Введение к работе
Актуальность исследования. Для развития общества в русле демократии, повышения эффективности деятельности политических партий и молодежных организаций в новой системе общественных отношений необходимы объективная оценка их деятельности в прошлом и всесторонний анализ сложившихся между ними взаимоотношений в современных условиях. Такой подход позволяет выявить общие и специфические тенденции и закономерности.
Актуальность темы исследования вытекает из реальной роли молодежи и ее организаций в общественной и государственной жизни, повышения ее политического статуса в период неустойчивой социальной ситуации. Исторический опыт нашей страны, да и многих других государств, убедительно показывает, что от взаи-^ моотношений политических партий с молодежным движением во многом зависит прогресс общества, характер общественного развития, преемственность поколений.
Общественно-политическая мысль постоянно отражала роль и место- молодежи в политических процессах, революционно-демократических преобразованиях. Это неоднократно подчеркивалось и в обществоведческой литературе, и востребовано современной обстановкой, насыщенной противоречивыми событиями, в которых молодежь принимает самое непосредственное и активное участие.
Научное решение данной проблемы является актуальным и потому, что она оказалась практически малоисследованной, а прежние отношения между единственной правящей партией (КПСС) и единственным союзом молодежи (ВЛКСМ) отроились только под углом зрения партийного руководства комсомолом» При этом доминирующими с конца 20-х годов и практически вплоть до ХХШ зъезда КПСС (июль 1990 г.) были такие принципы взаимоотноше-яий КПСС и ВЛКСМ, которые лишали комсомол политической и организационной самостоятельности и отчуждали его от выработки no-штики даже в отношении самой молодежи. Иначе говоря, актуальность темы состоит и в том, чтобы на основе критического анализа программных документов и практической деятельности зазличных политических партий и молодежных организаций предло-шть новый тип взаамоотноаений между ними.
достояние научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений современных политических партий и молодежного движения в стране малоизучена. Целостных монографий по дан ному вопросу пока нет. Автор объясняет это тем, что объекты исследования находятся еще в стадии организационного и мировоззренческого становления, отношения между новыми партиями и молодежными формированиями только складываются.
Однако для осмысления механизма взаимоотношений между партиями и молодежными организациями важную роль может сыгратз изучение трудов по проблемам: взаимоотношений КПСС и ВЛКСМ на различных исторических этапах (до 1989 года именно эти структуры формировали мировоззрение молодежи и молодежную ПОЛИТИКУ; осмысление опыта их отношений позволит новым политическим партиям избежать многих ошибок); генезиса молодежного движенш России в конце XII - начале XX века и нынешнего его возрождения; становления многопартийности в стране.
По вопросам истории взаимоотношений КПСС и ВЛКСМ имеется значительное количество литературы. Авторы трудов (историки, философы) неоднократно подвергали ее историографическому анализу, прежде всего с точки зрения узкого, упрощенного понимания марксистско-ленинской методологии, и не всегда учитывали сложные политические процессы, протекавшие в обществе в целом и среди молодежи в частности.
В последние годы повысился интерес ученых к истокам зарождения молодежного движения в России. Так, И.И.Рогозин значительно расширил и углубил круг вопросов, раскрытых предшественниками, введя в научный оборот целый ряд новых источников о политике различных партий в отношении молодежи и их борьбе за влияние в ее среде . Монография автора ныне очень актуальна, с учетом процессов формирования многопартийности и молодежного движения. Вместе с тем, до сих пор малоизученными шш неосвещенными вовсе остаются некоторые этапы и направления
I. Рогозин И.И. Политическая борьба за молодежь России 1903-1917 гг. - М.: Прометей. - 1989.
развития юношеских структур: период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, роль религиозных молодежных организаций, скаутского двшсения, деятельность молодежных союзов при оппозиционных РСДЩ(б) партиях.
Известно, что базой для альтернативных КПСС и ВЛКСМ партий и организаций в последние года стало так называемое "неформальное движение". Этой теме со стороны исследователей зтало уделяться больше внимания, что выразилось в увеличении количества соответствующих публикаций.
До 1987 года это в основном работы о самодеятельных объединениях, стихийных молодежных группах досуговой направ-ценности. Авторы статей на отдельных примерах заявляли о но-зом социальном явлении в молодежной среде, тем самым открывая занее запретную тему. Но научного анализа и оценки этому явлению не давали, ограничивались критическим, негативным взглядом на него1.
