тому времени партии усиленно изучались в США, но ученым не удалось избежать некоторой политической пристрастности. Из американских исследователей партий укажем Г.Адаме, Д.Хоува, А.Шлезингера (мл.), Дж. Поуджа, Ч.Селлерса, Р.Хофстадера, М.Мейера, Г.МасУайни, Г. фон Даузена, Р.Формисано, Р.Кэлли, М.Холта, Дж.Силби.
В советское время было много исследований о значении партийного руководства для общества, об эффективности действий партийных лидеров, но механизм выработки партийных решений был не вполне ясным, подчас приходилось строить догадки относительно того, чем вызвано то или иное неожиданное решение.
До перестройки, объявленной в 1985 году, управленческие вопросы разрабатывали: А.К. Гастев, И.М. Бурдянский, Ф.Р. Дунаевский, П.М. Ес-манский, Е.Ф. Розмирович, В.М. Бехтерев. Перечисленные ученые стояли во главе специально созданных отраслевых научно исследовательских институтов, были ориентированы на поиск лучших способов управления со-
6 циалистическими предприятиями во всех отраслях. Параллельно В.Я. Бондарь разрабатывал вопросы «партийного строительства». Но для открытой дискуссии момент еще не наступил. История собственной страны в это время была сведена к политической истории, к истории КПСС.
После 1985 года доминантными факторами изучения деятельности партии, как руководящей силы в обществе, стали принцип «гласности», а также рассекречивание необнародованных в свое время партийно-государственных документов. Стало ясно, что лидеры КПСС управляли не только собственным государством, но и «мировым коммунистическим движением». В это время в СМИ страны стали проникать сведения об организации деятельности зарубежных партий и постановке в них управления.
К этому следует добавить переоценку средств и методов управленческой и самоуправленческой деятельности КПСС с акцентом на необходимость обновления республиканских организаций и высших партийных органов управления партией. В это время появились оценки «кризиса КПСС», выдвинулись вопросы дифференциации КПСС по идеологическим основаниям, а также строительству новых партий. Здесь выделим работы И.А. Алуфа, А. Евлахова, Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнера, Л.А. Оникова, Л. Радзиховского, М.Р. Холмской и М. Шакиной.
В трудах ученых постепенно исчезает понятие о так называемых «запретных» темах, появляются несанкционированные ранее подходы. В обоих случаях оценивались управленческие решения, но это еще не было прояснением реально сложившегося механизма управления всей партией.
Вслед за этим началась бесстрашная критика различных аспектов устройства и деятельности КПСС, постановки управления в ней, линий и методов действий партийного руководства. Параллельно с этим возникли массовые движения неформальных политических и общественных организаций, как предвестников многопартийности.
Новые принципы партийного строительства стали вырабатывать В.
Павленко и А. Храмчихин. Стал изучаться западный опыт строительства и использования партий, чтобы лидеры новых партий могли ориентироваться в соперничестве партий, а избиратели - в «цене» этих партий. Среди авторов трудов по многопартийности можно назвать: А.П. Бутенко, В. Вью-ницкого, Г. Голосова, М. Дюверже, СЕ. Заславского, А. Подберезкина, В.О. Рыжкова, М.А. Сиверцева.
Лидеры возникших дочерних большевистских, социалистических, коммунистических, рабочих партий, которых достаточно подробно описала М.Р. Холмская, не смогли остановить эту тенденцию, хотя соперничали за позицию преемника КП РСФСР.
Новые разработки тематики партийности появились с учетом материалов по западным партиям. Направлений исследований определилось много. «Судьбой» правящей партии занимались Л.И. Антонова и А.В. Пат-ралов, Н. Архангельская.
Вопрос управления партией в зарубежных странах исследовался К.К. Абрамовым. Но наибольший интерес исследователей и читающей публики вызывала и вызывает выборная тематика. Поэтому отдельным направлением исследований стала предвыборная борьба. В этой связи следует указать работы таких авторов, как: В. Гельман, Г. Голосов, Н. Яргомская, А. Иванченко, С.Ф. Лисовский, В.А. Евстафьев, А.А. Максимов, Е. Малкин, Е. Сучков, И.Л. Недяк, А.Н. Пилипенко, А. Титков, В.Е. Чиркин. Параллельно актуализировались темы о финансировании партий, включая их участие в выборной кампании, взаимных отношениях партий, с одной стороны, и олигархов, с другой стороны.
