Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Леонова Ольга Викторовна

Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде
<
Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде
>



Леонова Ольга Викторовна. Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде : 22.00.08 Леонова, Ольга Викторовна Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде (на примере Астраханской области) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Волгоград, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:07-22/31

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты молодежной субкультуры 15

1.1. Субкультура как особая форма организации молодежи 15

1.2. Трансформация системы ценностей традиционной культуры в де-линквентной молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации 37

1.3. Критика, вклад и контекст школы культуры стратегического управления в построение молодежной субкультуры как коллективный процесс 62

2. Стратегический ситуационный SWOT-анализ девиантного социального поведения в молодежной среде 80

2.1. Социологический анализ девиантного поведения в молодежной среде 80

2.2. Анализ угроз внешней среды и возможностей социальной профилактики в молодежной внутренней среде 103

2.3. Табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде 124

3. Программное планирование социальной профилактики девиантного поведения как механизм социального развития молодежной среды 141

3.1. Основные направления формирования стратегии социальной реабилитации личности в молодежной среде 141

3.2. Совершенствование нормативно-социальных регламентов и механизма диагностирования, регулирования и контроля в системе мотивацион-ного управления поведением молодежной среды 158

3.3. Эффективность региональной целевой программы социальной

профилактики 174

Заключение 191

Список использованной литературы 197

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема девиантного поведения молодежи в последнее десятилетие привлекает к себе пристальное внимание как специалистов, так и широкой общественности. Помимо традиционно высокого интереса к подрастающему поколению, в основе такого внимания в нынешний исторический период лежит ряд весьма прагматических причин.

Прежде всего, это рост преступности, растущее потребление алкоголя и наркотиков в современном российском обществе. При этом наибольший «объем» указанных явлений приходится на долю молодых людей и несовершеннолетних. Естественно, что и для общества, и для многих специалистов истоки таких отклонений находятся в периоде социализации молодежи.

Второй причиной особого интереса к молодежной девиантности является широкое распространение среди молодежи терпимого отношения к алкоголизму и «свободному» сексуальному поведению, недооценка социальных последствий пьянства и наркомании. Налицо, как отмечают специалисты, процесс «институционализации девиации», своего рода превращения целого ряда поведенческих отклонений в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения в молодежной среде.

Наконец, любое исследование по проблемам молодежи, в конечном итоге, имеет прогностическую направленность. Те черты, свойства, которые проявляются в оценках, в предпочтениях, в поведении юношей и девушек, уже завтра в значительной мере будут определять облик российского общества.

Естественной реакцией на такую ситуацию, помимо традиционной в таких случаях апелляции к репрессивно-силовым мерам, становится возрастание социальной потребности общества в предупреждении преступлений и иных проявлений девиантного поведения в среде молодежи. При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее, если они научно обоснованны и носят программно-целевой характер.

Однако на сегодняшний день существует заметный разрыв между теорией и сложившейся превентивной практикой, что отрицательно сказывается на действенности и результативности воспитательно-профилактической работы всей системы социальной профилактики отклоняющегося поведения молодежи. Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательно-профилактической практике результатов исследований, не имеющих целевого программного обеспечения, оказывается делом весьма затруднительным для практического использования.

Все это актуализирует фундаментальные исследования девиантного поведения, социологическое изучение состояния и перемен, происходящих в среде подрастающего поколения и разработку целевой программы социальной профилактики отклоняющегося поведения молодежи.

Кроме того, в условиях экономической и правовой самостоятельности регионов особенно актуальны исследования указанной проблематики на региональном уровне. Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 26.05.2004 г. одной из основных задач в современных условиях называет пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и наркомании, уточняя, что это, прежде всего, вопросы региональные и муниципальные.

В программе «Сбережения народа» как главной формуле в Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г. Президент РФ В.В. Путин, вновь акцентируя внимание общества на подрастающее поколение, указал, что «...молодых людей ... надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи... Правительству необходимо принять соответствующую программу по этому поводу».

