Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ислам в условиях демократических перемен в обществе 8 -66
1. Особенности становления и эволюции ислама в России в контексте изменения его социального и правового статуса 11 -36
2. Исторические, социокультурные и социально-политические предпосылки возрождения ислама в Российской Федерации 36-66
Глава II. Философско-богословские проблемы обновления ислама в современных условиях 67-140
1. Социальные и философско-богословские проблемы изучения роли ислама в формировании личности и в жизни современной религиозной общины 67-95
2. Обновленческий потенциал ислама 95-116
3. Об актуальных проблемах развития мусульманской философско-религиозной мысли 116-140
Заключение 140-148
Список использованной литературы
- Особенности становления и эволюции ислама в России в контексте изменения его социального и правового статуса
- Исторические, социокультурные и социально-политические предпосылки возрождения ислама в Российской Федерации
- Социальные и философско-богословские проблемы изучения роли ислама в формировании личности и в жизни современной религиозной общины
- Обновленческий потенциал ислама
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ислам является традиционной религией более чем тридцати коренных этносов России, а также значительной части мигрантов, прибывающих в Россию на постоянное и временное жительство. Религии принадлежала значительная роль в формировании этих народов, становлении и развитии всех сторон их культуры и менталитета.
С началом демократических преобразований в России наметилась заметная активизация религиозной жизни мусульман. Легализовались многочисленные, не признанные органами власти, но фактически действовавшие общины. Построено большое количество новых мечетей, а их общая численность превысила 5 тысяч. Действуют более 50 высших и средних специальных мусульманских духовных учебных заведений, а также начальные религиозные школы практически при всех мечетях. Издается более 20 мусульманских газет. Большими тиражами печатается, в основном переводная, религиозная литература. Ежегодно несколько тысяч мусульман совершают паломничество к святыням своей религии, расположенным в Мекке и Медине. Все это свидетельствует о том, что в современной России мусульманские организации получили невиданные ранее возможности воздействия на умы и поведение населения.
В то же время религиозные центры мусульман, занятые в последние годы большой организационной работой, не смогли уделить должного внимания совершенствованию религиозного просвещения с учетом современных реалий, особенностей отношения населения к религии. Не преодолены многие трудности в деятельности духовных учебных заведений, связанные с созданием необходимых учебных программ, учебников и пособий. Большая потребность населения в религиозной литературе удовлетворяется в основном книгами и брошюрами, написанными зарубежными авторами в расчете на верующих, живущих в принципиально иной, чем российские мусульмане, социокультурной среде.
Одним из результатов отмеченного выше стало то, что, наряду с традиционным исламом, среди мусульман стали встречаться проявления
таких религиозных течений, как фундаментализм и ваххабизм. Это, в конечном счете, может привести к расколу среди самих мусульман, которые веками принадлежали к самому либеральному толку ислама - ханифизму и были едины в понимании, толковании и исполнении предписаний и обрядов своей религии. Определенной, пусть и небольшой, частью духовенства и верующих предоставление реального права свободно удовлетворять религиозные потребности трактуется как возможность, а то и необходимость вернуть то положение, которое занимал ислам в общественной и личной жизни мусульман в дооктябрьский период.
Таким образом, научный анализ современного состояния ислама в стране, его связи с прошлым и поиск возможных направлений развития в будущем становится общественной потребностью. Особого внимания при этом заслуживает изучение потенциальных возможностей обновления учения ислама с учетом светского, многонационального и поликонфессионального характера России, необходимости успешной адаптации мусульман к условиям жизнедеятельности общества, вставшего на путь демократических преобразований и рыночных отношений.
Именно этим обусловлен выбор темы исследования, его содержание. При этом автор исходит из того, что современный ислам в России не однообразен, имеет свои региональные особенности. По мнению диссертанта, ислам в центральной России и за Уралом имеет свои отличия от ислама на Северном Кавказе. Поэтому рамки исследования сознательно ограничены первыми из названных регионов, с положением дел в которых диссертант хорошо знаком.
