Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ сектантства как социального явления и характеристика современных сектантских организаций . С. 12
1.1. Теоретические основания анализа, классификация сектантских организаций С. 12
1.2. Новые тоталитарные сектантские организации в России. С. 27
1.3. Организационное устройство тоталитарных сект как фактор приспособления к социальной среде С. 41
Глава И. Предпосылки, методы и последствия распространения и деятельности тоталитарных сект в России С. 60
2.1. Социальные предпосылки распространения тоталитарных сект С. 60
2.2. Психологический арсенал средств вовлечения молодежи в секты С. 74
2.3. Социальные последствия воздействия на молодежь тоталитарных сект С. 86
Глава III. Методы борьбы с влиянием тоталитарных сект на поведение молодежи С. 105
3.1. Способы противодействия негативной деятельности нетрадиционных религиозных организаций в зарубежных странах С. 105
3.2. Правовые основания и методы противодействия влиянию тоталитарных сектна молодежь в современной России С. 116
Заключение С. 141
Список использованной литературы С. 148
- Теоретические основания анализа, классификация сектантских организаций
- Социальные предпосылки распространения тоталитарных сект
- Социальные последствия воздействия на молодежь тоталитарных сект
- Правовые основания и методы противодействия влиянию тоталитарных сектна молодежь в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся глобализации и информационной революции в мире возрастает значение последствий взаимопроникновения информационных потоков различного содержания, в том числе религиозного, изменяющих направление ума и духа общностей, групп, личностей, а порой и разрушающих социальные целостности, нравственно-мировоззренческие опоры. В последней трети XX века по различным социально-экономическим и общественно-политическим причинам наряду с мировыми религиями все более активно действуют, охватывая все новые пространства, нетрадиционные религиозные организации и культы.
На Западе основные мировоззренческие системы - католицизм, протестантизм, атеизм - постепенно изменялись, эволюционировали, приспосабливались к социально-экономическим и политическим трансформациям в обществе. В России же на протяжении почти всего XX века все традиционные для нее религии (православие, ислам, иудаизм) были в большой мере вытеснены атеизмом. В конце века, когда коммунистическая идеология и атеизм рухнули, религии пришлось почти заново овладевать российским общественным сознанием. В этот период новые нетрадиционные религиозные течения и организации получили много возможностей для своего распространения. При этом иностранные сектанты-миссионеры появились в стране с уже созданной, отлаженной организацией, готовыми методами работы и хорошо обеспеченными материально. Хотя религия была реабилитирована, общее невежество в этой области не позволяло увидеть отличия между разными религиозными направлениями. Даже, например, христианская среда по причине отсутствия религиозной культуры, стихийности религиозного обновления стала почвой для религиозных учений, отдаляющихся от него. Широкая пропаганда разнообразных восточных верований или их фрагментов, паранаучные идеологии,
распространение целительства — все это тоже способствовало вторичному религиозному плюрализму.
Исследование новых религиозных движений становится все более актуальным и в связи с их нацеленностью на молодежь. Молодежь в известном смысле представляет будущее страны, а потому настроения молодежи, ее поведение, ее самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим общий нравственный, идеологический и социально-психологический климат в обществе.
Молодежь, не накопившая достаточных знаний и жизненного опыта, лишенная объективной и критической информации в отношении религии легко находит дорогу в секты в поисках решения различных проблем и выбора мировоззренческой позиции, ответов на волнующие вопросы о смысле и цели жизни. Специфические возрастные психологические черты молодежи - категоричность и максимализм, обостренный интерес к чудесам и сказочной таинственности, тяга к новому, но желание узнавать его с минимальными для себя интеллектуальными и моральными затратами -способствуют готовности вступать в новые «экзотические» организации, которые, в принципе, в основном и ориентированы на молодежь с учетом ее запросов и особенностей.
