Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания изучения социальной адаптации подростков девиантного поведения 13
1.1. Социальная адаптация как социальный процесс: сущность, специфика 13
1.2. Основные противоречия социальной адаптации подростков девиантного поведения 54
ГЛАВА II. Состояние социальной адаптации подростков девиантного поведения 88
2.1. Факторы, влияющие на процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения 88
2.2. Типология стратегий социальной адаптации подростков девиантного деструктивного поведения 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
Список используемой литературы и источников 157
- Социальная адаптация как социальный процесс: сущность, специфика
- Основные противоречия социальной адаптации подростков девиантного поведения
- Факторы, влияющие на процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования проблем социальной адаптации подрастающего поколения приводят к разработке в отечественной социологии темы девиации у подростков. В настоящее время проблема социальной адаптации подростков девиантного поведения остается одной из самых важных и актуальных, так как, несмотря на большое количество проводимых исследований со стороны социологов, психологов, педагогов, вопрос социального сиротства, беспризорности, безнадзорности, дезадаптации среди подростков несовершеннолетнего возраста не решается.
К тому же механизм, способствующий снижению числа несовершеннолетних, относящихся к девиантным подросткам, не выработан. На наш взгляд, связано это с тем, что большинством институтов, служб сопровождения, способствующих адаптации подростков к нормам и требованиям социальной среды, не учитывают противоречия, сопровождающие данный процесс у подростков девиантного поведения, влияние объективных и субъективных факторов, способствующих или препятствующих социальной адаптации подростков. Необходимость изучения противоречий, причин, особенностей данного процесса связана с ухудшением положения детей и подростков в современной России.
Хотя изучение проблем социальной адаптации подростков имеет длительную историю в социологии, экономике, психологии, педагогике, однако анализ социальной адаптации подростков девиантного поведения в современной России представляет теоретический и практический интерес. Проблемы подросткового возраста в условиях социально-экономических и политических изменений чрезвычайно актуальны, поскольку любой кризис сопровождается отклонениями от нормы. Если речь идет о подростковом возрасте, то следует отметить, что даже в устойчивых политических и экономических системах с социальными гарантиями он считается трудным и требует государственной поддержки в воспитании и обучении. Поскольку
современное поколение подростков выросло в условиях нестабильности с одновременным усилением криминогенной среды, то у него сформировалась «психология социального поражения», выражающаяся в массовом недовольстве, безнадзорности, невозможности удовлетворить свои материальные интересы, отсутствие ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Резкий рост подростковых девиаций вызывает трудности в процессе их социальной адаптации. Любое негативное изменение социума провоцирует дезадаптацию поведения подростка, появляются отклонения различной тяжести, формируется маргинальность и деструктивность не только по отношению к социуму, но и к самому себе. Анализ состояния и противоречия социальной адаптации подростков девиантного поведения необходим для создания системы профилактики девиантного поведения, выработки стратегий социальной адаптации подростков девиантного поведения.
Исследование специфики и противоречий социальной адаптации подростков девиантного поведения важно с теоретической точки зрения. Понятия социальной адаптации, адаптивных стратегий данной социально-демографической группы требуют дальнейшей разработки. Исследования российских и зарубежных ученых посвящены в основном либо социальной адаптации в целом, либо анализу девиантного поведения подростков. Но работ, посвященных изучению особенностей и противоречий социальной адаптации подростков девиантного поведения, факторов и стратегий адаптации, явно не достаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее теоретическая значимость говорят об актуальности и новизне темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. Научная литература, относящаяся к теме исследования, включает несколько групп работ. Первая группа работ посвящена изучению социальной адаптации.
В диссертационном исследовании анализируется информационный подход (Н.М.Амосов, В.Г.Афанасьев, В.А.Виноградов, В.З.Коган, А.Д.Урсул, Ф.КЦыдря и др.), который основывается на современном представлении о многоплановой роли социальной информации в жизни людей, в том числе в процессе социальной адаптации.
