Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Сапрунов Александр Георгиевич

Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения
<
Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения
>




Сапрунов Александр Георгиевич. Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 1999. - 174 с. РГБ ОД, 61:99-22/223-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологических исследований девиантного поведения в современном обществе 16

1.1. Молодежь как социальная группа 20

1.2. Девиантное поведение и его основные формы 29

1.3. Проблемы социализации, социальной адаптации и становления личности 48

1.4. Особенности формирования, правосознания в посттоталитарном обществе 62

1.5. Методика социологического исследования проблем правосознания молодежи 71

Глава 2. Социально-педагогические и социально-психологические факторы становления правосознания подростка 83

2.1. Особенности базовых социальных установок молодежи 85

2.2. Самосознание и правосознание подростка в системе социальной направленности поведения 102

Заключение 119

Список литературы 122

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы.. Радикальные преобразования современного российского общества сопровождаются ростом преступности и других форм отклоняющегося поведения [5, 7, 13, 15, 22, 33, 59, 60, 66, 72, 90,102, 113 и др.]. Не дать оступиться и помочь оступившемуся - важнейшая задача правоохранительных органов.

Это требует всестороннего научного познания указанных явлений, поскольку асоциальные отклонения в поведении несовершеннолетних, выражаясь в самых разнообразных формах, в конечном счете свидетельствуют о начавшейся социальной дезадаптации, десоциализации несовершеннолетних, что ведет к криминализации их личности, к формированию и закреплению антиобщественной направленности, приобщению к преступной деятельности [6, 11, 18, 27, 53, 66, 89 и др.].

Для современной России эта проблематика приобретает особую актуальность в силу следующих причин:

? распространение социально-негативных видов отклоняющегося поведения не способствует стабилизации социально-экономической и политико-правовой ситуации в стране, выступая тормозящим фактором общественного развития;

? социально-экономический кризис, сопряженный с разрушением механизмов государственной власти, расширяет социальную базу различных форм отклоняющегося поведения, стимулирует процесс криминализации и распространения социально-негативных видов девиантного поведения, приобретающих массовый характер и нередко воспринимаемых как приемлемый стиль поведения.

В первую очередь актуальна разработка указанной проблематики в отношении контингента, личность которого еще только формируется. Внимание к ней важно в двух планах:

? во-первых, любая тема, связанная с молодежью, в сущности отражает состояние общества в целом, затрагивает основные проблемы социального, экономического и политического плана;

? во-вторых, на тенденции в общей динамике преступности, безусловно, влияет состояние, структура и динамика проступков несовершеннолетних, ибо тенденции взрослой преступности заложены в структуре правонарушений несовершеннолетних [59],

Сегодня решение молодым человеком проблем собственной самореализации и его поиск своего пути в новых социально-экономических условиях довольно часто сопровождается ориентацией на ускоренное статусное продвижение при прогрессирующей в то же время неадаптивности. Особенно характерно это для контингента в возрасте 14-15 лет, когда подросток начинает совершать социально значимые поступки, а его свободное время уходит из-под контроля родителей.

Постоянная потребность в самоутверждении в условиях коммерсализации и деидеологизации в большинстве случаев дает выход на чисто "материальные" интересы, порождая противоречия между желаниями меркантильного характера и степенью их удовлетворения. Неустойчивость ценностных ориентации морально-нравственного плана [39] и недостаточно высокий уровень правосознания подростков создают предпосылки тому, что все большее число несовершеннолетних решают свои материальные проблемы криминальным путем. В последнее время данная тенденция приняла достаточно выраженный характер [34, 38, 58, 66, 116, 142 и др.].

Рост преступности неизбежным следствием имеет качественное изменение самого общества: начинается "криминальное заражение" законопослушных граждан, деформация всех форм общественного сознания и прежде всего правосознания подростков, которые в отличие от людей более старшего возраста, не имеет жизненного опыта. Этот контингент труднее адаптируется к изменившимся условиям, а ситуация усугубляется тем, что социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами начинают деградировать, а то и вовсе прекращают свое функционирование [142].

В таких условиях определенная, порой значительная, часть молодежи стимулируется к противоправным действиям самим фактом дезорганизации ряда сфер общественной жизни, размытостью, а зачастую и явным отходом от нравственных норм и ценностей со стороны власть и богатство имущих.

