Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разработка теоретических технологии социального проектирования 12
1.1. Теоретические и методологические основы технологии социального проекгирования 12
1.2. Систематика социальных проектов и технологий 54
1.3. Вы воды 63
Глава 2. Анализ технологических этапов социального проектирования 65
2.1. Технологический этап разработки социального проекта 65
2.2. Технологический этап реализации социального проекта 81
2.3. Выводы 109
Глава 3. Социологическое исследование технологии реализации пнп «здоровье» 111
3.1. Разработка программы разведывательного социологического исследования технологии реализации ПНП «Здоровье» 111
3.2. Социологическое исследование технологии федерального государственного управления реализацией ГТНП «Здоровье» 118
3.3. Социологическое исследование технологии реализации ПНП «Здоровье» на региональном уровне (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) 136
3.4. Результаты социологического исследования ПНП «Здоровье» и рекомендации по более эффективному использованию различных технологий в процессе реализации данного проекта 144
3.5. Выводы 154
Заключение 156
Виблиографический список 160
Приложение 179
- Теоретические и методологические основы технологии социального проекгирования
- Технологический этап разработки социального проекта
- Разработка программы разведывательного социологического исследования технологии реализации ПНП «Здоровье»
- Результаты социологического исследования ПНП «Здоровье» и рекомендации по более эффективному использованию различных технологий в процессе реализации данного проекта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с масштабным реформированием нашего общества особую актуальность приобретают вопросы социального проектирования. Социальное проектирование используется в государственных и негосударственных организациях. С 2006 года в Российской Федерации началась реализация приоритетных национальных проектов.
Реализация приоритетных национальных проектов является важной задачей в социальной политике Российской Федерации на долгосрочную перспективу, в ходе решения которой приобретается ценный опыт использования проектного подхода в государственном управлении. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев считает необходимым предусмотреть дальнейшую реализацию приоритетных национальных проектов в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, т.к. предполагается развитие экономики нашей страны как социально-ориентированной экономики. Он предлагает использовать системный подхода в процессе реализации приоритетных национальных проектов. В связи с этим требуется научная разработка системных основ социального проектирования.
На процесс социального проектирования в нашей стране существенное влияние оказывает состояние рыночной экономики. В условиях мирового финансово-экономического кризиса и обострения конкуренции между предприятиями разработка и реализация проектов является важным способом поддержания конкурентоспособности предприятия, а также создания новых предприятий. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин отмечает, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, финансирование приоритетных национальных проектов осталось одной из приоритетных задач в новой редакции бюджета на 2009 год.
Для успешной разработки и реализации социальных проектов необходимо изучение и совершенствование технологии социального проектирования. В процессе разработки и реализации социального проекта используются как уже имеющиеся технологии, так и создаются новые технологии. Проектирование новой технологии реализации социального проекта является важной составной частью социального проектирования.
Состояние изученности проблемы. При оценке состояния изученности проблемы учитывались работы зарубежных и отечественных авторов по тематике диссертационного исследования. Социальное проектирование опирается на определенные концепции развития общества. Широкое распространение в социологии получили концепции технологического развития общества.
В современных концепциях технологического развития общества отмечается большое социальное значение технологии реализации крупно-
масштабных проектов (мегапроектов). Об этом говорится в трудах Г.Маркузе, Э.Тоффлера, Э.Фромма и других социологов. С критикой технологии реализации крупномасштабных макросоциальных проектов (мегапроектов) выступил К.Поппер2. Он полагает, что реализация крупномасштабных макросоциальных проектов может привести к возникновению социальной патологии и способствовать формированию тоталитарной формы правления в обществе.
Основанием для критики технологии реализации крупномасштабных макросоциальных проектов служат проявления социальной патологии. Изучением проявлений социальной патологии в результате использования технологии реализации индустриального проекта занимался Э.Фромм. По его мнению, проявления социальной патологии в процессе реализации индустриального проекта возникают из-за недостаточной гуманизации используемых технологий. Он говорит о необходимости формирования здорового общества. Э.Тоффлер видит перспективы преодоления социальной патологии посредством реализации проекта построения супериндустриального общества.