Феноменологическая социология (Э.Гуссерль, М.Шелер, А.Шюц), где социальная реальность «конструируется» посредством образов и понятий, выражаемых в коммуникациях; нормативный подход (Э.Дюркгейм, К.Леви-Стросс, Б.Малиновский, Р.К.Мертон, А.Радклифф-Браун, Г.Спенсер, Т.Парсонс и др.), утверждающий, что главный способ активного (в сущности, адаптивного) взаимодействия человека с миром - это деятельность, корректируемая нормами, ценностями, «навязанными)) индивиду обществом, но благодаря которой появляется возможность не только целенаправленного преобразования природы, но и включения её в сферу материальной и духовной культуры человека; деятельностный подход (О.С.Разумовский, Т.А.Петрушенко, Дж.Хоманс и др.), в рамках которого содержание социальной адаптации отчасти связано с преодолением и предупреждением разнообразных адаптивных барьеров, противоречий и конфликтных ситуаций в жизнедеятельности индивидов; интерпретативный подход (У.Джемс, Э.Фромм, М.Вебер, В.Дильтей, Дж.Г.Мид, Г.Блумер, У.А.Томас, С.Эш, Л.Росс, Р.Нисбетт, П.Бергер, Т.Лукман, А.Шюц и др.), рассматривающий адаптацию с точки зрения субъективной удовлетворенности (или отсутствием таковой) значимыми для личности сторонами жизнедеятельности.
Вторую группу работ составляют труды, посвященные развитию системы детерминации человеческой деятельности, определяющей мотивы, интересы, цели поведения индивида, способы реагирования в различных ситуациях, и, как следствие, его социальную адаптацию (Я.Лукасевич, А.Маслоу, А.В.Меренков, З.Фрейд).
К третьей группе мы относим работы, посвященные изучению феномена девиации. В своем исследовании мы анализировали
биогенетические концепции (СХолл, Э.Торндайк, К.Бюлер, Э.Майер, А.Дженсен и А.Маслоу), антропологический подход (Ч.Ломброзо, Э.Кречмер, Х.Шелдон), психоаналитическую теорию (З.Фрейд, А.Адлер, Э.Фромм, Д.Берковиц, А.Басс, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, К.Хорни, Э.Берн и др.), концепции социальной дезорганизации (Т.Шибутани). Социологический подход представлен целым рядом концепций: социетальным подходом, включающим в себя теории аномии Э.Дюркгейма, Р.Мертона, культурной теорией А.Миллера, Э.Сатерленда; теорией социального научения А.Бандуры; теорией стигматизации Г.Беккера; конфликтологической теорией О.Тура. Анализируются социологические теории девиантного поведения, образующие в наше время самостоятельные исследовательские направления - девиантологию (В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, Б.М.Левин, Е.М.Позднякова). Также затрагиваются имеющие отношение к изучаемой проблеме труды по современной социологии права (В.П.Казимирчук, В.Н.Кудрявцев и др.).
Четвертую группу работ составляют труды, посвященные
осбенностям подросткового возраста (И.С.Кон, М.И.Бобнева,
Ю.Р.Вишневский, Г.Е.Зборовский, И.П.Иванова, В.И.Иванов и др.) и
особенностям поведения подростков-девиантов (А.Н.Григорьева,
С.В.Тачина, В.Н.Кудрявцев, Л.М.Зюбин, А.Е.Личко и др.).
Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что тема социальной адаптации подростков девиантного поведения требует дальнейшего социологического анализа. Используя широкий круг названных научных работ, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы.
Объектом исследования выступили учащиеся девиантного поведения в возрасте 14-16 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях - средних школах г.Челябинска.
Предметом исследования явились особенности и противоречия социальной адаптации подростков поведения с точки зрения системы детерминации человеческой деятельности.
Цель диссертационной работы состоит в изучении особенностей и противоречий, характеризующих современное состояние социальной адаптации подростков девиантного поведения.
Цель диссертационной работы определила следующие задачи исследования:
Уточнить социологическое содержание определения социальной адаптации.
Изучить характер влияния различных факторов на процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения.
Изучить адаптивные стратегии подростков девиантного поведения.
Разработать типологию стратегий адаптивного поведения подростков.
Разработать рекомендации для институтов образования по социальной адаптации подростков девиантного поведения.
