Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Ничипоров Вадим Николаевич

Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий
<
Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий
>




Ничипоров Вадим Николаевич. Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Орел, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального поведения и установок молодых рабочих 14

1.1 Социальное поведение: сущность и структура 14

1.2 Социальные установки и ценности в мотивационной структуре поведения молодых рабочих 31

ГЛАВА 2. Социологический анализ условий формирования социальных установок и ценностей молодых рабочих предприятий 55

2.1 Социальные характеристики и установки молодых рабочих предприятий 55

2.2 Мотивационные факторы поведения и ценности молодых рабочих предприятий 80

ГЛАВА 3, Основные направления формирования стратегий социального поведения и установок молодых рабочих предприятий 99

3.1 Стратегии социального поведения молодых рабочих предприятий 99

3.2 Основные направления формирования социального поведения молодых рабочих предприятий 125

Заключение 150

Список использованных источников 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходящая в последние годы трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. На общественную сцену выходят новые социальные группы, продолжается социальное расслоение общества. Соответственно, меняется система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий. Поэтому фундаментальной научной задачей сегодня является не только описание российского общества как целостной социальной системы, но и изучение внутренних движущих сил, преобразующих современный российский социум.

Экономическая ситуация в стране повлекла за собой процесс разрушения не только средств производства, но и его главной производительной силы - работника. Рабочий класс как понятие и объект исследования практически исчез из общественного и научного, в том числе и социологического, поля зрения. Следует согласиться с мнением В. В. Трушкова в том, что «его нет в СМИ, почти нет в научных журналах, о нем не произносит заботливых слов власть, к нему нечасто обращается оппозиция»1. Однако если в России сохранилось производство, то значит существуют работники, занятые непосредственным производительным трудом. Анализ объявлений о найме на работу позволяет сделать вывод о существующей в настоящее время большой потребности российского производства в квалифицированных работниках - слесарях, токарях, фрезеровщиках, сварщиках и т.п. Следовательно, рабочий класс не только сохранился, но и остался одной из основных групп как среди экономически

Тр>шков, В В Современный рабочий класс России п зеркале статистики [Текст] / В В Ірушков // Социологические исследования - 2002. - ЛЬ 2. - С 45

4 активного населения, так и в социальной структуре общества в целом, несмотря на масштабы российских социально-экономических трансформаций.

Урон, нанесенный корпусу рабочих за десятилетия российских реформ, по мнению практиков (директоров, руководителей производства, менеджеров по кадрам) и ученых, сравним с развалом материального производства. Как справедливо отмечает Б. И. Максимов, «только разруха в рядах рабочих была «незаметной», не пользовалась вниманием экспертов, политологов, всяких комментаторов, пекущихся о разных «безопасностях России» . Массовые сокращения рабочих кадров, отсутствие их пополнения и несформированность социально-политических сил, отстаивающих экономические интересы рабочих, а также усиливающаяся (хоть и замаскированная) эксплуатация труда привели к утрате рабочим классом того высокого социального статуса, который он имел в советское время. Попытки восполнить потери, предпринимаемые администрациями промышленных предприятий, пока не увенчались значительным успехом, несмотря на разнообразие способов решения оказавшегося столь сложным вопроса.

Главной трудностью в настоящее время является пополнение рабочего класса из молодежи. Школа ориентирует молодых людей на поступление в вузы, молодежь больших городов не желает идти в рабочие в силу крайне низкого статуса рабочих профессий. Значительно сократилось количество учреждений профтехобразования, готовящих рабочих массовых профессий, предпочтительными оказываются «рыночные» специалисты - секретари, парикмахеры, бухгалтеры и т.п. Однако некоторое оживление в последнее время производства в разных регионах страны повлекло за собой увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу, а следовательно, и усиление интереса у определенной части как городской, так и сельской

1 Максимов, К И Рабочий класс, социология и статистика [Текст] / Б И Максимов // Социологические исследования -2003 -№4 -С 39

5 молодежи к рабочим специальностям. При этом следует иметь в виду, что радикальные социально-экономические преобразования существенно изменили не только условия труда, потребности и ценности у рабочих «со стажем, опытом и квалификацией», но и повлияли на социальные установки, ценностные ориентации и поведение молодых рабочих. Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

отсутствием в последние десятилетия системных исследований по изучению состояния и динамики развития рабочего класса, в том числе и молодого его поколения;

усилением социальной дифференциации разных категорий наемных работников в связи с укреплением частнособственнической, рыночной идеологии с отражением на мотивах и основных ценностях повседневной деятельности рабочих;

- потребностями развития отечественного производства, способствующими
вовлечению в производственный процесс молодого поколения рабочих,
характер социальных установок и поведения которых в значительной
степени будет определять эффективность или неэффективность развития
экономики страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Специальных работ теоретико-при клад ного характера, посвященных изучению влияния социальных установок на типы мотивационных структур, стратегий социального поведения, ценностей и ориентации у молодых рабочих промышленных предприятий, в современной отечественной научной литературе пока нет. Поэтому интерес представляют публикации, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы или обосновываются теоретико-методологические подходы к ее исследованию.