Несомненно, социально негативно сказываются на росте преступности несовершеннолетних и набирающие силу тенденции в отношении распространения социальных аномалий - пьянства, наркомании, половой распущенности. Например, за десять лет в Москве, согласно данным Е.С.Жигарева, при росте числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, более чем в 3 раза, в 2 раза вырос контингент несовершеннолетних, совершивших преступления, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения [57].

Многочисленные исследования указывают на резкое в целом «омоложение» преступности несовершеннолетних. Так, по данным НИИ МВД с 1983 по 1992 годы количество участников преступлений в возрасте 16-17 лет увеличилось на 55% и на 14,6% несовершеннолетних участников преступлений, не достигших возраста привлечения к ответственности. Из 2 210 430 преступлений, совершенных только за первое полугодие 1995 года, 137 733 осуществлено несовершеннолетними и при их соучастии. Темпы роста преступности несовершеннолетних за год составили 3,3 % [27].

Не способствует оптимизации социальной ситуации тот факт, что преобразования в обществе идут быстрее, чем предлагаются и вступают в действие механизмы правового регулирования. Это, в свою очередь, накладывает существенный отпечаток на правосознание и поведение подростков.

Негативные тенденции криминального плана подкрепляются относительной многочисленностью и ростом контингента несовершеннолетних индивидов с акцентуациями характера. У этого контингента, более восприимчивого к неблагоприятным воздействиям социальной среды, в особенности к семейному неблагополучию, нарушению воспитательного процесса в школе, негативно ориентированным неформальным группам сверстников, достаточно выражены особенности личности, повышающие риск преступного поведения. В силу этого акцентуированные несовершеннолетние представляют собой контингент, требующий повышенного внимания при организации и осуществлении профилактики преступлений [11].

Изложенное выше свидетельствует об актуальности и значимости безотлагательного исследования разных аспектов формирования правосознания, определяющих этот процесс факторов, что в конечном итоге позволит выявить условия формирования социально позитивного правосознания входящего в жизнь поколения в целях обеспечения управления процессом профилактики девиантного поведения.

Конкретно актуальность исследования проблемы роли и места правосознания как фактора социальной регуляции девиантного поведения несовершеннолетних обусловлена следующими обстоятельствами:

социальная практика управления свидетельствует о том, что имеются значительные резервы повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере профилактики девиантного поведения подростка;

необходимостью научного анализа проблематики формирования правосознания подростка, роли и места условий и факторов, его определяющих, в частности, анализа общего и особенного в этом процессе в отношении контингентов с социально позитивным и девиантным поведением;

потребностью научно-обоснованных рекомендаций совершенствования деятельности органов государственного и муниципального управления по формированию правосознания подростков как социального регулятора и профилактики девиантного поведения.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Обращение к истории свидетельствует, что общество практически всегда особое внимание уделяло проблеме поведения, не соответствующего общепринятым или официально одобряемым социальным нормам. Не менее актуальна эта проблема и сегодня, что обусловило возникновение в рамках социологии особого направления - социологии девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля.

В западной литературе вопросы социальной девиации достаточно полно рассмотрены в трудах Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина, Г.Тарда, А.Кетле, Р.Мертона, Г.Парсонса и др. [26, 54, 71, 86, 87, 88, 104, 105,129, 130, 135 и др.].

Основоположником теории девиантного поведения принято считать Э.Дюркгейма, концепция аномии которого как состояния общества, характеризующегося отсутствием четкой моральной регуляции поведения индивидов, легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений. Собственно говоря само понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в зарубежной социологии именно в связи с развитием его теории социальной дезорганизации. Дальнейшие исследования этого феномена способствовали появлению новых теорий и концепций отклоняющегося поведения.

Стремление западных социологов к междисциплинарным исследованиям этой проблемы внесло определенную неоднозначность как в саму трактовку понятия девиантное поведение, так и в определение предмета рассматриваемой научной дисциплины и даже её исходного понятия -девиантность. Как следствие этого под девиантным поведением стали пониматься разнокачественные явления как социального, так и психофизиологического свойства.

Продуктивное становление отечественной социологии девиантного поведения следует отнести к 60-70 гг., хотя многие аспекты этой проблемы и ранее изучались в рамках криминологии, специальных медицинских дисциплин, психологии. Особую роль в развитии социологии девиантного поведения сыграли историко-критические обзоры зарубежных исследований [20, 32, 65, 125, 148 и др.] .

Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод: разные аспекты исследуемой проблемы достаточно глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Их классификация позволяет выделить следующие направления научных и научно-практических разработок: проблемы девиантного поведения; правовая культура и вопросы правосознания; социализация и становление личности.

Среди трудов отечественных ученых по проблемам девиантного поведения следует отметить работы В.Н.Кудрявцева, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, А.Р.Ратинова, B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г.Здравомыслова, А.МЯковлева, Ю.М.Антоняна, К.Е.Игошева, Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, С.А.Беличевой, Ю.М.Кондратьева, В.Д.Ермакова, В.В.Панкратова, и др. [см., например, 11, 13, 18, 36, 37, 55, 76, 89, 102 и др.].

Второе направление исследований - по проблемам правовой культуры и правосознания - разработано достаточно полно. Здесь в первую очередь следует выделить труды С.С.Алексеева, Н.М.Кейзерова, В.Н.Кудрявцева, А.Р.Ратинова, Л.С. Явича и др. [2, 3, 4, 70, 77, 78, 79, 119, 120, 152 и др.].

В последние годы намечается тенденция исследования различных аспектов взаимосвязи правосознания молодежи и девиантного поведения [см., например, 40, 142] . Однако это направление требует еще своего дальнейшего развития.

Проблемы социализации и становления личности - третье основное направление исследований - также стали предметом пристального внимания в аспекте профилактики девиантного поведения. Здесь следует отметить С.А.Беличевой, А.И.Ковалевой, Ю.Г.Пилипейченко и др. [18, 19, 25,33,46,73,97, 107,115,132].

И все же особенностью современной ситуации в исследовании рассматриваемой проблемы является существенный разрыв между разработками общетеоретического плана и на основе конкретных социологических исследований.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель исследования - выявление роли и места правосознания подростка в системе социальной регуляции девиантного поведения в условиях реформирования тоталитарного общества.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

? выявить степень разработанности проблемы влияния правосознания на становление социально позитивного поведения молодежи;

? проанализировать различные методологические и концептуальные подходы к исследованию детерминант девиантного поведения;

? определить сущность и содержания феномена правосознания и его места в системе формирования социальной направленности личности;

? установить меру взаимосвязи объективных и субъективных факторов в становлении правосознания подрастающего поколения, в частности, роль в этом процессе ближайшего окружения;

? выявить особенности влияния разных форм социальной депривации на становление правосознания подростка и тем самым на коррекцию социальной направленности его личности;

? определить перспективы и основные направления совершенствования процесса социальной профилактики девиантного поведения подростка и его социальной реадаптации в современных условиях на базе формирования его правосознания.

В ходе подготовки к исследованию были сформулированы следующие гипотезы:

1. Становление позитивной направленности социального поведения подростка зависит от его правовой культуры и, в частности, от формирования должного уровня правосознания, что, в свою очередь, обусловлено влиянием социальных факторов-доминант.

2. Правосознание личности определяется общей ее социальной направленностью, структурой ценностных и референтных ориентации наиболее общего плана - нравственными установками подростка.

3. Опора деятельности органов управления на научно обоснованные представления об особенностях правосознания подростков с социально позитивным и отклоняющимся поведением, о факторах и условиях становления правосознания позволит целенаправленно формировать таковое и использовать его как социальный регулятор девиантного поведения в целях оздоровления криминогенной ситуации в условиях социальной нестабильности посттоталитарного общества.

Объект исследования - правовая культура и правосознание в системе социальной направленности личности подростка.

Предмет исследования - роль и место правосознания как фактора профилактики девиантного поведения и социальной адаптации подростка.

Теоретико-методологическую базу исследования составили исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, психологов и педагогов по проблемам феномена человека, социологии молодежи, вопросам социализации и становления личности, формирования ценностей и ценностных ориентации, прежде всего в сфере правовой культуры и правосознания подростка, проблемам девиантного и делинквентного поведения, а также посвященной историческим и социокультурным особенностям морально-этической и правовой проблематики. Эмпирическую базу исследования составили:

? материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий Российской Федерации за 1985-1998 гг.;

? информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;

? вторичный анализ результатов конкретных социологических, социально-психологических, педагогических и правовых исследований по проблемам девиантного поведения, формирования правосознания молодежи [58, 59, 66, 72, 142 и др.];

? данные собственного конкретного социологического исследования факторов и условий формирования правосознания подростков, проведенного в Краснодарском крае в 1995-1997 гг. (N = 857);

? материалы социального эксперимента по созданию предпосылок формирования должного уровня правосознания в целях коррекции девиантного поведения, проводимого в 1996-1998 гг. в Краснодарском крае в условиях летнего отдыха подростков.