Те о рети ко-методологи чес кую основу исследования составили труды современных отечественных и западных социологов, психологов, педагогов, посвященные исследованию девиаций, особенностей социальной адаптации подростков девиантного деструктивного поведения. Изучение процесса социальной адаптации подростков девиантного поведения опирается на общеметодологические и частные социологические теории: социологию личности, социологию образования, социологию семьи, социологию девиантного поведения.
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, культурологического, сравнительно-исторического подхода. С помощью сравнительно-исторического метода выявлены тенденции в развитии социальной адаптации девиантных подростков. Деятельно стный подход позволил изучить специфику деятельности подростков, обеспечивающую им адаптацию в обществе. Использование общесоциологической методологии и социологических методов дало возможность проанализировать эмпирические данные.
Культурологический подход позволил выделить ценностную составляющую процесса адаптации девиантных подростков.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006 году в школах г. Челябинска (480 человек). В качестве экспертов выступили педагоги средних общеобразовательных школ г. Челябинска в количестве 50 человек. В исследовании были опрошены родители учащихся (50 человек). Выборка трехступенчатая квотная. Методами сбора первичной информации выступал анкетный опрос, глубинное интервью, традиционный анализ документов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнено социологическое содержание понятия социальной адаптации, под которым понимается противоречивый процесс взаимодействия личности и общества, определяемый внешней заданностью и внутренней необходимостью приспособления к требованиям конкретной социокультурной среды.
Выделены и теоретически обоснованы специфические черты социальной адаптации подростков девиантного поведения:
социальная адаптация подростков девиантного поведения происходит в соответствии с системой детерминации человеческой деятельности, но с нарушением в связях между ее элементами (внешним требованием и внутренними потребностями, внешним требованием и установками личности и т.д.). Оно характеризуется частичной реализацией норм и правил, предъявляемых окружающей средой, из-за несоответствия внешней и внутренней необходимости должного поведения;
исходным и единственным фактором социальной адаптации подростков данной категории остается внешняя необходимость, выраженная в требованиях, предъявляемых к поведению в общественных местах, и предъявляемая одним из социальных институтов - школой. Подростки частично признают внешнее требование к выполнению социально одобряемых норм и правил, но из-за неразвитой волевой сферы, двойной
морали, присутствующей в обществе, внутренне необходимым оно для них не становится.
Доказано, что конкретная микросреда, в которой находятся подростки девиантного поведения, ориентирована на воспроизводство тех норм социального взаимодействия, которые противоречат культуре социума.
Показано, что отсутствие единых требований со стороны педагогических работников, родителей, детерминирующих социальную адаптацию подростков, склонных к девиантному поведению, приводит к формированию и проявлению у данных подростков девиаций деструктивных по своей направленности.
Доказывается, что противоречие между внешней и внутренней необходимостью должного поведения разрушается тогда, когда индивид лишается возможности нарушать установленные социальной средой правила.
Выявлено, что ведущими внешними факторами, влияющими на процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения, являются: семья, институты образования, референтные группы, средства массовой информации. Ведущими внутренними факторами выступает потребность реализации своих индивидуальных интересов любой ценой, отрицая установленные социумом способы самореализации и самоутверждения.
Выявлены противоречия, препятствующие социальной адаптации подростков девиантного поведения: между требованием со стороны общества выполнения социально одобряемых норм поведения подростками и фактическим отсутствием четких границ нормативности в системе морали и культуры; между приспособительным целеполаганием личности и ожиданиями общества использования активных адаптивных стратегий личностью; между неадекватностью адаптивного потенциала личности подростка и привычными стратегиями индивидуальной и групповой социальной адаптации индивидов к текущим переменам; между разбалансированностью процесса социальной адаптации подростков и недостаточным вниманием социальных институтов к данной проблеме;
между провозглашенными государством приоритетными направлениями, способствующими социальной адаптации подрастающего поколения, и ограниченностью материальных условий для обеспечения эффективного воспитательного процесса, обеспечивающего приемлемые для социума способы самореализации и самоутверждения; между реализацией прав детей и подростков на доступное качественное бесплатное основное и дополнительное образование и фактическим сворачиванием социальных программ по поддержке детей и подростков; между требованиями выполнения норм законов и фактическим отсутствием неотвратимости наказания за нарушение моральных и правовых норм.
