Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта Бурлюк Петр Геннадьевич

Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта
<
Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта
>



Бурлюк Петр Геннадьевич. Кадровая политика и механизм ее реализации в отрасли народного хозяйства : на примере железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Бурлюк Петр Геннадьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/79

Введение к работе

з І.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Разработка и реализация государственной кадровой политики - одна из актуальных проблем развития современного российского общества, подверженного глубоким политическим, социальным и экономическим изменениям. Социально-экономические условия, сложившиеся в России, а также преобразования, проводимые государством, определяют новое содержание кадровой политики государственны* органов и хозяйствующих субъектов, в частности, на железнодорожном транспорте, который составляет основу транспортной инфраструктуры страны и играет важную социальную роль в обществе.

Сущность кадровой политики и ее реализация в отрасли народного хозяйства в достаточной степени не изучены. Продолжается процесс реформирования крупнейшей и специфичной отрасли народного хозяйства - железнодорожной. Поэтому насущной становится потребность в глубокой теоретической проработке всех аспектов деятельности субъектов управления отраслью, в том числе вопросов разработки кадровой политики, ее реализации на практике.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, социальной значимостью отраслей народного хозяйства, в частности, железнодорожной отрасли, являющейся системообразующей;

во-вторых, необходимостью глубокого и всестороннего изучения кадровой политики и ее реализации в отрасли народного хозяйства, состояния кадрового потенциала и применения теоретических положений в жизни;

в-третьих, потребностью развития кадрового потенциала отраслей народного хозяйства с помощью отраслевой кадровой политики, как инструмента приведения этого потенциала в соответствие с требованием времени;

в-четвертых, отсутствием теоретически разработанной модели участия государства в формировании и реализации кадровой политики в государственных компаниях, являющихся монополистами в тех или иных секторах народного хозяйства, в том числе на железнодорожном транспорте;

в-пятых, необходимостью разработки в целостном виде теории и методологии формирования и реализации кадровой политики; обеспечения востребованности кадрового потенциала в отрасли народного хозяйства. В

частности, отсутствует социологическая модель отраслевой кадровой политики.

Эти и другие обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы.

Большая часть источников посвящена исследованиям государственной кадровой политики в целом и кадровой политики в системе государственной службы. При этом достаточно глубоко и подробно раскрыта сущность этой политики, ее структура, содержание, виды, субъекты и объекты. Авторы признают, что у каждого субъекта управления имеется и своя особенная кадровая политика, основанная на государственной кадровой политике. В то же время не всегда уточняется и определяется исчерпывающий перечень объектов, а также рамки воздействия каждого субъекта на объекты кадровой политики.

Вопросам кадровой политики посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Теоретические основы государственной кадровой политики разработаны и отражены в трудах Н.М. Байкова, Х.А. Бекова, Г.П. Зинченко, В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедова, Е.В. Охотского, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова и др., а также представлены в материалах социологических исследований в системе государственной службы, проведенных учеными РАГС при Президенте РФ1.

Анализу экономических, психологических аспектов развития кадрового потенциала организации посвящены научные труды А.А. Лобано-

1 См.: Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики // Служба кадров. 2002, -№7; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадро-ведение: Курс лекций. 2-е изд. / Под общ. ред. Е.В. Охотского. -М.: РАГС, 1998; Социологические исследования в системе государственной службы 1992-2002: Информационно-аналитические материалы кафедры ГС и КП РАГС при Президенте Российской Федерации в 2001 году. -М, 2002; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии: Монография. -М.: РАГС, 2006; Его же: Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояния и пути их развития. Кадровая политика в государственной службе / Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. 1997. -№3. С.24-35; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М., 1998; Механизмы реализации государственной кадровой политики: Сборник научных статей / Под общ. ред. А.И. Турчинова. -К.-М., 2003; Управление персоналом: Учебник /Под общ. ред. А.И. Турчинова. -М.: РАГС, 2003.

ва, В.И. Матирко, A.M. Омарова, А.И. Панова, Э.Е. Старобинского, В.В. Травина и др.1.

Непосредственному изучению кадровых процессов и отношений в системе органов государственной власти посвящены исследования П.С. Межидовой, Г.В. Тартыгашевой, А.А. Хохлова2.

Вопросы кадровой политики и ее реализации в социально-экономических системах и на предприятиях рассмотрены в трудах Н.В. Артамонова, А.А. Збрицкого, Л.И. Ильиной, Г.И. Сидуновой и др.3.

