Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования сиротства 14
1.1 Концептуализация основных подходов к изучению детства в социологии 14
1.2. Понятие и истоки социального сиротства 29
1.3 Типология неблагополучных семей 49
Глава 2 Особенности социальных технологий в системе профилактики сиротства 62
2.1 Основные направления государственной политики в интересах детей 68
2.2 Социальные технологии: определение, признаки и функции 76
2.3.1 Специфика социальных технологий профилактики сиротства 86
2.3.2 Социальная диагностика в системе профилактики сиротства 99
Глава 3 Основные этапы реализации технологий профилактики сиротства 104
3.1 Уровни профилактики социального сиротства и критерии ее эффективности 104
3.2 Социальная гостиная как технология профилактики 121
3.3 Технология профилактики социального сиротства в период школьных каникул 133
3.4 Профилактика сиротства в малодоступных и отдаленных районах 143
Заключение 161
Список литературы 165
Приложения 181
- Концептуализация основных подходов к изучению детства в социологии
- Основные направления государственной политики в интересах детей
- Уровни профилактики социального сиротства и критерии ее эффективности
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования. В условиях социальной трансформации современного российского общества противоречивые процессы проявляются во всех его системах, структурах и институтах. Сказанное относится и к межпоколенным отношениям, в частности, к феномену детства, что обусловлено во многом сменой социально-экономических и политических приоритетов, идейно-нравственных и воспитательных парадигм. В связи с этим актуализируются проблемы передачи социального опыта, воспитания и образования детей, воспроизводства здорового поколения.
В настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость приобрел феномен социального сиротства и детской безнадзорности. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в 2006 году в России было 715 тысяч безнадзорных детей. Но это только дети, попавшие в поле зрения социальных служб. Экспертные оценки количества беспризорных и безнадзорных значительно выше.
Следует подчеркнуть, что период детства является существенным в формировании основных нравственных представлений, норм и ценностей личности. Вместе с тем, целым рядом отечественных и зарубежных исследователей констатируется кризисное состояние семьи как института первичной социализации, одной из форм, проявления которой является увеличивающаяся численность социальных сирот. Данная ситуация характерна для многих развитых и развивающихся стран, но особую остроту она принимает в России.
Во все времена общество старалось оказать помощь подрастающему поколению, сознавая отсутствие у детей какой-либо возможности
4 самостоятельного решения проблем, возникающих при реализации, как базовых потребностей человека, так и тех, которые связанны с получением медицинской помощи, образования, начальных профессиональных знаний.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью комплексного осмысления феномена социального сиротства, так как данное социальное явление отрицательно сказывается на всем общественном состоянии. От того, насколько эффективно будет проводится его профилактика во многом зависит стабильность и успешное развитие нашего общества. «Предотвратить возгорание легче, чем затушить пожар».
Проблема социального сиротства в России исследована, несмотря на ее актуальность, недостаточно полно и глубоко. Положение осложняется тем, что формирование принципиально новой системы профилактики и помощи сиротам осуществляется в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, резкого усиления социального неравенства, что проявляется в многочисленных социальных конфликтах.
Современное российское общество поставлено перед объективной необходимостью решения проблемы социального сиротства в связи с интенсивным увеличением числа детей данной группы. В диссертации исследуется деятельность социальных и общественных служб, осуществлен анализ социальной политики государства, отвечающей за создание эффективных правовых норм и использующих различные формы помощи детям-сиротам, которые, к сожалению, не отвечают современным требованиям.
Наибольшую важность при профилактике данного явления приобретают выявление причин появления социальных сирот, обоснования путей и методов минимизации сиротства, исследование социально-институционального аспекта социальной адаптации и защиты, раскрытие положения и перспектив этой социальной группы.