На основании эмпирического исследования разработана типология стратегий социальной адаптации подростков девиантного поведения, включающая в себя следующие типы: «лидер», «фантазер-мечтатель», «бунтарь-разрушитель», «изгой-мечтатель», «конформист».
Разработаны рекомендации по социальной адаптации подростков девиантного поведения.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты работы могут быть использованы:
для дальнейшей теоретической разработки вопросов теории социальной адаптации;
для разработки спецкурсов для руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов средних школ, УНПО по организации обучения данной категории учащихся;
для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, психологических, культурологических, юридических и педагогических специальностей по теме: «Социология девиантного поведения», «Социология культуры», «Социология образования», «Конфликтология», «Девиантология», «Социальные процессы и социальные институты» и т.д.;
для разработки программ профилактики правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних в школах, муниципальных образованиях, субъектах Федерации;
для осуществления анализа качества образовательного и воспитательного процессов в школах, УНПО, планирования работы на перспективу, внесения корректирующих мероприятий при выявленных отклонениях в процессе образования и воспитания учащихся, организации взаимодействия участников образовательного процесса, всех заинтересованных служб по воспитанию и обучению подростков (комитеты территориального общественного самоуправления, органы социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и др.);
- для разработки критериев оценивания и поощрения педагогов, работающих с подростками девиантяого поведения.
Апробация работы была представлена в форме докладов и сообщений на конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск), 2005; XII Областной научно-практической конференции «Инновации в системе профессионального образования: современные тенденции и подходы к обеспечению качества образования» (Челябинск), 2005; Международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган), 2006; VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск), 2006; Международной научно-практической конференции «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург), 2006; VIII Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора З.И. Файнбурга и 40-летию создания лаборатории социологии ПГТУ «Современное общество: вопросы теории, методологии,
методы социальных исследований» (Пермь), 2006; Международной научно-
практической конференции «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск), 2006; X Международной научно-практической конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург), 2007; Районном семинаре «Роль классного руководителя в процессе воспитания личности» (Челябинск), 2007.
Социальная адаптация как социальный процесс: сущность, специфика
Термин «адаптация» происходит от латинского «adaptatio» -приспособление, прилаживание.1 Под ним понимают приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды. Адаптация направлена на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни.
Различные исследователи используют данное понятие с теми или иными смысловыми оттенками, под углом зрения определенной науки, занимая при этом различные мировоззренческие позиции. Понятие процесса адаптации определяется принципом целенаправленности и зависит от ее критериев .
По Ф.З.Меерсону, адаптация определяется как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее не совместных с жизнью, решать задачи, ранее не разрешимые .
Целью любой адаптации является устранение либо ослабление вредоносного (разрушающего) действия факторов окружающей (биологической, физической, химической, социальной и др.) среды.
Мы согласны с мнением Г.И. Царегородцева, что понятие «адаптация» можно отнести к общенаучным понятиям.5 Оно прошло большой и противоречивый путь развития, трудности которого связаны с объективной сложностью самого процесса адаптации. Детальный анализ дефиниций, включающий 46 определений, приведён в исследовании Т.В.Середы . В результате проведённого анализа определения классифицируются на основе различий в описании характеристик двух взаимодействующих систем, характера связи между индивидом и средой, содержания и характера процесса адаптации, основной цели и результата адаптации. Эти группы определений взаимопересекаются, и внутри каждого существует достаточная вариативность описанных параметров. Такое многообразие понятий связано с использованием их в разных областях исследования (социальная, биологическая, психофизиологическая адаптация), со спецификой задач исследований, а также с различием подходов, принятых в отдельных научных школах. Понимание адаптации менялось с течением времени, следуя за тенденциями развития науки и отражая актуальные проблемы, волнующие человечество в различные исторические периоды.
Динамика развития понятия прослеживается через анализ изменений вариативных компонентов, уточняющих и конкретизирующих выделенные стабильные элементы. Такими вариативными элементами, например, являются характеристики самих взаимодействующих объектов. Особенно разнообразны типы среды, с которой взаимодействует индивид: акцентом на этих конкретных типах взаимодействий во многом и объясняются различия в определениях адаптации. Процесс адаптации протекает по-разному и зависит от степени рассогласования между индивидом и средой, что так же отражается в конкретных дефинициях. На протяжении истории изучения проблемы адаптации значительные изменения коснулись понимания целей адаптационного процесса. Также существуют многочисленные и даже прямо противоположные мнения относительно того, какие изменения должны происходить во взаимодействующих объектах в процессе адаптации.