Первую группу используемой в диссертации литературы составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен поведения и ценностных ориентации, рассматриваются различные модификации поведения в трудовой сфере. Для теоретического осмысления

социальных установок и ценностей представляют интерес труды классиков социологической мысли: С. Булгакова, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, А, Маршалла, П. Хейне . Значительный вклад в систематизацию исторически сложившихся взглядов на природу и сущность социальных установок и поведения, а также в разработку современных подходов внесли отечественные и зарубежные ученые, например, В. С. Автономов, Г. С. Беккер, 10. В. Веселов, В. И. Верховин, Т. И. Заславская, Ю. А. Левада, Е. Б. Мостовая, В, В. Радаев, Р. В. Рывкина, Г. Н. Соколова4.

Анализу трудового поведения и его мотивации посвящены работы Н. И. Дряхлова, А. Г. Здравомыслова, А. И. Кравченко, Н. Ф. Наумовой, В. Г. Подмаркова, В. В. Щербины, В. А, Ядова5.

Во второй группе представлены труды западных (М. Смит, Д. Майерс)6 и отечественных ученых (Г. М. Андреева, Т. Е. Васильева, В. И.

'Булгаков, С Н Философия хозяйства [Текст] / С H Буліакоа/М Наука, 1990 -С 76 , Дюркгеим, Э О разделении общественною труда Метод социологии [Текст] /Э Дюркгеим / М Наука, 1991 , Конт, О Дух позитивной философии [Текст]/О Конт/С-Пб , 1910;Маркс, К Сочинения [Текст]/К Маркс,Ф Энгельс /T 3 -С 239, Маршалл, А Принципы политической экономии [Текст]/А Маршалл/М , I9S3, т 1, Хейне, П Экономический образ мышления [Текст] /П Хейне/М,1991

4Автономов, В С Человек в зеркале экономической теории [Текст] /ВС Автономов / М Наука, 1993 -176 с, Беккер, Г. С Экономический анализ и человеческое поведение [Текст] /ГС Беккер // Іеория и история экономических и социальных институтов и систем - 1993 - Вып I - С 24-40 , Веселой, Ю В Экономическая социология История идей [Текст] / Ю В Веселов /СПб Издательство С-Петербургскою университета, 1995 - 168 с; Верховин, В И Содержание, структура и функции трудового поведения [Текст] /ВИ Верховин II Социологические исследования - 1991 - № 11- - С 25-36 , Заславская, Т И Стратификация современного российского общества [Текст] /ТИ Заславская // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения - 1996 - Да 1 - С 7-15 , Левада, Ю А Социальные рамки экономического действия [Текст] статьи по социологии /10 А Левада/М , 1993 -С 61-70, Мостовая, F Б Двойственность субъекта экономической деятельности [Гекст] / Е Б Мостовая / Новосибирск, 1993 - С 173 , Радаев, В В Экономическая социология [Текст] / В В Радаев / М Аспект-Пресс, 1998 - 368 с; Рывкина, Р. В Экономическая социология переходной России люди и реформы [Текст] / Р В Рывкина/ М : Дело, 1998 -С 221 , Соколова, Г, II Экономическая социология [Текст] / Г. Н Соколова /Минск Высш.шк, 1998 -368с

'Социология труда [Текст]/Под ред Н. И Дряхлова, А И Кравченко, В В Щербины -М-МГУ, 1993 -С 153 , Кравченко, А. И Социология управления [Текст] / А И Кравченко, И О Тюрина / М : акдсмический проект, Трикса, 2004 - 1136 с; Здравомыслов, А, Ґ Потребности Интересы Ценности [ I екст] / А Г Здравомыслов / М , Политиздат, 1986 - С 98 , Наумова, Н Ф Жизненная стратегия человека в переходном обществе [Текст] / И Ф, Наумова // Социологический журнал - 1995 - № 2 - С 35-42 , Подмарков, В Г, Человек в трудовом коллективе [Гекст]/ В Г Подмарков/М Экономика, 1982 -175 с, Ядов, В А Солидаризация в рабочей среде социальное и индивидуальное [Текст]/В А Ядов/М, 1998 'Smith, М В Attitude Change [Text] / М В Smith I International Encyclopedia of Social Sciences, ed by D L Silis - Crowell, 1968, - P, 43 , Майерс, Д Социальная психология [Текст] IД Майерс, пер с англ / СПб : Питер, 1999 -С 162,

7 Верховин, О. А. Гулевич, А. В. Меренков, Г. Н. Соколова, Ж. Т. Тощенко)7, в которых излагаются подходы к изучению природы социальных установок, в том числе социальных стереотипов. Обращение к работам данной группы ученых обусловлено не только необходимостью анализа структурных элементов социальной установки, механизма ее действия, но и задачей исследования, заключающейся в определении видов мотивациоиных структур и поведенческих стратегий современных молодых рабочих.

Изучение теоретических подходов к определению, месту и роли рабочего класса (В. П. Вершель, 3. Т. Голенкова, Л. А. Гордон, Т. И.

Заславская, В. В. Трушков), а также практики конкретных социологических исследований (В. X. Беленький, Б. И. Максимов, В. Д. Патрушев, А. Л. Темницкий и др.)9, отражающей динамику изменений ценностей, мотивации данной социальной группы позволило определить тенденции развития рабочего класса в современных российских условиях.