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью научного анализа отклоняющегося поведения в молодежной среде, который обусловлен не только важностью реше-

5 ния вопросов воспитания и образования молодежи, но и потребностью выживания и сохранения российского социума;

во-вторых, особенностями генезиса и мотивации девиантного поведения молодежи, обусловленными спецификой их воспитания и жизнедеятельности, а также особенностями личностных, социально-групповых, психологических и иных характеристик;

в-третьих, потребностью региональных органов государственного и муниципального управления в научно-обоснованной целевой программе социальной профилактики девиантного поведения;

в-четвертых, недостаточной научной разработанностью проблемы комплексного программного планирования социальной профилактики отклоняющегося поведения в молодежной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет выделить следующие направления диссертационного исследования: проблематика девиантного поведения; исследование девиантного поведения в молодежной среде; проблематика целевого комплексного программного планирования социальной профилактики отклоняющегося поведения.

Первое направление - проблема девиантного поведения - достаточно полно рассмотрено в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. В западной социологии проблемы отклоняющегося поведения поднимались в трудах Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Коэна, Р. Мертона, У. Миллера, Т. Парсонса, Э. Сатерленда, Н. Смелзера и др. Среди отечественных исследователей следует отметить работы B.C. Афанасьева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, И.В. Маточкина, A.M. Яковлева и др.

Второе направление исследования - девиантное поведение в молодежной среде - базируется на теориях зарубежных исследователей: «социальной аномии» (Р. Мертон); «нейтрализации» (Д. Матц, Т. Сайке); «дифференцированной связи» (Э. Сатерленд); «культурной девиации» и субкультуры (А. Ко-

эн, Д. Миллер); «лабелинга - запятнанной репутации», «наклеивания ярлыков» (Г. Беккер, И. Гоффман); «коллективной девиации» (М. Брейк); «альтернативных стилей» (Д. Хебдидж).

Значительная часть работ отечественных исследователей посвящена анализу конкретных видов отклоняющегося поведения молодежи: преступности (Е.Г. Зинчук, Ю.Г. Карпухин, СИ. Курганов, Б.Я. Петелин); алкоголизму (С.Г. Климова); наркомании и токсикомании (С.А. Быков, А.А. Га-биани, А.Я. Гришко, Л.А. Журавлева, Т.В. Иванова, Г.Я. Лукачер, Н.В. Мак-шанцева, В.А. Чудновский, Е.Р. Смирнова); проституции (Н.А. Аверина, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, А.С. Меликсетян, И.В. Шмаров); самоубийству (И.А. Алиев, Л.А. Сладков, Я.И. Гилинский, Л.Г. Смолинский, С.Г. Смидович, М.И. Ковалев).

Проблематика целевого комплексного планирования стала предметом изучения в рамках «новой школы» управления и получила широкое развитие, прежде всего, в трудах зарубежных исследователей: Г.Х. Гуда, Р.Д. Льюса, Д. Мако, М. Месаровича, Дж. Моррисея, Т. Питерса, X. Райфа, И. Такахара, Р. Уотермена, А. Холла, С. Янга.

Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы Н.Х. Атаяна, Д.Н. Бобрышева, Д.М. Гвишиани, Е.П. Голубкова, В.И. Доброхотова, В.А. Ирикова, Н.И. Комкова, Н.Н. Моисеева, Е.Д. Новикова, Л.С. Пекарского, Н.Я. Петракова, Г.С. Поспелова, Р.А. Соколова, В.Л. Тамбовцева, А.А. Тихомирова, В.А. Трапезникова и др.

Однако проблема программного планирования в области социальной профилактики девиантного поведения еще основательно не изучена и концептуально не представлена. В существующей федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» социальная профилактика девиантного поведения в молодежной среде представлена опосредованно, с недостаточным системным и комплексным видением перспективы данной научной проблематики.

