Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы коммуникации государственного лидера и общества 18-49
1.1 Государственное лидерство: сущность и основные подходы к изучению 18-30
1.2 Коммуникативный процесс: концептуальные основы исследования 30-49
Глава 2 Механизм взаимодействия регионального президента и общества 50-94
2.1 Нормативно-правовые основы взаимодействия Президента РТ и общества 50-65
2.2 Организационные основы взаимоотношений Президента РТ и общества 66-94
Глава 3 Технологии взаимодействия Президента РТ и общества: социологический анализ 95-149
3.1 Формы и методы коммуникаций Президента РТ и общества95-117
3.2 Информационные и манипулятивные технологии в структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества 117-149
Заключение 150-158
Список использованных источников и литературы 159-181
Приложения
- Государственное лидерство: сущность и основные подходы к изучению
- Нормативно-правовые основы взаимодействия Президента РТ и общества
- Организационные основы взаимоотношений Президента РТ и общества
- Информационные и манипулятивные технологии в структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических и политических отношений в России, формирование гражданского общества включают в качестве одного из необходимых условий публичность власти, открытость в принятии управленческих решений. Существование этих условий во многом зависит от социальных коммуникаций в регионе, которые являются связующим звеном в отношениях государственного лидера с обществом, важной составляющей механизма влияния.
Региональный государственный лидер является важнейшей составной частью регионального политического процесса, ключевой фигурой управления на региональном уровне. Реализуя свою власть, государственный лидер посредством коммуникаций оказывает влияние как на положение в регионе, так и на отношения с внешней средой. Для эффективного управления регионом государственный лидер должен обеспечивать протекание коммуникативных процессов в обоих направлениях: от себя к обществу и наоборот.
Содержание и формы коммуникативного взаимодействия отражают общественные отношения в регионе, характер и методы взаимодействия регионального государственного лидера и общества, а различные коммуникативные технологии способствуют взаимопониманию и эффективному взаимодействию его участников, обеспечивают целостность этого процесса. Кроме того, эффективность деятельности регионального государственного лидера во многом определяется характером и результатами его взаимодействия с политическими элитами, финансово-промышленными группами.
Региональный лидер интегрирует все механизмы и технологии воздействия с целью достижения максимального эффекта в деятельности региона, является одним из коммуникационных центров региона. Отсюда актуальным представляется исследование коммуникаций регионального государственного лидера и общества, что представляет собой научный и практический интерес, поскольку речь идет о взаимодействии регионального государственного лидера с внутренней и внешней средой, с различными социально-политическими группами, с населением региона, с населением других регионов вместе с их лидерами, а также с федеральными политическими лидерами и с иностранными партнерами или конкурентами. Благодаря таким взаимодействиям он оказывает влияние на массовое сознание в целом, играет роль стабилизатора, интегратора, коммуникатора. В результате реализации коммуникативной функции формируется также имидж государственного лидера и имидж региона.
Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ различных подходов к данной проблематике. Использовавшаяся в работе литература может быть разделена на три группы.
Первую группу составляют работы, посвященные теории и методологии коммуникативного процесса. Среди них следует отметить труды: П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годэ, Г. Лассуэлла, Д.Б. Уотсона, являющихся приверженцами бихевиористского подхода к анализу коммуникативных процессов1; представителей символического интеракционизма Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Дж. Мида, А. Шюца2; исследователей системной теории Н. Лумана, П. Сорокина3; представителя теории социальных конфликтов Ю. Хабермаса, теории социального обмена Дж. Хоманса, социального конструктивизма П. Бергера, Т. Лукмана; Г. Алмонда, Дж. Коулмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Шиллза, являющихся представителями структурного функционализма;
исследователей кибернетического подхода Н. Винера, К. Дойча и др.1
Труды таких исследователей, как Ч. Кули, Г. Тард и Г. Мид посвящены значениям коммуникации в политической жизни2. Г. Лассуэлл дал описание линейной модели коммуникационного процесса, ставшей классической.
