Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Тимошенко Екатерина Юрьевна

Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества
<
Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества
>



Тимошенко Екатерина Юрьевна. Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Волгоград, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-22/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сиротства 15

1.1 Сиротство как объект социологического анализа 15

1.2 Социальное сиротство в системе общественных отношений 39

Глава 2. Социального сиротства в современной России 61

2.1. Состояние и возможности преодоления социального сиротства в России 61

2.2. Развитие социального сиротства на территории Волгоградской области 101

Заключение 129

Список используемой литературы 133

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования:

В условиях социальной трансформации современного российского общества проявляются противоречивые процессы практически во всех его структурах, системах, институтах. Это, в равной мере, касается феномена детства и межпоколенных отношений в целом, что связано во многом со сменой социально-экономических, политических, идейно-нравственных, а также воспитательных парадигм. В связи с этим, актуализируются проблемы: воспроизводства здорового поколения, передачи социального опыта, воспитания и образования детей и т.д.

Следует подчеркнуть, что период детства является существенным в формировании основных нравственных представлений, норм, ценностей, идеалов, жизненных стратегий формирующих личность, что, несомненно, придает важность влиянию ближайших родственников, прежде всего, членов семьи. Вместе с тем, целым рядом отечественных и зарубежных исследователей констатируется кризисное состояние семьи, как института первичной социализации, проявляющейся, в том числе и в увеличивающейся численности социальных сирот. Данная ситуация характерна для многих развитых и развивающихся стран, в том числе и для России.

Согласно официальным статистическим данным, в Российской Федерации проживает около 800 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, из них 95% социальные сироты. По состоянию на 1 января 2005 года, 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. — под опекой (попечительством), 11 тыс. — в приемных семьях, 159 тыс. — усыновлены посторонними гражданами). Остальные (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различных ведомств, а также в негосударственных учреждениях. Одновременно

растет число "детей улиц", которых по официальной статистике в стране около 600 тыс. Однако, многие исследователи отмечают заниженность данных и считают, что в России проживает около 2,5 млн. беспризорных детей1.

Несмотря на значительную распространенность социального сиротства, до сих пор не найдены эффективные способы, позволяющие повлиять на кризисную ситуацию и остановить распад жизненно необходимых связей между родителями и детьми. К сожалению, реальная помощь детям, находящимся в подобной ситуации, фактически не оказывается. Благотворительные акции в виде раздачи одежды и продуктов питания, реабилитационные центры адаптации, советы по защите прав детей, центры семейного воспитания, которых в России недостаточное количество, не могут изменить ситуацию в целом. Созданные комиссии, занимающиеся проблемами семьи и детства, разработанные программы пока не достигают цели в полном объеме и практические результаты деятельности этих структур мало заметны. Отсюда рост детской, подростковой преступности и других форм проявления девиантного поведения, физического и экономического насилия по отношению к детям и т.д.

Таким образом, несмотря на разработку и реализацию концепции построения правового социального государства, Россия столкнулась с целым рядом серьезных проблем детства. Социальное сиротство выступает в качестве одной из них и приобретает особую актуальность, а изучение причин появления данного явления и нахождение путей их устранения сегодня создает предпосылки для успешного развития общества в настоящем и будущем.

1 Состояние выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Работа по защите прав детей // Вестник образования. - 2005. - № 16.- С. 3 - 4

Степень научной разработанности проблемы:

Социальное сиротство является малоисследованной проблемой. Не выработан единый терминологический аппарат, на стадии формирования находятся концепции анализа данного феномена. В тоже время сложность и многоаспектность явления на фоне небольшого спектра направлений его исследований в нашей стране затрудняет формирование общей теории социального сиротства.

В настоящее время теоретико-методологической основой изучения социального сиротства выступают исследования, касающиеся разных аспектов детства: положение детей в обществе (их социальный статус, взаимодействие с родителями и др.), символические образы ребенка в культуре и массовом самосознании (представления о возрастных свойствах, критериях зрелости и др.), культура детства (внутренний мир ребенка). Все аспекты взаимосвязаны, и каждый из них может быть предметом самостоятельных исследований.