5 Обобщение имеющегося опыта, выделение тех перспективных направлений, в рамках которых должна в дальнейшем развиваться профилактика социального сиротства, осуществляется явно недостаточно. Отсутствуют специальные исследования, позволяющие основные противоречия, имеющиеся в этой сфере, наметить меры, которые способствуют налаживанию эффективной системы взаимодействия государства, общественности с семьей с целью обеспечения успешного физического, психического и социального развития подрастающего поколения. Особенно важным является социологический анализ проблем, существующих в сфере поиска технологий профилактики сиротства. Социология дает возможность исследовать систему отношений, возникающих между ребенком, родителями и теми социальными институтами, которые способны оказать ему действенную поддержку, как в реализации его базовых потребностей, так и тех, которые связаны с успешной самореализацией в современном мире. Социологический анализ позволяет рассмотреть систему профилактики с позиций уровня культуры организации данной деятельности, синтеза научных и практических разработок в данной области.
Рост отклоняющегося поведения, распространение алкоголизации и наркомании, жестокость совершаемых преступлений вызывают особую тревогу общественности, прежде всего, потому, что они сопровождаются отрицательными последствиями - биологической, генетической и социальной деградацией личности, «выключают» из жизни часть представителей молодого поколения, усугубляют их дезинтеграцию в общество. Масштабы явлений сегодня таковы, что они серьезно угрожает национальной безопасности страны. Самым тревожным является то, что подростковая девиация характеризируется постоянством и нежелательным динамизмом. Основными причинами данных процессов выступают следующие: рост количества и многообразия деструктивных форм девиаций семьи; омоложение и феминизация субъектов девиации; воздействие криминальной активности взрослых на преступные действия детей; сохранение негативных тенденций в социальной, экономической, духовной сферах общества; недостаточность государственных и общественных профилактических мер.
В создавшейся ситуации наиболее актуальными и социально значимыми задачами становится сдерживание роста девиаций семьи, повышение эффективности превентивных мер. Вызывают оправданный интерес выявление особенностей детской девиации, обусловленной воспитанием, личностными, социально-групповыми и психологическими характеристиками. Возникает потребность в формировании нового социального дискурса, отражающего основные особенности и тенденции, причины и факторы семейной девиации, стратегию профилактической работы в современном трансформирующемся обществе. В связи с этим назрела необходимость в комплексном изучении и социологическом раскрытии девиантного поведения, ведущего к социальному сиротству, и технологий его профилактики.
Профилактика сиротства может осуществляться на основе различных социальных технологий. Их содержательный анализ позволяет выявить как достигнутый уровень организации социальной поддержки детей, так и возможности дальнейшего его повышения.
Таким образом, социальное сиротство выступает одной из важнейших проблем, решение которой приобретает особую актуальность. Изучение причин появления данного феномена и нахождение технологий его профилактики - одна из важнейших предпосылок стабильности и развития общества.
7 Степень научной разработанности проблемы. Социальное сиротство является малоисследованной проблемой: сложность и многоаспектность явления на фоне небольшого спектра направлений его исследования в нашей стране затрудняют формирования общей теории социального сиротства. Не выработан единый терминологический аппарат, на стадии формирования находится концепция анализа данного феномена. В еще большей мере сказанное справедливо относительно социальных технологий его профилактики.
Теоретико-методологической основой изучения социального сиротства выступают исследования, касающиеся разных аспектов детства. Как социальный феномен, сиротство нашло отражение в научных трудах многих известных отечественных ученых прошлого и настоящего. Проблемой детей сирот в царской России занимались В. Баранцевич, С. Бахрушин В.Ф.Залеский, М.Д. Путерен, В.М. Сорокин, М.В Шимановский, и др. Историю охраны осиротевших детей со времени Великого князя Владимира до настоящих дней проанализировала A.M. Нечаева. В советское время можно выделить работы А.И. Довгалевской, С.А. Зилова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко и др. В социологическом дискурсе проблемы социального сиротства, касающиеся его места в социальной структуре российского социума получили свое отражение в работах В.И. Брутман, С.Н. Ениколапова, А.А. Лиханова, В.Н. Ослон, Е.М. Рыбинского, М.Г. Панкратова, А. Б. Холмогоровой. На процесс формирования теории современного социального сиротства большое влияние оказывают концепции профилактики данного явления и поддержки семьи В.Г. Жукова, Г.Н. Тростанецкой, Е.Е. Чепурных и др.