Однако ни одно из этих направлений исследования не включает в себя вопроса постановки управления в политической организации с учётом наработок теории управления социальными системами. В каждом из трудов затрагиваются лишь аспекты управления, влияния условий и интересов на принимаемые решения, на характер реализации этих решений, но они не составляют той целостности, которая могла бы говорить о формировании
специальной теории об управлении внутри политической партии, управленческом воздействии партии на общество, государство.
Объект исследования - управленческие аспекты функционирования политических партий.
Предмет исследования - постановка управления в политических партиях с учетом их стратегических целей и тактических действий.
Цель исследования - выяснение особенностей управления в политических партиях в отличие от организационно-управленческих аспектов в системе государственной власти, духовно-культурной, а также в экономической сферах; обогащение социологии управления историко-аналитическими данными о специфике управления современными политическими партиями.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
установление специфики партийной организации, как управляемой социальной системы;
анализ постановки управления партией с позиций достижений теории управления с учетом специфики управления государством, а также хозяйственными предприятиями;
установление разнообразия постановки и осуществления управления в партиях в зависимости от их типов;
установление того, что может дать исследование постановки управления в политической партии теории управления социальными системами;
определение степени учета лидерами действующих партий положений и рекомендаций в области управления социальными системами;
установление степени пригодности принципов и методов управления в политических партиях зарубежья для отечественной практики.
Основная гипотеза. Политическая партия является своеобразной социальной организацией, постановка управления в которой должна соотноситься с содержанием, достижениями теории управления социальными системами.
Дополнительная гипотеза. Формирование теории управления социальными системами обошло стороной опыт управления в политических партиях; в тоже время этот опыт ценен для развития указанной теории.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях классической социологической теории управления.
Работа осуществлялась с использованием методик общественных наук, которые вытекают из средств социальной философии, считаются с рекомендациями философской теории познания, диалектической и формальной логики. Были использованы методы сравнения, абстрагирования, обобщения и конкретизации, которые служат основой научного познания.
За описаниями, отбором нужных данных идут систематизация фактов и классификация элементов объекта, а также знания о них. Эти действия позволяют вырабатывать идеальную познавательную модель, которая эвристически ценна, несмотря на то, что при этом не учитываются все важные отличительные особенности.
Применены структурно-элементный и структурно-функциональные методы, которые ведут к комплексному подходу. Не обойден генетический метод, который обеспечивает исторический подход.
В диссертационной работе сопоставляются методы и принципы управления с теми, которые определены в совокупности разнообразных теорий управления, где выделяются теории управления государством и муниципальными образованиями, а также хозяйствующими предприятиями (менеджмент).
Применены операции анализа и абстрагирования, синтеза и конкретизации. Должное место уделено сопоставлению постановки управления в политических партиях с управлением хозяйствующими субъектами в России и за рубежом. Вместе со сравнением, обобщением и аргументацией выявлены причинно-следственные связи.
Использованы специальные социологические и политические иссле-
дования. Учтены и использованы данные статистики, выступления в прессе публицистов.
По ряду вопросов позиция была определена благодаря интервьюированию руководителей политических партий как на региональном, так и на федеральном уровнях.
В работе функционирование партий рассмотрено с позиций теорий управления в хозяйственной сфере и на государственном уровне, в тоже время содержательно определены важнейшие направления управленческих действий внутри партии с учетом ее вызревания и роста, применения иерархии уровней управления, участия в межпартийной борьбе, в избирательной кампании.