Из зарубежных исследователей проблем политической коммуникации выделяются работы Р. Бауэра, Г. Блумера, Б. Берельсона, Б. Вятра, Д. Лернера, Ч. Макдугалла, Э. Ноэль-Ноймана, Р. Парка, П. Шарана, Т. Парсонса, К. Дойча, Ж.-М. Коттрэ, Л. Уирта, Н. Винера, Г. Алмонда и др.3, из отечественных - СЮ. Алашаева, Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Н.В. Анохиной, О.А. Малакановой, Н.Н. Богомоловой, А.А. Большакова, Ю.П. Буданцева, И.В. Булкиной, М.С Вершинина, Л.Р. Посикера, М.Н. Грачева, Л.М. Земляновой, А.И. Соловьева, В.Г. Афанасьева, И.В. Васильевой, Л.Е. Бляхера, В.И. Кравченко, В.Ф. Кузнецова, В.П. Терина и др4. Работы В.Г. Афанасьева, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, А.И. Соловьева и других ученых посвящены особенностям коммуникативного аспекта функционирования системы государственного управления.
Проблематика психологических аспектов коммуникации и манипулирования информацией нашла свое отражение в работах Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, Г. Лебона, Г.Г. Почепцова, Г. Тарда, С.А. Цуладзе1 и др.
Затрагивают вопросы эффективности коммуникации исследования И.В. Алешиной, А.Б. Зверинцева, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Ф.И. Шамхалова, С. Блэка и др. В работе А.Х. Халитовой раскрыт двойной стандарт в деятельности средств массовой информации и коммуникации.
Среди наиболее авторитетных трудов по проблемам изучения обратной связи в коммуникационных процессах следует отметить исследования А.В. Бабаловой, М.А. Бокия, Л.В. Шапиро, Т.М. Дридзе4 и др.
Большое значение для разработки темы имеют исследования формальных и неформальных коммуникаций. Изучение проблемы формальной коммуникации нашло свое освещение в работах представителей классической школы (А. Файоль), школы социальных систем (Ч. Барнард) и эмпирической школы (С. Дэвис, Э. Дэйл и др.). Представители школы человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, У. Диксон, Д. МаїсГрегор, Р. Лайкерт, К. Арджирис), школы социальных систем и социотехнической концепции организации (Ч. Барнард, Г. Саймон и Дж. Вудворд)1 обратили внимание на то, что коммуникации не ограничиваются официальными сообщениями. Они указали на важную роль неформальной структуры отношений в организации деловых коммуникаций и на двусторонний характер коммуникаций, подчеркнули значимость неформальных каналов для реализации деловых коммуникаций и горизонтальных каналов связи.
Вторую группу составили труды, посвященные анализу феномена лидерства. Еще древние мыслители заложили основы для строительства теорий лидерства. Это труды политико-философской направленности: Аристотеля «Политика», Дж. Локка «Два трактата о правлении», Н. Макиавелли «Государь», Платона «Государство», Полибия «История» и др. Труды М. Вебера дали проработку понятия «политическое лидерство». В трудах Ж. Блонделя, Н. Кейзерова, Н. Пищулина, Б. Парыгина, Р. Такера, Н. Тичи, Б. Грушина, Д. Ольшанского, Е. Кудряшовой и др.4 содержится анализ социологических, социально-психологических, политических, философских оснований лидерства, механизмов проявления, факторов и агентов влияния, определяются подходы к конструированию моделей лидерства, характеризуются особенности отношения лидеров и их последователей к различным социальным средам и условиям.
Наиболее значимыми в теоретико-методологическом плане выделяются работы С. Андреева, Г. Ашина, А. Кравченко, И. Тюриной, Б. Кретова, Н. Пищулина, С. Сокола, М. Трофимова, А. Тулеева, Т. Штукиной, Е. Шестопал, В. Пугачева, Ю. Ирхина и др1.
Особый интерес вызывают исследования зарубежных концепций лидерства. Это труды Е. Абашкиной, Ю. Косолаповой, С. Алифанова, Е. Егоровой, Г. Ашина и др.,2 где отмечается, что институциональный, рационально-поведенческий и психологический подходы наиболее продуктивны для объяснения лидерства.
Следует отметить исследования Б. Басса, Ф. Гринстайна, К. Джиба, Г. Лассуэлла и других ученых,3 посвященных изучению поведенческих и психологических сторон политического лидерства.