Целью исследования является разработка методологических и методических основ формирования системной и комплексной региональной программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде по научно обоснованным синергическим стратегическим целям и целевым нормативам перспективного развития молодежи Астраханской области.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

  1. Обобщены и развиты теоретико-методологические аспекты молодежной субкультуры, на основе которых классифицированы социальные типы и виды девиантного поведения молодежи.

  2. Дан стратегический ситуационный SWOT-анализ с методическим включением блочных пакетов аналитических факторов индикации девиантного поведения в молодежной среде как среза организационной субкультуры.

  1. Разработана и обоснована модель программного планирования социальной профилактики девиантного поведения как механизма гармонического критериального сопряжения «результат/ресурсы» социального развития молодежной среды.

Объектом исследования выступает молодежь Астраханской области.

Предметом исследования являются особенности девиантного поведения молодежи, социальные психотипы личностей, их интересы и мотивы; возможности системной и комплексной программной социальной профилактики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с предметом и областью исследования по паспорту специальности 22.00.08 по следующим позициям:

П. 17. Социальное проектирование: сущность, методы и практика;

П. 18. Социальная программа как область реализации управленческих

ресурсов; П. 19. Социальное планирование как механизм комплексного решения

проблем социального развития; П. 28. Девиация в системе социального управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В области теории диссертант исходил из основных положений концепций организационной культуры, разработанных в трудах В.Р. Веснина, А.Н. Занковского, В.Д. Козлова, К.А. Кравченко, С.А. Липатова, М.В. Рыбакова, В.В. Томилова, Э. Шайна, СВ. Щербины.

Методологической основой данного исследования служат теории проектирования, моделирования, планирования Н.Х. Атаяна, С. Барни, Д.М. Гвишиани, У. Зендера, Б. Когата, К. Кониера, Дж. Лорша, Э. Пенроуза, Э. Петтигрю, Т. Питерса, А.И. Пригожина, Ф. Ригера, Д. Рика, К. Рота, Р. Уо-термана, М. Ферсирота, Б. Ходберга.

В работе были использованы методы системного анализа и синтеза, дедукции и индукции, структурно-функционального анализа, обобщения и сравнения.

Эмпирическую основу исследования составляют:

1) результаты проведенного диссертантом экспертного опроса руково
дителей и специалистов различных организаций и учреждений г. Астрахани
по проблемам отклоняющегося поведения молодежи (Астрахань, 2004 г.) и
тестирования студентов Астраханского государственного университета по
выявлению приоритетности основных направлений формируемой региональ
ной целевой программы (Астрахань, 2005 г.);

2) материалы социологических исследований, в которых принимал
участие диссертант, - региональное мониторинговое социологическое иссле
дование «Молодежь Астраханской области» (Астрахань, 1999-2001 гг.); об
щероссийское мониторинговое исследование по федеральной целевой про
грамме «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками
и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (Астрахань, 2002 г.); регио
нальное социологическое исследование «Российское студенчество сегодня:
проблемы, настроения, социальное самочувствие» (Астрахань, 2004 г.);

3) анализ официальных документов органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам молодежной политики за 2000-2005 гг.

Гипотеза исследования. Эволюционная трансформация системы ценностей традиционной культуры под влиянием политических и экономических факторов формирует многообразие социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде. Эффективная социальная профилактика девиантного поведения возможна путем программного планирования, организованного на основе научного социального целеполагания и представленного как система и комплекс адресных и срочных синтетических социально-управленческих решений и обеспечивающих достижение синергического целевого нормативного критерия «результат/ресурсы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Сформулированы особенности субкультуры как формы организации молодежи.

  2. Обобщены эволюционные особенности трансформации системы ценностей традиционной культуры в делинквентной молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации.

  3. Установлены и обобщены возможности адаптации компоненты молодежной субкультуры в системный и комплексный контекст школы культуры стратегического управления.

  4. Предложена классификационная схема социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде на основе теоретико-методологического социологического анализа.

  5. Разработаны табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде на основе инструментальной адаптации стратегического ситуационного SWOT-анализа.

  6. Сформулированы основные направления формирования программы социальной реабилитации личности в молодежной среде.