Следует назвать, такие успешно развивающиеся теоретические подходы, как историко-социологический (Ф.Ариес)2, социально-экологический (У.Бронфенбреннер)3, социокультурный (Л.Г.Кураева)4 и др., которые отражают сегменты социальной действительности детства.

Особое внимание заслуживают социологические концепции, отражающие трансформацию детства [кризис детства (Б.Д.Эльконин)5, индивидуализацию детства (П.Бюхнер) , эмансипацию детства (У.Бек) ,

2Ариес Ф. Возрасты жизни // Философия и методология истории: сборник статей. -М., 1977.-С. 56-78.

3 Бронфенбреннер У. Два мира детства. Дети в США и СССР. - М., 1976.

4 Кураєва Л.Г. Детство как социокультурная ценность. Дис. канд. социол. наук. -
Саратов, 1995.

5 Эльконин Б.Д. Кризис детства и основания проектирования форм детского
развития // Вопросы психологии. -1992. - №3-4. - С. 7-13

Бгохнер П. "Современный ребенок" в Западной Европе / П.Бюхнер, Г.-Г.Крюгер, М.Дюбуа// Социологические исследования. -1996. - №4. - С.128-135. 7 Beck U. Risikogesellschaft.[Risk Society]. -London: Sage. 1986

исчезновение детства (Н.Постман) и др.]. Злободневность и важность поднимаемых в них проблем позволяет высказать предположение, что вопросы детства и эффективность социализации подрастающего поколения в XXI веке, возможно, станут для человечества, наряду с другими, одними из актуальнейших в современном мире, в силу проявления глобального характера.

Как социальный феномен сиротство нашло отражение в научных трудах многих известных отечественных ученых прошлого и настоящего. Проблемой детей-сирот в царской России занимались В.Ф.Залеский, В.М.Сорокин, М.Д.Путерен, В.Баранцевич и др9. Историю охраны осиротевших детей со времен Великого князя Владимира до настоящих дней проанализировала А.М.Нечаева10. В советское время проблемой детской беспризорности занимались как педагоги, так и государственные деятели. Среди них выделяются работы А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, С.А.Зилова, И.Данюшевского, В. Васильевой и др.11

В конце XX - в начале XXI веков стали появляться работы, посвященные причинам возникновения социального сиротства в

*

Postman N. The Disappearance of Childhood. -New York: Delacourt, 1982
9 Залеский В. Попечение о беспризорных и покинутых детях. - Казань, 1916;
Сорокин В.М. Охрана детства. - СПб., 1893; Путерен М.Д. Материалы по вопросу о
призрении беспризорности детей и подкидышей в России. - СПб., 1893; Баранцевич
Е. Необходимость и возможность повсеместного учреждения обществ «Патранат» в
России. -Казань, 1912.
^ 10 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994.

11 Макаренко А.С. Проектировать лучшее в человеке. - М., 1916; Луначарский А.В. О
детских домах и беспризорности, Крупская Н.К. К вопросу о детдомах / Лишенные
родительского попечения. Хрестоматия. - М., 1991; Данюшевский И. Состояние
детской беспризорности и дет-учреждений СПОН и очередные задачи в этой
0 области / И. Данюшевский, В.Васильева - М., 1926.; Зилов С.А. Об опеке над

детьми и подростками / Детская беспризорность и детский дом. - М., 1926.

современной России и его последствиям, отечественных авторов -Л.М.Щипицыной, Л.Я.Олиференко, И.Ф.Дементьевой, Т.И.Шульги . Социальные, психологические особенности развития детей-сирот описаны в работах Г.В.Семья, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.П.Ивановой, И.А.Бобылевой, О.В.Заводилкиной, и др13. Серьезное значение для анализа данного феномена имеют исследования, в которых отражена работа сиротских учреждений (Н.Павловой, С.А. Высокобойниковой, Р.В.Тонкова - Ямполькой, Э.А.Фрухт, Л.Г. Голубевой, Н.П.Иовчук и др.)14-

В социологическом дискурсе проблемы социального сиротства,
касающиеся его места в социальной структуре российского социума и
пр., получили свое отражение в работах А.А.Лиханова,

Е.М.Рыбинского, А.Б. Холмогоровой, В.Н.Ослон, В.И.Брутман, С.Н.Ениколапов, М.Г.Панкратова, В.Чечет, С.В.Дармодехина, Г.Гусаровой, Г.С.Красницкой, Н.П.Ивановой15. На процесс

Шульга Т.И.Социально-психологическая помощь обездоленным детям: опыт исследований и практической работы / Т.И.Шульга, ЛЛ.Олиференко, А.В.Быков -М, 2003; Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - М., 2000.