Проблемы государственного регулирования кадровых процессов и отношений в организациях и на предприятиях негосударственного сектора народного хозяйства, в том числе в бизнес-структурах, касаются в своих трудах В.Г. Игнатов, В.А. Колесников, С.Г. Кузнецов, Е.В. Охотский, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, В.А. Сулемов и Ю.А. Тихомиров4.

Отдельным вопросам и особенностям формирования и реализации кадровой политики в железнодорожной отрасли посвящены работы

См.: Ивацевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. -М., 1993; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. -М, 1996; Омаров А.М. Современный менеджмент в России. В 2-х частях.-М., 1997.

2 Межидова П.С. Регулирование кадровых процессов в государственной службе (со
циологический анализ). -М., 2002; Тартыгашева Г.В. Кадровые процессы и отношения
в организации как объект социологического анализа: Диссертация на соискание ученой
степени кандидата социологических наук. -М., 2002; Хохлов А.А. Кадровые процессы в
системе государственной власти. Социологический анализ. -М., 2002; Его же: Государ
ственная кадровая политика и механизм ее реализации. -Орел, 2001.

3 См.: Артамонов Н.В. Управление персоналом. Методология управления. -С-
Петербург, 1998; Збрицкий А.А., Сидунова Г.И. Кадровая политика социально-
экономических систем: инновационная стратегия: Монография. -Волгоград, 2004; Иль
ина Л.И. Управление кадровой политикой промышленного предприятия: Монография.
-М.,2005.

4 См.: Игнатов В.Г., Колесников В.А., Кузнецов С.Г., Охотский Е.В., Понеделков А.В.,
Старостин A.M. Современная государственная кадровая политика и эффективность
управления. -Ростов н/Д.: СКАГС, 1998; Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин
А.М. Государственная кадровая политика и технологии ее реализации (на опыте Севе
ро-Кавказского региона). -Ростов н/Д.: СКАГС, 2001; Их же: Государственная кадро
вая политика в вопросах и ответах. -Ростов н/Д.: СКАГС, 2004; Сулемов В.А. Государ
ственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии:
Монография. -М.: РАГС, 2006; Тихомиров Ю.А. Курс административного права и про
цесса. -М., 1998.

б Л.И. Васиной, В.И. Галахова, Б.А. Левина, Б.Ф. Усманова, О.И. Шунатова идр.1.

В научной литературе пока отсутствуют работы, рассматривающие с позиций социологической науки кадровую политику и процесс ее реализации в отрасли народного хозяйства (в частности, иа железнодорожном транспорте). В большинстве случаев исследователи акцентируют свое внимание на отдельных аспектах содержания кадровой политики.

Объектом исследования является кадровая политика как социальное явление и инструмент социального управления.

Предметом исследования является кадровая политика в отрасли народного хозяйства (на примере железнодорожного транспорта).

Цель исследования: раскрыть сущность и содержание кадровой политики, пути ее реализации применительно к отрасли народного хозяйства, выработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию в железнодорожной отрасли.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Выявить теоретико-методологические основы кадровой политики в отрасли народного хозяйства.

  2. Провести историко-социологический анализ кадровой политики в железнодорожной отрасли.

  3. Раскрыть предпосылки формирования и содержание кадровой политики в железнодорожной отрасли в условиях ее реформирования.

  4. Определить содержание процесса реализации кадровой политики в отрасли народного хозяйства.

  5. Изучить структуру механизма реализации кадровой политики в отрасли народного хозяйства.

  6. Исследовать управление персоналом как технологический механизм реализации кадровой политики в отрасли народного хозяйства.

Гипотеза исследования состоит в том, что государство является определяющим субъектом, устанавливающим общие требования для всех субъектов кадровой политики в отрасли народного хозяйства независимо от формы собственности и способов ведения хозяйствования. Для успешного функционирования отрасли народного хозяйства необходимо усиление государственного регулирования кадровых процессов и отношений в хозяйствующих субъектах акционерного типа. Проведение единой кадро-

1 См : Левин Б.А., Галахов В.И. Человек в транспортной среде. -М., 2001; Левин Н.А., Галахов В.И., Заречкин Е.Ю., Усманов Б.Ф. Человеческие ресурсы корпорации. Стратегия и практика управления. -М., 2005.

