"Народный" ислам и мечеть: социологический анализ Фролова Лилия Николаевна

<
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Фролова Лилия Николаевна. "Народный" ислам и мечеть: социологический анализ : 22.00.06 Фролова, Лилия Николаевна "Народный" ислам и мечеть: социологический анализ (на материалах Республики Адыгея) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Майкоп, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-22/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретико-медологические аспекты ислама как социокультурного института в современной гуманитарной науке 29

1.1. Ценностно-нормативная структура ислама 29

1.2. Социокультурная роль мечети в системе исламского вероисповедания 57

ГЛАВА П. «Народный» ислам и мечеть в регионах мусульманского вероисповедания 88

2.1. Социально-исторические и культурные предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама в Адыгее и других республиках Северного Кавказа 89

2.2. «Народный» ислам в российских регионах 114

2.3. Особенности функционирования мечети в условиях «народного» ислама как объект эмпирического анализа 154

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 180

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Превращение религии в заметный фактор общественной и духовной жизни российского общества ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является основательное изучение религиозной ситуации в регионах страны, традиционно являгощихся приверженцами ислама. В рамках интеграции научных и духовных достижений актуализируется проблематика научного переосмысления места и роли ислама, мечети как фундаментального института ислама, непосредственно связанного с реализацией ценностно-нормативной структуры ислама, в структуре общественной жизни.

Для современной России данное обстоятельство обусловлено целым рядом причин: радикальными изменениями в идеологической и духовной жизни российского общества, интенсивным возрождением ислама, процессом становления (а в некоторых регионах - восстановления) и развития мечети как социального института. Делаются попытки как со стороны служителей мечети, так и со стороны представителей светской власти по-новому определить свои взаимоотношения и роли. Религиозная ситуация в «мусульманских» регионах России отличается от обстановки в других регионах: ни в одной из них дисфункциональные отклонения в деятельности религиозных институтов, в данном случае мечети, не ассоциируется в общественном сознании со всей религиозной системой (исламом) или что еще хуже с исламизмом или «ваххабизмом». В связи с этим, несмотря на происходящее в «мусульманских» регионах видимое возрождение духовных ценностей ислама, общество не всегда адекватно реагирует на происходящие изменения.

Актуальность исследования состоит в потребности осмысления теоретических аспектов современного понимания ценностно-нормативного порядка ислама, определения его социокультурной сущности и института мечети в нем; выделения «народного» ислама как одной из форм

трансформации норм и ценностей ислама в светской социокультурной среде; анализа причин и истоков формирования «народной» формы ислама, структуризации этого феномена, выявления причин и факторов функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и деятельности института мечети; а также определения методологических подходов, методик, исследуемому социокультурному явлению - взаимосвязи и взаимовлиянию «народной» формы ислама и института мечети в регионе.

Практическое и практико-эмпирическое значение изучения проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети заключается в возможности разработки перспективы их позитивного сосуществования и функционального сотрудничества, основанных на результатах эмпирического анализа общественного мнения.

Кроме того, необходимость изучения «народного» ислама в Адыгее диктуется требованием адресности итоговых выводов и предложений, опосредованных наличием локальных конфликтов на Северном Кавказе на «псевдомусульманской» почве.

Таким образом, изложенные проблемы указывают на методологическое и практическое значение исследования «народного» ислама и мечети, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета. Состояние и степень научной разработанности проблемы Определяющий вклад в исследование социального потенциала религии вне контекста множественности культурно-цивилизационных вариантов и перспектив развития внесли представители классической философии и социологии: М. Вебер, Г.-В.-Ф. Гегель, У. Джеймс, Э. Дторкгейм, Э. Кант, Б. Малиновский, К. Манхейм, Р. Мертон, ТЛарсонс, Г. Спенсер1.

См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.; 1990; Нарский И. С. Западно-европейская философия XXI века. - М,, 1976; Джеймс V. Многообразие религиозного опыта - М., 1993; ДюркгеЙм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии //Религиоведение. - М., 2000. - С.491-542; Малиновский Б. Научная теория культуры. -М., 2000; Манхейм К. Диагноз нашего времени-М., 1994; Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. - М., 1994. ~ С. 379-448; Парсоис Т. Система современных обществ. - М"., 1998; Спенсер Г. Синтетическая философия; в сокращенном изложении Т.Коллинза. - Киев, 1997.

В рамках исследовательских методологий кризиса «техногенной» цивилизации постулируется социальная значимость ее «духовной» составляющей, которая трактуется в сугубо религиозном ракурсе такими исследователями, как Н.А. Бердяев, П. Сорокин, А. Тоффлер, О.Шпенглер, и в гуманистическом - такими исследователями, как И.В.Бестужев-Лада, Л. Медведко, А.А. Хагуров, Ю.В. Яковец1.

Истоки исследования ислама заложены представителями зарубеясного и отечественного исламоведения. Деятельность родоначальников зарубежного исламоведения таких; как И. Гольдциэр, Г.Э. Грюнебаум, А. Массэ, А. Мец, Ф. Роузентал, Дж. С.Трименгем, М. Уотт и других ученых способствовала закладке фундаментальных основ научного исламоведения . Эта группа ученых, занимавшаяся важнейшими теоретическими и методологическими вопросами, связанными с анализом инвариантной сущности ислама, его субстанциального определения, рассматривали законы развития и функционирования этой конфессии в тесной связи с историческими аспектами государственно-политического становления и общественного развития арабских стран. Социологические методы для исследования данной темы не использовались.

Социологический подход к религии сформировался в огромной степени под влиянием идей классиков социологии: Э. Дюркгейма и М. Вебера. Исследования по социологии религии проводились и более поздними авторами. Из зарубежных исследователей можно отметить Л. Леви-Брюля, Б.Малиновского, Г. Спенсера, А. Рэдклиффа-Брауна, ТЛарсонса,

См.: Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции,- М.,1998; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. - М.,1997; Тоффлер А. Футуршок- СПб.,1997; Шпенглер О. Закат Европы: очерки мифологии мировой истории. - М., 1998.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация,- М.,1998; Медведко Л. Россия, Запад и мусульманский Восток //Россия и мусульманский мир.-2003.-№7-С. 187-193; Хагуров А.А. Реформа и социокультурная среда, - М.Д995; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций-М., 2001.

См.: Гольдциэр Н, Культ святых в исламе- М.,1938; Грюнебаум Г.Э. Классический ислам: очерк- М., 1988; Массэ А. Ислам- М.,1982; Мец А Мусульманский Ренессанс-М.Д973; Роузентал Ф. Торжество знания: концепция знания в средневековом исламе.-М.Д978, Тримингэм Дж.С. Суфийские ордены в исламе.-М.Д989; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу.-М.,1976.

6 Р.Мертона1. Они сформулировали основные принципы структурно-функционального исследования социальной системы. Частные особенности ислама их интересовали гораздо меньше.

Основы отечественного исламоведения были заложены несколькими поколениями ученых. Наиболее известными представителями отечественной школы были В.В. Бартольд, Е. Крымский, И.Ю. Крачковский, Н.А.Медников, Г.С. Саблуков, Вл. Соловьев, Н.Э. Ториау2.

После 1917 г. исламоведеште, как и все прочие отрасли гуманитарных наук, попало под идеологический контроль коммунистической партии. Изучение ислама оказалось неразрывно связано с его постоянной, идеологизированной критикой. В 30-е годы продолжали работать В. Бартольд, И. Крачковский, Е.А. Беляев, М.Л. Томара, СП. Толстов, труды, которых явились своеобразной «предтечей» современной российской интерпретации цивилизационного подхода.

В советское время доминирующим стал классово-атеистический подход, как один из двух основных исследовательских направлений, которого впоследствии придерживались А.В. Авксентьев, А. Ахадов, А.Ахмедов, Н. Аширов, М.В. Вагабов, Д.Е. Еремеев, ЕАРезван и другие3. Подобная позиция отсекала всякую возможность объективного и беспристрастного научного исследования ислама, получения объективных знаний о нем.

См.: Леви-Врюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.,1994; Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.,2000; Спенсер Г. Синтетическая философия: в сокращенном изложении Т. Коллинза. - Киев,1997; Яблоков И. Н. Основы теоретического религиоведения: пособие, -М.,1994; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.,1998, Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. - М., 1994, - С. 379-448.

2 См.: Бартольд В.В. Ислам, - Пг,, 1918; Крымский А.Е. Ваххабиты, - М., - 1912; Коран /пер. с араб. акад. И.Ю. Крачковского, - М,, 1999; Медников Н. А. Палестина от завоеваний ее арабами до крестовых походов (по арабским источникам). - СПБ., - 1903; Коран / пер, с араб. Г.С, Саблукова, - СПб, 2004; Соловьев В. Магомет: его жизнь и религиозное учение. -СПб., 1992; ТорнауН. Изложение мусульманского законоведения. -СПБ,, 1850,

См.: Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984; Ахадов А.Ф. оглы. Ислам в погоне за веком, - М,, 1988; Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М., 1982; Аширов Н. Ислам и науки,- М., 1975; Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья, -Махачкала, 1994; Еремеев Д. Е, Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Резван Е.А. Коран и его толкование: (тексты, переводы, комментарии), - СПб., 2000.