Актуализируется также задача анализа деятельности религиозных новообразований под углом зрения социальной безопасности. Некоторые из них стремятся полностью изолировать своих приверженцев от окружающего общества, используют особые молитвенные, аскетические практики, приводящие к полному контролю лидеров над психикой рядовых верующих, заставляют последних отказываться от своего имущества в пользу секты, занимаются финансовыми махинациями. В настоящее время требуется тщательный сравнительный анализ сектантских организаций, который позволял бы понять, какие из них могут быть отнесены к социально опасным (в диссертации они названы тоталитарными), и какой должна быть профилактика их негативного влияния, а также система наказания за состоявшиеся проявления насилия и жестокости.
Хотя проблема сектантских новообразований в целом социальная, не психиатрическая, тем не менее, о негативных последствиях их деятельности для психического здоровья говорится достаточно часто, и это также требует специального исследования.
С помощью хорошо отработанных приемов психологического воздействия для вербовки новых членов тоталитарные секты умело вовлекают в свои ряды тысячи наших обманутых граждан, в основном молодого возраста 15-35 лет, вырывая их из жизни семьи и общества.
Деятельность этих сект в последние полтора десятка лет уже показала, что их религиозные идеи служат прикрытием их действительных интересов. Главное для них не духовное развитие личности молодого человека, а обогащение руководства.
Деятельность сект привлекла внимание общественности и законодателей, когда родные и близкие пострадавших молодых людей объединились и создали комитеты по защите молодежи в России, Республике Беларусь, на Украине. Эти комитеты и собрали факты неблаговидной и негативной деятельности тоталитарных сект. Комитеты провели несколько научных конференций по деструктивным культам. Родители выступали по радио, по телевидению, писали в газеты. Комитеты готовили материалы и для законодателей.
Характерной чертой современных сектантских организаций является их ориентация на социальное преобразование общества. Большинство оккультных группировок имеет свои версии «улучшения» или «спасения» человечества и создания идеального общества. Как правило, все модели «спасения» заключаются в переходе всего человечества на ту форму мировоззрения и «духовности», которые исповедуют члены данного культа. Эта иллюзорная возможность социальных преобразований также порой привлекает молодежь.
Степень разработанности проблемы. Библиография религиозного сектантства к 1917 году насчитывала несколько тысяч статей, брошюр, книг. Большая часть этой литературы была написана деятелями церкви. Следует
отметить, что историография религиозного сектантства наполнена острой полемикой. Это объясняется характером объекта: под религиозной оболочкой сектантства выступал социальный протест против социально-экономических проблем общества.
Важное место в этом ряду занимает работа П.Н.Милюкова «Развитие русского сектантства» в его «Очерках по истории русской культуры»1. Он осуждает церковно-миссионерскую концепцию сектантства, согласно которой «истинно русский человек не может быть сектантом», а само сектантство является «каким-то чуждым наростом иностранного происхождения». Он считает, что русское сектантство является «самобытным и национальным продуктом». Но сектантство для Милюкова явление не социальное, а психологическое, которое коренится «во внутренних условиях народно-психологического развития». Милюков сделал единственную в дореволюционной историографии попытку понять историю сектантства, как закономерный процесс и представить общую схему развития. Среди работ историков-марксистов можно выделить «Очерк истории русской культуры» М.Н. Покровского2.
В советской литературе сектам посвящены исследования А.И Клибанова3. Интересным нам показался также сборник под редакцией того же автора «Критика религиозного сектантства»4. Книга богата материалом о сектантстве на территории нашей страны в советский период.
На современном этапе ведущую роль в исследовании феномена деятельности сект занимают работы авторов, относящихся к православной религии. Это не удивительно, так как православие является традиционной религией России и православной церкви приходится бороться за своих адептов. Борьба православия с тоталитарными сектами играет большую роль в ограничении влияния этих деструктивных организаций на наше общество. Из современной православной литературы следует выделить работы А.
1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 1. — М., 1993.
2 Покровский М.Н. Очерк истории русской культуры. - М., 1915-1918.
3 Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность. - М., 1964;
Клибанов А.И. Из мира религиозного сектантства. - М., 1974.
4 Критика религиозного сектантства. Сб. ст. /Под ред Клибанова А.И. - M., 1974.
