Качество муниципального управления: социологический аспект Накипов Алексей Миннахматович

Качество муниципального управления: социологический аспект
<
Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект Качество муниципального управления: социологический аспект
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Страница автора: Накипов Алексей Миннахматович


Накипов Алексей Миннахматович. Качество муниципального управления: социологический аспект : социологический аспект : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Санкт-Петербург, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-22/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования качества муниципального управления 12

1.1. Муниципальное управление в системе социального управления 12

1.2. Социологический подход к исследованию муниципального управления 30

1.3. Качество муниципального управления: содержание понятия 42

Глава 2. Условия и системы оценки качества муниципального управления 60

2.1. Социально-экономический анализ качества муниципального управления 60

2.2. Условия повышения качества муниципального управления 79

2.3. Системы оценки качества муниципального управления 101

Заключение 117

Литература 127

Приложения 134

Введение к работе

Значимость местного самоуправления заключается в том, что оно позволяет: обеспечивать учет интересов и социальное участие местных сообществ при проведении государственной политики, оптимально сочетать интересы и права человека с интересами государства, развивать демократические механизмы управления и формировать гражданское общество, обустраивать территорию проживания населения, создавать благоприятные условия жизни не только для себя, но и для будущих поколений.

Однако в процессе реализации конституционных положений на практике возникает множество спорных вопросов, на которые пока нет ясных ответов. Проводимая в настоящее время административная реформа, инициированная государством, свидетельствует о том, что в области местного самоуправления накопилось множество проблем, которые не могут быть решены только органами муниципального управления. В настоящее время в научном сообществе наблюдаются два основных подхода к дальнейшему развитию местного самоуправления. Суть первого подхода - в отделении местного самоуправления от государства, второго - в рассмотрении местного самоуправления как продолжения государственного управления на местах.

Но при этом, недостаточно внимания уделяется муниципальному управлению (как деятельности органов местного самоуправления) и его роли в развитии местного самоуправления. Ведь основная работа по удовлетворению потребностей и согласованию интересов населения выполняется, прежде всего, органами муниципального управления за счет местных ресурсов. Муниципальное управление как деятельность органов местного самоуправления выступает своеобразным связующим элементом между государственным управлением и самоуправлением. И от того, насколько местные органы власти в своей деятельности будут руководствоваться информацией о реальных потребностях, интересах и ценностях большинства проживающего в муниципальном образовании населения, насколько активно будут содействовать становлению его самостоятельности, учитывать обоснованные требования и отстаивать свои интересы во взаимоотношениях с государством и бизнесом, будет зависеть дальнейшее развитие местного самоуправления в России.

Поиск новых путей совершенствования деятельности органов муниципального управления, формирование новых принципов взаимодействия субъектов муниципального управления между собой и между населением актуализирует проблему качества муниципального управления. И хотя взаимосвязь между качеством муниципального управления и качеством жизни населения муниципального образования очевидна, она до сих пор является малоизученной проблемой и требует углубленного исследования, особенно социологического.

Разрабатываемая тема качества муниципального управления обогащает предметную область социологии управления, акцентируя внимание на вопросах соотношения государственного управления и самоуправления, на особенностях взаимодействия субъектов муниципального управления, направленного на повышение качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной литературе в основном применяется более широкое понятие - «местное самоуправление», которое включает в себя формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и деятельность органов местного самоуправления, которую принято обозначать как муниципальное управление.

Местное самоуправление представляет собой сложный феномен, а потому является объектом исследования нескольких отраслей знания. Вопросы местного самоуправления чаще анализируются с позиций экономики и права, истории и политологии, нежели с позиций социологии.

Философским аспектам местного самоуправления в контексте социального развития российского общества уделяли внимание Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, К.В. Леонтьев, В.С.Соловьев. Особо отметим работы И.А. Ильина, посвященные проблемам философии качества.

Благодаря трудам В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, А.Д. Градовско-го, И.М. Коркунова, Л.Е. Лаптева, В.Ю. Соколова, Б.Н. Чичерина возникла российская школа местного самоуправления. Эти и другие авторы обосновали необходимость местного самоуправления и предложили свои подходы к его организации в дореволюционной России.

Для исследования муниципального управления в системе социального управления современной России методологическое значение имеют труды Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Л.А. Велихова, Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина, В.И. Патрушева, А.В. Тихонова и др.

