Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Шатилов Иван Николаевич

Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы
<
Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы
>




Шатилов Иван Николаевич. Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2003 151 с. РГБ ОД, 61:03-22/312-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита детей-сирот в общей структуре социальной политики Российской Федерации.

1.1. Особенности социальной проблематики сиротства в России ... 15

1.2. Характерные черты социального статуса детей - сирот 52

Глава 2 Направления социальной работы по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.1 Предкризисное состояние традиционных методов устройства детей-сирот в России конца XX - начала XXI веков 68

2.2 Инновационные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей 80

2.3 Социальная защита детей-сирот через образование и профессию 88

Заключение 112

Список использованной литературы 118

Приложения 133

Введение к работе

Проблема социальной защиты детей-сирот в условиях становления института социальной работы выступает для нашего государства чрезвычайно актуальной, отличается научной новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношениях.

Данная тематика носит комплексный характер для социологической теории, находится на пересечении ее проблемных полей и теории и практики социальной работы, вбирая в себя вопросы устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения в соответствующие государственные учреждения (как правило, интернатного типа), образования, обеспечения жильем, пенсионных выплат и льгот. Социальная проблема сиротства выявляет социальные противоречия в нашей стране и требует соответствующей артикуляции не только со стороны общества в целом, но и с позиций специального института, призванного заниматься разрешением данной проблемы - института социальной работы, находящегося в условиях становления и развития. Сироты в контексте социальной политики - это, прежде всего, особая социокультурная категория граждан, от восприятия ценности которой со стороны общества, наряду с другими категориями граждан, зависит стабильность и устойчивость развития России. Однако сегодня пока не найдено эффективных методов решения данной проблемы в силу институциального не упорядочения соотношения социальной работы и социальной защиты сирот в общей структуре социальной политики как социологически обоснованной практики. Дело состоит в том, что социальная политика есть результат определенного компромисса политических сил на базе стереотипов общественного сознания, влияющих на выбор социальных приоритетов. Такой компромисс нередко далек от научно обоснованной социологической теории и вытекающей из нее общественной практики. Положение осложняется и тем, что развитие качественно новой, значительно более эффективной системы по социальной поддержке и помощи сиротам осуществляется в условиях становления самого института социальной работы

на фоне перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, конфликтов, усиления социального неравенства и социального исключения. К тому же ещё совсем недавно вопросы социальной защиты детей-сирот в качестве самостоятельной социальной проблемы не рассматривались.

Эффективная целостная система социальной работы с детьми-сиротами
ещё не вполне разработана. Однако, разнохарактерные вопросы
жизнеустройства осиротевших детей, включая обеспечение их условиями
жизни, близкими к семейным, проблемы получения полноценного,
качественного образования, возможность трудоустройства в современных
условиях реформирования российского общества приобретают все более
острый социальный, политический, нравственный и социально-

психологический характер. Все это обусловливает необходимость специального социологического анализа принципов и приоритетов социальной защиты сирот, систематизации научных представлений о социальной работе с ними. Недостаточная развитость института социальной работы с осиротевшими, низкая эффективность методов этой работы с данной категорией лиц делает сирот практически беззащитными перед многочисленными испытаниями сегодняшней жизни. Данное обстоятельство приводит к социальной дезадаптации этих детей, ослаблению социальной защищенности одних из них, возникновению девиантных, а иногда и делинквентных форм поведения у других.

Особую значимость в современных условиях приобретают исследования особенностей социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки детей-сирот как относительно самостоятельной социальной группы населения. Представление о сиротах как уязвимой социальной группе приводит нередко в нашем обществе к практике социального исключения. Поэтому вопрос о социальной защите детей-сирот, их социальном самочувствии в результате функционирования института социальной работы, обусловленном, прежде всего, состоянием нормативно-правовой базы - достаточно новое

направление в отечественной социологии. Решение социальных проблем детей-сирот невозможно без создания необходимой эффективной и реально действующей правовой базы, опирающейся на выводы социологической теории и практики. Мало провозглашать права и свободы человека и закрепить их в законах, нужно добиться материального обеспечения этих прав и свобод, гарантировать неукоснительное выполнение законов всеми членами общества и заинтересованными социальными субъектами помощи сиротам.

