Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Еременко Сергей Леонидович

Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ
<
Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ
>



Еременко Сергей Леонидович. Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети Интернет: социологический анализ: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Еременко Сергей Леонидович;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2014.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое поведение россиян как категория социологического анализа 13

1.1. Экономическое поведение: теоретический анализ 13

1.2. Особенности социологического подхода к анализу экономического поведения россиян 29

1.3. Инновационные аспекты экономического поведения россиян в условиях формирования глобальной информационно-компьютерной среды 43

2. Виртуализация экономического поведения жителей России в пространстве глобальной сети в начале XXI века .58

2.1. Интернет: особенности социальной архитектуры и основные функции сети 58

2.2. Экономическое поведение россиян в Интернете как социокультурный, социокоммуникативный и социально-психологический феномен 72

2.3. Прикладное социологическое исследование экономического поведения жителей России в Интернете 93

Заключение .111

Библиографический список 115

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется чрезвычайно высокой значимостью социологического анализа экономического поведения жителей нашей страны в условиях развития информационно-компьютерных технологий в сочетании с реформами переходной экономики, кардинально трансформирующими характер и направленность включения индивидов в общественное производство.

С развитием экономической науки формировались различные подходы к пониманию экономического поведения. Так, в классической школе экономическое поведение определяется как поведение рациональное, максимизирующее полезность, индивидуалистическое, основанное на устойчивости предпочтений и полноте информации. Однако с учетом изменений в сфере информационно-компьютерных технологий классические определения нуждаются в некоторой корректировке.

В условиях переходной экономики влияние социально-психологических, социокультурных, а также социокоммуникативных факторов на экономическое поведение субъектов рынка значительно возрастает. Ситуация многократно осложняется ростом социальной значимости Интернета. Глобальная сеть проникает во все сферы жизни социума, в том числе – в сферу экономического поведения россиян. В новых условиях стандартные, традиционные модели экономического поведения существенным образом видоизменяются, приобретают новые, ранее не известные черты и особенности.

В пространстве глобальной сети трансформируются традиционные торговые площадки, где индивиды реализуют различные стратегии экономического поведения. Набирающая социальный вес архитектура сети Интернет принципиально меняет складывавшиеся годами условия экономической среды.

В.Л. Силаева справедливо отмечает: «…упоминание термина «Интернет» может содержать в себе смыслы не только компьютерной, но и социальной направленности. Международная компьютерная сеть – это новое СМИ, общедоступное средство массовой коммуникации, площадка экономических и политических операций, место проведения досуга и даже религиозных действий. Интернет развивается как саморегулирующаяся социальная система, при этом он выполняет функцию социализации, как информационный ресурс, в котором можно черпать знания о мире, и как социальная структура, взаимодействие в которой похоже на тренажер реальной жизни».

В Интернете возникают симуляционные структуры, с большой точностью копирующие облик элементов повседневной реальности. Это происходит и с торговыми площадками. В глобальной сети возникают торговые площадки, такие как «E-bay», «Aliexpress», «Alibaba». Также стоит отметить сайты совместных покупок, например www.sp-kuban.ru, различные группы социальных сетей «В Контакте», «Одноклассники», которые занимаются посредничеством между человеком, не знающим английский язык, и торговыми площадками. Также в глобальной сети существует множество групп совместных покупок и групп, просто реализующих таким способом товар, многие из которых не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что проблема анализа экономического поведения россиян в Интернете с учетом ежегодного расширения репертуара информационно-компьютерных технологий, которое облегчает реализацию индивидам различных стратегий экономического поведения и осложняет их научный анализ, представляет немалый научный интерес.

Степень разработанности темы. В научной литературе (как зарубежной, так и отечественной) имеется немало работ, посвященных изучению экономического поведения людей. В частности, принципы исследования поведения человека при осуществлении экономической деятельности, находящиеся в поле зрения экономической теории, отражены в работах ученых западных школ: А. Смита, А. Маршалла, Л. Роббинса, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Г. Беккера и др.

Закономерности человеческого поведения в экономической сфере изучались такими учеными, как К. Менгер, У.С. Джевонс, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, А. Оукен, С. Фишер, Ф. Хайек, П. Самуэльсон, М. Фридмен, П. Хейне.

Среди современных российских исследователей экономического поведения следует выделить В.С. Автономова, В.И. Верховина, Е.Т. Гайдара, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, Р.В. Рывкину, Т.И. Заславскую, З.Т Голенкову, Н.Н. Зарубину и В.Ф. Шаповалова.