Дворкина , А. Кураєва , о. Серафима Роуза . Обращение исследователя к церковной литературе как к источнику тех или иных сведений о сектантстве требуют четкого понимания позиции ее авторов и проверки сообщаемых ими фактов другими доступными источниками. Исследователю приходится принимать во внимание время, общественно-политическую обстановку, когда те или иные представители православной церкви выступали со своими сочинениями, а также индивидуальность позиции автора.
Общую информацию о сектах, затрагивающую тем или иным способом нашу проблему, можно найти в исследованиях Е.Л. Доценко4, У.В. Чамберса5, справочнике «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» .
Деятельность тоталитарных сект - явление сложное, многообразное. Отсюда - одним из важнейших требований при анализе их деятельности, является междисциплинарный подход. Каждая из наук должна рассматривать новые религиозные секты в одном из ее аспектов. Особенно важную роль здесь должны играть социология, религиоведение и психология. В настоящее время пока широкие междисциплинарные исследования еще не развернуты. Глубокий психологический анализ секты провели в своей работе Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриева7. Следует отметить, что проблемы психологии сектантства, несмотря на их очевидную практическую значимость, нечасто становились и становятся объектом внимания исследователей.
Целью диссертационного исследования является анализ феномена сектантства, обоснование необходимости серьезного внимания общества и управленческих структур к деятельности современных тоталитарных сект в России, особенно в связи с их нацеленностью на молодежь, и разработка мер противодействия деструктивным религиозным субкультурам.
1 Дворкин А. Введение в сектоведение. - Н.Новгород, 1998; Дворкин А. Десять вопросов навязчивому
незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. - М., 1995.
2 Кураев А. Сатанизм для интеллигенции. - М., 1997; Кураев А. Школьное богословие. - M., 1999.
3 Роуз С. Православие и религия будущего. - М., 1991.
4 Доценко ЕЛ. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 1997.
5 Чамберс У.В. Шкала группового психологического насилия//Журнал практического психолога. 2000.№1-2.
6 Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник. -
Белгород, 1997.
7 Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Психодинамика сект//Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В.
Социодинамическая психиатрия. - Новосибирск, 1999.
В связи с этой целью определены следующие задачи:
уточнить понятийный аппарат («нетрадиционная религиозная организация», «секта», «тоталитарная секта» и др.), прояснив вопрос о возможностях конкретного различения социально опасных и социально безопасных сектантских объединений;
осуществить обзор и классификацию сектантских движений и организаций;
- дать характеристику тоталитарных сект России;
проанализировать типовые способы вовлечения молодых людей в сектантские общины;
проанализировать организационные и психологические основания выживания тоталитарных сект в условиях социальной изоляции и гонений;
показать последствия влияния тоталитарных сект на социальное поведение молодежи;
рассмотреть способы противодействия влиянию сект на социальное поведение молодежи;
выработать рекомендации по профилактике негативного воздействия тоталитарных сект на молодежь и реабилитации вышедших из них.
Объект исследования: тоталитарные секты, функционирующие на территории современной России.
Предмет исследования: содержание и формы деятельности тоталитарных сект и их влияние на социальное поведение молодежи.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области истории, социологии, социальной психологии, религиоведения, права. Использовались общенаучные и частные методы исследования, такие как анализ, синтез, обобщение, наблюдение, логический, исторический, социологический методы. Применялись системный, сравнительный, функциональный, структурный подходы. Исследование проводилось с
учетом отечественного и зарубежного опыта изучения сектантства в современном мире.
Эмпирическая база исследования: социологический опрос, проведенный автором в г. Москве; социологические исследования других авторов; справочные данные о существующих на территории России сектах; отечественный опыт разработки социальных технологий профилактики девиантного поведения подростков и молодежи; зарубежные информационные материалы о технологиях предупреждения социально опасной деятельности сект и борьбы с ними; международные правовые акты, действующее законодательство зарубежных стран и Российской Федерации.
