Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности правосознания современной российской молодежи 24
1- Понятие, структура и функции правосознания молодежи 24
2. Факторы, определяющие состояние правосознания современной российской молодежи 41
3. Деформация и позитив в современном состоянии правосознания молодежи 64
ГЛАВА II Органы внутренних дел и средства массовой информации как субъекты, влияющие на правосознание молодежи 94
1. Правоохранительная система в формировании правосознания молодежи 94
2. Средства массовой информации в воспитании законопослушного молодого гражданина 108
3. Особенности массово-коммуникативного воздействия на правосознание современной российской молодежи 136
ГЛАВА III. Взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой информации как средство формирования правосознания молодежи 164
1. Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации 164
2. Использование собственных СМИ органами внутренних дел 189
3. Роль средств массовой информации и органов внутренних дел в профилактике правонарушений молодежи 206
ГЛАВА IV. Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации 226
1. Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации 226
2. Средства формирования правосознания молодежи органами внутренних дел 243
3. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в правовом воспитании молодежи 255
Заключение 273
Приложения 293
Список литературы 320
- Факторы, определяющие состояние правосознания современной российской молодежи
- Правоохранительная система в формировании правосознания молодежи
- Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации
- Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая, политическая, духовно-идеологическая ситуация в России актуализирует проблемы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Совершенствование всей системы отношений в обществе невозможно без ориентации молодежи на социально-полезное поведение, повышения эффективности системы предупреждения преступного поведения.
Выбор в исследовании данной возрастной категории не случаен. Во-первых, основы отклоняющегося поведения человека закладываются и формируются в юношеском возрасте. Во-вторых, более половины фактов деви-антного и виктимного поведения приходится на эту возрастную группу населения. И, наконец, в-третьих, именно молодые люди — это будущие родители, замыкающие круг передачи опыта от поколения к поколению.
В этом смысле задачей первостепенной важности становится создание комплексной системы предупреждения отклоняющегося поведения молодежи в России, Причем данную систему необходимо создавать практически заново, с учетом специфики каждого региона (края, области, города, района). Такая система должна формироваться на основе научных рекомендаций, отличаться гибкостью, адаптивностью, высокой эффективностью и результативностью.
При этом следует понимать, что нормы, стандарты и правила поведения в молодежной среде определяются двумя главными регуляторами жизнедеятельности людей: моралью и правом. Девиантное же поведение молодежи представляет собой социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным нормам. Указанные проблемы долгое время рассматривались в рамках социо-
логии девиантного поведения молодежи (девиантологии) - специальной со-циологической теории, изучающей сознание и поведение данной социальной общности, особенности социализации вступающих в жизнь молодых людей, процесс преемственности и взаимодействия со старшими поколениями, степень, уровень и формы новаторства при решении проблем.
Однако сегодня все более значимой проблемой становится изучение данных вопросов с точки зрения социологии управления, ориентированной на исследование конкретных механизмов и способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы, группы, сознание и поведение людей. В указанном проблемном поле появляется возможность разработки с учетом новых реалий концептуальных подходов формирования правосознания молодежи.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
в современном обществе значительно возрастает роль и значение правосознания в жизни человека и общества. Актуальность этого положения усиливается на фоне релятивизма нравственных ценностей в сознании современных молодых людей. И здесь особо і "о внимания со стороны общества и государства требует к себе такая социальная группа, как молодежь. Роль ценностей, норм, установок конкретного молодого человека в жизни общества повышается в связи с усилением его правовых знаний. Это требует выработки продуманной, научно обеспеченной концепции предупреждения девиантного поведения молодежи;
важную роль в профилактике молодежной преступности в русле перечисленных тенденций играет взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации. В этой связи разработка концепции сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи актуализируется в контексте задач предупреждения преступности.
Известно, что в начале-середине 90-х гг. XX в. в стране были разру-шены многие механизмы защиты прав молодежи. Часть молодых людей сегодня находится вне сферы заботы государства, не в состоянии реализовать права, гарантируемые Конституцией Российской Федерации и многочислен-ными законами. Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили рост безнадзорности и беспризорности. Сегодня около 440 тыс. подростков состоят на учете в органах по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Растет число детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.
Масштабы этой национальной трагедии еще до конца не осознаны. Рост безнадзорности и беспризорности влечет за собой увеличение числа правонарушений со стороны подростков. Президент России R.R. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. еще раз заострил внимание на необходимости создания эффективной системы социальной защиты подростков, принятии незамедлительных мер по решению проблем беспризорности и безнадзорности1.
В условиях правового нигилизма особое значение приобретает воспитание правового сознания молодого поколения, глубокое понимание молодыми людьми единства прав и обязанностей, уважение к законам, непримиримость к правонарушениям. В этой связи в современных условиях повышается значимость взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
Средства массовой информации рассматриваются автором как часть массово-коммуникативной системы. Последняя, в узком смысле, является синонимом массовой информации (т.е. публично распространяемыми печатными, аудио- и аудиовизуальными сообщениями и материалами). В широком смысле - это система всех связей между людьми. В этом случае в СМИ входит также связь (почтовая и телеграфная), транспорт, создающий
См.: Российская газета 2004. 27 мая.
возможность межличностного общения масс, и глобальная система Интернет1. В диссертации в основном делается акцент на узком смысле данного явления — СМИ.
Органы внутренних дел представляют собой часть правоохранительной системы, включающей в себя правоохранительные органы, специфические юридические средства принудительного характера и связанные с ними методы контрольно-надзорного и профилактического регулирования, используемые для реализации целей права, установления и поддержания цивилизованного порядка в обществе , Органы внутренних дел — это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.
Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации представляет собой совместную и согласованную во времени и пространстве деятельность этих систем, в данном случае по формированию правосознания молодежи. Взаимодействие имеет как позитивную ветвь (эу-функциональное взаимодействие), так и негативную ветвь (дисфункциональное взаимодействие). Механизм взаимодействия органов внутренних дел со СМИ представляет собой совокупность органически связанных между собой следующих компонентов управления: принципов, методов, организационной структуры и кадров управления3.
К первому компоненту относится формирование сознательного отношения к правовым нормам путем разъяснения сущности конкретных норм и принципов, прежде всего уголовного права, морали и традиций, имеющих превентивное значение, раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости. Ко второму компоненту относится демонстрация
Томин ВЛ\, Сочнев Д.В. Словарь-инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность молодежи и несовершеннолетних. Н.Новгород, 1999, С.47. 1 Там же. С.67.
3 Теория и практика социального управления: Словарь-спраючник / Авт.-сост. Е.Ф. Ясь-кой. М, 1997. С. 121.
a стабильности норм права и неотвратимости их применения, которая может быть реализована в виде государственно-властного предписания, регулирующего общественные отношения. Третий компонент включает в себя повышение престижа правовой системы путем широкого информирования о деятельности правоохранительных органов^ об успешных правовых акциях и др. Четвертый компонент предполагает распространение среди населения нормативной информации справочного характера, разъяснение прав и обязанностей в ситуациях, связанных с правонарушением, преступлением.
В целом же следует отметить, что сегодня требуется дальнейшая разработка комплекса теоретических, методологических и праксеологических проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в новых социально-экономических и духовно-идеологических условиях.
Степень разработанности проблемы. Изучение девиантного и вик-тимного поведения молодежи началось еще в дореволюционной России и продолжалось в первое десятилетие после революции. Позже, начиная с 60-х гг., оно было связано с именами целого ряда ученых, таких, как В.Н. Кудрявцева, А. Габиани, ГХ. Заиграева, Э. Раска, Я.И. Гилинского, В.И. Игнатенко, А.К. Семенова и др. В этот период в Западной Р.вропе и США были проведены исследования Энрико Ферри, Франца фон Листа, Адольфа Принса, Эрнеста Кречмера, Фрица Зака, Стефана Квенцеля, Эдвина Сатерленда и др.
В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам социологии права, теории права, криминологии, управления органами внутренних дел (работы А.В .Аграновской, Н.Л. Александрова, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.МБаранова, А.А.Благоразумного, Г\Н. Горшенкова, Н.ЛГранат, ИЛДюрягина, В.Н.Иванова, К.Е.Игошева, Б.Б. Казака, И.Ф.Казьминова, В.И.Каминской, Л.И.Каска, Д.АЛСеримова, АЛ Кравченко, В.МКукушина, Г.ИМанова, Г.ММиньковского, А.Г.Михайлова, А.В. Мицкевича, В.С.Нарсесянца, А.С.Пиголкина, В,И.Разина, И.С. Самощенко,
С.Л.Сибирякова, СПСупонева, Ю.В.Тихомирова, К.В.Толкачева, ЖХТощенко, М.А.Федотова, А.Ф.Щебанова, В.ЛЗнтина, Л.СЯвича и др.), а также научные труды по философии, теории управления, психологии и др. (работы В.М.Артемова, В Г. Афанасьева, А.МБушуева, Н.М. Галитаровой, АЛ. Герасимова, 1\Н.Кшіьмапгкиной, В.Б.Коробова, Н.И, Кулагина, А.Ф.Майдьтко-ва, В.Д.Малкова, А.В.Морозова, Ю.В.Наумішна, А.В.Петровского, В.Т.Томина, ГА-Туманова, В.А.Удовиченко, В.В.Уфимцева, Е,Ф.Яськова и др.).
В исследовании использованы также труды таких зарубежных ученых, как Э. Асп, Р. Акофф, Н. Смелзер, Д. Майерс, Р. Мертон, М. Лайне, Э. Дюрк-гейм, А. Коэн, Г. Беккер, У. Шелдон, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Эмери и др.
Большинство работ указанных авторов написано десять и более лет назад. За этот период в жизни страны произошли значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны жизни общества, в частности «Декларация прав и свобод человека и гражданина», законы РФ: «О милиции», «О средствах массовой информации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Опубликована Конституция Российской Федерации.
Стали публиковаться новые данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изменения в структуре правоохранительных органов, связанные с организацией взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
Автором исследования проанализированы материалы печати за 1993-2004 гг. В изучаемом направлении на монографическом уровне данная проблема не исследовалась. В основе работы, осуществляемой автором с 1993 по 2004 гг., — изучение и анализ состояния проблемы, с учетом опыта и концепций отечественных и зарубежных ученых, а также реализация ее отдельных практических аспектов.
В становлении гражданского общества исключительную роль играют средства массовой информации. Однако сегодня экономическая неэффективность значительной части средств массовой информации делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов различных субъектов. Молодежь находится в ситуации коренной переоценки ценностей, смены мировоззрений. Сегодня очевидна необходимость переориентации в управлении массово-информационным воздействием на преступность молодежи. Отрывочные сведения, основанные на сенсациях, вкусах, волюнтаризме и прочих конъюнктурных факторах, должны уступить место структурно и программно организованной деятельности в области формирования правосознания молодежи.
В диссертационном исследовании использовались также работы по социологии и криминологии (ЯМ. Гилинский, ВТ. Лисовский, 1\М. Минь-ковский, А.Л. Салагаев, В.М. Смолин, Л.М, Прозумептов, А.Ф.Токарев и др.)1. Особое внимание было обращено к социологии права и социологии девиантного поведения (B.C. Афанасьев, Н.Г. Акбаров, СВ. Егоры шев, С.И, Курганов др,)2.
В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использованы основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации (ВТ. Томин, Г.Н. Горшенков, Ф.К. Рябыкин, Ю.В. Наумкин, В.А. Удовиченко, Е.Ф. Яськов и др.).