Собственно социологический подход к анализу социальной сущности, ценностных основ экономического поведения, начиная с работ М. Вебера, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса, реализуется в исследованиях зарубежных ученых – Н.Дж. Смельсера, П. Бергера, Т. Парсонса, Дж. Хоманса, Т. Веблена, П. Бурдье, сущностные качества предпринимательского поведения исследовали В. Зомбарт, Г. Беккер, П. Щумпетер, К. Эрроу, Ф. Хайек, П. Хейне, А. Этциони, Л. Харрис.

Современная интерпретация содержания экономического поведения дана в работах таких ученых, как К. Поланьи, Э. Гидденс, В.В. Радаев Р.К. Иванова, B.Ю. Кондратьев, Б.М. Фирсов. Социальные и социокультурные основания экономического поведения в последние десятилетия оказались в центре внимания исследований А.Г. Здравомыслова, Т.Б. Коваль, А.И. Пригожина, А.Л. Слободского, В.А. Спивака, В.А. Ядова.

Большое теоретическое и практическое значение по анализу перспектив информационных технологий и интернет-коммуникаций имеют труды зарубежных авторов: Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринга, Х. Нюссбаума, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда, а также отечественных ученых: Е.Л. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна и других.

Анализируя степень научной разработанности темы диссертационного исследования, стоит отметить, что в настоящее время практически не представлены работы, касающиеся экономического поведения россиян в глобальной компьютерной сети Интернет. Это позволяет утверждать актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования – поведение россиян в системе современных экономических отношений.

Предмет данной работы – особенности экономического поведения россиян в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет.

Цель исследования – определить характер и направленность трансформаций традиционного экономического поведения россиян применительно к глобальной компьютерной сети Интернет.

Достижение обозначенной цели возможно только в случае последовательного решения ряда следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ экономического поведения индивидов с позиций междисциплинарного научного подхода.

2. Выявить особенности социологического подхода к анализу экономического поведения россиян.

3. Исследовать инновационные аспекты экономического поведения граждан России в условиях формирования глобальной информационно-компьютерной среды.

4. Определить особенности социальной архитектуры и основные функции сети Интернет, влияющие на экономическое поведение россиян.

5. Рассмотреть экономическое поведение граждан России в Интернете в качестве социокультурного, социокоммуникативного и социально-психологического явления.

6. Провести прикладное социологическое исследование экономического поведения жителей России в Интернете.

Гипотеза исследования. Экономическое поведение россиян в начале XXI века существенным образом трансформируется благодаря глобальной компьютерной сети Интернет, которая изменяет характер социальных действий и взаимодействий индивидов, в частности в экономической сфере. Благодаря Интернету экономическое поведение россиян стало более виртуализованным, открылась возможность приобщения к экономическому сегменту глобального общества, вне зависимости от континента или страны. Однако это несет как позитивные, так и негативные социальные последствия, спектр которых неясен в настоящее время.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование основано на совокупности приемов исследования социологических аспектов экономического поведения жителей России в Интернете и подходов к изучению этих аспектов.

Автор опирался на социологическую методологию анализа экономического поведения Дж. Хоманса и П. Блау (бихевиористскую теорию экономических отношений в обществе); теоретические разработки институционального направления (Т. Веблен, Д. Норт), рассматривавшего социальные институты как устоявшиеся нормативные траектории поведения акторов; теорию габитуализации П. Бурдье, вскрывшего механизмы генезиса и развития тех или иных поведенческих структур в социальной жизни.

При анализе экономического поведения в системе социальных отношений использовались положения системно-структурной парадигмы и функционального подхода (теории социальных систем и концепция структуры социального действия Т. Парсонса, функциональный подход Р. Мертона), теории социального действия (М. Вебер, Г. Зиммель), концепции социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин), теории социальной адаптации (Г. Тард, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий, А.С. Готлиб).

Анализ влияния информационно-компьютерных технологий на жизнь социума, поведенческие практики индивидов был осуществлен в опоре на постулаты постклассической социальной теории (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр), концепции постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс), теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау).

С применением количественной и качественной методологии эмпирического социологического анализа осуществлено изучение особенностей экономического поведения жителей России, а также организовано и проведено самостоятельное авторское исследование.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, результаты социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, а также авторского социологического исследования (интернет-анкетирование – общий объем выборки 530 человек в возрасте от 18 до 55 лет, глубинные интервью – общее количество опрошенных – 12 человек в возрасте от 18 до 55 лет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– с позиций социологического подхода уточнен содержательный смысл понятия «экономическое поведение»;

– продемонстрированы сильные стороны социологического подхода к анализу экономического поведения по сравнению с подходами других наук;

– обращено внимание на инновационные аспекты экономического поведения россиян в условиях развития информационно-компьютерных технологий;

– особенности социальной архитектуры и основные функции сети Интернет рассмотрены в качестве комплекса факторов трансформации традиционного экономического поведения россиян;

– проанализировано влияние интернет-среды на социально-экономическое поле в аспекте применения новых информационно-компьютерных технологий для осуществления торговых операций в Интернете;

– посредством проведения количественного и качественного эмпирического социологического исследования получены данные об особенностях экономического поведения жителей России в сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту.