Эмпирической базой исследования являются:
- программы и уставы политических партий, отобранные для иссле
дования;
- данные об организационной структуре партий с учетом ее иерар
хии; структуры управленческих органов; функций членов этих органов;
- доклады высшего руководства на съездах, содержание предвыбор
ных программ, всевозможные политические решения, которые затем при
обретали статус юридических законов, а также труды лидеров партий, пе
реписка, их официальные заявления для прессы. Большую помощь оказала
партийная печать, дискуссии в рамках СМИ;
- изучение постановки управления в политических движениях,
всплеск численности которых пришелся на 1988-1990 гг.;
непосредственную эмпирическую основу составляют социологические исследования, проводившиеся в разное время различными исследователями, в том числе российскими социологическими агентствами ВЦИОМ, ВЦИОМ-А, РОМИР, ФОМ;
Федеральный Закон РФ «О политических партиях»;
изменение порядка выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и введение процедуры утверждения руководителей субъ-
11 ектов Федерации РФ.
информация о составе и функционировании региональных отделений политических партий на территории Ставропольского края;
в работе широко использовались такие методы как включенное наблюдение, статистический анализ, использование исторических параллелей, интервьюирование.
Научная новизна работы состоит в следующих моментах:
в постановке вопроса о рассмотрении практики управления политическими партиями сквозь призму теории управления социальными системами;
в сопоставлении партийного управления с государственным управлением, а также с управлением в экономической сфере, как это отражено в теориях администрирования и менеджменте. Но в отличие от противопоставленных сложившихся подходов учтены стадии жизнедеятельности партий, а также значение поддержки их разными социальными группами общества;
в сопоставлении многочисленных партий друг с другом в аспекте осуществления в них управления;
в анализе принципов управления, действовавших в КПСС;
в выявлении норм и принципов управления, устоявшихся и развивающихся в новых политических партиях;
в обосновании положения зависимости постановки управления политической партией от исторических, политических, этнических, культурных, личностных и других факторов.
Если говорить о результативности, то в работе определен спектр управленческих функций руководящих партийных органов и лиц, знание которых способно облегчить работу создателей политических партий, руководящих органов разных уровней, лидеров; показаны содержание и результативность важнейших управленческих действий, которые оказали и продолжают оказывать существенное влияние на судьбу партий.
В диссертации дается новая дифференциация направлений управленческих действий высшего руководства, что позволило рассматривать и оценивать взаимоотношения между различными уровнями управления, которые могут быть как сильно централизованными, так и децентрализованными.
В работе указаны отличия методов управления партиями в наше время от управления в советском обществе.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:
политическая партия является своеобразной социальной системой, постановка управления в которой должна учитываться действующей теорией социального управления;
в управлении политической партией осуществляются функциональные действия, которые имеют одновременно и общую, и частную природу;
постановка управленческих функций в партии зависит от социально-экономических данных устройства общества, от степени демократичности общества; от фаз строительства, зрелости и сопротивления распаду управляемой политической партии;
постановка управления политической партией в какой-то мере анализируется сложившейся теорией социального управления, но в ней немало того, чего нет в управлении хозяйствующими субъектами, а также государством. При выработке теории управления социальными системами практика управления в рамках политических партий и управлении ими всем обществом почти не учитывалась;
управленческие функции в партии заметно различаются от одного уровня к другому, могут быть как сильно централизованными, так и децентрализованными. Состав указанных управленческих функций различается среди малых и крупных политических партий;
большинство состоявшихся в политических партиях дискуссий касались вопросов стратегии, тактики, организационного строения, кадровых
вопросов, формирования депутатского корпуса, но не принципов и методов, функций и стилей управления, которые подробно рассматриваются в данной работе;
- многопартийность не облегчает, а усложняет управление партией, из чего следует необходимость применения теории управления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Ценность диссертационного исследования заключается в расширении и совершенствовании теоретико-методологической базы изучения политических партий.
Диссертация в значительной степени восполняет пробел, образовавшийся в современной социологии управления и представляет практический интерес для федеральных, региональных политических и управленческих структур, поскольку содержит презентативную информацию об организационно-управленческих аспектах функционирования политических партий.
Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников государственной службы в курсах по социологии управления и политической социологии, в научно-исследовательской работе.
Сформулированные в диссертации положения позволяют сформировать новое видение многих проблем социологии управления и политической социологии. Выводы, сделанные автором на основе данных социологических исследований, социально значимы и продуктивны.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных, региональных, межвузовских, внут-ривузовских научно-практических конференциях, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете: на Пятой Международной конференции «Циклы» в Ставрополе; на международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров в России и Западной Ев-
ропе: теория, история и тенденции развития» в Пятигорске.
