Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальные технологии в современной управленческой деятельности 18
1.1. Функции социальных технологий в социальном управлении 18
1.2 Социальные проекты как инструмент управления социальной сферой 36
ГЛАВА 2. Профилактика ВИЧ как задача государственного управления 48
2.1. Международный опыт формирования системы профилактики ВИЧ 48
2.2. Роль государственных органов власти в формировании системы профилактики ВИЧ: современная российская практика 65
ГЛАВА 3. Методы управления социальными проектами по профилактике ВИЧ-инфекции на региональном уровне (на примере Волгоградской области) 91
3.1. ВИЧ как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения 91
3.2. Формы и методы координации взаимодействия субъектов социальных проектов по профилактике ВИЧ 131
Заключение 169
Список использованных источников и литературы 175
Приложения 190
- Функции социальных технологий в социальном управлении
- Социальные проекты как инструмент управления социальной сферой
- Международный опыт формирования системы профилактики ВИЧ
- ВИЧ как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственное управление в социальной сфере является одним из наиболее сложных объектов социологического анализа. В первую очередь это связано со спецификой самих проблем, относящихся к социальной сфере, - той части общественных отношений, в которых государство исполняет возложенные на него обязанности по обеспечению социальных потребностей своих граждан. К наиболее важной специфической особенности проблем в социальной сфере относится то обстоятельство, что большинство из них носит комплексный характер, и, зачастую, выходит за рамки отдельной сферы, в которой осуществляется государственное управление -здравоохранения, образования, культуры, науки, социальной защиты населения, спорта или молодёжной политики. Более того, в современной практике государственного и муниципального управления в Российской Федерации сам «набор» сфер общественной жизни, относящихся к объектам социальной политики государства, может значительным образом варьироваться в зависимости от структуры органов государственной власти конкретного субъекта РФ и органов местного самоуправления.
В такой ситуации решение той или иной социальной проблемы зависит, прежде всего, от эффективности системы координации деятельности различных органов государственной власти и местного самоуправления, общественных институтов на региональном уровне. В условиях социальной аномии, признаки которой налицо в сегодняшней России, преодоление негативных тенденций в социальной сфере требует инновационных подходов к повышению эффективности управления. В этом контексте актуализируется необходимость использования социальных технологий, в частности, реализация социальных проектов, ориентированных на преодоление социальных проблем.
В данном плане распространение ВИЧ-инфекции является одной из наиболее показательных социальных проблем, - по своим причинам и последствиям эта проблема выходит далеко за рамки системы здравоохранения и медицины и самым непосредственным образом затрагивает вопрос о необходимости формирования новых гибких и эффективных подходов в её решении на государственном уровне.
Декларация Специальной сессии ООН (UNGASS Declaration) настоятельно призывает признать ВИЧ угрозой человеческому развитию и правам человека: «Сильное лидерство на всех уровнях в обществе является критическим для эффективного ответа на эпидемию. Лидерство правительств в противостоянии эпидемии совершенно необходимо, и их усилия должны дополняться активным участием гражданского общества, деловых кругов и частного сектора»1.
Реализация эффективной государственной политики по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в современной России связана с преодолением целого ряда объективных препятствий, среди которых необходимо выделить:
отсутствие целостной государственной политики по профилактике ВИЧ, предусматривающей наличие единых целей, задач и методов взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в решении этой проблемы;
отсутствие научно обоснованных методик комплексных исследований социальных причин и социальных последствий распространения ВИЧ-инфекции;
низкий уровень понимания значимости и серьёзности проблемы в общественном сознании. Проблема распространения ВИЧ ещё не стала значимым объектом общественного мнения, многие важные аспекты этой проблемы, как и ранее, находятся вне поля внимания широкой общественности (а в ряде
1 UN General Assembly, Declaration of Commitment, Special Session on AIDS, 25-27 June 2001.
случаев и замалчиваются) - в т.ч. проблемы полового воспитания, толерантного отношения к ВИЧ-ифницированным, культуры сексуального поведения и т.д.;
4) доминирование одностороннего понимания проблемы СПИДа и в общественном мнении, и в системе государственного управления как проблемы преимущественно медицинской.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется необходимостью активного использования социальных технологий в сфере формирования и совершенствования процесса социального управления, востребованностью формирования на федеральном и региональном уровнях единых стандартов и требований по реализации социальных проектов и программ. Применительно к профилактике ВИЧ-инфекции в современной России такой подход должен стать общетеоретической базой, на основе которой могут успешно осуществляться диагностика общественного мнения по проблемам ВИЧ, комплексный анализ и прогноз социальных последствий распространения заболевания, разработка и внедрение форм и методов взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных организаций в ходе реализации соответствующих социальных проектов.
Степень научной разработанности проблемы. В социологической концепции использования социальных технологий следует выделить системный подход, являющийся приоритетным для анализа общественных явлений и процессов. Данное направление отражено в работах А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. Д. Андреева, Л. Берталанфи, И. В. Блауберга, М. Б. Бахтина, А. А. Богданова, Е. П. Голубкова, В. П. Кузьмина, Е. И. Морозова, А. Г. Поршнева, 10. М. Плотинского, Л. А. Петрушенко, В. Н. Садовского, А. Файоля, Р. А. Фат-хутдинова, Ю. И. Черняка, Э. Г. Юдина2. Существенный вклад в разработку
2 Аверьянов А. Н. Системное познание мира. - М., 1985; Андреев И. Д. Методологические основы познания социальных явлений. - М., 1987; Афанасьев, Г. В. Общество: системность, познание, управление. - М., 1983; Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследование по общей теории систем / Общ. ред. и вступ, статья В. Н. Садовского и Э. Г.
