Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования Республики Адыгея : социокультурный анализ Водождокова, Зарема Нальбиевна



Водождокова, Зарема Нальбиевна. Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования Республики Адыгея : социокультурный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Водождокова Зарема Нальбиевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/15

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях проблема воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования является теоретически и практически актуальной как за рубежом, так и в России. Основные причины значимости указанного вопроса в России берут свое начало в XVIII веке, с момента основания Академии наук, и продолжают быть актуальными в настоящее время.

Модернизационные, глобализационные процессы, обозначившиеся в последние десятилетия, оказали значительное воздействие на образование в целом и послевузовское профессиональное образование, в частности. Следует отметить, что с начала 90-х гг. произошли и существенные изменения в системе ценностных приоритетов аспирантского сообщества. Это актуализировало различные проблемы в сегменте послевузовского профессионального образования, а также в науке и в высшей школе как в потенциальных сферах деятельности выпускников аспирантуры (массовизация, дисциплинарные диспропорции, проблема «молодежь в науке», снижение качества диссертационных работ и др.). Существенно, что многие проблемы, обозначившиеся в системе послевузовского профессионального образования, имеют свои генетические корни. При этом тенденции, складывающиеся в рамках послевузовского профессионального образования, во многом зависят от степени влияния социокультурной среды.

На фоне выявления социокультурной ценности послевузовского образования возрастающую роль имеет исследование традиций и инноваций, которые влияют на воспроизводство научных и научно-педагогических кадров.

В связи с несовершенностью процесса воспроизводства кадров для науки и высшей школы, с учетом обострившихся проблем становится актуальной разработка эффективных мер по устранению отрицательных тенденций, в том числе мер по привлечению молодых кадров в науку и в высшую школу и их дальнейшему закреплению в указанных профессиональных сферах. Это связано с тем, что закрепление творческой молодежи в науке и в высшей школе является одним из показателей эффективности воспроизводства научных и научно-педагогических работников.

Актуальность исследования процесса подготовки научных и научно-педагогических кадров связана также с преобразованиями, намеченными в сфере образования в целом и в сфере послевузовского профессионального образования, в частности. С одной стороны, это различные программы поддержки аспирантов, докторантов, молодых ученых, предлагаемые правительственными структурами страны. С другой - в контексте глобализационных и модернизационных процессов на рубеже XX - XXI вв. обозначилась тенденция - Россия, подписав Болонское соглашение, поставила перед собой задачу - ориентировать регионы на

новые траектории развития образования, в том числе и послевузовского профессионального образования.

Подписание Болонского соглашения актуализировало вопросы, связанные с национальной системой послевузовского профессионального образования, в том числе изучение региональной специфики образовательной политики.

Исходя из принципа регионализации в контексте новой тенденции, следует рассматривать специфику воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования на примере субъекта Российской Федерации. При этом целесообразен анализ с учетом вектора развития «от прошлого к будущему» (сложившиеся традиции - современная ситуация - стратегические ориентиры).

Обозначенные выше тенденции определяют необходимость изучения проблемы воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования на примере региона.

Степень научной разработанности проблемы. Послевузовское профессиональное образование - ступень образования. Соответственно, содержательное значение имеют теоретические концепции образования.

Так, в социологической науке одним из основоположников в исследовании вопросов образования считается Г. Спенсер. Ученый отмечал, что идеальное образование должно готовить человека к различным видам деятельности. При этом Спенсер выделял важность научного образования.

Становление отрасли социологического знания, изучающего проблемы образования, связывают с именем французского ученого Э. Дюркгейма, в область научных интересов которого входило исследование социальных институтов и связей между ними . Концептуальная теория образования Дюркгейма сводится к выделению института образования как основного в современном обществе. В лекциях о «Моральном образовании» ученый рассматривает социальную функцию образования, направленную на трансляцию членам общества моральных убеждений.

Весомый вклад в исследование вопросов образования внес Дж. Дьюи, представивший теорию прогрессивного образования . Ученый отмечал необходимость социального прогресса в образовании. Основной целью образования, по мнению Дьюи, является непрерывное развитие.

Обращаясь к классикам науки, следует выделить К. Мангейма, рассматривавшего образование как общественную ценность. Считается, что именно он стал одним из тех, кто выступал «за» непрерывное образование. Рассматривая образование с точки зрения социологического подхода, ученый отмечает, что

1 Дюркгейм Э. Социология образования: пер. с фр. - М., 1996.

