Девиантное поведение пользователей в условиях работы в компьютерных сетях Очковский, Михаил Иванович



Очковский, Михаил Иванович. Девиантное поведение пользователей в условиях работы в компьютерных сетях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/298-9

Введение к работе

І

Актуальность исследования. Коренное изменение вектора общественного развития России совпало с интенсивным вхождением страны в мировое информационное пространство. Широкое внедрение компьютерной техники, развитие коммуникативных связей до компьютерных сетей (локальных, корпоративных и глобальной — Internet) привело не только к возникновению особой профессиональной деятельности, но и к изменению содержания множества других профессий, сказалось на характере интеллектуальной и культурной деятельности человека, его стиле жизни, «картинах мира», восприятии реальности.

Появилась новая сфера деятельности людей, связанная с работой в компьютерных сетях, которая в большей степени оказалась вне действия социального механизма ценностно-нормативной регуляции поведения. Причем в эту особую сферу деятельности человека, осуществляемую в «виртуальной реальности», социальный контроль не мог быть перенесен из других сфер жизнедеятельности. Ценности, нормы, санкции — как формальные, так и неформальные— здесь должны были сложиться, оправдаться, получить признание.

В особых условиях работы пользователей в компьютерных сетях, отличающихся прежде всего высокой степенью свободы выбора вариантов действий, возникли новые формы девиантного поведения неизвестного ранее характера. Крайние формы такого поведения затрагивают безопасность не только отдельных людей и организаций, но могут представлять угрозу как целому обществу, так и всему человечеству.

Все это подтверждает актуальность избранной для научного исследования проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения является междисциплинарной, изучаемой с позиций социальной философии, социологии, криминологии, социальной психоло-

гии и других наук. Теоретическое осмысление проблемы и решение практических задач по предупреждению и преодолению девиантного поведения, определению источников, объективных и субъективных факторов этого феномена привело к многообразию концептуальных подходов, отражающих как особенности предметных областей тех или иных наук, так и устойчивые общественные представления относительно социальных отклонений и возможностей их искоренения.

Девиантное поведение составило предмет трудов Э. Дюркгей-ма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Парка, П. Сорокина, Н. Смелзера, Г. Тард, Т. Шибутани. К этой проблематике активно обращались отечественные ученые второй половины XIX — начала XX века, а именно М. Н. Гернет, С. К. Гогель, М. М. Исаев, А. Ф. Кистяковский, М. П. Чубинский и др.

Новый импульс в развитии отечественной социологии отклоняющегося поведения был дан в 70-е годы с появлением трудов В. С. Афанасьева, А. А. Габиани, Я. И. Гилинского, В. Н. Кудрявцева, И. М. Маточкина, Р. С. Могилєвского, А. М. Яковлева. Однако сегодня эти работы представляют главным образом теоретический и исторический интерес, поскольку коренные перемены в жизни общества предопределили резкие изменения в социальном поведении индивидов, характере отклонений в нем.

В конце 80-х — 90-е годы расширяется спектр исследований проблематики девиации и в определенной мере усиливаются акценты в выявлении объективных факторов социальных отклонений. В работах Е. П. Волкова, А. Л. Забары, В. А. Лукова, С. И. Плаксия, И. М. Отмахова, Т. Г. Таштдиновой, Л. П. Федоренко и др. делаются попытки классификации форм девиации, ее характера и специфики для отдельных социальных групп.

Другую группу работ, связанных с данным диссертационным исследованием, составляют труды по проблемам коммуникаций и информационных систем. В отечественной социологии ведутся ис-

следования, связанные с различными аспектами социальной информатики. Для данной работы большой интерес представляют труды Н. Н. Дмитриевского, Е. Н. Дубровского, К. К. Колина, В. Э. Меламуда, В. А. Петрова, А. С. Пискарева, Б. И. Скородумова, И. В. Соколовой, Б. А. Суслакова, А. В. Шеина.

Что касается девиантного поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях, то можно констатировать, что предметом специального социального исследования данная проблематика не стала.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, определена тема диссертационной работы.

Объектом исследования является поведение пользователей в условиях работы в компьютерных сетях.

Предмет исследования — девиации в поведении таких пользователей.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности и охарактеризовать причины девиантного поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях. Задачи исследования:

изучить основные теоретико-методологические концепции девиантного поведения;

рассмотреть особенности регуляции поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях;

описать ситуации отклонений в поведении индивидов в условиях работы в компьютерных сетях;

охарактеризовать проблемы информационной безопасности в рамках тематики исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются труды по социологии девиантного поведения Э. Дюркгей-ма, Р. Мертона, П. Сорокина, а также труды отечественных социологов.