Проблемы участия населения в самоуправлении рассматриваются в работах Н. Великой, А. Николаева, Б. Макаренко, В. Петухова. Благодаря А.К. Агапонову, А.Е. Балобанову, М.И. Либоракина, Г.А. Цветковой возрастает количество публикаций о проблемах местного самоуправления. Изучению

роли местного самоуправления в развитии гражданского общества в России уделяют внимание М.А. Бажинов, Г.И. Грибанова, А.В. Кружков.

Особый интерес для исследования качества муниципального управления представляют работы зарубежных теоретиков и практиков менеджмента качества Дж. Джурана, А. Фейгенбаума, благодаря которым в теории менеджмента возникла концепция всеобщего управления качеством (TQM), а также работы отечественных ученых Н.А. Фатеевой и И.А. Коха, направленные на повышение социальной эффективности муниципального управления и местного самоуправления. Необходимо также отметить труды Ю.В. Крянева, М.А. Кузнецова, посвященные проблемам качества, и Л.А. Фиглина, посвященные социальному качеству и управлению на его основе.

Отметим, что в последнее время исследователи больше внимания обращают на проблемы управления качеством, чем на проблемы качества управления. Проблемы качества управления приобрели особую актуальность в корпоративном и государственном управлении, где активно разрабатываются и внедряются различные оценки качества управления.

Проблемы качества муниципального управления исследованы пока недостаточно, имеющаяся литература по вопросам совершенствования муниципального управления и местного самоуправления акцентирует основное внимание на правовых и экономических аспектах, а не на социальных. При этом существует реальная потребность в социологическом исследовании качества муниципального управления.

Цель диссертационного исследования - обосновать факторы и условия качества муниципального управления и определить направления его повышения.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать феномен муниципального управления, уточнить и дополнить его понятие и определить место муниципального управления в системе социального управления.

  2. Определить социологический аспект качества муниципального управления.

  3. Определить условия и факторы, обусловливающие качество муниципального управления.

  4. На основе прикладного исследования выявить основные проблемы качества муниципального управления.

  5. Сформировать систему оценки качества муниципального управления.

  6. Обосновать рекомендации по повышению качества муниципального управления.

Объектом исследования является качество муниципального управления как социальный процесс.

Предметом исследования выступают социальные детерминанты качества муниципального управления.

Теоретическую и методологическую базу работы составили классические труды по социологии, социологии управления, муниципальному менеджменту и менеджменту качества. Методологическую основу работы составили: системный подход - для определения места муниципального управления в системе социального управления современной России; сетевая теория в интерпретации Р. Хоислинга - для определения ключевых субъектов муниципального управления, которые своими действиями определяют характер взаимодействия внутри муниципального образования; и теория коллективного действия М. Олсона - для определения причин и целей взаимодействия субъектов муниципального управления.

В работе использованы следующие методы: метод сравнительного анализа, логические методы (синтеза и анализа, индукции и дедукции), диалектический метод, а также методы прикладной социологии (анализ документов, анкетирование и интервьюирование).

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

Статистические данные, отражающие уровень жизни населения в Республике Саха (Якутия) и г. Нерюнгри, а также материалы СМИ.

Материалы, полученные в ходе комплексного исследования общественного мнения населения Республики Саха (Якутия) по ряду актуальных вопросов общественно-политической ситуации, которые проводил Институт социологии РАН с 1 по 10 сентября 2006 года.

Данные, полученные автором с помощью анкетного опроса жителей и глубинного интервью работников администрации и депутатов муниципальных образований «г. Нерюнгри» и «Нерюнгринский район» в августе 2006 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Муниципальное управление - это особый вид социальных отношений между государственными органами управления, муниципальными органами управления и самоорганизованным населением, направленные на формирование нового характера взаимоотношений в муниципальном образовании, обеспечивающим улучшение условий проживания всех его членов.

  2. Качество муниципального управления - это способность органов местного самоуправления организовывать и координировать взаимодействия между собой и органами государственной власти (администрация региона, территориальные представительства федеральных органов), самоорганизованным населением (хозяйствующие субъекты и их объединения, общественные организации, территориальное общественное самоуправление, товарище-

ства собственников жилья), а также внутри себя (администрация, собрание представителей, контрольный орган) таким образом, чтобы удовлетворять установленные и предполагаемые потребности большинства населения, реали-зовывать их интересы в целях устойчивого развития местного сообщества. Вместе с тем, необходимо учитывать и интересы меньшинства, поскольку эта часть населения более активна.