Научная новизна работы заключается в том, что:

сформулировано авторское понимание природы правосознания и направленности личности в правовой сфере, основывающееся на том, что содержательность подхода к управлению профилактикой противоправного поведения и социальной реадаптацией подростков с девиантным и делинквентным поведением связана с корректностью социокультурного анализа проблемы формирования в конкретно- исторических условиях ценностных ориентации личности нравственного плана.

? установлено, что основанный на социокультурном анализе проблемы формирования ценностных ориентации личности нравственного плана авторский подход к пониманию сущности и механизма формирования правосознания подростка и направ-чоїитао-щ агр заврттрцнд в_рг длід/зн_г(Ьрг р пптаоттярт выявить поїть и место феномена правосознания как фактора социального регулирования процесса социальной адаптации и реадаптации подростка и тем самым обеспечить содержательность социологического исследования феномена девиантного и делинквентного поведения, а также условий и предпосылок его профилактики и коррекции;

? выявлены условия и факторы, определяющие становление правовой культуры и правосознания подростка, а также детерминирующие девиантное поведение, и показано, что факторами-доминантами при формировании правосознания подростка являются: ценностные ориентации, социальная гу Цтяыыогть шдци/лгтм Y -ПГіяяпгутшяние бпижаіддещ окружения; особенности референтных групп и уровень конформности индивида; включенность подростка в образовательный процесс и ориентации на особенности трудовой деятельности; перспективы самоутверждения в конкретной деятельности и в референтной группе и потенциал их реализации;

? выявлена эффективность разных форм депривации для позитивной динамики правосознания подростка и на этой базе его социальной адаптации и реадаптации, в частности показано, что во многих случаях условия ограниченной депривации недостаточно эффективны для коррекции правосознания подростка;

? установлен факт необходимости изменения подхода к проблеме формирования правовой культуры с решения проблемы освоения правовых знаний, т.е. с проблем правознания, на формирование правосознания подростка на базе становления его как по штивно социально направленной нравственной личности;

выявлено, что активная опора на феномен правосознания как социальный регулятор девиантного поведения молодежи возможна лишь при условии регулярного проведения конкретно-социологических исследований динамики правовой культуры подростков. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «правосознание подростка», выявлении места и роли этой категории в системе научных представлений о формировании социально-позитивного, девиантного и делинквентного поведения подрастающего поколения, возможностей и перспектив опоры на этот феномен при решении проблем управления процессами социальной адаптации и реадаптации несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ социальной политики в сфере формирования правосознания подрастающего поколения как фактора профилактики социально обусловленного девиантного поведения молодежи, а также практических предложений по их реализации.

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются органами внутренних дел Краснодарского края в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в системе профилактики девиантного и делинквентного поведения подростков, а также в целях социальной реабилитации и социальной адаптации несовершенно; і етних.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с молодежью.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена в Адыгейском Государственном университете и на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, и были использованы при подготовке ряда докладов, пособий и справочных материалов для органов внутренних дел Краснодарского края.

Молодежь как социальная группа

Проблемы молодежи, не оторваны от экономических и политических явлений. Любая "молодежная" проблематика отражает состояние всего общества и затрагивает основные экономико-общественные проблемы последнего.

Обостряют ситуацию такие характерные черты поиска молодежью в решении проблем самореализации и своего пути в новых социально-экономических условиях как ориентация на ускоренное статусное продвижение и в то же время прогрессирующая неадаптивность, ее определенная - хотя и вполне естественная - генерационная замкнутость.

Выделение специфических "молодежных" проблем осложняется тем, само понятие " молодежь" статистически довольно неопределенно и в понимании этою момента нет единой точки зрения.

Вплоть до последнего времени согласно подходу Госкомстата СССР к этой категории относилось население в возрасте от 16 до 30 лет. Однако многие авторы справедливо отмечают, что в понятие "современная молодежь" волей-неволей приходится включать и возрастную группу от 14-16 до 28-30 лег и контингент 30-40 лет, если он продолжает вести "молодежный образ жизни" [134]. Правда, И.В.Бестужев-Лада добавляет при этом, что его точка зрения "сводится к тому, что с 18 лет, с момента обретения молодым человеком всех основных гражданских прав, надобно говорить уже о зрелом, а не о молодежном возрасте" [20].