Автором изучены диссертационные исследования по следующим проблемам: организационно-управленческий аспект (ВТ. Томин) и теоретико-правовые основы (Н.С. Малушкина) взаимодействия ОВД и СМИ; массово-
См.: Социология молодежи: Учебник / Под ред. ВТ Лисовского. СПб., 1996; Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997.
См.: Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учебное пособие. СПб., 1993.
11 коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Г.Н, Горшенков); социальные технологии в современном государственном управлении (В.Б. Коробов); полицейская деонтология (В.М. Кукушин); организационно-правовые проблемы работы с молодыми сотрудниками по закреплению их па службе в ОВД (Л.А. Бардымова); управление социальными процессами в условиях модернизации j критического режима в России (В.В. Уфимцев); взаимодействие исправительных учреждений со средствами массовой информации (СП. Супонев); общественное мнение в системе управления органами внутренних дел (Е.В. Климовская).
Изучение состояния научной проблемы, эмпирических и статистических данных позволяет сделать вывод о том, что в социологии управления не сформировалась целостная концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
Объектом исследования является правосознание молодежи, формируемое в процессе сложных социальных отношений, включая целенаправленное воздействие со стороны различных социальных институтов-
Предметом исследования выступают особенности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формирова-нии правосознания молодежи, реализуемые ка основе системы принципов, а также с помощью специфических способов, технологий и методов.
Основная цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи.
Задачи исследования; - выявить исторические предпосылки актуализации проблематики, связанной с взаимодействием правоохранительной и массово-коммуникативной систем в процессе формирования правосознания граждан;
-проанализировать предметное содержание взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формирований пра-
восознания молодежи с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской и зарубежной научной литературе;
определить место и роль органов внутренних дел и средств массовой информации в процессах формирования правосознания молодежи, их цели и задачи в данной области, а также принципы и способы совместной деятельности;
исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации;
исследовать социально-психологические основы восприятия информации и их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
разработать и обосновать правовые, организационные и информационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-определить организационные условия реализации такого взаимодействия в формировании правосознания молодежи;
- определить ценностные ориентации и социальные детерминанты опти
мизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой
информации в формировании правосознания молодежи;
-обосновать концептуальные основы сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи;
проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи;
спрогнозировать возможности оптимизации данного взаимодействия на среднесрочную и дол терочную перспективы.
Гипотеза исследования. Правосознание молодежи представляет собой социальный феномен, формирующийся в процессе взаимодействия ком-
комплекса объективных и субъективных факторов. Построение правового государства требует новых концептуальных подходов к формированию правосознания молодежи, как наиболее мобильной и динамичной части населения. Сегодня востребована единая общегосударственная концепция, ориентированная на приоритеты воспитания законопослушного молодого гражданина. Правоохранительные органы в целом, и органы внутренних дел в частности, как институты, обеспечивающие выполнение функций по охране правопорядка в силу объективных обстоятельств, взаимодействуют со средствами массовой информации в данной области по многим направлениям. При этом такое взаимодействие необходимо вывести на системный уровень, выработать интегральную концепцию сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации, ориентированную на формирование правосознания молодежи, создающую предпосылки, стимулирующие социально-полезную активность молодежи, стереотипы законопослушного поведения.
Методология и методика исследования. Основой исследования являются классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления. Отправной точкой послужили принципы анализа социальной действительности, разработанные в традиции К.Маркса, концепция социального действия МВебера, идеи системного описания общества, разработанные А.А.Богдановым и Л. фон Берталанфи, ведущих представителей школы научного управления — Ф.Тейлора, Р.Акоффа, Ф.Эмери, Н.Винера.
Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознании молодежи как сложный общественный феномен.
Методологическую основу работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы.
[4
В то же время в исследовании использованы позитивные стороны различных методов. На наш взгляд, именно на сочетании детерминизма, с одной стороны, и учета индетерминизма, с другой стороны, можно сформулировать определенную концепцию взаимодействия. В ходе исследования использовались разнообразные общенаучные, междисциплинарные методы. Так, для рассмотрения социально-политических событий в развитии и изменении применялся конкретно-исторический подход.
Дня рассмотрения взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использовался системный подход. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др. В исследовании широко использовались методы социологии; наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, экспертный опрос.
В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход).
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования. Так, с помощью группы подготовленных автором курсантов и слушателей Нижегородской академии МВД РФ был проведен опрос молодежи Нижнего Новгорода, специалистов в области взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также изучена определенная часть публикаций региональных средств массовой информации, содержащих правовые данные.
Для изучения общественного мнения молодежи было выдано более двух тысяч анкет, обратно получено 1575 анкет. Из 1575 анкет были признаны пригодными для дальнейшей обработки 1510 анкет. Кроме того, были опрошены специалисты в области массово-коммуникативного воздействия
на правосознание, и в частности на правосознание молодежи. В число опрошенных были включены: студенты, школьники, сотрудники пресс-служб УВД, ответственные за обеспечение взаимодействия с общественностью и учреждениями массовой информации, работники управлений внуїренних дел, прокуратуры, журналисты, освещающие правоохранительную тематику, а также педагоги, занятые в сфере правовоспитательной работы с учащимися,
В диссертационном исследовании использованы результаты авторского социологического исследования, проведенного в Приволжском федеральном округе за период с 1993 по 2004 г. Опрос позволил получить характеристику общественного мнения молодежи по целому ряду актуальных вопросов, касающихся взаимодействия СМИ с органами внутренних дел. С помощью контент-анализа было проведено несколько сплошных исследований материалов, опубликованных в периодической печати,
В период подготовки к конкретно-социологическим исследованиям для проверки выдвинутых гипотез, совершенствования средств сбора информации автором проводилось эмпирическое исследование путем непосредственного контакта с субъектами органов внутренних дел и средств массовой информации. Выводы диссертации сформулированы на основе анализа конституционного и текущего законодательства, подзаконных актов, в том числе нормативных актов МВД России, Изучена практика работы пресс-служб правоохранительных органов Приволжского федерального округа, осуществлены социологические исследования, связанные с анкетированием молодежи, работников органов внутренних дел и средств массовой информации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное социологическое исследование проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Это позволило разработать концепцию такого взаимодействия, соответствующую
J6 современной социально-экономической и духовно-идеологической ситуации в стране. Последняя включает в себя цели, задачи, инновационные формы, методы, способы, технологии взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. На основе такой концепции возможно выделение наиболее приоритетных направлений взаимодействия ОВД со СМИ, выбор адекватных средств воздействия на правосознание молодежи.