Мы не станем анализировать имеющиеся подходы к понятию «адаптация», т.к. это не входит в задачи нашего исследования, но общие выводы, характерные для рассмотрения данного понятия, сделать можем. Мы полагаем, что общим для них является процесс взаимодействия, который характеризуется:
1) наличием двух или более субъектов. П.Сорокин выделяет следующие типы взаимодействия: а) между двумя индивидами (муж и жена; учитель и ученик; два друга); б) между тремя индивидами (отец, мать и ребенок; муж, жена и любовница); в) между четырьмя, пятью и более индивидами; г) между одним индивидом и многими другими (артистом или оратором и его слушателями); д) между многими и многими (между членами неорганизованной группы).1 Поэтому социализирующийся индивид для своего удобства сначала «примеривается» к источнику воздействия;
2) наличием особых условий - условий дисбаланса, несогласованности между системами;
3) некоторой координацией между системами, степень и характер которой может варьировать в достаточно широких пределах;
4) достижением цели, которая предполагает определённые изменения во взаимодействующих системах.
Проблема адаптации в науках о природе и человеке характеризуется общенаучными теоретико-методологическими подходами, традиционно используемыми в ходе изучения адаптивных процессов в природе и обществе. Отмечается, что борьба за адаптацию - это ведущий закон жизни, который в равной мере распространяется не только на биологические объекты различной степени сложности, но и на человека как носителя биосоциальной природы.2 Усиливающиеся в последнее время интегративные процессы в науке позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении данного феномена и о выделении особого вида приспособления - социальной адаптации. Мы согласны с мнением М.В. Ромма, что адаптация превращается из понятия специфически биологического в интегративную категорию.
Таким образом, адаптация, являясь приспособлением организма к окружающей среде, в жизни принимает форму как биологической, физиологической, так и социальной адаптации, которая включает в себя адаптацию культурную, социальную, психологическую.
Основные противоречия социальной адаптации подростков девиантного поведения
Социальная адаптация является важным процессом в развитии и становлении личности. Для нашего исследования интересен вопрос о протекании данного процесса у подростков девиантного поведения, обучающихся в массовых образовательных учреждениях. Мы рассматриваем поведение, не соответствующее моральным и правовым требованиям социума. Раскрывая суть этого явления, необходимо остановиться на его терминологии и подходах в его изучении.
Те социальные явления, которые являются нежелательными для общества в практической деятельности различных государственных органов, в научной литературе именуются по-разному: антиобщественное явление, антиобщественное поведение, антисоциальное поведение, девиантность, девиантное поведение деструктивной направленности, дезорганизующее поведение, деструктивное поведение, социальная патология, социальная аномалия и др.
Девиантные формы нарушения или отклонения от общепринятых норм в подростковой среде обнаруживают за последние десятилетия тенденцию стремительного увеличения и представляют собой проекцию всех тех проблем, которые накопились в обществе, требуя особого безотлагательного решения. При этом характер нарушений поведения у подростков может быть самым разнообразным. Чаще всего они проявляются в противоправных действиях, игнорировании существующих требований и порядков, пьянстве и алкоголизме, сексуальной распущенности, бродяжничестве, употреблении наркотических и токсических веществ, суицидных тенденциях.
В настоящее время существует множество концепций, которые стремятся дать философское, социологическое, психолого-педагогическое обоснование такому явлению, как «девиантное» поведение. Известны многочисленные концепции девиантного, отклоняющегося поведения - от биогенетических до культур но-исторических.
Авторы биогенетических концепций исходят из природной обусловленности девиации: физические особенности, строение тела, дополнительные хромосомы (начиная с С.Холла1 до Э.Торндайка, К.Бюлера, Э.Майера, А.Дженсена и А.Маслоу)2, отводят ведущую роль в личностном развитии человека его природно-биологическому началу, полагают, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах преступности. При этом, с нашей точки зрения, абсолютно не учитывают социальных факторов в развитии личности, что дает нам право считать, что данный подход рассматривает природу антиобщественного поведения узко, однобоко.