2 Дьюи Дж. Демократия и образование. - М.: Педагогика-Пресс, 2000.

«образование формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для этого общества» .

При рассмотрении вопросов образования особую ценность имеют научные труды отечественных ученых К.Х. Делокарова, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.А. Комис-саровой, Д. Л. Константиновского и др.

Так, К.Х. Делокаров и Г.А. Комиссарова определяют философские аспекты образования в контексте социальных преобразований, Ф.Г. Зиятдинова анализирует социальные вопросы образования, Д. Л. Константиновский рассматривает динамику образовательных ориентации молодежи.

Ступенью образовательного процесса является послевузовское профессиональное образование. Различные аспекты проблем воспроизводства научных и научно-педагогических кадров становятся актуальными среди историков, педагогов, социологов, экономистов и других исследователей. Так, К. Галкин, Г. Завада, В. Змеев, А. Иванов, А. Климов, Г. Кричевский, Г. Матушанский, С. Резник, А. Якушев и другие отдали приоритеты исследованию исторических вопросов, изучению генезиса послевузовского образования .

Проблемы, актуальные для сегмента послевузовского профессионального образования и сегментов науки и высшей школы, представлены в трудах С. Балабанова, И. Дежиной, А. Карпова, В. Королькова, С. Ляушевой, Г. Силласте и

др.4

Б. Бедный и А. Миронос посвящают свои научные труды подготовке научно-педагогических кадров в высшей школе, в том числе рассматривают

1 Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994.

2 Делокаров К.Х., Комиссарова Г.А. Философия образования в период социальных трансформаций. - М., 1997;
Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Константиновский Д.Л. Динамика неравенст
ва. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к
2000 году) / под ред. В.Н. Шубкина. - М., 1999.

3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М.,
1961; Змеев В. Высшая школа России: XVIII век // Высшее образование в России. - 2002. - № 3. - С. 132-140;
Иванов А. Ученые степени в Российской империи: истоки и начала // Alma mater. Вестник высшей школы. -
2000. - № 2. - С. 46-49; Климов А. Роль университетов Российской империи в разработке «Положения о произ
водстве в ученые степени» // Высшее образование в России. - 2008. - № 4. - С. 143-150; Кричевский Г.Г. Учё
ные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. - № 2. - С. 141-153; Мату
шанский Г., Завада Г. Послевузовская подготовка научно-педагогических кадров в России: ретроспективный
анализ // Высшее образование в России. - 2008. - № 5. - С. 48-56; Резник С. Д. Становление системы подготовки
научно-педагогических кадров в России // Alma mater. Вестник высшей школы. - 2011. - № 1. - С. 74-79; Яку
шев А., Гава В., Гюлушанян Э. Иностранные профессора в университетах России (1726-1819) // Высшее обра
зование в России. - 2004. - № 2. - С. 159-162.

4 Балабанов С.С. Тендерный срез отечественной науки // Социология. - 2005. - № 1 - С. 29-34; Дежина И.Т.
Молодежь в науке // Социологический журнал. - 2003. - № 1; Карпов А. Молодежь в науке // Высшее образо
вание в России. - 2005. - № 5. - С. 46-52; Корольков В. Кадровая ситуация в высшей школе: тенденции и про
блемы // Высшее образование в России. - 2000. - № 6. - С. 7-19; Ляушева С.А. Молодежь в науке: проблемы и
перспективы омоложения научных кадров // Наука. Образование. Молодежь: Материалы III Всероссийской
научной конференции молодых ученых (3-4 февраля 2006 г.) - Майкоп, 2006. - С. 3-6; Силласте Т. Тендерная
асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога // Высшее образование в России. - 2001. - № 2 - С. 96-
106.

широкий перечень вопросов, касающихся тенденций развития аспирантуры, проблем, возникающих в процессе подготовки кадров и т.д.

Для выявления ценности послевузовского профессионального образования обращались к научным трудам зарубежных мыслителей - М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина , а также к работам отечественных ученых -М.К. Горшкова, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги и др.