1. В начале XXI в. прогресс информационно-компьютерных технологий создает принципиально новые условия для реализации поведенческих стратегий и практик в экономической сфере. Развитие Интернета меняет характер и направленность социально-экономических действий и взаимодействий населения, создает совершенно новые условия, формы и, шире, социокоммуникативный контекст, в котором реализуются экономические поведенческие стратегии. В этой связи экономическое поведение целесообразно рассматривать как разновидность социального поведения, обусловленного внутренней мотивацией личности в сфере виртуальных и реальных экономических отношений под воздействием социокоммуникативного и социально-экономического контекста общемирового характера.

2. Социологический подход к анализу экономического поведения обладает рядом преимуществ по сравнению с подходами других наук. В частности, он позволяет учитывать влияние социокультурной и социокоммуникативной среды на личность действующего в экономическом поле актора. Социологический подход отличает комплексный характер, позволяющий ранжировать детерминацию факторов экономического поведения человека, выделяя информационно-коммуникативные, социокультурные, социально-статусные, экономические. Только реализация социологического подхода позволяет проследить закономерности экономического поведения людей современного российского общества в условиях набирающих силу процессов глобализации и информатизации с учетом роста социальной значимости Интернета.

3. Инновационные аспекты экономического поведения заключаются в активном использовании интернет-ресурсов, вследствие чего снижается значимость непосредственного социального взаимодействия, которое замещается виртуальным, опосредованным. Сложившаяся ситуация значительно расширяет возможности субъектов экономического поведения, приобщая их к глобальным международным товарно-денежным операциям, вне зависимости от региона проживания. Интернет выступает объединяющей глобальной информационно-компьютерной технологией, позволяющей перейти из сферы непосредственных в сферу опосредованных экономических взаимодействий.

4. Особенности сети Интернет предполагают интеграцию вертикальных и горизонтальных коммуникационных потоков, что является инновационным по своей сути и репрезентирует глобальную компьютерную сеть в качестве уникального средства массовой коммуникации. В Интернете одновременно сочетаются признаки традиционных СМИ (на современном этапе принявших форму интернет-СМИ), сетевых структур (социальные сети Интернета), дискуссионных площадок (форумы, чаты). Дополняя друг друга, указанные элементы интернет-пространства формируют уникальную архитектуру глобальной компьютерной среды, которая способствует трансформации традиционного экономического поведения россиян.

5. Интернет-среда меняет характер классического экономического поведения. Если раньше оно целиком концентрировалось вокруг реальных (физических) субъет-объектных отношений в социально-экономическом пространстве, то теперь оно принимает новые, ранее не известные виртуальные (нефизические) черты и компоненты:

– технологическую опосредованность отношений акторов экономической деятельности в интернет-пространстве;

– оценку товаров и услуг в виртуальном, а не в повседневном физическом формате;

– электронную систему транзакций;

– деятельность специализированных сайтов (совместные покупки);

– экономическую активность в специализированных группах в социальных сетях Интернета («ВКонтакте», «Одноклассники»);

– деятельность интернет-магазинов и интернет-аукционов, в том числе – глобального характера.

6. Количественное социологическое исследование позволяет сделать вывод о том, что наиболее популярными практиками экономического поведения россиян в Интернете выступают: совместные покупки (58,7%), посещение онлайн-магазинов (45,8%). К числу редко встречающихся вариантов практик экономического поведения в среде опрошенных можно отнести: просмотр сайтов со скидочными купонами (лишь 13,4%) и онлайн-бронирование услуг (только 17,3%). Проведенное качественное исследование показало, что в сознании и поведенческих практиках респондентов произошли коренные изменения, которые создали необходимый базис для развития института экономического интернет-поведения в нашей стране. Мотивационная сфера деятельности субъектов экономического поведения очень широка, включает как рациональные (в большинстве случаев), так и эмоциональные аспекты.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования значительно расширяют научное понимание проблем экономического поведения в условиях развития инновационной социокоммуникативной среды общественной жизни.

Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при решении конкретных проблем в работе государственных управленческих структур, Федеральной налоговой службы, правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе в сфере «высоких технологий». Кроме того, необходимо сказать о потенциале приращения социологического знания в части анализа влияния информационно-компьютерных технологий на трансформацию облика экономического поведения жителей России на современном этапе, а также получения теоретических данных о влиянии информационно-компьютерных технологий на экономическое поведение людей. Большой значимостью обладают и результаты эмпирического анализа особенностей экономического поведения россиян в Интернете.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в сфере государственного управления, оптимизации деятельности правоохранительных органов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по экономической социологии, социологии СМИ, общей социологии, социологии девиантного поведения в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Результаты исследования нашли отражение в 9 научных работах автора, в том числе в 1 монографии и 3 статьях, в журналах рекомендованных ВАК при Минобрнауки России общим объемом 9,05 п.л.