проблем, как социологии управления, так и социальных аспектов управления, в разное время внесли такие отечественные и зарубежные экономисты и социологи, как Н. А. Аитов, Е. М. Бабосов, О. С. Виханский, Ю. Г. Волков, Г. П. Галкина, Е. В. Глущенко, В. В. Гармаев, Е. П. Займалин, Э. М. Коржева, Е. П. Маслов, Н. Ф. Наумова, А. И. Кравченко, Н. И. Лапин, Г, В. Осипов, О. В. Ромашов, Р. X. Холл, В. А. Ядов3.
Социологические исследования И. В. Бестужева-Лады, С. И. Иконниковой, В. А. Лукова, Г. А. Наместниковой, Ж. Т. Тощенко, Т. М. Дридзе, Ю. А. Крючкова, В. Н. Ярской4 анализируют понятийный аппарат изучаемой проблемы: «социальное прогнозирование и проектирование», «социальный проект», «управление проектами», раскрывая содержание данных терминов и давая в обобщенном виде анализ проблем социального прогнозирования и социального конструирования.
Юдина. - М., 1969; Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М, 1979; Богданов А. А. Всеобщая организационная наука. Тектология. - М., 1989; Управление организацией: энциклопедический словарь / Под ред. А. Г. Поршнева, А. Я. Кибанова, В. Н. Гунина. - М., 2001; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса - М., 1976; Плотинский Ю. М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М.: Логос, 1998; Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. с фр. -М., 1992; Файоль А., Эммерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. -М., 1992; Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 1996; Черняк Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой. - М., 1975 и др.
3 Бабосов Е.М. Прикладная социология: Учеб. пособие. - Мн.: 2000; Галкин Г. П. Социология
управления: от группы к команде. - М., 2002; Глущенко Е. В. и др. Теория управления. - М.,
1997; Тощенко Ж. Т., Аитов Н. А., Лапин Н. И. Социальное проектирование. - М., 1982; Ви
ханский О.С. Стратегическое управление. - М., 1995; Кравченко А. И. Социология менедж
мента. - М., 1999; Кравченко А. И., Тюрина И. О. Социология управления. - М., 2004; Лапин
Н.И. и др. Теория и практика социального планирования. - М., 1999; Лапин Н. И. Структура
инновационного процесса. - М., 1981; Ромашов О.В. Социология труда. - М., 1999 и др.
4 Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы об
щества. - М., 1984; Рабочая книга по прогнозированию / Под ред. И.В. Бестужева-Лада- М.,
1982; Бестужев-Лада И. В., Наместникова Г. А. Технологии прогнозных разработок социаль
ных проектов. - М., 1992; Крючков 10. А. Теория и методы социального проектирования. -
М., 1992; Тощенко Ж. Т., Аитов Н. А., Лапин Н. И. Социальное проектирование. - М., 1982;
Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические про
блемы / Под ред. Т.М. Дридзе - М., 1994 и др.
Одной из целевых групп (групп риска) при реализации социальных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции выступает молодежь. Проблемам социологии молодежи посвящены работы В. И. Чупрова, М. X. Титмы, И. М. Ильинского, В. Н. Шубкина, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, Ю. А. Зубка, В. С. Магу-
Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории России в настоящее время получила наибольшее освещение в материалах научно-практического и прикладного характера, среди которых доминирует литература в области медицинских наук. Научные исследования проблемы распространения ВИЧ в России в последние полтора десятилетия в подавляющем большинстве случаев были составной частью этапа медико-социальной диагностики ряда международных проектов по борьбе со СПИДом, в силу чего результаты многих исследований давали некоторое представление о месте России в общемировой картине распространения инфекции, и, в ряде случаев, о ситуации в отдельных российских регионах, однако полной и всесторонней картины о ситуации в России это не давало. Данные медицинской статистики позволяют
5 Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М., 1994; Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социологические исследования. 1991, № 9; Жизненные пути одного поколения / Под ред. Л. А. Коклягиной, В. В. Семеновой, М. Титмы. - М., 1992; Молодежь России: тенденции, перспективы. Под ред. И. М. Ильинского и А. В. Шаронова. - М., 1993; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Ред. коллегия: В. Н. Шубкин - отв. ред., Е.Д.Вознесенская, Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко. - М., 1994; Лисовский В.Т. Молодежь в условиях социально-экономических реформ. - СПб., 1995; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы. Социально-профессиональные ориентации молодежи. - М., 1995; Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ. По материалам массовых социологических обследований молодежи. Сб. научных трудов / Отв. редакторы: В. Н. Шубкин, Д. Л. Константиновский - М., 1996; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985 - 1995 годы / Отв. ред. B.C. Магун. - М., 1998; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985 -1995 годы // Социологический журнал, 1996. № 3/4. С. 29 - 48; Социальное расслоение возрастной когорты. Выпускники 80-х в постсоветском пространстве / Отв. ред. М.Х.Титма. -М., 1997 и др.