Основное содержание и выводы диссертационного исследования представлены в 5 публикациях, общим объемом 1, 75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Идеолого-целевые основы возникновения и формирования политической партии
Политические партии считаются вторым по важности элементом политической системы общества, идущим после государственной власти. На третьей позиции - неполитические организации, которые не лишены корпоративных интересов, но не считают нужным активно погружаться в политическую жизнь. Когда выделяют четвертый элемент, им оказываются совокупность партийных блоков, объединения партий или партий с неполитическими организациями.
Выработана устойчивая схема, располагающая политическую партию между населением, гражданами страны, избирателями с одной стороны, и государственными органами, с другой стороны (табл. 1).
Лидеры партий - первые претенденты на выборные и назначаемые государственные посты. В наши дни обновление состава государственных деятелей происходит с участием политических партий. Чтобы удостоиться возможности прикосновения к «рычагам» государственного управления следует предварительно справиться с руководством своей партией. Отсюда следует важность постижения механизма и вариантов партийного управления для рационального построения управления государством.
Многовариативность действующих политических партий обуславливает множественность определений понятия «политическая партия».
Обыденное мышление видит по жизни политическую партию в виде неких членов, которые регулярно или нерегулярно встречаются, обсуждают разные идеологические и текущие политические вопросы или проблемы. Чаще через СМИ, нежели наяву, рядовые граждане видят лидеров партий при неясности того: именно они создали партию или же объединившиеся члены опознали и выдвинули лидера. Более всего информации о партиях - во время выборов.
Если взять американского политолога Дж. Л. Паломбара, он определил политическую партию в аспекте идеологии (1), далее - характера организованности (2). За идеологической составляющей идет целеполага-тельная (3). Предельным случаем этой цели назван захват власти (3-1), за чем, естественно в случае успеха идет употребление этой власти (3-2). Ко всем ним добавлено стремление к достижению максимальной поддержки народа, естественно, в избирательной кампании или на референдуме (4). При этом взяты не только внутригосударственные, но и международные политические партии.
Рассмотрим эти позиции с точки зрения основополагающих мыслей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, касающихся создания и использования прорабочей коммунистической партии. Можно не добавлять пропагандистской поддержки их позиций в СССР, где разъяснений было больше, нежели учета изменчивых реалий. Мысль о возможности перевода капиталистического общества в социалистическое русло непременно через захват политической власти насильственными методами выработана первыми двумя защитниками интересов пролетариата. Но они не оговаривали варианта установления партийной монополии.
В.И.Ленин не создавал отдельной коммунистической партии, он вос пользовался возникшей социал-демократической партией, цели которой не совпали с коммунистическими. Задача определилась в качестве захвата управления этой партией, предписания ей предпочтенных целей. Всем из .« вестно, что партия распалась на большевизм и меньшевизм. Последний был искоренен, хотя на некотором этапе он содействовал соперничеству с социал-революционной партией (эсэры). Нужно учесть, что РСДРП создавалась в недемократических услови ях, в нелегальном варианте. Лидеры ее преследовались. Все это причастно к определению «жестких» форм управления, завоеванию монопольной по зиции в обществе. КПРФ - это возрожденный меньшевизм, а не продолже ние большевизма. Если сравнить определение Дж. Л. Паломбары, данное политической партии, с другими решениями, то дополнительных черт того же уровня важности не найти. Пример: политическая партия — это «организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении» [2]. Логически второе определение охватывается первым.
Темпоральная изменчивость политической партии
Рассмотрение совокупности наиболее успешных политических партий сквозь призму типизированных вариантов менеджмента не может дать ясной картины организационного устройства партии. Причина состоит в том, что политическая партия во времени изменяется. Как бы генеральные решения субъективно не оберегались, под влиянием независимых объективных факторов изменения происходят.
Организаторам или учредителям партии следует это учитывать, не упускать при разработке ответственных управленческих решений.
Партия, как любая организация развивается по определённым правилам. Эти правилами изучает психология в своём разделе "Теория групп".