Диссертант был участником ряда всероссийских и международных конференций: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013 г.), «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013 г.), «Евразийские исследования: актуальные проблемы и перспективы развития» (Ереван 2013 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Особенности социологического подхода к анализу экономического поведения россиян

Как уже отмечалось ранее, экономическое поведение – сложный объект междисциплинарного научного анализа, располагающийся в проблемном поле различных дисциплин – экономики, психологии и социологии. Однако наибольший вклад в его изучение имеется в экономической и социологической литературе. Учитывая данное обстоятельство, целесообразно более подробно остановиться на различиях социологического и экономического подходов в оценке экономического поведения, а также уделить повышенное внимание именно социологическому подходу с учетом направленности данного диссертационного исследования.

Экономисты и социологи дифференцированно рассматривают проблему экономического поведения. Следует различать исследовательские конструкции, с которыми подходят к его изучению экономисты и представители экономической социологии. Первые рассматривают экономическое поведение как самостоятельный и самодостаточный феномен, результаты которого могут быть подвергнуты измерению. Вторые изучают экономическое поведение в контексте общественных процессов.

Представители экономической науки анализируют экономическое поведение как самостоятельную форму, считая его преобладающим или даже единственным способом поведения. В рамках экономического подхода исследованию подвергаются прежде всего опредмеченные результаты экономического поведения, которые могут быть подвергнуты непосредственному измерению.42 Экономическое поведение рассматривается как самодостаточный и вполне универсальный внеисторический конструкт. Например, К. Менгер, действуя в русле данного подхода, описывал экономическое поведение человека как принятие экономического решения на основании субъективных представлений о затратах и выгодах, которые несут в себе альтернативы, в стремлении как можно больше максимизировать «полезность для себя» и минимизировать свои затраты43. Экономическая теория опирается на идею рационального экономического человека, основными мотивами поведения которого является стремление к максимализации своей выгоды и минимизации потерь, а также стремление достичь наиболее удачного соотношения своих потерь и выгод. Согласно данным представлениям, человек в экономической ситуации предстает как эгоистичный, лишенный эмоций «калькулятор», который в процессе принятия решений осуществляет сложные математические расчеты44. Экономические факторы рассматриваются как базовые и практически единственные детерминанты экономического поведения. Стоит отметить, что классическая модель подверглась критике со стороны институционалистов, а позднее – неоинституционалистов. В ходе научных дискуссий было предложено учитывать при анализе факторы неполноты информации, ожиданий и влияния коллективных действий и институтов.45 Таким образом, экономический подход к анализу экономического поведения базируется на следующих принципах: – признание факта того, что субъекты экономических отношений действуют обезличенно, автономно и расчетливо; – объективно сложившиеся рыночные условия детерминируют ситуацию, когда происходит уравновешивание спроса и предложения, при этом экономический подход не уделяет должного внимания социальным связям субъектов экономических отношений; – поведение человека ориентировано прежде всего на достижение максимальной выгоды, полезности, его социальные действия носят целерациональный характер, в них не прослеживается иррациональных и аффективных мотивов; – экономическое поведение человека рассматривается в контексте рыночной модели экономики, которая признается универсальной. В свою очередь социологический подход к анализу экономического поведения расширяет границы его понимания, анализирует его в комплексе факторов «внешней» среды существования человека – социальной, социокультурной, цивилизационной (глобальной). В частности, данное поведение рассматривается как связанное со специфическим распределением ресурсов между производством реального дохода и отдыхом и включающее специфическое экономическое мышление (как отражение господствующего менталитета в рамках доминирующей культуры), основанное на национальных особенностях и особенностях хозяйственных традиций. В этой связи вполне закономерным выглядит то, что экономическая социология анализирует особенности воздействия экономических факторов на различные формы социального поведения отдельных индивидов, групп, общностей, классов. Социологический подход к анализу экономического поведения базируется на принципе признания экономического поведения как социально обусловленного. Например, в соответствии с логикой веберовского подхода общество с необходимостью присутствует в ткани индивидуального действия. Социальным М. Вебер называл такое действие, которое «по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на них»46. Изучая экономическое действие как форму социального действия, социолог интересуется не только наблюдаемым экономическим поведением. Его интересует и субъективная позиция хозяйственного агента – его мотивы, определения ситуации, вырабатываемые людьми концепции.47