В раскрытии особенностей девиантного поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях автор опирается на труды П. Бергера и Т. Лукмана, Э. Гофмана по проблемам социальной нормы и отклонения и на концепцию социализационной нормы А. И. Ковалевой, выполненной в русле феноменологической традиции в социологии

Эмпирическую базу исследования составили:

данные трансакционного анализа из текстового материала писем рубрики «Письмоносец» журнала «Компьютерра». Проанализировано 221 письмо за период с января 1999 по май 2000 г.;

данные экспертного опроса пользователей (опрошено 100 человек в г. Москве, г. Самаре, г. Новом Уренгое в марте-апреле 2000 г.);

данные глубинного неформализованного интервью пользователей сети Internet (опрошено 54 человека в г. Москве, г. Самаре, г. Новом Уренгое в марте-апреле 2000 г.);

анализ документальных источников, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам информационного обмена, компьютерной информации и ее защиты;

наблюдения за деятельностью пользователей компьютерных сетей, проводившиеся с января 1998 года по август 2000 г. в г. Новом Уренгое, и личный опыт автора в должности ведущего инженера участка технической защиты службы безопасности производственного объединения «Уренгойгазпром».

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Выявлены особенности регуляции поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях, состоящие в том, что формальные и неформальные нормы, предписывающие принципы обмена действиями и информацией в компьютерной среде, только складываются. Формируются оценки и интерпретации поведения пользователей в особых условиях информационного пространства с позиции должного. Социальный контроль поведения пользователей работы в компью-

терных сетях имеет преимущественно неформальный характер (самоконтроль, неформальные санкции). Применение законодательства осуществляется лишь в случае значительной или крайней степени отклонений в поведении пользователей.

  1. Доказано, что коммуникативная норма в компьютерных сетях характеризуется соответствием поведения пользователей нормам традиционной коммуникации и сложившимся правилам обмена действиями и информацией в компьютерной среде. Установлено, что следование пользователей этой норме зависит от уровня владения человеком компьютерными процессами и степенью его вовлеченности в информационные технологии и квалифицируется среди пользователей как «юзер» и «профессионал».

  2. По результатам исследования выявлены особенности и обоснована типология девиантного поведения по трем социально-ролевым функциям пользователей в условиях работы в компьютерных сетях в зависимости от степени отклонений. Дана характеристика объективных и субъективных причин различных типов девиации («ламер», «хакер», «крекер»). К объективным причинам этих трех типов отклонений отнесены следующие: доступность и информационная привлекательность компьютерной среды, высокая степень ее латентности, принципиальная ориентация работы с информацией на востребованность и творческий поиск пользователей, слабая формализация поведенческих реакций; отсутствие гарантированной защищенности программных продуктов и бесконечные возможности разработки новых. К субъективным причинам в зависимости от степени отклонений отнесены: слабые знания основ информатики и социально-психологические особенности индивида; стремление достичь высокой самооценки, ярко выраженная автономия профессионального самосовершенствования; стремление достичь корыстных целей с помощью компьютерных сетей.

  3. Сформулированы проблемы безопасности компьютерных технологий на уровне личности, деловой организации и общества. Про-

блема безопасности личности рассматривается как одна из проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности и определяется как противоречие между возрастающими темпами расширения возможностей компьютерной среды по удовлетворению информационных потребностей человека и его ограниченными возможностями в самоорга-низациии по освоению виртуальной реальности, следствием чего являются различного рода отклонения в поведении пользователей.

Проблема безопасности компьютерных технологий на уровне организации состоит в отсутствии гарантий защищенности программных продуктов, их неправомерным использованием другими организациями и отдельными пользователями, в постоянном отставании разработки эффективных программно-технических средств защиты от уровня развития компьютерных технологий.

Проблема безопасности компьютерных технологий в обществе связана с несовершенностью действующей системы социального контроля по поддержанию защищенности компьютерного пространства от корыстных посягательств и социально опасных действий. Для разрешения этих проблем необходимы целенаправленные меры со стороны общества и государства.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях работы пользователей в компьютерных сетях проявляются особые отклонения в их поведении, основными причинами которых являются доступность и информационная привлекательность компьютерной среды, высокая степень ее латентносте, а также слабая формализация норм и социальных санкций.

Практическая значимость работы состоит в выявлении ряда социальных факторов, которые недостаточно учитываются при в организации информационного обмена и в области защиты информации и снижают эффективность компьютерных технологий.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса социологии,

социальной психологии, социальной информатики, курсах подготовки и повышения квалификации кадров, занимающихся обеспечением информационной безопасности, а также в системе переподготовки социальных работников. Результаты исследования могут применяться для разработки тактики и стратегии информационной безопасности предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в авторских публикациях. Результаты диссертационного исследования использовались для выработки концепции информационной безопасности и апробированы на предприятиях производственного объединения «Уренгойгазпром» и закрытого акционерного общества «Северэлектросервис» г. Новый Уренгой. Итоги исследования представлены на заседании кафедры социологии Института молодежи (февраль 2000 г.)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, списка использованных источников и литературы.