Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью Фальковская Ксения Игоревна



Фальковская Ксения Игоревна. Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Моск. гуманитар. ун-т. - Москва, 2004. - 16 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы последнего десятилетия в России привели ко многим негативным изменениям в социальной сфере. Значительная часть молодых россиян оказалась в трудной жизненной ситуации. Безработица, преступность, алкоголизм и наркомания - это далеко неполный перечень социальных "болезней" общества, которые имеют прямое отношение к молодежи. Об этом свидетельствуют данные государственной статистики, материалы правительственных докладов, результаты социологических исследований последних лет. Так, численность безработной молодежи в 2002 году составила 32% от официально зарегистрированных в стране безработных, что на 2,5% выше по сравнению с 1999 годом1. Распространяется наркотизм в молодежной среде . По ряду других показателей в последние годы ситуация также ухудшается.

Эти и другие данные демонстрируют невысокую эффективность одного из инструментов решения социальных проблем - социальной работы с молодежью. Ее низкий уровень обусловлен многими факторами, в частности, недостатотшой разработанностью теоретических аспектов эффективности социальной работы, отсутствием научно-обоснованной системы оценки функционирования управленческих органов.

В этой связи приобретают особую значимость исследование эффективности социальной работы с молодежью и разработка новых механизмов влияния органов по делам молодежи на ее результативность. Эти вопросы нашли отражение в ряде Посланий Президента РФ Федеральному ( обранню страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена во-первых, потребностью в научном осмыслении проблемы эффективности социальной работы с молодежью, во-вторых, необходимостью определения влияния на неё органов по делам молодежи, и, в-третьих, важностью повышения качества функционирования этих структур.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблеме показал, что отечественные исследователи уделяют большое внимание проблемам молодежи. Значительное влияние для осмысления выбранной темы оказали труды известных представителей социологической школы Московского гуманитарного университета (Института молодежи) Е.А. Гришиной, Л.П. Долгих, И.М. Ильинского, Е.Е. Леванова, Э.Ш. Ка-мадциновой, А.И. Ковалевой, В.К. Криворученко, В.А. Лукова, СИ. Плаксия, Д.Р. Поллыевой, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина, А. И. Шендрика и ряда других ученых.

Положение молодежи и реализация государстаент пй мптюдежной политига в Российской Федерации: 2002 год. М, 2003. С. 67,

2 См,: Там же. С. 97. Изучению интересов и ценностей молодежи, особенностей ее общественного сознания и образа жизни, положения в обществе посвящены работы СВ. Атещенка, ЮА Зубок, В.Т. Лисовского, А.С. Сатарова, В.И. Чупрова и других авторов.

Для исследуемой проблемы особое значение имеют труды по социологии управления В.Г. Афанасьева, Ю.Д. Красовского, Г.В. Осипова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Э.А. Смирнова, А.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова и других ученых.

Вопросы эффективности органов по делам молодежи изучаются в последние годы Г.В. Куприяновой, В.В. Пехаевым Т.Г. Пехаевой, О.В. Татари-новым.

Как исследовательское направление социальная работа с молодежью освещается в работах В.В. Колкова, Е.И. Холосговой, II.А. Шахиной и ряда других отечественных исследователей.

Целевые научные исследования эффективности социальной работы ведутся в России с 1996 года. Разработкой теоретических аспектов этой проблемы занимаются Е.И. Комаров, П.Д. Павленок, А.М. Панов, В.Г. Попов, Б.А. Суслаков, Л. В. Топчий, Е.И. Холостова и другие спепи&тисты.

Для исследуемой проблемы определенное значение имеют работы И.В. Давыдова и А.В. Крсстова, посвященные эффективности социального обслуживания и сопиатьной защиты населения.

Важную роль в ходе подготовки диссертации сыграли работы исследователей эффективности деятельности органов местного самоуправления А.В. Бабаловой, Н.Г. Козенко, В.В. Жучкова, В.Г. Смолькова и других.

В диссертационных исследованиях А.А. Идрисова, Н.Д. Казаковой, Л.В. Туркиной, Б.Ф. Усманова, Р.А. Фахрутдиновой, В.М. Черникова рассмотрены некоторые вопросы, связанные с управленческими аспектами эффективности.

Обращение к приведенным выше научным источникам показало, что вопросы эффективности социальной работы в целом и эффективности социальной работы с молодежью в частности мало исследованы. Слабо отражена в литературе и деятельность управленческих органов, связанная с решением молодежных проблем.

Следует подчеркнуть, что вообще категория "эффективность", являясь одной из ключевых в социологии управления, в теоретическом плане недостаточно разработана. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие этого понятия в "Социологической энциклопедии" (2003 г.) и "Словаре терминов социальной работы с молодежью" (1999 г.).

Таким образом, недостаточная научная изученность проблемы эффективности социальной работы с молодежью, потребность в анализе деятельности управленческих органов, на решение проблем молодежи, обусловили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают органы по делам молодежи.

Предметом исследования является влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью.

Цель исследования: на основе анализа влияния органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью предложить рекомендации по совершенствованию их функционирования.

Постановка цели обусловила выдвижение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия "эффективность социальной работы с молодежью".

2. Выявить факторы, влияющие на эффективность социальной работы с молодежью.

3. Разработать показатели эффективности функционирования органов по делам молодежи.