13 Семья Г.В. Научное обеспечение мероприятий федеральной целевой программы
«Дети - сироты» // Проблемы социального сиротства: причины, предупреждения,
пути решения. - Белгород, 2002. - С.27-56; Прихожан A.M. Исследования
психического развития младших школьников, воспитывающихся в закрытом
детском учреждении / А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых // Лишенные родительского
попечения. Хрестоматия. - М.,1991; Иванова Н.П. Социально - психологическая
адаптация детей в замещающей семье / Н.П.Иванова, И.А.Бобылева,
О.В.Заводилкина - М.,2002.

14 Система социально - психологического сопровождения детей - сирот в
интернатном учреждении / Под ред. Н.М. Иовчук. - М., 2003; Павлова Н. Проблемы
домов ребенка // Социальное обеспечение. - 2001. - №1. -С.32-35; Оздоровительная и
воспитательная работа в доме ребенка / Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л Фрухт,
Л.Г.Голубева и др. - М.,1989.

15 Брутман В.И. Проблемы социальной защиты сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей, и юных одиноких матерей / В.И Брутман., С.Н.Ениколапов,
М.Г. Панкратова - Москва-Сыктывкар, 1994; Лиханов А. Дети без родителей. - М.,
1987; Гусарова Г. Социализация детей -сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, в Самарской области // Народное образование. - 2001. -№7. -С.183-189;
Гусарова Г.И. Опыт Самарской области по решению проблем социального сиротства
детей / Г.И.Гусарова, Е.Б.Шащарина - Самара, 2002. - С. 160; Дармодехин СВ.
Безнадзорность детей в России // Педагогика. — 2001. - №5.-С.З-9

s формирования теории современного социального сиротства большое влияние оказывают концепции профилактики данного явления и поддержки семьи Г.Н.Тростанецкой Е.Е.Чепурных, В.Г.Жукова, Е.Черняк, Т.Шеляг и др16.

Особое значение для данного диссертационного исследования оказали три группы проблем социального сиротства, разрабатываемые отечественными авторами:

отношение общества к детям-сиротам (Ф.Э.Шереги, Т.Ю.Кузнецова)

адаптация детей-сирот (И.Ф.Дементьева, И.Б. Назарова)18;

социальная политика в интересах детей-сирот (Е.М.Рыбинский)19.

В тоже время анализ вышеотмеченных работ позволяет констатировать, что социологическая наука, как правило, рассматривала феномен социального сиротства сквозь призму семьи и воспитания, не передавая статуса самостоятельной социальной проблемы. Исследования социального сиротства преимущественно носят не систематический, разрозненный характер.

Увеличение числа социальных сирот настоятельно требует проведения дальнейших исследований в этой области, а также систематизацию имеющихся знаний, которые предоставят возможность выработать новые подходы к анализу сложившихся форм социальной

Чепурных Е.Е. Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е.Е. Чепурных, Г.Н. Тростанецкая, Л.М. Шипицына // Народное образование. - 2001. - №3. - С.238-250

17 Шереги Ф. Э. Социология девиации: прикладные исследования. - М., 2004;
Кузнецова Т. Ю. Социальные стереотипы восприятия выпускников в детских домах
// Социологические исследования. - 2003. -№ 11. - С. 84-88.

18 Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - М., 2000.
Назарова И. Б. Возможности и условия адаптации сирот // Социологические
исследования. - 2001. - № 4. - С. 70-77.

19 Рыбинский Е. М. Детство как социальный феномен. - М, 1998.

работы по отношению к детям сиротам, выявить более эффективные механизмы профилактики и предупреждения социального сиротства.

Цель исследования: на основе анализа факторов, способствующих возникновению сиротства, выявить основные характеристики различных категорий социальных сирот и обосновать наиболее приемлемые формы воспитания детей вне биологической семьи на современном этапе развития России.