Дефицит методологических оснований по вопросам формирования социальных установок и ценностей молодых рабочих, и молодежи в целом, сегодня проявляется особенно остро. Поэтому четвертую группу источников диссертационной работы составили: а) научные исследования молодежи как

'Андреева, Г М Социальная психология [Іекст] / Г M Андреева / M: Аспект-Пресс, 1996 - 376 с, Васильева, 1 Е Стереотипы в общественном сознании (социально-философские аспекты) [Текст] /ТЕ Васильева / М ИНИОН, 1988 ; Верховин, В И Содержание, структура и функции трудового поведения [Іекст] /ВИ Верховин II Социологические исследования, - 1991 - №11 - С 25-36, Гулевич, О. А Аттитюды и их взаимодействие с поведением [Текст]/0 А Гулевич, И Д Безменова/М , 1999 , Мерепков, А В Социология стереотипов [Текст] / А В Мерепков / Екатеринбург. Изд-во Урал ун-та, 2001 -290 с, Соколова, Г. Н Экономическое мышление как социальный феномен [Текст] / Г. І1 Соколова / Экономический образ мышления реальность и перспективы - Минск, 1994 - С 72; Тощенко, Ж I Парадоксальный человек [Текст] / Ж T Тощенко / М : Гардарики, 2001 - 398 с

'Вершель, В П Рабочий грани социальною портрета Л , 1991., Голенкова, З Т Динамика социокультурной трансформации в России [Текст]/3 Т Голенкова//Социологические исследования — 1998 -№10 -С 77-84, Гордон, Л А Современные общественно-политические преобразования в масштабе социального времени [Текст] / Л А Гордон, Э. В Клопов//Социологические исследования -1997. - № 1. - С 6-20, Заславская, Т И Стратификация современного российского общества [Іекст] / 1. И Заславская // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения - 1996 № 1, - С. 7-15 , "ірушков, В В Современный рабочий класс России в зеркале статистики [Текст] /ВВ. Трушков // Социологические исследования -2002 -№2 -С45-51 ;

'Беленький, В X Трудовой коллектив как социальный субъект. Социологический очерк [Текст] / В X Беченький / Красноярск Изд-во Красноярского ун-та, 1990 - 216 с; Максимов, Б И Рабочий класс, социолоіия и статистика [Текст] / Б И Максимов//Социологические исследования -2003 -№4.-С 37-45 , Патрушев, В Д Рабочие на частном предприятии мотивация, оплата труда и удовлетворенность работой [Іекст] / В Д Патрушев, Г. П Бессокирпая, А Л Темницкий//Социологические исследования -1998 -№4 -С 34-41

8 особой социально-демографической группы (В. Н. Боряз, И. В. Бестужев-Лада, Т. В. Лисовский, А. А. Мерцалов)10; б) работы по изучению социально-профессиональной ориентации молодежи (Р. Д. Кричевский, М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубина, М. X. Титма)11; в) исследования, проведенные в 70-х-80-х годах XX века, трудящейся (в том числе и рабочей) молодежи (Л. А. Аза, Н. А. Аитов, В. А. Архипов, Л. С. Бляхман, Л. Н. Коган, Д. Л. Константа новский, В. Н. Шубкин)12.

Объект исследования - социальное поведение молодых рабочих предприятий.

Предметом исследования - социальные установки и ценности как фактор формирования социального поведения молодых рабочих предприятий.

Цель исследования - определение основных направлений формирования стратегий социального поведения молодых рабочих.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальных установок;

Боряз, В H Молодежь Методологические проблемы исследования [Текст] /В II Боряз / Л, 1973, Бестужеи-Лада, И В Молодость и зрелость' Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи [Текст] /ИВ Бестужев-Лада / М, 1984, Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) [Гекст] / В I Лисовский // Социологические исследования - 1998 - № 5 - С 98-104; Мерцалов, А А Наемный труд молодежи в социально-экономических отношениях переходного периода [Іекст]/ А А Мерцалов/M , 1992 , Мерцалов, А А Рабочая молодежь России управляемая и управляющая [Іскст] / А А Мерцалов / М, 1992, Мер палов, А А Трудовой потенциал российской молодежи структура, воспроизводство, перспективы [Текст) / А. А, Мерцалов / М, 1992,; Мерцалов, А. А Рабочая молодежь России полі отовка и трудовая деятельность [Текст] / А А Мерцалов/М , 1992.

'Кричевский, Р Л Профессиональная социализация личности. Проблемы профессиональной социализации [Текст]/Р Л Кричевский, Л М Митина/Тула, 1996 ; Руткевич, М Н Общественные потребности, система образования, молодежь [Текст] /М И Руткевич,Л Я Рубина/М Политиздат, 1988 -С 95;Титма,М X Молодое поколение [Текст]/М X Титма, Э А Саар/М, 1990 -255 с

Аза, Л А Ценностные ориентации рабочей молодежи [Текст] / Л А Аза / Киев, 1978, Аитов, Н А Советский рабочий [Текст] /НА Аитов / М , 1981 , Архипов, В А Молодежь - источник пополнения трудовых ресурсов [Текст] / В А Архипов / М, 1986, Бляхман, Л С, Молодой рабочий 70-х годов социальный портрет/ М , 1977 , Коган, Л H Молодой рабочий вчера, сегодня (30-х - 70-х) [Текст]/Л Н Koran, Б С Павлов / Свердловск, 1976, Копстантиновский, Д Л Динамика неравенства Российская моїодежь в меняющемся обществе ориентации и пути в сфере образования [Текст] / Д Л КонстактиновскиЙ / М , 1999 , Шубкин, В Н Вступление новых поколений в трудовую жить а условиях политической и экономической реформ [1екст]/В И Шубкин/М , 1992

исследовать влияние социальных установок на формирование мотивационных структур ориентации и поведения молодых рабочих;

выявить основные элементы социального портрета современной молодежи, избравшей профессию рабочего промышленного предприятия;

определить основные стратегии социального поведения молодых рабочих.