Однако труды этих авторов содержат богатый этнографический материал для объективного социологического анализа действительного положения ислама в советское время.

Советские ученые второго направления, работавшие в 60-80-х годах, придерживались цивилизационного подхода к изучению мусульманской культуры. Они посвятили свои труды исследованию роли ислама на современном зарубежном Востоке, исторических и историко-культурологических аспектов развития ислама. Среди них можно отметить А.И. Ионову, Г.М. Керимова, Н.С. Кирабаева, Л.И. Климович, М.Б. Пиотровского, Л.Р. Полонскую, Т.С. Саидбаева, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнена, Р.М. Шарипову. В восьмидесятые годы выходят труды, посвященные исламско-правовой тематике: «Шариат и его сущность» Г.К.Керимова, «Ислам и общество» Т.С. Саидбаева, «Мусульманское право» Л.Р. Сюкияйнена . Безусловно, можно сказать, что труды советских ученых второго направления способствовали созданию базы и основополагающих предпосылок для последующего независимого анализа религиозной ситуации исламских регионов России, ставшего актуальным в связи с религиозным возрождением.

В работах таких современных исследователей как Д.М. Угринович, В.И. Гараджа, А.А. Радугина, И.Н. Яблоков и др. находят свое отражение

проблемы социологии религии .

См.; Ионова А.И. Ислам Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. -М., 1981; Керимов Г,М. Учение ислама о государстве и политике. -М., 1986; Кирабаев Н. С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. - М,, 1992. - С.10-35; Климович Л,И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. - М., 1986; Пиотровский М.Б. Коранические сказания. - М,, 1991; Полонская Л.Р. Восток. XX век: взгляд из России. - М, 1998; Саидбаев Т. С. Ислам и общество,- М., 1984; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.),- М., 1982; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. - М., 1986; Шарипова P.M. Концепция «национального просвещения» в мусульманских странах: соотношение ислама и секуляризации.-М., 1991.

См.: Угринович Д. М, Введение в религиоведение. - М., 1985; Гараджа В.И, Социология религии. - М., 1996; Радугин А.А. Введение в религиоведение. - М., 2001; Яблоков И, Н. Основы теоретического религиоведения, -М., 1994.

Анализу ситуации последних десятилетий в России в свете трансформационных процессов посвящены работы Л.М. Воронцовой, К.Каариайнеи, Л.Н. Митрохина, М.П. Мчеделова, Ф.Ш.Мухаметшина, А.А. Нуруллаева, А.А. Панкова, В.И.Подшивалкиной, Н. Ряжанова, Э.Г. Филимонова, Д.Фурман, Е.С. Элбакян, Р.Г. Яновского . Российские социологи полагают, что религиозный фактор в социальной сфере внедряется на поверхностном уровне, не затрагивает внутренних глубинных слоев общественного сознания.

Отсутствие цензуры в 90-е годы избавило исламоведение от одномерности научно-исследовательского подхода, от искусственного членения ислама на «зарубежный» и «советский», что предполагает больше возможностей для изучения основ исламского вероучения. Ценным материалом являготся труды мусульманских ученых, которые обладают особым (религиозным) восприятием модели мироустройства я социального устройства общества, считающие ошибочным западные научные теории и практики, основанными на материалистических принципах.

Теоретическую основу диалектического осмысления фундаментальных положений социальной доктрины ислама составили труды таких восточных исламоведов и богословов как А.Аль-Бадиа Сакр, Абу Абдаллах Мухаммад аль-Бухари, М.С. Аль-Ашкари, Шейх Али-Аль Тантауи, Ясер Аль-Устуани,

См.: Воронцова Л.М. Религия в современном массовом сознании //Социс.-1995.-№11.-С.81-99; Каариайнен К. Религия и ценностные ориентации российской элиты //Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. - М.;СПб., 2000.-С.79-115; Митрохин Л.Н. Религиозная ситуация в современной России //Социс,-1995,-№11.-С.79-81; Мчеделов М.П. О религиозности российской молодежи //Социс-1998.-№6.-С,107-111; Мухаметшин Ф. Ш. Ислам в современном российском обществе //Мусульмане изменяющейся России,- М.,2002.-С.25-46; Панков А.А. Проблемы воспроизводства религиозного сознания в посттоталитарном обществе //Социс-1995.-№11.-С.99-103; Ряжанов Н, Исламские учебные заведения в России //Россия и мусульманский мир. -2001. -№10.-С. 28-33; Мчеделов М.П. Религия в зеркале общественного мнения/МЛ. Мчеделов, А.А. Ыуруллаев, Э.Г.Филимонов, Е.С.Элбакян //Социс.-1994,-№5,- С.9-13; Каариайнен К. Религиозность в России в 90-е годы //Старые церкви, новые верующие: религия в массовом сознании постсоветской России,- М.,2000,-С.7- 48; Яновский Р.Г, Духовно-нравственная безопасность России //Социс.-1995.-М>12.-С.44-46.

д-р Рахман, С. Кутб, Р. Максуд, Маудуди Абу Аль-Аля, Сафи ар-Р.аль-Мубаракфури, Абу Амина Биляль Филипс, Харун Яхья и другие1.

В рамках зарубежного исламоведения особый интерес представляют труды американского ученого арабского происхождения А.А. Ан-Наима, британских ученых-востоковедов П.Ланда, Б.Луиса, представителей «немецкой школы» П. Антеса, И. Хипплера, Р. Эккерхарда и др .

В центре внимания российских ученых в 90-е годы оказалась исламская проблематика СНГ. Главными объектами этих исследований стали политические процессы в бывших советских республиках, отношения между религией и государством, взаимосвязь ислама и национализма (В. Жданов, И.А. Задворнов, А.В. Кудрявцев, А.А. Игнатенко, К.И.Поляков) .

Наряду с изучением проблем современного исламского мира российские исламоведы продолжали разрабатывать классическую тематику. Наиболее заметным событием здесь стал новый перевод М.О. Османова,4 который в настоящее время признан наиболее совершенным. Уместно также упомянуть вышедший в 1996 г. в Бейруте поэтический перевод Корана, подготовленный В. Пороховой5, С начала религиозного возрождения среди определенного ряда отечественных исследователей наметилась тенденция построения

! См.; Сакр А. Ислам: краткое описание сути Вероучения. - Б.М., 1995; Аль-Бухари А.А. Мухаммад. Сунна пророка Мухаммеда, - Майкоп, 1995; Аль-Ашкари М.С. Познакомиться с исламом. - Казань, 1995; Аль-Тантауи А. Общее представление об исламе. - Майкоп, 2002; Аль-Устуани Я, Что вы знаете об Исламе, - Майкоп, 2001; Д-р. Рахман. Краткая история Ислама. - М.,2002; Кутб С, Будущее принадлежит исламу. - М.3 1993; Максуд Р. Ислам. - М., 2001; Маудуди А.А.-А.А. Ислам сегодня. - М,, 1992; Аль-Мубаракфури С. Мухаммад. - М.,2001; Филипс А.А.Б. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. - М., 2002; Харун Я. Основы вероисповедания в исламе. - М., 2003.

См.: Ан-Наим А,А. На пути к исламской реформации. - М.,1999; Ланд П. Ислам. - М., 2003; Луис Б. Ислам и Запад.-М.,2000; Антее П. Ислам в современном мире //Ислам в Евразии,- М.,2001,-С.38-70; Hippler J. Dialog zwischen den Kulturen //Deutschland,- 2002.-Febmar, Marz. - №1. - S.10-11; Ekkerhard R. Islam und Wissenschaft //Deutschland, - 2002, -April, Mai.-№2.-S. 58-61.

3 См.: Жданов H.B. /A.A. Игнатенко. Ислам на пороге XXI века. - М., 1989; Задворнов
И,А. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной
идентичности//Социс.-2000.-№10.-С.52-58; Кудрявцев А.В. Исламофобя в постсоветской
России //Ислам в СНГ. - М., 1998. - С,160-171; Поляков К. Радикальные тенденции в
исламе//Россия и мусульманский мир. -2001. -№9-С.159-174.

4 См.: Коран /Пер. с араб. М.-0. Османова,- М., 1999.

5 См.: Коран/Пер. смысл, и ком. В, Пороховой. -М., 1997.

теоретической концепции ислама на более высоком академическом уровне (Г.В. Милославский, Али А.В. Полосин, А.В. Сагадеев, Л.Р.Сюкияйнен, И. Тауфик, А.А. Хагуров и др.)1.

К концу 90-х годов российские мусульмане, в свою очередь, пытаются документально обозначить свои социальные позиции в российском обществе. В частности Совет муфтиев России разработал «Основные положения социальной программы российских мусульман» , ще излагаются базовые положения Ислама Труды ученых, относящихся к последнему десятилетию, Й.Л. Бабич, В.О. Бобровникова, КМ. Емельяновой, А.И. Ионовой, Р, Ланда, З.И. Левина, А.В. Малашенко, Д.Б. Малышевой, С.И.Тансыкбаевой, СМ. Червонной, P.M. Шариповой, А.А.Ярлыкапова посвящены исследованию различных аспектов исламской цивилизации, а также этнокультурным и этносоциальным процессам в регионах исповедующих ислам; конкретным типичным проявлениям мусульманской культуры в иной социокультурной среде\

См.: Милославский Г.В, Мусульманский Север и Россия //Ислам в СНГ. - М., 1998. -С.24-43; Полосин Али B.C. Преодоление язычества: введение в философию монотеизма. -М,, 2001; Сагадеев, А.В, Экологическая этика ислама //Современный ислам, - 1992, - М. -С.Зб-65; СюкияЙнен, Л.Р, Шариат: религия, нравственность, право // Государство и право.

