Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Интенсификация информационного обмена в современном обществе, применение новых информационных технологий существенным образом определяют общественно-политические преобразования и диктуют необходимость изучения новых форматов взаимоотношений между обществом и властью.
Постоянный обмен официальной и неофициальной информацией между обществом и властью – непременное условие успешного взаимодействия сторон, основание для принятия политических решений и выработки стратегии развития общества. Население страны нуждается в своевременной и объективной информации о государственной власти – ее действиях, намерениях, кадровых изменениях, финансовых тратах. Властные институты современных демократий, подчеркивая свою неразрывную связь с обществом, нуждаются в легитимации и заинтересованы в диалоге и эффективной обратной связи с ним.
Сегодняшняя структура коммуникаций немыслима без новых интернет-технологий, которые не только ускоряют обмен информацией, обеспечивают ее доступность, но и вовлекают различные социальные группы в политическую коммуникацию.
В современных демократических государствах общественное мнение выступает одним из источников принятия решений, что предполагает расширение публичного дискурса в информационном пространстве. В связи с этим органы государственной власти в последние годы существенно изменили практики взаимодействия с обществом. Перемены связаны не только с иными технологиями социальных коммуникаций, но и с принятием новых принципов взаимодействия с обществом, предполагающих максимальную открытость, транспарентность, актуальность и оперативность.
Реализация этих принципов зависит от политических режимов, социальных и культурных контекстов, что позволяет рассматривать сравнительный анализ интернет-коммуникаций власти и общества в качестве эффективной методологической стратегии. В ходе демократических преобразований в России сформулирован и артикулирован социальный запрос на демократичность и транспарентность власти, что актуализирует необходимость изучения коммуникаций между обществом и властью в сравнении с США.
Масштабная информационная инфраструктура обеих стран, уровень развития технологий социальных коммуникаций, а главное, сходный тип политического устройства (президентская республика) позволяют обеспечить исследовательский процесс релевантной социологической информацией и рассматривать сравнение США и России как метод «анализа похожих случаев». Необходимость и обоюдное стремление общества и власти поддерживать продуктивный контакт является детерминантой коммуникационного процесса и обуславливает значимость использования современных и наиболее эффективных технологий социальных коммуникаций.
Именно этот формат связи общества и государства не получил достаточного освещения в отечественной социологической науке и требует пристального изучения в контексте перспектив трансформации социокультурной и политической среды, вызываемой влиянием информационных сетей.
Степень научной разработанности темы. Проблема коммуникационного взаимодействия государства, политической власти и политиков с обществом в целом и отдельными социальными группами в научной литературе разработана в социологии, политологии, философии. Стоит выделить работы ученых, одними из первых изучавших коммуникационные процессы в обществе: П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годэ, Г. Лассуэлла, Дж. Б.Уотсона, в работах которых общество представлено как совокупность слабо связанных друг с другом индивидов, а их коммуникации – это в значительной мере однонаправленный процесс по принципу «стимул-реакция». Необходимо отметить работы представителей символического интеракционизма (Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Дж. Мида), концептуально близкого к бихевиористским концепциям, а также наработки автора теории социального обмена Дж. Хоманса, который рассматривал социальные изменения и стабильность как часть коммуникационного процесса между людьми и общественными организациями.
Основу социологического изучения интернета составляют концепции информационного общества, разрабатываемые такими исследователями, как Д. Белл, З. Бжезински, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Ё. Масуда и другие. Теоретическое обоснование особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами М. Кастельса, У. Липпмана, Э. Тоффлера и других. Для определения эффективности современных коммуникационных практик принципиально существенны положения, разрабатываемые Ю. Хабермасом.
Среди отечественных авторов к проблематике информационного общества обращались Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, И.Ю. Алексеева, Е.В.Бутенко, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов и другие.