В третью группу объединяются работы, посвященные специфике региональных лидеров и их коммуникациям с обществом. Это труды А.Ф. Векслера, С. Гржейщак, Е. Друзяка, К. Идиатуллиной, Н. Лапиной, А. Чириковой, Е.Б. Поканиновой, Т. Рысковой, Н. Слепцова, И. Куколева, О.Н. Савиновой, А. Тулеева, М. Фарукшина, Т. Минибаева и др.1
К. Идиатуллина, рассматривая проблему взаимоотношений региональных лидеров с властными структурами и обществом, делает акцент на влиянии политического лидерства на политические и социально-экономические процессы в республиках Российской Федерации. А. Тулеев впервые обратил внимание на роль региональных лидеров в урегулировании конфликтов. Т. Громова выявила особенности коммуникативного взаимодействия администрации Самарской области с общественностью. М. Кильдеев актуализировал вопросы взаимоотношений этнополитических организаций и руководства Республики Татарстан.
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании мало разработанными остаются вопросы коммуникативного взаимодействия региональных лидеров и общества, за пределами внимания исследований остается проблема функционирования таких коммуникаций.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей механизма и технологий коммуникативного взаимодействия регионального государственного лидера с обществом (на примере Республики Татарстан).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- определить концептуальные основы исследования коммуникативного процесса;
изучить организационно-правовые основы взаимодействия Президента РТ и общества;
- выработать методологию эмпирического исследования;
- исследовать формы и методы коммуникаций регионального политического лидера и общества;
- выявить специфику информационных и манипулятивных технологий в структуре коммуникативного взаимодействия президента и общества в регионе.
Объектом диссертационного исследования выступает коммуникативный процесс в регионе.
Предметом исследования является механизм коммуникативного взаимодействия государственного лидера Республики Татарстан и общества, а также связанные с ним формы и методы его осуществления.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основ данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания.
Автор опирался:
на синтетическую теорию лидерства и ценностно-управленческую теорию лидерства, разрабатываемую Г. Фейрхольмом и С. и Т. Кучмарскими;
на концепции формальной коммуникации классической школы (А. Файоль), школы социальных систем (Ч. Барнард) и эмпирической школы (С. Дэвис, Э. Дэйл и др.);
на положения представителей школы человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, У. Диксон, Д. МакГрегор, Р. Лайкерт, К. Арджирис), школы социальных систем и социотехнической концепции организации (Ч. Барнард, Г. Саймон и Дж. Вудворд), в которых рассматриваются неформальные коммуникации;
на положения Т. Парсонса и Г. Алмонда, позволившие раскрыть структуру и функции коммуникативного взаимодействия государственного лидера с обществом;
на кибернетический подход К. Дойча, который лег в основу общей теории политической коммуникации, и идею Дж.Б. Томпсона о взаимосвязях символических форм с отношениями власти;
- на модель политической коммуникации К. Сайне, определение коммуникационного процесса Р.-Ж. Шварценберга, а также на подход А.В. Соколова, позволивший выделить на основе целевых установок партнеров по коммуникации несколько вариантов отношений участников коммуникации.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов - системного, сравнительно-исторического, логического, комплексного анализа и специально-научного метода — структурно-функционального анализа, а также эмпирических методов — статистического метода, контент-анализа, анализа документов и метода вторичного социологического анализа. Кроме того, методологический подход основан на качественном анализе текстов при изучении материалов татарстанских СМИ.
Источниковая и эмпирическая база исследования включает следующие группы источников:
- законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие вопросы, связанные со статусом и функциями Президента РТ, механизмом функционирования института регионального президента в целом, затрагивающих общие вопросы процессов взаимодействия президента и общества;
материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;
выступления, доклады Президента РТ и представителей Аппарата Президента РТ;
- материалы текущего архива Аппарата Президента РТ. Эмпирическую базу диссертации составили материалы контент- анализа печатных средств информации и информационно-аналитических программ телевизионных каналов регионального уровня.
Контент-анализу были подвергнуты региональные газеты и телевизионные информационно-аналитические программы. Всего для анализа было выбрано четыре издания: «Республика Татарстан», «Время и деньги», «Восточный экспресс», «Новая вечерка» и три телевизионные информационно-аналитические программы: «Новости Татарстана» телеканал «ТНВ», «Город» телеканал «Эфир», «Вести - Татарстан» телеканал «Татарстан».
Критерием отбора СМИ явились: региональная значимость изданий, широта охвата аудитории, тираж изданий. Подбор СМИ осуществлялся таким образом, чтобы охватить различные взгляды: официальный, информационный, оппозиционный, независимый.
За исследуемый период было проанализировано 1069 публикаций и 398 репортажей с упоминанием имени Президента РТ и именами представителей Аппарата Президента РТ. Исследовались публикации за различные временные периоды с 2001-2004 гг., которые позволили проанализировать коммуникативную деятельность Президента РТ в различные периоды политической жизни.