лишь оценить в общих чертах количественные показатели тенденций распространения ВИЧ, и только по выявленным случаям.
Результаты отдельных научных исследований социальных, психологических, правовых и экономических аспектов проблемы СПИДа и распространения ВИЧ-инфекции чаще всего находили отражения в отчётах и публикациях, посвященных опыту реализации конкретных международных программ на территории Российской Федерации и её отдельных субъектов.
Значительный вклад в разработку данной темы вносит Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом под руководством В. В. Покровского. Немаловажную роль в понимании сложных социальных процессов ВИЧ-инфекции на территории России играют исследования, проводимые в регионах6. К сожалению, социологические исследования по данной теме являются редкими и бессистемными с точки зрения создания целостной картины по России в целом7.
Важное значение для настоящего диссертационного исследования имели материалы Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу, в которых заложена теоретическая и методическая основа соответствующего глобального и национального ответа на эпидемию ВИЧ.
На наш взгляд, одним из наиболее важных аспектов изучения механизмов реализации социальных проектов является систематический анализ практики управления проектами и эффективности их реализации на региональном уровне
6 Сельцовский А.П. Доклад руководителя департамента здравоохранения города Москвы
А.П. Сельцовского // СПИД, рак и общественное здоровье. - 2005.- Т.9. - №1.; Сельцовский
А. П. и др. ВИЧ/СПИД в России: тенденции, проблемы, меры противодействия - М, 2004;
Сирота Н. А., Ялтонский В. М., Должанская Н. А., Бузина Т. С. Базовые принципы целевых
программ профилактики наркоманий // Современные проблемы наркологии: сборник науч
ных трудов. - Москва, 2005. - С.176 - 202; Демьяненко Э. Р., Трешутин В. А., Максимова С.
Г. Эпиднадзор II поколения. Комплексное противодействие эпидемии ВИЧ/ИППП на регио
нальном уровне (Алтайский край) - Барнаул, 2006.
7 Исключением являются отдельные исследования Всероссийского центра изучения общест
венного мнения.
и разработка оптимальных моделей взаимодействия государственных органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, государственных учреждений, частных организаций и предприятий по реализации социальных проектов и программ.
Применительно к профилактике ВИЧ-инфекции этот аспект представляет особенный научный интерес и практическую актуальность, так как именно в субъектах Российской Федерации одновременно ведётся работа по реализации международных, федеральных, региональных и муниципальных социальных программ и проектов, в ходе которой наиболее острыми вопросами является степень их взаимодополняемости, непротиворечивости, и, наконец, показателей результативности. Недостаток научных исследований по данной проблеме и практическая необходимость в её социологическом анализе предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на примере противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории субъекта Российской Федерации определить основные направления, приоритеты и формы управления социальными проектами.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
рассмотреть социальные технологии в контексте проблемного поля социологии управления и выявить специфические функции социальных технологий;
определить место социального проектирования и социальных проектов в управлении социальной сферой;
проанализировать выработанные на международном уровне принципы, методы и технологии системы планирования национальных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции;
проанализировать развитие отечественной практики государственного регулирования в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, конкретизировать
роль органов государственной власти и управления в формировании системы профилактики ВИЧ-инфекции;
выявить основные тенденции и вероятные социальные последствия распространения ВИЧ-инфекции на территории РФ;
охарактеризовать опыт реализации на территории РФ и её субъектов международных социальных программ и проектов по борьбе с ВИЧ/СПИДом, раскрыть роль органов государственного управления субъекта РФ в организации и управлении социальными проектами и программами по социальной профилактике распространения ВИЧ-инфекции.
Объектом диссертационного исследования выступают социальные технологии в социальном управлении.
Предметом диссертационного исследования являются принципы и формы организации эффективного управления социальными проектами на примере профилактики ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области.
Основная гипотеза исследования. В ситуации отсутствия единой национальной стратегии борьбы ВИЧ/СПИДом в Российской Федерации наиболее эффективным методом социальной профилактики является разработка и реализация комплексных социальных проектов, ориентированных на формирование условий, препятствующих распространению вируса за пределы традиционных групп риска. Роль органов государственной власти субъекта РФ в управлении социальными проектами по профилактике ВИЧ-инфекции должна заключаться в координации взаимодействия в решении данной задачи органов местного самоуправления, федеральных органов власти на территории субъекта РФ, государственных учреждений здравоохранения и общественных организаций. Социальными являются не только причины распространения ВИЧ-инфекции, но и последствия, поэтому государственная социальная политика на региональном уровне должна акцентировать внимание не только на мерах социальной профилактики, но и на мерах по созданию системы защиты прав граждан и прав чело-
века, минимизирующих такие негативные социальные явления, как дискриминацию и стигматизацию ВИЧ-инфицированных. Использование социального проектирования в данных целях является наиболее актуальным, так как для их достижения позволяет использовать не только ресурсы государственных органов власти субъекта РФ, но и потенциал местного самоуправления и институтов гражданского общества.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции, теории и подходы, на основе которых представляется возможность изучать основные направления, принципы и формы организации управления социальными проектами, ориентированными на отдельные социальные группы и социально-демографические категории:
комплексный метод исследования, предусматривающий использование в единстве теоретических и эмпирических данных таких наук и отраслей знания, как социология, медицинская статистика, социальная психология, правоведение и др.;
системный подход как традиционное направление методологии научного познания общественных процессов и явлений, к которым относятся социальные взаимодействия, являющиеся причинами и социальными последствиями распространения ВИЧ-инфекции, а так же целенаправленные мероприятия по их профилактике;
теории социологии девиантного поведения (Гилинский Я.И., Габиани А. А., Кудрявцев В. Н. и др.);
межотраслевые теории социального проектирования в управлении социальными процессами (Антонюк Г. А., Бестужев-Лада И. В., Дридзе Т. М., Курбатов В. И., Курбатова О. В. и др.);
теории социологии молодёжи (работы отечественных исследователей Лисовского В. Т., Чупрова В. И., Шубкина В. Н., Филиппова Ф. Р. и др.).