Поскольку профилактика сиротства осуществляется в большинстве случаев через систему взаимодействия органов социальной защиты с семьей, то необходимо отметить исследователей, которые изучают современное состояние и тенденции развития семьи. Актуальные проблемы ее функционирования и
8 развития анализируются в работах Антонова А.И., Бойко В.В., Волкова А.Г., Вороновой Е.А., Гаспарян Ю.А., Гребенникова И.В., Голода СИ., Голофаста В.В., Елизарова В.В., Зацепина В.И., Кузьмина А.И., Медкова В.М., Рыбцовой Л.Л., Раних В.А., Павлова Б.С., Свадьбиной Т.В., Сорокина С.А., Харчева А.Г. и др. Выбор социальных технологий профилактики сиротства определяется, в первую очередь, особенностями первичной социализации ребенка. Исходя из возрастных физических, психических, социальных особенностей детского возраста, должна осуществляться помощь в решении тех проблем, которые существуют у детей групп риска. В этой связи необходимо подчеркнуть исследования, посвященные актуальным проблемам совершенствования первичной социализации ребенка в семье, учреждениях образования и воспитания. По данной проблематике выделяются работы Анзора Л.И., Антонова А.И., Артемьева А.И., Буянова М.И., Вороновой Е.А., Кашапова Р.Х., Ковалевой А.И., Кона И.С., Корниенко Н.А., Меренкова А.В., Мудрика А.В., Немировского В.Г., Нечаева В.Я. Осипова A.M., Рубиной Л.Я., Сибирякова С.Л., Середы В.М., Шереги Ф.Э. и др.
Вопросам разрешения социальных проблем посредством применения социальных технологий стало уделяться большое внимание во второй половине XX века. Все больше работ посвящается понятию, структуре, видам и сущности социальных технологий. Наиболее известные исследователи в этой области: В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов,А.М. Вилинов, М.Ю. Горбунова, Л.Я. Дятченко, И.Г. Зайнышев, А.К. Зайцев, В.И. Курбатова, М. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, Б.А. Суслаков, Ж.Т. Тощенко, Б.Ф. Усманов, Е.И. Холостова и др.
Применение социальных технологий в профилактике различных форм девиант-ного поведения отмечается в работах таких исследователей: Ю.А. Аносовой, И.В. Дубровиной, Т.Б. Гречаной, Г.К. Зайцева, В.Н. Касаткина, В.И. Кожарской, Л.С. Колесовой, Н.В. Лядовой, С.С. Мицкевич, В.Н. Ослон, О.Л. Романовой, Б. Спран-гера, М.Ф. Шурупова и др.
9 Различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодежной и подростковой среде освещались в трудах отечественных педагогов: М.А. Алема-скина, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, К.Н. Вейнтцеля, В.Н. Келасьев, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, В.А. Сухо-млинского, СТ. Шацкого и других исследователей. Ряд авторов посвятили свои работы роли досуга в профилактической работе с детьми, подростками и юношеством: Е.Н. Ерошенков, С.Н. Иконникова, М. Каплан, Д.Р. Келли, Р. Краус, В.Т. Лисовский, В.А. Сухомлинский, Э.В. Соколов, А.А. Сукало, В.Е. Триодин, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Фролова и др. Созданы психолого-педагогические концепции работы с подростками «группы риска» - В.Н. Барсуков, Т.А. Бондоренко, В.Н. Ирхин, Н.С. Курек и др.
Признавая значение и роль указанных исследователей в организации профилактики социального сиротства, следует отметить, что в отечественной социологии еще явно недостаточно изучена данная проблема и требуются дальнейшие исследования состояния и основных тенденций развития этого социального явления. Увеличение числа социальных сирот настоятельно требует проведения дальнейших исследований в этой области, а также систематизацию имеющихся знаний, которые предоставят возможность выработать новые социальные технологии профилактики сиротства.
Цель диссертационной работы состоит в изучении социальных технологий профилактики сиротства в современных условиях.