Сбор и анализ информации СМИ осуществлялись на основе разработанного бланка контент-анализа (См. Приложение 2).
Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.
Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, использования научных методов анализа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой специальное социологическое исследование, в котором представлен комплексный анализ механизма и технологий коммуникативного взаимодействия Президента и общества в Республике Татарстан.
Новизна состоит в том, что:
осуществлен комплексный подход к анализу понятий «коммуникация», «механизм коммуникативного взаимодействия» регионального государственного лидера с обществом;
- раскрыты нормативно-правовые и организационные основы взаимоотношений регионального лидера и общества;
- исследованы формы и методы коммуникативного взаимодействия президента республики в составе РФ (на материалах Татарстана) и общества, предложена классификация форм и типологизация методов коммуникативного взаимодействия регионального президента и общества, показаны формы прямой и обратной связи в данных коммуникациях;
- выявлены и раскрыты информационные и манипулятивные технологии в структуре коммуникативного взаимодействия регионального государственного лидера и общества;
предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации коммуникативного взаимодействия регионального лидера и общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникация, понимаемая как процесс взаимодействия управляющих и управляемых на основе информирования и общения, а также как средства, формы и способы этого взаимодействия, является условием выживания любой политической системы. С одной стороны, коммуникативный процесс является механизмом, с помощью которого возникает и реализуется власть в обществе, способом обеспечения деятельности власти управляющих, ее стратегическим ресурсом, связующим звеном власти и общества. С другой стороны, именно коммуникация делает возможным участие граждан в политической жизни, способствует согласию управляемых с управляющими. Она выступает, таким образом, средством легитимизации государственной власти, обеспечивая стабильность в обществе как в целом в стране, так и в отдельно взятом регионе.
2. Механизм коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества представляет собой систему, которая определяет порядок взаимодействия государственного лидера и населения региона, включает в себя совокупность элементов, среди которых наиболее важные - принципы, виды, формы, методы, средства, технологии. Он строится на нормативно- правовых и организационных основах и обусловлен состоянием политической системы региона и ее основных компонентов. Кроме того, на коммуникации регионального государственного лидера и общества оказывают влияние условия коммуникации, то есть факторы окружающей среды: физической (например, обстановка, время, пространственное расположение взаимодействующих партнеров) и социокультурной (например, установки, стереотипы).
3. Анализ законодательства позволяет сделать вывод, что в нормативно-правовых документах заложены основы коммуникаций Президента РТ и общества, однако формы взаимодействия четко не прописаны, нет формализованного механизма, определяющего порядок и характер взаимоотношений высшего должностного лица субъекта РФ и общества, особенно в части обратной связи. Без обратной связи система коммуникаций является закрытой. Для того чтобы стать на путь открытости, необходимо обеспечить смену бюрократической структуры на управленческую структуру с развитой обратной связью.
4. Организационные основы взаимодействия Президента РТ и общества характеризуются как неравномерно развитые, переживающие процесс трансформации. Если формы взаимодействия Президента РТ с различными группами правящей элиты модернизируются, то организация взаимодействия Президента с массами не соответствует современным требованиям демократизирующегося общества и нуждается в изменениях.
5. Региональному политическому лидеру принадлежит определяющая роль коммуникатора в условиях трансформации общества. Оказывая то или иное воздействие на общество, он стремится не только сохранить, но и расширить базу своей поддержки, помогает в некоторой степени удержать общество от раскола и конфронтации. Используя свой авторитет и свои прерогативы, президент оказывает влияние на массовое сознание в целом, исполняет роль арбитра различных интересов и групп интересов, ищет новые формы и смысл взаимоотношений с федеральным центром, региональными группами и иностранными партнерами.
6. Коммуникации Президента РТ реализуются через различные социально-политические группы посредством своих моделей взаимоотношений. Субъект-субъектное отношение строится в виде диалога равноправных субъектов. Такое взаимодействие можно рассматривать как сотрудничество, борьбу и конфронтацию, поскольку артикулируются те или иные интересы (социально-экономические, социокультурные, традиции и др.). Это коммуникация Президента РТ с иностранными представителями, государственными руководителями субъектов РФ и т.д. В субъект-объектном отношении передается побудительный тип политического сообщения — приказ, убеждение - общение происходит по вертикали - коммуникация Президента РТ с руководителями местных администраций, с трудовыми коллективами и т.д.