Источниковая и эмпирическая база исследования. В работе над настоящим диссертационным исследованием автором активно использовались соответствующие федеральные и региональные нормативно-правовые документы. В их числе следует выделить Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 г. (с изм. и доп.), вступивший в действие с 1 августа того же года и Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)», утвержденная постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2001 г. № 790 (в рамках неё в настоящее время в стране реализуется подпрограмма «Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека («Анти-ВИЧ/СПИД»)).
В ходе реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ» при непосредственном участии автора данной работы были проведены ряд социологических исследований, которые охватили как руководителей и практических работников органов управления и учреждений социальной сферы регионов, так и представителей особо уязвимых к ВИЧ социальных групп и их близких. По отдельным компонентам проекта, связанным с информированием молодежи о проблеме СПИДа, было проведено социологическое исследование «Оценка информационной кампании «Твоя безопасность в твоих руках». Исследование проводилось центром социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» под руководством Ю. В. Кравченко по заказу комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области при участии автора. Исследование проводилось методом массового поквартирного опроса по формализованной анкете. К опросу отбирались представители аудитории информационной кампании в возрасте от 15 до 24 лет. Использовалась квотно-маршрутная стратифицированная выборка.
Плановый объем выборочной совокупности составил 700 интервью (по 140 интервью в каждой территориальной единице). При доверительном уровне 0,95 максимальная статистическая погрешность общего объема выборочной совокупности составляет 3,69%.
Большинство использованных в диссертационном исследовании социологических данных в научный оборот вводится впервые.
Помимо первичной эмпирической социологической информации, автором активно использовались вторичные данные отдельных социологических исследований, связанных с проблемой СПИДа, статистические данные и специальные данные медицинской статистики по РФ, Южному федеральному округу, Волгоградской области и ряду других субъектов федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
Государство как постоянно функционирующий управленческий механизм, наряду с общественными организациями, активной частью общества, средствами массовой информации выступает субъектом социальных технологий. В качестве специфических функций социальных технологий в процессе социального управления рассматриваются целеполагающая, проектно-прогностическая функции, функции социального контроля, социального творчества и социальной идентификации.
В управлении социальной сферой проектная деятельность предусматривает разработку и реализацию социальных проектов, направленных на решение конкретных социальных проблем с учетом необходимости достижения будущего целевого состояния объекта социального управления.
Международный опыт свидетельствует о том, что формирование системы профилактики ВИЧ-инфекции требует создания механизмов привлечения к решению социальной проблемы распространения ВИЧ/СПИД, помимо организаций здравоохранения, всех соответствующих государственных ведомств, а также неправительственных организаций и частного предпринимательства. В
качестве одного из таких механизмов выступает их совместное участие в реализации социальных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции.
Современный этап развития государственной политики в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в Российской Федерации характеризуется поиском форм и методов взаимодействия государственных органов власти и управления различных уровней с институтами гражданского общества. Рассматривая ВИЧ-инфекцию как социальную проблему, акцент делается на профилактику в целевых группах, прежде всего, группах риска с учётом их характерных особенностей.
Проблема роста угрозы распространения ВИЧ-инфекции на территории России и субъектов РФ должна рассматриваться в контексте социальных причин, факторов и последствий её распространения. Наиболее социально опасной тенденцией распространения ВИЧ-инфекции в последние годы является её распространение за рамки отдельных социальных групп, характеризующихся деви-антным поведением (традиционных «групп риска»). Несмотря на активное развитие нормативно-правовой базы для профилактики ВИЧ/СПИДа в России, отсутствие системного подхода в государственной политике значительно снижает результативность федеральных, региональных и муниципальных социальных проектов соответствующей направленности.