Анализ социального статуса и социального здоровья детей-сирот актуален в отношении нормативно-ролевых особенностей их поведения, как непосредственно в момент потери родительского попечения, так и в дальнейшем. Сироты оказываются очень чувствительными к стрессу, обусловленному резким изменением их социального статуса, что влияет на их поведение и ценностные ориентации в долговременной перспективе. Практическое разрешение представленной социальной проблемы детерминирует эффективность социальной адаптации сирот на протяжении всего их жизненного пути, а значит влияет на равновесие российского общества в целом.

Таким образом, нынешнее российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективным фактом необходимости становления эффективной, целостной государственной системы социальной защиты сирот, устойчивого и надежного функционирования института социальной работы по оказанию им должной социальной поддержки и помощи. Необходимыми условиями формирования подобной системы должны стать социологический анализ ее функционирования в качестве существенного, а в ряде случаев -приоритетного элемента социальной политики государства, создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также разработка социальных технологий поддержки и помощи детям-сиротам со стороны компетентных специалистов по социальной работе. В перспективе такая направленность социальной политики реально обеспечит эффективную возможность соблюдения прав сирот в сфере социальной защиты, умножит

возможности их адаптации в обществе, повысит уверенность в собственных силах. Актуальность представленной работы связана также с необходимостью социологической разработки научно-практических рекомендаций по созданию действенных организационных механизмов реализации прав сирот на социальную защиту, социальную адаптацию, реабилитацию и коррекцию.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Дж.М.Брайсон), феномен социального настроения описан Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко. Особое значение в целях исследования имеет анализ моделей социальной политики в работах П. Розанваллона. Социальная политика выступает в качестве одного из важнейших элементов в рассмотрении социальной защиты сирот в России, и она, в свою очередь, становится объектом социологического исследования в трудах ряда социологов: С.И.Барзилова, К.С.Гаджиева, И.Б.Гоптаревой, В.И.Жукова, Ю.А.Левады, В.Л.Чепляева, В.Н.Ярской.

Социальные проблемы сиротства, вопросы социальной защиты сирот рассматриваются в рамках широкой проблематики социальных институтов и социальных трансформаций, в контексте общих задач социальной политики и социальной защиты населения, социологического анализа теории и практики социальной работы. Большой вклад в разработку проблем социальной защиты сирот в этом аспекте внесли Дзугаева А.Б., Журавлева М.А., Зезина М.Д., Иовчук Н.Г., Лыков В.Н., Селявина Л.А., Смирнов В.В., Фатейчев М.М., Чепурных Е.Н.

Кроме того, в последнее время проблемы социальной интеграции, социальной стратификации все чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социальной политики и системы социальной защиты в условиях современной России. Данные проблемы отражены в работах Гриценко Н.И., Заславской Т.И., Криворучко А.Н., Манцуровой Л.Г., Орлова Т.И., Шанина Т.Г.

Социальные проблемы и социальное самочувствие, вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного

обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследуются в рамках социологии семьи: Аракелова М.П., Барсукова С.Ю., Барашкова А.С., Гурко Т.А., Дементьева И.Ф., Елизаров А.Н., Исупова О.Г., Кочеткова СВ., Кузнецова Л.В., Несмеянова М.И., Осадчая Г.И., Рыбинский Е.М., Силласте Г.Г., Смирнова Е.Р., Форсова В.В.

Вопросы социальной защиты сирот связываются с общими вопросами занятости населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (Квятковский Э.П., Корн Я.И., Кривошеев В.Т., Маукуляк И.Д., Мошняга В.П., Чепляев В.П., Ярская В.Н.).

Вопросы организационных культур и социологии организаций представлены в трудах В.Л. Доблаева, А.И. Егорова, А.И. Пригожина, П.В.Романова, Е.Р. Смирновой-Ярской, Т.П. Фокиной.