Вопросы технологии социального проектирования рассматриваются также в трудах следующих авторов: Л.Н.Банниковой, И.В.Бестужева-Лады, Г.М.Бирженюка, Л.Н.Борониной, К.Ф.Грея, Г.Дитхелма, Т.М.Дридзе, Н.А.Костко, Ю.А.Крючкова, В.И.Курбатова, О.В.Курбатовой, В.А.Лукова, Э.У.Ларсона, Д.Локка, П.Мартина, А.П.Маркова, Я.В.Миневич, Г.А.Наместниковой, К.М.Оганяна, К.Тейта, Ж.Т.Тощенко3 и других.
1 Маркузе Г. -. Одномерный человек. - М: «REFL-book», 1994. - 368 с; Тоффлер Э.
Третья волна. - М: ACT, 2004. - 781 с; Фромм Э. Здоровое общество. Икусство лю
бить. Душа человека. - М.: ACT, 2007. - 602 с.
2 Поппер К. - Открытое общество и его враги. В 2 т. - М.: Феникс, 1992. - 448 с, 528 с.
3 Банникова Л.Н., Воронина Л.Н. Технология проектной деятельности. Ч. 1. - Екате
ринбург: УГТУ, 2004. - 72 с; Банникова Л.Н. Технология проектной деятельности. Ч.
2. - Екатеринбург: УГТУ, 2004. - 69 с; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Техно
логии прогнозных разработок социальных проектов. - М.: Наука, 1992. - 212 с; Бесту
жев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука, 1993. -
233 с; Грей К. Ф., Ларсон Э. У. Управление проектами. - М.: Дело и Сервис, 2007. -
597 с; Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. Т.1. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2003. - 389
с; Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. М.: 1995. -
152 с; Костко Н. А. Социальное проектирование как элемент управления развитием
региона. - Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управ
ления и права, 2004. - 117 с; Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектиро
вания. М.: 1992. - 245 с; Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование.
Ростов н/Д: Феникс. 2001.; Локк Д. Основы управления проектами. - М.: ШРРО, 2004.
- 253 с; Луков В.А. Социальное проектирование. М.: Флинта, 2004. - 240 с; Луков
В.А., Миневич Я.В. Социализация студентов и социальное проектирование. Примене
ние технологии социального проектирования для развития социальных умений буду
щих специалистов. - М: Изд-во Моск. Гуман. Унив., 2006. - 49 е.; Марков А.П., Бир-
В ходе исследования технологии социального проектирования учи
тывались работы отечественных ученых, описывающие влияние техноло
гий на жизнь современного общества: В.С.Алексеевского, С.С.Бразевича
Ю.Г.Волкова, Л.Я.Дятченко, М.Ю.Горбунова, В.Н.Иванова,
СШ.Карпухина О.И., Я.А.Маргуляна, В.Н.Макаревича, Е.Г.Морозова, В.Н.Ничепуренко, К.М.Оганяна, В.И.Патрушева, Г.Г.Почепцова, А.В.Попова, Ю.М.Резника, С.И.Самыгина, Е.В.Стельмашонок, А.А.Тараданова, И.Е.Тимерманиса, В.М.Шепеля, Е.Б.Щетининой, В.В.Щербины, Г.И.Янина1 и других ученых. Вместе с тем, надо отметить, что при описании процесса технологии реализации социального проекта в
женюк Г.М. Основы социокультурного проектирования. - СПб.: ИГУП, 1998.; Мартин П., Тейт К. Управление проектами. - СПб : Питер, 2006. - 223 с; Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы. Отв. ред. Т.М.Дридзе. - М.: Наука, 1994. - 302 с; Социальные технологии и современное общество. Под ред. К.М.Оганяна. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 578 с; Тошенко Ж.Т. Социология. - М.: Прометей, 1994. - 511 с.