Степень научной разработанности проблемы. Судьбы ислама в современной России, перспективы его развития всесторонне исследованы в монографии известного государственного и общественного деятеля, доктора философских наук, профессора Р.Г. Абудулатипова1.
Истории ислама в России в целом, как и в регионах, интересующих диссертанта, посвящен ряд научных работ2 и опубликованные источники по
теме1.
Современное положение ислама в России, в том числе возрожденческие процессы, стало объектом исследований ряда монографий Идейно-политическим процессам и духовной жизни, новациям и структурным изменениям в исламе в новых условиях, проблемам, возникшим в связи с возрождением ислама, посвящен раздел монографии Р.А.Набиева, изданной в Казани 3.
Возрождению ислама на интересующей нас территории посвящены также статьи отдельных авторов в научном сборнике «Мусульманский ренессанс» 4. Этот процесс обобщен в специальном справочнике5, и отдельных коллективных монографиях 6.
Однако в указанных работах не уделяется должного внимания историческим, социокультурным и социально-политическим предпосылкам возрождения ислама в России, связи этого процесса с изменением социального и правового статуса мусульманских организаций. Вне поля
зрения исследователей остаются и изменения, которые произошли в облике российского мусульманина, и вытекающие из этого противоречия в развитии ислама. В названных работах вообще не затрагивался вопрос, связанный с возможностями обновления, творческого развития учения ислама, исходя из Корана и Сунны, других источников шариата.
Желанием поставить на обсуждение научной и религиозной общественности вопрос о путях дальнейшего развития ислама и мусульманского сообщества России, предпринять попытку поиска ответов на проблемы, которые ставятся современными реалиями религиозной жизни, объясняется интерес автора к теме исследования.
Объект исследования - ислам в современной России и перспективы его развития.
Предмет исследования - предпосылки возрождения ислама, изменения в его социальном и правовом статусе, противоречия в развитии религиозной жизни в современных условиях.
Цель исследования - раскрыть особенности становления и эволюции ислама в России в контексте изменения его социального и правового статуса, других предпосылок его возрождения в Российской Федерации, поиск путей обновления учения ислама применительно к условиям идущей по пути демократических преобразований страны и дальнейшего совершенствования государственно-исламских отношений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- выявляются предпосылки возрождения ислама, сопровождающегося заметным увеличением численности мусульманских объединений и учреждений, активизацией религиозной жизни в целом, заметным возрастанием в обществе интереса к религии, ее истории, роли в развитии человечества;
- изучаются реальные изменения в положении мусульманских организаций в российском обществе, ставшие основой становящегося партнерства между ними и органами власти, общественными организациями;
- путем всестороннего анализа изменений, произошедших в функциях ислама, мировоззрении современного мусульманина устанавливаются особенности в развитии ислама;
- на основе детального анализа Корана и Сунны, шариатских религиозно-правовых источников раскрываются возможности творческого развития, обновления учения ислама, определить пути развития современного мусульманского богословия, могущие способствовать успешной адаптации верующих к требованиям быстро модернизирующегося российского общества и всеобщей глобализации;
- определить те аспекты из опыта реформации ислама в России XIX- начала XX вв. (джадидизма) и обновления учения религии в мусульманских странах дальнего зарубежья, которые могут оказать воздействие на религиозную мысль в нашей стране в современных условиях;
- рассмотреть состояние государственно-исламских отношений на современном этапе и наметить пути их улучшения.
Источниковедческую и эмпирическую базу диссертации составили: Коран и Сунна, религиозная литература на русском, татарском, арабском и узбекском языках, мусульманские периодические издания, документы и архив Духовного управления мусульман Европейской части России, Совета муфтиев России, текущие материалы этих организаций;
философская, богословская, религиоведческая, историческая литература, раскрывающая историю развития ислама в России, его учение, положение в обществе, изменения, происшедшие в мировоззрении мусульманина, материалы различных богословских и научных конференций;
- личные полевые исследования (записи бесед с рядовыми верующими и служителями ислама, руководителями Духовных управлений мусульман, с зарубежными религиозными деятелями).
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по различным общественным наукам, в том числе и одних из основателей джадидизма - Марджани, Курсави, Бигиева.