Основная гипотеза исследования: выбор стратегий поведения молодых рабочих промышленных предприятий определяется социальными установками и ценностями, уровнем профессиональной подготовки, степенью продуктивности рабочей среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на анализе процессов социального и профессионального становления молодежи, проблем подготовки и управления трудовыми ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей структурирования общества.

В процессе исследования использовались методы системного, сравнительного, статистического анализа. Для эмпирического изучения социальных установок и поведения молодых рабочих применялись следующие методы: анализ документов, анкетный опрос, корреляционный и дискриминантныи анализ первичных эмпирических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в научных монографиях и периодической печати. При обработке информации был использован пакет прикладных программ анализа данных SPSS. 10. Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

- данные эмпирических исследований, проведенных отечественными
социологами (Н. И. Лапиным, В. Т. Лисовским, Н. Ф. Наумовой, Б. И.
Максимовым, В. Д. Патрушевым, Ф. Р. Филипповым, В. Л. Ядовым и др.)13;

"Лапин, H И Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций [Текст] / H И Лапин // Мир России - 2000 - №3 ; Лисовский, В Т Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) [Текст] /ВТ. Лисовский // Социологические

данные социологического исследования, проведенного автором среди молодых рабочих на 10 предприятиях г. Орла (ОАО «Молочный комбинат «Орловский», ОАО «Гамма», ОАО «ОРЛЭКС», ЗАО «Погрузчик», ЗАО «Велор», ОАО «Продмаш», ОАО «Орловский часовой завод», ОАО «ОСПаЗ», ОАО «Радуга», ОАО «Стекломаш»). Использовался метод опроса молодых рабочих на предприятиях. Объем выборочной совокупности (N = 373) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не более 4,5%;

данные социологического исследования, проведенного автором среди учащихся четырех профессионально-технических учебных заведений г. Орла, обучающихся по рабочим специальностям: профессиональный лицей № 2, профессиональный лицей №7, профессиональное училище № 6, профессиональное училище № 16. Использовался метод гнездовой выборки (N = 297);

материалы статистики (Территориальный орган Федеральной службы государственной статистки по Орловской области)14;

- материалы федеральной, региональной прессы по вопросам
экономической и социальной политики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

систематизированы основные подходы к исследованию социального поведения, социальных установок и ценностей молодых рабочих;

выделены три типа мотивационной структуры молодых рабочих, используя в качестве критерия типологизации характер и содержание социальных установок;

исследования - 1998 - № 5 - С 98-104, Наумова, Н Ф Жизненная стратегия человека в переходном обществе (Текст] / Н Ф Наумова//Социолоіическии журнал -1995 - №2. - С 35-42 , Максимов, Ь И Рабочий класс, социология и статистика [Текст] /БИ Максимов//Социологические исследования -2003 - № 4 - С 37-45 , Натрушен, В Д Реальное поведение рабочих промышленности в сфере труда в период перехода к рыночным отношениям [Текст] / В Д Патрушев, А Л Тсмницкии / М: РАН, Институт социологии, 1995; Филиппов, Ф Р. Формирование социально-профессиональной структуры рабочего класса [Іекст] / Ф. Р Филиппов / М, 1988; Ядов, В А Солидаризация в рабочей среде социальное и индивидуальное [Текст] /В А Ядов/М, 1998

"Орчовская область 1990-2004 гг [Іекст] стат сб/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оріовской области - Орел, 2005 - 364 с

определены основные стратегии социального поведения молодых рабочих промышленных предприятий;

разработаны основные направления формирования социального поведения молодых рабочих промышленных предприятий.

Новые научные результаты исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:

1, Социальные установки, выполняя соответствующие социальные
функции, непосредственным образом определяют поведение человека.
Особым видом социальной установки являются стереотипы. У современных
рабочих доминируют стереотипы, основанные на психологии наемного
работника (например, стереотип патернализма, иждивенчества).

2. Существует три типа мотивационной структуры социального
поведения молодых рабочих. Первый тип мотивации связан с ориентацией
молодого рабочего на профессиональное совершенствование. Для второго
типа мотивов характерно преобладание ориентации на достижение
определенных социальных (профессиональных, престижных, карьерных)
благ и экономического (материального) успеха. Носители третьего типа
мотивов отличаются невысоким уровнем требовательности к условиям и
оплате труда, низкой экономической активностью. Основной сферой
самореализации являются, как правило, не производство, а досуг, семья,
потребление.

3. Основными стратегиями поведения молодых рабочих являются: а) стратегия профессионального совершенствования, включающая движение по вертикали в пределах своей профессии, т. е. получение высшего тарифно-квалификационного разряда, и движение по горизонтали, под которым понимается овладение смежными профессиями, превращение в специалиста широкого профиля; б) стратегия социальной мобильности, объединяющая два возможных изменения в карьере: переход на инженерную должность и уход в бизнес, открытие собственного дела. Планируемое превращение рабочего в инженера может рассматриваться в качестве стратегии

12 должностного роста, а организация собственного дела - стратегии экономической свободы; в) инерционная стратегия, характеризующаяся отсутствием каких-либо профессиональных планов. В качестве критерия выявления данных стратегий использовался тип мотивации.