' Алексеевский B.C. Менеджмент и синергетика устойчивого развития социальных объектов. - М.: МГТУ, 2003 - 319.; Горбунова М. Ю., Щетинина Е.Б. Социальные технологии и инновации в социальных сервисах. - Саратов: СГТУ, 2004. - 85 с; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород: БГУ, 1993. - 343 с; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М.: Экономика, 2001. - 327 е.; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Формирование масс. Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социологического исследования. - Калининград: Янтарный сказ, 2001. - 547 с; Морозов Ю.П. Управление технологическими инновациями в условиях рыночных отношений: Монография. - Н.Новгород: НГУ, 1995. - 173 с; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - Киев: Ваклер, 1999. - 326 с; Социальная инженерия: Сб. тр. Семинара [1994-1995 гг.]. Под ред. Ю.М.Резника, В.В.Щербины. - М.: МГСУ, 1996. - 116 с; Социальная политика в регионе: стратегия обновления и социальные технологии. Уфа: Башк. гос. ун-т, 1999. -379 с; Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. тр. Отв. ред. К.М.Оганян. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 200 е.; Социальные технолопіи и современное общество: Сб. науч. тр. Отв. ред. К.М.Оганян. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. Вып. 2. - 376 с; Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. тр. Отв. ред. К.М.Оганян. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. Вып. 3.-314 е.; Социальные технологии и современное общество. Под ред. К.М.Оганяна. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 578 с; Тарада-нов А.А. Социальные технологии в государственном и муниципальном управлении. Челябинск: ЧГУ, 2008. - 243 с; Технологии социальной работы. - Ростов на/ Дону; РГУ, 2006. - 400 с; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (Управленческая гуманитарология). - М.: Финансы и статистика, 1992. - 240 с; Янин Г.И. Диагностика процессов организационной адаптации и технология их оптимизации. Тула: ИНФРА, 2002. - 207 с.
трудах многих ученых недостаточно учитывается социосинергетический подход.
В трудах российских ученых отмечается, что реализация социальных проектов способствует преодолению социальной патологии и формированию здорового общества. Вопросам формирования здорового общества и здорового образа жизни посвящены труды многих российских ученых: Э.Н.Вайнера, Б.А.Войцеховича, Х.В.Дзуцева, Н.А.Кармаева, В.О.Казанцева, В.В.Колбанова, В.В.Маркова, А.Н.Марынюка, А.С.Матненко, И.Ф.Максимовича, В.А.Миняева, Г.В.Осипова, В.И.Петрушина, Н.В.Петрушиной, И.В.Помакова, А.И.Пригожина, А.В.Решетникова, В.И.Сорокуна, Е.В.Черносвитова1 и других ученых.
Однако в трудах вышеуказанных российских учёных пока не описана технология реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» посредством использования социосинергетических моделей. Между тем, практическая реализация крупномасштабных макросоциальных проектов (мегапроектов) и широкое распространения малых социальных про-
' Вайнер Э.Н. Валеология. - М.: Флинта, 2008. - 416 с; Дзуцев X. В. Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации: социологический анализ: Результаты анкетного опроса по приоритетным национальным проектам в РСО-А, март 2007 г. -М.: ИСПИ, 2007. - 97 с; Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России. - М: Вагриус, 2007. - 126 с; Кармаев Н.А. Экология человека: проблемы и подходы решений. - СПб.: СПбАФК, 2001. - 240 с; Кармаев Н.А. Социальная экология. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 231 с; Марынюк А.Н. Национальные проекты в России: проблемы и перспективы. - М.: Маросейка, 2007. - 205 с; Матненко А. С. Приоритетные национальные проекты и бюджетная деятельность государства. -Омск: Русь, 2007. - 142 с; Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. - М.: Медицина, 2001. - 320 с; Национальный проект «Здоровье» в начале пути. - М.: Профиздат, 2006. - 93 с; Национальный проект «Здоровье»: Медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранение здоровья детей, подростков и юношества. Материалы международной научно-практической конференции 5-7 апреля 2007 г. Сборник научных статей. - Орёл: ОГУ, 2007. - 376 с; Национальные проекты России как фактор её безопасности и устойчивого развития в глобальном мире: Материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием. Йошкар-Ола, 6-7 декабря 2007 г. В 2ч. -Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - 368 с; Пригожий А.И. Дезорганизация. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 402 с; Помаков И.В. Социальные проблемы в медицине. - СПб: Питер, 2001. - 348 с; Петрушин В.И., Петрушина Н.В. Валеология. - М.: Гардарики, 2002. - 431с; Приоритетные национальные проекты - идеология прорыва в будущее: [сборник / сост. Иванов А.И. и др.; Предисловие Дмитрия Медведева]. - М.: Европа, 2007. - 111 с; Решетников А.В. Социология медицины. - М.: ГОЭТАР-Медиа, 2007. - 255 с; Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития. Ред. Совет: Егоров В.К., д.ф.н. и др. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2007. - 341 е.; Субъект Федерации. Приоритетные национальные проекты: [сборник] Под общ. Ред. Сергея Михайловича Миронова, Геннадия Александровича Горбунова. - М.: Совет Федерации, 2007. - 411 с; Черносвитов Е.В. Социальная медицина. - М.: Академический проект, 2003. - 624 с.