Научная новизна диссертации:
1. Выделено молодежное направление в деятельности тоталитарных
сект; проанализированы причины приверженности сект преимущественному
вовлечению молодежи; предложены методы противодействия деятельности
сект в молодежной среде.
2. Выяснено, что система, формы и способы разрушительной
деятельности тоталитарных сект довольно убедительно представлены в
научно-теоретических разработках, но реальная практика преодоления этой
деятельности мало коррелирует с научными изысканиями.
3. Обоснована необходимость соединения научных потоков
теоретического и эмпирического изучения феномена сектантства и общих
проблем социальной и нравственно-психологической дезорганизации
личности, без чего трудно моделировать действительно эффективную теорию
и практику противодействия деструктивному сектантскому воздействию на
молодежь.
4. Установлено, что различные модели построения тоталитарных сект
имеют тем не менее общие организационные основы деятельности,
специфика которых позволяет им функционировать в качестве
самостоятельных общественных структур даже в случаях отсутствия
регистрации и действий в закрытом режиме.
5. Определены качественные характеристики правовой ситуации в России, во многом способствовавшие, особенно на определенном этапе (с 1990 по 1997 год) интенсивному развитию тоталитарных сект; доказано, что современное состояние правоприменения относительно сектантства остается проблемным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тоталитарные сектантские организации являются производными от
сложной социально-политической, правовой и экономической ситуации в
России и того идеологического вакуума, который образовался в переходный
период.
В условиях глобализации и интенсивного формирования информационного общества коммуникационные процессы приобрели всеобщий характер, облегчив возможности потока идей со всех концов света в любые точки земли, обеспечив при этом агентов-организаторов сектантских движений самыми тончайшими технологиями манипуляции сознанием, затрудняя во многом возможности сопротивления.
Психологические приемы затуманивания сознания личности, создающие картины высокой духовности новых религиозных культов, создают сильнейшее прикрытие рыночной природы мотивов создания и деятельности сект.
Для достижения истинных целей (в соответствии с тайной доктриной, существующей в каждой секте при наличии официально пропагандируемого учения) руководители тоталитарных сект применяют к адептам и неофитам методы агрессивного манипулирования, что приводит к множеству отрицательных последствий деятельности тоталитарных сект как социальных, так и психологических.
Управленческие структуры на муниципальном, региональном и федеральном уровнях пока мало озабочены процессами деструктивного влияния тоталитарных сект на молодежь, но обязаны менять свой нейтралитет на решительные действия по повышению уровня национально-религиозной культуры населения и противодействия религиозно-
сектантскому психологическому насилию, а также конкретно опасной деятельности сект или отдельных их общин.
В обществе должна быть выработана социальная и правовая политика в отношении сектантской деятельности. Необходимо совершенствование законодательства Российской Федерации; создание организации, которая сможет объединить усилия правоохранительных органов, различных государственных и общественных структур, а также скоординировать на международном уровне деятельность правоохранительных органов по вопросам профилактики социально опасного влияния тоталитарно-сектантской субкультуры. Также должна быть создана специальная сеть организаций, которые могли бы эффективно проводить реабилитацию молодых людей, вышедших из секты.
Необходимо широкое информирование населения об истинном смысле и негативных последствиях деятельности тоталитарных сектантских организаций. В условиях неразвитости местного самоуправления низка эффективность деятельности разнообразных общественных и просветительских организаций по месту жительства и информированность населения осуществляется преимущественно через СМИ, которые занимаются этим чрезвычайно плохо, в то время как высокая информированность населения весьма снижала бы социальную базу деятельности и распространения сект.