  1. Разработан проектный пакет нормативно-социальных регламентов мотивационного управления поведением в молодежной среде.

  2. Сформирована модель диагностирования, регулирования и контроля в системе мотивационного управления поведением молодежной среды.

  3. Разработаны граф региональной целевой программы социальной профилактики и программных целевых нормативов.

10. Разработана и апробирована оценка эффективности региональной
целевой программы профилактики девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде, обобщающая эволюционные особенности трансформации системы ценностей традиционной культуры.

  2. Табулирование профиля, интегральная оценка социального поведения и разработанная на их основе программная модель социальной реабилитации личности в молодежной среде.

  3. Механизм социального проектирования, разработанный на основе целевого графа и проектного пакета нормативно-социальных регламентов и целевых нормативов.

  4. Формирование эффективных условий системной и комплексной реализации управленческих ресурсов в региональной целевой программе социальной профилактики девиантного поведения молодежи.

  5. Модель программного планирования социальной профилактики девиантного поведения как механизма социального развития в молодежной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность работы обусловлена выявленными особенностями, классификационными признаками и социальной оценкой девиантного поведения в молодежной среде региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Социология молодежи»,

«Социология девиантного поведения» для профессионального обучения социологов, юристов, педагогов и других лиц, занятых превентивной практикой, проблемами профилактики отклоняющегося поведения.

Практическая значимость работы определяется предлагаемой автором моделью региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения молодежи.

Разработанный проектный пакет нормативно-социальных регламентов может быть предложен в качестве методических рекомендаций по диагностированию, мониторингу, проектированию и планированию социального поведения в молодежной среде региона.

Апробация основных положений исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

С результатами исследований автор выступала на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Право и молодежь» (Астрахань, 1999); «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 1999); «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань, 2001); «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические, правовые аспекты» (Астрахань, 2001); «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития» (Астрахань, 2002); «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002); «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 2005).

Кроме того, материалы исследования используются диссертантом в практической преподавательской деятельности в форме разработанного авторского спецкурса «Социология девиантного поведения», по которому издано соответствующее методическое пособие.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, включающих инструментарий проведенных автором конкретных социологических исследований.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, ключевые элементы научной новизны, определены теоретическая и практическая значимость работы.

Трансформация системы ценностей традиционной культуры в де-линквентной молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации

Прежде чем приступить к анализу делинквентных молодежных субкультур, необходимо уточнить понятия «девиантность» и «делинквентность».

Впервые термин «девиантное поведение» (лат. deviatio - отклонение) появился в работах западных исследователей в 60-х гг. прошлого века. В этот период в рамках криминологии стало оформляться радикальное направление, ориентированное на социологический подход в исследовании проблем преступности. Знаменательным в этом отношении был выход книги Яна Тейлора, Пауля Валтона и Джона Янга «Новая криминология»1, а через два года монографии тех же авторов - «Критическая криминология» . Именно в рамках радикальной криминологии в зарубежной науке стала оформляться социология отклоняющегося поведения как специальная социологическая теория.

В отечественной науке понятие «девиантное поведение» появилось несколько позднее. К 70-м гг. XX в. относятся работы, в заглавие которых были впервые вынесены слова «отклоняющееся (девиантное) поведение»3, а первое отечественное монографическое исследование проблем социальных отклонений появилось лишь в 1984 году4.

В последние годы исследованием различных аспектов отклоняющегося поведения занимаются многие науки - философия и юриспруденция, медицина и педагогика, психология и история, этнография и антропология. В одних случаях, например, в качестве основного предмета анализа выступают отклонения от норм психического здоровья (психопатология); в других - отклонения от норм межличностных отношений (социальная психология); в третьих, - отклонения от норм права (юриспруденция).