- 1996. - №8, - С. 120-128; Тауфик И, Основные ценности и институты классического
ислама // Россия и мусульманский мир. - 2003. - №10. - С. 138-147; Хагуров А.А. Ислам:
изложение основ вероучения. - М., 2001.

См.: Основные положения социальной программы российских мусульман //Совет муфтиев России. - Ярославль, 2001.

3 См.: Бабич Й. Ислам в Кабардино-Балкарии: правовые аспекты //Этнографическое обозрение. -М., 2001.- №2,- С. 131-141; БобровниковВ. Ислам на постсоветском Северном Кавказе (Дагестан): мифы и реалии //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М., 2001. - С. 12-99; Емельянова Н, Тайное и явное в северокавказском исламе //Россия и мусульманский мир, 2002.- № 4.-С43-51; Иоиова А.И. Современный ислам, человек и общество. - М., 1991; Ланда Р. Россия и Ислам: межцивилизационные контакты и взаимодействия //Россия и мусульманский мир. - 2001. - №10. - С.33-41; Левин 3. Исламская цивилизация: взгляд в будущее //Россия и мусульманский мир - 2000. - №10, -С. 123-131; Малашенко А, Исламские ориентиры северного Кавказа. -М,,2001; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности: развивающийся страны (Азия и Африка в 70-80 годы). - М., 1991; Тансыкбаева СИ. Ислам в повседневной жизни пакистанской деревни //Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М„ 1982.

- С.211-226; Червонная СМ. Тюркский мир Юго-восточной Европы. Крым - Северный
Кавказ //Die Welt der Tuzwischen der Krim und der Nord Kaukasus,- Berlin, 2000; ПІарипова
P.M. Ислам и национальное возрождение в Татарстане //Ислам в СНГ, - М,, 1998. - С.148-
159; Ярлыкапов А. Проблемы возрождения исламского образования на Северном Кавказе
//Россия и мусульманский мир. - 2003. - №6, - С49-57.

11 Следует также отметить очередной ряд работ, посвященный исследованию современного ислама в центральноазиатских республиках: С.Абашина, Ю.М. Кобищанова, Е.А. Кривец, Р. Мусину, А. Ниязи, Т.С.Саидбаева, А.Б. Юнусовой и др1.

На материале конкретных регионов и национальных культур составлены сборники статей: «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока», «Ислам и социальная структура стран Ближнего и Среднего Востока», «Современный ислам», «Ислам в СНГ», «Ислам и исламизм», «Ислам в Евразии», «Мусульмане изменяющейся России» . Авторы статей пытались раскрыть концептуальные основы, исторические корни, эволюционные процессы и характерные черты этики и эстетики современного суннитского ислама в России и странах ближнего зарубежья. Большое внимание уделено мусульманской религиозности, обрядности, морали, исламскому искусству и просвещению. Труды всех этих исламоведов внесли важнейший вклад в понимание функционирования ислама в разные времена и в разных пространствах, в разной социальной и этнической среде.

Аспекты социальной динамики ислама на Северном Кавказе можно проследить на основе аналитических работ следующих ученых: З.М.Абдулагатова, В. Акаева, И.Л. Бабич, И.П. Добаева, И.А. Задворнова,

См.: Абашин С. Исламский фундаментализм в Центральной Азии: причины распространения, прогнозы на будущее. - Центр. Азия и Кавказ, Луло (Швеция), 2002,-№.2,- С.71-78; Котин И. Мечети, храмы, гурудвары Лондона - новые приметы мегаполиса //Россия и мусульманский мир, - 2002,-№12,-С.124-128; Кривец Е.А, Специфика религиозной традиции в Казахстане и Киргизии //Ислам в СНГ. - М, 1998. - С. 139-147; Мусина Р. Мусульманская идентичность как форма «религиозного национализма» татар //Россия и мусульманский мир. - 2002. - №4. - С.20-29; Ниязи А. Исламская традиция и процессы модернизации в Таджикистане //Ислам в СНГ, - М.„ 1998. - С.123-138; Саидбаев Т,С. Ислам и общество: опыт ист.-социол. исследований. - М., 1984; Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане в современном Башкортостане //Мусульмане изменяющейся России. - М., -2002. -С.175-181.

См.; Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1986; Ислам и социальная структура стран Ближнего и Среднего Востока- М., 1990; Современный ислам: проблемы исламоведения. -- М., 1992; Ислам в СНГ. - М., 1998; Ислам и исламизм. - М., 1999; Иордан М.В. и др. Ислам в Евразии. - М., 2001; Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002.

Н.М. Емельяновой, И.А. Ермакова, Э.Ф. Кисриева, Р.А. Левшукова, САЛяушевой, Ф.Ш. Мухаметшина, И.В. Саватеева, Т.Ф.Сиверцевой, В.Х. Тхакахова, Р.А. Ханаху1. Работы названных ученых ценны тем, что они содержат богатый материал, отражающий специфику этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе, а также в них исследуются различные факторы формирования «народного» ислама в регионе. Вместе с тем они позволили автору данного исследования проанализировать соотношение религиозного (мусульманского) и этнического фактора в идентификации народов; исследовать современный характер и отличительные черты «официального» ислама и народных его форм а Северном Кавказе; включение антиисламских факторов в ислам от возрождения доисламских языческих культов и анимистических воззрений до внедрения атеистических и агностических взглядов в самосознание народов меняющегося исламского мира России.

Символом реинституционализации ислама на Северном Кавказе является мечеть - главный компонент социальной структуры ислама, которому одновременно принадлежит центральное место в системно-структурном анализе религиозной жизни в регионах. Исследование

См.: Абдулагатов З.М. Современная религиозная ситуация в Дагестане (процессы мусульманского возрождения) //Этнографическое обозрение. - 2002. - №6. - С.61-68; Акаев В, Место суфизма в исламе //Россия и мусульманский мир, 2000, - №9, - С.95-101; Бабич И. Мусульманская община в современной Северной Осетии //Россия и мусульманский мир. - 2002,- № 1,- С. 46-58; Добаев И. Ислам на Северном Кавказе //Россия и мусульманский мир. - 2002,- №8,- С.42-46; Задворнов И.А. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной идентичности //Социс-2000,- №10.- С.52-58; Емельянова Н.М. Ислам и культурная традиция в Центрально-Северном Кавказе (Республика Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарская) //Мусульмане изменяющейся России, - М.; 2002. - С.241-260; Ермаков И.А, Ислам в культуре России в очерках и образах. - М., 2001; Кисряев Э. Ислам в общественно-политической жизни Дагестана //Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002. - С.261-277; Левшуков Р. А. Ислам в социокультурном пространстве Северного Кавказа: интеграционные и дезинтеграциоиные функции: дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н\Д, 2003; Ляушева С.А. Религиозное и национальное в традиционной культуре //Религиозные верования адыгов. - Майкоп, 2001. - С,571-578; Мухаметшин Ф. III. Ислам в современном российском обществе //Мусульмане изменяющейся России, - М., 2002. - С.25-46; Саватеев А. Ислам и политика в Дагестане //Россия и мусульманский мир. - 2002. - №6. -С,36-49; Сиверцева Т.Ф. Традиционная культура и ислам в Дагестане: (по материалам полевых исследований) //Ислам и исламизм. - М., 1999. - С.221-236; Тхакахов В.Х. Социальные я этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы теории и методологии: дис, ,.. д-ра социол. наук. - СПб., 2003; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени, - Ростов - н/Д, 2001.

социальных институтов составлял предмет работ многих поколений социологов (от М. Вебера, Г. Спенсера, до Т. Парсонса и Р. Мертона и др.)1. Несмотря на то, что в работах всех перечисленных авторов не уделяется внимание такому феномену как институт мечети, тем не менее, принципиальные схемы и подходы, используемые социологами для раскрытия религиозно-общественных проблем, нашли отражение в настоящем исследовании.

Настоящий анализ структурной организации мечети проводится на базе теоретических исследований классиков социологии Г.Спенсера, Б.Малиновского, Р. Мертона, российских ученых В.И. Гараджа, В.И.Добренькова, М.С. Комарова, С.С. Фролова, А.Г. Эфендиева и мусульманских ученых М. Макдур, Р. Максуд, А. Сакр . Эмпирическую базу исследования развития института мечети в северокавказском регионе подготовили З.М. Абдулагатов, И.Л.Бабич, В.О.Бобровников, З.И. Левин, А.В. Малашенко, В.А. Матвеев, Ф.Ш. Мухаметшин, В.Х. Тхакахов, Р.М.Шарипова3.

Количество исследований специально посвященных проблеме детального анализа «народного» ислама, как религиозной среды

См.: Вебер М. Избранное; Образ общества. - М, 1994; Спенсер Г, Синтетическая философия; в сокращенном изложении Т. Коллинза. - Киев, 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. -М, 1998;МертонР. Явные и латентные функции//Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С. 379-44S.