Процессы демократизации не могут быть помехой в том, чтобы асоциальная и деструктивная деятельность тоталитарных сект законным образом пресекалась. Если не контролировать и не останавливать очевидно неприемлемую деятельность тоталитарных сект, общество рискует получить распространение во все более широких масштабах кризисных, уродливых, болезненных явлений и процессов в сфере общественной психологии и морали, в сознании и поведении людей. Одновременно организации, не применяющие никакого насилия к своим последователям, действующие исключительно на добровольных началах, способствующие развитию отношений истинной взаимопомощи, чувства защищенности, жизненной
стойкости личности, не стоит подвергать обструкции и преследованию. Правильную политику и практику в отношении сектантских организаций может обеспечить высокая религиоведческая культура управленческого персонала на всех уровнях управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы в целях создания эффективных программ профилактики социально-опасной деятельности тоталитарных сект в обществе, в особенности среди молодежи, и реабилитации вышедших из сект людей.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании изложены автором в публикациях, представлены на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова. Выводы и содержание диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и научной конференции «Будущее России: стратегия развития».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретические основания анализа, классификация сектантских организаций
Реформирование политических и социально-экономических отношений в России вызывает напряженность и в сфере социального поведения молодежи. Среди факторов, способствующих противоречивости тенденций формирования молодежного сознания, выделяют рост влияния на молодых людей новых оккультных явлений и сектантских движений.
В отечественном и зарубежном религиоведении сегодня нет единого мнения относительно сущности, содержания и даже названия религиозных новообразований. Чаще всего по своему содержанию они определяются как синтез отдельных идей, представлений и культовых требований, заимствованных из разных религий и их течений, приспособленных к новым условиям социально-экономического и научно-технического развития общества ХХ-начала XXI вв. В итоге получается сложное духовное образование, искусственное сплетение и смешение разнотипных, противоречивых составляющих - рационального и иррационального, научного и псевдонаучного, религиозного и псевдорелигиозного, реального и мистического. Каждое из новых религиозных объединений представляют собой своеобразную субкультурную общность, в которой «особым образом преломляются наиболее острые проблемы сегодняшнего дня и даются ответы на запросы времени, убедительные для приверженцев этих религий»1.
Понятийный аппарат все еще отрабатывается, хотя история нетрадиционных религиозных субкультур в мире насчитывает почти полтора столетия. Религиозные новообразования называют по-разному: «секта», «нетрадиционные религии», «альтернативные верования», «возникающие религии» или просто «культы». И все же большинство исследователей предпочитают пользоваться термином «новые религиозные движения» (НРД). Данный термин «считается на сегодняшний день наиболее приемлемым и некоторыми теологами, принадлежащими к самым различным конфессиям»1.
Понятие «секта» определяется любым словарем как организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Некоторые ученые, дают такое определение: секта - это организация или группа лиц, возникающая «как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям, она может быть выразителем социального протеста групп недовольных своим положением» .
По мнению других ученых, название «секты» не отвечает сущности этих образований, так как многие из них не связаны с какой-либо одной традиционной религией. То же самое можно сказать и о названии «религии», так как к ним не приложимы черты, свойственные религии. По своей сути они далеки от религии, имеют псевдорелигиозный характер. Поэтому секты чаще называют «неокультами».
Слово «культ» означает поклонение, почитание, а также культ можно обозначать как систему религиозной практики. По содержанию культовое поклонение может сопровождаться определенным явным или скрытым ритуалом. В зависимости от содержания и степени влияния ритуала оно может быть позитивным, нейтральным или негативным, деструктивным.
Деструктивной считается любая авторитарная организация, которая целенаправленно использует в своей практике систему способов привлечения и методов обработки своих членов без их добровольного согласия, скрытно, комплексно воздействуя на их сознание, чувства и волю. Вот почему псевдорелигиозные неокульты, которые не дают привлеченным права выбора, обрушивая на них поток специальных приемов, наносящих непоправимый вред их психическому и физическому здоровью, принято относить к деструктивным
Слово « секта» не несет в себе характеристики организации как чего-то плохого. Напротив, религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции народов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство. Но среди всей массы религиозных движений есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами, или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума, то есть религиозных объединений деструктивного характера. Криминальный характер таких организаций хорошо замаскирован, но, тем не менее, он проявляется в виде различных громких инцидентов
В работах современных исследователей, которые вплотную занимаются понятийным аппаратом, пригодным для анализа проблемы деструктивности новых религиозных объединений, — Е.В. Волкова , А.Ю. Егорцева2, Н.В. Кривельской3, Ф.В. Кондратьева4, находим (если их обобщить) такое определение деструктивного религиозного объединения (деструктивного культа) — это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (внешняя деструктивность), практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти.