Помимо названных дисциплин, отклоняющееся поведение выступает объектом изучения социологии. «Изучение отклоняющегося поведения - одна из самых увлекательных задач социологии», - справедливо заметил английский социолог Энтони Гидденс \ Опираясь на криминологические, психологические, наркологические, суицидологические и прочие исследования отдельных проявлений отклонений, социологическая наука выявляет и описывает социальную природу различных феноменов отклоняющегося поведения, т.е. рассматривает и анализирует отклоняющееся поведение как социальное явление.

Несмотря на накопленный теоретический и эмпирический опыт в исследовании девиаций, ни у зарубежных, ни у отечественных ученых нет единой точки зрения на термин «девиантное поведение». Одни исследователи считают, что речь должна идти о любых отклонениях от одобряемых обществом социальных норм, другие предлагают включить в это понятие только нарушения правовых норм, третьи - различные виды социальной патологии (убийство, наркотизм, алкоголизм и т.п.), четвертые предлагают считать одной из форм отклонений социальное творчество2.

Дело в том, что девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенным в обществе или его группах нормам, правилам поведения, идеям, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям.

«Что только не попадает под такое определение! - справедливо заметил американский социолог А. Коэн. Это и многочисленные разновидности незаконного применения силы, начиная от убийства супруги (или супруга) в приступе гнева и кончая тщательно спланированным убийством политического лидера. Это и поступки людей, предающихся всевозможным порокам, равно как и «деловые» операции лиц, обслуживающих эти пороки. Это и все формы коррупции и неправильного поведения, противозаконного или только неэтичного, в среде судебных, полицейских и правительственных должностных лиц. Это и нарушение законов и обычаев, регулирующих деятельность деловых предприятий, представителей различных профессий, торговцев и ремесленников. Это и самоубийство, и уклонение от уплаты налогов, и мошенническое получение страховых премий, и обман на экзаменах»1.

Приведенный пример свидетельствует о том, какое множество форм поведения попадает под определение отклонения, или девиации. Более того, некоторые формы поведения (из приведенного примера: неэтичное поведение, нарушение обычаев, обман на экзаменах) могут подвергаться социальному осуждению, даже в том случае, если они не являются специфически незаконными.

Однако, при анализе социальных девиаций, различных форм девиант-ного поведения, стратегии и тактике социального контроля приходиться обращаться к проблеме выделения более четких критериев различения отклоняющегося и социально приемлемого для общества поведения. Иначе будут совершенно непонятны дискуссии о легализации или запрете наркотиков, доводы за и против смертной казни или иных мер социального контроля2.

Для большинства исследователей в качестве такого критерия в определении девиантного поведения выступает «социальная норма». Согласно американскому социологу Т. Парсонсу, в понятии нормы находит теоретическое объяснение, реально существующее в жизни единообразие человеческого поведения, которое пробивает себе дорогу сквозь почти бесконечную вариабельность индивидуальных мотивов действия3.

Процесс познания социальных норм и отклонений как проявлений социальной формы описан многими социологами. В работах В.Я. Афанасьева, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева1 и других специалистов в области девиантологии мы сталкиваемся с определением девиантного поведения через понятие и сущность социальных норм, с построением системно-логических оснований социологии отклоняющегося поведения как специальной социологической теории.

Так, например, в монографии «Социальные отклонения» группа авторов во главе с академиком В.Н. Кудрявцевым характеризует девиантное поведение как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, т.е. «ненормальное» поведение с точки зрения нормативно значимого фактора2.

Аналогичный соционормативный подход в определении девиантного поведения нашел свое отражение в одной из последних, на сегодняшний день, отечественных работ по проблемам девиантологии. «Девиантное поведение, отмечают авторы, - это социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям»3.

Анализ угроз внешней среды и возможностей социальной профилактики в молодежной внутренней среде

Молодежная среда является динамической самоорганизующейся системой, изменения которой на каждом новом временном отрезке, фиксированные во внешних проявлениях, отражают способность данной системы, с одной стороны, соответственно реагировать на внешние и внутренние процессы, а, с другой, - адаптироваться к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования.

Многообразие факторов, определяющих жизнедеятельность молодежи, необходимо рассматривать через совокупность объектных и функциональных параметров самоорганизующейся молодежной системы.