Для выполнения конкретных научных задач автор применил методы конкретно-исторического и функционального анализа роли ислама в прошлом и настоящем. Объективный подход к объяснению проблем, связанных с религией, учет многообразных факторов, влияющих на религиозность и положение религии и т.д., в конечном счете, позволили раскрыть проблему как сложное социокультурное явление.
Комплексным характером исследования объясняется широкое использование автором трудов не только по философии, истории, , религиоведению, но и сочинений ведущих мусульманских богословов прошлого и настоящего времени, а также материалов наблюдений, которые автор собрал почти за четверть века религиозной деятельности.
Основные результаты, полученные лично соискателем. Диссертация является первой работой, в которой современный ислам в России подвергнут одновременно и философскому, и богословскому анализу, установлены научные основы и возможные направления развития мусульманского богословия с учетом требований времени. Сочетание указанных выше подходов, знание реалий религиозной жизни позволили диссертанту, в частности:
- по-новому рассмотреть вопрос об истоках процесса, определяемого многими исследователями как «возрождение ислама», показать, что во многих случаях речь должна идти не о «возрождении», а о «легализации» той ситуации, которая существовала долгие годы;
- выявить и описать принципиальные изменения в положении ислама в обществе, которые повышают его роль и место в общественной жизни, создают большие возможности для участия мусульманских организаций в решении социальных проблем;
- изучить изменения в мировоззрении мусульманина, его отношении к исламу, рассмотреть возможные пути обновления религии учения с учетом современного верующего и изменений, происходящих в российском обществе;
- установить имеющие большое значение для обновления учения ислама и развития богословия стороны учения Корана и Сунны о человеке, его жизни и бессмертии, особенности шариата - мусульманского права.
-предложить меры, направленные на дальнейшее развитие государственно-исламских отношений.
Раскрыв характер шариата как подверженной влиянию времени юридической системы, проанализировав достижения отечественных религиозных реформаторов прошлого (джадидидов) и современных зарубежных богословов, диссертант выявил в учении ислама актуальные для современных мусульман аспекты.
Практическая значимость результатов исследования. Работа, способствуя объективной оценке современного состояния ислама в стране, может стать ориентиром в определении основ государственно-конфессиональных отношений, служить формированию банков данных для органов власти о деятельности мусульманских организаций, учитываться при решении вопросов, связанных с реализацией конституционного права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания. Результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть широко использованы органами власти, научно-исследовательскими учреждениями при изучении национальных и конфессиональных отношений. Материалы, содержащиеся в нем, призваны стать важным подспорьем для преподавателей светских и духовных средних специальных и высших учебных заведений.
Апробация исследования. Основные положения диссертации
изложены в трех книгах и многочисленных статьях автора, опубликованных в центральных и зарубежных журналах, светских и мусульманских газетах, выступлениях на международных научных, научно-богословских и богословских конференциях, интервью российским и зарубежным средствам массовой информации. Апробированы они и в ходе многолетней преподавательской деятельности в Московском Высшем исламском духовном колледже.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Особенности становления и эволюции ислама в России в контексте изменения его социального и правового статуса
Положение ислама в царской России за длительный исторический период подробно рассмотрено в ряде серьезных исследований, трудах документально характера1. Это дает нам возможность не останавливаться на подробностях, освещать только те аспекты, которые важны для раскрытия избранной нами проблемы.
Ислам на современной территории России начал распространяться в середине 7-го века. На территории ее, непосредственно интересующей нас, ислам официально был принят спустя два века. Произошло это по инициативе царя небольшого государства - формирующейся Булгарии (современного Татарстана) Аламуша (Алмаса) - сына Шилки. Исходя из своих собственных политических интересов, он вступил в союз с Багдадским халифом ал-Муктадиром. Царь отправил к халифу в 921 г. специального посла с письмом. В нем он просил «о присылке к нему кого-либо, кто наставил бы его в вере, преподал бы ему законы ислама, построил бы для него мечеть и воздвиг бы для него кафедру, чтобы он установил на ней от его (халифа) имени хутбу в его (собственной стране) и во всех областях его государства» . В ответ халиф прислал посольство, в состав которого входили известные богословы и проповедники. 17 мая 922 г. при стечении «царей», «предводителей» и знати со всего государства ислам был официально провозглашен государственной религией.