С позиций социологии управления автором впервые осуществлен социологический анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление в изучении взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к взаимодействию органов внутренних дел со средствами массовой информации. В результате в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
скорректировано и дополнено понятие взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативных систем, что позволило выделить ряд его новых признаков и функций, а также на этой основе разработать концепцию взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, адекватную новым социально-экономическим, политическим и духовно-идеологическим условиям;
подвергнуты критическому анализу разработанные в науке основные положения, относящиеся к характеристике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что способствовало формулировке ряда новых выводов и задач в этой области по вопросам формирования правосознания молодежи;
обоснована необходимость использования в научном обороте понятия «молодежное правосознание», раскрыты его сущность и характеристики, что позволило определить круг задач, решение которых обеспечивает
формирование легалистских установок в молодежном сознании, социально-правового иммунитета к негативному воздействию со стороны ряда средств массовой информации;
проанализированы негативные последствия воздействия со стороны ряда средств массовой информации на молодежь, что позволило обосновать необходимость выработки и реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях научно обоснованной массово-коммуникативной политики, ориентированной на формирование правосознания молодежи с учетом социальных, национальных, религиозных особенностей;
на основе исследования недостатков правового обеспечения деятельности средств массовой информации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации с учетом последних достижений науки и изменений в общественной жизни России;
-рассмотрены криминальный и криминогенный аспекты молодежного правосознания, что позволило обосновать положение о необходимости учета в процессе взаимодействия ОВД со СМИ в формировании правосознания молодежи различных факторон — организационных, функциональных, социально-психологических;
-разработаны основные концептуальные положения взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также основные условия и требования, обеспечивающие результативность взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
], Социологическая концепция сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Данная концепция представляет собой совокупность теоретических взглядов, описывающих и объясняющих элементы, структуру и механизмы реализации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Она также
18 позволяет прогнозировать тенденции развития сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи в современный период.
Социальное взаимодействие ОВД со СМИ представляет собой функцию управления и социальную технологию, ориентированные на формирование отношений сотрудничества, выбор оптимальных вариантов взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания. В указанном смысле важно учитывать вариативность перемен в современной молодежной среде, менталитет молодежи, молодежные этнопсихологические особенности. Ключевыми звеньями сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации являются: во-первых, конкретная цель управленческой деятельности и последовательность операций, ведущих к успеху; во-вторых, учет и оценка конкретной ситуации; в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей органов внутренних д^л и средств массовой информации в формировании правосознания молодежи.
Сотрудничество органов внутренних дел со средствами массовой информации является важным средством решения задач, связанных с формированием правового государства и гражданского общества, в частности совершенствованием законодательства» укреплением законности и правопорядка, предупреждением правонарушений в молодежной среде, снижением виктимности молодежи, борьбой с преступностью, повышением правосознания и правовой культуры молодежи. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации существует объективно в их воздействии на молодежь, и данное взаимодействие может быть как положительным, так и отрицательным. Сложившиеся формы сотрудничества должны сегодня отличаться большей продуктивностью и эффективностью.
Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации должно учитывать, что вовлеченная в процесс правового регулирования система массовой информации получает существенные юридиче-
19 ские качества: правовое содержание характерно для сведений и материалов, используемых в массово-коммуникативном воздействии, методов информирования; в ряде случаев функционируют специальные каналы массово-правовой коммуникации; правовой характер имеют функции и цели, методы массово-правовой коммуникации. Современная концепция социального взаимодействия должна содержать положение о потенциально дестабилизирующем воздействии массовой информации на правосознание молодежи, которое заключается в следующем: во-первых, массово-коммуникативный акт рассматривается как форма и средство реализалии того или иного детерминанта молодежной преступности; во-вторых, действие криминогенного фактора через средства кассовой информации распространяется на все области молодежных отношений; в-третьих, в силу значительного доверия молодежи к средствам массовой информации правовая и правозначимая информация воспринимается молодыми гражданами зачастую как исключительно позитивная, социально полезная и объективная.
5. В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. Это возможно по следующим основным направлениям: информирование и просвещение молодежи; воспитательное воздействие; выявление и выражение общественного мнения молодых людей; правоохранительная деятельность; нормотворческая деятельность. Отношения специальных подразделений органов внутренних дел (пресс-центров, пресс-служб) со средствами массовой информации должны носить организующий, координирующий характер, быть направлены на создание таких условий, которые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в вопросах формирования правосознания молодежи. Новый подход к определению малоизученной категории «молодежная информпреступность» должен включать в себя: вызванные воздействием средств массовой информации ложные представления у молодежи о преступности; провоцируемые средствами массовой информации
преступления; преступления, совершаемые с использованием средств массовой информации; при этом предлагается оценивать факт применения средств массовой информации в преступных целях как квалифицирующий признак такого деяния, указывающий на его повышенную общественную опасность; приведение в соответствие с деянием наказуемости за него служит восстановлению социальной справедливости, позитивной коррекции поведения лица, совершившего преступление, а также предупреждению новых преступлений с использованием средств массовой информации,
в. Система социально-правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации должна включать следующие уровни: международно-правовой, законодательный, ведомственный и рекомендательный,
7, Специфика современной оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации состоит в том, что законодательно ведомственные нормативные акты закрепляют главным образом обязанности органов внутренних дел и права средств массовой информации. Таким образом, в правоотношениях органы внутренних дел в большинстве случаев выступают в качестве обязанной стороны. Правоотношения этих структур должны быть связаны с их обязанностями по формированию правосознания граждан, в том числе и молодежи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, его правоохранительной и массово-коммуникативной систем и их научным осмыслением. Смена ценностных приоритетов в правосознании молодежи происходит столь быстро и затрагивает такой широкий круг явлений, процессов, что востребу-ются концептуальные разработки, формирование научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в правовой сфере в рамках определенного продолжительного времени.