Объектные факторы самоорганизующейся молодежной системы содержат макроокружающую среду - Российская Федерация, среду непосредственного окружения (регион) и внутреннюю среду - среду самоорганизующейся молодежной системы (рис. 2.1.).

Макроокружающая среда включает экономику, право, политику, социум, научно-технический прогресс (НТП). Основными компонентами среды непосредственного окружения выступают: Жилищное строительство; Розничный товарооборот; Общественное питание; Пассажирский транспорт; Бытовое обслуживание; Жилищно-коммунальное хозяйство; Народное образование; Подготовка кадров с высшим и средним специальным образованием; Культура и искусство; Здравоохранение, санаторно-курортное дело; Туризм, физкультура и спорт. Факторы, составляющие функциональные параметры самоорганизующейся молодежной среды, рассмотрим через призму SWOT- анализа. Технология SWOT-анализа предполагает позиционирование факторов угроз внешней среды и возможностей внутренней среды, выявление степени их силы и слабости, которые в дальнейшем используются для формулирования стратегии организации1.

Проведение ситуационного SWOT-анализа включает несколько этапов. На первом этапе составляется список (набор характеристик) угроз и возможностей для молодежной среды на основе анализа макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды.

Анализ макроокружения осуществляется для формулирования условий нахождения организации во внешней среде. Для изучения тех составляющих внешней среды, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии, проводится анализ непосредственного окружения. Анализ внутренней среды осуществляется для изучения факторов, непосредственно воздействующих на функционирование организации.

Факторы анализа макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды формируют список угроз и возможностей для организации и включают следующие срезы (табл. 2.8. и табл. 2.9.).

Второй этап SWOT-анализа предполагает установление связей между характеристиками в конкретных списках сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в специальной матрице SWOT (Приложение 2, табл. 1.).

На следующем этапе осуществляется позиционирование возможностей для оценки их важности и степени влияния на стратегию организации по матрице возможностей (Приложение 2, табл. 2.) и позиционирование угроз для оценки возможных последствий для организации по матрице угроз (Приложение 2, табл. 3.).

Факторы внешней среды в SWOT-модели дифференцируются на макроокружающие (МО) и непосредственного окружения (НО). В число факторов МО входят: МО-1: Экономическая компонента; МО-2: Правовая компонента; МО-3: Политическая компонента; МО-4: Социальная компонента; МО-5: Технологическая (научно-техническая) компонента. В состав факторов непосредственного окружения входят: НО-1: Покупательская среда; НО-2: Среда поставщиков ресурсов, в том числе трудовых; НО-3: Конкурентная среда; НО-4: Рынок кадрового потенциала.

Факторы внутренней среды (ВС) представлены следующими аспектами: ВС-1: Кадровый срез; ВС-2: Организационный срез; ВС-3: Производственный срез; ВС-4: Маркетинговый срез; ВС-5: Финансовый срез; ВС-6: Срез организационной культуры.

Среди факторов внутренней среды срез организационной культуры имеет важное значение для молодежной организации и заслуживает самого серьезного внимания

Компоненты организационной культуры внутренней среды модели стратегического ситуационного SWOT-анализа адаптированы на основе методической модификации проф. Н.Х. Атаяна.

Табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде

На заключительном этапе SWOT-анализа составляется профиль отдельно 1) макроокружения, 2) непосредственного окружения и 3) внутренней среды для оценки отдельных факторов в специальной таблице профиля среды (Приложение 2, табл. 4.).

Для составления профиля среды представляется крайне важным рассмотрение среза организационной культуры молодежной среды региона, которому недостаточно уделено внимание в представленных выше документах. Этот пробел в значительной мере восполняет общероссийское исследование «Российская молодежь в регионах скромного достатка: каковы жизненные перспективы?»1.