Со второй половины 1988 года подход к изучению проблемы меняется. Появляются научные статьи, раскрывающие не только іроисходявде события, но и анализирующие причины, тенденции эазвития нетрадиционных молодежных структур2. Впервые делайся попытка научной классификации. И все-таки публикации это-'о периода в конечном итоге были направлены на выработку профилактических мер в работе с "неформалами", а не на поиск пу-*ей взаиглодействия.
'., Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические аспекты изучения неформальных молодежных объединений // Советская педагогика. - 1987. - В 6; Блуынтейн Б.И., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? //Молодой коммунист. - 1988. -й 6; Сундиев И.10* Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции. // Социологические исследования. - 1987» -Л 5 и др»
. Радзиховскпй Л.А. Неформальные молодежные объединения: проблемы психологического анализа» // Советская педагогика, - 1988. - № 9; Чурбанов В., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы. // Политическое образование. - 1988. - № 12; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня... а завтра? / Сб. статей под ред. Б.В.Семенова„ - М., 1988; Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба. - М.: АН СССР. - 1988 и др.
_ 4 -
После отмены 6 статьи Конституции СССР ускоряется политизация различного рода "неформальных" структур, их организационное оформление. Фактически формируется многопартийная система, которая законодательно оформляется лишь в начале 1991 rov. Среди работ, вышедших в последнее время по проблемам многопартийности, заслуживает внимания сборник статей под редакцией С.Н.Юшенкова . Большинство его авторов - лидеры или члены новых партий и движений. Ценность сборника в том, что в нем дается анализ деятельности различных организаций, сопоставляются точки зрения их сторонников и противников.
Появляются работы, в которых анализируются тексты программ и уставов партий, общественно-политических структур про-партийного характера, рассматривается особенности развития политических процессов2» Так, в брошюре С.Д.Козлова, на основе программных документов анализируется стратегия и тактика партий по отношению к формам собственности и механизмам обеспечения экономической жизни общества . Для исследования проблемы она важна с точки зрения метода анализа программных документої новых партий.
Осмысливая состояние научной разработки проблемы взаимоотношений политических партий с молодежным движением, можно сделать следующие вывода.
Вышедшие в последние годы работы базируются в основном на марксистско-ленинской методологии, отражают различные исто-
-
Неформалы: Социальные инициативы: Сб. - М.: Московский рабочий, 1990. - 240 с.
-
Левичева В.Ф., Нелюбин А.А. Новые общественно-политические организации, партии и движения. // Известия ЦК КПСС. -1990. -18; Информационный бюллетень Координационного комитета ЦК ВЛКСМ по связям с молодежными организациями СССР. - И., 1991. - № 1-5; Новейшие политические партии и течения в СССР (документы и материалы). / Под общей ред. Славина Б.Ф. - М., 1991; Политические партии и движения в СССР / Сост. М.А.Верниченко и др. - М., 1991; Россия сегодня. Политический портрет, 1985-1990 гг. / Отв. ред. Б.И.Коваль. - М., 1991.
-
Козлов С,Д. Общественные объединения, политические партии и КПСС: достижимо ли согласие? (аналитический материал). -М., 1991.
рические периода молодежного движения, разнообразные аспекты партийного руководства деятельностью молодежных организаций, и лишь косвенно - процессы формирования многопартийности. Авторы часто упускали из вида, что новая общественно-политическая ситуация изменила молодежь, ее организации, что существующий механизм взаимодействия КПСС и ВЛКСМ практически перестал срабатывать, а становление иного механизма отношений современных политических партий и молодежного движения идет крайне противоречиво и неопределенно, отражая реальные, кризисные социально-экономические, политические и духовные процессы общества.
Существенным недостатком является тот факт, что по-прежнему исследуются взаимоотношения коммунистической партии и комсомола и практически мало изучаются другие реально существующие партии и молодежные формирования, процессы их взаимодействия.
В диссертации показана необходимость усиления, внимания к разработке теоретической концепции современной молодежной партийной политики.