4. Создание продуктивной производственной среды является важным направлением формирования социального поведения молодых рабочих, так как производственная среда способна оказывать влияние на процесс формирования социальных установок, адекватных требованиям современной экономики и производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности по управлению персоналом на промышленных предприятиях, при разработке и реализации специальных программ по привлечению и закреплению молодежи на производстве, для совершенствования различных направлений работы учебных заведений профессионально-технического образования, в том числе профориентационной.

Теоретические и практические выводы и предложения автора использовались при разработке областной комплексной программы «Молодежь Орловщины 2006- 2010 гг.», городских комплексных программ «Молодежь города Орла - 2005 г.», «Молодежь города Орла 2006 - 2010 гг.», что подтверждено справками о внедрении.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть включены в содержание таких учебных дисциплин, как «Социология труда», «Социология молодежи», «Социология управления».

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.08 «Социология управления» пункту 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры

13 «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на региональной конференции молодых ученых «Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых», состоявшейся в июле 2000 г. в Орловской региональной академии государственной службы; на межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие: путь к прогрессу» (ОРАГС, апрель 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Национальная идея в контексте российской ментальности», состоявшейся 20-21 ноября 2003 г. в Орловском государственном техническом университете; на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров», состоявшейся 13-14 мая 2004 г. на базе Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики, и отражены в восьми публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников (209), 3 приложений, 18 рисунков, 26 таблиц.

Социальное поведение: сущность и структура

Любой тип общества (будь то общество демократичное или тоталитарное) располагает собственным набором экономических, социальных и политических средств, критериев и подходов к формированию той или иной совокупности социально-экономических стереотипов, способствующих стабильности и процветанию данного общества. Качество этих стереотипов, степень подконтрольности, совместимость с инновационной деятельностью, гармоничность и гибкость становятся инсгрументом социальной адаптации личности в обществе и способом их социального поведения.

Социальный стереотип выражает привычное, закрепленное в сознании и поступках человека, его отношение к различным явлениям общественной жизни, другим людям и их общностям. Он аккумулирует предшествующий опыт индивида и различных социальных групп, сложившийся под влиянием социально-экономических условий, других компонентов социальной среды в своеобразный алгоритм отношения к соответствующему объекту. Он является конечным продуктом восприятия, классификации и оценки социальных объектов на основе определенных устойчивых установок и представлений.

Социологический подход к изучению социального поведения в центр изучения данной проблемы ставит самого человека, причем во множестве его взаимосвязей с другими людьми, с обществом в целом, его культурой.

В работах отечественных социологов, посвященных рассмотрению общетеоретических вопросов поведения в организации, социальное поведение в группе совместно работающих людей рассматривалось как управляемое явление15. Причинная обусловленность социального поведения членов, последовательность в достижении различных уровней развития, взаимное дополнение и умножение эффекта совместного труда, динамичность и организованность выступали как основные свойства коллектива, присущие и всем управляемым системам.

Концептуальная схема подходов к оценке факторов эффективности управления социальным поведением в организационной структуре предприятий независимо от их формы и собственности была разработана А. П. Егоршиным16 и включала в себя подходы, анализирующие: эффективность труда, качество трудовой жизни, конечные результаты производства, управление производительностью труда, оценку трудового вклада.

С точки зрения управления, трудовой коллектив любой организации представляет собой извечную борьбу между подчинением людей, входящих в него, общей воле и в то же время - стремлением каждого из них к самостоятельности. Преимущество организованных групп заключается в том, что человек, входя в состав коллектива, может более успешно достичь своих целей, чем индивидуально. Поэтому для достижения своих целей он создает интегрированные, кооперативные системы поведения, которым вынужден подчиняться17. Только при наличии определенного уровня исполнительности возможно достижение как индивидуальных, так и организационных целей.

Исполнительность будет выражаться в том, что появится, по крайней мере, одна цель, которую принимают как общую все члены данной группы, и благодаря которой они непременно работают вместе, чтобы достичь значимого результата.

О степени причастности работников к труду и уровне их исполнительности свидетельствует их реальное трудовое и социальное поведение. Оно складывается из адаптации к специфической среде, профессиональной и квалификационной мобильности, отношения к выполняемой работе, стремления повышать доходы предпочтительно посредством трудовой деятельности и т. п.

Структура мотивационного ядра любого работника (в том числе рабочей молодежи) выглядит следующим образом:18 1) ценности труда - это представление членов трудового коллектива о той работе, которую они хотели бы иметь; 2) конкретные, практические требования к работе; 3) оценка работниками вероятности удовлетворения практических требований к работе в конкретной производственной ситуации; 4) удовлетворенность работой, отражающая соответствие ожидаемых результатов трудовой деятельности практическим, поддерживающая, либо нарушающая стабильность.

Теоретико-методологический анализ основных положений отечественных и зарубежных работ позволяет определить основные критерии социального поведения работников в организациях различных форм собственности.