ектов как способа разрешения существующих проблем в условиях кризиса нуждается в социологическом осмыслении для обеспечения большей эффективности социального проектирования.
Целью диссертационного исследования является построение со-циосинергетических моделей технологии разработки и реализации социального проекта.
Задачи диссертационного исследования:
сравнительное исследование различных подходов к разработке научных основ технологии социального проектирования;
анализ технологических этапов социального проектирования;
социологическое исследование технологии реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и проведение апробации вышеуказанных социосинергетических моделей в ходе эмпирического исследования.
Объектом исследования является социальное проектирование в современном обществе.
Предмет исследования определяется как технология разработки и реализации социального проекта в современном обществе.
Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования использовались различные подходы и методы: системный подход, социосинергетический подход, сравнительный метод, метод моделирования и эмпирические методы.
Системный подход использовался для систематики социальных проектов и технологий, а также для описания элементов социального проектирования, а также различных факторов, влияющих на процесс социального проектирования.
Социосинергетический подход применялся для разработки социоси-нергетической модели технологии реализации социального проекта и со-циосинергетической модели технологии управления проектами в матричной организации.
Сравнительный метод позволил соотнести между собой различные теоретические подходы к изучению технологии социального проектирования. Он выявил сходство и особенности разновидностей социального проектирования, а также технологий их разработки и реализации.
Эмпирические методы исследования позволили проверить обоснованность разработанной модели технологии реализации социального проекта.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы органов государственного управления, данные по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Совета по реализации приоритетных национальных проектов (далее - ПНП) и демографической политике при Президенте Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и
других органов государственной власти, научные труды по исследуемой тематике, а также другие источники информации.
Научная новизна исследования определяется разработкой:
суперпозиционной социосинергетической модели технологии социального проектирования как системы действия различных технологий (технологии социологического исследования, технологии диагностики, технологии прогнозирования, технологии планирования, технологии экспертизы, коммуникативные технологии, технологии мониторинга, технологии управления и другие технологии), обеспечивающей возникновение синергетиче-ского эффекта;
социосинергетической модели технологии реализации социального проекта в социальной организации;
суперпозиционной социосинергетической модели технологии управления реализацией проекта.
рекомендаций по более эффективному применению различных технологий в процессе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Проведена апробация вышеуказанных социосинергетических моделей в ходе эмпирического социологического исследования.
Апробация научных выводов и практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии СПбГИЭУ в 2007-2009 гг. в ходе ежегодных Отчетов диссертанта и других членов временной творческой научной группы о проведении фундаментальных научных исследований в рамках федеральной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограммы: «Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала», на тему: «Исследование проблем теории и методологии моделирования и управления информационными, денежными и трудовыми ресурсами» № 1.05.05. Раздел - Разработка синер-гетической теории глобализации (научный руководитель - профессор К.М.Оганян).
Апробация выводов осуществлена в ходе выступлений на заседании II научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), X научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007» (Санкт-Петербург, 2007), Первого научного конгресса студентов и аспирантов 23, 24 апреля 2008 г. ИНЖЭКОН-2008 (Санкт-Петербург, 2008).
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по более эффективному применению различных технологий в процессе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Научные результаты диссертации используются в процессе преподавания в
Санкт-Петербургской государственном инженерно-экономическом университете следующих социологических дисциплин: «Социальное моделирование и программирование», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социальные технологии», «Социологии и психологии массовых коммуникаций».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста составил 159 страницы. Работа включает 16 рисунков. Список литературы насчитывает 223 наименования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в десяти публикациях, общим объемом 2,7 п.л.