И все-таки, видимо, предъявлять претензии к исследователям того периода было бн не совсем справедливо, так как они работали в конкретно-исторической ситуации, исходили из конституционных, программных документов, определяющих место партии' и комсомола в политической системе. Кроме Toroj до последнего времени ни объективных возможностей политической альтернативы, ни массовых организованных общественных сил в виде течений, партий и т.д. не существовало. Представляется, однако, їто обществоведческая .наука должна в большей степени реализо-зать прогностическую функцию, изучая современные политические гронессы и движения зо всей их сложности.и противоречивости, 5 также и во взаимосвязи, несмотря на порой реальную, а неред-со кажущуюся их изолированность друг от друга. Именно отеугст-зке научного прогноза приводит к тому, что политические партии жазываются не готовыми к взаимодействию с новыми формированиями молодежи, не предвидят появления в них альтернативности цжіения, что наиболее наглядно проявилось в судьбе КПСС.
Предмет, объект, цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и практической значимости темы, с учетом ее нед; статочной разработки, автор выбрал в качестве предмета исследования отношения политических партий с молодежным движением в кризисных условиях развития современного общества. Объектов исследования выступают политические партии, движения общесоюзного и российского маштаба (КПСС, Социалистическая партш^ Марксистская рабочая партия - партия диктатуры пролетариата, Конфедерация анархо-синдикалистов, Социал-демократическая партия Российской Федерации, Республиканская партия Российской Федерации, Демократическая партия России, Российское христианское демократическое движение, Партия конституционны: демократов и др.); субъекты молодежного движения (ВЛКСМ, Федерация социалистической молодежи, российское молодежное коммунистическое движение "Коммунистическая инициатива", молодел ное движение Народной партии "Свободная Россия", Союз молодо социал-демократов, Российская Демократическая Ассоциация, Рос сийский союз молодых христианских демократов, Союз демократической молодежи, Молодежный союз Демократической партии России и др.), их программные документы и конкретная деятельное] их центральных органов и местных организаций.
Учитывая научно-теоретическую и практическую значимость темы, автор поставил перед собой цель: проанализировать и обобщить опыт и выявить основные тенденции складывающихся взаимоотношений между политическими партиями и молодежным движением на современном этапе и на этой основе сформулирова-] прогностические положения по исследуемой проблеме.
В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:
определить основные этапы эволюции молодежного движения в России;
раскрыть причины перехода от единой молодежной организации к молодежному движению с многообразной структурой, его особенности и направления взаимодействия с партиями;
на основе анализа программных документов политических партий выявить основные цели, направленность их молодежном
политики, общее и особенное в этом процессе;
- проанализировать приоритетные направления борьбы политических партий за влияние на молодежное движение и молодежь в целом - как социальную группу общества, от которой в значительной степени зависит будущее страны, результаты осуществляемых демократических реформ и в конечном итоге - стабильность социально-политических процессов в обществе.
Необходимость изучения и выявления механизма становления нового типа взаимоотношений между политическими партиями и молодежный движением заставили автора проанализировать не только период реальной многопартийности в стране (т.е. 1990-199I гг.), но и события 1985-1989 годов, предопределившие этот процесс. В это время параллельно образованию политических партий произойди значительные изменения в молодежной среде. ВЛКСМ отказался от монопольного влияния на юношество и по существу распался на целый ряд самостоятельных региональных организаций. Политиче-зкие процессы, происходящие в обществе, открыли возможность рормированпя разнообразных молодежных структур. Молодежное движение стало включать в себя многочисленные организации, движения, комитеты и ассоциации, которые провели учредительные съезды, конференции, разработали свои программные документы. Но этот процесс не завершен, находится в стадии развития. Взаимо-этношения политических партий и молодежного движения в обозначенный период поистине приобрели новое качественное измерение.
Реализация целей и задач исследования потребовала обращения к анализу политических аспектов молодежного движения на зтадии его зарождения. Это связано с тем, что существовавшая длительное время концепция молодежного движения, разрывала единый исторический процесс, ограничивала его эволюцию до и послеоктябрьскими периодами. Такой подход имеет определенные недостатки. Он лишает возможности рассматривать наиболее существенные явления общественно-политической жизни в рамках единого процесса. Из поля зрения исследователей выпадали факторы, тозволящие значительно глубке проникнуть в политические про-дессы молодежного движения. Этот разрыв приводил к деформациям, іто, в свою очередь, мешало в установлении истины, причинно-
следственных связей, выработке научно обоснованных обобщений и выводов, извлечений политических уроков из опыта прошлого.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных принципов и методов познания, и прежде всего, историзма, объективности и системности в подход к исследованию проблем. Автор обращался также к специальным методам анализа, характерным для исторической и политологической наук: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и другим. Такой подход позволяет исследовать проблему в системе, во взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития общества. Он не исключает использования как трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, так и других мыслителей, сопоставления, в частности, марксистско-ленинской концепции и положений со взглядами М.А.Бакунина, В.Г.Белия-ского, Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, А.И.Герцена, П.А.Кропоткина, Ю.О.Мартова, П.Н.Милюкова, Н.К.Михайловского, Ф.Ницше, Г.В.Плеханова, Л.Д.Троцкого, других представителей русской и зарубежной общественной мысли, придерживавшихся различных теоретических и политических взглядов по вопросам взаимоотношений, путей и способов взаимодействия политических партий различной ориентации с молодежным движением. Оценка этих взглядов с точки зрения исторического процесса, в их развитии, дви-жении, с учетом накопленного опыта позволяет раскрыть тему во всем ее многообразии, в связях с сопредельными темами.