Результаты исследования доказывают, что распространенные представления как о полностью потерянном или, наоборот, суперуспешном поколении не имеют под собой реальной основы, и выделяют следующие типичные характеристики российской региональной молодежи: большой социальный потенциал по сравнению с поколениями родителей. Более высокий образовательный уровень, большая практичность, самостоятельность, подвижность в трудовом и территориальном плане, высокая активность в претензиях на место в социальной иерархии с установкой «здесь и сейчас»; низкая подверженность массовым общественно-политическим влияниям, движениям, отсутствие желания «стать знаменитым», иметь доступ к «власти» из-за отсутствия целенаправленной работы и вовлеченности лишь в разовые политические акции. Вместе с тем 72 % молодых людей вполне могли бы участвовать в политической жизни; большое значение придается работе, делу. Считают, что успех в жизни обеспечивает «целеустремленность» и «профессионализм». Поровну распределились позиции о качестве достижения цели: «честность» и «любыми средствами»; более 40 % работающей молодежи трудятся не по специальности. Основными причинами такого массового образовательно-трудового дисбаланса являются: низкий заработок в бюджетной сфере на младших должностях, невостребованность на данном сегменте труда, отсутствие опыта работы; сравнительно низкий уровень жизни молодежи не способствует полноценному развитию и сказывается на семейном положении и репродуктивных планах. Подтверждается тенденция образования собственной семьи в более старших возрастах и желание иметь одного ребенка. Основными причинами такой репродуктивной ориентации являются: материально-финансовые затруднения, страх за будущее, морально-психологическая не готовность к роли родителей, проблемы со здоровьем; остро ощущается проблема собственного жилья для трех четвертей молодых людей. Данные приведенного социологического исследования актуализируют необходимость выработки комплексной государственно-общественной молодежной политики и механизмов ее реализации в регионах и в стране в целом.

В рамках диагностического предпроектного исследования перспективных механизмов социальной профилактики отклоняющегося поведения следует особо акцентировать внимание на специфические аспекты социального поведения в молодежной среде региона.

Региональный подход при обозначении проблемы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде имеет несколько общественно-значимых аспектов. Во-первых, особенности объекта социальной профилактики. В различных регионах страны уровень социального положения, состояния молодежных девиаций имеет различные относительные количественные показатели.

Во-вторых, различное состояние объекта профилактики обуславливается множеством специфических экономических, политических, социальных, культурных и иных факторов. Важным представляется определение основных факторов, имеющих высокий уровень корреляции с дисфункциональным развитием объекта, нарушением его нормальных связей (в связи с этим ростом преступности, высокой смертностью детей и т.д.). Данные факторы имеют четкую региональную окраску.

В-третьих, каждый регион имеет свой специфический потенциал социальной молодежной политики, практику социализации подрастающего поколения, самостоятельную модель нормативного регулирования процесса социальной защиты молодежи, своеобразную (региональную) технологию и процедуру применения законодательных и ведомственных нормативных актов, в конце концов, и своеобразные культурно-исторические традиции и обычаи.

В-четвертых, в условиях перехода страны к рыночным отношениям, по-разному складываются социально-демографические, экономические и социальные перспективы различных регионов.

Для составления профиля организационной культуры молодежной среды региона нами было предпринято тестирование респондентов по «Тесту системы программных блоков направлений» с целью экспертного установления их приоритетности и очередности осуществления.

В исследовании приняли участие 403 студента Астраханского государственного университета. По возрастному составу они распределились следующим образом: до 20 лет - 242 человека, после 20 лет - 161 человек.

По полу среди респондентов преобладали женщины - 233 человека против 170 мужчин, что, на наш взгляд, связано со спецификой данного высшего учебного заведения, а именно его гуманитарной направленностью.

Основные направления формирования стратегии социальной реабилитации личности в молодежной среде

Однако в современных реальных условиях весьма нелегко привлечь граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к участию в делах, основанных на проявлении гражданской активности и патриотизма. Старые подходы к решению данной проблемы, основанные на принуждении, безвозвратно ушли в прошлое, а новые пока недостаточно эффективны и не носят массового характера. Сложившаяся система деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, Российской оборонной спортивной технической организации - РОСТО (ДОСААФ), общественной организации областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по гражданско-патриотическому воспитанию и физическому развитию, по сохранению лучших боевых и трудовых традиций нашей Родины в основном опирается на энтузиазм и умение выполнять свою работу независимо от наличия финансовых средств.