Опыт реализации международных программ по борьбе со СПИДом в России и на территории Волгоградской области свидетельствует о необходимости форсирования в создании собственной национальной стратегии по социальной профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Наиболее перспективной организационной формой профилактики распространения ВИЧ-инфекции является разработка и реализация региональных комплексных социальных проектов, направленных на организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, учреждений здравоохранения и образования и средств массовой информации. Главным приори-
тетом по формированию и управлению социальными проектами, направленными на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, следует определить социально-профилактическую работу среди различных социальных групп молодёжи, особенно подверженной стигматизации и дискриминации.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых аналитических работ в области социологии управления, посвященных принципам и формам организации управления социальными проектами и программами по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа. На основе характеристики российской государственной практики формирования системы профилактики в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом автором разработана периодизация эволюции государственной политики в данной сфере. Впервые на материалах по Российской Федерации, Южному федеральному округу и Волгоградской области показан социальный характер причин и последствий распространения данной инфекции, определены основные социальные тенденции распространения ВИЧ/СПИДа среди населения Волгоградской области в целом, и молодёжи, в частности. Сделаны выводы по состоянию организации управления в системе государственных органов власти Волгоградской области социальными проектами и программами по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов власти Волгоградской области по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди молодёжи. Принципиально важное значение имеет включение в научный оборот новых документов, статистических данных и первичных данных социологических исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области исследования социального управления как особого вида социального взаимодействия, конкретизировать функции социальных технологий, социального проектирования и социальных проектов в управлении социальной сферой.
Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по дисциплинам «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология социальных проблем», «Социология девиантного поведения».
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в работе проанализированы и сформулированы условия успешного социального управления проектами профилактики ВИЧ-инфекции на территории как отдельного региона, так и в целом страны. Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные рекомендации позволяют выработать научный подход к процессу формирования эффективной модели профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи с использованием социальных технологий, оптимизировать механизмы реализации социальных проектов.
Апробация основных положений диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии управления ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные положения и выводы диссертации были освещены и прошли научную апробацию в выступлениях и материалах международных, российских и региональных конференций: международная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов (Суздаль 2004 г., 2005 г.), итоговая конференция по проекту «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ» (Волгоград 2005 г., Москва 2006 г.).
Результаты реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ», а также материалы социологических исследований по данной проблематике были доложены на Координационном совете по проблемам ВИЧ/СПИД Минздравсоцразвития России 19 сентября 2005 года и получили положительную оценку.
В качестве руководителя рабочей группы на территории Волгоградской области автор принял непосредственное участие в проекте «Комплексные стра-
тегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ». Диссертант выступил в качестве руководителя на территории Волгоградской области «Проекта поведенческих исследований в России. Разработка основ для систематической базы знаний по эпидемиологии ВИЧ-СТИ, поведенческим рискам и профилактике ВИЧ», осуществляемого Отделением социальных наук и медицины Имперского колледжа, Университетом Лондона и региональными партнерскими организациями. Ряд положений и выводов диссертационного исследования использовались автором при непосредственном участии в разработке закона Волгоградской области от 26 мая 2000 г. № 405-ОД «О предупреждении распространения в Волгоградской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Отдельные выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования использованы автором при разработке проекта областной целевой комплексной программы «АНТИ-ВИЧ/СПИД на 2007 - 2010 годы», а также при организации и проведении социологических исследований по проектам: «Проект поведенческих исследований в России. Разработка основ для систематической базы знаний по эпидемиологии ВИЧ-СТИ, поведенческим рискам и профилактике ВИЧ», «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ».
По проблематике профилактики ВИЧ автором опубликовано тринадцать работ, в том числе непосредственно по теме диссертационного исследования -семь работ, из них три - в рецензируемых научных периодических изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Статистические данные и результаты обработки социологической информации представлены в 17 рисунках, 3 таблицах, 5 приложениях.
Функции социальных технологий в социальном управлении
Произошедшие в последние десятилетия в нашей стране политические и экономические изменения радикальным образом повлияли на ситуацию в социальной сфере. Понимаемая как целостное социальное бытие, где взаимодействуют социальные группы, индивиды, институты власти, общественные организации по поводу и в связи с социальным статусом человека, его ролью в общественной жизни, условиями жизнедеятельности, материальным благосостояни-ем и образом жизни , социальная сфера в ходе трансформационных процессов оказалась наиболее уязвима. Общество столкнулось с целым рядом негативных тенденций (разрушение социальных связей и контактов, снижение жизненного уровня населения, резкая поляризация доходов, рост безработицы и преступности, проблемы мигрантов и вынужденных переселенцев и т.д.), преодоление которых требует инновационных подходов к повышению эффективности управления социальной сферой.
Особую актуальность инновационность в управлении социальной сферой приобретает сегодня на уровне российских регионов. Категориальное определение понятия «регион», анализ специфики проблем регионального развития приводится в работах Л.И. Абалкина, О.М. Барбакова, В.И. Бутова, О. В. Байдало-вой, А.Г. Гранберга, Т.Н. Заславской, Н.И. Лариной, Д.С. Львова, А.С. Марша- -. ловой, А.И. Татаркина, Б.М. Штульберга. Не останавливаясь подробно на рассмотрении этого комплексного и многозначного понятия, в целях нашего исследования будем понимать под регионом «образуемую силами внутренних социальных связей территорию, которая является гомогенной (однородной) по избранному ряду критериев-определителей и по этим же критериям отличается от сопредельных территорий. Отличительным свойством выделяемого таким образом региона обычно является доминирование внутренних (экономических, социальных, политических, культурных) связей как более «плотных» и интенсивных над внешними, соединяющими данный регион с остальной территорией страны как часть с целым».