Теоретические и методологические основы технологии социального проекгирования
Социальное проектирование опирается на определенные теоретические и эмпирические основы. Конкретные эмпирические основы технологии социального проектирования будут рассмотрены в третьей главе диссертации на примере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», а сейчас будут рассмотрены теоретические основы технологии социального проектирования. Теория выполняет описательную, объяснительную и предсказательную функции. Данные функции теории будут использованы в процессе изучения технологии социального проектирования. Теория включает в свое содержание совокупность понятий, принципов, гипотез, моделей, законов и эмпирический базис.
Ядром научной теории является система законов. Законы фиксируют устойчивую, повторяющуюся, всеобщую, необходимую, существенную связь явлений. Явление — это человек или вещь в отношении к другим людям или вещам. Опираясь на известные законы можно на основе знания одних явлений предсказать возникновение других явлений или разработать проект преобразования объекта. Действие законов проявляется в виде тенденций, на правления изменения явлении. Однако не всякая тенденция опирается на действие закона. Если тенденция не опирается на действие закона, то можно произвольно изменить проявление данной тенденции.
Различают эмпирические а теоретические законы. Теоретическими законами называют законы, которые имеют теоретическое обоснование. В-теоретическом обосновании законов раскрываются причины и сущность изменений явлений. Эмпирическими законами являются законы, имеющие только эмпирическое обоснование. Эмпирия представляет из себя совокупность фактов. Факты - это явления, которые определенным образом зафиксированы и зарегистрированы. Эмпирическим обоснованием называется обнаружение связи явлений без обьяснения причины и сущности этой связи. В случае отсутствия теории при прогнозировании и проектировании приходится использовать эмпирические закономерное ги.
Понятием является мысль о предмете, которая выражается посредством слова. Понятие - это мысль о предмете, которая выражается посредством слова. Важнейшими понятиями в данной диссертации являются понятия проекта и понятие технологии. Рациональное упорядочивание деятельности людей может осуществляться посредством теоретического и эмпирического познания, разработки проектов, программ, планов, прогнозов. В.А.Луков под социальным проектом понимает сконструированное инициатором проекта социальное нововведение1.
Проект — это описание создания определенной ценности. Ценность будущего предмета мотивирует поведение людей. Проект является моделью нововведения. Разработка проекта включает в себя разработку проекта объекта и разработку проекта технологии, посредством которой создастся объект. В содержание социального проекта входи г замысел, который выражается в концепции проекта и реализуется в соответствии с планом мероприятий. Таким образом, социальное проектирование тесно связано с социальным планированием.
Социальное программирование обычно рассматривается как особая форма социального планирования различных направлений деятельности людей. Следовательно, социальное программирование также тесно связано с социальным проектированием. Соотношение между социальным проектом и социальной программой определяется их масштабами. Реализация крупномасштабного проекта может включать в себя разработку и реализацию ряда менее масштабных программ. В качестве примера такого крупномасштабного проекта (меганроекта) можно назвать приоритетный национальный проект «Здоровье». Реализация крушюмасштабной программы может включать в себя разработку и реализацию ряда менее .масштабных проектов. Так, например, для реализации крупномасштабных научно-исследовательских программ в области гуманитарных и социально-экономических наук разрабатываются и реализуются ряд научно-исследовательских проектов.
Социальное проектирование связано с социальным прогнозированием. Социальное прогнозирование позволяет описать социальное будущее, опираясь на знание существующих социальных тенденций. Таким образом, разрабатывается поисковый социальный прогноз. Для того чтобы повлиять на формирование социального будущего разрабатываются социальные проекты. Нормативный социальный прогноз позволяет описать социальное будущее в случае сознательного воздействия людей на существующие социальные тенденции.
Технологический этап разработки социального проекта
В настоящее время социологи не пришли к единому мнению относительно технологических этапов социального проектирования. Так, например, В.А. Луков в качестве технологических этапов социального проектирования выделяет следующие этапы: - этап разработки концепции проекта;
- этап оценки жизнеспособности проекта;
- этап планирования проекта;
- этап составления бюджета;
- этап защиты проекта;
- этап предварительного контроля;
- этап реализации проекта;
- этап коррекции проекта по итогам мониторинга;
- этап завершения работ и ликвидации проекта .