Но, следует заметить, что это событие фактически стало не началом распространения ислама на территории современного Татарстана, а придало ему официальный статус, так как распространение этой религии здесь началось гораздо раньше. О наличии у булгар мечетей и медресе, к примеру, писал знаменитый персидский географ Ибн Русте, посетивший этот край в 903-907 гг., в своем труде «Книга драгоценных сокровищ»2.
Подчеркнем еще один аспект, связанный с распространением и утверждением ислама. Ислам в Булгарии, повторим, официально был закреплен грамотой Багдадского халифа, но пришел он сюда не из арабских стран, не посредством воинов или миссионеров-арабов. Пришел он сюда из Средней Азии, пришел путем миссионерской проповеди, и его приход не явился результатом насильственных действий со стороны тех или иных завоевателей. В этом крае в X в. и более поздних веках распространялся ислам самого либерального - ханифитского толка. Именно этот толк ислама предоставляет наибольшие возможности для постоянного обновления учения ислама применительно к новому времени, местным обычаям и традициям.
Булгары жили по соседству со славянскими племенами, которые вскоре стали христианами. И имеются все основания утверждать, что с самого начала своего существования на территории России ислам и христианство, мусульмане и христиане находились в постоянном общении. Так, в Уставе князя Ярослава Мудрого о церковных судах, архетип которого сложился в Х1-начале XII вв., содержится целый комплекс статей, запрещающих лицам разных исповеданий вступать в брачные, половые отношения или участвовать в совместной трапезе. Статья 19 Устава запрещает связь русской девушки с мусульманами («бесерменином»), а статья 51 запрещает русским девушкам сожительство с ними. Виновная в последнем случае должна была платить штраф в 12 гривен и отлучаться от церкви1.
Факт этот свидетельствует о том, что отношения между христианами и мусульманами, причем на межличностном уровне, уходят вглубь веков.
Первым на территории России мусульманским государством, в котором христиане, точнее православные, составляли меньшинство, является Золотая Орда - «Улус-Джучи», возникшее к середине XII в. на территории Евразии. В этом государстве, наряду с Волжско - Камской Булгарией, объединились обширные степные регионы, включающие Причерноморье, Крым, Предкавказье, Нижнее Поволжье, Южный Урал, Западную Сибирь, Северный Казахстан, население которых составляли тюркоязычные кыпчаки (половцы). В Золотой Орде, как результат татаро-монгольских нашествия и захватнических войн самой Орды в качестве вассальных находились и русские княжества.
Как относились золотоординцы к православию, как в этом мусульманском государстве складывались отношения между мусульманами и православными? Обратимся к мнению и доказательствам такого крупнейшего русского богослова и церковного историка, как митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков -1816-1882гг.). Одну из своих книг он посвятил «времени иноземных нашествий и внутренних неурядиц, когда Русской Церкви и обществу часто и не по своей воле приходилось иметь дело с единоверцами». В книге, как отмечают наши современники, «особенно хорошо заметен объективный, взвешенный подход автора к изложению и оценке исторических событий. Источники дают достаточно материала для негативной (и даже крайне отрицательной) оценки последствий ханского владычества на Руси. Автор несомненно знал эти источники и неоднократно приводил в своей «Истории» примеры разрушительности правления иноверцев, но все же в первую очередь он стремится осветить те пути, какими Господь хранил Русскую Церковь в тяжкое время господства иноверцев»1.