Перенос решения значительной части социальных вопросов на региональный уровень, на уровень муниципальных образований обусловливает рост роли регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социального развития, качественное изменение статуса и функций региональных и муниципальных органов власти в управлении социальной сферой. Эти изменения, наряду с качественными изменениями в самой социальной сфере, безусловно, отражаются на механизмах регуляции последней. Иначе говоря, требуется приведение форм, методов, задач социального управления в соответствие новому общественному состоянию. В период существенных трансформаций (а именно так сегодня можно охарактеризовать ситуацию в социальной сфере России) ускоряющиеся процессы социальной динамики меняют сущность механизмов управления, актуализируют «освоение инновационных методов социального воздействия, обеспечивающих более высокое качество социального управления»10.
Различные аспекты теории социального управления представлены в трудах Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, Ю.Г. Волкова, Ф. Кутты, П.Н. Лебедева, М. Маркова, С. Михайлова, A.M. Омарова, В.В. Павлова, Г.И. Петрова, В.Г. Подмаркова, Г.Х. Попова, И.М. Слепенкова, С.А. Сивовой, Л.Н. Суворова, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчука, Р.С. Хакимова. В работах отечественных авторов О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Гончарова, В.И. Кнорринга, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, И.Н. Кузьмина, В.В. Лысикова, О.В. Лавровой, А.И. Наумова, А.А. Понукалина, А.В. Попова, П.В. Романова, Э.А. Уткина дается систематическое изложение приемов и методов управления организациями, обобщается мировой и отечественный опыт в этой области. Значительное место в работах отечественных авторов отведено и управлению социальной сферой. Реальное состояние социальной сферы и вопросы социальной политики рассматриваются Ю.П. Авериным, О. С. Анисимо-вым, Г. А. Антонюком, Г. В. Атаманчуком, В. А. Диневичем, В. И. Жуковым. Проблемам повышения эффективности социальной сферы, её инновационному развитию, управлению социальными процессами в обществе, а также разработке, систематизации и раскрытии основных категорий и понятий социологии социальной сферы, социологии управления посвящены публикации В. Г. Афанасьева, И. В. Бестужева-Лады, Ф. Э. Бурджалова, О. С. Виханского, В. И. Воропаева, Ю. В. Гусева, В. Н. Ковалева, М. С. Комарова, А. М. Омара, Г. И. Осадчей, Л. М. Романенко, Ю. А. Тихомирова, Ж. Т. Тощенко, А. А. Удоденко, С.А.Шавель В широком понимании социальное управление представляет собой основанный на достоверном знании процесс сознательного, систематического воздействия субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему) посредством принятия решений, осуществления планирования, организации и контроля, необходимых для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование и развитие социальной системы, достижение ею поставленной цели12. С этой точки зрения некоторыми авторами управление рассматривается как «деятельность управляющей подсистемы, заключающаяся в выработке управляющего воздействия и его осуществления и направленная на эффективное достижение цели деятельности системы в целом»13. На наш взгляд, подобный подход необоснованно сужает понятие управления до вида управленческой деятельности, сводя содержание управления к деятельности по выработке решения, планированию, организации и контролю за его реализацией, направленной на эффективное достижение цели. В этом случае управление должно рассматриваться как особый вид профессиональной деятельности, сущность которого определяется «органическим единством воли и действия соответственно действующих людей для осуществления поставленных целей»
Социальные проекты как инструмент управления социальной сферой
Социальное проектирование выступает одной из форм социальной деятельности, «способствующей реализации в действительности некоторого прогноза, модели, сценария, плана или прообраза в виде их теоретического или практического осуществления. Социальное проектирование есть модель социального действия и практическая реализация этого действия».
Социальное проектирование есть элемент системы социального управления. Можно согласиться с мнением Г. П. Щедровицкого о том, что управление «вступает в двойную систему связей с проектированием» - с одной стороны, проектирование выступает одним из элементов управления, с другой - проектирование приобретает автономность .
Изучение проблем управления социальным проектированием началось с 20-30-х годах XX века. В России эта проблема освещалась в трудах уже упоминавшегося А. К. Гастева. Советские ученые разработали теоретические основы и практические методы календарного планирования. Этот процесс можно считать началом управления проектами.
В 50-е годы XX века возникла необходимость в самостоятельной дисциплине «Управление проектами» (Project Management), вызванная массовым ростом масштабов проектов и тем, что понятие успешности проектов стало измеряться.
В нашей стране изучение инновационной проектной деятельности начинается в начале 80-х годов XX века. Современная российская школа социального проектирования и прогнозирования базируется на исследованиях Г.А. Анто-нюка, И.В. Бестужева - Лады, В.Л. Глазычева, Т.М. Дридзе, И.В. Котлярова, П.П. Лакиса, В.А. Лисичкина, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедровицкого, идеи которых активно используются в практике социального управления. Особое внимание уделяется проблематике социальных проектов и в последнее десятилетие43.
Так, Т. М. Дридзе, с точки зрения прогнозной деятельности, выделяет несколько этапов или стадий социально-управленческого цикла:
1. Поисково-прогнозная деятельность, связанная с созданием вероятностного представления о наметившихся тенденциях развития объекта управления, о будущем его состоянии, которое, скорее всего, наступит при условии отсутствия управленческих решений, способных видоизменить или откорректировать неблагоприятные тенденции.