Анализ показывает, что в приведенном суждении фиксируются два практически одинаково важных для изучения девиантного поведения молодежи понятия: "молодежный возраст" и "молодежный образ жизни", но в плане проблематики гражданской правосубъектности и правовой ответственности основой определения границ молодежного возраста, очевидно, должно стать исследование правоприменительной деятельности представителей этих контингентов. Решающим здесь является факт приобретения с определенного возраста полной правосубъектности, получения возможности включиться в социально-правовые отношения и использования правовых средств для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов, для достижения поставленных целей, факт обязательности приобретения с определенного возраста социально-экономических, политических и личных прав, зафиксированных в Конституции РФ, и долженствования исполнения соответствующих этим правам обязанностей [142].

Необходимо специально подчеркнуть: деятельность субъекта , а тем самым и формирование его правосознания, осуществляется в конкретных исторических условиях при наличии существенных различий в социальном положении. Понятно, что вследствие этого реально у конкретных представителей молодежного контингента существенно различаются ценностные ориентации и иные характеристики правовых взглядов.

Внимание к проблемам правосознания молодежи не в последнюю очередь определяется тем, что в силу возрастных особенностей именно она более предрасположена к новому и более критично относится ко всему устаревшему.

В этой связи в процессе изменения основной социальной опоры общества в ходе перехода к рынку ключевая роль принадлежит молодежи как группе, наиболее стремящейся к освоению новых знаний, новых технологий, новых сфер деятельности. При этом, что особенно важно для судьбы молодежного контингента, экономические преобразования в обществе идут значительно быстрее, чем вступают в действие механизмы социальной защиты людей. Это не может не сказаться на динамике социальной напряженности, а тем самым и на сознании и поведении людей.

Кризисное состояние экономики создает на рынке труда сложную ситуацию для молодежи, как наименее подготовленной с профессиональной точки зрения возрастной категории.

Хотя молодежь составляет примерно 40% трудоспособного населения России, половозрастные показатели занятости, т.е. реальной вовлеченности в производство, в молодых возрастных когортах самые низкие: молодежь получает образование, многие молодые женщины находятся в отпусках по уходу за детьми, мужчины служат в армии. В итоге примерно половина молодежной популяции оказывается незанятой в процессе общественного производства [122, С.65].

С течением времени стало все более заметным, что рыночные механизмы все более вытесняют молодежь из сферы основного производства на вспомогательные обслуживающие позиции. Очевидно, именно с этим связан тот факт, что для нынешней молодежи ориентация на производительный труд в будущем довольно слабая [16]. К тому же в предшествующий период и, особенно, в последние годы рост материального благосостояния и общей образованности граждан при одновременном падении престижности высшего образования привел к противоречию между возрастными притязаниями молодежи и системой получаемых материальных и духовных благ, реальными возможностями общества в удовлетворении этих притязаний в процессе профессиональной деятельности.

Девиантное поведение и его основные формы

Переходя к анализу собственно проблемы отклоняющегося поведения, следует сразу подчеркнуть, что сегодня большинство специалистов, касаясь этой проблематики придерживаются позиции, что таковое определяется во многом социальными условиями - совокупностью факторов, складывающихся из представлений и убеждений, жизненного опыта, чувств и эмоций, в соответствии с которыми личность оценивает требования к социуму, - а тем самым и свое отношение к праву и проблемам правосознания, определяет к ним свое отношение и готовность совершить определенные правомерные или противоправные действия в общественных или личных интересах [19, 49, 51, 56, 59, 64, 66, 80, 117, 142]. И это понятно, ибо на протяжении своей истории общество всегда уделяло особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Требование разрешения этой проблемы обусловило возникновение в рамках социологии особого направления "специальной социологической теории" - социологии девиантного поведения [146], становление которой во многом связано - равно как и широкое распространен ие самого понятия "девиантное поведение" (лат. от deviatie -отклонение) - с развитием теории социальной дезорганизации Э.Дюркгейма [54]. Дальнейшие исследования этой проблематики на Западе усилиями таких исследователей как М.Вебер, Р.Мертон, А.Коэн, А.Кетле, Т.Парсонс, П.Сорокин, Г.Тард и др. [ см. 26, 71, 105, 130, 135] способствовали появлению новых теорий и концепций в этой сфере науки.