Социальные предпосылки распространения тоталитарных сект
Очень многие процессы, происходящие в современном обществе, в том числе и распространение тоталитарных сект, не могут быть поняты вне конкретно-исторического контекста. Анализ истории и сущности сект позволяет выявить многообразный спектр условий, факторов, причин возникновения и существования этих организаций в настоящее время. Исследование этого вопроса требует уточнения хронологических рамок и географических границ.
Появление новых религиозных движений (НРД), нетрадиционных форм религиозности зафиксировано в США в 50-60-х гг. XX века. Затем они широко распространились в странах Западной Европы. О причинах религиозного бума в послевоенный период в США много написано специалистами-религиоведами, социологами, историками, экономистами, психологами, которые высказывали самые различные точки зрения.
Одни разделяют людей на сильных и слабых, и считают, что слабые в новых религиозных сообществах ишут опору для себя или спасение от одиночества. Другие исследователи считают, что причиной распространения сект являются различные человеческие комплексы как результат морального и духовного падения, от которых люди пытаются спастись. Третьи видят причину в ущербности, которая заставляет искать утешения в нивелировании личности, что имеет место в сектах. Таким образом, внимание акцентируется в основном на субъективно-психологических причинах.
В советской литературе также анализировались причины этого феномена. Так, И. Григулевич в своей книге «Пророки «Новой истины» утверждает, что «ответ кроется в самой действительности капиталистического общества, вселяющей в людей неуверенность в завтрашнем дне, скептическое отношение к шкале духовных ценностей, утверждаемых этим обществом, неудовлетворенность существующим порядком, атмосферой семьи, одиночеством... Духовный кризис в обществе, кризис доверия (обществу, родителям, государству) разъедает внутренний мир молодежи. Мистика, оккультизм, «трансцендентальные культы» продолжают множиться и расти, подтверждая великую истину К.Маркса - религия есть «дух бездушных порядков»1.
В нашей стране, вследствие особенностей развития советского общества, спрос на «религиозные альтернативы» подавлялся в течение десятилетий. В 1970-е и 1980-е годы он удовлетворялся, как отмечает М. Штерин, в рамках «теневой религиозной экономики», или «религиозного черного рынка», быстро расширявшегося с начала 1970-х годов . По этой причине «культовая среда» развивалась в основном в крупных городах, центрах образования, где были больше всего заметны достижения советской модернизации и куда атеистическая идеология проникла глубже всего. Также неудивительно, что «от предписанной идеологии стали скорее отказываться более молодые и образованные люди, то есть те, кто, с одной стороны, больше подвергался воздействию коммунистической индоктринации, с другой - был более открыт для разнообразных жизненных впечатлений (чтение, путешествия, средства массовой информации и социальные контакты)» . Получается, что долго подавляемый интерес в конце концов стал источником и движущей силой избыточного спроса на российском рынке альтернативной религиозности, так же как и вообще на все то, что до этого пряталось или запрещалось в СССР.
Известно, что некоторые группы кришнаитов существовали и действовали нелегально с 80-х гг. в СССР. А с 90-х гг. массовый поток сект, особенно деструктивного типа, обнаруживает в себе черты организованной экспансии: целенаправленность, размах, систематичность, проникновение «новых истин», доктрин не только в семьи, души молодых людей, но и в правительственные кабинеты, чтобы заручиться их поддержкой, прикрываясь спекуляцией о правах человека. Можно сказать, что «неокультовый бум» «организован по всем правилам технологии вторжения в пределы других стран - они распространяются не сами по себе, стихийно, а по единой тактике, из единого центра и в соответствии с единой целью установления единого мирового порядка»1.
Массовому распространению сект в России способствовало и новое либеральное законодательство о религиозных организациях. Оно предоставило широкую свободу для их деятельности, но не включило в себя правовой механизм защиты от возможных негативных последствий, преграждающий также активное проникновение политизированных миссионеров, проповедников различных религиозных заграничных центров и миссий.
В результате произошло стремительное внедрение и широкое распространение «новых религий». Их активная миссионерская деятельность выявила за эти годы антигуманный характер, чужеродное содержание «новых доктрин», принципиально противостоящее всей национальной культурно-исторической традиции российского народа.
При изучении и анализе причин стремительного и значительного роста сектантских объединений необходимо выделить одну из общих и главных -глобальный кризис, который переживает человечество в XX в., — от угрозы экологической катастрофы до кризиса мировых религий. Религия, и, в частности, христианство, всегда претендовала на решение проблем бытия, смысла жизни и назначения человека, спасения и вечной жизни в загробном райском мире. К настоящему времени традиционные мировые религии, как принято сегодня говорить, «уронили» свой рейтинг, вызывают серьезную неудовлетворенность населения, особенно молодых людей, предлагаемой ими программой социальной и личной жизни, системой духовно нравственных ценностей. Другими словами, секты являются осколками мировых религий, которые теряют свое былое влияние в связи со стремительным и непредсказуемым развитием современной цивилизации.
Само возникновение сект в США, самой индустриально развитой и социально противоречивой стране, широкое распространение их в странах Западной Европы и на других континентах планеты свидетельствуют о неприятии этой чуждой человеку действительности. Идеология сектантских организаций отражает в мистифицированной форме альтернативный машинно-технической цивилизации путь развития человеческого общества.
Социальные последствия воздействия на молодежь тоталитарных сект
Изучение литературы сектантских организаций позволяет прийти к выводу, что, несмотря на их различия, все они используют примерно одну и ту же технологию порабощения молодого человека. В ней могут отсутствовать какие-то отдельные методы и средства, но система примерно одинакова.
Секты распространяют разнообразную литературу, которая является не только одним из солидных источников дохода, но и содержит основу вероучения и культа. В ней собраны наставления для верующих, ценностные и нравственные установки, которые определяют их нормы поведения. Сегодня на обилие этой литературы никто не обращает внимания. Она распространяется в больших количествах и бесконтрольно. Именно литература сект неопровержимо доказывает, что они используют деструктивную технологию.
То, что мы называем последствиями воздействия тоталитарных сект, является их целью. В достижении этой цели недостаточно просто обрушить на человека уйму психологических приемов и трюков, или чисто организационно закабалить его. Тщательно продумывается система, этапы воздействия для того, чтобы цель была неукоснительно достигнута.
Исследователи в разных странах выделяют несколько этапов привязывания человека к секте. Классической является модель Р. Дж. Лифтона, изложенная в работе «Реформирование мышления и психология тоталитарности» (Lifton, R. J. Thought Reform and the Psychology of Totalism, 1961). Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания, соединяющих в себе все, казалось бы, рассеянные приемы и способы, организационные, психологические, идеологические:
1) Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе, пространственная изоляция от мира в отдаленном месте, правила, исключающие общение с какими-то людьми, например, смотрение телевизора или чтение «морально разлагающей» литературы. «Правильный» участник группы должен заниматься только санкционированной практикой «школы». Спрашивать о «технологии» можно только у руководителя.
2) Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной «спонтанной», «непосредственной» ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются «нисхождением святого духа». Выступление капельки крови на темени может истолковываться как «установление связи с высшим миром», онемение каких-то частей тела как «поступление энергии».
3) Требование особой «чистоты» - резкое деление мира на «чистый» и «нечистый», «хороший» и «плохой». Тоталитарная секта - «хорошая» и «чистая», все остальное - «плохое» и грязное». Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.
4) Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства. Он должен быть полностью открыт группе, чувствуя неоплатный долг перед ней. Любой другой участник «школы» считает себя вправе спрашивать о самом сокровенном и получать полный ответ. «Грехи» объясняются «происками дьявольских сил», «недостаточным уровнем» или «недостаточной посвященностью».