2. Нормативно-прогнозная деятельность, связанная с определением перспективных социально значимых ориентиров общественного развития и основанная на учете взаимосвязи объективных социокультурных и экологических «ограничителей» деятельности людей при стремлении последних к свободе выбора, самовыражению и экономии усилий.
3. Прогнозная социально-проектная деятельность, связанная с диагностикой проблемных жизненных и локальных социальных ситуаций и с оценкой имеющихся резервов, необходимых для выработки образцов управленческих решений актуальных и перспективных социально значимых проблем, обеспечивающих социально-экологическое и социально-экономическое равновесие и стабильность.
4. Программно-планировочная деятельность, где программа содержит научно обоснованную стратегическую концепцию развития, направленную на известную регламентацию локальных программ развития.
5. Исполнительская деятельность, включающая в себя создание «нормативных рамок» и организационных структур, позволяющих «запустить» правовой механизм; обеспечить материально-техническую базу, ресурсы, Финансовые средства, кадры, информационные массивы и пр. в целях адекватной замыслу реализации полноценного комплекса решений в «отпущенные» сроки.
6. Контрольно-коррекционная деятельность, включающая в себя обобщение и результат выполнения управленческого решения, учет его «полезного коэффициента», а также корректирующие действия с целью обеспечения соответствия между реальным управленческим мероприятием и его проектным образцом, а также между конечным результатом и целью, предусмотренной ранее нормативным прогнозом.
Ж. Т. Тощенко под социальным проектированием понимает «специфическую деятельность, связанную с научно обоснованным определением вариантов планового развития социальных процессов и явлений и с целенаправленным изменением конкретных социальных институтов». Проектирование является одним из инструментов реализации требований научного управления. Оно тесно связано с системным подходом к управлению, так как его эффективность и действенность могут проявляться только с другими элементами целенаправленной регулирующей деятельности. Социальное проектирование используется как один из элементов предплановой деятельности, когда разрабатываются возможные варианты решения, принимаемые относительно различных социальных явлений и процессов. Оно допускает многовариантность решений, и тем самым как бы предопределяет направления развития, исходя из наличия материальных, трудовых и финансовых ресурсов И. Ляхов на основе обобщения опыта социального проектирования, обозначает последнее как социальное конструирование и определял его предмет- --ную область как поиск осуществимых форм рационального преобразования социальных процессов
Международный опыт формирования системы профилактики ВИЧ
Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу ЮНЭЙДС в 1999 г. было разработано руководство по стратегическому планированию национальных мероприятий по противодействию эпидемиям ВИЧ/СПИДа59. Структура и содержание данного документа предусматривала проведение ситуационного анализа, в котором эпидемия ВИЧ-инфекции рассматривается в социальном, экономическом и культурном контекстах данной страны. В ходе ситуационного анализа изучается, кто заражен или уязвим к инфекции, исследуются причины заражения и уязвимости. Выясняются причины не только различного социального поведения людей, но также социальная, экономическая и культурная ситуации, которые воздействуют на формирование моделей поведения.
При таком виде анализа рассматриваются конкретные ситуации, связанные с ВИЧ60, а также социальные факторы, влияющие на распространение инфекции и факторы, способствующие или препятствующие улучшению качества жизни ВИЧ-инфицированных и их семей. Анализ текущей ситуации позволяет выявлять возможности для ее изменения. Такие возможности помогут создать партнерские отношения в государственном секторе и среди общественных и частных групп и сообществ, вовлекая в национальные мероприятия по противодействию эпидемии широкий спектр людей, знаний, кадровых и материальных ресурсов.
Данный подход фактически подразумевает наличие обязательного предварительного этапа полномасштабной социокультурной диагностики каждого конкретного общества, столкнувшегося с проблемой распространения ВИЧ-инфекции. Исходя из такой методологии, проблема ВИЧ/СПИДа с самого начала рассматривается не столько как проблема медицинская, сколько как социокультурная проблема, имеющая свою специфику в каждом отдельном случае.
Подобный алгоритм работы предполагает сбор и анализ предварительной социальной информации о социальной, экономической и политической ситуации в обществе, при этом государство и все субъекты негосударственного сектора социально-экономической жизни рассматриваются как системное целое.
Особого внимания заслуживает анализ направленности и содержания государственной социальной политики, под которой понимается «система политических идей, решений и действий, нацеленных на обеспечение оптимального в данных условиях развития и функционирования социальных общностей (социальных групп, слоев, сословий, наций), а так же граждан всех вместе и каждого в отдельности»61. Именно цели и задачи государственной социальной политики создают предпосылки и условия для формирования тех или иных моделей управления процессами в социальной сфере. Успех профилактики распространения ВИЧ-инфекции в значительной степени предопределён эффективностью социальной политики государства.
С точки зрения предварительного определения содержания и направления государственной социальной политики принципиально интересна формулировка основных вопросов, требующих ответа. Во всех странах работа государственных органов власти и управления проводится в соответствии с негласными или явными руководящими принципами. Они могут быть закреплены в конституции, или в международных конвенциях, в которых страна участвует. При рассмотрении политических и правовых вопросов рабочая группа должна сконцентрировать основное внимание на этих принципах.