В отличие от ученого-экономиста, социолог рассматривает рынок как «совокупность структурно связанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяемыми большинством участников концепций контроля»48. Экономическое поведение анализируется в качестве детерминированного системой социальных связей, отношений между людьми, сложившихся в социуме, и содержательно направленного на удовлетворение различного рода потребностей (как правило, материального плана). Социологи анализируют экономическую сферу общества как целостную подсистему, институализирующую производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Стоит отметить, что экономическая подсистема оказывает всестороннее обратное влияние на другие социальные отношения и процессы. В частности, согласно М. Веберу, экономические отношения – одно из оснований социальной дифференциации общества. Наиболее ярко положения о роли экономики в системе социальной активности представлены в рамках социологии марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др.). Социологи-марксисты в ходе научного анализа на первый план выдвигали господствующий способ производства (или экономический базис), который определяет все другие общественные отношения – социальные, политические, идеологические49. Господствующий способ производства, соответствующий той или иной общественно-экономической формации, детерминировал и особенности экономического поведения людей. Именно этим объясняются исторические различия в экономическом поведении людей. Необходимо подчеркнуть, что экономическое поведение субъекта является многоуровневым образованием, определяемым взаимным наложением как экономических, так и внеэкономических мотивационных комплексов и целей, и осуществляется преимущественно по сложившимся в конкретном социальном пространстве габитусным и институциональным траекториям. Тем самым оно является социально обусловленным, входит в предметное поле социологического анализа и требует применения соответствующей методологии исследования.50

Инновационные аспекты экономического поведения россиян в условиях формирования глобальной информационно-компьютерной среды

В последние десятилетия происходят значительные изменения социума, детерминированные стремительным прогрессом информационно-компьютерных, телекоммуникационных технологий, поистине революционными научными открытиями, сделавшими процесс приема-передачи информации (в том числе и человеческого общения как информационно-коммуникативного акта) элементом глобальной среды.

Люди, вне зависимости от страны и региона проживания, овладев минимальным набором коммуникативных средств, получили доступ к глобальной компьютерной сети Интернет. В результате стираются пространственно-временные границы, различия в культуре, языке, менталитете. Данный процесс, получивший наименование «глобализация», реализуется, как правило, в двух сферах – экономической и культурной.

Обращаясь к содержанию понятия «глобализация», подчеркнем, что, по мнению М. Делягина, «это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»70.

Российская социологическая энциклопедия определяет глобализацию как «…процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах. Самый мощный фактор глобализации – экономический, проявляющийся в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические условия в своих интересах»71. Наиболее наглядным выражением глобализации, с этой точки зрения, являются телекоммуникационные технологии, обеспечивающие мгновенный перевод денег и информации в любую точку земного шара. Таким образом, ключевыми сферами и факторами глобализации признаются финансово-экономическая и коммуникационная сферы72. Глобализация обычно определяется как стремление к созданию единообразной мировой экономической системы, главным образом капиталистической и рыночной, по западному образцу, прежде всего американскому. Движущая сила глобализации, по-видимому, беспрепятственная, – современные технологии. Глобализация будет развиваться и может даже привести к сокращению большого разрыва в уровне доходов, гарантированного капитализмом. По мнению С. Хантигтона, целью глобализации должен быть прогресс человечества, определяемый как «экономическое развитие, материальное благосостояние, социальная и экономическая справедливость, и политическая демократия»73. И. Валлерстайн предложил теорию мировых систем, которая представляет собой макросоциологическую точку зрения, где даются объяснения динамики «мировой капиталистической экономики» как «всеобщей социальной системы». В 1974 г. И. Валлерстайн опубликовал статью под названием «The Rise and Future Demise of the World Capitalist System: Concepts for Comparative Analysis»74. В 1976 г. Вышла в свет его монография «The Modern World System I: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World Economy in the Sixteen Century»75. Эти работы являются свидетельством фундаментального вклада Валлерстайна в социологическую и историческую мысль; они вызвали многочисленные отклики и побудили многих других исследователей взять его идеи за основу76. Как отмечают исследователи, «…на рубеже веков глобализация во многом принимает черты информационной революции, которая связана с беспрецедентным развитием информационных и коммуникативных технологий. Эта революция может привести к фундаментальным изменениям в обществе, экономике и политике, которые, видимо, будут происходить значительно быстрее, чем когда-либо ранее. Речь идет о неравенстве, или так называемом цифровом (дигитальном) разрыве в стартовых позициях разных стран, прежде всего США и Запада, с одной стороны, и остального мира, включая Россию, – с другой. Преимущества Запада в информатике могут привести к еще большему разрыву между развитыми и развивающимися странами»77. Стоит отметить, что еще во второй половине XX века в обществе стали проявляться признаки происходящих масштабных трансформаций. Речь идет о том, что 1) определяющим фактором общественной жизни является знание; ядром социальной организации становится университет как центр производства, переработки и накопления знаний; 2) промышленная корпорация теряет главенствующую роль: а) экономика постиндустриального общества становится «обслуживающей»; б) уровень знаний, а не собственность, становится фактором социальной дифференциации; 3) социальная организация и информационные технологии образуют «симбиоз», социальные процессы становятся программируемыми78.