При рассмотрении концептов «традиции» и «инновации» в системе послевузовского профессионального образования исследовательское значение имели труды В.Л. Аношкиной и СВ. Резванова, Г.И. Герасимова и Л.В. Илюхиной, А.Б. Гофмана, В.М. Каирова и др.4

Весомый вклад в исследование инновационного развития российской образовательной системы, в том числе в изучение регионализма в инноватике высшей школы, внес Р. Д. Хунагов . В монографии «Инноватика в российском высшем образовании: проблемы и перспективы» автор рассматривает ключевые вопросы современной образовательной ситуации. При этом в работе выделяется взаимосвязь регионализации и включения России в европейский образовательный процесс.

Различные аспекты обсуждаемой проблемы получили отражение в научных трудах С.С. Балабанова, Ю.Г. Волкова, З.Х.-М. Саралиевой, В.В. Серикова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги и др.6

В процессе работы над диссертационным исследованием интерес представляли труды ученых Республики Адыгея Т.П. Афасижева, Н.Х. Джаримова, Х.М. Казанова, А.В. Краснопольского, С.А. Ляушевой, Д.М. Нагучева, А.Ю. Шадже, А.В. Шахановой, А.Х. Шеуджена и др.7

1 Бедный Б.И., Миронос А.А. Подготовка научных кадров в высшей школе. Состояние и тенденции развития
аспирантуры: монография. - Н. Новгород, 2008; они же. Тенденции развития аспирантуры в инновационном
обществе // Высшее образование в России. - 2009. - № 9. - С. 79-86.

2 Вебер М. Избранные произведения. - М, 1990; Парсонс Т. О социальных системах / под ред. В.Ф. Чесноко-
вой, С.А. Белановского. - М., 2002; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2006.

3 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010; Чередниченко
Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (Опыт социологического исследования). -
СПб., 2004.

4 Аношкина В.Л., Резванов СВ. Образование. Инновация. Будущее (Методологические и социокультурные пробле
мы). - Ростов н/Д, 2001; Герасимов Г.И., Илюхина Л.В. Инновации в образовании: сущность и социальные меха
низмы (социологический аспект). - Ростов н/Д., 1999; Гофман А.Б. В поисках утраченной идентичности: тради
ции, традиционализм и национальная идентичность // Вопросы социальной теории: научный альманах. Т. IV.
Человек в поисках идентичности / под ред. Ю.М. Резника, М.В. Тлостановой. - М., 2010; Каиров В.М. Тради
ции и исторический процесс. - М., 1994.

5 Хунагов Р. Д. Инноватика в российском высшем образовании: проблемы и перспективы. - М.-Ростов н/Д, 2010.

6 Балабанов С.С, Саралиева З.Х.-М. Воспроизводство научно-педагогических кадров: тендерный аспект // Со
циологические исследования. - 2002. - № 12; Волков Ю.Г. Система послевузовского и дополнительного про
фессионального образования в современной России - новый социальный институт // Система послевузовского
и дополнительного профессионального образования в современной России. - Ростов н/Д, 1996; Шереги Ф.Э.,
Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997; Шереги Ф.Э. Социология
образования: прикладные исследования. - М., 2001.

7 Афасижев Т.И., Тешев В.А. Адаптация вузов в условиях кризиса бюджетного финансирования // Вестник
АГУ. - Майкоп, 2005. - № 1. - С. 85-87; Казанов Х.М. Ценностные ориентации в современном российском об
ществе. - Ростов н/Д, 2004; Краснопольский А.В., Джаримов H.X., Шеуджен А.Х. Труженики науки Адыгеи.
Адыгэ шЬныгъэм илэжьакГуэхэр / под. ред. А.Х. Шеуджена. - Майкоп, 2001; Ляушева С.А. Гуманитарные при-

В рамках лаборатории регионального науковедения НОЦ В.И. Пржилен-ский и А.П. Федоровский разрабатывают проблемы философии науки для аспирантов и соискателей ученой степени на основе компетентностного подхода, что соответствует общей идеологии Болонского процесса .

В последние десятилетия в российской науке появился интерес к историческим, педагогическим, экономическим аспектам исследования вопросов подготовки кадров в системе послевузовского профессионального образования, проявившийся также в появлении диссертационных работ (А.Ю. Климов, И.В. Малюгина, Л.В. Непомнящая и др. ). Социологическим аспектам исследования вопроса уделяется меньше внимания.