В.И. Курбатов и О.В. Курбатова называют следующие технологические этапы проектирования:
- этап уяснения проблемы;
- этап социального заказа;
- этап паспортизации объекта;
- этап определения целей проекта;
- этап определения задач проекта;
- этап разработки изыскательского прогноза;
- этап разработки нормативного прогноза;
- этап верификации и корректировки проекта;
- этап разработки конструкта социальной системы;
-этап определения проективных особенностей социальной системы .
Нет также единства мнений относительно описания технологических эталон различных видов социального проектирования (социокультурного проектирования, социально-экономического проектирования, социально-политического проектирования, социально-педагогического проектирования и т. д.) На наш взгляд, расхождение мнений различных авторов относительно технологических этапов социального проектирования связано с большей или меньшей степенью детализации процесса разработки и реализации социального проекта. Для преодоления расхождения во миеииях различных авторов относительно технологических этапов социального проектирования можно выделить наиболее крупные технологические этапы социального проектирования, в рамках которых учитывать более детальное описание технологических этапов различными авторами.
На наш взгляд, разногласия между социологами по вопросу о технологических этапах в большей степени связаны с их разногласиями в связи с выделением небольших технологических этапов хода процесса проектирования и в меньшей мерс проявляются разногласия при выделении крупных технологических этапов. Поэтому представляется достаточно обоснованным выделение в работах многих ученых двух крупных технологических этапов проектирования: этапа разработки проекта и этапа реализации проекта. Этой позиции придерживается, например, В.А.Луков при рассмотрении процесса социального проектирования .
В соответствий с вышесказанным можно выделить следующие крупные технологические этапы социального проектирования:
- этап разработки социального проекта;
- этап реализации социального проекта; 2.1. Технологический этап разработки социального проекта
На данном этапе формулируется концепция проекта и план мероприятий. В концепции проекта указывается актуальность проекта; его стратегические цели и тактические задачи; правовое, экономическое и организационное обоснование проекта; и ожидаемые последствия реализации проекта. Определяется будущий формат социального проекта. Но мнению В.А.Лукова, существуют общие или типичные черты технологии подготовки текста социального проекта . Технология подготовки текста социального проекта включает в себя технологию прогнозного обоснования социального проекта, технологию социальной диагностики проблемной ситуации, технологию экспертизы социального проекта, технологию планирования проектных мероприятий.
В.И.Курбатов, О.В.Курбатова, В.А.Луков и Я.В.Мипевич сочетают описание общих черт технологии социального проектирования с описанием особенностей технологии разработки и реализации различных видов социальных проектов. В.А.Луков и Я.В.Миневич отмечают особенности технологии разработки и реализации различных видов социальных проек-тов в ходе изучения опыта студенческого социального проектирования".
Как отмечалось в первой главе диссертации, В.И.Курбатов и О.В.Курбатова различают следующие виды социального проектирования: социокультурное проектирование, нормативно-правовое проектирование, проектирование электорального и миграционного поведения, образовательное проектирование. В нашем исследовании будет рассмотрена технология разработки и реализации следующих видов социальных проектов: социально-экономического проекта, социально-политического проекта и социокультурного проекта. Вопросы технологии разработки и реализации. образовательных проектов будут затрагиваться при рассмотрении социокультурного проектирования.
Актуальность проекта определяемся тем, на решения каких социальных проблем он ориентирован- Под социальной проблемой понимается обнаружение противоречий между сущим и должным в социальной реальности. Всесторонняя диагностика социальной ситуации является необходимым условием для разработки проектного замысла. Для этих целей проводится качественное и количественное исследование предмета социального проектирования, выявляются существующие проблемы. Количественные методы позволяют выявить общие признаки исследуемого предмета и осуществить типизацию явлений. Качественные методы нацелены на выявление различий явлений. Проблема - это осознание реальной проблемной ситуации. Проблемная ситуация характеризуется наличием социальных конфликтов, противоречий в процессе общественного развития.
Для изучения проблемы исследуется состояние проблемной ситуации не только в настоящее время, но и се состояние в будущем. Для этих целей используются технологии проблемно-целевого социального проектирования. Как отмечалось выше, в качестве технологий проблемно-целевого социального проектирования можно называть технологию социологического исследования и технологию прогнозного обоснования социального проекта.