7. Основными средствами коммуникации, используемыми Президентом РТ являются СМИ, которые выступают в качестве инструмента пропаганды и мобилизации общественной поддержки. Эффективность СМИ в качестве продвижения со стороны Президента РТ нужных ему установок и моделей поведения высока. Коммуникация Президента РТ через неформальные каналы с использованием личных связей носит конъюнктурный характер. К такой коммуникации Президент РТ обращается чаще во время проведения предвыборных кампаний и периодов, насыщенных различными знаменательными датами.
8. В структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества выделяются две группы технологий: информационные и манипулятивные. Основными информационными технологиями являются: технология «проталкивания» информации, информационное давление, комментирование, обострение путем гиперболизации и др. К манипулятивным технологиям относятся стереотипизация, визуализация, детализация, семантизация, упрощение, мифизация, символизация, технологии опросов общественного мнения и др.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в ней положения являются определенным вкладом в разработку проблемы взаимодействия государственной власти и общества в региональном коммуникативном процессе. Положения и выводы работы пополняют сферу научного знания о коммуникативных процессах президента и общества в субъекте РФ -Республике Татарстан. Выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления, отделами по связям с общественностью, средствами массовой информации в своей деятельности при анализе широкого круга проблем социального управления, оптимизации взаимодействия властных структур с обществом. А также они могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов.
Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы для разработки курсов по таким дисциплинам как «Социология управления», «Социология массовых коммуникаций», «Теория и практика связей с общественностью», «Коммуникационный менеджмент», «Политическая социология» и др. в процессе обучения специалистов государственного и муниципального управления, по связям с общественностью и других специальностей социально-гуманитарного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования освещены в публикациях и изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004, 2005 гг.), «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации» (Казань, 2002 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, 2002 г.), «Историк и время: проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 2002 г.), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, 2003 г.), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004 г.); республиканской научной конференции «Жить в XXI веке» (Казань, 2003 г.); итоговой научной конференции «Дни науки СЭФ КГТУ» (Казань, 2003 г.); научных сессиях КГТУ (2004, 2005 гг.) и методологических семинарах кафедры. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (общее число использованных источников и литературы - 259) и приложений. Объем диссертации- 181 страница компьютерного текста.
Государственное лидерство: сущность и основные подходы к изучению
Социально-экономические преобразования, демократизация общественной жизни в России, особенности российского менталитета определяют потребность в личностях, социальных институтах, механизмах власти и управления, действующих в лидерской парадигме. Важность проблемы лидерства многократно возрастает применительно к государственной сфере, особенно в условиях трансформации общества, состоящей из определенных этапов реформ сверху.
Лидерство - универсальный по своей природе феномен общественной жизни и, тем самым, - объект всеохватывающего научного анализа. Проявление лидерства, закономерности его формирования и функционирования едины в своей основе во всех сферах жизни общества (в политике, экономике, науке, культуре, образовании, досуге, спорте и прочее). Едины и принципы исследования данного универсального явления в философской, политической, педагогической, социологической, психологической и других науках. Природа социального лидерства, единое основание его анализа, заключается в способности наиболее авторитетной, центральной фигуры оказывать формальное и неформальное влияние, объединять людей вокруг личности, определенной страты, программы, идеи .
Государственное лидерство представляет собой способ осуществления властных функций построения власти, основанной на интеграции различных слоев посредством специфическо-лидерских управленческих, властных механизмов: доверенного доминирования (ведущего, руководителя, органа власти и управления) и сознательного подчинения (последователей, ведомых, подчиненных).
Лидерство есть феномен социальной и во многом биологической жизни, феномен власти со всеми вытекающими из этого преимуществами лидерских начал для власти, власти для ведомых. Одновременно лидерское (доминирующее) начало сопряжено и с массой возможных отрицательных следствий политизации и «управленизации» социального явления лидерства. Отсюда можно и нужно выводить взаимозависимость субъекта и объекта управления, отношений лидера и ведомых, руководителей и подчиненных.
Проблема лидерства привлекала к себе внимание на протяжении веков. Многие отечественные и зарубежные исследователи лидерства опираются на разработанную М. Вебером типологию авторитета (лидерство традиционное, бюрократическое, харизматическое).