вой политики и ее реализации в отрасли народного хозяйства является залогом успешного выполнения задач, стоящих перед отраслью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции теории управления, научные принципы конкретно-исторического, структурно-функционального анализа, как одного из проявлений системного подхода, единства теории и практики, личностного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем кадровой политики и кадрового менеджмента. В качестве социологических методов использованы репрезентативный опрос, экспертные оценки, контент-анализ документов. Автор исследует характерные социальные признаки кадровой политики отрасли народного хозяйства, их изменения в обществе в процессе реформирования железнодорожного транспорта и формы проявления в социуме.

Источниковую базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция РФ, федеральные законы РФ; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующего субъекта на железнодорожном транспорте; положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах и выступлениях руководителей российского государства, ФОИВЖД1, ОАО "РЖД"; статистические данные, материалы периодической печати и научно-практических конференций, диссертационные исследования, монографии и статьи, другие документы и материалы, посвященные кадровой политике и ее реализации.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при непосредственном участии автора:

«Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации». Комплексный социологический опрос проведен в марте 2006 г. Руководитель исследования - д.сн., профессор К.О. Магомедов. В качестве респондентов выступили 1102 государственных служащих. Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Индекс: ПФРГГС - Об;

«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации». Социологический опрос прове-

' Федеральные органы исполнительной власти в области транспорта (Минтранс России, Росжеддор, Ространснадзор).

ден в октябре 2007 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. В качестве респондентов выступили 1120 чел. из числа населения и 250 экспертов. Опрос проведен в 7 федеральных округах Российской Федерации (в 20 субъектах РФ). Индекс: ПКПУПО - 07.

Автором осуществлен также вторичный анализ материалов следующих социологических исследований и научно-исследовательских работ:

«Государственная кадровая политика и механизм ее реализации». Социологический опрос проведен в августе - сентябре 2002 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. В качестве респондентов выступили 1325 чел. из числа населения и 280 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ГКПМР -02;

«Безопасность на железнодорожном транспорте». Сравнительный социологический опрос проведен в марте 2005 г. Руководитель исследования - д.т.н., профессор В.И. Галахов. Опрос проведен на 7 железньк дорогах - филиалах ОАО «РЖД». Всего опрошено 2298 работников. Выборка репрезентативна по категориям основных профессий, обеспечивающих движение поездов; срокам нахождения работников в должности. Индекс: БДПРЖД - 05;

- «Государственная кадровая политика: региональный аспект».
Отчет о НИР / РАГС; руководитель - д.с.н., профессор А.И. Турчинов,
2006 г. Индекс: ГКПРА - 06.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Дано авторское определение понятия «кадровая политика в отрасли народного хозяйства», в котором выделены следующие элементы: стратегия субъектов управления отрасли по формированию, востребованности и развитию профессиональных возможностей ее кадрового потенциала; их деятельность по непосредственной востребованности и воспроизводству кадрового потенциала отрасли и др. Расширена классификация кадровой политики как социального явления: исходя из ее уровня -кадровой политикой в отрасли народного хозяйства; исходя из ее разновидности - кадровой политикой в коммерческих предприятиях и организациях с государственной формой собственности. Кадровая политика в железнодорожной отрасли структурирована также по уровням управления: кадровая политика субъектов федерального уровня, кадровая политика органов управления территориального уровня, кадровая политика организаций и предприятий локального уровня. Определены: сущностные черты

кадровой политики отрасли (должна быть государственной по своей сути, выражающей и обеспечивающей реализацию общенациональных, отраслевых интересов с учетом условий и возможностей отрасли и др.); ее цели (выражать и обеспечивать реализацию общенациональных интересов с учетом условий и возможностей отрасли; обеспечивать социально-экономическое развитие отрасли и др.); задачи отраслевой кадровой политики (обеспечение всех уровней управления отрасли высококвалифицированным персоналом; эффективное использование кадрового потенциала отрасли, его сохранение и др.).

  1. Выявлены этапы процесса формирования и развития кадровой политики в железнодорожной отрасли на основе эволюции субъекта кадровой политики: 1 этап (1992 - 1994 гг.), 2 этап (1995 - 2000 гг.), 3 этап (2001 - 2003 гг.), 4 этап (2004 г. - до настоящего времени). Раскрыты два вида факторов, повлиявших на формирование и развитие кадровой политики в эти периоды: факторы внешней среды (социально-политические; финансово-экономические и др.); внутренние факторы (нормативные правовые, организационные и др.). Определено, что на 1 и 2 этапах преобладали факторы внешней среды, на 3 и 4 этапах - внутренние факторы.