Вместе с тем, пока не получил достаточного распространения систематический социологический анализ имеющегося опыта сочетания социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на факторы социальной защищенности сирот, их социального становления. Поэтому особую актуальность для социологии и социальной политики в период становления института социальной работы приобретает разработка системы социальной интеграции в вопросах жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, и устойчивого на этой основе развития системы служб по их социальной защите.

Теоретико-методологическим основанием работы выступает ряд классических социологических концепций, которые содержат в себе прежде всего идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка. Это взгляды О.Конта на значения важнейшего социального института - семьи в жизненном становлении человека. Теория социального действия, начиная от М.Вебера и Т.Парсонса, и заканчивая работами Р.Мертона в направлении дальнейшего анализа аномии Э.Дюркгейма, позволила привлечь в

диссертационное исследование такие понятия, как «социальная система», «социальный порядок», «социальный институт», «социальная роль». При анализе социальной политики использовалась концепция социального конструктивизма Т.Лукмана и П.Бергера. В работе использовались также представления о социокультурном капитале П.Бурдье, социальной компенсации Р.Баркера, институциализации социальной работы Дж.М.Брайсона, моделях социальной политики П.Розанваллона. Классические социологические концепции находят свое продолжение в работах по проблематике семьи и социальной политики. Это работы М.П.Аракелова, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьева, Н.И.Ловцовой, Г.Г.Силласте, Е.Р.Смирновой, В.П.Чепляева, В.Н.Ярской и ряда других социологов.

Целью диссертационного исследования выступает социологический анализ системы социальной защиты детей-сирот в качестве особого направления социальной политики, а также теоретическое обоснование модели социальной работы с данной категорией населения. Достижение указанной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- выявления комплексности социальной проблемы и специфики
социальной защиты сирот;

- социологического анализа структуры, основных тенденций
организационного развития системы социальной защиты и правовой
защищенности детей, оставшихся без попечения родителей,

-логико-семантического анализа соотношения ключевых для данной проблемы понятий: социальная политика, социальная защита, социальная работа, социальный статус и социальное настроение,

-выявления аттитюдов сирот к собственным социальным проблемам, анализ их личностных, поведенческих, ценностных ориентации,

-анализа соответствия современного российского законодательства в отношении социальной защиты сирот и его практической реализации,

-разработки практических рекомендаций по координации деятельности центральных, региональных, местных органов власти,

социальных служб в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования выступает система социальной защиты сирот как направление социальной политики в условиях становления института социальной работы.

Предмет исследования - деятельность института социальной работы с сиротами и пути построения эффективной модели ее реализации.

Методы исследования: контент-анализ документов (архивных документов, правовых документов по социальной защите детей-сирот, газетных и журнальных публикаций); метод свободного интервью; анкетирование, опрос - при выявлении уровня профессиональной компетенции социальных педагогов, инспекторов по охране прав детства, а также исследовании личностных, поведенческих, ценностных установок самих сирот, их мотивации к профессиональному самоопределению и трудовой деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических опросов и интервью, проведенных автором самостоятельно, и тех, что были проведены учеными-социологами, материалы и документы архивов, статистические данные управления образования МО Балашовского района. В ходе исследования были взяты интервью у взрослых респондентов (50 студентов старших курсов ПАГС г. Саратова, 125 студентов старших курсов Балашовского филиала СГУ, 12 преподавателей ПАГС и 27 преподавателей БФ СГУ), а также произведен опрос 32 воспитанников учреждений интернатного типа и 45 экспертов по социальной защите детей-сирот Балашовского района.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием базы государственной статистики, материалов архивов, представительных данных общероссийских социологических исследований, качественных показателей авторского конкретно-социологического исследования, основных методологических подходов к изучению сиротства. Это подтверждается также непротиворечивостью данных,

полученных в ходе исследования автором, с результатами других социологических исследований по данной проблематике.