3. Качество муниципального управления зависит от социальных условий
и социальных характеристик процесса взаимодействия всех субъектов муни
ципального управления между собой и между населением. Совершенствова
ние этих социальных условий и характеристик является основной целью ис
полнительных органов муниципального управления.

4. Качество муниципального управления и качество жизни населения
муниципального образования находятся в диалектической взаимосвязи. Мы
считаем, что при улучшении качества управленческой деятельности органов
муниципального управления происходит повышение качества жизни населе
ния муниципального образования. В свою очередь при повышении качества
жизни население начинает предъявлять более высокие требования к качеству
муниципального управления, принимать на выборах более обоснованные ре
шения, более активно участвует в решении вопросов местного значения и
т.п., повышая, таким образом, качество муниципального управления. Проис
ходит развитие муниципального образования, что в свою очередь положи
тельно сказывается на развитии всего российского общества.

Научная новизна исследования определяется предложенным автором подходом к выявлению социальных оснований качества муниципального управления. К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие:

  1. Уточнены понятия «муниципальное управление» и «качество муниципального управления» с позиции социологии управления. Выявлена специфика социологического подхода к исследованию качества муниципального управления - как способности органов муниципального управления организовывать и координировать взаимодействия субъектов муниципального управления, которые направлены на согласование интересов и повышение качества жизни населения муниципального образования.

  2. На основе прикладного исследования, проведенного автором, определены общие и специфические проблемы муниципального управления; раскрыты социальные детерминанты качества муниципального управления (активное население, заинтересованное руководство, квалифицированный персонал органов муниципального управления, скоординированное взаимодействие субъектов муниципального управления, качество жизни населения -как основной критерий оценки и т.п.), которые во взаимосвязи определяют его условия, технологии и оценку.

  3. Обоснованы рекомендации по повышению качества муниципального управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «муниципальное управление», «качество муниципального управления», характеристике социальной сущности этих понятий, обосновании возможности использования сетевой теории и теории коллективного действия как методологической основы исследования муниципального управления и повышения качества этого вида социального управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные выводы и рекомендации могут быть использованы в практике работы органов местной власти по совершенствованию взаимодействия основных субъектов муниципального управления. Кроме того, теоретические

положения диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались:

в рамках постоянно действующего междисциплинарного методологического семинара по управлению (г. Санкт-Петербург, 2005);

на IV Афанасьевских чтениях «Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ» (Российский Государственный Социальный Университет, г. Москва, 2006);

на Международной научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления: опыт, проблемы и перспективы развития муниципальных образований» (Дальневосточная Академия Государственной Службы, г. Хабаровск, 2007); і

на аспирантских семинарах кафедры социального планирования и управления факультета социологии СПбГУ.

Муниципальное управление в системе социального управления

В наиболее общем виде под управлением понимается способность системы сохранять свои основные параметры в условиях изменения внешней среды, поддерживать со средой динамическое равновесие, самовоспроизводиться и самосовершенствоваться.

Специфика социального управления заключается в том, что оно представляет собой управление общественными процессами (в отличие от управления в биологических и технических системах), а также средство реализации социальной политики. Социальное управление осуществляется путем воздействия на условия жизни людей и на их ценностные ориентации. Важной составляющей частью социального управления является социальное планирование, разработка и реализация конкретных мер по решению социальных проблем в единстве с обеспечением прогрессивных экономических преобразований.2

Социальное управление осуществляется в социальных системах, упорядоченных совокупностях людей, которые в своей деятельности воспроизводят, по крайней мере, минимальную полноту общественных отношений (т.е. отражают специфическое качество общества). Социальные системы различаются и количественно, и качественно (например: сообщество военнослужащих в военной части и сообщество исследователей в НИИ, государство и отдельное поселение), поэтому и управление, его специфика, в этих системах будет разным, что, в свою очередь, требует различных подходов к исследова нию феномена социального управления. Мы считаем, что социолог исследует управление как разновидность социальных отношений, анализирует взаимосвязи управленческой деятельности и социального контекста, в рамках которого она осуществляется. Его интересует исторический анализ управленческой деятельности, выявление генетических факторов, обусловливающих возникновение и смену конкретных социальных форм управления, а также социальные предпосылки, содержание и результаты процесса управления.