Задачи исследования:

уточнить и дополнить критерии социального сиротства, определить категории социальных сирот;

выявить факторы, способствующие возникновению и распространению социального сиротства в российском обществе;

проанализировать альтернативные государственным учреждениям сиротского типа формы устройства и воспитания детей-сирот;

выделить особенности проявления социального сиротства в Волгоградском регионе.

Объект исследования: феномен социального сиротства.

Предмет исследования: процесс развития социального сиротства в современном российском обществе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения о детстве разработанные Т.Парсонсом20, Л. Демозом21, П. Бергером и Т. Лукманом22. Автор опирался на концепцию датского социолога Дж. Квортрупа23, которая позволяет охарактеризовать сложные взаимосвязанные процессы

20 Parsons Т. Youth in the Context of American Society I Parsons T. - Daedalus. 1962.

21 Демоз Л. Психоистория (Эволюция детства). - Ростов - на - Дону. 2000.

22 Бергер П. Социальное конструирование реальности = The Social Construction of
Reality: A Treatise on sociology of Knowledge I П. Бергер, Т. Лукман; пер. с англ. Е.
Руткевич - М., 1995.

трансформаций детства на макро- и микросоциальных уровнях, выделяя различные формы его модификации. При анализе социального сиротства в Российской Федерации важными оказались теоретические представления отечественных исследователей детства С.Н. Щегловой, И.С. Кона, М.В. Осориной и др.

Эмпирической основой исследования послужил вторичный анализ: данных Всероссийского социологического исследования «Дети с особыми потребностями: социологический анализ» проведенный в 2001-2002 годах, в городе Орел; результатов социологических исследований, представленных в работах И. Ф. Дементьевой, З.Х. Саралиевой, Е.М. Рыбинского, Т.Ю. Кузнецовой и т.д.24; статистических сборников Госкомстата СССР, России, Волгоградской области. Был проведен контент-анализ печатных изданий — «Известия», «Российская газета», «Областные вести», «Интер». Использовались результаты эмпирического исследования проведенного непосредственно автором диссертации в 2003-2004 годах (10 экспертных интервью со специалистами по охране и защите детей; 10 экспертных интервью с сотрудниками сиротских учреждений; анкетный опрос 300 законных представителей детей-сирот, у которых приняты в семью 416 детей).

В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:

1. На основе анализа характеристик социального положения детей в современном обществе уточнено понятие социального

Qvortrup J. Childhood as a social phenomenon / Qvortrup J. - Budapest ; Viena : European Center for Social Welfare Policy and Research, 1991

24 Саралиева З.Х. Благополучные и трудные подростки / З.Х Саралиева, С.С.Балабанов, Н.Т Отделкина, М.В. Ушакова - Н. Новгород, 2003; Кузнецова Т.Ю. Стереотипы восприятия выпускников детских домов // Социологические исследования. - 2003.-№11. - С. 84-88; Рыбинский Е.М . Государственная социальная политика в интересах детей / Е.М.Рыбинский, Л.В.Кузнецова, М.И. Несмеянова // Социологические исследования. - 1998.- №12.- С.79-82; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика.- М.,2000

11 сиротства и выработаны критерии данного феномена, в том числе отказ родителей от детей при рождении, передача детей на воспитание другим людям при живых родителях, эксплуатация детей.

  1. Предложена и обоснована авторская точка зрения на группы факторов, способствующих появлению социального сиротства в условиях реформирования российского общества: социально-экономические, духовно-нравственные, государственно-правовые, семейно-бытовые и др.

  2. Определенны приемлемые для успешной социализации детей-сирот в Российской Федерации формы устройства, альтернативные государственным учреждениям (патронатное воспитание, семейные группы, приемные семьи).

  3. Выделены наиболее распространенные на современном этапе реформирования России категории социальных сирот. Дан сравнительный анализ развития социального сиротства на территории Волгоградской области и других регионов Российской Федерации.