Гипотеза исследования. Социальная защита сирот в России может стать более эффективной, если будут разработаны новые стратегии социальной политики, формы социальной защиты, технологии социальной работы, прежде всего, через их профессиональное образование и активную занятость. Все это может стать реальной основой преодоления социального исключения сирот и способствовать устойчивости их социального статуса.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- по-новому раскрыта социальная проблема сиротства как комплексная
статусная дезадаптация;

впервые специально анализируется проблематика социальной защиты сирот с целью построения единой организационной системы социальной работы с социальным статусом данной категории граждан;

проведено авторское исследование механизма социальной защиты детей-сирот в условиях становления института социальной работы;

- выявлены и проанализированы основные пути, тенденции и
перспективы развития системы социальной защиты детей-сирот через
статусную реабилитацию;

- осуществлена авторская концептуализация понятия "социальная
защита сирот "; которое выводится за рамки лишь материальной помощи и
получает свое раскрытие в более широком социологическом контексте
статусно-жизненного пролонгированного сопровождения;

- по-новому определены стратегии социальной политики и
направления социальной поддержки данной социальной группы, которые
отражены в авторской модели социальной работы по профессионально-
статусному самоопределению детей-сирот.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы в нашей стране имеет статусный характер в силу особой

-11-практики исключения, которая действует как в ранних возрастах, так и на протяжении всей жизни и через Я-концепцию, и через внешнее давление и изоляцию. Причем, в условиях множественности форм дискриминации и отсутствия единой концепции социальной защиты сирот ущербность их статуса выступает как комплексная статусная дезадаптация, предполагающая неравенство жизненных шансов во многих сферах социального пространства.

2. Единая организационная система социальной работы с сиротами предполагает их социальную защиту через статусную реабилитацию, которая выводится за рамки чисто материальной, правовой и психологической поддержки, а получает свое воплощение в социологическом контексте статусно-жизненного пролонгированного сопровождения, где весь комплекс мер социальной политики, социальной работы и защиты сирот увязан с экзистенциальными понятиями социального самочувствия, социального настроения, социального здоровья, что должно привести к изменению их социального статуса как объекта практики социального исключения.

3. Авторская модель социальной работы с сиротами предусматривает такие критерии, как: всеохватность, своевременность, пролонгированность и комплексность мер по статусной реабилитации сирот. Это предполагает ряд направлений социальной защиты данной группы:

помещение детей, оказавшихся без родительской опеки, в такие статусные условия, которые были бы максимально близки к семейным (приемные семьи, семейные детские дома, образовательные учреждения, способные к формированию у детей-сирот социального статуса, включая его экономический, интеллектуальный, психологический и биологический аспекты), адекватного статусу ребенка полноценной семьи;

разработку эффективной системы законодательства и мер ее общественного и государственного контроля в области социальной защиты сирот, главным требованием к которой выступает комплексность мер по формированию равных жизненных шансов и полноценного социального

статуса сирот на основе соответствия декларируемых прав их реальному воплощению;

оказание пролонгированной помощи сиротам не только до момента окончания ими учебного заведения, но и после, до обретения полноценного статуса члена общества, включая, в первую очередь, получение образования, профессии и возможности создания семьи. Такие меры должны базироваться на расширении периода сиротства как объекта специализированной социальной работы в соответствии с достигнутым статусом клиента;

4. Главным звеном авторской модели социальной работы с сиротами является защита через образование, профессию и занятость. Данные категории представляют собой единую цепочку и ядро полноценного социального статуса. В отличие от других концепций социальной защиты через профессию, авторская модель статусной реабилитации сирот предполагает рассмотрение образования, занятости и профессии, предлагаемых данной группе, через призму статусного качества и перспективы, которые сами по себе рефлексируются как как желательные самими сиротами, но часто являются недостижимыми в силу их статусной ущербности и практики исключения со стороны общества и государства. Учет статусного качества и перспективы образования, профессии и занятости вместо мер лишь компенсационного порядка позволит на самом деле осуществить эффективную статусную реабилитацию сирот.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует признанию проблематики сиротства в Российской Федерации в качестве приоритетного направления социальной политики государства, подчеркивает исключительность роли статусного положения сирот в обществе, общего и профессионального образования в системе социальной защиты детей-сирот. В диссертационном исследовании с социологических позиций были рассмотрены: проблема сиротства как комплексная статусная дезадаптация; пути организации единой системы социальной работы с сиротами через статусную реабилитацию. В соответствии