1. Личные качества и способности, приобретенные в ходе овладения профессиональными и социальными знаниями, накопления опыта и навыков работы и общения. Исследователи социального поведения полагают, что знания и навыки, применяемые работником в процессе решения проблем, выступают в качестве практических элементов, определяющих социальное поведение в организации;19

2. Готовность к труду и желание работника трудиться, компетентность, мотивы качественной работы, определяются основополагающими ценностными представлениями и мотивами (мотивация, желание трудиться), а также его предрасположенности) к труду, которая зависит о г эмоционального и физического состояния (настроение, духовный или физический подъем, стресс, депрессия, недомогание и т. п.);

3. Отношение к труду, ответственность. Носителем свойства ответственности является личность, которой и присуща вся гамма противоречий, результирующих процесс взаимодействия внешних и внутренних условий. Классификация характеристик группы, за которые принимается ответственность, выглядит следующим образом :

- групповые нормы, сохранение внутри групповых отношений (как результат прошедшего взаимодействия в группе),

- стремление к изменению устоявшихся норм: внутригрупповых, неформальных, статусных (нацеленность на будущее),

- реальное состояние взаимоотношений в группе (как результат двух вышеназванных тенденций);

Социальные характеристики и установки молодых рабочих предприятий

Социальный портрет молодых рабочих является основой для понимания их социальных установок и ценностных ориентации, влияющих на поведение.

В советском обществоведении специфическая социально-демографическая группа «молодежь», прежде всего, подразделялась на учащуюся, рабочую и сельскую. Рабочая молодежь дифференцировалась в соответствии с отраслями народного хозяйства: промышленность, транспорт, связь, строительство и т.д., а также в соответствии с характером труда, уровнем образования и квалификации. Безусловно, применимы к молодым представителям рабочего класса и принципы социальной дифференциации, предложенной Т. И. Заславской: этнодемографический, социально-территориальный, профессионально-должностной, социально-трудовой, семейно-хозяйственный .

Отечественные исследователи63 выделяют три основных этапа в развитии молодого поколения рабочих: 15 - 20, 21 - 25,26 - 30 лет. На первом этапе рабочая молодежь (как и вся молодёжь в целом) выступает преимущественно как объект общественного воздействия в различных проявлениях. На этом этапе молодые люди находятся на стадии определения своего жизненного пути, существенным фактором которого является выбор профессии. Чем старше человек, тем ограниченнее возможности выбора профессии. Социальное положение молодых людей в этот период во многом неустойчиво, случайно, что объясняется тем, что молодежь ищет свое место как в социальной структуре общества, так и в профессионально-квалификационной структуре. Ведущей потребностью становится профессионально-квалификационное самоопределение.

За последние десятилетия реальное распределение выпускников неполной средней и полной средней школы по основным каналам получения профессионального образования, а также «выхода в жизнь», минуя эти каналы, претерпело значительные изменения. Удельный вес выпускников неполной средней школы, приступивших непосредственно к работе в народном хозяйстве, резко снизился - с 42,5% в 1965 году до 2,3% в 1975 году и 0,5% в 1980 году. В 1986 году четверо из десяти выпускников десятилетки начали работу в народном хозяйстве без солидной профессиональной подготовки. Поскольку дневную общеобразовательную школу в 1986 году закончило 2157 тыс. человек, это ни мало ни много 852 тыс. человек. Благодаря развитию системы профтехобразования доля выпускников восьмилетки, избирающих путь в рабочий класс через профтехучилища, повысилась с 12,3% в 1965 году (один из восьми) до 33,1% в 1980 году (один из трех) и до 35,4% в 1986 году. Следует отметить, что в этот период возросла роль технических училищ (в 1984 году ТУ были преобразованы в годичные отделения СПТУ), в которых по преимуществу готовились рабочие по наиболее сложным современным профессиям. В 1975 году поступило в ТУ 13% выпускников полной средней школы, а в 1986 году - 36,5% . По данным специалистов, в 1986 году более половины подростков после 8-го либо 10-го класса избирали для продолжения обучения учреждения системы профтехобразования, т.е. шли на пополнение в основном рабочего класса65.

Несмотря на серьезные недостатки в системе среднего и высшего образования (недостаточное материальное и финансовое обеспечение, нехватку кадров, недостаточную методическую обеспеченность учебного процесса и т.д.), что делает ее далекой от современного стандарта развитых стран, она обеспечила подготовку двух-трех поколений, уровень образования, запросов, ожиданий которых оказался достаточно высоким.

Так, в начале 90-х годов 31,6% работающей молодежи имело высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование, еще 61,3% имело общее среднее образование и всего 7,1% - неполное среднее. За жизнь только одного поколения (с 1975 года) доля имеющих высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование среди молодежи возросла более чем на четверть, имеющих общее среднее - в полтора раза, а доля имеющих неполное среднее образование сократилась в пять раз.

Начало второго этапа совпадает с моментом, когда молодежь (в возрасте 21-25 лет) начинает выступать как элемент производительных сил и носитель производственных (следовательно, и всех иных общественных) отношений. На этом этапе, оставаясь объектом общественного воздействия, молодые рабочие включаются в слой высококвалифицированных рабочих и приобретают качества субъекта общественного производства.

Процесс становления молодых рабочих в качестве квалифицированных рабочих в основном завершается к 25 - 26 годам, после чего наблюдается перемещение в слой высококвалифицированных рабочих. По данным прибалтийских исследователей, в советское время уже в возрасте 21 года 1/4 опрошенных пополняла слой высококвалифицированных рабочих66. В этом возрастном интервале молодые рабочие переживают процесс как профессионального, так и социального становления.

В целом этот период характеризуется высокой степенью мобильности молодых людей, а своеобразие заключается в переходе от преимущественного свойства быть объектом общественного воздействия к преимущественному свойству быть субъектом социально-преобразующей деятельности. Третий этап развития (26-30 лет) молодого рабочего завершается стадией достижения полного своего проявления как в качестве элемента производительных сил, так и в роли носителя всех общественных отношений. На этом этапе молодежь начинает воплощать в себе все характеристики современного ей общества, отрицая уже себя самое как молодежь.