По проблемам образования и науки на основе социологического подхода в Республике Адыгея защищены диссертационные исследования Д. А. Ерохи-ным, С.Л. Кайфеджян, И.В. Клушиной, СП. Федоровским, Л.Р. Эльбиевой . Что касается изучения проблем подготовки кадров в сегменте послевузовского профессионального образования, то отсутствуют диссертационные исследования, посвященные непосредственно социологическому анализу.

Цель исследования заключается в выявлении социокультурной специфики воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в полиэтничном регионе.

оритеты современного образовательного пространства // Наука. Образование. Молодежь: Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (5-6 февраля 2009 г.): Т. 1. - Майкоп: изд-во АГУ, 2009. -С. 3-5; она же. Молодежь в науке: проблемы и перспективы омоложения научных кадров // Наука. Образование. Молодежь: Материалы III Всероссийской научной конференции молодых ученых (3-4 февраля 2006 г.) - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - С. 3-6; она же. Послевузовское профессиональное образование: поиск современной методологии // Наука. Образование. Молодежь: Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых (8-9 февраля 2007 г.) - Майкоп, 2007. - Ч. I. - С. 10-12; Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. - Майкоп, 1992; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. - М.; Майкоп: Рос. филос. общество, 2005; она же. Укрепление взаимосвязи науки, образования и воспитания как антикризисная мера // Социокультурные основания науки: сб. науч. тр. - Краснодар, 2010. - С. 52-59; Ша-ханова А.В. О состоянии подготовки научных и научно-педагогических кадров в Адыгейском государственном университете // Наука. Образование. Молодежь: Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004 г.): В 2-х т. - Т. 1. - Майкоп, 2004. - С. 7-13; она же. Предисловие // Научные школы и научные направления Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2005. - С. 6-7; она же. Предисловие // Научные школы и научные направления Адыгейского государственного университета. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - С. 9-10; Шаханова А.В., Ляушева С.А. Молодежь - будущее российской науки // Наука. Образование. Молодежь: Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых (7-8 февраля 2008 г.) - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 8-11.

1 Пржиленский В.И., Федоровский А.П. Философия науки: учеб. пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010.

2 Климов А.Ю. История создания положений о производстве в ученые степени в Российской империи (1747-
1837 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Пятигорск, 2008; Малюгина И.В. Управление воспроизводством
кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России: автореф. дис. ... канд. экон. наук. -
М., 2006; Непомнящая Л.В. Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала
высшей школы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Краснодар, 2005.

3 Ерохин Д.А. Профессиональная культура научного сообщества современной России: автореф. дис. ... канд.
социол. наук. - Ставрополь, 2011; Кайфеджян С.Л. Управление качеством образования на муниципальном
уровне в условиях трансформации российского общества (на примере г. Сочи): автореф. дис. ... канд. социол.
наук. - Майкоп, 2004; Клушина И.В. Научная интеллигенция в условиях изменяющегося полиэтнического об
щества (на примере Республики Адыгея): автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Майкоп, 2004; Федоровский
СП. Управление динамикой современного образования как проблема общественного развития: автореф. дис. ...
канд. социол. наук. - Майкоп, 2006; Эльбиева Л.Р. Научная интеллигенция Чеченской республики в условиях
социокультурного кризиса: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Майкоп, 2009.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

провести историко-социологический анализ становления и развития системы послевузовского профессионального образования;

определить социокультурную ценность послевузовского профессионального образования;

установить взаимосвязь традиций и инноваций в системе послевузовской подготовки научных и научно-педагогических кадров;

дать социокультурную характеристику системе послевузовского профессионального образования Республики Адыгея;

выявить специфику самопозиционирования аспирантов и соискателей в науке и в высшей школе;

раскрыть особенности адаптации молодых ученых к модернизационным и глобализационным процессам.

Объектом исследования являются аспиранты и соискатели ученой степени как научный и научно-педагогический потенциал страны.

Предметом исследования выступает процесс воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования Республики Адыгея в условиях модернизации образования России.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Проблема воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в исследовании рассматривается в социологическом ракурсе, но она носит междисциплинарный и полипарадигмальный характер. Различные ее аспекты являются исследовательскими для таких наук, как педагогика, история и т.д., что обусловливает применение разных методов в работе.

В качестве методологической основы для решения поставленных задач используется метод системного анализа, предполагающий подход к воспроизводству научных и научно-педагогических кадров как социальному процессу. Обращение к социально-историческому анализу позволило выявить особенности становления, развития и современного состояния системы послевузовского профессионального образования.