Выводы, полученные автором в ходе исследования, представлены в виде основных положений, выносимых на защиту: 1. Противоречивость и непоследовательность трансформаций, происходящих в современной России, способствует увеличению численности социальных сирот, как социально-демографической группы, в возрасте от рождения до 18 лет, которые стали сиротами при живых родителях. Социальное сиротство определяется как социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оказавшиеся без попечения родителей, по социально-экономическим, нравственным, психологическим, медицинским причинам, при отсутствии достаточных материальных, финансовых и

других социальных условий для выполнения родительского долга, при недостатке чувств ответственности, любви, сострадания и милосердия.

В истории России за последние сто лет выделяются три волны распространения сиротства как социального явления. В периоды Первой Мировой и гражданской войн (первая волна) и Великой Отечественной войны (вторая волна) решающую роль в увеличении количества сирот, прежде всего полных, играл фактор гибели родителей, при незначительном числе социальных сирот. На современном этапе трансформации общества (конец XX - начало XXI вв. - третья волна) утвердились прочные тенденции роста численности социальных сирот. К основным факторам, детерминирующим данное явление относятся: увеличение числа аномального материнского поведения; трансформация традиционных ценностных ориентации и утверждение новых образа и стиля жизни, с усилением потребительской составляющей; сверхзанятость взрослого населения и высокая интенсивность трудовой деятельности в условиях адаптации к рыночным отношениям; снижение воспитательного и социализирующего потенциала родителей.

В российском обществе, вследствие сочетания конкретно исторических условий и причин распространения сиротства, преобладают следующие категории социальных сирот: отобранные - дети, права родителей которых ограниченны судом; подопечные - дети, оставшийся без попечения родителей, переданные под опеку до 14 лет или попечительство до 18 лет гражданам или в государственные учреждения; беспризорные - дети, не имеющие родительского или государственного попечения; дети «группы риска» -

несовершеннолетние, которые в силу различных причин (биологического, социального, генетического свойства) социально дезадаптированны и склонны к девиантному поведению.

Уровень адаптации подрастающего поколения к современным требованиям отечественного социума во многом зависит от эффективности воздействия первичных и вторичных агентов социализации, адекватной подготовке детей к самостоятельной взрослой жизни. В этих условиях снижается значения традиционных форм воспитания и содержания детей-сирот в государственных учреждениях (дом ребенка, детский дом, интернаты), а также опека и попечительство. Приемлемыми и более эффективными формами воспитания детей-сирот являются усыновление (удочерение), приемная семья, семейная воспитательная группа, патронатное воспитание. В перечисленных формах устройства условия проживания наиболее приближены к семейным: стабильный, индивидуализированный и эмоционально-насыщенный контакт со взрослыми; неформальные отношения членов семьи друг с другом; достаточно разнообразная среда общения и связей с социумом; развитая индивидуальная активность, что приводит к самоидентификации ребенка, к формированию ответственного отношения к себе и другим. Показатели численности сирот и тенденции их увеличения на территории Волгоградской области в целом соответствует среднероссийским при доминировании категории детей, относящихся к полным сиротам вследствие гибели или смерти обоих родителей. Вместе с тем, среди факторов, влияющих на распространение социального сиротства в регионе, выделяются: отказ родителей от ребенка в роддоме; лишение

родительских прав матери, при смерти супруга (отца ребенка), отказ родителей от детей, признанных недееспособными вследствие врожденных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа развития российского общества проблемы распространения сиротства, в частности, социального. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для улучшения деятельности органов опеки и попечительства, детских сиротских учреждений, совершенствования современной государственной политики в области охраны материнства и детства, молодежной политики и т.д.

Содержание работы и основные положения могут быть привлечены для подготовки лекционных курсов по социологии семьи, социологии образования, социологии детства, для проведения семинаров и спецкурсов по проблемам развития социального сиротства.

Апробация работы:

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в ходе участия автора на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004); Второй научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы философии и социологии права» (Волгоград, 2003); в рамках проекта «Специализированные социологические курсы» при поддержке Фонда Форда «Молодежные культуры и субкультуры» (Казань, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Сиротство как объект социологического анализа

Сиротство является сложным феноменом, который напрямую связан с процессом становления и развития детства. Проблемы детства изучаются в различных естественных и гуманитарных науках. Например, медицина исследует физическое развитие детей, их функциональное состояние, анатомо-физиологические особенности, различные патологии;25 этнография рассматривает отношение к детям у разных народов и этносов, отличие детей одного народа от детей другой социокультурной среды;26 демография изучает детей как условие возобновления поколений; для педагогики дети выступают как объект для передачи накопленного другими поколениями опыта и знаний;28 социология в первую очередь пытается осмыслить процессы социализации детей, их место в структуре общества.