Социальное управление трактуется по-разному, в зависимости от предмета и целей исследования. Те учёные, чья исходная позиция является достаточно широкой, обычно учитывающей данные кибернетического и системного подхода к управлению, под социальным управлением понимают всякий процесс (или их систему), который упорядочивает и направляет жизнедеятельность общества и его частей. Те же, чьи профессиональные интересы связаны непосредственно с системой социального управления, рассматривают его через процессы сознательного целенаправленного взаимодействия социальных субъектов. Или через процессы их воздействия на социальные объекты (группы, общности людей, социальные процессы, отношения и т.п.).

В.Г. Афанасьев, представитель первого подхода, различает два механизма социального управления - стихийный и сознательный. Он утверждает, что вместе со становлением общества в нем сложились два механизма управляющего воздействия на общественную систему - стихийный и сознательный. В первом случае упорядочивающее воздействие на систему является усредненным результатом столкновения, переплетения и перекрещивания различных, нередко противоречащих друг другу сил, массы случайных единичных актов (рынок). Во втором случае это - целенаправленная деятельность людей: здесь постепенно формируются специфические субъекты управления, т.е. системы органов и организаций, осуществляющих сознательное воздействие на систему с целью достижения определенных результатов.

Представители второго подхода, признавая наличие обоих механизмов, указывают, что для процессов стихийного регулирования более подходит не понятие «управление», а именно «регулирование», а собственно управление является сознательным и целенаправленным.

Такой точки зрения придерживаются А.Н. Аверин, И.М. Слепенков. С их точки зрения социальное управление выступает как сознательное, планомерно организованное, систематическое взаимодействие субъекта управления и объекта управления в целях его упорядочения, сохранения качественной определенности и развития.4 В.И. Стрюковский отмечает, что специфика социального управления состоит в том, что оно всегда осознанное, соответствующем образом организованное воздействие в процессе выработки и достижения ясно поставленной цели, получения общих результатов взаимодействия автономных частей целого в ходе воспроизводства и упорядочивания социально-деятельной структуры общества.5 Также к этой группе исследователей можно отнести Ю.А. Тихомирова и многих других.

Социологический подход к исследованию муниципального управления

Муниципальное управление - это многогранное понятие, изучаемое различными научными дисциплинами, и которое можно определить с различных позиций.

Во-первых, это функция органов муниципального управления, обеспечивающая достижение стоящих перед муниципальным образованием целей и реализацию соответствующих задач как самоуправляющейся территориальной целостности.

Во-вторых, это внутреннее качество муниципального образования как целостной системы, основными элементами которой являются органы местного самоуправления (субъект) и население муниципального образования (объект), постоянно взаимодействующие на началах самоорганизации и самоуправления.

В-третьих, это совокупность относительно стабильных форм социальной практики, посредством которых организуется значимая часть общественно-политической и экономической жизни, связанная с распределением материальных, духовных и социальных благ, а также обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках муниципального образования.

При рассмотрении муниципального управления через взаимодействие, особенно важен социологический аспект.

С позиции социологии управления муниципальное управление можно охарактеризовать через отношения солидарности, ответственности и доверия между государством и территориальными сообществами, а также внутри таковых по поводу реализации потребностей, интересов и целей местного населения через создание максимума возможностей для самореализации индивидов в виде управленческой деятельности во имя общественного благополучия.

Одна из основных целей муниципального управления - объединение людей, превращение их в общность с близкими каждому целями.

В основе управленческой деятельности органов муниципального управления лежит удовлетворение или реализация общественных (коллективных) интересов и потребностей местного сообщества. Поэтому основным видом деятельности этих органов является ориентирование деятельности предприятий, организаций и учреждений муниципальной и иных форм собственности на удовлетворение потребностей и согласование интересов населения муниципального образования.

Муниципальное управление - одна из форм социального управления как целенаправленной деятельности по удовлетворению жизненно важных потребностей местного населения, а также согласования интересов населения с интересами субъектов хозяйственной и общественной жизни определенной территориальной общности. Необходимость муниципального управления определяется тем, что в процессе государственного управления очень сложно учитывать интересы всех социальных групп, всегда какая-то часть окажется ущемленной. Выход из этой ситуации можно найти, лишь спустившись на более низкий уровень системы социального управления. Согласимся с мнением О.А. Уржы, о том, что интегрировать интересы людей возможно только на сравнительно небольших совокупностях, имеющих максимально схожие условия внешней среды (территориальные, природные, инфраструктурные и т.п.), определяющие схожие потребности и интересы, равные потенциальные возможности их удовлетворения, а также относительную административно-государственную самодостаточность. Такой единицей преобразовательной деятельности может быть территориально-административный субъект - муниципальное образование.