4. Изучить мнения сотрудников об эффективности функционирования органов по делам молодежи для выработки рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

5. Внести изменения в структуру нормативных должностных документов сотрудников органов по делам молодежи на основе контент-анализа

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что взаимодействие органов по делам молодежи с государственными и негосударственными структурами является наиболее .значимым условием, определяющим эффективность их функционирования.

Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные методы познания, применяющиеся в социологической науке. .Это, прежде всего, конкретно-социологический и структурно-функциональный методы, а также принципы типологического, системного анализа и обобщения. Исследование строилось с учетом разработок в области теории социальной работы, социологии, социального управления, которые способствовали более полному рассмотрению процессов функционирования органов по делам молодежи как одного из субъектов государственной молодежной политики и социальной работы с молодежью.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили:

1. Данные опроса экспертов - руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов по делам молодежи. Социологический опрос (анкетирование) проводился в период с октября 2001 по ноябрь 2003 года на курсах повышения квалификации Центра подготовки кадров Московского гуманитарного университета. В исследовании приняли участие 162 эксперта. 2. Результаты контент-анализа 50 нормативных документов (до.тжно-стпых инструкции) сотрудников органов по делам молодежи, который был осуществлен в 2002-2003 гг. для выявления содержания функционирования этих структур.

3. Результаты вторичного анализа социологических исследований 1997-2003 годов: социологического анализа деятельности органов местного самоуправления (руководитель Ж/Г. Тощспко), социологических измерений эффективности социального обслуживания и социальной зашиты населения в Астраханской области (руководитель И.В. Давыдов), социологического анализа становления государственной региональной системы социшіьной защиты населения (руководитель А.В. Крестов).

4. Материалы государственных докладов о положении молодежи и мерах по реализации государственной молодежной полигики (2002-2003 годы).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработано понятие "эффективность социальной работы с молодежью". Эффективность социальной работы с молодежью рассматривается как качественно-количественная характеристика этой работы, показывающая -при необходимом ресурсном обеспечении - своевременность и полноту удовлетворения потребностей различных категорий молодежи, решения се социальных проблем управленческими органами, государственными и негосударственными социальными службами для молодежи, общественными объединениями и некоммерческими организациями, а также активными представителями самой молодежи - через создание условий для ее самореализации.

2. Выявлены факторы, влияющие на эффективность социальной работы с молодежью. В диссертации выделяются две группы таких факторов: внешние, на которые по объективным причинам влияние управленческих органов незначительно (социально-политический и социально-экономический факторы), и внутренние, на которые влияние достаточно высоко (социально-психологический, культурный и управленческий факторы),

3. Разработаны показатели эффективности социальной работы с молодежью: 1) обеспечение положительной динамики в решении социальных проблем различных категорий молодежи; 2) достижение позитивных изменений в развитии управленческих органов и системы социальных служб по работе с молодежью в разных сегментах социальной сферы: социальной защите, образовании, здравоохранении, занятости, миграции и других; 3) полнота удовлетворения социальных потребностей различных категорий молодежи; 4) своевременность удовлетворения социальных потребностей различных категорий молодежи. 4. Доказано, что функционирование органов по делам молодежи, выражающееся в поиске и нахождении возможностей для разрешения молодежных проблем, на основе взаимодействия с государственными и негосударственными структурами существенно влияет на эффективность социальной работы с молодежью.

5. Показано, что эффективность функционирования органов по делам молодежи в основном проявляется в следующих сегментах: социально-политическом, социально-экономическом, собственно социальном, духовно-нравственном, управленческом. По каждому сегменту разработаны показатели, которые позволяют оценить эффективность этого функционирования. 

6. Обоснована необходимость внесения ряда изменений в структуру должностных инструкций сотрудников органов по делам молодежи для обеспечения их более эффективной деятельности. Введены новые разделы: 1) качественно-количественная характеристика положения молодежи по конкретному направлению работы; 2) технологии выполнения должностных обязанностей сотрудника 3) система показателей оценки деятельности сотрудника за определенные периоды времени.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут представлять интерес для организаций, участвующих в формировании государственной молодежной политики, а также в осуществлении социальной работы с молодежью.

Разработанный диссертантом социологический инструментарий может быть использован для выявления мнений руководителей и специалистов органов по делам молодежи об эффективности их функционирования.

Предложенная автором усовершенствованная модель должностной инструкции сотрудника органов по делам молодежи будет применяться в 2004-2005 годах в отделах по делам молодежи Костромской, Курганской, Московской и Смоленской областей по инициативе их руководителей.

Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах Теория социальной работы", "Технология социальной работы", "Организация и администрирование в социальной сфере", "Социальная работа с молодежью".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в выступлениях автора на методологическом семинаре "Инновационные технологии социального обслуживания населения: теория и практика" (февраль 2003 г., Москва, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Московского государственного социального университета), па методологическом семинаре "Проблемы эффективности социальной работы в современных условиях" (июнь 2003 г., Москва, Московская гуманитарно-сониачьная академия), на между азовской научно-практической конференции (ноябрь 2003 г., Москва, Национальный институт бизнеса), на третьей научной конференции аспирантов и докторантов Мое ГУ (ноябрь 2003 г., Москва).

Материалы диссертационного исследования использовались автором на факультете социатьной работы и информационных систем Московского Гуманитарного университета в процессе преподавания учебных курсов Технология социальной работы", "Практикум делового общения с молодежью".

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.

Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета (май 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложений.