Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Митрюшин Сергей Анатольевич

Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения
<
Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения
>



Митрюшин Сергей Анатольевич. Жизненные цели студенческой молодежи как регулятор социального поведения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Митрюшин Сергей Анатольевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения жизненных целей студенческой молодежи 11

1.1. Жизненные цели в системе регуляторов социального поведения личности 11

1.2. Молодежь как социально-демографическая база студенчества 31

1.3. Социально-статусные характеристики российского студенчества 51

Выводы по 1 главе 67

ГЛАВА 2. Диагностика системы жизненных целей и ценностей студенчества 69

2.1. Жизненные цели и ценности студенческой молодежи как предмет эмпирической социологии 69

2.2. Алгоритм социологического анализа системы жизненных целей студенческой молодежи 84

2.3. Структура пространства жизненных целей и ценностей студенческой аудитории 96

Выводы по 2 главе 118

ГЛАВА 3. Типология стратегий социального поведения студенческой молодежи 122

3.1. Факторы формирования комплекса жизненных целей студенческой молодежи 122

3.2. Жизненные стратегии современной студенческой молодежи 144

Выводы по 3 главе 166

Заключение 168

Библиография 175

Приложения (1 -13) 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор жизненных целей и формирование на их основе жизненных стратегий в непростых условиях трансформации общества, связанной с кардинальным изменением социальных представлений и стереотипов, является одной из основ самоопределения каждой отдельной личности как целостного образования. Эти вопросы наиболее актуальны для молодых людей, определяющих свою жизненную позицию и вырабатывающих устойчивый комплекс долгосрочных ориентиров, определяющих генеральную линию социального поведения, проходящую через всю дальнейшую сознательную жизнь. В свою очередь, общество заинтересовано в формировании в молодежной группе такого типа личности, который в качестве полноценного члена социума активно включился бы во все сферы его жизнедеятельности. При этом студенчество как интеллектуальный и управленческий потенциал общества, в значительной мере определяет социокультурные характеристики будущего российского социума.

После десятилетия управленческого хаоса на государственном уровне поставлен вопрос о формировании эффективной программы социальной политики в области работы с молодежью. Разработана концепция федеральной целевой программы «Молодежь России на 2006-2010 годы», в которой указывается, что решение молодежных проблем имеет принципиальный и стратегический характер, а укрепление позиций России в мире, обеспечение ее конкурентоспособности, повышение качества жизни российских граждан возможно только при эффективном задействовании потенциала развития, носителем которого является молодежь. Социологическая диагностика ценностно-смысловых ориентации молодежи, структуры ее жизненных целей и планов выступает необходимой основой разработки эффективной социальной политики.

Теоретические исследования структуры ценностно-смысловой сферы личности, как и практические способы управления коллективным социальным поведением, широко представлены в отечественной и зарубежной научной и практической литературе. Однако при значительном количестве публикаций в управленческой науке до настоящего времени отсутствует единый подход к пониманию структуры и содержания жизненных целей, которые рассматриваются главным образом в связи с ценностными ориентациями личности и не выделяются в качестве самостоятельных регуляторов социального поведения. В наибольшей степени смысложизненная сфера личности вызывает интерес у представителей психологической науки. В социологии, и особенно в социологии управления, эта область раскрыта неоправданно слабо.

Явно недостаточно изучены факторы, влияющие на формирование жизненных целей, не выяснена взаимосвязь жизненных целей и базовых ценностей, определяющих структуру личности, отсутствуют концептуальные модели, синтезирующие знания о жизненных целях студенческой молодежи в социокультурном пространстве России. В социологической науке отсутствует определение самого понятия «жизненная цель» личности.

В то же время с точки зрения актуальных задач управления крайне важными на сегодняшний день являются знания о роли жизненных целей в формировании долгосрочной линии социального поведения (жизненных стратегий) и возможности целенаправленного управленческого воздействия на данный процесс. Необходима разработка методологического обеспечения диагностики пространства жизненных целей, позволяющего прогнозировать типы социального поведения студенческой молодежи, во всех сферах жизнедеятельности и осуществлять стратегическое целевое ориентирование молодых людей. В этой связи изучение жизненных целей как регулятора стратегий социального поведения студенческой молодежи приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика жизненных целей и социального поведения является предметом исследования разных направлений социальных и поведенческих наук. Идея сознательной ориентации поведения человека выражена в теориях социального действия М. Вебера и Т. Парсонса. В феноменологии она отражена в концепциях субъективности и интерсубъективности поведения личности и конструирования социальной реальности (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), стратегического действия и взаимодействия (И. Гофман). В символическом интеракционизме (У. Томас, Дж. Мид и др.) рассматривается роль символов и значений в интерпретации людьми жизненной ситуации, как основы конструирования действий. Интегративный анализ стратегического поведения людей осуществили П. Бурдье, Ю. Хабермас, Э. Гидденс, М. Ачер, П. Штомпка, рассматривая сложную взаимосвязь жизненных стратегий с социальными и культурными условиями жизнедеятельности людей.

В отечественной социологии исследования, затрагивающие проблематику формирования долгосрочного социального поведения молодежи (построение жизненных планов, жизненных программ и т.п.), проводятся с 60-х годов XX века. Комплексный анализ социального поведения молодежи в различных сферах жизнедеятельности представлен в работах ленинградской социологической школы (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Г. Немировский и др.). Исследования уральской социологической школы (В.В. Ксенофонтова, М.Н. Руткевич и др.) сосредоточены на социально-профессиональном поведении молодых людей и формировании жизненных планов в трудовой сфере. Социально-философскому анализу проблем формирования жизненных целей посвящены работы И.Э. Бекешиной, А.В. Грибакина, Л.Н. Когана, Л.В. Сохань, В.Л. Гавеля, И.О. Мартынюка, М.В. Кирилловой, Э.В. Мартыненко и др. В психологии и социальной психологии серьезные научные исследования в

данной области проводили Е.И. Головаха, И.С. Кон, B.C. Магун, В.Н. Немировский, В.А. Ядов и др.

Различные аспекты целенаправленного поведения личности отражены в научных концепциях диспозиционной регуляции социального поведения (В.А. Ядов); целенаправленного поведения (Н.Ф. Наумова, Э.М. Коржева); жизненных планов молодежи (М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, B.C. Магун, Н.Н. Толстых, Л.Я. Рубина, В.Т. Лисовский, А.А. Матуленис, Э.А. Саар); жизненных ценностей (Н.И. Лапин, Л.А. Беляева); социального развития молодежи в обществе риска (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок).

Вопросам формирования трудовых жизненных целей, профессиональной ориентации и жизненному самоопределению молодежи уделяют внимание А.В. Андреенкова, А.И. Вишняк, Ф.Ю. Гогоберидзе, Е.И. Головаха, О.А. Голубкова, Я.В. Дидковская, А.А. Матуленис, В.Г. Немировский, В.Т. Лисовский, Н.А. Лоншакова, Г.И. Осадчая, В. Л. Оссовский, О.М. Родионова, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Н.О. Томилина, Ф.Р. Филиппов, В.Е. Хмелько, Г.А. Чередниченко, Н.Н. Чурилов, В.Н. Шубкин, М.С. Яницкий. Проблемы формирования смысложизненных ориентации, жизненных целей и стратегий молодежи представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, В.Ф. Левичевой, Н.Ф. Наумовой, Е.Л Омельченко, Р. Пехунен, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова, Н.Д. Сорокиной, В.И. Чупрова и др. Структура ценностных ориентации студенческой молодежи является предметом прикладных исследований социологического центра МГУ (В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич. и др.).

Наибольшую активность в изучении молодежной тематики в различных научно-теоретических аспектах проявляют представители социологической школы на базе Московского гуманитарного университета

(И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Вл.А. Луков, Вал.А. Луков, А.И. Шендрик и др.), разработавшие оригинальную тезаурусную концепцию молодежи.

Однако, несмотря на обширную эмпирическую базу и значительное число научных разработок, до настоящего времени место жизненных целей в системе регуляторов социального поведения остается не определенным, а их воздействие на формирование жизненных стратегий студенчества не являлось предметом самостоятельного исследования, что существенно затрудняет разработку практических способов и методов социального управления поведением молодежи.

Объект исследования: студенческая молодежь как субъект социального поведения.

Предмет исследования: комплексы жизненных целей студенческой молодежи, выступающие в качестве регулятора социального поведения,

Цель диссертационного исследования: выявить и описать основные типы долгосрочного социального поведения российского студенчества соответствующих специфическим комплексам жизненных целей.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

Жизненные цели в системе регуляторов социального поведения личности

Понятие «социальное поведение» является одним из центральных в социологической науке, а исследование внутренних и внешних регуляторов данного процесса представляет постоянный научный интерес, поскольку именно социальное поведение выступает основой существования общества как совокупности взаимодействующих социальных субъектов. И оно же является объектом социального управления на всех уровнях — от единичного поведенческого акта отдельного индивида до долгосрочного социального поведения различных демографических, этнических, профессиональных и иных социальных групп. Социальное поведение определяется как совокупность внешне необходимых поступков и действий отдельных индивидов и групп, имеющих определенную направленность и последовательность, затрагивающая интересы других людей, групп, общностей или всего общества. Каждый из этих поступков непосредственно обусловлен предыдущим поступком и также обуславливает форму и содержание последующих поведенческих актов, то есть социальное поведение представляет собой сознательно конструируемый и реализуемый процесс взаимодействия социальных субъектов. Важной характеристикой социального поведения является его системность. Отношения личности с внешней средой определяются целым комплексом взаимосвязанных социальных, социально-психологических и психофизиологических факторов-регуляторов, среди которых отсутствует главный. Но, действуя в комплексе, они формируют линию поведения, приемлемую для включения личности в систему социальных отношений.

Разнообразие детерминант социального поведения и одновременно невозможность их раздельного научного «препарирования» определило необходимость развития междисциплинарного подхода к изучению данного феномена. В рамках микросоциологического и психологического анализа социального поведения и механизмов его регуляции наиболее распространен бихевиористский подход (Э. Торндайк, Д. Уотсон, К. Лешли, Б. Скиннер и др.), признающий в качестве регуляторов поведения человека взаимодействие людей и событий, происходящих в его окружении, последствий совершенных поступков и непредвиденных обстоятельств, которые субъект действия не мог предсказать. Именно последние могут принципиально изменить прежнюю линию поведения. Для описания связи между изучаемым поведением, его предпосылками и последствиями широко используется понятие вероятности. Выделяют три формы реакции человека на окружающую среду: 1) эмоциональная, или аффективная, основанная на чувствах и эмоциях; 2) компетентная, или когнитивная, базирующаяся на знании и размышлении; 3) прямое реагирование по принципу «стимул -реакция». Внешние переменные, т.е. поведенческие реакции, определяются и контролируются влиянием социального окружения. Мысли, чувства и сама жизненная позиция выстраиваются в процессе социального обучения посредством подражания, косвенного усвоения приоритетов внешнего окружения и предвосхищения последствий своих действий. Теоретические положения бихевиоризма реализуются в многочисленных практических методиках управления поведением индивидов в процессе социализации.

В социологической теории обмена (Дж. Хоманс) социальное поведение рассматривается в контексте непосредственного санкционирования взаимодействующими индивидами участников обмена поведенческими актами. Долгосрочное социальное поведение распадается, таким образом, на цепочку не связанных между собой поведенческих актов («элементарное социальное поведение»), каждый из которых вознаграждается определенным образом. Эффективность действия вознаграждения как регулятора социального поведения определяется следующими принципами: 1) чем чаще и больше вознаграждается определенный тип поведения, тем охотнее и чаще он повторяется индивидами; 2) если вознаграждение за определенные типы поведения зависит от каких-то условий, субъект пытается воссоздать эти условия; 3) чем выше вознаграждение за определенное поведение, тем больше усилий готов затратить субъект ради его получения. И, наконец, четвертый принцип утверждает: когда потребности человека близки к насыщению, он в меньшей степени готов прилагать усилия для их удовлетворения. По сути, управление социальным поведением сводится к выбору стимула, наиболее привлекательного для конкретного субъекта.

В русле теории символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Блумер и др.) основными регуляторами поведения человека признают первичные группы (семья, друзья, соседи и т.п.). В них происходит социализация личности и формируется социальное поведение, основанное на внутри- и межгрупповых коммуникациях. Представление человека о себе зависит от его отношений с другими («зеркальное Я») и умения понимать символы, используемые в этих отношениях. Эффективность взаимодействий зависит от того, насколько сопоставимы установки контактирующих субъектов. От процесса удачного единичного взаимодействия люди переходят к модели многократных взаимодействий с определенными личностями или группами. Управление социальным поведением предполагает изучение стереотипов и социальных установок микросреды, в которой действует личность.

Молодежь как социально-демографическая база студенчества

Специфическая социально-демографическая группа, определяемая термином «молодежь», является сложным неоднородным социальным образованием, которое существует в такой же неоднородной социокультурной среде и, соответственно, испытывает влияние всех ее компонентов на формирование своих интересов, взглядов, ценностей и культуры в целом. Молодежь является самой динамичной социальной группой в структуре населения страны. Поэтому перемены, происходящие в социуме, сказываются на ее положении в наибольшей степени. Проблема социального выбора молодежи всегда остро стояла в переломные моменты истории отдельных государств и народов, но для России начала XXI века эта проблема имеет глобальный характер, так как от социальной ориентации молодежи зависит судьба страны, и ее место в будущей структуре мировой цивилизации.

В качестве демографической группы, выделенной на основе возрастных характеристик, зафиксированных в действующих нормативных документах РФ, к молодежи относятся люди в возрасте от 14 до 30 лет. В официальных документах ООН молодежный возраст определен в границах от 15 и до 24 лет. В России, так же, как и в СССР, границы молодежного возраста законодательно закреплены в периоде с 14 до 30 лет [33]. Если биологические возрастные рамки молодежи имеют определенную тенденцию к снижению верхней границы (акселерация), то на социальные рамки верхних и нижних границ влияют иные факторы: увеличение времени получения образования, длительная материальная зависимость от родительской семьи, отсутствие собственного жилья и т.п. Хотя субъективно все члены общества заинтересованы в возможно более быстром переходе молодых граждан во взрослый гражданский возраст, однако объективно в настоящее время процесс такого перехода не сокращается во времени, а наоборот, растягивается. Этот возрастной период включает физиологическое взросление, завершение формирования личности, вступление на полноправной основе в основные сферы общественной жизни — экономику, политику, семейные отношения. Нижняя возрастная граница (14 лет) определяется наступлением физической зрелости и возможности заниматься трудовой деятельностью (период выбора учиться или работать). Верхняя граница определяется достижением экономической самостоятельности, профессиональной и личной стабильности (создание семьи, рождение детей). Особенностью молодежной группы является то, что возрастные различия между ее членами отражают не столько прожитый срок, сколько содержание социального опыта, полученного за это время, и связанные с ним статусные различия. С учетом данного фактора в социологической науке принято разделять молодежь на четыре возрастные группы и выделять четыре этапа процесса становления молодежи как субъекта общественной жизни. Каждому этапу присущ ведущий характер деятельности, особый социальный статус, своя специфика освоения социального опыта:

1. 14-16 лет - подростки. Это возраст основных биологических систем организма и частичного освоения социальных функций. Данная возрастная группа определяется термином «подростки», отражающим незаконченность процесса социализации и ограниченность выполняемых социальных ролей. Подросток имеет ограниченное законом право и обязан занять правовую статусную позицию, поскольку с 14 лет наступает уголовная ответственность за отдельные виды противоправного поведения. Однако представления о будущем и, особенно о профессиональной деятельности в данной возрастной группе еще размыты и не соотносятся с реальными возможностями личности. В основной массе данную возрастную группу составляют учащиеся средних школ и профессиональных учебных заведений, находящиеся, как правило, на иждивении родителей или государства. Хотя в правовом плане подростки имеют право трудиться и получать вознаграждение за свой труд, подавляющее большинство остается материально зависимым от родителей. Экономическая несамостоятельность и незаконченность получения общего среднего образования определяют несформированность жизненных целей.

2. 17-19 лет - юношество. Период завершения физического созревания и первичной социализации - начало самостоятельной профессиональной деятельности или выбор сферы дальнейшей профессиональной подготовки. Социальный статус внутри группы неоднороден, группа учащихся по-прежнему является преобладающей, но с 16 лет существенно расширяется сфера трудовых и гражданских прав. Этот возраст является нижней границей оформления брачно-семейных отношений и частичной материальной независимости. Завершается этап наступлением правовой зрелости — получением политических прав. Одновременно приобретаются основные гражданские права и формируются соответствующие им обязанности. Для юношей важнейшим из них является защита отечества.