Как справедливо подчеркивает А.Н.Казаков, многообразие научных течений и школ значительно усложнило структуру современной западной социологии девиантного поведения, внесло определенную концептуальную многозначность в трактовку понятия "девиантное поведение". Более того, под влиянием уголовно-правовой теории и прак- тики преобладающая часть исследований получила нацеленность на изучение преступности, в связи с чем девиантное поведение как социальное явление зачастую стало трактоваться преимущественно в уголовно-правовом смысле, а изучение причин и факторов, детерминирующих отклоняющееся поведение, начало осуществляться с позиций превенции и контроля за отдельными видами преступности и социально-негативными явлениями [66]. К тому же следует отметить, что социальные отклонения нельзя трактовать как однонаправленные в своей совокупности явления. Здесь следует видеть два аспекта социальных отклонений в поведении: позитивные в социальном плане отклонения в форме научного, технического, художественного творчества, ибо творчество - это всегда "выход" за рамки сложившихся норм, стандартов и правил, служат средством прогрессивного развития общества, повышения уровня его организации и преобразования и преодоления устаревающих стандартов поведения; негативные в социальном плане отклонения - отклонения не развивающие, но дезорганизующие систему, такие как пьянство, наркомания, преступность и т.д., которые можно и следует расценить как формы социальной патологии [134]. При этом грань между социально позитивным и социально негативным поведением не абсолютна и достаточно подвижна во времени. На это, в частности, указывал еще П.Сорокин, подчеркивая, что "...нет ни одного акта, который бы по своему содержанию был уголовным правонарушением: и акты убийства и спасения, правды и лжи, кражи и дарения, вражды и любви, половой разнузданности и воздержания и т.д. -все эти акты могли быть и были и преступленном и не преступлением в различных кодексах в зависимости от того, кто их совершал, против кого они совершались, при каких условиях они происходили" [130, С.62]. Иными словами, общественно опасное деяние только тогда является преступлением, когда его противоправность зафиксирована в уголовном законе, что соответствует юридическому принципу: преступлением может быть признано только деяние, зафиксированное в законе, равно как и степень его общественной опасности.

Особенности базовых социальных установок молодежи

Социальные ориентации в сфере правосознания являются отражением целостной системы ориентации более общего плана - целевых установок на определенный образ жизни, включая вопросы оценки позитивности социально-психологических качеств личности. Понятно, что при таком подходе хорошей базой для решения стоящих перед нами задач может служить исследование проблемы значимости конкретных целей в жизни и оценки социальной позитивности качеств человека для представителей каждой из рассматриваемых групп молодежи. Намеченное нами исследование предполагало ранжирование представителями каждой из указанных групп в соответствии с личной значимостью для них 18 позитивных качеств и 18 значимых целей в жизни (см. Приложение 1).

И, действительно, полученные нами данные выявили определенные расхождения в позициях контингентов с нормативным и девиантным поведением: при относительно большей близости целевых установок в жизни указанных контингентов отмечается значительное расхождении в их оценках позитивных качеств человека, что проявляется прежде всего при рассмотрении общей структуры предпочтений (табл.1).

Здесь в первую очередь следует отметить не столько то, какие именно качества ценят в наибольшей степени подростки с разной степенью отклонений в поведении, сколько сам факт различий в их установках. Ведь фиксация этого момента уже свидетельствует, что проблема здесь именно социальная - установки на тот или иной образ жизни, равно как сам факт расхождения и степени этого расхождения никак нельзя объяснить биологическими факторами.

Если же более детально рассмотреть проблему рассматриваемых межгрупповых расхождений, то можно констатировать, что подростки с девиантным поведением по структуре жизненных целей ближе по самооценкам к их представлению о "западном" сверстнике, чем к представлению о "советском", и при этом их взгляды остаточно близки, качеств подростков с нормативным поведением связи только на среднем уровне значимости.

Показательно, что контингент с нормативным поведением в существенно большей степени отождествляет себя с советским сверстником, чем с западным, тогда как у представителей группы с девиантным поведением оценки достаточно близки. Следует также отметить: представления о позитивных качествах западного и советского сверстников для лиц с девиантным поведением близки (коэффициент Спирмена в данном случае 0,56), тогда как у лиц с нормативным поведением они резко расходятся - коэффициент Спирмена в данном случае всего минус 0,06.