«Монголы, - пишет митрополит Макарий, - в начале своего владычества над Россиею были еще язычниками и отличались веротерпимостью, потому что основным правилом их жизни служила «Ясса», или «Книга запретов» Чингисхана, строго предписывавшая терпимость и одинаковое уважение ко всем религиям. Со времени хана Узбека (1313г.) господствующей религией монголов сделалась магометанская, хотя она была известна между ними и прежде и даже один из ханов, Берге, был магометанином. Но ханы не переставали держаться в своих действиях древних узаконений Чингиса и обычаев своих предков, а потому не изменяли своей веротерпимости по отношению к подвластным им народам. Берге дозволил русским открыть (в 1261г.) христианскую епархию в самой его столице и свободно отправлять богослужение, и сам, вероятно еще до принятия им магометанства, с удовольствием слушал христианские наставления из уст Ростовского епископа Кирилла. Узбек не возбранял родной сестре своей Кончаке сделаться христианкою, чтобы выйти замуж за московского князя Георгия Даниловича, и вообще покровительствовал христианам и христианской вере.
Исторические, социокультурные и социально-политические предпосылки возрождения ислама в Российской Федерации
Процесс возрождения ислама, по нашему убеждению, может быть правильно понят и оценен при условии, если объективно посмотреть с чего, с какого этапа началось возрождение ислама в России.
«В советский период, - по мнению известного исследователя возрождения ислама в России А.В. Малашенко, - в общественном сознании укоренялось индифферентное отношение к религии, которая где грубо, а где исподволь подменялась «коммунистическим мировоззрением». «Выдавливание» религии из жизни семьи, индивида, ликвидация системы религиозного образования, отсутствие в советских учебных заведениях религии как предмета изучения привели к тому, что в СССР сформировались поколения людей, с нею не знакомых, отчужденных от нее. Говорить о полной атеизации общества было бы некорректно. Верующих в Советском Союзе и непосре ственно в самой России оставалось немало. Возвращение в религию стало особенно заметным в го ы войны и в послевоенный перио . О нако в целом общественное сознание в течение нескольких есятилетий было еформировано» .
Данное утверж ение, возможно, касается ругих, кроме ислама, религий. Но иссертанту, которому пришлось принимать участие в религиозной жизни того перио а, изучать соответствующую литературу, оно кажется неприменимым. Достаточно, умается, отметить, что, если бы ере и пре ставителей мусульманских этносов выросли целые поколения лю ей, не знакомых с религией, то мы не стали бы сви етелями столь бурного и быстрого возрож ения ислама в наши ни.
Исхо я из этого мы и рассмотрим вопрос о том, что считать критерием возрож ения ислама в России. 1.0 ним из важнейших результатов возрож ения ислама, считают иссле ователи, является увеличение числа верующих, религиозности в целом. «Это процесс (возрож ение ислама - авт.), - пишет октор исторических наук, профессор Р. Набиев, - овольно четко прослеживался и в инамике роста считающих себя верующими» :. «Постперестроечная свобо а, - по мнению октора исторических наук, профессора А. Б. Юнусовой, -привела к естественному росту религиозности и тра иционно существовавших религиозных объе инений» 3. «С конца 80-х го ов, -утверж ает еще о ин автор из Уфы, - религиозная ситуация начала меняться. После развенчания существовавшей и еологии и ослабления механизмов моральной цензуры большие массы людей обратились к религии» (вы елено нами - авт.) 4.
По энным казанского социолога Р. Мусиной, в 60-80-х го ах основная часть татар признавала себя ин ифферентной, то есть безразличной, по отношению к религии: аже в селах к этой категории отнесли себя 47% опрошенных в 1967 и 59% в 1980 годах. Верующими признали себя лишь 15,7% опрошенных в 1980 г. сельских хахар. конца 80-х годов, считает исследовахель, ситуация меняеіся коренным образом. В 1989-1990 годах до двух хрехей респонденхов охнесли себя к более или менее религиозным. реди городских хаіар 34,1% признали себя верующими, 30,4% -колеблющимися между верой и безверием, среди сельских - соохвехсхвенно 43,4% и 19.1%). пусхя всего лишь пяхь лех, в 1994 г., к верующим охнесли себя 66,6%, к колеблющимся -12% хаіар-горожан. В селах эхи показатели составили 86% и 9,8%.