Также стоит отметить, что во второй половине XX – начале XXI в. в технологически развитых странах мира определились признаки перехода к информационному обществу. В научной литературе в качестве таковых обычно выделяют: компьютеризацию, расширение доступа граждан к информационным ресурсам общества, возрастание доли информационных услуг и компьютерных технологий в валовом внутреннем продукте.79 Наиболее зримо стала проявляться тенденция перераспределения трудовых ресурсов: уменьшения занятости в сфере непосредственно материального производства и увеличения ее в информационной сфере. Кроме того, в современном обществе благодаря широкому использованию спутниковой связи, сотовой телефонии и Интернета фактор пространственной удаленности уже не играет существенной роли в доступе людей к информации и в коммуникациях. Предпосылки перехода к информационному обществу были подготовлены в позднем индустриальном обществе усложнением управления современным высокотехнологичным производством.80 В начале XXI века в нашей стране уже наличествуют все признаки значительных изменений информационно-коммуникационной среды как формы социального пространства. Произошедшие социокоммуникативные трансформации способствовали возникновению новых форм социальной организации на основе широкого распространения телекоммуникационных технологий, мобильной телефонной связи и, конечно, глобальной компьютерной сети Интернет.

Экономическое поведение россиян в Интернете как социокультурный, социокоммуникативный и социально-психологический феномен

В эпоху прогресса информационно-компьютерных технологий, стремительного вхождения в социальную жизнь Интернета и интернет-технологий трансформируются основные социальные практики индивидов. Не является здесь исключением и экономическое поведение. Проникая в среду информационно-компьютерных технологий, оно обретает новые черты.

Анализируя различные аспекты экономического поведения россиян в Интернете, целесообразно принимать во внимание ряд обстоятельств. Прежде всего, анализ социально-экономического и социокоммуникативного контекста реализации экономического поведения позволяет прийти к выводу о том, что рынок интернет-торговли в России недостаточно развит по сравнению со странами Западной Европы или Северной Америки. В то же время он достаточно перспективен и быстро растет (темпы его роста даже в период кризиса составили несколько десятков процентов).135

Стоит отметить, что «интернет-торговля» (или «электронная коммерция») – термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет. Электронная коммерция обеспечивает возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий путем использования компьютерных сетей. В широком смысле электронная коммерция – это предпринимательская деятельность по осуществлению коммерческих операций с использованием электронных средств обмена данными.136 Объектом электронной коммерции является то, на что направлена деятельность ее систем. К таковым можно отнести: – интернет-магазины; – интернет-биржи; – платежные системы; – интернет-аукционы. 137 Одним из ключевых элементов интернет-торговли исследователи считают интернет-магазины – электронные торговые площадки (серверы), принадлежащие юридическому лицу, чей почтовый адрес, электронная почта и телефон общеизвестны (находятся в открытом доступе). В интернет-магазине представлены: 1) предметы торговли в виде их наименований, цены, графические изображения и (или) описания; 2) интерактивные сервисы, обеспечивающие покупателю возможность заказа предметов торговли; 3) сведения о правилах оплаты покупок и доставки предметов торговли покупателю. Деятельность интернет-магазина регламентируется действующим законодательством страны, в которой зарегистрировано владеющее им юридическое лицо.138 Интернет-магазины отличаются от реальных магазинов тем, что у них цены ниже, т.к. отсутствие арендной площади позволяет им не завышать ценовую планку, в отличие от реальных магазинов.139 Затраты на обслуживание интернет-магазина значительно ниже, чем на содержание традиционной торговой точки. Речь идет об экономии на покупке или аренде помещения и затратах на оплату труда. Преимущества Интернета как канала продаж стали очевидны и крупным российским торговым сетям. В последний год особенно активно работают над расширением интернет-направления торговые сети бытовой техники и электроники.140 Очевидно, что инновационные формы экономического поведения, к числу которых относится и интернет-торговля, обладают определенными преимуществами с точки зрения потребителей. К числу таковых относятся: 1) глобальный выбор (заказчики получают возможность выбора товаров и услуг из всех представленных мировых поставщиков); 2) возможность быстрого сравнения предложений и обмена информацией с другими пользователями; 3) удобство осуществления операций (возможность заказывать товары и осуществлять сделки в удобное для клиентов время); 4) снижение цен (потребители могут приобретать товары, услуги, информацию по более низким ценам).141 В последние годы в связи со стремительным развитием социальных сетей Интернета данные ресурсы начинают играть важную роль в качестве среды экономического поведения. Сегодня социальные сети – это тренд, который охватил весь Интернет. Например, в «Facebook» насчитывается уже более 600 миллионов пользователей. Российские социальные сети подходят постепенно там к 60– 70 миллионам пользователей в сумме. И наконец, операторика социальной сети дошла до того, что теперь здесь можно совершать покупки.142