Теория групп говорит о том, что любая группа людей наиболее сильна и работоспособна при наличии внешней угрозы. Этот основополагающий принцип заложен в создании многих организаций: у церковных структур это существование дьявола и антихристов, угроза быть в "аду", а также атеисты, которые угрожают существованию самой церкви. У финансовых пирамид это угроза отсутствия доходов её членов, страх остаться на "обочине" жизни. Для бывшего СССР такой угрозой являлись капиталистические страны. Следует отметить, что такой "сплачивающей угрозой" может быть всё что угодно: от выступления политика по СМИ до "борьбы за урожай" и расширения НАТО. Всё зависит от идеологической освещённости события и задач, которые ставит перед собой партийная организация.
Установлены законы развития организации, её роста, максимальной силы, упадка и распада. В ряде развитых стран по этим законам строятся многие организации: начиная от партий и общественных движений и заканчивая финансовыми пирамидами, церквями и сектами.
Есть разные варианты вычленения разных этапов зрелости партии, один из которых принадлежит И. Адизесу, он осуществлен по показаниям КПСС. Но многое из того, что адресовано указанной партии приложимо и остальным партиям. У него 10 фаз: выхаживание; младенчество; детство; юность; зрелость (расцвет); стабильность; аристократизм; фаза ранней бюрократизации; бюрократизация; гибель.
Некоторые из названий образные, но «детство» и «юность» бывают и у научных концепций. Что-то нами уже показано, но у специального рассмотрения всех фаз - важный аналитический смысл.
Первая стадия стартово-идеологическая, представляет собой наметку будущей партийной программы, поиск дополнительных энтузиастов по организации политической партии. Это похоже на выработку бизнес-идеи в предпринимательстве. Об этом ранее нами сказано, стоит повторить, что успех организации зависит от того, насколько четко схвачены тяжкие проблемы общества, насколько состоятельны намеченные способы решения их. Важно, чтобы энтузиасты поверили в успех и могли передать чувства энтузиазма другим.
Если они способны рисковать, в состоянии найти финансовую поддержку, то наступает переход к следующему этапу. Когда же концепция оказывается слишком рискованной, нет возможности найти финансовую поддержку - организация прекращает свое существование. Важно отметить, что намеченная организация не может долго оставаться на этой (да и любой очередной) стадии развития. Она или должна перейти к следующей фазы, либо прекратить свое существование.
На второй младенческой стадии партия имеет к позициям организационную структуру, но она нечеткая, способная к адаптации. Кто-то считает эту стадию «компания единомышленников», способных заменять друг друга. Бюджет, естественно небольшой, так членские взносы вначале не «текут рекой». Незначителен масштаб деятельности. Многое зависит от постановки агитации и пропаганды, нахождения единомышленникам.
К позициям И. Адизеса добавим, что многое зависит от успешности агитации и пропаганды, нахождения единомышленников в других регионах, притока новых членов.
В настоящий момент большое значение имеет возможность выхода в эфир, реклама в печатных изданиях. Конечно, лучше иметь свои издания, мобилизовать рядовых членов для распространения печатной продукции. Дает хороший эффект проведение массовых акций.
Третья фаза (детство) характеризуется быстрым ростом организации по совокупности численности низовых организации и членов. Это позволят создавать вышестоящие управленческие органы, окружать секретарей низовых организаций помощниками, делегировать этим помощникам некоторые из собственных полномочий.
Использование помощников облегчает дело создания региональных отделений, расширение сети агитаторов. Но было бы упрощением считать, что инициатор образования ячейки во всех случаях остается на определенном для себя месте. Трудно дать гарантии того, что не могут прийти более работоспособные люди. Организатора ячейки можно считать формальным лидером и допускать возникновение неформального лидера, который окажется более подходящим для остальных членов комитета, нежели первый.
Приход новых членов в «рядовые» и в «комитеты» - поддержание начатых и неоконченных идеологических дискуссий.
Четвертая фаза - «юность» - своего рода «второе рождение». Во главу организации на этом этапе встают профессиональные менеджеры, которые приобрели управленческий опыт ранее либо в хозяйственной сфере, либо в образовательной, военной или государственной. Эти изменения вызывают изменение всей системы управления. На место поддержки возникшей политической программы энтузиастами, приходит научная поддержка. В тоже время повышается организационная культура, возрастает эффективность административной деятельности. Эти достижения вносят свой вклад в дальнейшее развитие.