Жизненные цели и ценности студенческой молодежи как предмет эмпирической социологии

Опыт эмпирических исследований смысложизненной сферы учащейся молодежи в отечественной социологии имеет большую историю и охватывает широкий спектр изучаемых проблем. Это исследования места молодежи в социальной структуре общества, жизненных планов, профессиональных ориентации, образовательного статуса (Г. А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, Н.А. Аитов, Ф.Р. Филиппов); межпоколенческих различий (Ф.Р. Филиппов), содержания процесса социализации (В.Т. Лисовский); участия в политических процессах и управленческой деятельности (И.М. Ильинский, Ю.П. Ожегов) и т. д. На базе эмпирических исследований сформировались оригинальные научные концепции студенчества как субъекта социального поведения и одновременно объекта социального управления. Наибольшее развитие эти исследования приобретают в период с 1960-х гг. до середины 80-х г.г. XX века, когда во всесоюзных опросах по проблемам студенчества участвовали практически все вузы страны.

Работе с молодежью придается важнейшее значение. Поэтому в изучение проблем студенческой молодежи включены социологические институты АН СССР, ведущие университеты и вузы страны. В середине 70-х годов XX века на базе Высшей комсомольской школы в г. Москве создается Научно-исследовательский центр, основным объектом исследования для которого является студенческая молодежь. Результаты, полученные в ходе многочисленных социологических исследований, являлись предметом всестороннего обсуждения как в комсомольских и партийных организациях высших учебных заведений, так и на партийных, комсомольских и профсоюзных съездах. На базе социологических исследований разрабатывались принципы идейно-воспитательной работы, направленные на формирование жизненных целей и ценностей студенческой молодежи, адекватных общественным целям и задачам. В планах социального развития коллектива как базовых документов деятельности каждого вуза, выделялся особый раздел, содержащий перечень мероприятий по управлению социальным поведением студентов [83, 21].

Научно-исследовательская деятельность в данной области была тесно связана с практикой управления. Следует отметить, что студенческий контингент советского периода был весьма разнообразен по своему национальному составу. Наравне с советскими студентами в вузах обучались граждане других государств. В подавляющем большинстве это были представители развивающихся стран Востока и Африки, а также молодежь социалистических стран. Все они должны были стать не только высококлассными специалистами, но, в идеале, выстраивать и осуществлять свои жизненные стратегии в соответствии с ценностями социализма, а также распространять их в своем социальном окружении. Поэтому внимание руководящих органов различного уровня к молодежной проблематике и особенно к формированию личности будущего профессионала высшей квалификации всегда имело практическую направленность.

При всех различиях в проблематике в данный период объектом исследования являлись структурные характеристики молодежной группы, что отражалось в применении количественных методов, точечном характере исследований и использовании метода анкетного опроса, охватывающего все регионы страны. При этом жизненные цели не выделялись в качестве самостоятельного предмета исследования, поскольку подразумевалось, что базовые идеологические установки разделяются всеми молодыми людьми, а основная цель долгосрочного социального поведения, определенная как «служение обществу», не подвергается сомнению. Тем более, не проводились исследования, направленные на построение типологических групп молодежи, социальное поведение которых детерминировано комплексом различных жизненных целей.

В конце 1980-х годов исследовательский интерес перемещается в область изучения динамических характеристик студенческой группы. Объектом исследований становится социокультурная проблематика, что в наибольшей степени отражается в исследованиях причин и форм участия студентов в неформальных молодежных движениях (В.Ф. Левичева, Е.Е. Леванов, Э.А. Орлова, СИ. Плаксий и др.); духовной культуры учащейся молодежи (Т.А. Кудрина, А.И. Шендрик); зарубежных молодежных движений и субкультур (Ю.Н. Давыдов, В.Ц. Худавердян и др.). Основным методом сбора информации становится мониторинг, инструментарий которого представляет анкетный бланк. На протяжении значительного времени структура его инструментария сохраняется практически в неизменном виде, что позволяет отследить динамику центральных характеристик объекта исследования. Начиная с 2000 г., Московская гуманитарно-социальная академия проводит в мониторинговом режиме исследования проблем студенческой молодежи Москвы и Московской области «Российский ВУЗ глазами студентов». Мониторинг проводится при поддержке Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области, а также Национального союза негосударственных вузов. Предметом исследования выступают базовые ценности, удовлетворенность студенческой жизнью, включенность в жизнь вуза, уровень материальной обеспеченности, представление о перспективах и жизненных планах.