Среди современных отечественных и зарубежных исследований лидерства можно условно выделить ряд направлений. Наиболее распространенное из них концентрирует внимание на личности как решающем субъекте лидерского процесса, малых группах, содержащих в себе основное поле сопряжения человеческих, а, следовательно, и лидерских отношений. Для «измерения» этих отношений, лидерского потенциала личности разработаны и получили широкое распространение на Западе и в России психометрические и социометрические тексты и методики (Левин, Морено, Дженнингс).
Другое столь же широко распространенное направление -исследование лидерства на уровне социальных институтов (политических партий, общественных движений, государственных структур), лидерства как способа социальной интеграции, организации власти и управления (Т. Питере, Р. Уотермен, Л. Якокка, 3. Зотова, Б. Грушин, А. Кибанов, Д. Ольшанский, Р. Тейлор, Г. Форд и др.1). По данным аспектам активно проводятся социологические, социально-психологические исследования, особенно в период избирательных кампаний (В. Андриенков, Е. Андрющенко, В. Байков, Н. Бетанели, Г. Бутырин, М. Горшков, А. Кинсбурский, А. Колесников, В. Комаровский, Ю. Левада, Д. Ольшанский, А. Ослон, Ж. Тощенко, Е. Шестопал, В. Ядов и др.)-1 Среди работ, раскрывающих общесоциологические и философские основания и характеристики лидерства, можно выделить труды Ж. Блонделя, Н. Кейзерова, Е. Кудряшовой, Б. Парыгина, Н. Пищулина, С. Сокола, Р. Такера, Н. Тичи, М. Деванна, Г. Ашина и др.2 В них содержится анализ социологических, социально-психологических, политических, философских оснований лидерства, механизмов проявления, факторов и агентов влияния, определяются подходы к конструированию моделей лидерства, характеризуются особенности отношения лидеров и их последователей к различным социальным средам и условиям.
Вместе с тем, исследование лидерства отставало и отстает от потребности общественной практики, от теории и практики управления. Сохраняются элементы социального заказа, заданности анализа столь жгучего феномена общественной жизни, как лидерство, политический имидж; ангажированность многих публикаций на эту тему, поиск не истины, а желание угодить. Это касается, прежде всего, методик и результатов исследований политических кампаний, рейтингов политических лидеров; проявляется в эмпирической приземленности, узости и однобокости многих исследований лидерства, в замыкании этой проблемы до последнего времени на малых группах или выведении ее на зарубежный контекст.
Нормативно-правовые основы взаимодействия Президента РТ и общества
В основании механизма коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества лежат нормативно-правовые акты, которые формализуют взаимоотношения Президента РТ и общества.
Основы взаимодействия Президента РТ и общества тесно связаны с правовым статусом, полномочиями, функциями и ресурсами Президента РТ. Они заложены в Конституции РФ и Конституции РТ , Федеральном Законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».3 Указанные законы - это фундаментальные документы, где сформулированы основные положения, определяющие процесс коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества. Так, например, в ст. 2 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» говорится, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. В ст. 32 Конституции РФ сказано, что граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Аналогичное положение есть в Конституции РТ. Ст. 45 Конституции РТ гласит, что граждане в РТ имеют право участвовать в политической жизни, в управлении государственными и общественными делами как непосредственно, так и через своих представителей. В ст. 12 Конституции РТ прописано, что общественные объединения вправе участвовать в управлении государственными делами через своих представителей в выборных органах государственной власти.
Важно отметить такой момент, что до настоящего времени коммуникативная связь Президента РТ и общества прослеживалась с самого начала, так как Президент РТ избирался населением республики. Так, ранее в ст. 91 Конституции РТ и в Законе РТ о выборах Президента РТ1 (их действие в настоящий момент приостановлено) было закреплено положение, что Президент РТ избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избранным считался зарегистрированный кандидат в Президенты РТ, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определялось по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.
Однако в настоящее время население республики утратило право выбора Президента РТ, сейчас наделение полномочиями Президента РТ осуществляется Госсоветом РТ по представлению Президента РФ в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Конституцией РТ.1 Государственный Совет РТ рассматривает представленную Президентом РФ кандидатуру на должность Президента РТ в течение 14 дней со дня внесения представления. Постановление Государственного Совета РТ о наделении полномочиями Президента РТ считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Государственного Совета РТ.
Президент РТ выступает гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан, соблюдения Конституции и Законов РТ, а также международных соглашений РТ, Договора РФ и РТ «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и договоров Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации.