По данным исследовахеля, росх религиозного сознания наблюдается во всех социальных группах хатар, включая молодежь. Так, если в 1990 г. 24% молодых горожан в возрасхе 20-24 лех охнесли себя к верующим и 36,7% - к колеблющимся, хо в 1994 г. верующими назвали себя 53% хахар-горожан в возрасхе до 25 леї и 61 % - среди 25-29 - леїних. холь же внушительная религиозность оказалась харакхерной и для студенческой молодежи и специалисхов с высшим образованием. Еще более поражаюх показахели религиозности группы, определяемой исследователем как «элита». По данным 1995 г., считают себя верующими более 72% рабочей, 62% - художественно-творческой и 34% политической элихы .
Чхо же являехся причиной религиозного возрождения, схимулами, благодаря кохорым расхех инхерес к религии вообще, исламу в частности? Исследователями на эхот счет высказан ряд соображений, с которыми, на наш взгляд, хрудно не согласиїься. Так, мы согласны с Р. Мусиной, которая резкое увеличение за последние годы числа людей, признающих себя верующими, не считает результатом схремихельного подъема религиозности, показателем глубоких изменений в мировоззрении современных хахар. Готовы согласихься с ней в принципе и хогда, когда она называех следующие причины роста людей, признающих себя верующими: реакция, причем значихельная, на изменение с середины 80-х годов государсхвенной идеологии, когда жесхкий конхроль сменился ориенхацией на демокрахические нормы, в том числе и в вопросах вероисповедания; специфика переживаемого обществом переходного периода, с характерными для него социал ной и экономической нестабил ноет ю, разочарованием в прежних идеалах и т.д.; все более участившиеся попытки различных политических сил превратит православие в государственную религию России .
Однако ее рассуждения вызывают у нас и некоторые вопросы. Так, реакция на изменения в жизни общества в 80-х годах стали причиной религиозности или создали условия свободного изъявления затаенных, имевшихся всегда религиозных устремлений и чувств? Способны ли такие изменения вообще вызват стол резкое увеличение религиозности?
По утверждению А. Малашенко, вообще интерес к религии стимулируется растущим потоком религиозной и религиозно-публицистической литературы, ростом ее авторитета в обществе, тем, что все бол ше молодежи связывает сопричастност к религии с принадлежност ю к своей нации. Но подчеркнем, что, на наш взгляд, названные причины именно рождают интерес к религии, но не религиозность. Нел зя не согласит ся и с таким его утверждением, ислам, будучи религией мен шинства, национал ных мен шинств, являлся в огромной степени фактором этнической самоидентификации мусул ман, средством их самосохранения, выживания как мен шинства. Прав он и в том, что к возрождению ислама причастны зарубежные мусул манские государства. Зная и эту сторону не понаслышке, хотелос бы лиш подчеркнут: именно причастны. Подчеркнут это считаем нужным по той причине: в нашей печати явно переоценивается рол зарубежных религиозных организаций как в возрожденческих процессах, так и в религиозной жизни мусул ман России в целом.
Мы разделяем мнение А. Малашенко, согласно которому по сравнению с христианством ислам сохранил большее воздействие на своих потенциальных приверженцев из числа мусульманских этносов. А вот что касается объяснения им причин этого явления, то оно представляется не бесспорным. Так, он особо отмечает более энергичную и гибкую сопротивляемость ислама любому давлению. Благодаря этому и другим причинам, считает он, исламу удалое сохранит ся на бытовом уровне, и в канун перестройки он имел органичную социо - культурную основу для возрождения .
Действительно, к моменту, когда в России появилась благоприятная для верующих и религиозных организаций общественно-политическая ситуация, ислам подошел, имея гораздо более заметное воздействие на жизнь и мировоззрение представителей мусульманских этносов. Но, на наш взгляд, факторы, которые приведены выше исследователями, недостаточны ли для объяснения такого сложного явления, как религиозность и ее бурное проявление в наши дни. Рассмотрим более подробно это утверждение.
Как видим, исследования, проведенные на протяжении последних десяти-пятнадцати лет, дают основание говорить о высоком уровне религиозности и религиозном возрождении среди мусульманских народов. Данные эти известны не только узкому кругу специалистов. Они опубликованы в доступных широкой аудитории изданиях. Однако в публикациях подробно не раскрываются суть и содержание методики, используемые социологами, В отдельных случаях они дают повод ставить под сомнение адекватность сообщаемых результатов реальной действительности, так как иногда, как представляется, религиозность преувеличивается или преуменьшается. Многие из проводимых исследований, наконец, не учитывают особенности проявления религиозности в исламе. А в том, что эти особенности имеются, у нас нет сомнений.