В диссертационном исследовании на основе научного анализа имею-
щихся результатов теоретических изысканий в области массово-правовой информации и проведенных исследований впервые разработана концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Важнейшими в настоящей концепции являются положения относительно, прежде всего, такой сложной проблемы, как формирование коммуникативно-правового сознания молодежи. Коммуникативно-правовое сознание молодежи представляет собой вид социалтлю-правового сознания и заключается в поисках научно обоснованных решений задач, связанных с взаимодействием средств массовой информации с органами внутренних дел.
Автором предлагаются новые решения ряда проблем массово-правовой информации. Настоящие решения направлены, прежде всего, па формирование правосознания молодежи. Разработанные на основе авторских выводов положения могут быть использованы на различных уровнях организации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи, начиная с конкретных актов этого процесса и заканчивая сложнейшими формами организации совместной деятельности субъектов системы массовой информации и субъектов правоохранительной системы.
Авторские предложения, в которых закрепляются наиболее важные и существенные информационно-правовые отношения, в частности предусмотренные уголовно-правовым законодательством, внедрены в деятельность региональных правоохранительных органов и учреждений массовой информации, а также были положены в основу формирования целевых программ или разделов в региональные программы предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью. Результаты исследования содержат в себе основополагающие положения для разработки концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигну-
ты:
опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой;
проведенным анкетным опросом более 1500 сотрудников органов внугретших дел, специалистов средств массовой информации, молодежи из числа студентов и учащихся средних образовательных учреждений по республикам и областям Приволжского федерального округа;
экспертным опросом около 200 руководителей органов и подразделений органов внутренних дел, в том числе начальников горрайорганов, более 250 журналистов местных, областных и республиканских средств массовой информации, а также специалистов в области социологии и политологии;
изучением и анализом статистических данных по Приволжскому федеральному округу по преступности в молодежной среде за 1993-2004 гг., изучением криминогенной ситуации в неформальных молодежных группировках и организациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 39 публикациях автора общим объемом 79,1 п.л.
Автором подготовлены и изданы 4 монографии: «Молодежь, СМИ и правоохранительные органы; оптимизация взаимодействия» (Н.Иовгород, 1999); «Молодежь, СМИ и правоохранительные органы: оптимизация взаимодействия» (2-е изд., испр. и доп. Н.Новгород, 2000); «Молодежь» правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация взаимодействия» (Н.Новгарод, 2001); , «Молодежь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация взаимодействия» (2-е изд<, испр. и доп, Н.Новгород, 2002).
Результаты исследования докладывались на ряде научных форумов, в том числе на научно-практических конференциях и семинарах Управления вневедомственной охраны при ГУВД Нижегородской области, на семинаре -совещании руководителей кадровых, воспитательных подразделений и служб психологического обеспечения ОВД Приволжского федерального округа, на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации по проблемам профилактической работы с молодежью.
При подготовке государственной программы по охране материнства и детства было внесено предложение о праве молодежи на юридические и иные необходимые консультации и о возможности обращаться с просьбами о предоставлении бесплатной единовременной помощи в тех случаях, когда она может быть предоставлена. При подготовке проекта закона о профилактике правонарушений получило реализацию предложение о необходимости помещения лиц в возрасте до 21 года в воспитательные колонии только в качестве крайней меры и на минимально необходимый срок. При подготовке проекта закона о правах ребенка было внедрено предложение о запрещении жестоких методов наказания молодежи, включая заключение в карцеры, любые формы психического насилия.
Материалы диссертационного исследования внедрены в работу департамента организационной работы, государственной службы, кадров и органов правопорядка администрации Нижегородской области, а также в практическую деятельность Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Нижегородской области, УВД Нижегородской области, ГУВД Нижегородской области, Нижегородского областного суда и Волго-Вятского УВД на транспорте.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и рекомендована к защите.
Факторы, определяющие состояние правосознания современной российской молодежи
Управленческая задача1 формирования правосознания путем целенаправленного воздействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем решается опосредованно, через воздействие на факторы, определяющие состояние объекта управления. Важным фактором правосознания молодых граждан выступает их социально-правовая активность2, предполагающая личное участие в решении правовых вопросов, готовность противодействовать правонарушениям. Социально-правовая активность молодежи структурно состоит из двух тесно взаимосвязанных элементов. Первый —это постоянная внутренняя готовность к активным действиям по обеспечению законности и правопорядка в обществе, второй — практическая инициативная деятельность.
Важнейшим внутренним источником правовой активности молодежи является положительная социально-правовая установка1, т.е. принципиальная духовная направленность на ценности правовой культуры общества. Если такой установки пет, то ее место занимает индифферентная, или отрицательная, социально-правовая установка. Социально-правовые установки — это тот элемент системы правового сознания, который придает ей системообразующий характер. Установка на «право» — это суть сердцевины правового сознания молодого гражданина или молодежной группы.