Существует ряд преимуществ торговли в социальных сетях Интернета. Прежде всего, по сравнению с обычным интернет-магазином, здесь предоставляется возможность общения с людьми. У приложения есть свой администратор, можно зайти на страницу этого пользователя, посмотреть его профайл, это живой человек. Работая с интернет-магазином, человек взаимодействует с веб-интерфейсом. Потребитель не знает, кто стоит за этим интерфейсом, какой человек, где он живет, что он делает, какие у него интересы.143 Социальные сети оказывают значительное влияние на решение интернет-пользователей о совершении той или иной покупки. Члены социальной сети гораздо больше доверяют мнению других ее участников о продуктах и производителях, чем рекламе.144 Исследователи выделяют два варианта торговли в социальных сетях. Первый вариант – через группы, то есть в фотоальбоме на соответствующей тематической странице выкладывается весь каталог товаров, фотографии товаров, в подписи ставится цена, указываются размеры и т.д. В данном случае заказ товара возможен только при личном сообщении администратору или по телефонному номеру, который указан в группе. Альтернативный вариант продажи в социальных сетях – это создание специализированных приложений, программ, которые встроены в социальную сеть и работают на основе флеш, как интернет-магазины. Данные программы больше подходят для торговли, поскольку есть возможность подключения таких программ к CMS-системам, то есть системам управления магазином, которые позволяют отслеживать доставку, принимать платежи через популярные платежные методы вроде «Яндекс-деньги» и получить доступ к полной статистике по заказам.145 Проанализируем специфику экономического поведения жителей современной России в пространстве глобальной сети Интернет на примере так называемых совместных покупок – одного из наиболее популярных сетевых ресурсов. Совместная покупка (совместная закупка, коллективная покупка) – принцип организации покупки, при котором несколько лиц объединяются в группу для приобретения товаров непосредственно от поставщика или производителя по оптовым ценам, либо в иной стране, например через интернет-магазин или онлайн-аукцион.146 Совместные покупки часто совершаются через Интернет на специализированных сайтах, тематических форумах или через социальные сети. Посредником между поставщиком и покупателями становится организатор закупки (частное лицо либо организация, которая во многих случаях зарегистрирована за рубежом). Он занимается выбором ассортимента, поиском поставщиков, сбором заказов и оплаты от участников покупки (покупателей), получением товара и передачей его покупателям.147

Прикладное социологическое исследование экономического поведения жителей России в Интернете

Как показывают полученные данные (таблица 1), респонденты демонстрируют различные интернет-практики в процессе своей жизнедеятельности. К числу наиболее распространенных интернет-практик опрошенной аудитории можно отнести: получение информации о событиях в стране и мире (28,4%), куплю-продажу, бронирование товаров и услуг (25,2%), отдых и развлечения (20,9%). Наименее распространенными интернет-практиками в исследуемой среде стали знакомства, общение (12,7%) и онлайн-игры (6,2%). Достаточно широкий спектр интернет-практик свидетельствует о многофункциональности Интернета в современном обществе, его универсальности как среды массового общения, распространения информации. Очевидно, что экономическое поведение занимает достаточно серьезную нишу в структуре современных интернет-практик россиян.

В результате проведенного исследования (таблица 2) выяснилось, что в изучаемой среде наблюдается значительный разброс в оценках состояния экономической деятельности в Интернете – при сохранении преобладающей тенденции позитивного оценивания ситуации. Так, большинство опрошенных – 53,7% – оценивают ситуацию как хорошую. Достаточно большая группа респондентов – 24,3% – дают отличную оценку состоянию экономической деятельности. На третьем месте по степени распространенности в исследуемой среде оценка «удовлетворительно» – 14,6%. Лишь 3,4% оценивают состояние экономической деятельности в Интернете как неудовлетворительное. Исследование показало, что преобладающая тенденция в общественном мнении интернет-пользователей относительно перспектив экономической деятельности – оптимистическая.