Задачи исследования: раскрыть основные подходы к детству в социологии; определить категории детей-сирот и типологию неблагополучных семей; выявить факторы, способствующие возникновению и распространению сиротства в российском обществе и истоки его возникновения; рассмотреть теоретические подходы к понятию технологий, их структуре и
10 классификации; выявить специфику профилактической работы как технологического процесса и критерии эффективности социальных технологий; диагностировать категории детей, которые вызывают необходимость оказания профилактической поддержки в обеспечении эффективной социализации; рассмотреть основные направления государственной политики и модели превентивной работы в обществе по профилактике социального сиротства; разработать новую концептуальную модель и механизм социальных технологий профилактики социального сиротства, регулирующих и улучшающих взаимодействие подростков с окружающей средой. проанализировать технологии профилактики социального сиротства на конкретных примерах.
Объектом исследования являются дети групп риска по социальному сиротству.
Предметом исследования выступают социальные технологии профилактики сиротства в условиях современного российского общества. Гипотезы исследования: индивидуальная профилактическая работа как технология профилактики обеспечивает выведение несовершеннолетних из социально-опасного положения при соблюдении следующих условий: осуществляется технологическая последовательность социально-педагогического взаимодействия и включает в себя функции выявления несовершеннолетних, находящихся в группе риска по социальному сиротству; диагностики проблем и потребностей ребенка; реализации индивидуальной программы восстановления его социального статуса; построена на принципах комплексности. эффективность современной профилактической работы по борьбе с социальным сиротством в России ограничена, в том числе из-за отсутствия последовательной социальной политики в отношении детей и подростков; при всей значимости социально-ориентированных технологий (макроуровень) профилактическая работа в обществе может быть более успешной при разработке и внедрении на микроуровне комплексных профилактических технологий, предусматривающих формирование личности ребенка, с твердыми ценностными и нравственными ориентациями, с индивидуальным стилем безопасного поведения, с учетом доминантных факторов, детерминирующих девиацию.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили работы классиков социологии, исследования современных ученых, посвященные проблемам социального порядка, отклоняющегося поведения и вопросам социальной политики.
При анализе социального сиротства в российской федерации важными оказались теоретические представления отчесетвенных исследователей И.С. Кона, С.Н. Щегловой, М.В. Осориной.
Законодательно-правовую базу составили законодательные акты, регулирующие положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также регламентирующие работу государственных и муниципальных органов, имеющих отношение к социальной защите.
В работе использован принципы системного и междисциплинарного анализа, позволяющие обеспечить комплексность социологического изучения данного явления.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчеты органов социальной защиты, здравоохранения, образования и молодежной
12 политики за последние 10 лет. Эти документы позволили осуществить анализ статистических данных за последние годы, а так же выявить методом контент-анализа основные направления и виды профилактики сиротства, характеризующие современные социальные технологии в данной области. Применялся также метод вторичного анализа данных социологических исследований проведенных Национальным фондом защиты детей от жестоко обращения в рамках программы «Помощь детям-сиротам в России», реализованной в Томской, Магаданской, Новгородской областях, Хабаровске и Санкт- Петербурге. Использовались результаты эмпирического исследования проведенного автором диссертации в 2006 году (20 экспертных интервью со специалистами по охране и защите детей, 20 экспертных интервью со специалистами детских учреждений) в Томской, Магаданской области и Хабаровске.
В процессе исследования был сформулирован и конкретно обоснован ряд положений, которые имеют характер научной новизны: выдвинута концепция возникновения и динамики социального сиротства, согласно которой данная девиация есть результат трех основных взаимообусловленных составляющих: личностных особенностей, ближайшего социального окружения и социальной дезорганизации общества; выявлены основные причины недостаточной эффективности государственной политики по профилактике социального сиротства, моделей превентивной работы в обществе; рассмотрены особенности диагностики социального сиротства как необходимого условия его минимизации; разработана технология социальной профилактики девиантного поведения детей, основными положениями которой являются: ориентация на самопознание и самореализацию; формирования личностных свойств (поиск смысла жизни, чувство ответственности, нравственные качества); переключение активности
13 ребенка с негативных форм самореализации на позитивные; комплексность воздействия. Данный подход позволяет уточнить предмет и содержание профилактической деятельности, способствует изменению базисных (наиболее социально значимых с позиции их влияния на качественную социализацию) характеристик личности; раскрыт механизм активизации подростков путем включения в профилактическую деятельность, опираясь на позитивные характеристики, предопределенные возрастными особенностями (потребность в признании, лидерстве, формировании взрослых моделей поведения).
Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы для организации региональных профилактических программ. Предложенные социальные технологии могут широко внедряться в воспитательных, образовательных и культурных учреждениях, позволяет влиять на социальные процессы и получать прогнозируемые социальные результаты, способствовать минимизации сиротства в современном обществе.
Результаты исследования будут полезны сотрудникам органов и учреждений, занимающихся образованием и воспитанием молодежи, осуществляющих профилактику девиантного поведения подростков, а также при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов «Социология семьи», «Социология детства», «Организация социальной работы» для студентов социологических, педагогических специальностей, а так же специальности «Социальная работа».
Концептуализация основных подходов к изучению детства в социологии
При исследовании детства необходимо рассматривать данный феномен как общественное явление в его историческом развитии, а на современном этапе, исходить из комплексного его понимания, учитывая, что детство - это развернутое по времени, ранжированное по плотности, структурам, формам деятельности пространство, в котором взаимодействуют взрослые и дети. Детство - это особый период жизни человека, не только в психофизическом, но и социальном созревании, когда определяются основные линии развития индивида, формируется и закладывается фундамент личности. Детство - это период становления ребенка полноценным членом человеческого сообщества. Несмотря на огромную значимость детства в системе жизненного пути человека, интерес к изучаемому феномену появился довольно поздно, лишь в XVII веке, а отношение к детям со стороны общества, символическое значение детства и его место в структуре жизненного пути личности в разные периоды истории менялись весьма существенно.
Специфика взросления в детстве объективно обусловлена как биологическими особенностями организма, так и уровнем культуры общества, причем последний является определяющим: примерно при одном и том же биологическом строении ребенка на протяжении всей истории человечества, уровень психического развития, которого он достигает на каждом историческом этапе развития общества, - неодинаковый. Поэтому нельзя изучать процесс взросления ребенка не анализируя развитие человеческого общества: продолжительность детства находится в прямой зависимости от уровня его материальной и духовной культуры. Исторически понятие детства связывается с определенным социальным статусом, с кругом прав и обязанностей, присущих этому периоду жизни, с набором доступных для него видов и форм деятельности, которые общество ему задает. [См. 61с. 7]
Таким образом, при описании детства необходимо помнить, что интерес к нему появляется лишь на определенном этапе общественного развития, свидетельствуя об осознании ценности данного периода. Детство является стартовым потенциалом в определении будущей жизненной траектории каждой личности и отличается постоянной ориентацией на взрослый мир. От численности детей в конкретном обществе, от условий, при которых совершается процесс их социализации, процесс формирования личности, зависит будущее этого общества. [См.62с.10]
Социологическая перспектива изучения детства представлена двумя относительно самостоятельными направлениями анализа данного феномена. В рамках первого можно выделить работы, рассматривающие детство как определенную культурно-историческую ценность. Так, в работах Ф.Ариеса, Ф.Боаса, М.Мид, Б.Малиновского, Л.Демоза, Э.Эриксона и других представлена эволюция детства, особенности изменения содержания детства в истории развития общества. Социокультурные аспекты развития детства также отражены в работах современных зарубежных ученых: П.Брюхнера, М.Виннса, Х.Попитца, Н. Постмана, Д.Рихтера, Х.Хенгст, Х.Цахер, так и отечественных: И.В.Бестужева-Лады, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, И.С.Кона, Л.Г.Кураевой, Э.А.Куруленко, Д.И.Фельдштейна, С.Н.Щегловой.