В данной возрастной группе происходит заметный скачок качества труда, что свидетельствует о завершении периода овладения профессиональными качествами. Среди рабочих этой группы доля участвующих в рационализаторстве, например, в советском обществе, увеличилась до 23% против 4% в младшей возрастной группе, а доля подающих предложения по улучшению организации труда - до 40% против 92%. То есть производственная инициатива развивалась как результат и социальной, и профессиональной зрелости работника.

Этот период в целом характеризуется стабилизацией социального состава молодых рабочих и формированием активного типа организации деятельности. Как справедливо отмечает А. Э. Котляр67, достижение зрелости в социальном отношении должно согласовываться с умением жить и действовать в реальном, а не воображаемом мире, с личной самостоятельностью, развитым чувством собственного достоинства и социальной ответственности.

Стратегии социального поведения молодых рабочих предприятий

Социологическое исследование выявило три осознанные цели выбора рабочей профессии: хороший заработок, любимая работа и конкурентоспособная профессия, а следовательно, уверенность в завтрашнем дне. В процессе трудовой жизни получение высокого заработка остается превалирующей целью поведения рабочих. Интересная работа признается ценностью большей частью заводской молодежи, но целью остается лишь для каждого восьмого рабочего. Достижение высокого уровня профессионализма для многих рабочих представляет собой не столько цель, сколько средство достижения результата в виде материального благополучия.

Анализ путей реализации поставленных целей, достижения ожидаемых результатов требует изучения стратегий социального поведения молодых рабочих. Мы определяем стратегии социального поведения молодых рабочих, используя в качестве критерия типы мотивационных структур, а также планирование рабочей молодежью своего профессионального будущего. В результате приходим к следующей схеме:

Основные стратегии социального поведения

1. Стратегия профессионального совершенствования:

а) движение по вертикали,

б) движение по горизонтали.

2. Стратегия социальной мобильности:

а) должностной рост,

б) экономическай свобода.

3. Инерционная стратегия.

Стратегия профессионального совершенствования включает движение по вертикали в пределах своей профессии, т.е. получение высшего тарифно 100 квалификационного разряда (24,7%) и движение по горизонтали, под которым понимается овладение смежными профессиями, превращение в специалиста широкого профиля (21,4%).

Стратегия социальной мобильности объединяет два возможных изменения в карьере: переход на инженерную должность (14,2%) и уход в бизнес, открытие собственного дела (13,2%). Планируемое превращение рабочего в инженера может рассматриваться в качестве стратегии должностного роста, а организация собственного дела - стратегии экономической свободы.

Инерционная стратегия характеризуется отсутствием каких-либо профессиональных планов. К приверженцам данной стратегии относятся 26,5% молодых рабочих.

Чтобы проверить, имеет ли предложенная модель основных стратегий социального поведения рабочей молодежи право на существование, мы применили дискриминантный анализ, позволяющий на основании нескольких признаков (независимых переменных) отнести респондента к одной из заданных ранее групп.

Ядром дискриминантного анализа является построение так называемой дискриминантной функции (формула 1) d = b]Xi + b2X2+ ...+ bnxn+a (1)

где xi - значения переменных, соответствующих рассматриваемым случаям, константы bi-bfi и а - коэффициенты, которые предстоит оценить с помощью дискриминантного анализа.

Для анализа использовалось 44 признака, из которых после предварительного анализа было отобрано 13 наиболее значимых переменных.

Уже на первом этапе анализа стала очевидной необоснованность выделения стратегии должностного роста. Параметры лиц, ранее отнесенных нами в данную группу, по своим ценностным ориентациям, социальным установкам и реальному поведению не выделились в самостоятельную группу и совпали с параметрами тех, кто оказался выразителем стратегии профессионального совершенствования. Это дало основание для объединения их в одну группу и понимания стремления молодых рабочих к инженерной должности как продолжению процесса профессионального совершенствования. В этом случае стратегия социальной мобильности подразумевает преимущественно стремление к экономической свободе и может являться ее вторым названием.

Затем был проведен тест, позволяющий определить, насколько значимо различаются между собой переменные в группах. Наряду с тестовой величиной, в качестве которой служит Лямбда Уилкса ("Wilks-Lambda"), применяем также и простой дисперсионный анализ. Для всех переменных получается значимое различие между группами.

Следующими шагами являются расчет и анализ коэффициентов дискриминантной функции. Значения этой функции должны как можно отчетливее разделять группы. При помощи Лямбда Уилкса производится тест на то, значимо ли в группах отличаются друг от друга средние значения дискриминантной функции; в нашем случае, значение р 0,001 указывает на очень значимое различие (таблица 20).

Основные направления формирования социального поведения молодых рабочих предприятий

В современном российском обществе процесс формирования экономических методов хозяйствования чрезвычайно обострил весь комплекс проблем, связанных с переходом молодых поколений от образования к трудовой деятельности. Развитие рыночной экономики, новых форм и методов управления, ресурсные проблемы, связанные с неизбежным переходом на новый технико-технологический уровень, - все это чревато серьезными осложнениями в положении начинающих работников, тех, кто только вступает в трудовую жизнь. С одной стороны, у современной экономически активной молодежи расширяются возможности приложения собственных сил, с другой - снижается роль ее социальной защищенности. Ряд государственных гарантий, как бы мизерны они ни были (таких как обязательное трудоустройство выпускников - обладателей профессиональных дипломов, льготы для начинающих работников, гарантированный минимум заработков, охрана условий труда молодежи и т. п.), теряет в условиях рыночной свободы свою безусловную - хотя бы и формальную - обязательность.