Как показывают полученные данные, экономическое поведение респондентов в Интернете, как правило, связано с куплей-продажей объектов недвижимости, товаров и услуг (в совокупности этот показатель составил 65,7%). Еще 19,3% участников исследования отметили, что им приходилось осуществлять бронирование различных услуг (19,3%). Лишь 7,6% респондентов отметили, что им не приходилось осуществлять подобных экономических действий в Интернете. Полученные данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство интернет-пользователей активно осваивают основы экономического поведения в пространстве глобальной сети. Безусловно, в настоящее время экономическое поведение интернет-пользователей еще мало вариативно, однако данная ситуация может объясняться неразвитостью соответствующей инфраструктуры в Интернете, а также несформировавшимся сознанием акторов экономического поведения в виртуальном пространстве.

В результате проведенного исследования (таблица 4) выяснилось, что в представлениях респондентов наиболее весомым достоинством экономической деятельности выступает фактор дешевизны товаров и услуг по сравнению с физическими аналогами – магазинами, офисами, центрами продаж. Также к числу неоспоримых достоинств экономической деятельности в Интернете опрошенные отнесли удобную оплату (42,1%) и отсутствие необходимости куда-то идти (35,5%). Имиджевый фактор – принадлежность к современному миру – отметили лишь 11,7% опрошенных. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что стимулирующими факторами экономической деятельности россиян в Интернете выступает возможность сэкономить – прежде всего деньги, а также время.

Как показывают полученные в ходе исследования данные (таблица 5), к числу недостатков экономической деятельности в Интернете респонденты относят прежде всего возможность обмана (47,8%) и отсутствие гарантий качества товара (40,2%). Еще 26,9% опрошенных сетуют на необходимость длительного ожидания. На проблему с обменом и возвратом товаров обратили внимание 18,4% участников исследования. Таким образом, становится очевидным, что недостатки экономической деятельности в Интернете выступают своего рода продолжением ее достоинств, так как дистанционное виртуальное взаимодействие акторов экономического поведения в пространстве глобальной сети с неизбежностью актуализирует обозначенные проблемы. При этом также очевидно то, что в ближайшей перспективе отмеченные проблемы и затруднения решить не удастся, вследствие чего традиционное экономическое поведение будет по-прежнему актуальным. Также стоит ожидать сохранения в ближайшей перспективе баланса между традиционным экономическим поведением и поведением в виртуальной реальности.

В результате проведенного исследования (таблица 6) выяснилось, что респонденты видят причины превосходства иностранцев над россиянами при осуществлении экономической деятельности в основном в действии двух факторов: 1) скорости интернет-коммуникации, развитии информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий (81,2%); 2) знании английского языка как языка международного общения (76,6%). Остальные факторы представляются опрошенным гораздо менее значимыми. Так, 44,1% опрошенных отмечали в качестве преимуществ иностранных государств более развитую почту и службы доставки, а 28,9% – сбалансированную систему электронных денег. Таким образом, по мнению респондентов, в настоящее время в мире сложилась объективная ситуация, не позволяющая россиянам на равных «соперничать» с жителями ведущих иностранных государств в пространстве экономических отношений в Интернете.

Согласно полученным данным (таблица 7), в тройку наиболее популярных виртуальных торговых площадок входят: «Aliexpress» (72,3%), «E-bay» (60,6%) и «Tinydeal» (56,7%). Другие варианты ответа предложили 34,1% опрошенных. Полученные данные доказывают наличие признаков включенности российских экономических акторов в мировую систему глобального информационного общества, так как данные ресурсы входят в число наиболее популярных во всем мире. Россия и ее интернет-пользователи в данном случае не является исключением.

В результате проведенного исследования (таблица 8) выяснилось, что наибольшей популярностью в исследуемой среде пользуются туристические услуги (62,7%). Далее со значительным отставанием идут: покупка/продажа одежды и обуви (35,3%), гостиничные услуги (25,6%), товары для новорожденных детей (21,3%), лекарственные препараты (17,6%). Стоит обратить внимание и на достаточно серьезное положение рынка интернет-продаж автомобилей (11,3%), который занимает устойчивые позиции, несмотря на существование заградительных пошлин и протекционистскую политику Российского государства в сфере купли-продажи подержанных автомобилей. Обращает на себя внимание достаточно широкий спектр вариантов экономического поведения россиян в Интернете, что свидетельствует о развитости данного сегмента социального пространства глобального информационного общества.

Как показывают полученные данные (таблица 9), наиболее популярными практиками экономического поведения россиян в Интернете выступают: совместные покупки (58,7%), посещение онлайн-магазинов (45,8%). Остальные варианты оказались намного менее распространенными в среде респондентов. К числу редко встречающихся вариантов практик экономического поведения в среде опрошенных можно отнести просмотр сайтов со скидочными купонами (лишь 13,4%) и онлайн-бронирование услуг (только 17,3%). Таким образом, становится очевидным, что совместные покупки как инновационный элемент экономического поведения россиян в Интернете становится все более популярным, опережая другие формы инновационной экономической деятельности.