Уже в начале XX века было проведено более 200 прикладных социологических исследований подрастающего поколения (например, в 1900-1901 гг. изучение социально-бытовых условий жизни учащихся городских начальных училищ Нижнего Новгорода, наблюдение за жизнью деревенских школьников в 1912-1915 гг. и т.д.). Социологические исследования 20-30-х гг. XX века, проводившиеся в семьях, школах, библиотеках, пионерских отрядах, детских домах под руководством советских государственных органов, были ориентированы на изучение процесса формирования «нового человека», рассматривали его во взаимодействии социальной среды и личности. В указанный период были осуществлены такие комплексные исследования, как "Крестьянский ребенок", "Дети и Октябрьская революция. Идеология советского школьника", "Фабричный подросток" и др.

Социология детства как самостоятельная отрасль науки выделяется в середине XX века. До этого времени, чаще всего, социальные проблемы детей рассматривались в ракурсе социологии воспитания30, социологии семьи31, и т.д.

Процесс развития индивидуального организма (онтогенез) в социологии детства рассматривается не как природная данность, а как социальный конструкт, а детей как соучастников социального процесса, имеющих свой собственный взгляд на мир, и, которые требуют к себе серьезного внимания со стороны взрослых.

Существует несколько социологических парадигм изучения детства:

- рассмотрение детства как особого «племени», со своей особой культурой, языком, игровыми традициями, не имеющее письменности и содержащее в себе много архаических элементов ,

- рассмотрение детства как социальное меньшинство, аналогичное тендерным, расовым, социально-экономическим и этническим меньшинствам33;

- проблемы маркирования социального пространства детства как признанного компонента всех социальных структур (где, как и в каком именно статусе дети участвуют в общественной жизни, как это сказывается в членении жизненного пути и т.д.)34;

- изучение дискурсов, производящих и видоизменяющих идею ребенка и детства35.

Ни одна из этих парадигм не является самодовлеющей и основополагающей. В них рассматриваются разные стороны развития детей в структуре общества, причем, не затрагивая понимания ребенка как социального субъекта, а также множественности детства и детских миров.

В настоящее время, в социологии при изучении феномена детства можно выделить два самостоятельных направления:

в первом, детство рассматривается как определенная культурно-историческая ценность, эволюция которого представлена как изменение его содержания в истории развития общества.

Социальное сиротство в системе общественных отношений

Анализируя феномен детства, была выделена особая социальная группа сирот - социальные сироты, имеющая свои признаки и статусное положение. При этом социальное сиротство является многоаспектной проблемой характерной для различных стран и получающее наибольшее распространение в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий (войн, промышленных революций, голода, экономических кризисов, наводнений, землетрясений) .

В России за последние 100 лет прослеживается третья волна сиротства (см. Таблица 1):

1. период Первой мировой и гражданской войн;

2. период Великой Отечественной войны;

3. современный этап радикальной трансформации отечественного социума.

Современная мировая картина распределения данного феномена свидетельствует о его концентрации в наиболее слабо развитых государствах, а также находящихся в процессе «догоняющей модернизации», с нестабильной социальной, политической и экономической системами (Африка, Бразилия, Колумбия, Мексика и другие страны). В настоящее время в мире насчитывается приблизительно два миллиарда детей (всего население планеты — свыше шести миллиардов человек), из которых 30% детей проживает вне семьи.

Данную группу детей характеризуют по-разному: «отказные дети», «казенные дети», «рожденные, чтобы быть покинутыми», «вечные новорожденные» и др.

В докладе для независимой комиссии по международному гуманитарному вопросу их именуют неблагополучные дети, «дети без семьи», «дети, подвергающиеся высокой степени риска», «дети, нуждающиеся в заботе и попечении», «неприкаянные дети», «брошенные дети», малолетние правонарушители, квартирные воришки, малолетние рабочие, изгои, т.е. включая сюда любых несовершеннолетних, для которых «улиц» стала постоянным местом жительства, и которые лишены опеки со стороны родителей .