5) «Святая наука» — объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной. Тот, кто не знает информации школы, ущербный, обделен и не может практиковать «правильно», претендовать на полноценные знания. «Науки» школы более чем достаточно, чтобы объяснить все что угодно. Эта наука «секретна», ее корни уходят в глубь веков, огромного объема, ее не может вместить «простой смертный».
6) Нагруженный (культовым смыслом) язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления. Человек часто теряет способность полноценно общаться вне группы.
Правовые основания и методы противодействия влиянию тоталитарных сектна молодежь в современной России
Нормализация церковно-государственных отношений в конце 80-х -начале 90-х годов, принятие 1 октября 1990 г. Закона «О свободе совести и религиозных организациях», устранение многочисленных ограничений на религиозную деятельность привели к бурному росту всевозможных сект, в том числе и деструктивного типа. Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» соответствовал международным нормам права. Вместе с тем он не учитывал конкретной религиозной обстановки, особенно тех негативных тенденций, которые начали проявляться в духовной сфере жизни общества в начале 90-х годов. Так, используя упрощенную схему регистрации религиозных организаций, в СССР устремились миссионеры и представители различных нетрадиционных религиозных объединений, чья деятельность зачастую носила криминальный характер. Однако по ст. 12 Закона «О свободе совести и религиозных организациях» уставы, положения или иные документы, определявшие вероучительную сторону деятельности и решавшие прочие внутренние вопросы религиозных организаций, не подлежали регистрации в государственных органах власти . Другими словами, закон создавал идеальные условия для функционирования всевозможных сект, в том числе деструктивной направленности. Последние были по сути дела уравнены в правах с традиционными религиозными конфессиями. Принятый Верховным Советом РСФСР 25 октября 1990 г. Закон «О свободе вероисповеданий» подтвердил заложенный в советском законодательстве принцип свободы совести, который был очень успешно использован нетрадиционными религиями для расширения своей миссионерской деятельности в России.
Последовавший в 1991 г. распад СССР способствовал резкой активизации деятельности сект. За короткое время они смогли создать на постсоветском пространстве достаточно мощные религиозно-пропагандистские центры, наладить производство печатной продукции, организовать подготовку кадрового состава, втянуть в сферу своего влияния общественные и государственные институты. Сектанты очень быстро сообразили, что в общественно-политических структурах есть некоторое свободное пространство, которое можно заполнить. Исходя из этого, они создали целый ряд неправительственных организаций, которые служили прикрытием их чрезвычайно опасной деятельности. Кроме того, эти организации «использовались как внутренние лоббисты интересов тех стран, которые покрывали их деятельность»2.
Массовый характер принял прозелитизм. Никем не ограниченная миссионерская деятельность сект стала угрожать не только интересам традиционных религиозных конфессий, но и национальной безопасности России.
В сложившейся ситуации Комитет Верховного Совета Российской Федерации по свободе совести и связям с общественными, религиозными и благотворительными организациями разработал специальный законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», предусматривавший ограничение миссионерской деятельности сект, в том числе и зарубежных религиозных центров. Но так как внесение поправок затрагивало интересы многочисленных религиозных организаций, занимавшихся прозелитической деятельностью на территории России, к президенту Российской Федерации с просьбой не подписывать одобренный Верховным Советом законопроект обратились президент США Билл Клинтон, канцлер Германии Гельмут Коль, американские конгрессмены Дж. Хелмс, Р. Лугар, К.Смит, Г. Хайд, Ф.Вулф, глава католической церкви Великобритании кардинал Хьюм, британские парламентарии Р. Аткинсон, виконт Брентфорд, Генеральный секретарь Конференции европейских церквей Жан Фишер, представители Международной ассоциации религиозной свободы и др. В итоге Борис Ельцин наложил вето на поправки к Закону «О свободе вероисповеданий», которые, по мнению западных политических и религиозных деятелей, противоречили международным соглашениям и договорам о правах человека1.