Объяснение происходящих социальных и политических событий на основе информационного обмена также предлагает Н. Винер и К. Дойч, где в рамках кибернетического подхода политическая коммуникация рассматривается как нервная система государственного управления, а политические сообщения считаются фактором, обусловливающим политическое поведение.
Проблемы политической коммуникации и взаимодействия общественных институтов и государства отражены в трудах Б. Макнейра, обращающего особое внимание на важность информации как ресурса власти и на осторожность, с которой необходимо обращаться с информационным ресурсом. К. Малуни, М. Коккерел, Р. Неграйн исследовали растущее в современном обществе скептическое отношение к официальной информации, исходящей от государства. Кроме того, стоит отметить работы П. Пирсона, Н. Фэйрклоха и Дж. Фейрбанкс, в которых поднимаются вопросы значения транспарентных коммуникаций для выстраивания диалога общества и власти через современные каналы социальных медиа и уделяется особое внимание проблеме вовлечения общества в принятие государственных решений.
Коммуникативный ракурс исследования социально-политических проблем власти и общества в России актуализируется в исследованиях М.Г. Анохина, В.С. Комаровского, Ю.А. Нисневича, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой и другими.
В рамках политической коммуникации особое место занимает теория коммуникационных процессов, ставшая основой в современной теории связей с общественностью и разрабатываемая Дж. Гранигом, уделяющим особое внимание гармоничной интеграции коммуникационных практик в конкретные политические, социальные и культурные условия разных стран.
Особенности развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения технологий связей с общественностью отражены в работах В.Н. Блажнова, С. Блэка, Ф.Буари, И.Л. Викентьева, С.Г. Кара-Мурзы, С.В. Коновченко, Е.П. Тавокина, А.А. Амзина. Они осмысливают проблемы воздействия СМИ на информационное пространство и общество, специфику функционирования средств массовой информации в современных условиях. Социологии современных коммуникативных процессов в России посвящены исследования отечественных ученых С.В. Бориснева, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, Л.Н. Федотовой и других.
Анализ научной литературы свидетельствует, что немногие работы имеют непосредственное отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Можно сделать вывод, что интернет-коммуникации власти и общества в России и США на современном этапе с учетом достижений гуманитарных и технических отраслей знания изучены и обобщены недостаточно и нет работ, в которых бы проводился сравнительный социологический анализ интернет-коммуникаций России и США, что и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.
Объект диссертационного исследования: интернет-пространство России и США в XXI веке.
Предмет изучения: интернет-коммуникации общества и власти в России и США на основе сравнительного анализа.
Цель работы: выявить сущностные характеристики и специфику интернет-коммуникаций общества и власти в России и США.
Задачи:
-
Раскрыть состояние и основные характеристики интернет-коммуникаций между властью и обществом в ХХI веке.
-
Выявить принципы организации связей общества и органов государственной власти в современной интернет-среде.
-
Оценить степень готовности власти и общества в России и США к транспарентным интернет-коммуникациям.
-
Разработать критерии эффективности интернет-коммуникаций и типологизировать их.
-
Выделить эффективные современные технологии интернет-коммуникаций власти и общества (на примере России и США).
-
Предложить (составить) прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций общества и власти на ближайшую перспективу.
Теоретико-методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание сравнительного социологического анализа, системного и синергетического подходов. Сравнительный анализ позволил выявить наиболее значимые различия в коммуникационных практиках двух стран, а также причины этих различий, в то время как системный подход позволил исследовать современные интернет-коммуникации общества и власти в контексте социально-культурных особенностей России и США. В исследовании нашли свое применение методы контент-анализа, абстрагирования, аналогии, обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа информации, наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности.
Эмпирическую базу составляют:
Авторский анализ микроблогов президентов России (Дмитрий Медведев) и США (Барак Обама) с применением системы TwitterAnalyzer, рассматривающей содержание аккаунтов Twitter, их окружения, места в информационной среде Twitter и влияния автора на настроения других пользователей за период 2008-2011 года. Проанализировано более 1,5 тыс. сообщений. (ТВИ ДМ и БО, 2008-2011).