Большую роль в развитии биолого-антропологического направления сыграла так называемая антропологическая школа уголовного права, основателем которой был итальянский психиатр Ч.Ломброзо . Преступление, по Ломброзо, явление столь же естественное и необходимое, как рождение и смерть человека, как зачатие и болезни, в частности психические. (Впоследствии Ломброзо признал, что в той или иной степени преступность связана и с социальной средой). Ч.Ломброзо и его последователю немецкому психиатру Э.Кречмеру4 принадлежит идея о связи между физической конституцией человека, психическим складом и типом поведения. Они делили по этим признакам людей на три типа (эндоморф, мезоморф, эктоморф). При этом они утверждали, что атлетически сложенные люди (мезоморфы) могут быть склонны к тяжким насильственным преступлениям. Ч.Ломброзо считал, что по антропологическим величинам лица, черепа фатально формируется преступный тип личности.
Сторонниками «антропологической» теории преступности в США были Х.Шелдон, Э.Кречмер, А.Хутон, в России - А.Дриль1. Они обосновывали связь между типами физического строения человека и формами поведения. У. Пирс в результате генетических исследований в середине 60-х годов пришел к выводу, что наличие лишней игрек - хромосомы у мужчин обусловливает предрасположенность к криминальному насилию. Г.Айзенк, изучая заключенных, пришел к выводу, что экстраверты более склонны к совершению преступлений, чем интроверты, а это в свою очередь, детерминировано на генетическом уровне2. По нашему мнению, представители, работавшие в данном направлении, не рассматривали внешние (общественные) факторы развития личности, основанные на принятии норм и правил поведения, утверждаемых обществом, и внутренние потребности личности принять к выполнению законы общественного бытия.
Однако сейчас биологические теории мало популярны в научном мире. На наш взгляд, они пытаются объяснить девиации природными факторами и не учитывают социально-культурные составляющие, а потому рассматривают девиацию односторонне. Надо признать, что биологический фактор влияет на становление личности, на определенные формы поведения, в том числе девиантные, но не является решающим. Биологические предпосылки приобретают определенную форму только в той или иной социальной среде (семья, окружающие люди и т.д.).
Среди разнообразных теорий и концепций девиантного поведения важное место занимают исследования психоаналитической ориентации, основоположником которых является З.Фрейд3. В работах его последователей (А.Адлер, Э. Фромм, Д.Берковиц, А.Басс, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, КХорни, Э.Берн, У.Шутц и др.)4 генезис преступности, в частности, рассматривался наряду с другими формами отклоняющегося поведения такими, как неврозы, психостении, сексуальные расстройства, различные формы социальной дезадаптации. По мнению представителей психоаналитических концепций, лиц с отклоняющимся поведением, включая нервно-психические отклонения и социальную девиацию, отличают повышенная тревожность, агрессивность, ригидность, комплекс неполноценности. Особе внимание уделяется природе агрессивности, служащей якобы первопричиной насильственных преступлений. В основе агрессии лежат, по мнению представителей психоаналитической теории, некоторые не реализованные врожденные неосознаваемые влечения. В качестве таких неосознаваемых, подавляемых влечений 3. Фрейд рассматривает либидо, А.Адлер - стремление к власти, к самоутверждению, превосходству над другими, Э.Фромм - мазохистские влечения к страданию, смерти, К.Хорни - стремление к безопасности, гедонистические потребности комфорта, удовольствия, У.Шутц - потребность включения, поддержки и одобрения со стороны ближайшего окружения. Данный подход, на наш взгляд, не рассматривает личность с точки зрения жизни в обществе, ее места в этом обществе, влияние среды, культуры, менталитета, делая акцент лишь на индивидуальном внутреннем мире, амбициях, стремлениях и т.д. индивида.
Факторы, влияющие на процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения
Как мы уже отмечали, несмотря на большое количество проводимых исследований со стороны социологов, психологов, педагогов, вопрос социального сиротства, беспризорности, безнадзорности, дезадаптации, девиантного поведения среди подростков несовершеннолетнего возраста в настоящее время не решен.