Основные идеи стратегического менеджмента и их ценность для управления политической партией
Переходя непосредственно к вопросу об управлении политической организацией, необходимо рассмотреть идеи общего менеджмента, который изучает законы и закономерности управления социально-экономическими процессами, и выявить специфику их проявления в деятельности политических партий.
Любая деятельность, в том числе и управление, осуществляется в рамках объективных законов природы и общества.
Закон это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями в природе и обществе. Законы объективного мира - это законы его развития. К ним традиционно относят:
Закон единства и борьбы противоположностей (во всяком явлении или предмете существуют противоположности, которые взаимодействуют, борются друг с другом, меняются местами, переходят друг в друга. Борьба противоположностей является источником внутренних противоречий, противоречия служат источником развития, самодвижения. В процессе разрешения противоречий создаются предпосылки для возникновения новых противоречий и их разрешения).
Закон отрицания отрицания (во всякий последующий момент времени любое явление, любой предмет отличаются от самих себя в предыдущий момент времени. В процессе развития сохраняется самое существенное из предыдущего состояния. Все находится в процессе постоянного обновления).
Закон перехода количественных изменений в качественные (в процессе развития происходят непрерывные количественные изменения, которые по достижении определенного уровня приводят к качественным изменениям. Количественные изменения совершаются эволюционно, а качественные эволюционно). Любая система управления социальными объектами содержит ответы на вопросы: кто управляет, кем управляют, с какой целью, какие положения лежат в основе управления, к каким действиям прибегает субъект управления, какие способы управления использует, каких результатов достигает?
«Принцип» в переводе с латинского (принципиум) означает «начало, основа». Принципы это исходные положения любой теории или науки. Коренное отличие менеджмента от управления методом проб и ошибок заключается в том, что в основе действий профессионального менеджмента лежат научно - обоснованные, проверенные практикой, принципы управления.
Искусство управления не может опираться только на интуицию, талант руководителя, оно основывается на солидной теоретической базе, накопленной за тысячи лет человеческой цивилизацией — на принципах управления. Как справедливо заметил Гарольд Кунц, Президент Международной Академии управления: «Управление — искусство, подобно медицине или инженерному делу, которое должно полагаться на лежащую в его основе науку - концепции, теории, принципы, методы».
В литературе по управлению под принципами управления понимаются правила, основные положения, которыми руководствуются осуществляя управленческий процесс. В работах по управлению одни авторы считают, что в принципах выражается концентрированный опыт рациональной деятельности в сфере управления.
Другие рассматривают принципы как понятия теории, отражающей в системе управления закономерности, отношения, связи между ее элементами.
Под принципами мы понимаем исходные положения управления, которые обеспечивают функционирование и развитие управляемой системы. Принципы управления объективны, то есть они не зависят от воли и желания отдельных личностей, хотя любая истина познается через сложнейшую систему субъект - объектных отношений, и в этом основная трудность управления социумом и отдельной личностью.
В отечественной литературе по управлению существует несколько классификаций управленческих принципов. Принципы управления разделяются на общие и частные; на общие, частные, организационно-технологические; на принципы, обеспечивающие функционирование объекта управления, и принципы, обеспечивающие развитие и совершенствование управляемой системы ; на принципы канонического (классического менеджмента) и принципы постканонического (неоклассического) менеджмента.
К общим принципам управления, которые действуют в любой сфере управления, на любом уровне и в любой период становления системы управления относят следующие принципы:
Принцип объективности (научности) предполагает целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления на основе познания и использования объективных закономерностей его функционирования и развития в интересах обеспечения оптимального функционирования системы управления. Отступление от данного принципа неизбежно ведет к субъективизму в различных его проявлениях, например, к волюнтаризму и фатализму.
Управленческие функции и их осуществление в партийном руководстве
Процесс управления носит циклический, непрерывный характер во времени и пространстве. Его временные параметры могут измеряться различной длительностью - от нескольких минут до нескольких месяцев, в пространстве — от низших ступеней организационной иерархии до высших. Функциональными элементами управленческого цикла, составляющими его содержание, являются единицы управленческой деятельности - функции управления.