Социально-правовая установка тесно взаимосвязана с таким фактором правосознания молодежи, как уважение к праву. По мнению автора, уважение к праву является одним из проявлений положительной социально-правовой установки молодежи. В рамках исследования зафиксировано ее наличие2. Ученые при рассмотрении проблем социальной активности молодежи редко анализируют активность в правовой сфере. Это затрудняет правильную и полную интерпретацию социологических и социально-психологических идей применительно к правоохранительной практике.
В рамках исследования степени активности молодого гражданина представляется целесообразным выделить порог интенсивности. Молодые граждане, чья активность лежит ниже этого порога, практически пассивны. Таким образом, гражданская пассивность молодежи в правоохранительной сфере не есть, строго говоря, антипод общественно-политической активности, она — точка (скорее, интервал) на оси измерений, разграничивающий разнознаковые проявления активности. Это обстоятельство надлежит учитывать и не смешивать отрицательную моральную оценку гражданской пассивпости с задачами измерения общественно-политической активности молодого гражданина в правоохранительной сфере.
Понимание того, что активность гражданина, наряду с положительной, может иметь и отрицательную направленность, мы находим в работах по теории социального управления различных авторов1. Верно и более широкое утверждение: проявления активности одного и того же молодого гражданина по одному и тому же поводу будут различными в зависимости от того, действует ли он в одиночестве или в составе группы. Очевидно, что проявления активности будут различными и в зависимости от различий социальных групп, в которые оказывается включенным действующий молодой гражданин.
Любое молодежное образование активно не иначе, как через деятельность составляющих его граждан, поэтому активность среды функционирования правоохранительных органов не может себя проявить ничем, кроме как поведенческими реакциями отдельных граждан, эту среду составляющих. Активность молодого гражданина является детерминантой его поведения в правоохранительной сфере. Однако не единственной детерминантой. Поведение молодого человека в этой сфере определяется рядом других факторов, носящих по отношению к его личности как внутренний, так и внешний характер2. К группе внешних факторов относятся: а) формулирование «сверху» гражданских обязанностей; соотношение (объективное) этих обязанностей с ожидаемым поведением в правоохрани тельной сфере; б) адресованные этому молодому гражданину правовые веления и обязательные для исполнения предписания; в) различные другие, не носящие нормативного характера, свойства конкретной ситуации, в том числе влияние группы. Указанные детерминанты определяют поведение личности молодого гражданина либо по отдельности, но чаще в различных между собой сочетаниях, при этом всегда через внутренние для нее механизмы, через ее установки и ценностные ориентации. В частности, к служебная деятельность должностных лиц, и исполнение правовых велений молодыми гражданами, и исполнение обязательных предписаний компетентных правоохранительных органов сочетаются с влиянием на поведение молодого гражданина его активности.
Следует отмстить, что девиантные роли преступника, наркомана, алкоголика сегодня стали обычным явлением, и это позволяет считать, что такие личности не просто продукт сбоев в процессах социализации или десоциали-зации, а в известной степени ее результат1. Это дает, по мнению автора, основание аналитически, отдельно в рамках девиантологических исследований рассматривать феномен девиантной социализации.
Девиантная социализация в молодежной среде представляет собой процесс освоения и «играния» дениантных социальных ролей, сопровождающийся отказом следовать социально одобряемым стандартам поведения, на основе приобщения молодого человека к нормам и правилам девиантной субкультуры.
Правоохранительная система в формировании правосознания молодежи
Правоохранительная система представляет собой совокупность правоохранительных органов, специфических юридических средств принудительного характера и методов контрольно-надзорного и профилактического регулирования, используемых для реализации фактических целей права, установление и поддержание цивилизованного порядка в обществе» создание благоприятных условий для активности граждан и организаций1. По своей сущности правоохранительная деятельность представляет собой единый процесс, объединяющий отдельные правоохранительные функции настолько тесно, что разрыв управляющих воздействий на него противоестествен . Указанное предопределяет своеобразную задачу практической интеграции управления правоохранительной деятельностью как единым целым, приведение этой деятельности в соответствие с объективными закономерностями развития общества, обеспечение упорядоченности, согласованности, скоординированное функционирования участвующих в этой деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации.
В качестве производных формирования правосознания молодежи в сфере функционирования правоохранительных органов рассматриваются: авторитет всей правоохранительной системы, престиж правоохранительных органов в целом; репутация конкретной службы правоохранительных органов, авторитет конкретного правоохранительного органа, репутация конкретного сотрудника правоохранительного органа. Следует отметить, что специалисты в области получившего сегодня распространение направления исследований, которое объединяется понятием «public relation»1, уделяют серьезное внимание анализу взаимоотношений между органами государственной власти и управления, с одной стороны, и населением — с другой .
Необходимо подчеркнуть, что важной особенностью современного правосознания молодежи является то, что большая часть молодых людей сегодня критично относятся к правоохранительным органам, причем гораздо более критично, чем люди старшего поколения. Часть молодых людей, нередко как раз тех, в чьем сотрудничестве испытывается потребность, нуждаются в соответствующем психологическом воздействии ранее, чем между ними и субъектами управления возникнет связь сотрудничества.
Этому на разных уровнях много причин. Во-первых, групповое правосознание молодежи в каждый данный момент может отражать как сегодняшние, так и вчерашние правоохранительные органы; во-вторых, у многих молодых граждан существует пренебрежительное отношение к милицейской службе. В-третьих, система правоохранительных органов в большинстве случаев функционирует в конфликтных ситуациях1. Гражданин сталкивается с сотрудником правоохранительных органов, как правило, не в самые счастливые минуты своей жизни. Ему либо что-то запрещают, либо предписывают, читают нотацию или даже наказывают. Каждое такое «общение» с милиционером, поскольку оно касается личной свободы, оставляет у человека не совсем приятный осадок, скорее тягостный.