с этим была разработана модель статусной реабилитации, ее критерии функционирования и основные направления деятельности. В ходе исследования были получены результаты, способствующие более четким представлениям о профессиональной компетенции лиц, непосредственно занятых в работе с детьми-сиротами, социальных особенностях и установках таких детей, рассматриваемых в качестве важнейших составляющих ресурсов по пути продолжения ими своего образования, овладения конкурентоспособной на современном рынке труда профессией, а в конечном итоге - о реальном уровне социальной защищенности сирот, достижению ими полноценного социального статуса.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы, сделанные заключения относительно улучшения существующего на данном этапе положения сирот могут быть полезны для выработки целенаправленной политики по этой проблеме в общероссийском масштабе, дают возможность повысить эффективность решений работников социальных служб различного характера (специалистов по социальной работе, социальных педагогов, инспекторов по охране прав детства, директоров и воспитателей детских домов, школ-интернатов и т.п.) в разработке и реализации основных направлений социально-правовой защищенности сирот применительно к быстро меняющимся социальным условиям.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах факультетов вузов, занятых подготовкой специалистов, решивших связать свою будущую профессиональную деятельность с оказанием максимально эффективной помощи и поддержки детям-сиротам.

Апробация работы. Отдельные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались на научно-практических конференциях (на конференции по проблемам детей-сирот в Саратовской области, прошедшей в мае 2002 г. в приюте "Маленькая страна" г.Саратова). Адаптация теоретических и практических выводов диссертации

нашла отражение в разработке мероприятий по совершенствованию работы специалистов социальных служб (в частности, центра "Семья" г.Балашова Саратовской области) в направлении улучшения положения сирот. Основные положения работы докладывались на ряде методологических семинаров и на заседании кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета в 2002 году. Кроме

-V того, они отражены в публикациях автора: по теме диссертации опубликованы

две научные работы, общим объемом 3,5 п.л.

^ Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение,

список использованной литературы и приложения.

*-V'

Особенности социальной проблематики сиротства в России

Задачей данного параграфа выступает выявление комплексности проблемы сиротства, а также социологический анализ системы социальной защиты детей - сирот как особого направления социальной политики государства.

Отметим, что социальная политика - одно из главных направлений внутренней политики, заключающееся, прежде всего, в воспроизводстве и развитии социальных ресурсов, поддержании стабильности социальной системы1. Это понятие, наряду с понятием социальной защиты, является ключевым для исследуемой проблемы. Важнейшей задачей социальной политики является достижение социального равновесия посредством предоставления государственных гарантий, перераспределения материальных средств и организационных усилий, регулирования образа жизни, применения средств социального контроля. В то же время социальная политика - это деятельность, направленная на управление социальным развитием общества, на поддержание уровня и качества жизни, удовлетворение культурных потребностей социальных субъектов, регулирование процессов социальной дифференциации общества. Основные цели социальной политики - достижение социального равновесия, целостности, динамизма и социальной справедливости1.

При разработке первооснов социальной политики особенно важно решить вопрос о социальных приоритетах, то есть социальных задачах, которые признаются обществом на данном этапе его развития в качестве наиболее настоятельных и неотложных, требующих первоочередного решения. Этот -выбор всегда протекает на фоне и под давлением достаточно жесткой борьбы за гражданские права, за удовлетворение многочисленных и разнообразных нужд и требований со стороны множества социальных групп, структур. Он происходит между различными направлениями повышения благосостояния (прямое повышение доходов населения, расширение объема жизненных благ, льгот и гарантий, психологической поддержки предполагает принятие решений по приоритетности помощи тем или иным социальным группам). Ниже мы еще раз обратимся к определениям социальной политики, но в целом кратко подчеркнем ее направленность на решение социальных проблем .