Авторское исследование блога Президента России Дмитрия Медведева в Livejournal (blog-medvedev), основанное на данных поисковых систем Яндекс.Блоги и Яндекс.Пульс блогосферы, поиск Google по блогам (анализ количества сообщений, комментариев, позитивного/негативного информационного фона) за период 2008-2011. (БЛО ДМ, 20008-2011).
Авторский анализ сайтов Kremlin.ru и Whitehouse.gov: посещаемость интернет-сайтов, источники трафика, наиболее посещаемые страницы, контент с наибольшим трафиком, на основе системы Alexa.com, 2010-2011. (АС, 2010-2011).
Авторский социологический анализ содержания, записей, действий и контекста в рамках профилей президентов России и США в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, MySpace, Black Planet, LinkedIn, Batanga, MiGente, сервиса микроблогов Twitter (аккаунтов государственных чиновников и политиков), видеохостинга Youtube и Vmvideo, фотохостинга Flickr 2008-2011 (АПСС, 2008-2011).
Авторский анализ сайтов, предоставляющих доступ к государственным услугам и информации о деятельности органов государственной власти в России и США, 2008-2011. (АСГ, 2008-2011).
Авторский анализ документов: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации N Пр-212», 2008. (СРИО, 2008); Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», определяющего, в том числе, правила предоставления государственных услуг и информации через интернет. (ФЗ-ГУ, 2010); «Стратегии электронного правительства (E-Government Strategy)» США, 2002. (СЭП, 2002); проекта открытого информационного правительства – The Open Government Initiative, США, 2009 (ПОИП, 2009).
Вторичный анализ ежегодного исследования ООН по проблемам развития информационных технологий в государственном управлении: E-Government Survey 2010 (ООН, 2011).
Вторичный анализ исследования Международного экономического форума посвященного готовности стран к информационным технологиям и интернет-коммуникациям: The Global Information Technology Report 2010–2011 (МЭФ - 2010/2011).
Вторичный анализ мониторингового социологического исследования «Интернет в России» (2002-2010). (ФОМ 2002-2010).
Статистические данные исследования уровня проникновения интернета в США национального государственного центра образовательной статистики США (National Center for Educational Statistics), 2007. (ПИ в США, 2007); статистические данные уровня проникновения интернета в разных регионах мира исследовательского центра Internet World Stats, 2000-2011. (ПИ в М, 2000-2011).
Основные результаты исследования, полученные автором, содержащие элементы новизны:
-
Выделены основополагающие характеристики коммуникаций общества и власти в интернет-среде: 1) в коммуникационном процессе всегда идет обмен информацией, происходящий в рамках конкретных социальных, политических и культурных координат, где все участники коммуникационного процесса имеют свои собственные принципы «декодирования» коммуникации; 2) коммуникации нацелены на позитивный результат, который может иметь различную оценочную составляющую: либо достижение цели коммуникатора по воздействию на аудиторию, либо это взаимопонимание участников коммуникации; 3) Информация является центральным элементом информационного общества, а всего его элементы имеют к ней доступ. Отсутствие информации в обществе, где все индивиды связаны по сетевому принципу, означает распад этой сети; 4) инициатором коммуникаций в стабильных политических режимах, как правило, выступает сама власть.
-
Доказано, что для выстраивания продуктивной связи с обществом в интернет-среде для власти важно не только оперативно предоставлять актуальную информацию общественности, но давать ее заинтересованным лицам и с ее помощью стимулировать людей к взаимодействию с информацией и к дальнейшей ее передаче другим участникам социальной группы. Информация перестала быть самоценной, она стала основой для дискуссий и действия.