Как показывают социологические исследования и статистика, несмотря на растущую с середины 90-х годов XX века безработицу, регистрируемую во всех регионах России, на промышленных предприятиях сохраняется тенденция увеличения потребности в рабочей силе. В этой тенденции наблюдался явный перекос в сторону потребности в рабочих кадрах. Из общего числа требующихся работников почти 90% составляют именно рабочие, поэтому изменений в динамике потребностей в рабочих кадрах не произошло. Однако значительные изменения произошли в структуре потребностей, что, в свою очередь, обусловило изменения в методах подготовки и воспроизводства рабочих кадров. Перестал существовать массовый спрос на рабочие профессии. Устойчивым и стабильным, но все же не массовым, остался спрос на небольшой перечень профессий: электрики, рабочие, занятые обработкой металла, строители и т.п. Существует также потребность в рабочих очень высокой квалификации. Все это означает, что экстенсивные методы - массовая подготовка рабочих массовых профессий -исчерпали себя.

Система профессионально-технического образования долгое время оставалась в России наиболее эффективной формой планомерной подготовки рабочих кадров, причем подготовка в учреждениях профтехобразования производилась с учетом государственного плана экономического и социального развития, потребностей (заявок) предприятий в квалифицированных кадрах и возможностей учебно-материальной базы самих учреждений.

Сегодня у профессиональных образовательных заведений много проблем. Система образования, связанная с производственной сферой общества, изменялась адекватно происходящим в стране социально-экономическим процессам и прошла различные периоды. В 90-х годах XX века система образования оказалась совершенно не подготовленной к начатым в стране социально-экономическим преобразованиям ни практически, ни теоретически. Отсутствие какой-либо концепции перестройки системы образования привело к стихийным процессам ее реформирования.

В сложившейся экономической ситуации за процессом разрушения средств производства последовал процесс разрушения главной производительной силы - работника. Для профессионального образования ситуация, когда в стране был потерян учет, контроль и регулирование структуры производства, обернулась потерей качественных и количественных ориентиров своей деятельности. Поэтому на первый план выдвинулась проблема взаимодействия различных экономических и образовательных структур в новых экономических условиях.

Пытаясь вписаться в новые экономические условия, система профессионально-технического образования должна была решить, по крайней мере, две задачи: обеспечить своим выпускникам определенный уровень конкурентоспособности и дать возможность выжить своим учебным заведениям.

Поскольку базовые предприятия планомерно сокращают количество рабочих мест для выпускников своих профтехучилищ, а система их гарантированного трудоустройства разрушена, профессионально-техническим училищам приходится брать на себя заботу о формировании новых экономических механизмов взаимодействия ПТУ с предприятиями и муниципальными органами управления. Основная политика профессиональных учебных заведений в этой области - максимальная ориентация на потребителя рабочих кадров. Это и подготовка, и переподготовка, и повышение квалификации рабочих кадров.

В настоящее время в наибольшей степени используются два направления взаимодействия профессионально-технических училищ и предприятий. Во-первых, сотрудничество училищ и центров занятости населения. Наилучший вариант этого сотрудничества - сотрудничество не только в области трудоустройства выпускников профтехучилищ, но и в формировании общей политики занятости в регионе.

Второе направление - индивидуальная подготовка рабочих в профессионально-технических училищах по договорам с предприятиями разных форм собственности.

Решение всех перечисленных проблем профессионально-технических училищ напрямую зависит от экономической ситуации в регионе. Именно ее состояние обеспечивает определенный уровень местного финансирования, возможности дополнительного материального обеспечения, дальнейшего более или менее гарантированного трудоустройства выпускников, а значит, и обеспечения количественного состава профтехучилищ и т.п.

Проблема качества подготовки выпускников профтехучилищ была и остается одной из важнейших проблем профессионально-технического образования. Решению этой задачи мешает ряд обстоятельств. Приходу в училища опытных высококвалифицированных мастеров производственного обучения препятствует слишком низкий уровень оплаты труда. Работают мастерами нередко женщины, обучающие ребят даже сугубо мужским профессиям.

Далеко не все профтехучилища оснащены современным оборудованием. В этой ситуации большие надежды возлагаются на овладение учащимися профессиональным мастерством в ходе прохождения производственной практики непосредственно на промышленных предприятиях.

Основная роль в обеспечении производственной практики принадлежит крупным промышленным предприятиям области, имеющим базовые учебные заведения, которые готовят для них кадры. Например, ОАО «Ливгидромаш» ежегодно предоставляет свою техническую базу для прохождения производственной практики учащимся городского технического училища № 13. Как рассказал в интервью газете «Поколение» генеральный директор ОАО «Ливгидромаш» Н. Н. Ямбуренко, в 2005 г. «...в цехах и отделах прошли производственную практику 423 человека. За каждым новеньким обязательно закрепляется инструктор-наставник из числа опытных мастеров и инженеров» . Практика дает возможность работодателю в производственных условиях оценить профессиональный потенциал практикантов, отобрать и пригласить на работу лучших из них.