Разработка программы разведывательного социологического исследования технологии реализации ПНП «Здоровье»
Разработка программы разведывательного социологического исследования технологии реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» является важным этапом в социологическом исследовании технологии социального проектирования. Данная программа социологического исследования включает в себя методологический раздел и методический раздел. Методологический раздел указанной программы состоит из следующих элементов: выявления проблем, возникающих в процессе реализации ГТНП «Здоровье»; определения целей и задач исследования, объекта и предмета исследования; аппробация социосинергетическоп модели технологии реализации ПНИ «Здоровье» и суперпозиционной социосинер-гетической модели технологии государственного управления реализацией ПНП «Здоровье», разработанных на основе ранее представленных моделей в главах 1 и 2; выдвижение и проверка гипотез.
В качестве объекта разведывательного социологического исследования были выбраны органы государственного управления на федеральном уровне, а также региональном уровне (на примере государственного управления в Санкт-Петербурге и Леїшнірадской области). Предметом разведывательного социологического исследования является технология реализации ПНП «Здоровье» органами государственного управления на федеральном и региональном уровне (на примере государственного управления в Санкт-Петербурге и Ленинградской области).
Потребность в разработке и реализации национального проекта «Здоровье» была обоснована рядом причин. В качестве таких причин можно назвать высокий уровень смертности и низкий уровень рождаемости населения в России, который наблюдается в течение длительного времени. В начале третьего тысячелетия уровень смертности населения Российской Федерации характеризовался следующими показателями:
2000 г. — 15,3 случая смертности на 1000 населения;
2001 г. - 15.6 случая смертности на 1000 населения:
2002 г. - 16,3 случая смертности на 1000 населения;
2003 г. - 16,4 случая смертности на 1000 населения;
Обший показатель смертности в Российской Федерации с 1999 г. по 2004 г. увеличился на 16%. Ежегодно признаются инвалидами более 1,1 млн. человек. Серьёзную угрозу здоровью людей представляют инфекционные заболевания. Прогноз па 2005 - 2007 гг. показывал продолжение действия негативных тенденций в состоянии здоровья граждан Российской Федерации.
Показатель смертности увеличился за этот период на 16%. Естественная быль россиян за последнее десятилетие составила около 9 млн. человек. Каждый год в России около 1.1 млн. человек признаются инвалидами. Угрозу здоровью населения России представляют инфекционные заболевания: грипп, инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики (краснуха, полиомиелит), а также ВИЧ- инфекция и гепатиты В и С.
Основные проблемы-отечественного здравоохранения на момент начала реализации национального проекта «Здоровье»:
- укомплектованность поликлиник врачами составляет 56% .
- удовлетворённость населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи - 22,5%
- недостаточное финансирование национального календаря профилактических прививок (1,8 млрд. руб.) и, эпидемическими показаниям, в части вакцинации против гепатита В, краснухи и полиомиелита для детей группы риска, а также против гриппа.
- отсутствие или недостаточное финансирование приобретения за счёт средств федерального бюджета средств диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.
- недостаточное финансирование мер по информационной поддержке реализации ключевых позиций проекта.
По этому был разработан ПНГ1 «Здоровье», реализация которого планировалась на 2006-2007 гг. Основными направлениями ПНП. «Здоровье» на 2006 - 2007 гг. являются: «Развитие первичной медико-сонитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью». В последующем было принято решение о продолжении реализации ПНП «Здоровье» после 2007 года.
Целью данного разведывательного социологического исследования является проверка методики исследования технологий реализации ГШП «Здоровье», опирающейся на метод социосинсргетического моделирования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- описать структуру управления реализацией ПНП «Здоровье»;
Результаты социологического исследования ПНП «Здоровье» и рекомендации по более эффективному использованию различных технологий в процессе реализации данного проекта
Анализ документов, связанных с реализацией ПНП «Здоровье» в Российской Федерации, позволил установить матричную структуру государственного управления ПНП «Здоровье»; выявить систему действия технологий которые используются для реализации ПНП «Здоровье»; показал обоснованность разработанной диссертантом социосинергетической модели технологии реализации ПНП «Здоровье» и суперпозиционной социосинергетической модели технологии управления реализацией ПНП «Здоровье».