В Неаполе их характеризуют scugnizzo - веретено, постоянно находящиеся в движении; в Перу они получили статус pajaro frutero (фруктовая птичка), поскольку на рынках они предупреждают о появлении полицейских; в Колумбии слово gamin (мальчишка) заимствовано из французского языка, но с резко отрицательным оттенком. То же выражение, преобразованное в saligoman (гадкий мальчишка, гаденыш), употребляется в Руанде; в Заире этих детей называют moineaux (воробьи); в Камеруне социальные работники именуют их poussins (мелюзга), а полиция — moustiques (москиты). Также отмечен термин «дети сумерек» с намеком на их шаткий и неопределенный статус. Представители государственных и муниципальных структур склонны к осторожному подходу и в отношении уличных детей пользуются эвфемизмами, например «дети с ненормальным статусом».81

Анализ социологических исследований проведенных в России в 2001 году также обнаруживает неоднозначное понимание сирот и социальных сирот, что отражается в массовом сознании российского населения.

Состояние и возможности преодоления социального сиротства в России

Трансформация российской экономической, политической и культурной систем приводит к серьезным социальным изменениям. Тенденции перемен в современной России носят противоречивый и разнонаправленный характер. Реформирование в России не сумело до конца переломить негативные экономические и социальные последствия, в результате разрушенные государственные начала, скреплявшие общество, не были заменены новыми объединенными силами, и в стране стала усиливаться поляризация групп, слоев в рамках социальной структуры.

Детство является структурным элементом общества и связано с миром взрослых. Все негативные тенденции (социальные, экономические, культурные и др.), которые прослеживаются в России, отражаются на жизнедеятельности подрастающего поколения.

Статистические данные последних лет фиксируют увеличение детей, оставшихся без попечения родителей. В Российской Федерации на данный момент насчитывается 800 тыс. детей-сирот, из них 95% -социальных сирот, т.е. дети при живых родителях (см. Таблица 3)П6.

Приведенные выше данные учитывают лишь отдельную часть детей и подростков, входящую в категорию социального сиротства. Существуют неофициальные данные приблизительной оценки числа детей, лишенных реальной родительской заботы и опеки, они колеблются от 2,5 до 5 миллионов.

Одна из причин снижения уровня и качества жизни российских семей экономическая и политическая нестабильность. Характерная для России ранняя брачность обуславливает материальную и моральную зависимость от родителей, низкий доход, отсутствие отдельного жилья. Доля бедных молодых семей с детьми в России составляет около 50%. Сегодня, в целом, экология семьи расценивается как неблагоприятная, угрожающая физическому и духовному здоровью населения России.

В настоящее время, в России в области социального неблагополучия находится 50% людей. Причем 20% - люди, чьи доходы ниже прожиточного минимума, а 7% просто неимущие, для которых проблемой является поддержание физиологических стандартов питания, 10% - это социальное дно, люди отторгнутые обществом и вычеркнутые из жизни.118 Не в силах прокормить детей и поставить их на ноги, родители вынуждены, либо отдавать их в приют, либо от безысходности начинают злоупотреблять алкоголизмом, который влечет за собой жестокое обращение с детьми, уход детей из семьи, лишение родительских прав и т.д. В любом из этих случаев, растет число социальных сирот.

Дополнительным фактором риска появления социальных сирот является безработица родителей. Число официально зарегистрированных безработных выросло в 2004 году на 17,2% по сравнению с концом декабря 2003 года и составило 1,92 мил. человек. Общая численность лиц, не имеющих работу, сократилось за тот же период на 10,8% и составило 5,627 млн. человек или 7,6% всего экономически активного населения страны на 1 декабря 2004 года. На конец ноября 2005 года статус безработных получили на 6% человек больше, чем в декабре 2004 года. Основная часть в общей численности занятых - работники образования, здравоохранения, транспорта и добывающих производств119.

В результате, материальные трудности, провоцируют ухудшение условий содержания детей в семье, тем самым толкают ребенка искать средства для существования, при этом, как правило, в рамках преступного мира, либо в среде беспризорных детей. Дети и подростки из проблемных семей - социальные сироты - источник формирования малолетних правонарушителей.