В соответствии с этим осуществлен подбор источников. К одной из составляющих групп относятся, наряду с трудами вышеуказанных представителей общественно-политической мысли, документы и материалы политических партий и молодежных организаций.
Автор проанализировал программы и уставы политических партий России, их политику в отношении молодежного движения,, С точки зрения эволюции изучены документы и материалы РСДРП(б. - КПСС, касающиеся взаимодействия с юношескими организациями.
В исследовании использовались документы и материалы современных политических партий, общественно-политических организаций как изданные официально, так и находящиеся в текущем
- s -делопроизводстве партий, отражающие теоретическую и практическую их деятельность, связанную с отношением к молодежному движению. Ряд документов носит уникальный характер, в широкой печати не публиковались.
Своеобразным источником исследования стали партийная публицистика, выступления участников различных политических дви-кений, непосредственно отражающих происходящие события. Эти источники часто страдают отсутствием научно-аналитического яодхода.
В диссертации проанализированы данные государственной статистики, демографических и социологических исследований Госкомстата, ряда общественно-политических центров (гг.Москва, Владимир, Ленинград, Свердловск и др.), Института молодежи, Социологического центра и Института прикладной политологии Россиїіской академии управления и др.; использована информация, полученная непосредственно в ходе многочисленных конференций, "круглых столов", рабочих совещаний новых политических партий, молодежных организаций, а также различного рода мероприятий, проводимых центральными органами управления с представителями общественно-политических формирований по вопросам молодежной политики. Учаогие автора диссертации в подобных мероприятиях, личный опыт работы с моложежыо на протяжении ряда лет также способствовали осмыслению проблем, связанных с темой исследования.
Цаучная новизна диссертации состоит в следующем:
на основе анализа документальных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, проведено всестороннее исследование становления системы молодежного движения в стране, в результате которого выявлены необходимость и тенденции существования и развития многообразия юношеских союзов;
с учетом новых теоретико-методологических подходов и ранее накопленного опыта предложены основные критерии классификации современного молодежного движения, что дает возможность комплексно и дифференцированно исследовать динамику толитических взглядов, настроения молодого поколения, выявить тк прогрессивные, так и экстремистские силы, способные соз-
дать социальную напряженность в молодежной среде, в обществе в целом;
показаны принципиальные различия между понятиями государственной молодежной политики и политики партий в отношении юношества; на материалах политических партий различной ориентации проанализированы основные направления их молодежной политики;
исследован и раскрыт процесс формирования нового типа отношений политических партий и молодежного движения в переходный период от старой системы тоталитарного устройства государства к гражданскому правовому обществу.
Практическая значимость работа заключается в том, что ее фактический материал, положения и выводы могут быть использованы для более глубокого историко-политологического осмысленш процессов, связанных с дальнейшим развитием молодежного движения и его отношении с политическими партиями, а также в практической деятельности различного рода общественно-политически; объединений.
Знание особенностей., основных тенденций и перспектив формирующегося межнационального молодежного движения, проанализированных автором, может помочь при разработке молодежной политики различным политическим партиям.
Апробация работы. Диссертация обсуждена в проблемно-иссле довательской группе и на заседании Специализированного совета Российской академии управления. Основные положения диссертационного исследования автор излагала на Всесоюзной научно-практн ческой конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (26-27 марта 1991 года); на встрече за "круглым столом" в Комитете по делам молодежи Верховного Совета СССР "Политические партии, движения и молодежь" (25 апреля 1990 г.) на семинаре лекторов общества "Знание" РСФСР "Политические пар тик России и современность" (Институт молодежи, 21 февраля 1991 г.) и т.д.
Структура диссертации определяется общей концепцией.задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и яитера-туры.