Социальные и философско-богословские проблемы изучения роли ислама в формировании личности и в жизни современной религиозной общины
Возрожденный ислам в России стал реальным фактором. Своим влиянием он охватывает не только личную, но и общественную жизнь самих мусульманских этносов. Возрожденный ислам стал заметным фактором жизни всего государства. «В России, - сказал, выступая перед духовными лидерами Чечни Президент России В.В. Путин, - проживает 20 млн. мусульман, мы не можем не учитывать их мнение...» .
Практически все исследователи отмечают, что современный ислам в России носит во многом бытовой характер, заключается только в массовом соблюдении религиозных обрядов и участии при их совершении. Подчеркивается также, что участие это во многом продиктовано имеющимся в массовом сознании смешением религиозного и национального, т.е. религиозные обряды воспринимаются как национальные. Возможно, это так. Но диссертанту, который исходит из собственного опыта многолетней религиозной деятельности, кажется, что сам факт массового участия населения в совершении религиозных обрядов является весьма примечательным и многозначительным фактом. Совершение обряда - это следствие, следствие наличия религиозных чувств, осознания своей принадлежности к исламу. А совершение обрядов и предписаний ислама практически всем мусульманским этносом свидетельствует о том, что эти чувства являются массовыми.
Массовость соблюдения обрядов, подчеркнем, является составной частью проявления религиозности. Сведение этого явления лишь к проявлению бытового характера ислама может нанести серьезный вред осуществлению политики государства в религиозном вопросе, научной разработке проблем ислама в России. Речь идет о том исключительном значении, которое придается представителями мусульманских этносов соблюдению обрядов и предписаний ислама, значительном месте, которое они занимают в общественном сознании. Поэтому нельзя сводить данное явление лишь к формальному акту, не вытекающему из мировоззрения, миропонимания людей. Демократические преобразования создали условия, при которых то, что скрывалось, оставалось незамеченным, стало открыто проявляться, вышло наружу. Поэтому, по мнению диссертанта, массовое соблюдение обрядов должно быть признано как своеобразие проявления религиозности в исламе.
Диссертант исходит из того, что возрождение ислама в России является сложным и далеко не безболезненным процессом. Он, солидарен с авторами, которые пытаются проникнуть в суть этого процесса, выявить трудности, возникающие по мере укрепления ислама в общественной и личной жизни верующих проблемы. Сведение возрождения ислама к количественному росту религиозных учреждений, что часто встречается в религиоведческой литературе, не дает полного представления о происходящих глубинных явлениях, уводит в сторону от реальных проблем, которые возникли и требуют своего решения.
Многие исследователи, как и положено им, не ограничиваются количественными показателями возрождения ислама и пытаются оценить их итоги, отраженные в сознании и поведении мусульман. По мнению исследователя из Казани, возрожденческие процессы в исламе, которые в России довольно интенсивно проистекали в 1990-х годах, «по своей внутренней сущности далеко не всегда свидетельствует о «подлинном религиозном возрождении» (как хотели бы представить этот процесс его сторонники) или о «торжестве религиозного фанатизма», как склонны воспринимать этот процесс его испуганные противники или посторонние, малоинформированные наблюдатели» \ Исламовед из Уфы считает, что «возрождения религиозного сознания не произошло даже в приблизительно полном объеме. Сегодня по-настоящему последовательные приверженцы составляют лишь незначительную часть прежде мусульманских народов. Большая масса людей, посещающих мечети, справляющих религиозные праздники, не только не подчиняют жизнь религиозным нормам, но зачастую не знают их в достаточном объеме» 2. «Возрождение религии в полном объеме, - по его мнению, - начнется с просвещения основной массы адептов. Это длительный процесс, к тому же осложненный условиями индустриального общества. Поэтому, вероятно, возрождения (если следовать точному значению этого термина) не произойдет, а позиции ислама будут восстановлены в модифицированной, приспособленной к современным политическим и социальным условиям форме» .