Так, социальная проблематика сиротства приобрела в последние годы общегосударственное значение, получила признание в качестве острой и требующей немедленного, хотя бы и частичного разрешения как со стороны муниципальных, федеральных, так и самых высоких уровней государственной власти, в том числе и президентской. В этом - объективная необходимость, возникшая как результат удручающего положения сирот в настоящее время.

Сироты, являясь неотъемлемой частью общества, фокусируют и многократно увеличивают остроту проблем, с которыми оно неизбежно сталкивается в условиях трансформации его сфер, изменения социокультурных ценностей. Особым вопросом, который нуждается в тщательном анализе, выступает вопрос о социальной уязвимости статуса сирот и, следовательно, необходимости социальной защиты сирот в условиях социально-экономического реформирования российского общества. Как представляется, этот вопрос увязан также с проблемой статусной реабилитации, а в целом формирования в стране правового государства .

Важнейший круг проблем, не обошедших стороной детей без родительского попечения, связан, помимо прочего, не только с социальными, но и нравственными аспектами общественного бытия, с отношением самих людей к тем, кто нуждается в помощи. Понятие проблемы при этом мы отличаем от понятия задачи, задачи предполагают наличие определенного алгоритма их решения, тогда как проблема возникает именно там, где не срабатывают предыдущие способы и методы решения. Проблема может быть частной, если затрагивает отдельные стороны жизни, а также общей, если относится ко всей структуре жизнедеятельности, то есть становится проблемой выживания, жизнеутверждения и социального самоопределения. Решение такого рода проблем требует социальной поддержки, кроме того, применительно к социальной защищенности сирот нужен подход, включающий идею социальной справедливости и социальный диалог.

Предкризисное состояние традиционных методов устройства детей-сирот в России конца XX - начала XXI веков

Каковы бы не были причины, в силу которых ребенок становится сиротой, всегда встает вопрос об установлении над ним присмотра со стороны взрослых. Это не просто вынужденная мера, это, пожалуй, единственно реальный способ самым положительным образом (насколько это возможно без настоящих родителей) повлиять на его будущую жизнь, обеспечить полноценность и успешность процесса его социализации. Естественно, что чем раньше ребенок, оставшийся без попечения родителей, окажется "обустроен" в этой трагичной, совершенно незнакомой ему жизненной ситуации, тем успешнее во всех отношениях сложится его дальнейшая судьба, тем меньше отразится недавняя потеря или разрыв с настоящими родителями на его в целом еще незрелой, а значит чрезвычайно ранимой психике. Так, например, в США действует закон, согласно которому ребенку, оказавшемуся без родительской опеки, не более, чем по прошествию одних суток, должна быть предоставлена такая форма устройства, которая в максимально возможной степени "компенсировала" бы потерю родных родителей1. На сегодняшний день в Российской Федерации самое широкое распространение получили следующие формы устройства сирот: опека (попечительство), усыновление, приемная семья (приемный родитель), помещение в соответствующее государственное учреждение (Приложения №№ 1,2,3).

Опека является одной из приоритетных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наряду с помещением их в сиротское учреждение, направлена на сохранение родственных связей, как наиболее гуманный способ помещения детей в семью. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14-ти лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет (ст. 145 семейного кодекса Российской Федерации). В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, а также в случае, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ст.31, 32,33 гражданского кодекса Российской Федерации)1.

Вместе с тем, следует заметить: реальная практика показывает, что семьи опекунов либо попечителей (как правило близких родственников) по преимуществу малообеспеченные, поэтому появление подопечного ребенка резко ухудшает материальное благосостояние. В этом отношении важное значение для создания сносных условий жизни подопечных имело постановление Правительства РФ №409 от 20 июня 1991 г «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно которому все льготы материального обеспечения воспитанников детских и интернатных учреждений, а также их выпускников распространяются и на подопечных детей. Но реализация его сегодня в отдельных регионах, в том числе, на территории Балашовского района оставляет желать лучшего. Государственное пособие, которое нерегулярно выплачивается, получают лишь около 50% опекаемых детей. Обследования подопечных в Москве, Липецке, Перми показали, что они также испытывают ряд трудностей: материальные (плохое питание, невозможность прилично одеться, заниматься спортом, музыкой, дополнительным образованием), эмоциональные, психологические (постоянное общение с пожилым человеком, чувством обд елейности, ущербности, неуверенности в будущем). Специалисты склоны считать: ребенок под опекой - это ситуация риска. Недаром только в Москве среди подростков, состоявших на учете в милиции немало тех, которые воспитываются опекунами.