Для решения проблем трудоустройства ежегодно проводится Ярмарка вакансий рабочих мест для подростков и молодежи на летний период. Общее количество вакансий, представленных на Ярмарке - 2004 года, составило порядка 2,5 тысяч, в том числе 500 вакансий на временные работы, а также около 2 тыс. вакансий на постоянные рабочие места.

Однако количество нуждающихся молодых людей в получении постоянных рабочих мест растет год из года. В 2004 году из 500,1 тысяч экономически активного населения области безработные составили 57,0 тысяч. Большинство из них - трудоспособное население молодежного возраста.

Ярмарка вакансий предлагает молодым лишь частичную занятость на летний период. Перечень видов работ ограничен: - уборка территории и полив зеленых насаждений при ЖЭКах, детских садах и центрах; - ремонт книг в библиотеках; - легкие подсобные работы; - обслуживание, оздоровление и отдых детей; - курьерская деятельность. В целях поддержки студентов, добившихся выдающихся успехов в научной, спортивной и творческой деятельности им присуждаются специальные (Губернаторские стипендии). С 01.10.2003 г. размер стипендии составил 900 рублей для студентов ВУЗов и 450 рублей - для студентов ССУЗов.

Это, на сегодняшний день, единственная материальная поддержка студенческой молодежи в масштабах области. Социальные проблемы студенческой молодежи требуют особого внимания. Среди неблагоприятных тенденций в среде студенческой молодежи - нарушение прав студентов на проживание в общежитиях учебных заведений, отсутствие средств на льготное питание, качественное медицинское обслуживание, возможности дальнейшего трудоустройства по специальности.

В обязательной социальной поддержке нуждаются студенты-инвалиды, сироты, студенты из многодетных семей, бывшие воины-интернационалисты и военнослужащие, участвовавшие в вооруженных конфликтах на территории России и стран ближнего зарубежья.

Требует решения проблема развития движения студенческих отрядов. Большинство лагерей труда и отдыха разрушены или находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Необходимы организация деятельности штаба студенческих отрядов и проведение мероприятий, способствующих расширению межрегионального сотрудничества в данном направлении.

Остро стоит проблема информационного, кадрового и методического обеспечения реализации государственной молодежной политики. Остается низким уровень информированности молодых граждан о своих правах, о возможностях обучения, трудоустройства, организации досуга и т.д. Не хватает квалифицированных кадров в сфере молодежной политики.

Это обуславливает необходимость организации всестороннего и поэтапного исследования молодежных проблем и дальнейшего развития сети служб социальной помощи молодежи. Необходимо совершенствовать организацию досуговых мероприятий, создавать условия для поддержки и развития одаренной и талантливой молодежи.

Отсутствие во многих населенных пунктах области условий для организации досуга и занятости молодежи не позволяют молодым людям в полной мере реализовать свои возможности, создает условия для проявления различных форм девиантного поведения. В отдельных населенных пунктах наблюдаются вспышки экстремистских проявлений, межнациональной розни, а также случаи вовлечения молодежи в различные религиозные секты.

Таким образом, предпринятые меры в реализации намеченных мероприятий областной целевой программы «Молодежь Астраханской области» до 2005 года не смогли разрешить всех проблем, возникающих у молодежи. Совершенно не разрабатываются на уровне Астраханской области такие целевые направления Федеральной программы «Молодежь России на 2000-2005 гг.», как формирование здорового образа жизни молодого поколения, профилактика преступности, наркомании, алкоголизма, создание условий для реализации научно-технического и творческого потенциала молодежи.

Формирование стратегии социальной реабилитации личности в молодежной среде необходимо начинать с процедуры целевого нормирования и нормативного планирования.