В рамках второго направления детство рассматривается как часть социальной структуры общества. В качестве объекта специального социологического анализа детство в его структурном выражении находится в центре внимания немногих ученых. Прежде всего, это зарубежные исследователи: Е.Болдинг, Дж. Гарбарино, К.Дэвис, Дж. Квортруп, С.Фрис, Ф.Элкин, частично этот аспект затронут также в работах Ш.Айзенштадта и Т.Парсонса. В отечественной социологии отдельные аспекты детства как социального феномена рассматриваются в работах И.С.Кона, Е.Л.Омельченко, М.В.Осориной, С.Н.Щегловой, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой и других.
Основные направления государственной политики в интересах детей
Рост социального сиротства в последние два десятилетия актуализировал внимание государственных органов к этой проблеме, обозначив непродуктивность административно-карательного подхода. Вследствие этого, целью государственной политики в интересах детей определено: преодоление нарастания негативных тенденций и стабилизации положения детей, формирование позитивных изменений отношения государства и общества к детям и, тем самым, создание реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов жизнедеятельности детей. Внимание государства к проблеме выразилось в разработке множества законов, принятии нормативно-правовых актов, прямо или косвенно обеспечивающих воздействие на факторы вызывающие рост безнадзорности и беспризорности.
Государство увеличивает с 2007 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 700 рублей до 1500 рублей для первенца и до 3000 рублей - при рождении второго и последующих детей. По новому закону пособия будут получать даже женщины, не имеющие рабочего стажа и трудовой книжки. Впрочем, те, кто успел поработать, имеют некоторые преимущества: размер пособия может быть исчислен в размере 40 процентов от среднего заработка. Правда, при этом максимальный размер пособия не должен превышать 6000 рублей. При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, максимальный и минимальный размеры пособия будут определяться с учетом этих коэффициентов.
Законом также устанавливается новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, которое получит один из усыновителей, опекунов или попечителей либо приемных родителей. Размер этого пособия будет аналогичным размеру единовременного пособия при рождении ребенка, то есть 8000 рублей.
Федеральным законом также вносятся изменения в Закон «Об образовании», в соответствии с которым предусматривается компенсация части родительской платы, вносимой за содержание детей в государственных и муниципальных детских садах. Вместе с тем, зачастую детские пособия используются нецеленаправленно, особенно это касается семей, которые живут в глубинке. По этому нужна грамотная социальная профилактика, без которой не имеет значения на сколько увеличилась сумма выплачиваемого пособия.
Президент России В. В. Путин постоянно обращается к вопросам демографического состояния населения страны. Проблемы, обозначенные как «острейшие демографические» в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ В.В.Путин, возникли далеко не сегодня, да и не вчера. Низкий уровень рождаемости в последние десятилетия, наряду с недопустимо высоким уровнем смертности, обостряют проблему обеспеченности трудовыми ресурсами всех отраслей, и обеспечению обороноспособности страны. И самое главное возникает вопрос о существовании России, как государства, а русских, как народа. Говоря о том, «что успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем», по всей вероятности подразумевает первенство решения демографических проблем и в дальнейшем положительное влияние последствий на остальные сферы жизни, и экономический рост, в том числе. [См. 91]
Проблема стабилизации населения России, потребует много времени и средств. И, тем не менее, принимать самые кардинальные меры необходимо уже сейчас. Возникает проблема с реализацией намеченного, так как от обозначения проблемы до ее решения может пройти немало времени. Достаточно привести следующие примеры. Президент РФ в 2000 году в ежегодном Послании назвал одной из острых проблем России уменьшение численности населения страны и его старение. Концепция демографического развития на период до 2015 года, принятая в 2001 году, поставила задачи по разработке мер по стабилизации демографической ситуации в России. Тем не менее, население страны за этот период продолжает уменьшаться, а срок жизни снижаться. [См. 100]
Проблема детской беспризорности (безнадзорности) в России является одной из острых. Отмечается, что точного количества беспризорных и безнадзорных детей в Российской Федерации не знает никто. По крайней мере, государственные чиновники приводят самые различные цифры. По мнению чиновников, основные меры борьбы с причинами безнадзорности - учет и контроль. Так, специалисты Министерства образования предлагают восстановить систему учета детей, учащихся в школах и интернатах, а также «решать проблему беспризорных детей с участием МВД, Министерство здравоохранения и социального развития, миграционных служб».