См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.,1996; Добреньков В.И. Социальные институты и социальный контроль //Социология, - М., 2005. - С.511-561; Комаров М.С. Введение в социологию. - М.,1994; Фролов С.С. Социология. - М.,2003; Общая социология /под общ. ред. проф. А.Г. Эфендиева. М., 2002, Шарипова P.M. Концепция «национального просвещения» в мусульманских странах: соотношение ислама и секуляризации. -М,, 1991; Максуд Р. Ислам. -М., 2001; Сакр А. Ислам: краткое описание сути Вероучения, -М, 1995.

См.: Абдулагатов З.М. Современная религиозная ситуация в Дагестане (процессы мусульманского возрождения) //Этнографическое обозрение. - 2002. - №6,-С.61-68; Бабич И. Современные исламские общины в Кабардино-Балкарии //Россия и мусульманский мир. - 2003,- №7 - С.47-61; Бобровников В, Исламская трансформация колхозов Аравии. Нагорный Дагестан //Восток, 1998.» №5,- С,103,109, Левин З.И, К вопросу о социальной роли мусульманского духовенства //Ислам и социальная структура Ближнего и Среднего Востока. - М., 1990. - С,129-143; Малашенко А.В. Ислам и политика в современной России//Мусульмане изменяющейся России. -М.,2002. - С.7-24;МатвеевВ,А. Российское мусульманство на Северном Кавказе. - Армавир; Ростов и/Д. - 2004; Мухаметшин Ф.Ш. Ислам в современном российском обществе //Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002. - С.25-46; Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на СеверномКавказе: вопросы теории и методологии: дис. ... д-ра социол. наук. - СПб, 2003;Шарипова P.M. Концепция «национального просвещения» в мусульманских странах, -М.,1991.

определенного качества, в которой начинает легитимно функционировать современная мечеть, незначительно. Только в последние годы появились работы российских и региональных ученых, посвященных проблематике развития ислама на Северном Кавказе и его воздействия на социально-политический процесс.

Неоценимый вклад в изучение кавказских народов внес составитель сборника трудов многочисленных европейских авторов ХШ-ХІХ вв. В.К. Гарданов1. Богатый исторический и этнографический материал позволяет проследить характер и исторические корни «народного» ислама, который с самого начала проникновения и распространения отличался своим синкретизмом. Хорошую фактологическую базу для изучения генезиса религиозных верований адыгов подготовили такие авторы второй половины XIX - начала XX вв., как С. Броневский, Н. Дубровин, Л.Я. Люлье, Ф.И.Леонтович, Щ. Ногмов, Э. Спенсер, К.Ф. Сталь, Ф.Ф. Торнау, Хан-Гирей . Большой вклад в изучение религии народов Кавказа в целом и адыгов в частности внесли советские ученые. Материалы экспедиций в 30-х годах под руководством С.А. Токарева, Е.М. Шиллинга, включая труды этнографа Л.И. Лаврова и Н. Жардецкой, составляют богатый аналитический материал для подтверждения гипотезы синкретичного характера регионального ислама.

См.: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известняках европейских авторов XIII - XIX вв. -Нальчик, 1974,

См.: Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, -М., 1823; Дубровин Н, Черкесы (Адыге). - Нальчик,1991; Люлье Л.Я. Черкессия: историко-этнографические статьи,- М.,,1990; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев, - Нальчик, 2002; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. - Нальчик, 1994; Спенсер Э. Путешествия в Черкессию, - Майкоп, 1994; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа //Кавк, сб, - Тифлис, 1900. - С,109-114; Торнау Ф.Ф, Воспоминания кавказского офицера, -Черкесск, 1994; Хан-Гирей. Избранные произведения. Черкесские предания. - Нальчик, 1989.

См.: Токарев С.А, Религиозные пережитки среди черкесов-шапсугов и их преодоление //Религиозные верования адыгов.- Майкоп,2001-С.200-206; Религиозные верования адыгов //Хрестоматия исследований. - Майкоп,2001; Лавров Л.И. Культура и быт народов Северного Кавказа в ХШ-XVI веках //История, этнография и культура народов Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1981 -С.3-25; Жардецкая Н, Народная медицина и лечебная магия у черкесов //Материалы шапсугской экспедиции 1939г.: сборник студ, науч. работ, Вып. ХУП. Этнография. М., 1940.- С.58-65.

Исторический путь проникновения и распространения ислама на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарии и, затем, в Адыгее представлен также в исследованиях современных региональных авторов: Н. Бэрзэдж, К.Ф.Дзамихов, В.Х. Кажаров, М. Кандур, А.Х. Касумов, Т.М. Катанчиев, Б. Мальбахов, Г.М. Мамбетов, В,А. Матвеев, А.Н. Мусукаев, А.И. Перщиц, К.Х. Унежев1. Некоторые вопросы религиозных верований адыгов освещены в «Очерках истории Адыгеи»2. В частности, здесь приводятся материалы о распространении ислама среди адыгов и о попытке создания мусульманской общины и построения инфраструктуры мечетей Мухаммед-Амином в конце XIX века.

Богатый материал содержит труд А.Т. Шортанова «Адыгские культы»", в котором наиболее полно и объемно рассматриваются этнические культы природы. Новые материалы по религии адыгов, культу железа, одежде духовенства представлены в работах М.З. Азаматовой, П.У. Аутлева, Г.Х. Мамбетова, М.А. Меретукова4. Художественные особенности жанров, фольклорные сюжеты, связанные с древними культами, мифологию исследовал М.И. Мижаев, вопросам космогонии и топономии, касающиеся верований адыгов, посвящены работы К.Х. Меретукова .

См.: Бэрзэдж Н. Изгнание черкесов. - Майкоп, 1996; Дзамихов К.Ф. Адыги; вехи истории. - Нальчик, 1994; Кажаров В.Х. Адыгская вотчина, - Нальчик, 1993; Кандур М. Мюридизм (история Кавказских войн 1819 - 1859 гг.) - Нальчик, 1996; Касумов А.Х. Геноцид Адыгов. - Нальчик, 1992, Катанчиев Т.М. Кабардинское обычное право. - Нальчик, 2003; Мальбахов Б. А. Средневековая Кабарда. - Нальчик, 1994; Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. - Нальчик,2002; Матвеев В.А. Российское мусульманство на Северном Кавказе. - Армавир; Ростов н/Д - 2004; Мусукаев А.Н. Традиционное гостеприимство кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1990; Мусукаев А.Н. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1992, Уиежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997.

См.; Очерки истории Адыгеи. Т. 1. - Майкоп, 1957. " См.; Шортанов А.Т. Адыгские культы. - Нальчик, 1992.

См.: Азаматова М.З. Одежда адыгов XIX века. //Наш край. - Краснодар, 1960.-Вып. 1,-С.169-180;Аутлев П.У. Адыгея в хронике событий (с древнейших времен до 1917г.). -Майкоп, 1990; Мамбетов, Г.Х. Некоторые пережитки в семейно-бытовых отношениях кабардинцев и балкарцев и пути их преодоления //История, этнография и культура народов Северного Кавказа. - 1981. - С.34-45; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов: (XIX-70-егодыXXвека). -Майкоп, 1987. 3 См.: Религиозные'верования адыгов //Хрестоматия исследований. - Майкоп, 2001.

16 Группа ученых Адыгеи (СР. Жане, С-Х. X. Мусхаджиев, А.Д.Панеш, С.Х. Хотко)1 исследовала проблему распространения мюридизма на Северо-Западном Кавказе и значение мусульманского духовенства в эмиграционном движении адыгов 1865-1875 годах. Вопросы распространения христианства и ислама и особенности религиозного сознания адыгов лежат в основе исследований М.Н. Губжокова, Ю.А. Кудаева, СТ. Чамоковой .

Интересные исследования представлены в работах некоторых региональных ученых, в которых анализируются современное взаимодействие конфессиональной и этнической культуры на материале конкретного этноса (Ф.Г. Куначёва, МЛ. Кучмезова, Маттис Иоханн, А.В. Сивер, А.А. Сунтангалеев) . Проблематика последствий деятельности мечети как социального института, остается почти неизученной. Отдельно имеет смысл отметить инфраструктуру мечетей на Северном Кавказе, представленную в диссертационном исследовании М.А Шорова .

См.; Жане СР. Деятельность мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе (20-60-е гг. XIX века): дис. канд. истор. наук. - Майкоп, 2000; Мусхаджиев С. Ислам и освободительное движение на Северном Кавказе (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Майкоп, 2000; Панеш А.Д. Мюридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Кавказа: (1829-1864 гг.).- М.,1994; Хотко С.Х. Мусульманское духовенство и эмиграционное движение адыгов в 1865-1875 гг. //Религиозные верования адыгов. -Майкоп, 2001. - С.616-631,

См.: Губжоков М.Н. Западные адыги в период Кавказской войны (этнокультурные аспекты): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М. 2001; Кудаев Ю.А. Религиозные культы и обряды средневековых адыгов: история и современность: дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 2003; Чамокова СТ. Религия адыгов: история, динамика развития (IV - XVI вв). дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 1997.