В работе используются эмпирический и теоретический методы. На основе принципов объективности и конкретности анализируются социокультурные проблемы воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в условиях модернизационных и глобализационных процессов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные и социологические концепции изучения процесса воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования; классические, неклассические и постнеклассические теории. Основополагающей базой являются социокультурный подход, в рамках

которого рассматриваются взаимосвязующие элементы процесса воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, а также структурно-функциональный, позволяющий рассмотреть процесс подготовки кадров для науки и высшей школы на общероссийском уровне в целом и региональном, в частности (при рассмотрении общемировой тенденции перечень уровней расширяется).

Рассматривая различные аспекты процесса воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, автор опирался на классические концепции М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, А. Гофмана, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса и др.

Особенностью методологии исследования является привлечение классификационных методик, позволяющих типологизировать аспирантов, в том числе методики, представленной С.С. Балабановым, Б.И. Бедным, Е.В. Козловым и Г.А. Максимовым .

Эмпирической базой исследования выступают материалы социологического опроса (анкетирования) аспирантов и соискателей, проведенного в Рее-публике Адыгея в 2009 г. Выборочная совокупность формировалась на основе многоступенчатого подхода и составила 200 человек. Для уточнения содержания анкеты проводились выборочные исследования в малых группах респондентов по методике «пилотажного» сбора информации (2008 и 2009гг.). Наряду с анкетированием нами использованы результаты полуформализованного интервью с молодыми учеными республики, имеющими ученую степень (п = 20). Также в работе использован вторичный анализ результатов исследований, проведенных Центром социологических исследований Министерства образования и науки РФ, анализ эмпирических данных Института социологии РАН и результатов опросов общественного мнения.

Полученные данные дополнялись анализом законодательной базы в сфере науки и образования, данными Федеральной службы госстатистики и ее территориального отделения по Республике Адыгея, результатами Всероссийской переписи населения, сведениями о высших учебных заведениях республики, представленными в ежегодных сборниках, архивными источниками.

Приоритетное значение для проведения исследования, обобщения и анализа научного материала имело обращение к публикациям в специальной научной литературе и учебно-методических сборниках.

Гипотеза исследования. В системе воспроизводства научных и научно-педагогических кадров аккумулированы общероссийские и региональные особенности, которые обусловливают специфику подготовки научных и научно-

1 Многомерная типология аспирантов / С.С. Балабанов, Б.И. Бедный, Е.В. Козлов, Г.А.Максимов // Социологи
ческий журнал. - 2003. - № 3. - С. 71-85.

2 При составлении анкеты в целях дальнейшей сравнительной характеристики обращались к трудам, в которых
рассматриваются аналогичные исследования - опросы аспирантов (например, Шереги Ф.Э., Бедный Б.И., Ми-
ронос А.А., Балабанов С.С, Саралиева З.Х.-М. и др.).

педагогических кадров на том или ином этапе исторического развития, принятую в них шкалу социокультурной ценности относительно науки.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, так как проблема воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования Республики Адыгея не была ранее предметом социологического исследования. В диссертации:

проведен историко-социологический анализ становления и развития системы послевузовского профессионального образования, выявивший тенденции развития системы, на основе которых предложена авторская периодизация;

определена социокультурная ценность послевузовского профессионального образования, заключающаяся в воспроизводстве научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования с учетом современных тенденций в образовании - гуманизации, гуманитаризации, непрерывности, интернационализации, регионализации, интеграции образования России в мировое образовательное пространство;

установлена взаимосвязь традиций и инноваций в системе послевузовской подготовки научных и научно-педагогических кадров, позволившая расширить представление об их роли и месте в системе послевузовского профессионального образования, при этом традиционность и инновационность представлены как диалектически взаимосвязанные категории;

дана социокультурная характеристика системы послевузовского профессионального образования в Республике Адыгея, представленная количественными и качественными показателями, между которыми выявлена корреляционная зависимость;

выявлена специфика самопозиционирования аспирантов и соискателей в науке и в высшей школе, позволившая с учетом критерия активности выделить две группы молодых исследователей - «мобильных» и «пассивных»;