Факторы формирования комплекса жизненных целей студенческой молодежи

На формирование определенного комплекса жизненных целей и базовых ценностей личности влияет большое количество разнообразных субъективных и объективных факторов, выделить среди которых основные является сложной задачей. Эта задача решалась в диссертационном исследовании с применением факторного анализа.

Факторный анализ был проведен с использованием метода главных компонент и с помощью метода максимального правдоподобия (Varimax). Ротация коэффициентной матрицы производится для того, чтобы максимально приблизить факторную модель к идеалу: возможности однозначно классифицировать все переменные. Также он облегчает интерпретацию факторов, минимизируя количество переменных с высокими факторными нагрузками.

Факторному анализу подвергались ответы 527 студентов, которые на вопрос о степени важности для них жизненных целей и ценностей могли совершить выбор из 50 и 29 отдельных позиций соответственно. Ответы давались в соответствии с пятиступенчатой шкалой, от выбора ответа «совсем не важна» до «очень важна» (см. анкету в Приложении 13). На предварительном этапе определялась пригодность имеющихся данных для факторного анализа в целом. Посмотрим на таблицу КМО and Bartlett s Test (см. Приложение б и 7). В ней присутствуют два интересующих нас показателя: тест КМО и значимость теста Bartlett. Результаты теста КМО позволяют сделать вывод относительно общей пригодности имеющихся данных для факторного анализа, то есть насколько хорошо построенная факторная модель описывает структуру ответов респондентов на анализируемые вопросы. Результаты данного теста варьируются в интервале от 0 (факторная модель абсолютно неприменима) до 1 (факторная модель идеально описывает структуру данных). Факторный анализ следует считать пригодным, если КМО находится в пределах от 0,5 до 1. В нашем случае этот показатель равен 0,87 для жизненных целей и 0,91 для ценностей, что является весьма хорошим результатом.

Bartlett s test of sphericity проверяет гипотезу о том, что переменные, участвующие в факторном анализе, некоррелированы между собой. Если данный тест дает положительный результат (переменные некоррелированы), факторный анализ следует признать непригодным и использовать другие статистические методы. Статистикой, определяющей пригодность факторного анализа по тесту Bartlett, является значимость (строка Sig.). Приемлемым уровнем значимости для использования факторного анализа применительно к данной выборочной совокупности считается показатель 0,95 и ниже [111]. В нашем случае рассматриваемый тест показывает весьма низкую значимость как в отношении жизненных целей (менее 0,001), так и ценностей — менее 0,001 (см. Приложение 6 и 7), из чего следует вывод о возможности применения факторного анализа к данным характеристикам обследуемой группы.

Следующим шагом в интерпретации результатов факторного анализа является рассмотрение результирующей матрицы факторных коэффициентов.

В результате использования факторного анализа было выделено двенадцать факторов по жизненным целям (забравших 56,4 процентов дисперсии) и семь факторов по ценностям (забравших 59 процентов дисперсии).

Начнем интерпретацию факторов, полученных по жизненным целям. Наиболее мощным следует считать первый фактор, на который пришлось 10 процентов дисперсии (см. Приложение 6). Вошедшие в него жизненные цели позволяют назвать этот фактор «политический». В его структуру вошли следующие жизненные цели: - Входить в политическую элиту (0,770436) - Работа в местных органах власти (0,733706) - Руководство собственной политической партией (0,705646) - Быть главой государства (0,68953) - Участвовать в политических движениях (0,686128) - Работа в законодательных органах (0,667258) Сотрудничество с местными муниципалитетами (управами) (0,624413) - Иметь власть над людьми (0,50635) - Оппозиционная политическая деятельность (0,439309) - Активная гражданская позиция (0,424702) - Участие в выборах (0,234363)

Второй фактор «материальный», забравший 7 процентов дисперсии объединил следующие дескрипторы: - Материальное благополучие (0,725599) - Материальное благополучие семьи (0,718199) - Умение зарабатывать деньги (0,704844) - Хорошие жилищные условия (0,629339) - Высокое социальное положение (0,570044) - Руководящая должность (0,47025) В третий фактор, забравший 5 процентов дисперсии вошли следующие жизненные цели: - Охрана общественного-порядка (0,784626) - Защита свобод и прав личности (0,631592) - Охрана окружающей среды (0,623823)