Без разностороннего использования всех имеющихся ресурсов местного сообщества: экономических, социальных, управленческих, жизненных сил человека, его духовно-творческих возможностей, сегодня не может быть развития территории. Только на основе их всестороннего и целостного использования возможно реальное обеспечение высокого качества жизни, хорошего социального самочувствия, которое в основном складывается из достойных социальных стандартов местной жизни, социального здоровья, личной безопасности и благоприятной экологической обстановки.

Мы рассматриваем муниципальное управление как взаимодействие субъектов муниципального управления между собой и между населением. Чтобы повысить качество муниципального управления, необходимо сформировать или улучшить взаимодействия между основными элементами муниципального образования. Основными субъектами являются органы государственного и муниципального управления, самоорганизованное население (коммерческий и некоммерческий сектора) и население как объект управления, а при определенных условиях выступающее как субъект управления.

Рассмотрение муниципального образования как совокупности взаимодействующих и подчиняющихся общепринятым правилам субъектов, приводят нас к убеждению, что в силу их взаимопроникновения и структурной сопряженности при анализе муниципального управления на этом уровне, более предпочтительно использовать сетевую теорию.

Социально-экономический анализ качества муниципального управления

Под анализом (от греч. analysis - разложение), принято понимать, во-первых, расчленение (мысленное или реальное) объекта на элементы в противоположность синтезу, и, во-вторых, научное исследование.

Нами проведен анализ качества муниципального управления. Анализ проводился на основе данных анкетного опроса населения, экспертного опроса депутатов и должностных лиц органов муниципального управления города Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

Республика Саха (Якутия) - территориально самый крупный субъект Российской Федерации. Общая площадь республики составляет 3,1 млн. кв. км. Численность населения составляет 949,5 тыс. чел. Средняя плотность населения 0,3 чел на кв. км. Удельный вес городского населения 64,5%, сельского - 35,5%. Наиболее крупные города Якутск (217 тыс. жителей), Нерюнгри (66 тыс.), Мирный (40 тыс.). В течение последних пяти лет в республике отмечены положительные темпы экономического развития: Возрастает валовой региональный продукт, объемы производства промышленности и сельского хозяйства.

Численность населения города Нерюнгри на 2006 г. составляет 66299 чел. Основан как город в 1975 году в связи с освоением Нерюнгринского угольного месторождения. Название по реке Нерюнгри - с эвенкийского «ха-риусная». Город на протяжении нескольких лет занимал призовые места во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России». Градообразующее предприятие - ОАО ХК «Якутуголь», крупный экспортер коксующегося (для переработки сырья в концентрат в 1985 году была построена обогатительная фабрика) угля из России. Численность сотрудников составляет около 10 тыс. человек, включая дочерние компании.3

История современного местного самоуправления в Якутии начинается с 2002 года, когда были разработаны, приняты и вступили в силу более 10 основополагающих республиканских законов о вопросах местного самоуправления. После вступления в силу нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» от 6 октября 2003 года, возникла необходимость в реформировании системы местного самоуправления в Республике.

Новый этап в развитии местного самоуправления в Якутии начинается с 16 октября 2005 года, когда прошли выборы и были сформированы органы местного самоуправления на уровне городских и сельских поселений. В современных условиях осуществляется процесс реформирования системы местного самоуправления, реализуются Республиканские программы государственной поддержки местного самоуправления. В соответствии с поправками, реформирование должно завершиться до 1 января 2009 года.

Особо отметим, что в ходе анализа качества муниципального управления возникли определенные сложности, в связи с тем, что в ходе реформирования системы местного самоуправления произошло разделение муниципальных образований (МО) на два уровня. Раньше существовало единое муниципальное образование «Нерюнгринский район», которое включало город Нерюнгри и прилегающие поселки. После разделения в каждом поселении были созданы свои органы местного самоуправления, дополнительно к МО «Нерюнгринский район» образовались МО «Нерюнгри», МО «Беркакит», МО «Серебряный Бор», МО «Чульман» и др. Поэтому население, которое ещё не привыкло к данному разделению, в ходе анкетного опроса оценивало деятельность Администрации МО «Нерюнгринский район».

Все это свидетельствует о том, что местное самоуправление в Республике Саха (Якутия) только начинает свое развитие, и очень важно организовать его с самого начала таким образом, чтобы не подорвать доверие населения к власти и самой идее местного самоуправления, чтобы органы местного самоуправления качественно осуществляли свою деятельность и прилагали максимум усилий для повышения качества жизни своего населения. И несмотря на специфику города, ситуация с местным самоуправлением довольна типична для всех российских городов такого масштаба.