Функций много. Однако можно выделить такие функции, без которых ни один управленческий цикл невозможен. При этом каждая функция может члениться на процедуры, операции, действия. Все это осуществляется в рамках управленческого цикла, который можно определить как совокупность целенаправленных и повторяющихся действий, предпринимаемых субъектом управления для достижения поставленных целей. Достигая целей управления, субъект управления выполняет определенные функции, которые являются основными структурными единицами управленческой деятельности. В науке до сих пор не выработано единого подхода к толкованию функций управления. В основе многообразия различных определений функций управления лежат два основных подхода. Сторонники первого подхода под функциями понимают вид управленческой деятельности, продукт разделения труда и специализации в сфере управления. Сторонники второго подхода рассматривают функции управления как составляющие стадии управленческого процесса (илиуправленческого цикла). Не сложилось также единого подхода к классификации функции управления ни у отечественных, ни у зарубежных теоретиков. Впервые функции управления выделил в 1916 году основатель школы административного управления Анри Файолъ: планирование, организация деятельности, руководство, координацию и контроль. Планирование — это начало и основа управленческой деятельности. Как только план составлен, необходимо подготовить и обеспечить его выполнение - в этом суть организации деятельности. Функция организации предполагает создание такой системы, в которую логично вписываются три компонента: работающий человек или группа людей, экономические отношения и технические средства. Стратегическое управление партией осуществляется по определенной схеме, звенья которой представляют собой некую иерархию составляющих выработки и реализации стратегии. Оно начинается с выработки «миссии» организации, что означает ее предназначение, полезность для окружающих, главные отличительные особенности по сравнению с другими аналогичными ему организациями, ценностные ориентиры и имидж. Миссия - это своего рода визитная карточка предприятия, в которой кратко и четко определен смысл его существования. Различны мнения исследователей и по поводу алгоритма разработки и реализации стратегии. И. Ансофф выделяет следующие шаги при формировании стратегии: внутренняя оценка фирмы; оценка внешних возможностей; формулировка целей и выбор задач; решение о портфельной стратегии; конкурентная стратегия; создание альтернативных проектов, их отбор и реализация [53]. О.С. Виханский рассматривает процесс стратегического управления как динамическую совокупность пяти управленческих процессов [54]: анализ среды; определение миссии и целей; выбор и выполнение стратегии; оценка и контроль реализации. Наиболее распространен в литературе подход американских исследователей М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, в соответствии с которым классическая последовательность действий [55], составляющих стратегическое управление, представляется в виде цикла (таблица 5).
Формирование миссии - это довольно длительный, можно сказать, «исторический» процесс. Важность его заключается в стратегическом осмыслении главных ориентиров долгосрочного развития организации. Именно отсутствие миссии (или, выражаясь более привычным языком, -идеологии) приводит партию к катастрофическим результатам, несмотря на значительные финансовые и административные ресурсы. Партия должна быть частью сознания избирателей. Ее названия, символ, эмблема, главный лозунг и другие составляющие того, что сейчас принято называть «брэнд» должны автоматически всплывать в памяти избирателей при малейшем упоминании о партии.
Естественно, что разработкой миссии (идеологии) партии должны заниматься специалисты соответствующей квалификации. Задача руководителя - найти таких специалистов, найти аргументы, способные убедить их сотрудничать, создать условия для работы, определить формы отчетности и контроля за их деятельностью.
При разработке миссии (идеологии) представляется возможным работа нескольких групп, не связанных друг с другом. После представления ими результатов своей работы руководитель должен проверить, насколько действенной будет представленная миссия на специально подобранной фокус-группе. Естественно, данный процесс может занимать длительное время, но разработка миссии (идеологии) является основанием для дальнейшей деятельности политической партии. Необходимо создать нечто большее, чем простая материальная заинтересованность сотрудников. Идеология организация крайне необходима. Она проявляется либо в моменты кризиса (люди, работающие исключительно по материальным соображениям, немедленно покинут партию при прекращении или хотя бы задержки финансирования), либо в момент достижения успеха (в этом случае наличие идеологией позволит успешно ориентироваться в новых условиях и продолжать движение организации к намеченной цели).