раскрыты особенности адаптации молодых ученых к модернизацион-ным и глобализационным процессам, позволившие выявить социокультурные притязания творческой молодежи в рамках изменяющейся социальной и профессиональной среды.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Историко-социологический анализ становления и развития системы послевузовского профессионального образования позволил установить, что на фоне качественных и количественных изменений, произошедших с момента формирования основ системы образования в России, выделяются характеристики, носящие постоянный, неизменный характер, в том числе ориентация на интеграцию науки и образования, учет европейских образовательных стандартов. На основе двух рассмотренных периодизаций, обозначенных в научной литературе (Б. Бедный и А. Миронос; Г. Матушанский и Г. Завада), предложена авторская, включающая четыре этапа - период зарождения, период становления

и развития, современный период, постсовременный период (иначе стратегический). Основными критериями выделения периодов стали особенности развития образования и науки.

  1. Социокультурная ценность послевузовского профессионального образования определяется в рамках общей системы образования. Обозначено несколько подходов к определению значимости послевузовской подготовки: на основе классификации ценностей; с учетом научной квалификации; в контексте содержания аспирантской подготовки; во взаимосвязи с мотивами и мотивацией. При этом социокультурную ценность послевузовского профессионального образования следует рассматривать с учетом современных тенденций, сложившихся в российской образовательной системе - через призму гуманизации, гуманитаризации, непрерывности, интернационализации, регионализации, интеграции образования России в мировое образовательное пространство.

  2. Рассмотрение концептов «традиция» и «инновация» в системе послевузовской подготовки научных и научно-педагогических кадров позволило установить их диалектическую взаимосвязь, проявляющуюся в возможности рассмотрения традиций и инноваций как взаимосвязанных и взаимодействующих понятий. Несмотря на то, что традиции символизируют стабильность, а инновации - развитие, их взаимосвязь актуализируют такие черты, как изменчивость и вариативность.

4. Социокультурная характеристика системы послевузовского профес
сионального образования Республики Адыгея выявила исторически сложив
шиеся традиции в системе подготовки кадров, проявляющиеся как в аспирант
ском сообществе, получающем послевузовское образование, так и в аспирантуре,
осуществляющей подготовку кадров. Социокультурная характеристика пред
ставлена количественными и качественными показателями, между которыми
установлена корреляционная зависимость.

  1. Специфика самопозиционирования аспирантов и соискателей в науке и в высшей школе заключается в рассмотрении показателей с учетом трех уровней подготовки: до закрепления в сегменте послевузовского профессионального образования, после закрепления в сегменте послевузовского профессионального образования и после защиты диссертационного исследования. При этом содержательными компонентами анализа являются научно-исследовательская деятельность исследователя, его взаимоотношения с агентами социализации, профессиональные планы. Рассмотрение особенностей самопозиционирования аспирантов и соискателей в науке и в высшей школе позволило выделить две группы исследователей - «мобильных» и «пассивных».

  2. Особенности адаптации молодых ученых к модернизационным и гло-бализационным процессам связаны с социокультурными притязаниями, к которым относятся духовные (самореализация, профессиональный рост, перспектива культурного развития, желание/нежелание заниматься научной и/или науч-

но-педагогической деятельностью и т.д.) и материальные (обеспечение материального достатка). В зависимости от ситуации, сложившейся в социокультурном окружении, молодые ученые отдают приоритеты определенной профессиональной нише. В связи с этим для полноценной адаптации молодых ученых к процессам модернизации и глобализации необходима целенаправленная поддержка молодых ученых, начиная с момента прохождения ими аспирантской подготовки.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и научном осмыслении проблем воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться при рассмотрении социокультурной специфики воспроизводства научных и научно-педагогических кадров на трех уровнях: федеральном, региональном, локальном (вузовском).

Некоторые положения и выводы диссертационной работы могут представлять интерес при разработке программ по привлечению и закреплению молодежи в науке и в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов, содержащихся в диссертационной работе, при разработке лекций по социологии культуры, а также по социологии образования, социологии науки, социологии молодежи.

Апробация результатов работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 - Социология культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); в Третьей школе молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества. Майкоп - 2010» (Майкоп, 2010 г.); на VIII Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2011 г.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 4 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Структура и содержание диссертации определяются концептуальной основой, целью, задачами, логикой исследования и раскрываются во введении, двух главах (по три параграфа), заключении, литературе и в приложении.