Уровни профилактики социального сиротства и критерии ее эффективности
В зависимости от рода деятельности понятие эффективности определяется по-разному, но в тоже время в каждом из них есть обязательные элементы: цель, результат, затраты, общепринятая норма. Предметом нашего изучения является эффективность социальной технологии, которая в наиболее общем виде рассматривается как отношение полученных результатов к ранее выдвигаемым целям. Понятие эффективности социальной технологии можно сформулировать следующим образом - это максимально возможное в данных условиях достижение целей по удовлетворению социальных потребностей населения при оптимальных затратах. Другими словами, речь идет о необходимости осуществления в той или иной форме сравнительного анализа, в ходе которого сопоставляются новейшие данные об объекте технологии в процессе профилактики социальным технологом либо социальным органом, учреждением, воплощающими социальную технологию, с информацией, полученной ранее. В исследовании проблем эффективности важнейшее место занимает вопрос о сущности критериев и показателей эффективности. Практика исследований показывает, что единого подхода к определению структуры критериев и показателей, годных на все случаи оценки эффективности, быть не может. Особенность оценочных задач в каждом конкретном случае обязательно должна учитываться исследователем и получать специфическое отражение в структуре критериев. Эффективность социальной технологии может определяться на основе как общих, так и специфических критериев. Общие критерии эффективности служат для оценки ее эффективности в целом, скажем в масштабе территориальной социальной службы или отдельного учреждения социального обслуживания на определенной территории, а специфические - для оценки основных видов, форм и методов социальных технологий, направленных на различные категории населения. При этом, однако, возникает проблема мониторинга и контроля функционирования различных систем, оценки эффективности достижения поставленных целей. Для решения этих задач необходимо определить универсальные показатели (критерии эффективности), на основе которых может поводиться контроль на различных уровнях профилактики. Цель профилактики первого уровня - создание условий, сокращающих возможности возникновения ситуаций с риском социального сиротства. Целевые группы: подростки, молодежь, не состоящая в браке, и семьи. Первый уровень профилактики направлен на повышение уровня социализации подростков и молодежи и обеспечение условий для эффективного выполнения функций семьей (репродуктивную, педагогическую, функцию социализации, и т.д.), а также предотвращения появления асоциальных семей. (См. Приложение 1)
Основные функции:
просвещение;
информационно-консультационная поддержка;
оказание социальных услуг по преодолению трудных жизненных ситуаций.
Основные субъекты:
информационно-консультационные службы органов по защите прав детей (координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по ранней профилактике социального сиротства, просвещение, информационно-консультационная поддержка целевых групп);
органы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, внутренних дел, по делам молодежи и др. (просвещение целевых групп);
органы социальной защиты населения (оказание социальных услуг по преодолению трудных жизненных ситуаций).
Основные инструменты:
социальные стандарты;
информационные, образовательные и PR-программы;
информационно-консультационная служба - "телефон доверия" - "скорая помощь";
различные виды социальных услуг, льгот и компенсаций.
Целью профилактики второго уровня является предотвращение социального сиротства. Целевая группа - одинокие матери и семьи групп риска по социальному сиротству с момента беременности или рождения ребенка. Таким образом, объектами профилактики второго уровня являются асоциальная и неблагополучная семья, беременные женщины и одинокие матери.
К семьям группы риска по социальному сиротству органами по защите прав детей могут быть отнесены семьи из следующих категорий семей, нуждающихся в социальной защите:
малообеспеченные полные и неполные семьи;
семьи, имеющие инвалидов или детей-инвалидов;
беременные женщины с серьезной патологией плода;
семьи, в составе которых имеются лица из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей;
семьи беженцев и вынужденных переселенцев;
семьи несовершеннолетних;
многодетные семьи.