См.: Куначёва Ф.Г. Эволюция религиозных верований абазин: дис. на соиск, учен, степ. канд. ист. наук. - Нальчик, 1997, Кучмезова МЛ. Соционормативная культура балкарцев: традиции и современность. - Нальчик, 2003; Маттис И. Традиции и современные проблемы истории и этнологии народов КБР: дис, на соиск, учен, степ, канд. ист, наук. -Нальчик, 2001; Сивер А.В. Этническая идентификация черноморских адыгов - шапсугов (XVIII-XX вв.): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 2001; Султангалеев А.А. Религия и этнические общности: социальные, политические и духовно-культурные факторы //Башкир, гос. ун-т. - Уфа, 1997.

См.: Шоров М.А, Ислам на юге России: геокультурологический аспект: дис, канд. геогр, наук М, А. Шоров. - Ростов - н/Д; 2001.

Социокультурные основы ислама исследуются такими современными учеными как Ф. Аутлев, А. Иминова, А.А. Хагуров . Новаторские работы Р.Х. Ханаху, С.А. Ляушевой 2 затрагивают вопрос синкретизма адыгского ислама, но уделяют недостаточное внимание конкретным факторам, характеризующим современный «народный» ислам, что позволяет говорить об отсутствии комплексного исследования данного явления.

Традиционная соционормативная культура адыгов «адыгагъэ» воспринимается адыгскими учеными как один из основных барьеров в укреплении позиций религии, в частности и ислама, среди адыгского этноса. Исследование данного кодекса в современном обществе получило развитие в трудах региональных ученых: М.Г. Загазежева, В.Х. Кажарова, Т.М. Катанчиева, Г.Х. Мамбетова, С.Х. Мафедзева, А.Н. Мусукаева, А. И. Першина, Р.А, Ханаху, А.Ю. Шадже3.

Наиболее четкое и системное исследование принадлежит Б.Х. Бгажнокову. Этот автор неоднократно подчеркивает, что адыгство является механизмом системной интеграции адыгского общества, генерирующим нравственную силу и энергию этнического социума. Обращается внимание на момент профанации духовного наследия в условиях нравственного кризиса целого этноса. Насколько велика традиционно значимость адыгства в этнической рационализации мира и в конструировании социальной реальности, настолько велики и губительны следствия его вытеснения на периферию духовной жизни. Без всякого преувеличения - это гуманитарная

См.: Аутлев Ф. Вдохновения их пророческих хадисов. - Краснодар, 2000; Иминова А. Ислам - религия мира. - Майкоп, 2000; Хагуров А.А. Ислам: изложение основ вероучения. -М, 2001.

См.: Ханаху Р,А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Ростов-н/Д, 2001; Ляушева С.А. Религиозные аспекты феномена «Адагагъэ» (история и соврем.): автореф. дис. на соиск. учен. ст. канд, фиолософ. наук. - М., 1997.

См.; Загазежев М.Г. Очерки по адыгской народной педагогике. - Нальчик, 1996; Кажаров В.Х, Адыгская вотчина. -Нальчик, 1993; Катанчиев Т.М. Кабардинское обычное право. -Нальчик,2003; Мамбетов Г.Х. Некоторые пережитки в семейно-бытовых отношениях кабардинцев и балкарцев и пути их преодоления //История, этнография и культура народов Северного Кавказа.- 1981. -С.34-45; Мафедзев С.Х. Адыгэ хабзэ. - Нальчик, 2000; Мусукаев А.Н., Народные традиции кабардинцев и балкарцев, - Нальчик, 1992; Хаиаху Р.А. Морально-этический феномен адыгагъэ - основа народной культуры //Мир культуры адыгов, - Майкоп, 2002.-С.178-184, Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек - Майкоп, 1996.

катастрофа, на что вполне справедливо обращают внимание Б.Х. Бгажноков, М. Г. Загазежев и К.У. Унежев1.

Комплексное исследование социального явления, установление законов и тенденций общественного развития непосредственно связано с идеей прогресса, с парадигмой функциональной связи общественных явлений. В связи с этим методологической базой исследования «народного» ислама являются социологические принципы российского ученого М.М. Ковалевского. Первый принцип состоит в обобщении на основе многочисленных фактов и факторов общественного процесса . Этому способствует непременное сочетание эмпирических и теоретических материалов.

Следующим моментом социологической системы Ковалевского, которая применяется в методологическом конструировании факторов, определяющих синкретичный характер «народного» ислама, является генетическая социология. Концепция генетической социологии связана с идеей прогресса, с идеей социологического историзма, которая имеет в своей основе позитивистские традиции. «Генетической социологией, - писал он, -называют ту часть науки об обществе, его организации и поступательном ходе, которая занимается вопросом о происхождении общественной жизни и общественных институтов, каковы: семья, собственность, религия, государство, нравственность и право...»3. Генетическая социология, по мнению Ковалевского, должна заниматься изучением законов эволюции на основе прочного фундамента конкретных факторов, в частности добытых этнографией. Она включает в себя сравнительно-исторический метод и ставит своей задачей исследование происхождения и развития различных институтов у различных народов. Актуализация сравнительно-исторического

См.: Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик, 1999; Загазежев М.Г. Очерки по адыгской народной педагогике. - Нальчик, 1996; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. -Нальчик, 1997.

2 См.: Ковалевский М.М, Сочинения. Т.1. - СПб., 1997, - С.17.

3 См.: Ковалевский, М.М. Сочинения. Т. 2. -СПб., 1997.-С. 1.

метода в изучении особенностей «народного» ислама мусульманских регионов Росси обеспечивает раскрытие их типологического единства, общности, т.е. закономерности.

Генетическая социология Ковалевского, основанием которой служит этнография, направлена на изучение эволюции социальных институтов в этническом облике, в частности в России и на Северном Кавказе. Таким образом, автор диссертационного исследования, придерживаясь концепции генетической социологии Ковалевского, учитывает ограниченность и однобокость анализа «народного» ислама в рамках одной науки -социологии. Исходя из этой точки зрения, комплексное исследование данного факта включает в себя интегрирование историко-сравнительных, этнографических и социологических методов.

В настоящее время налицо основательное расстройство преемственности социальных практик, кризис социальной и, прежде всего, этнической идентичности. В момент отсутствия твердо установленной позиции развития культурных традиций и происходит процесс исламского возрождения в Адыгее.

Опираясь на результаты анализа положений, изложенных в работах представленных ученых, можно поставить вопрос о системном осмыслении роли мечети в формировании социокультурной целостности республик Северного Кавказа и конкретных признаков «народного» ислама, в регионе. Он предполагает рассмотрение социальных функций ислама и общей роли мечети в системе мусульманского вероисповедания и сопоставление с состоянием мечети и «народного» ислама, как взаимообусловленными факторами, детерминирующими религиозную ситуацию в регионе. Именно этой проблеме посвящена данная работа.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный, культурно-детерминистский подходы, использование которых позволяет определить роль религиозных ценностей в функциональной дифференциации ценностно-нормативной

структуры ислама, анализировать механизмы взаимопроникновения, личности, религиозной группы и общества, основой которых является система исламских ценностей.

Использование системного подхода позволило выявить механизмы координации и субординации элементов, обеспечивающих сохранение ценностно-нормативного порядка ислама как целостной системы.

Применение структурно-функционального подхода дало возможность выявить значение системы религиозных ценностей в процессе упрочнения социетальной интеграции и легитимизации нормативной системы ислама, определить в нем роль института мечети.

В исследовании учтен принцип культурного детерминизма, который позволил обосновать объективную закономерную зависимость и причинную обусловленность всех структур мусульманского общества от особенностей религиозной системы ислама как духовной сферы.

Генетический подход дал возможность проанализировать генезис и развитие «народного» ислама, как социального продукта процесса усвоения норм и ценностей ислама в иной социокультурной среде, интегрировать историко-сравнительные, этнографические и социологические методы.

Диссертационное исследование опирается на теории общества (Г.Спенсер, М. Вебер, Т. Парсонс, Б. Малиновский); теории социального действия и взаимодействия (М.Вебер, Т. Парсонс); иытеграционистские теории религии (Э. Дюркгейм, А.А. Рэдюшфф-Браун, Т. Парсонс), которые рассматривают религию как основу стабильности; теорию «идеального типа» (М. Вебера); системно-структурные теории социального института (Б.Малиновский, КСмелзер, Г. Осипов, М.С. Комаров, С.С. Фролов, А.Г.Эфеидиев); регулятивные концепции института церкви (Э. Дюркгейм, Г.Спенсер, В.И.Гараджа, М.С. Комаров, М.Б. Глотов); теорию генезиса социального (М.М.Ковалевский); этнологические теории религии (Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер, Б.Малиновский, Л. Леви-Брюль, 1С. Леви-Стросс); концепциии народной религии (Дж.И. Ийнгер, В.И. Гараджа, А.Я. Гуревич,

Д.Э.Харитонович, И.Н. Яблоков); теории и концепции социального института ислама (И.Гольдциэр, А. Массэ, Г.Э. Грюнебаум, Б. Луис, П.Антее, М.Т. Степанянц, Г.М. Керимов, Л.Р. Полонская, Л.Р. Сюкийяинен); концепции народного ислама (З.И. Левин, Г.В. Милославский); концепцию «центр- периферия» в исламской цивилизации (Г.В. Милославский).