  2. Изучены предпосылки формирования и содержание кадровой политики в железнодорожной отрасли в условиях ее реформирования: социально-экономические, политические и др. Выявлены факторы, негативно влияющие на формирование и развитие кадровой политики в железнодорожной отрасли: ФОИВЖД и ОАО «РЖД» проводят самостоятельную, независимую друг от друга кадровую политику; в ней никак не выражены государственное регулирование, контроль и надзор в сфере кадровой политики со стороны ФОИВЖД по отношению к ОАО «РЖД» и др. Разработаны предложения по содержанию организационного механизма государственного регулирования кадровой политики и ее реализации в ОАО «РЖД», который предполагает: систему представления информации ОАО «РЖД» Минтрансу России, Росжелдору по основным показателям кадровой деятельности; порядок согласования назначения на должности и освобождения от должности ключевых руководящих должностей в системе ОАО «РЖД» с ФОИВЖД и др. Раскрыта роль государства в формировании кадровой политики в отрасли народного хозяйства: определение стратегии, показателей, целей, задач, приоритетов кадровой политики в отрасли народного хозяйства; нормативное правовое обеспечение по основополагающим вопросам кадровой политики в отрасли народного хозяйства; государственное регулирование формирования кадровой политики в

ні-

хозяйствующих субъектах отрасли; государственный контроль и надзор формирования отраслевой кадровой политики.

  1. Дано авторское определение понятия «механизм реализации кадровой политики в отрасли народного хозяйства», в котором выделены следующие элементы: система социальных средств; преобразование концептуальных идей кадровой политики отрасли в реальную практику формирования ее кадрового потенциала и др. Классифицирован механизм реализации кадровой политики: в качестве специфических компонентов механизма реализации государственной кадровой политики включены компонент механизма реализации кадровой политики в хозяйствующих субъектах акционерного типа с государственной формой собственности и компонент механизма реализации кадровой политики в коммерческих предприятиях и организациях с государственной формой собственности. Механизм реализации кадровой политики в железнодорожной отрасли структурирован по уровням управления: реализация этой политики субъектами федерального уровня, реализация кадровой политики органами управления территориального уровня, реализация кадровой политики организациями и предприятиями локального уровня. Определено содержание нормативного правового, организационного и других компонентов механизма реализации кадровой политики в железнодорожной отрасли.

  2. Раскрыты структура, характер механизма реализации кадровой политики в железнодорожной отрасли и их содержание: жесткость, инно-вационность. Расширена классификация нормативных правовых актов, регламентирующих кадровую политику и ее реализацию в железнодорожной отрасли по следующим основаниям: по правовому признаку; по субъекту разработки и утверждения и др.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления персоналом в ОАО «РЖД», включающие: формирование кадрового потенциала (разработка требований к квалификации (компетенциям) персонала; внедрение системы кадрового планирования и др.); эффективное использование кадрового потенциала (оптимизация структуры и численности персонала; совершенствование системы оплаты труда и др.); развитие кадрового потенциала (усиление управления знаниями; совершенствование системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии положений по формированию кадровой политики в отрасли народного хозяйства (на примере железнодорожного транспорта) и ее реализации как основе эффективной деятельности органов управления отраслью. Основные теоретико-методологические поло-

II жения, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании кадровой политики в отрасли народного хозяйства (в частности, на железнодорожном транспорте) и ее реализации, выработке управленческих решений в ходе регулирования кадровых процессов и отношений; подготовке специалистов служб управления персоналом, в том числе на железнодорожном транспорте. Они могут быть также использованы в процессе разработки и реализации программ для подготовки кадров по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом».

Апробация работы.

Результаты исследования были использованы автором при участии в разработке Функциональной стратегии развития кадрового потенциала ОАО "Российские железные дороги" (Функциональная стратегия), являющейся составной частью "Стратегической программы развития ОАО "РЖД" до 2010 г."1. Основные положения и выводы исследования обсуждены и апробированы на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС, докладывались автором на Пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность», проходившей в марте 2005 г. в г. Москве, а также отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме в объеме 2,5 п.л.