Было установлено, что в процессе реализации ПНП «Здоровье» использовались следующие технологии: технологии управления, нормативно-правовой технологии, кадровой технологии, технологии прогнозирования, технологии планирования, технологии программирования, коммуникационные технологии, компьютерные технологии, технологии мониторинга, технологии контроля, финаисовые технологии, технологии социот логического исследования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1226 от 21 октября 2005 года на Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов были возложены не только функции реализации ПНП. но и функции разработки ПНП. Следовательно, помимо технологии реализации 171 111, вышеуказанный Совет использовал технологии разработки ПНП.
Как следует из высказывании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, при реализации ПНП «Здоровье» применялся системный подход. Системное использование различных технологий в ходе реализации ПНП «Здоровье» обеспечивало кумулятивный эффект, который с точки зрения социальной синергетики можно рассматривать как проявление позитивного синергетического эффекта.
В процессе социологического исследования подтвердились две ранее высказанные гипотезы:
1. Гипотеза возникновения определенных затруднений в процессе реализации приоритетного национального проскга «Здоровье» в виду флуктуации элементов внешней и внутренней среды.
2. Гипотеза необходимости использования не только медико-социальных технологий, но и других социальных технологий для оздоровления российского общества в процессе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
Для изучения технологии реализации ПНП «Здоровье» и факторов, способствующих формированию здорового образа жизни россиян был проведен опрос среди населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области посредством анкеты .\г« 3 (см. Приложение). В анкете № 3 сформулированы вопросы, касающиеся использования технологий для преодоления социальной и биологической патологии, а также другие вопросы. Для проведения социологического опроса по анкете № 3 методом случайной выборки было отобрано 178 человек. Из них 101 человек является жителем Санкт-Петербурга, а 77 человек — жителями Ленинградской области. Половозрастной состав выборки соответствует половозрастному составу населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На основании опроса пациентов медицинских учреждений и организаций по анкете № 3 получились следующие результаты:
1) Положительно ответили на вопрос о проявлении социальной патологии в медицинских учреждениях и организациях 66% респондентов.
2) Отрицательно ответили на вопрос о проявлении социальной патологии в медицинских учреждениях п организациях 30% респондентов.
3) Воздержались от ответа ответили на вопрос о проявлении социальной патологии в медицинских учреждениях и организациях 4% респондентов.
4) Обращались к руководству медицинских учреждений и организаций с просьбой устранить социальную патологию 38% респондентов.
5) Не обращались к руководству медицинских учреждений и организаций с просьбой устранить социальную патологию 62% респондентов.
6) В результате реализации ПЫП «Здоровье» выявлены следующие изменения в первичном медицинском звене: 57% респондентов отмечают улучшение в оснащении оборудованием медицинских учреждений, а остальные 43% респондентов не отметили улучшения в оснащении оборудованием медицинских учреждений; 50% респондентов отмечают рост квалификации медицинских работников, а остальные 50% респондентов не отмечают рост квалификации медицинских работников; 32% респондентов отмечают, что введение родовых сертификатов положительно повлияло па качество обслуживания женщин в дородовой и послеродовой период, а остальные 68% отмечают, что введение родовых сертификатов не повлияло па качество обслуживания женщин в дородовой и послеродовой период; 28% респондентов отмечают, что устраняются проявления социальной патологии, а остальные 72% респондентов отмечают, что не устраняются проявления социальной патологии; 17% респондентов отмечают существенные улучшения в доступности высокотехнологичной медицинской помощи, 72% респондентов отмечают несущественные улучшения в доступности высокотехнологичной медицинской помощи, 11% не заметили изменении в доступности высокотехнологичной медицинской помощи; 22% респондентов отмечают существенное улучшение профилактики заболеваний; 29% респондентов отмечают несущественные улучшение профилактики заболеваний; 49% респондентов не заметили изменений и профилактике заболеваний.
7) Информирование населения о ходе реализации ПНП «Здоровье» 6% респондентов оценивают как отличное; 18% респондентов оценива ют как хорошее; 50% респондентов оценивают как удовлетворительное; 26% респондентов оценивают как неудовлетворительное.