Согласно Конституции Президент РТ обеспечивает права и свободы граждан РТ, суверенитет РТ, общественную безопасность и территориальную целостность республики, законность и правопорядок на ее территории (п.1. ст.94 Конституции РТ).
Одной из основных форм реализации и защиты прав и законных интересов человека и гражданина является право каждого на обращение к Президенту РТ. Это право закреплено в ст. 33 Конституции РФ, а также в ст. 46 Конституции РТ. Причем обращаться можно устно и письменно, индивидуально и коллективно. В Республике Татарстан обратную связь во взаимодействии Президента РТ и общества регламентируют Закон РТ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Татарстан» и распоряжение Президента РТ «Об отделе писем и приема граждан Аппарата Президента Республики Татарстан»3.
Организационные основы взаимоотношений Президента РТ и общества
Взаимоотношения Президента РТ и общества представляют собой определенную систему, которая возникла и развивается вместе с институтом президентства в Республике Татарстан. Организационные основы взаимодействия Президента РТ и общества определяют нормативно-правовые акты, рассмотренные выше. В соответствии с законодательством взаимодействие Президента РТ и общества с 1991 г. до 2005 г. осуществлялось с помощью института выборов Президента РТ. Президент РТ избирался населением республики. - Выборы были ответом избирателей на коммуникативное воздействие со стороны претендентов на власть. Выборы Президента РТ показывали как определенное отношение общества к институту президентства, так и к фигуре, претендующей на этот пост. Население РТ активно участвовало на выборах Президента РТ, выборы проходили в один тур. М. Шаймиев был избран гражданами республики трижды (1991, 1996, 2001 гг.)1. Сейчас с помощью института выборов Президент РТ взаимодействует только с частью населения республики, избранными народом депутатами Госсовета РТ, то есть с законодательной властью республики. До этого момента происходит взаимодействие Президента РТ с Президентом РФ, который предлагает кандидатуру на должность Президента РТ. Новая система выборов, с одной стороны, снижает тот потенциал регионального лидера, который складывался в результате выборов Президента населением республики, она делает невозможным выявить уровень доверия Президенту РТ со стороны всего населения, хотя, с другой стороны, четко видна поддержка Президента РФ регионального лидера. Можно считать, поскольку депутаты Госсовета РТ являются выразителями интересов населения республики, то поддержка депутатов является также и показателем опосредованного доверия населения республики Президенту РТ (М. - Шаймиев в 2005 г. получил сначала поддержку Президента РФ, а затем и депутатов Госсовета РТ и стал Президентом РТ в четвертый раз). Важным каналом коммуникативного взаимодействия регионального лидера с населением субъекта федерации являются обращения граждан. Организацию работы Президента РТ с обращениями граждан обеспечивает отдел писем и приема граждан Аппарата Президента РТ. Этот отдел # ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, осуществляет прием посетителей без предварительной записи и обеспечивает работу с письменными и устными обращениями граждан в адрес Президента РТ (из общего числа письменных и устных обращений Президент Татарстана непосредственно принимает и дает ответы всего от 2,5 до 4 %). Кроме того, отдел писем и обращений граждан: организует прием граждан Президентом РТ и Руководителем Аппарата Президента РТ, контролирует выполнение указаний Президента РТ и Руководителя Аппарата Президента по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, обеспечивает их необходимой информацией. Этот отдел работает в тесном взаимодействии с подразделениями Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, ф: республиканскими и местными представительными и исполнительными органами государственной власти по вопросам обращений граждан. Кроме того, отдел писем и приема граждан Аппарата Президента РТ старается освещать в СМИ итоги рассмотрения обращений граждан к Президенту РТ и в Аппарат Президента РТ." Обращения граждан не только важное средство осуществления и охраны прав личности, но и средство укрепления взаимоотношений Президента РТ с населением, существенный источник информации, необходимый при решении текущих и перспективных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. «В условиях реформирования общества по пути демократизации роль обращений граждан приобретает исключительную важность, так как они обеспечивают государственную власть обратной информацией, в первую очередь, о правильности принимаемых решений»1.
Обращения граждан дают возможность получать информацию об общей экономической и социальной ситуации, проблемах, нуждах и стремлениях, начиная с рядовых семей республики и заканчивая административно-территориальными единицами РТ. Они также свидетельствуют о реакции граждан на меры, принимаемые в республике, те или иные действия или бездействия властных структур. Исследования по данной проблеме позволили сделать выводы о том, что характер обращений имеет отличительную особенность в зависимости от принимаемых решений органами государственной власти.