Таких столкновений в год по стране бывают тысячи. И наблюдают их в общей сложности миллионы людей — прохожие, соседи и т.д. В-четвертых, в деятельности правоохранительных органов имеется ряд ошибок и нарушений законности. Бывают и такие местные нарушения законности, которые, получив широкую огласку, сказываются на авторитете системы в масштабе, выходящем за рамки данной местности. Это относится прежде всего к нарушениям, информация о которых распространяется через средства массовой коммуникации. Наконец, в-пятых, всегда имеются молодые люди, «обиженные» правоохранительными органами. «Зачастую они просто необъективны, однако свою позицию деятельно распространяют, и с этим нельзя не считаться»1. Для формирования позитивного общественного мнения о правоохранительных органах и поддержания их авторитета большое значение имеет информированность о профессиональной деятельности милиции и, в частности, деонтологическои подготовке кадров милиции . Молодой гражданин как компонент среды функционирования черпает сведения о правоохранительных органах и их отдельных сотрудниках и составляет свое суждение о них в совокупности с другими индивидуальными суждениями, образующими ірупповьте и общественные мнения на основе: а) восприятия функционеров правоохранительных органов и условий, в которых они действуют при личных контактах; б) получения информации о правоохранительных органах от третьих лиц; в) восприятия общераспространенных представлений о правоохрани тельных органах и их сотрудниках; г) усвоения оценок правоохранительных органов, содержащихся в СМИ; д) восприятия выступлений сотрудников правоохранительных органов перед молодежью. Следует подробнее охарактеризовать детерминацию авторитета правоохранительных органов в результате личных контактов молодых людей с их функционерами. Личные контакты между молодым человеком и сотрудником правоохранительных органов возникают в трех основных случаях: 1) при обращении молодого человека в правоохранительные органы для разрешения интересующего его вопроса; 2) при сотрудничестве молодого человека с правоохранительными органами в процессе достижения общих целей; 3) при бытовых контактах. В ходе контактов, вызванных обращением молодого гражданина в правоохранительный орган для разрешения иптересуюодего его вопроса, авторитет системы детерминируется прежде всего ее деятельностью, оцениваемой средой функционирования по следующим трем основным показателям: 1) целесообразность действий функционеров правоохранительных органов; 2) результативность (эффективность) их деятельности; 3) беспристрастность в отношении молодых люден, вовлекаемых в сферу их деятельности, обеспечение законных интересов своих добровольных помощников.
Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации
Сфера взаимодействия правоохранительных органов с молодежью обширна, направления и формы ее многообразны. Вследствие этого дальнейшее исследование проблемы невозможно без осуществления классификации, без расчленения имеющегося многообразия на составляющие его относительно единообразные группы. В юридической литературе классификации направлений взаимодействия правоохранительных органов и учреждений массовой информации в формировании правового сознания молодежи не имеется, Более того, задача ее создания просто не ставилась да и не могла ставиться, поскольку сам предлагаемый в настоящей диссертации подход является существенно новым.
Вместе с тем исследователь, поставивший перед собой эту задачу, ее выполнение начинает на подготовленной почве. В современной юридической литературе имеются классификационные построения, касающиеся участия населения в различных сферах деятельности органов внутренних дел1. Имеющиеся разработки представляют собой богатый исходный материал для управленческого анализа проблемы2. Используя в качестве основания признак наличия (или отсутствия) нормативного регулирования, можно выделить две большие классификационные группы: к первой отходит то поведение, посредством которого граждане исполняют обязанности, возложенные на них правом, ко второй — направления, в которых такого правового императива нет. Так, обязанность гражданина сообщить властям о заведомо известном ему совершенном или готовящемся правонарушении должна быть отнесена к первой группе, а взаимодействие с общественными помощниками сотрудников ОВД— ко второй группе.
В рамках совместной деятельности правоохранительной и массово-коммуникативной систем выделяются два направления функционирования: 1) информирование населения через средства массовой информации; 2) сбор интересующих правоохранительные органы сведений, передаваемых через СМИ.
Классификация может быть осуществлена также применительно к содержанию функций-задач правоохранительных органов: а) взаимодействие в области оперативно-розыскной деятельности; б) взаимодействие в сфере охраны правопорядка; в) взаимодействие в сфере предварительного расследования и т.д.
В свою очередь, сотрудничество в области оперативно-розыскной деятельности можно разделить на подгруппы: взаимодействие с аппаратами уголовного розыска, БЭП, оперативно-режимными аппаратами ИТУ; сотрудничество в сфере предварительного расследования — взаимодействие с аппаратами дознания и предварительного следствия и т.д.
Такая классификация практически значима, основная масса специальной литературы и ведомственных инструктивных актов, относящихся к Истомин В.Т., Сочнев Д.В. Словарь-инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность молодежи и несовершеннолетних. пользованию помощи населения в борьбе с преступностью и охране правопорядка, исходит именно из такой структурной схемы. С определенными дополнениями она использовалась В.Т.Томиным , Указанный критерий деления имеет и распределение функций между ниміг.
Однако в качестве основной классификационной схемы автором избрана другая. Дело в том, что познавательные потенции классификации, построенной па разграничении взаимодействий в зависимости от функций-задач соответствующих служб правоохранительных органов, на взгляд автора, в значительной мере исчерпаны. Эта классификация работает для систематизации уже имеющихся знаний. Однако для получения нового знания представляется перспективной другая схема, более полно использующая возможности системного подхода. Автор считает целесообразным осуществить членение генеральной совокупности на основе критерия соотносимости взаимодействия не с функциями-задачами, а с содержательной характеристикой связей функционирующей системы со средой ее функционирования. Такой путь, позволив взглянуть на взаимодействие правоохранительных органов с молодежью, будет принципиально новым подходом к исследуемой проблеме.