В отношении жизненных целей можно констатировать, что из оценок представителей группы с нормативным поведением можно сделать вывод: сегодняшние подростки, во-первых, способны более четко оценить свои установки и взгляды при сопоставлении с таковыми у представителей иных групп, и, во-вторых, они сами уже далеко ушли от идеалов советского сверстника и в то же время не отождествляют себя со сверстником западным (связь у этого контингента только на среднем уровне значимости, тогда как у контингента с девиантным поведением - на высоком)..

Таким образом, мы при рассмотрении данной позиции смогли еще раз убедиться, что изменение социально-экономической ситуации в значительной степени меняет и идеалы подрастающего поколения.

Итак, полученные в отношении социальных ориентации самого общего плана данные, позволили сделать вывод о близости целевых установок в жизни контингента с социально-позитивным правосознанием и контингентов с разной степенью депривации и их относительно большом расхождении в оценках позитивных качеств человека.

Самосознание и правосознание подростка в системе социальной направленности поведения

При исследовании собственно проблемы влияния самосознания и правосознания подростка нам важно прежде всего было убедиться, что наши контингенты имеют разные позиции в отношении правосознания в таких планах как: готовность к противоправному поступку и факторы, определяющие противоправные поступки и отказ от таковых; отношение к «правознанию»; оценка факторов, формирующих правосознание. Рассмотрение первой позиции велось на основе ответов респондентов об условиях, при которых он пошел бы на такое правонарушение как прохождение комиссии или сдачу экзаменов за другого, если тот не способен сам сделать это для получения определенных прав. В ходе анализа были выявлены существенные различия в установках при моральном согласии на такой поступок (табл.10). Несколько удивляет факт, что контингент с делинквентным поведением лидирует в позиции «Для меня это неприемлемо», причем в целом такая позиция у всех сопоставляемых групп получила второй ранг. Далее здесь следует отметить определенное расхождение в позициях респондентов, но не столько в общей структуре, сколько в удельном весе каждого из факторов. При одинаковой в ранговом отношении позиции «Решение зависит от степени близости оказываемому услугу» в абсолютных показателях различия весьма велики: эта позиция с двойной моралью наиболее характерна для контингента с нормативным поведением, что, на наш взгляд, объясняется отмеченной выше «криминогенной зараженностью» общества. Однако определяющим в расхождении позиций следует все же считать два момента: позиции «Сделаю, если опасность мне лично ничем не угрожает» и «Сделаю, если нет опасности разоблачения», т.е. установка на дозволенность правонарушений при гарантии безнаказанности. И в первом, и во втором случаях «лидируют» с большим отрывом контингенты с девиантным поведением, причем их негативные в социальном плане показатели выше суммарно по этим позициям 1,5-2,5 раза. Еще более показателен фактор примата собственных интересов перед интересами общества, причем интересов корыстных. Здесь позиции девиантов превышают показатели сопоставляемого контингента уже более чем в 5-6 раз. Подтверждение вышеизложенным фактам мы получаем и при анализе причин отказа от противоправного поведения (табл.11). Здесь еще более четко проявляется тенденция расхождения позиций лиц с нормативным, правомерным поведением и с поведением отклоняющимся. Причем структуры отказа от совершения противоправного поступка у делинквентного контингента и контингента с нормативным поведением существенно различаются - коэффициент ранговой корреляции в данном случае - минус 0,09, что свидетельствует о противоположной направленности установок представителей данных групп. При этом нельзя не отметить, что суровость наказания как фактор отказа от преступления отходит на второй план перед фактором неотвратимости, а суд собственной совести, тот самый кантовский «категорический императив» вообще у девиантов на последнем месте. Довольно низкая оценка правознания - четвертая-пятая позиция из семи возможных - в общей структуре факторов, определяющий отказ от правонарушения, говорит, что дело в внедрением в общеобразовательный процесс как обязательной дисциплины «Правоведение» - еще далеко не гарантия успешности профилактики проступков и преступлений: гораздо важнее в этом плане нравственное воспитание. Аналогичные тенденции отмечаются и при анализе факторов, которые влияют на собственно девиантное поведение (табл. 12). Что же касается отдельных компонентов, то в данном случае по сравнению с предыдущей таблицей отмечаются практически зеркальное отражение тенденций в отношении нравственности и знания законов.