Информационные и манипулятивные технологии в структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества
Под технологиями в структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества, как уже говорилось в п. 3.1 работы, понимаются особенности целенаправленного воздействия Президента РТ на массовое сознание, которые выражаются в способах, приемах и методах формирования общественного мнения о Президенте РТ, создания имиджа Президента РТ в сознании общества и т.д. Среди названных технологий выделяются две группы технологий: информационные и манипулятивные.
Для того чтобы раскрыть сущность информационных и манипулятивных технологий в структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества, рассмотрим несколько примеров взаимоотношений Президента РТ и общества.
Высказывания Президента РТ М.Ш. Шаймиева о референдуме, о государственном статусе Татарстана, с чем он выступал и убеждал общество Республики Татарстан в начале 1990-х гг1.
М.Ш. Шаймиев: «Необходимость вызвана тем, что объективно Декларация о суверенитете Татарстана так и не признана. Естественно, население недовольно, оно хочет знать точно: каков государственный статус республики? Люди ведь понимают, что республика располагает такими возможностями, которые позволили бы им жить гораздо лучше. А что на самом деле? Старый центр сменился новым, российским - более жестким, но менее профессиональным. И действует он по тому же принципу - «не пущать».
Знаю, нас упрекают в том, что, дескать, Татарстан поспешно проводит референдум. Ничего подобного - все делается в конституционные сроки. Если уж говорить о поспешности, то это относится, прежде всего, к действиям Конституционного суда Российской Федерации. Цель референдума одна: подтвердить наш государственный суверенитет. Потому что проект Конституции Российской Федерации, который, возможно, будет принят на съезде народных депутатов, не только не развязывает руки вчерашним автономиям, а наоборот - еще крепче свяжет. Естественно, с нашей Декларацией о государственном суверенитете это никак не стыкуется.
И потом, наши люди, самых, подчеркиваю, разных национальностей, видя, каких прав и свобод добились бывшие союзные республики, просто не хотят мириться с положением «второсортных». Президент РТ М.Ш. Шаймиев в интервью давал положительный прогноз итогов референдума, на встречах с населением республики говорил, что альтернативы нет: только голосование «за» гарантирует в доме мир и покой. Результат: был проведен референдум о статусе РТ, результаты были положительными, как и предполагал Президент РТ. Пример отдельного эмпирического случая (республиканского съезда предпринимателей, который прошел 28 октября 2003 г. в Набережных Челнах), который проанализировала исследователь А.Н. Борисова.1 Предметом ее эмпирического наблюдения стало то, каким образом Президент РТ воздействует на процесс поддержки предпринимательства. Исследователь А.Н. Борисова проанализировала три типичных кейса в процессе проведения Республиканского съезда предпринимателей и результат, к которому они привели. Первая ситуация: открытая информация (выступление с трибуны) увеличивает и расширяет возможности ориентации на персонального пользователя (Президента РТ), реакция которого усиливает реализацию имеющейся связи «докладчик - слушатель».
В докладе ведущего съезда генерального директора Агентства по развитию предпринимательства РТ И.А. Привалова была затронута тема создания инфраструктуры поддержки на муниципальном уровне. Для более эффективной работы на местах, Агентство по развитию предпринимательства РТ начало создавать свою филиальную сеть по городам и районам Республики Татарстан, для того чтобы предпринимателям не нужно было по каждому вопросу ехать в Казань. С этой целью Агентство обратилось к администрациям городов и районов РТ с предложением создать в каждом районе центр поддержки малого предпринимательства. Большинство глав администраций отнеслось к этому предложению с пониманием. Между Агентством и администрациями были заключены соглашения о сотрудничестве, по которым администрации обеспечивают помещения для работы центра, а Агентство, в свою очередь, предоставляет оргтехнику, справочные материалы, оплачивает работу своего представителя.
На момент завершения подготовки организации съезда (октябрь 2003 г.) центры поддержки предпринимательства и фонды финансовой поддержки были созданы в 25 городах и районах республики. Докладчик был остановлен Президентом РТ М.Ш. Шаймиевым, который заявил, что количество таких центров поддержки предпринимательства не должно быть меньше количества административных единиц по республике. Причем Президент РТ определил срок (до конца года), к которому требовалось создать такие центры.