-
На основе анализа сайтов органов власти в России и США, интернет-конференций политических лидеров, возможностей коммуникаций через электронную почту и используемых властью каналов в социальных медиа определены условия транспарентности интернет-коммуникаций общества и власти: 1) оперативность распространения информации. Именно поэтому органам государственной власти приходится представлять в Сети информацию одновременно с ее поступлением на ленты информационных агентств; 2) использование передовых технологий коммуникаций, распространенных в обществе и доступных ему; 3) персонифицированность информации; 4) уровень представленности общества в интернете и открытость общества для интернет-коммуникаций с государством
-
Показаны различия в коммуникационной составляющей информационного поля России и США, лежащие в плоскости социально-культурных особенностей двух стран. В России отсутствуют институализированные традиции отчета власти о своих действиях и намерениях перед гражданами, избирателями, что показали последние выборы в Госдуму. В США же выборы являются инициатором развития интернет-коммуникаций.
-
Обосновано, что современное законодательство в сфере информационных технологий в России не способно решить поставленных в «Стратегии информационного развития России» задач, в т.ч. добиваться транспарентности и высоких позиций в международных рейтингах уровня развития информационных технологий в странах мира. Электронное правительство, электронный документооборот, электронная подпись, единый сайт госуслуг онлайн и другие проекты не функционируют в полной мере. Определено, что в России существует необходимая инфраструктура, а общество готово к виртуальным коммуникациям, но власть их не использует. В то же время в США законодательная база стимулирует органы власти к созданию целого ряда функционирующих интерактивных информационных систем, ход реализации которых открыт для всех пользователей интернета.
-
Сформулированы актуальные функции власти в интернете: информационно-контентная функция, вовлечение во взаимодействие с информацией, создание среды, мотивирующей к действию. В России в настоящее время информационно-контентное направление превалирует над задачами вовлечения во взаимодействие и создания вспомогательной среды при мотивации к действию. Коммуникационная стратегия властей США, наоборот, выводит на первый план функцию создания комфортной информационной среды для мотивации к действию.
-
Предложен прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций власти и общества на ближайшие годы. Интеграция всех каналов в один с использованием современных технологических и социальных систем, создание многофункциональных информационных площадок, где будут интегрированы информационные сайты, различные конкурирующие социальные сети, видеохостинги, фотохостинги, новостные ленты, сервисы создания собственных виртуальных социальных групп, платформа коллективного блоггинга и геосервисы. У подобной системы должна быть не только функциональная и проработанная социальная составляющая, но и реальная интеграция с государственными информационными системами, платформа должна быть интегрирована в информационную инфраструктуру государства. Таким образом, коммуникации власти и общества в интернете к началу второго десятилетия ХХI века выходят за рамки конкретных информационных каналов и площадок, поднимаются над ними, становясь мультиканальными и интегрированными во все сферы социальной жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут применяться органами власти для разработки коммуникационных основ и стратегий по взаимодействию с общественными организациями, в том числе, при конструировании конкретных моделей коммуникаций государственных структур с обществом, а также при разработке принципов связей с обществом для коммерческих и некоммерческих организаций, занимающих активную общественную позицию, стремящихся быть полноправными участниками общественно-политических процессов.
Диссертационное исследование может быть полезно экспертам-практикам в области политического консультирования и специалистам в области связей с общественностью в качестве материала для осмысления актуальности новейших средств интернет-коммуникации в контексте их эволюционного развития. Работа может представлять также интерес для госслужащих, ответственных за информационную повестку дня, научных и практических работников, а также использоваться в учебных курсах по политической социологии и социологии коммуникаций.
Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады на Международной социологической конференции ESA 2009 (Португалия, Лиссабон, 2009 г.); II междисциплинарной научно-практической конференции «Глобальное гражданское общество. Траектории развития и перспективы» (Москва, 2009 г.); «Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 2009 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.); VIII Международной научной социологической конференции для студентов и аспирантов «Наша социология 2009» (Москва, 2009 г.); IX Международной научной социологической конференции студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2010 г.). Принципиальные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедр политической социологии и прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.