В связи с этим возникает необходимость в прикладных исследованиях качества муниципального управления, которые включают: - анализ статистических данных об уровне жизни населения. - материалы СМИ и вторичные данные социологических исследований. - анализ общественного мнения о качестве управленческой деятельности органов муниципального управления. - анализ суждений экспертов о социальных детерминантах качества муниципального управления. - анализ выявленных противоречий и проблем, не позволяющих достичь высокого качества муниципального управления.

Анализ статистических данных, материалов СМИ, общественного мнения в муниципальном образовании позволяет выявить основные проблемы и сформулировать приоритеты деятельности для местной власти, а анализ суждений экспертов - их представления о качестве муниципального управления, более глубокие проблемы, их специфику в конкретном муниципальном образовании и определить пути их решения.

Условия повышения качества муниципального управления

Повышение качества муниципального управления требует определенных условий. На сегодняшний день проблемы качества управления начали привлекать внимание практиков и теоретиков. Разрабатываются различные механизмы повышения качества управления, в том числе муниципального. Особо отметим манифест «Всероссийского совета местного самоуправления», где впервые поднимаются задачи повышения качества муниципального управления. Автор особо отмечает о необходимости:

- сформировать эффективную систему межбюджетных отношений, стимулирующую социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и муниципальных образовании и обеспечивающую равные для всех граждан Российской Федерации конституционные права независимо от места их проживания;

- установить определенный минимальный уровень финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образовании в социальной сфере;

- закрепить за субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями на долгосрочной основе доходные источники для покрытия расходных обязательств в социальной сфере;

- перевести имущественные налоги, налоги с предприятий малого бизнеса в разряд местных; осуществить разработку законопроекта о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающего нормы, устанавливающие минимальный уровень финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в социальной сфере;

- разработать механизмы взаимодействия органов власти всех уровней по поводу развития муниципальных образований, создания новых произ водств, привлечения инвестиций, а также между муниципальными органам власти и хозяйствующими субъектами, действующими на территории и заинтересованными в развитии территории;

- с помощью закона обязать все муниципальные образования, включая дотационные, разрабатывать и исполнять программы развития, сделать такие программы составной частью межбюджетных отношений и утверждать про граммы развития перед принятием муниципального бюджета на соответст вующий год; - обеспечить местное самоуправление квалифицированными кадрами.

Для большинства муниципальных руководителей характерно отсутствие опы та, знаний для системной работы, направленной на развитие территории. Не обходима государственная кадровая политика, направленная на создание сис темы обучения и повышения квалификации муниципальных служащих, депу татов и руководителей исполнительных органов муниципальных образова ний, подготовки кадрового резерва для работы в муниципальных образовани ях. Необходима целостная система подготовки кадрового резерва из числа представителей местного самоуправления для работы в органах государст венной власти;

- обеспечить участие государства в решении проблем погашения задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и модернизации системы жилищно-коммунального комплекса, в вопросах предоставления социального жилья и установления критерия нуждаемости малообеспеченных. Необходимо принятие федерального закона, предусматривающего признание части долгов предприятий жилищно-коммунального комплекса государственным долгом и его списание;

- четко разграничить полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления посредством внесения изменений и дополнений в существующие федеральные законы. Такое разграничение, которое бы исключало дублирование функций (а, по сути, их неисполнение всеми уровнями власти и управления), согласно которому каждому уровню власти соответствовали свои строго определенные полномочия, и каждому полномочию соответствовал свой объем материальных и финансовых ресурсов; - совершенствовать принципы взаимодействия органов государствен ной власти и органов местного самоуправления. Представляется целесооб разным на федеральном уровне заключение соглашения о совместных дейст виях между органами государственной власти и представителями интересов местного самоуправления. На региональном уровне механизмом взаимодей ствия могут быть многоуровневые программы комплексного социально экономического развития муниципальных образований, в которых органы го сударственной власти субъектов Российской Федерации являлись бы полно правными участниками с комплексом собственных функций; - поднимать социальную активность населения, обеспечивать обратную связь между населением и властью, возвращать доверие населения к власти. Необходимо создать механизмы реального участия муниципального сообще ства, всего населения в обсуждении ключевых вопросов развития страны, влиять на принятие важнейших решений.