В основу нашей работы мы заложили подходы, выделенные А.В.Меренковым в систему детерминации человеческой деятельности. Основываясь на этом, социальная адаптация требует от подростка активности в освоении различных предписаний, норм культуры, для освоения данных норм и правил жизнедеятельности социума, выработки подростком собственных ценностных ориентации.
В первой главе работы нами было отмечено, что рассматриваемый возрастной период характерен рядом изменений как психофизиологического, так и социального планов. Подростки в этом возрасте более открыты социальным изменениям, с одной стороны, с другой стороны - легче поддаются стрессам вследствие неопределенности социальных ориентиров. Что касается подростков девиантного деструктивного поведения, то они характеризуются незрелостью в принятия решений и, как следствие, отсутствием ответственности за свои поступки.
Как правило, исходным и единственным фактором социальной адаптации подростков девиантного поведения остается внешняя необходимость, выраженная в предъявлении требований и принуждении со стороны общества в лице семьи, школы и других социальных институтов к поведению и выполнению предписаний и норм. При этом эта внешняя необходимость не переходит во внутреннюю потребность, так как не
вызывает ответных положительных эмоциональных реакций. Таким образом, собственные побуждения к активности, к социальной адаптации у подростка не возникают. Основная роль, по нашему мнению, в предъявлении внешних требований принадлежит школе. Мы полагаем, что связано это с одним из противоречий: нормативно государство закрепило эту обязанность за родителями, но на практике основной спрос за воспитание и обучение детей и подростков происходит с образовательных учреждений - школ. Причина, по-нашему, кроется в несостоятельности семьи возложить на себя такой груз ответственности, в силу материальных затруднений и так далее.
Вместе с тем, мы полагаем, подростки, посещающие школу, могут адаптироваться к требованиям, предъявляемым обществом, принять нормы и ценности данного общества. При создании определенных условий, у них есть шансы стать социально адаптированными людьми.
В первой главе мы выделили внешние (объективные) факторы, способствующие социальной адаптации подростков и являющиеся носителями социальных норм, правил поведения, потребностей, ценностных ориентации. К ним мы отнесли: семью, институты образования (образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования), районы проживания, референтные группы и средства массовой информации.
Роль семьи в формировании социальной адаптации в поведении подростков особенно заметна. Как мы уже отмечали, семья является сложной системой взаимоотношений, в которой каждый член семьи играет определенные социальные роли, участвует в выполнении своих функций, своей деятельностью удовлетворяет потребности других, поддерживает приемлемый уровень межличностных взаимодействий. Семья является источником собственных норм, ценностей, традиций, практического опыта, передаваемых от поколения к поколению. Семья дает не только представление о добре и зле, но и формирует у подростков уровень восприятия и оценку тем нормам и требованиям, которые провозглашаются государством в лице семьи, но часто не выполняются многими членами общества. Противоречие в том, что родители, являясь носителями внешнего требования по выполнению предписанных норм и ценностей, требуют выполнение подростками этих норм, при этом часто сами не выполняют эти нормы и правила, да еще и формируют отрицательную оценку данным нормам и правилам у подростков. Происходит рассогласование между требованием, личным примером и формированием внутренней необходимости у подростков. Фактически родители, провозглашая двойную мораль, провоцируют у подростков возникновение отрицания любых норм и ценностей и активной выработки новых, характерных для общностей подростков, деструктивных по своей направленности.
Родители полагают, что хорошо знают своих детей, так как 82% из них считают, что в трудной жизненной ситуации их сын (дочь) обращается за помощью к ним. Это подтверждают и респонденты-учащиеся: в трудной жизненной ситуации подростки чаще всего обращаются к родителям, к старшим братьям или сестрам (88%). Главным фактором, по мнению большей трети учащихся, способствующими достижению подростками цели в жизни, является помощь родителей.
Материалы исследования показали, что родители в основном в общении со своими детьми сводят воспитательную функцию лишь к контролю, ограждению подростков от сверстников, это в свою очередь ведет к тому, что подростки начинают скрывать свои контакты с друзьями, агрессивно выражать свое мнение по поводу родительской опеки, шантажировать родителей уходом из дома, т.е. выражают свои потребности, отстаивая право на самостоятельность принятия решения.