Теоретической основой для авторской классификации служит схема взаимодейстния всякой открытой системы со средой ее функционирования3. Применительно к ней все многообразие проявлений взаимодействия правоохранительных органов с молодежью сводится к следующему: а) обмену людьми, б) обмену информацией, в) взаимодействию поведений. В зависимости от содержательной характеристики связей правоохранительных органов с молодежью и различаются основные направления взаимодействия. Таким образом, можно сказать, что основанием деления, в соответствии с которым осуществляется членение генеральной совокупности («взаимодействие правоохранительных органов с молодежью») на классификационные группы («направления взаимодействия»), является характеристика связей ОВД со средой функционирования.
Следует подчеркнуть, что «направления взаимодействия» как классификационные группы не являются выше- или нижестоящими по отношению к «формам взаимодействия». Каждая из принятых классификационных схем членит генеральную совокупность в различных отношениях: условно говоря, формы членят взаимодействие по вертикали, направления — по горизонтали.
Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем осуществляется в процессе управления, т.е. воздействия на объект — правосознание молодежи. Под взаимодействием1 понимается совместное участие и связь систем в процессе их деятельности. Управленческое взаимодействие систем основывается на реализации центральной комплексной функции управления — организационной , связанной с формированием и преобразованием, совершенствованием социальных структур, процессов и явлений.
В рамках управления социальными процессами охватывается весь спектр взаимовлияний и взаимоотношений, связывающих правоохранительную и массово-коммуникативную системы. Взаимодействие складывается из повседневной взаимной информации различных аппаратов и служб о складывающейся оперативной обстановке, ее изменениях, проводимых мероприятиях и т.п., разработки мероприятий, направленных на решение конкретных задач, совместного осуществления этих мероприятий .
Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации
Процесс взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем, направленный на ориентацию молодых граждан на законопослушное поведение, на исполнение установленных государством законов, на деятельность для государственного блага, в первую очередь должен быть предметом правового регулирования . Как показывает исследование, существующая в настоящее время нормативная база, регламентирующая деятельность правоохранительных органов и средств массовой информации, и в частности их взаимоотношения в сфере правоохранительной деятельности, включает в себя несколько уровней.
Первый — это международные декларации и соглашения, ратифицированные нашим государством . Они ввели общепризнанные принципы и нормы международного права в состав правовой системы России, что было зафиксировано в ст. 15 Конституции РФ3, Соблюдение провозглашенных в них правовых норм обязательно как для ОВД, так и для СМИ.
В данных нормативных актах зафиксированы гарантии равенства молодых граждан перед судом и законом, права на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свободы слова, свободы массовой информации.
При этом особо отмечается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 10-12, 18, 19, 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.; ст. 9, 14э 17, 19 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г,; ст. 7, 19, 22-25, 29 Конституции РФ).
Механизм реализации прав и свобод, сформулированных в Конституции РФ, нашел отражение в принятых впоследствии федеральных законах и подзаконных актах, регламентирующих деятельность различных государственных институтов1. При этом повысилась ответственность государства в целом и правоохранительных органов в частности за обеспечение их соблюдения. Законодательный уровень правового регулирования взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации включает в себя федеральные законы «О средствах массовой информации», «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной тайне»2 и другие акты, а также кодексы (УК, УПК, ГК, ГПК, КоАП), устанавливающие материальную, уголовную, административную ответственность за нарушение закона.
В настоящее время в доступе журналистов к информации существует целый ряд ограничений, связанных с соблюдением государственной тайны, тайны следствия, охраны чести и достоинства граждан, а также жизни и здоровья лиц, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия. Эти ограничения регламентируются законами «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 5, 6), «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 2У 15, 16), «О государственной тайне» (п. 4 ст. 5), УПК РСФСР (ст. 139). Введенный в действие с 1 января 1997 г. новый УК РФ провозглашает усиление уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ). Ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» специально оговаривает недопустимость злоупотребления свободой массовой информации в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. П. 2 ст. 49 указанного закона подчеркивает обязанность журналиста проверять достоверность сообщаемой информации, а ст. 59 говорит о наступлении уголовной, административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством РФ в случае нарушения требований ст. 4 указанного правового акта.
Возможность использования СМИ для решения задач по раскрытию и расследованию преступлений зафиксирована в п. 31 ст. 5 закона «О милиции». Закон гласит, что милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право использовать безвозмездно возможности средств массовой информации для установления обстоятельств преступлений, а также лиц, их совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда, и лиц, 6Q3 вести пропавших. В то же время ст. 41 Закона РФ «О средствах массовой информации» обязует редакцию СМИ сохранять в тайне источник конфиденциальной информации, который может быть назван лишь по требованию суда в связи с находящимся в его производстве делом.
В ст. 21,68,70, 108,128, 139, 140 УПК РСФСР и ч. 1, 2, 5, 7 ст. 6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» рассматриваются основные направления, по которым оперативно-следственные аппараты ОВД могут использовать возможности СМИ: 1) получение фактических данных, позволяющих активно вести работу по раскрытию преступления (сведения, характеризующие событие, мотивы преступления, виновность обвиняемого в его совершении, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и размер ущерба, причиненного преступлением); 2) привлечение граждан к участию в раскрытии преступления, выявление свидетелей и потерпевших; 3) профилактическая работа (выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также принятие мер по их устранению). Исследования показывают, что успешное раскрытие и расследование многих преступлений в короткие сроки без использования СМИ крайне затруднительно, а порой и вообще невозможно1. Принимая решение об обращении к молодежи через СМИ, необходимо исходить из реальной необходимости этого, учитывая, что такие меры со стороны правоохранительных органов носят вынужденный характер и имеют как положительные, так и отрицательные моменты. Основаниями использования средств массовой информации (радио, телевидения, газет) для раскрытия преступлений могут быть их значительный общественный резонанс; отсутствие информации, необходимой для ведения или активизации работы по раскрытию преступления; невозможность или крайняя затрудненность решения какой-либо задачи раскрытия преступления иным способом.