Инновационные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Материалы предыдущего параграфа достаточно красноречиво свидетельствуют о том, что традиционные формы устройства детей-сирот не могут в настоящее время считаться достаточно эффективными и реально оказывающими весь необходимый спектр помощи данной категории граждан нашего общества. Подобная тревожная ситуация не могла оставаться вне поля внимания прежде всего российского законодателя, а с учетом специфики сиротства, того, насколько благотворно оно, как явление, влияет на дальнейшее развитие общества в целом, - и каждого из нас.

Анализ ситуации по данной проблематике свидетельствует о том, что в последние годы в России сложилось несколько новых форм попечения детей - сирот. Среди них: детские дома семейного типа, детские дома семейного типа, созданные на основе крестьянских (фермерских) хозяйств, детские деревни (модель Германа Гмайнера, Австрия), зачисление сирот в воинские части с полным обеспечением всеми видами необходимого довольствия.

Одной из таких инновационных форм является создание детских домов семейного типа. Согласно "Временному положению о детских домах семейного типа" приёмная семья (родители - воспитатели) принимают на воспитание, как правило, не менее 5 детей (в некоторых семьях их число доходит до 15)1. Постановлением Правительства РФ от 5 июля 1994 года N 786 предусмотрен ряд мер по оказанию помощи таким детским домам, образованным на основе крестьянских (фермерских) хозяйств, созданию им условий, необходимых для воспитания, обучения и приобщения детей к труду в сельском хозяйстве. За воспитанниками сохраняются все льготы, предусмотренные для детей живущих в интернатских учреждениях, что очень важно. Существенно и то, что дети могут жить в семейных домах до 18 лет или до своего трудоустройства.

Шестилетняя практика деятельности семейных детских домов доказала их эффективность. Ведь в них может быть определён практически любой ребёнок, оставшийся без попечения родителей, а для усыновления и попечения требуется выполнение определённых жёстких условий. Кроме того, воспитание в семейных детских домах требует не только меньше затрат, чем в интернатских учреждениях, но, и что самое главное, способствует более продуктивной социальной реабилитации ребёнка - сироты. Отмечают это и бывшие директора детских домов (стаж работы - более 20 лет), а ныне родители - воспитатели семейных детских домов. Более того, они убеждены, что за ними будущее, хотя и не против детских домов общего типа, необходимость которых также достаточно велика, учитывая количество сирот в нашей стране, однако их надо перепрофилировать в детские дома семейного типа с группой - семьёй не более 10 человек. Связано это прежде всего с тем, что комплексное воспитание на современном этапе развития общества, по мнению специалистов, изжило себя. Сейчас всё больше надо делать упор на дифференцированный и индивидуальный подход в воспитании и обучении детей. А это, в первую очередь, - семья. В противном случае, как утверждает психиатр Гарвардского университета Роберт Роулз, "дети, которым не уделялось внимания, выступят против того мира, который о них не позаботился"1.

Вместе с тем, учитывая некоторые положительные сдвиги в плане создания детских домов семейного типа, следует признать, что эта форма устройства сирот не получила пока должного развития, т.к. необходимы определённые материальные вложения. Муниципальный бюджет, на котором находятся приёмные семьи (детские дома семейного типа), не может обеспечить достойный уровень жизни как приёмных детей, так и родителей -воспитателей, на плечах которых постоянно, не считая родных, в среднем 7-10 приёмных детей. Поэтому-то в большинстве регионов ориентир взят на приёмную семью с 1-2 детьми. Затраты в этом случае ограничиваются средствами на их содержание и составили (данные за 1996 год) в прошлом году в среднем 300-500 тысяч рублей в месяц на ребёнка (в зависимости от региона)1.