Принципы, определяющие обязательства государства по изменению ситуаций, способствующих распространению ВИЧ, и обеспечению прав и обязанностей людей, непосредственно пострадавших от болезни, могут быть выявлены при проведении исследования в других областях, например таких, как положение женщины в обществе. Национальные принципы должны быть четко определены в начале процесса анализа, поскольку они будут главенствующими как в ситуациях, связанных с ВИЧ, так и в ответных мерах.
Основные факторы, определяющие распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и их последствий, определяются, с одной стороны, спецификой эпидемиологического процесса (путь передачи, особенности группы риска и т.д.), с другой стороны, принципиально важно выявить препятствия: что стоит на пути в приоритетных областях. Природа их может быть самой различной.
К таким препятствиям может относиться существование групп людей, заинтересованных в том, чтобы положение вещей оставалось неизменным, или выдвигающих серьезные возражения против инициатив по мероприятиям профилактики ВИЧ/СПИДа, которые могут привести к социальным, культурным, экономическим и политическим переменам. Эти группы могут включать: собственно уязвимые сообщества; политиков; финансирующие организации; группы лиц, уже безуспешно вовлекавшиеся в попытки изменения ситуации; конкретные организации и учреждения в системе государственного управления и местного самоуправления; религиозных или культурных лидеров;
ВИЧ как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения
ВИЧ/СПИД продолжает распространяться в мире, оставаясь неизлечимым заболеванием, приводящим к смертельному исходу. Приобретая характер пандемии, и поражая все слои общества, ВИЧ/СПИД влечет за собой разрушительные социально-экономические и демографические последствия, представляет угрозу личной, общественной и национальной безопасности.
Эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в конце 70-х начале 80-х годов прошлого столетия как болезнь отдельных социальных групп общества и, казалось, мало затрагивающая общество в целом, за 20 лет превратилась в глобальную проблему, и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества.
По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на декабрь 2006 года более 39,5 млн. человек в мире страдают этой инфекцией. Умерло от СПИДа и ассоциированных с ним заболеваний в 2006 году более 2,9 млн. человек.91
В Российской Федерации первый больной ВИЧ-инфекцией выявлен в 1987 году и до 1995 года заболевание распространялось преимущественно половым путем (с преобладанием гомосексуального) со стабильным приростом количества инфицированных с 10 до 150 случаев в год.
С 1996 года эпидемическая обстановка резко ухудшилась. Попав в среду потребителей наркотиков, инфекция стала быстро распространяться. Пик заболеваемости имел место в 2001 году, когда было выявлено 87 тысяч ВИЧ инфицированных. По состоянию на 01.01.2006 года в Российской Федерации зарегистрировано 343 030 случаев ВИЧ - инфекции, из них 1869 - у детей. Сре-ди ВИЧ - инфицированных 80 % составляют лица в возрасте от 15 до 30 лет.
Темпы прироста новых случаев снизились, но всё ещё остаются чрезвычайно высокими - 39 699 случаев в 2003 году, 34288 - в 2004 году, 35 000 - в 2005 году. Ежедневно заражается ВИЧ-инфекцией около 100 россиян.
Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах Российской Федерации, показатель числа инфицированных ВИЧ на 100 тыс. населения («поражён-ность») вырос с 121 в 2001 г. до 231 к началу 2006г.
В Российской Федерации на 30. 11. 2006г. зарегистрировано более 361 тысяча людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. За 2006 г. было выявлено 27 250 новых случаев заражения, то есть за первое полугодие 2006 г. на 3 % больше чем в 2005 г. Число зарегистрированных живых ВИЧ-инфицированных лиц на 100 000 населения России («пораженность») продолжало увеличиваться и к 1 декабря 2006 г. достигло 244,4.
В 2006 г. 0.5% взрослого населения страны в возрасте от 15 до 49 лет были официально зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные. В возрастной группе 18-24 года было зарегистрировано более 1% ВИЧ-инфицированных.
Из всех людей, живущих с ВИЧ/СПИД, у 79 % впервые ВИЧ-инфекция была выявлена в возрасте 15-30 лет.
Ежегодно увеличивается количество ВИЧ-инфицированных беременных. В 2005г. было зарегистрировано от 1 до 1,8% ВИЧ-инфицированных беременных в 5 субъектах Российской Федерации, от 0,5 до 0,9%) в 17 территориях. Зарегистрировано 2284 ВИЧ-инфицированных детей, в том числе 1001, инфицированных при перинатальном контакте от матери, 16 522 ребенка, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, находятся на диспансерном наблюдении до установления диагноза.
Около 60%) от абсолютного числа всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции сконцентрированы лишь в 13 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Свердловской области (29 090 человек), Московской области (29 203), г. Санкт-Петербурге (31 405), Самарской области (24 172), г. Москве (26 808), Иркутской области (20 560), Челябинской области (15 888), Оренбургской области (12330), Ханты-Мансийском автономном округе (10 081), Ленинградской области (10 380)
По данным В.В. Покровского в России инфицировано примерно миллион граждан.