В диссертационной работе использовалась идея зависимости развития социального института от функциональных, дисфункциональных и латентных последствий (Р. Мертон).

Многоаспектность проблематики диссертационного исследования обусловила необходимость комплекса методов получения первичной социологической информации. Он включает: включенные наблюдения и интервью, социологический опрос методом анкетирования в целях получения первичной информации о проблеме функциональной зависимости «народного» ислама и мечети. При анализе результатов исследования использовались методы эмпирической типологизации, группировки, сравнения, ранжирования и другие.

Объектом диссертационного исследования является современный ислам на Северном Кавказе.

Предметом диссертационного исследования является репрезентация организационно-догматических аспектов «народного» ислама и мечети в этнорелигиозном сознании народов Северного Кавказа и их влияние на духовную жизнь региона.

Цель исследования - выявить роль и место «народного» ислама и мечети в северокавказском социокультурном пространстве.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить социальную сущность ценностно-нормативной структуры ислама;

выявить культурно-духовные функции мечети, аспекты ее деятельности в республиках Северного Кавказа;

изучить основные социально-исторические предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама;

уточнить сущность категории «народного» ислама, его функции и факторы влияния на деятельность мечети;

выявить тенденции развития духовной культуры ислама в Республике Адыгея.

Гипотеза исследования - «народный» ислам представляет собой этнокультурную форму ислама, адаптированную к конкретным условиям, обычаям и нравам народов Северного Кавказа и является фактором, снижающим в современных условиях влияние мечети на сознание этнорелигиозных групп.

Эмпирическую основу диссертационного исследования проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети составляют результаты социологических исследований:

-социологические исследования, посвященные трансформации религиозного сознания в постсоветском обществе, проведенные под руководством А.А. Панкова в 1990-1992 году. Выборка составила: 1855 человек - в г. Москве, г. Пскове и Смоленской области; 2000 человек - в г.Москве, г. Пскове и других городах России; 2250 человек - в 10 городах России и 5 городах Казахстана.

- социологические исследования по проблеме состояния религиозности
населения Дагестана, проведенные отделом социологии Института истории,
археологии и этнографии Дагестанского научного центра в 2000 году.
Выборка - 600 человек.

- социологические исследования в рамках проекта «Состояние и
перспектива ислама в Адыгее», посвященные проблеме влияния исламского
фактора на трансформацию общественного сознания и социального
поведения, проведенные под руководством профессора Р.А. Ханаху в 1999-
2000году. Выборка 400 человек - в г. Майкопе.

- социологические исследования по проблеме идентификации социоантропологического типа мусульманина, проведенные под руководством Д.А. Халтуриной в г. Москве в 2002 году. Выборка: 536 человек - в Соборной мечети, 304 человека - в Мемориальной мечети, 158 человек - в Исторической мечети.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса, проведенного автором в Республике Адыгея в 7 населенных пунктах (г. Адыгейске, а. Блечепсин, а.Джерокай, г. Майкопе, а.Пчегатлукай, а. Тахтамукай, а. Хачемзий) в 2005 году. Выборка -400 человек.

Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу составляют данные Адыгейского республиканского гуманитарного исследовательского института о состоянии ислама на Северо-Западном Кавказе.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлена социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама, которая заключается в легитимизации и институционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социетальных подсистем общества;

выявлено, что в современных условиях мечеть в северокавказском регионе выполняет не только явные функции, но и дисфункции и латентные функции;

- показано, что современный «народный» ислам имеет объективные
социально-исторические предпосылки, обусловленные ассимиляцией
мусульманских обрядовых элементов в языческие культы природы и обряды
жизненного цикла, разрушением института мечети в советский период;

- на основе выявления социокультурной сущности понятия «народные
религии» уточнена категория «народного» ислама; выявлены факторы
влияния на развитие мечети, обусловленные его внутренней структурой;

- на основе эмпирических исследований мечети выявлены тенденции дальнейшего развития мусульманской конфессиональной культуры в регионе: усиление функции образования института мечети, увеличение численности убежденно верующих, формирование мусульманской интеллигенции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама заключается в легитимизации и ииституционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социетальных подсистем общества. Полноценная реализация ценностно-нормативного порядка ислама предполагает создание теократического государства (идеальный тип). Мусульманское государство выступает элементом (институтом) самой религиозной системы, равно как отдельные религиозные институты (мечеть, муфтий, кади) являются частью государственного механизма.

В структуре ценностно-нормативного порядка религиозная деятельность служит внутренним механизмом как интеграции в единую систему ценностных установок, так и регуляции взаимообнов л яемых, социальных действий субъектов единой общины, направленных друг на друга, имеющих своей целью соответствовать стандартизированным нормам «исламского образа жизни». Она может автономно действовать как отдельная подсистема в светской социокультурной среде в рамках мусульманской общины посредством мечети.

2. Мечеть является фундаментальной формой религиозной организации, которая осуществляет институционализацию исламских норм и ценностей в рамках специфической религиозной группы (общины). В рамках мечети процесс усвоения норм и ценностей ислама, стандартизация исламских поведенческих образцов приобретают упорядоченный характер, гарантированный от случайности, спорадичности.

Основные аспекты деятельности мечети в северокавказском регионе включают в себя функции, дисфункции, латентные функции, влияющие на

специфику усвоения норм и ценностей ислама. Явные функции проявляются в усилении функции мусульманского образования, обусловленной необходимостью исправления искаженного усвоения исламских ценностей представителями «народного» ислама; дисфункции - в формировании «отчужденных» религиозных групп радикального толка; латентные функции - в противостоянии образованных молодых служителей мечети и носителей «народного» ислама. Последствия деятельности мечети включают как позитивные, так и негативные аспекты, обуславливающие направления влияния на трансформацию «народного» ислама.

3. Современное состояние «народного» ислама па Северном Кавказе
имеет объективные социально-исторические предпосылки: территориальная
обособленность от арабского центра, приоритетность языческих религиозных
институтов (культов природы), асинхронный характер исторической
преемственности доминирование традиционной культуры. Удаленность и
ландшафтная обособленность территориально-пространственного

расположения Севериого Кавказа от арабского центра и особенности исторической преемственности (как в идеологическом смысле, так и в практическом смысле) исламской культуры обусловили формирование своеобразных религиозных представлений народов Северного Кавказа, проникнутые синкретизмом. Языческие религиозные представления и самобытные культурные традиции кавказских пародов - два основополагающих фактора, препятствовавших развитию инновационных религиозных представлений, обусловивших сохранение синкретичного сочетания противоречащих друг другу элементов двух культур. Современный «народный» ислам в Адыгее имеет объективные социально-исторические предпосылки: сравнительно поздняя историческая преемственность, внедрение мусульманских элементов в языческие религиозные институты (ношение оберегов, обряды жертвоприношений), некоторые обряды жизненного цикла (свадебный и похоронный), разрушение института мечети в советский период.

4. Социокультурная сущность народных религий заключается в
синкретичном сочетании религиозных ценностей и предшествовавших
идеологических конструкций в определенных исторических,
социокультурных условиях. Под «народным» исламом понимается
этнокультурная форма ислама, содержащая ценностные установки не
свойственные исламу, синтез языческих, традиционных и адаптированных
обрядовых норм ислама. «Народный» ислам как частная форма ислама,
составляет неполный объем идеи общей, нарушает ее содержание в
практическом осуществлении, прямо определяется более узкими
утилитарными идеями, сужающими его объем, содержание. Функциональная
взаимосвязь «народного» ислама и института мечети проявляется в
доминировании «народного» ислама как фактора влияния, как следствие
внеинституциональной религиозности, искаженного усвоения норм и
ценностей ислама, выраженное в снижении институциональной роли мечети.

5. Всесторонний анализ причин и следствий функциональной
зависимости «народного» ислама и института мечети позволяет представить
тенденции функционального сотрудничества института мечети и
«народного» ислама: состояние современного «народного» ислама
сохраняется по причине отсутствия объективной духовной потребности со
стороны его представителей для его изменения. Незначительная часть
новообращенных укрепляется в вере и в этом же духе воспитывает своих
детей (новое поколение мусульман); усиление образовательно-
просветительской деятельности института мечети способствует увеличению
посещающих курсы «Основы ислама»; увеличивается число убежденно
верующих; повышается уровень профессиональной подготовки служителей
мечети; в составе мусульман, имеющих высшее образование, зарождается и
развивается мусульманская интеллигенция.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть основой для дальнейшего теоретико-методологического изучения проблемы развития ислама в

социокультурной среде современной России; в частности, проблемы функциональной обусловленности «народного» ислама и мечети. Они могут использоваться также в дальнейшем уточнении категорий и парадигм социологии культуры, социологии религии, этносоциологии, регионологии и других.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов исследования органами государственной власти, агентством по науке и образованию Республики Адыгея, городских, районных и общественных организаций республики и других регионов в разработке конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и социальное управление духовными процессами, в практике организации мониторинга проблем исламского фактора. В образовательной деятельности они могут использоваться при изучении специальных курсов социологии культуры, социологии религии, этнологии, культурологии,

Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, содействующих решению проблем развития межкофессиональной толерантности, формированию адекватного общественного отношения к исламу.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.

Положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на межрегиональной, региональной, межвузовской конференциях (Майкоп, 2002-2005гг.), в частности на научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование» (Краснодар, 26-27 ноября 2003 года), на заседаниях кафедры философии и социологии Майкопского государственного

технологического университета; путем публикации материалов по теме исследования в научно-методических изданиях.

Основное содержание диссертационного материала исследования нашло отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,7 печатных листа, одна из которых опубликована в журнале из перечня утвержденного ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем 225 машинописных страниц. Список литературы включает в себя 312 наименований.

Ценностно-нормативная структура ислама

Ислам, как одна из мировых религиозных систем, стал одним из факторов усиления локальных цивилизаций в рамках единой, религиозной идентичности. Ислам восстанавливает и занимает постепенно присущую ему нишу в социокультурном пространстве России в кризисный для неё момент. Актуальные проблемы современной экономической ситуации в России последнего десятилетия породили существующий кризис духовно-нравственной ориентации общества. В своей аналитической работе профессор А.А. Хагуров «Реформа и социокультурная среда» исходит из того, что в основе кризиса нашего общества лежит не экономический кризис, а кризис культуры. Именно культура общества обуславливает взаимодействие и взаимосвязь целей, средств и результатов человеческой деятельности. Культура может вьшолнять эти функции потому, что она производит социальные нормы, по которым люди в обществе в целом делают выбор целей и средств их достижения и дают оценку результатов деятельности .

Социально-культурная (духовная) структура может стать основой социетального развития, т.к. групповое поведение определяется личностными свойствами отдельного индивида. Человек как базовая единица есть носитель духовных ориентиров общества. Социум должен быть заинтересован во внутреннем содержании своей действующей единицы, которая создает качество собственной внутренней культуры. Совокупность единиц создает группу (коллектив), а коллективы в сумме своей - общество. Следовательно, социальное «здоровье» общества зависит от духовного содержания составляющих его единиц.

В связи с радикальными изменениями в идеологической и духовной жизни российского общества все активнее возрастает социальная значимость духовно-нравственных норм различных конфессиональных культур. В свою очередь ислам становится немаловажным фактором общественной и религиозной жизни российского общества. Этот факт ставит перед социологической наукой новые задачи, одной из которых является теоретическое осмысление ценностно-нормативной структуры ислама для последующего анализа тех массовых форм, которые она приобретает в локальной (светской) социокультурной среде.

Религиозный термин «ислам» в своей основе в переводе с арабского языка означает «спокойствие, мир с самим собой», а также означает «преданность Богу», «мир с Богом» и подразумевает все общество в целом. Основоположник ислама Мухаммад (Магомет) стоит, согласно его собственному откровению, подтвержденному в тексте Корана, в одном ряду с библейскими пророками Авраамом, Моисеем и Иисусом". Изначальное положение Мухаммада по отношению к ним, определяется задачей повторить их прежние послания и откровения, запечатлеть их письменно, донести их до мусульман в окончательном, очищенном виде . Концепция монотеизма содержалась также и в других писаниях, однако Коран указывает на искажения, допущенные «людьми Писания» - иудеями и христианами, которые привели к переосмыслению понятия «единобожия» . Таким образом, Мухаммад подводит 1 итог ряду пророчеств , завершает историю откровении последним «исламским переводом» .

Занимающийся длительное время сравнительным анализом ислама и христианства А.В. Журавский приходит к выводу, что в отличие от христианства «царство» Мухаммада создает общество и государство, основанные на «данном Богом законе», регулирующем отношения людей в обществе .

Преследуемый идеал социального устройства общества состоит в том, чтобы единение и сотрудничество были полными между всеми членами общества, без исключения. Социальный порядок упрочивается только тогда, когда власть приобретает характер чего-то священного. Каналом для трансляции информации о системной «освященной» государственной организации предстает «простой» человек, миссия которого заключается в пророчестве новой религиозной идеологии (ислама) . Пророк Мухаммед выступает скорее в роли религиозного идеолога, способного выработать единую программу действий и сплотить на ее основе многотысячные массы для реализации предписаний «Всевышнего» во имя спасения человечества, его интеграции в единое государство с единой идеологией и социальным устройством на основе монотеистической, религиозной системы.

Согласно мусульманской традиции, Коран (по арабски «аль - Куръан») -«Священная книга, завершающая цепь Божественных откровений». Слово Корана в его аутентичном изложении на арабском языке - слово Бога. Если христиане верят в то, что Слово Божье стало плотью Христа, то мусульмане убеждены, что Слово Божье превратилось в книгу . Само слово «Коран»-«чтение вслух», «наизусть», первоначально было лишь одним из нескольких слов, которыми Мухаммед обозначил отдельные, обычно короткие, откровения, составившие его проповеди. С увеличением числа откровений в тексте Корана появляется термин «китаб» - книга.

В историко-хронологическом аспекте пророчество Мухаммада охватывает мекканский (с 610 по 622 гг.) и мединский (с 622 по 632 гг.) периоды. «Откровения» мекканского периода главным образом касались закладки идеологических основ мусульманского общества, чтобы подготовить первую группу «новообращенных» для решения трудной задачи - практического установления общественного порядка, предписываемого Исламом".

В мединский период меняется социальный статус Мухаммада, ои назначается «правителем», а мусульманское сообщество становится новым государством. Именно в этот период ниспослано большинство общественных и экономических законов Шариата . Таким образом, откровения этого периода в первую очередь касались организации и устройства мусульманского государства.

Существуют четыре основных нормативных источника, на основе которых формируется система исламских ценностей, определяющих характер социального устройства мусульманского общества: Коран, Сунна (собрание преданий (хадисов) о поступках и высказываниях пророка Мухаммеда), Единогласие (иджма - единогласие всех мусульман в том, что имеет доказательство в Коране и Сунне), Аналогия (кияс - получение поучительного урока от прошедшего события для будущего события)4.

Социокультурная роль мечети в системе исламского вероисповедания

Теоретический анализ ценностно-нормативной структуры ислама, представленный в первом параграфе, позволяет говорить о том, что в основе строения мусульманской социальной системы лежит специфическая религиозная мировоззренческая концепция диалектического единства социальной деятельности и двух взаимообусловленных аспектов религиозной деятельности - духовной и практической.

В этой связи понятию социального института мечети принадлежит центральное место в системно-структурном анализе общественной (общинной) религиозной жизни. Оно предполагает возможность обобщения, идеализации и абстрагирования из многообразных действий людей наиболее существенных типов социальных отношений в аспекте «исламского образа жизни», путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями ислама как социальной системы.

В этом смысле функционирование и развитие социального института мечети в российском обществе следует понимать, во-первых, как главный компонент социальной структуры регионального ислама, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей (религиозно-практическую деятельность членов общины), упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной, религиозной жизни; во-вторых, мечеть как объект проектирования и предмет анализа определяет суть проблематики статуса и социальной роли периферийного («народного») ислама с учетом современной религиозной ситуации в «мусульманской умме» России - регионах традиционно исповедующих ислам.

В связи с этим во втором параграфе делается попытка теоретического анализа организационной структуры мечети, оценки агрегативиого результата выполнения явных функций, дисфункций и латентных функций.

Какова же специфика института мечети в российском обществе? Этот вопрос имеет большое значение для понимания становления и перспективы развития социальных позиций ислама, его современных особенностей, проблем и достижений. Но ответ на этот вопрос затруднен, поскольку мечеть в качестве социального института - практически неизученная тема.

В данном параграфе мы проанализируем основные принципы функционирования института мечети, используя идеи функционализма, разработанные Б. Малиновским, Г. Спенсером, Р. Мертоном1; также исследования российских социологов В.И. Гараджа, В.И. Добренькова, М.С. Комарова, С.С. Фролова, AT. Эфендиева. В задачу нашего исследования входит, во-первых, определение какой тип мотиваций (а значит нормы, критерии, ценности) составляет основу институционализированных взаимодействий посредством мечети в исламских регионах. Во-вторых, насколько в регионах, традиционно исповедующих ислам, развита система институционализированного взаимодействия в мусульманской общине, каков круг социальных задач, решаемых в рамках института мечети. И, наконец, в-третьих, насколько высок уровень социеталы-юго включения мечети в систему институциональных взаимодействий и отношений в тех регионах российского пространства, где большая часть населения - приверженцы «народного» ислама.

Общая социокультурная роль мечети в исламе В социологии религии наиболее исследована организация христианской церкви в качестве фактора социального развития. Т. Парсонс исходит из того, церковь в современном обществе стала весьма специализированной структурой, утратив значение «организующей силы»3, которое компенсируется соотнесением человека с конечными условиями его существования. По-мнению Г.Спенсера, церковь поддерживает принцип социальной непрерывности, как между сосуществующими частями нации, так между нынешними и прежними поколениями1. Функциональное значение, даже если не обращать внимания на относительную пригодность унаследованного культа при унаследованных общественных условиях, имеет очевидная выгода (если не необходимость) усвоения традиционных верований и подчинения вытекающим из этих верований обычаям и правилам. По определению М.Б. Глотова, церковь представляет собой одну из форм существования социальных общностей, призванная организовывать и управлять процессами духовного производства . Итак, церковь как институциональный комплекс в процессе социальной дифференциации, отделившись от государства, была лишена прежнего значения компетентной инстанции, организующей определенные сферы жизни. В этом отношении институт мечети отличается тем, что является неотъемлемой частью социального устройства мусульманского общества, основанной на четко разработанной системе исламских ценностей, имеющей прямую взаимосвязь с реализацией ее ценностно-нормативной структуры. Это позволяет рассматривать мечеть в рамках социологической терминологии как важный институт мусульманского общества, вызванный к жизни спецификой социального порядка ислама, не предполагающего отделение «церкви» от государства.

Социально-исторические и культурные предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама в Адыгее и других республиках Северного Кавказа

«Народный» ислам представляет собой длительный процесс синтеза и ассимиляции язычества, христианства и мусульманства, который уходит корнями в глубь веков, в первобытные формы религии адыгов. В далекие времена становления культуры доверительные отношения человека с природой оставили свой отпечаток в социокультурном облике каждого народа. Культура народов Северного Кавказа прошла через длительный период языческих верований, что определяло содержание соответствующей культовой обрядности.

В новокаменном веке (8 - 7-е тысячелетие до н.э.), на период зарождения земледелия и скотоводства приходятся наиболее древние мифы адыгов, связанные с божеством Солнца, божеством грома и молнии, божеством огня и т.д. В эпоху медной бронзы (середина 3-го-конец 2-го тысячелетия до н.э.) почитаются божество растительного мира, ставший позднее покровителем земледелия; покровитель кузнечного ремесла (Тлепш), покровитель мелкого рогатого скота (Амыш). Теократический период политеизма, в рамках которого сумма невидимых существ обоготворяемых и вступающих друг с другом в иерархические отношения составляла целостную систему, продлился вплоть до XIX века .

Языческие божества представляли собой сложную, разветвленную систему с дифференцированной сферой деятельности каждого божества, что определяло содержание соответствующей культовой обрядности. Как следствие на первоначальных этапах развития христианство «греко-восточной церкви», которое активно стало распространяться среди адыгов еще раньше, чем была крещена Русь , столкнулось с существующей системой языческих религиозных представлений, что сыграло значительную роль в формировании синкретичного характера восприятия новой конфессиональной культуры.

Привнесенное из европейской части христианство опиралось на мощь различных государственных структур. Во времена Сатура І в Босфоре особыми: льготами пользовались греки. После Босфорского кризиса к концу II века н.э. начинается римский период Босфорского царства. Известно, что при Никейском соборе епископов в 325 году, созванном императором Константином для принятия решения по поводу спорных догматов христианской церкви, присутствовал и епископ Босфора. Следующим этапом активного обращения адыгов в христианство считается начало IV века в период правления греческого императора Юстиниана I (428 / 83 - 565 гг.) .

Проводником христианской культуры в Кавказские горы становится греческое духовенство, которое занимается постройкой церквей и внедрением в среду адыгов первых епископов. В языковой среде адыгов появляется соответствующая религиозная терминология. Священник у адыгов назывался «шогень»; епископ - «шехник» (щихънагъ). Место, где обитал первый епископ, пришедший из Греции, назывался «Лесистый курган», который находился в четырех верстах от Нальчика .

Позиции греческого духовенства ослабли после падения Византийской империи, вследствие чего у адыгейского народа снизилось влияние и христианской веры . Наибольшая интенсивность византийского влияния на Северо-Западном Кавказе приходится на период с VI до начала VIII века .

Дальнейшему распространению христианства содействовали в X, XI и XII веках сначала Тмутаракаиские славянские князья, которые потеряли свое влияние с упадком Киевской Руси , а затем Грузия, во времена правления царицы Тамары (XII в.) .

XIII-XIV столетия были отмечены как время борьбы с татаро-монгольскими завоевателями . В это же время началось создание генуэзских колоний4. С конца XIV - начала XV в. генуэзские колонии начали постепенно приходить в упадок. Весь этот период отмечен воздействием активной миссионерской деятельности итальянских колонизаторов, эффективность прилагаемых усилий которых стала угасать ггосле захвата итальянских колоний турками . Историческая хронология отражает сложность этногенеза и исторические перипетии. С трудом поддается четкому определению хронология периода, когда адыги стали истинными христианами, если они таковыми вообще становились, или перестали быть приверженцами христианства.

Асинхронный процесс распространения христианской культуры в среде адыгов сопровождался неоднократной сменой культуротворящих центров. В целом христианству не удалось ни закрепить своих достижений на адыгских землях, ни расширить зону своего влияния за счет создания своего рода периферийного центра христианской культуры. Тем не менее, конфессиональная идентичность адыгов какой-то период реализовывалась -через приобщение к христианской культурной традиции.

Особенности функционирования мечети в условиях «народного» ислама как объект эмпирического анализа

Диалектика развития института мечети в регионе может быть правильно осмыслена только в контексте тех радикальных изменений, которые произошли в социальной структуре российского общества в J 990-х годах.

Среди основных причин, способствовавших кардинальному изменению религиозной ситуация в обществе молено выделить социально-политический фактор. Изменение отношения к религиозному институту и религиозным организациям со стороны государства и общества. Если та «народная» форма ислама, существующая в регионе в силу своей специфики (представленной в предыдущем параграфе), не нуждается в легитимизации и институционализации, то деятельность мечети в светском государстве обязательно должна быть легитимной (не только для государства, но и для общества).

Одним из важных показателей коренного изменения отношения государства к религии и религиозным организациям явилось изменение их правового положения, закрепленное в соответствующих документах. Среди них положения Конституции Российской Федерации (1993г.), касающиеся религии и права граждан на свободу совести, Законы РФ «О свободе вероисповеданий» (]990г.), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997г.), ряд других законодательных актов, имеющих отношение к данной сфере. В рамках этих законов государство гарантировало российским мусульманам свободу вероисповедания и право мусульманских организаций (институтов) осуществлять религиозные акты, соприкасающиеся с актами гражданского состояния: заключение брака и оформление развода, имянаречение, принятие

Ислама, свидетельство о смерти и проведение похоронного обряда. Эти акты имеют юридическую силу и для мусульманских государств .

В свою очередь Совет муфтиев России в 2001 г. принял программный документ «Основные положения социальной программы российских мусульман», в котором излагаются базовые положения социальных позиций ислама в сфере вероисповедания в светском государстве".

Следующей причиной возрождения института мечети в регионе является социально-исторический фактор, который в основном связан с банальным отсутствием инфраструктуры мечети к моменту реиеламизации. Инфраструктуру мечети пришлось восстанавливать буквально с нуля. Поскольку во второй половине 90-х годов появились устойчивые (правда, малочисленные) группы сторонников (верующих), желающих удовлетворять свои религиозные потребности. Процесс приобретения инстйтуционализацией эффекта объективности достигается тогда, когда новые социальные образования становятся историческими институтами .

Особенности функционирования института мечети в конкретный исторический период (последнее десятилетие) в адыгском регионе связаны с характером потребностей населения в исламе, которые, в свою очередь, определяются социально-этническими аспектами социальной среды и религиозной среды, опосредованной «народной» формой ислама." Для приобретения качества эффективности институту мечети необходимо укрепить свои позиции в процессе распространения мусульманской культуры, религиозных знаний, социализации молодого поколения, овладения ими знаниями о мировоззренческой концепции ислама, о сакральном содержании культа, мусульманскими, культурными ценностями. При исследовани функционирования института мечети в адыгской среде, которая выступает в качестве основного института религиозной социализации, т.е. усвоения мусульманских ценностей и норм, подчеркивается влияние на данный процесс как собственно религиозных, так и светских (традиционных) институтов.

Немаловажным фактором, определяющим особенности функционирования мечети, является также социально-психологический фактор, когда мечеть начинает выполнять определенные социально значимые функции более эффективно и адекватно, чем светские институты. Прежде всего, это связано с реакцией на ухудшение социально-экономического положения населения, негативные явления в духовной сфере.

Конкретно-социологическое исследование института мечети в рамках адыгского общества проводится с целью предоставления точной и объективной информации о процессах религиозности, в частности о последствиях деятельности мечети в условиях «народного» ислама.

В Республике Адыгея в течение последнего десятилетия идет интенсивное восстановление материальной базы мечети, формирование интеллектуальных ресурсов (персонала мечети), осуществляется просветительская деятельность в деле формирования моральных ресурсов (грамотной организации реализации духовных потребностей людей).

В Адыгее действует 33 мечети и продолжается строительство новых мечетей. Единственная Соборная мечеть действует в Майкопе, где служба проводится раз в неделю по пятницам (джума-намаз) и в праздники (в частности, во время поста), служба проводится на арабском языке. Многие в аулах совершают моления в помещениях школ, бывших столовых и частных домов. Есть аулы, в которых действуют одновременно несколько мечетей (а.Ходзь — 3 мечети). Первая мечеть в Адыгее в современную пору построена в ауле Блечепсин. Часто мечети строятся на спонсорские деньги соотечественников и представителей адыгской диаспоры из восточных стран (а. Понежу кай), что рассматривается благочестивым поступком . Правда, не всегда спонсоры стремятся не оглашать свое имя, даже имамы с готовностью и гордостью разглашают имена покровителей.