Нам представляются не корректными любые высказывания о возможности в любом виде восстановления позиций ислама. Сам факт допущения этого свидетельствует о том, что их авторы не в полной мере представляют суть вопроса. Вкратце реконструируем позиции ислама в прошлом с тем, чтобы убедиться в невозможности их восстановления, пусть даже в «модифицированной, приспособленной к современным политическим и социальным условиям форме».
Ислам в прошлом был не только верой для мусульман, но и определял все стороны их жизни. Каждое село, квартал города (от 30 до 70—80 домов), независимо от степени родства населявших их людей, представляли собой общину, внутри которой протекала вся их жизнь.
Каждое утро жизнь начиналась с того, что все взрослые члены общины-мужчины совершали в мечети первую предрассветную молитву. Мало кто из мужчин старше 15-16 лет осмеливался без уважительной, известной всем другим причины, пропускать эту молитву. В обязательном порядке участвовали они и в предвечерней молитве.
Мечеть для окружающих служила не только местом проведения общих богослужений. Она являлась центром, не имеющим конкурентов, где определялась не только духовная, но и семейная, общественная жизнь всех без исключения членов общины, а не только мужчин, участвовавших в богослужениях. Именно в мечети, под руководством ее имама, обсуждались и принимались решения по вопросам ведения сельскохозяйственных работ, давалась оценка неурядицам, происходившим в семейной жизни членов общины, одобрялись или осуждались действия сельчан. Мечети принадлежала важнейшая роль в формировании общественного мнения, политических симпатий населения, его отношения к происходившим в обществе явлениям социального, экономического и политического порядка. Религиозная община активно вмешивалась в жизнь жителей квартала, села. Собиравшаяся в мечети община, действуя от имени всех жителей села, принимала важные для них решения.
Вся жизнь человека в такой общине регулировалась шариатскими нормами - мусульманским правом (шариатом). А, как известно, эти нормы охватывают не только область, связанную с исполнением мусульманином своих религиозных обязанностей. Шариат охватывает и регулирует все без исключения стороны жизни личности. При этом он не делает различий между грехом и преступлением: нарушение любого из его положений считается нарушением предписаний религии, т.е. ставится знак равенства между грехом и преступлением. Так, например, не соблюдавший пост человек совершает не только грех, но и преступление. И наоборот, совершивший, к примеру, воровство человек считается совершившим преступление и перед исламом.
Обновленческий потенциал ислама
Приходится, к сожалению, еще раз начать с того, что обновление учения ислама применительно к современным условиям российского общества находится на самом начальном этапе. Нет ни одной богословской статьи, не говоря уже о более масштабных изданиях, в которой предпринималась бы попытка поставить и решить эту проблему, как в самом общем, так и практическом, на примере конкретного вопроса. Поэтому считаем нужным, прежде всего, обосновать правомерность постановки вопроса о необходимости обновления ислама, выявить « точки опоры», которые могут быть использованы в развитии мусульманского богословия.
Огромный обновленческий потенциал заложен в двух главных источниках ислама - Священном Коране и хадисах - изречениях, комментариев отдельных положений Корана, образцах поведения пророка Мухаммада. Первым и главным, исходным источником ислама является Священный Коран - «Слово ллаха» (сура (глава) 9, айат (стих) 6 - далее 9:6), «послание Господа миров» (26:192), «писание ллаха» (2:95), «книга Господа твоего» (18:26), «книга ллаха» (35:26), «ниспослание от Того, кто создал землю и небеса вышние» (20:3).
Коран ( ль-Коран, точнее, ль-Куръан) означает «он собрал воедино», «он прочитал» или же «прочитал вслух». Так он назван потому, что представляет собой свод наставлений, данных человечеству Всевышним ллахом, который должен быть прочитан. Коран был прочитан пророку Мухаммаду архангелом Джибрилом. Мухаммад, по исламу, не был ни автором этих откровений, ни их составителем. Подлинник Корана «находится в матери книги у Нас» (43:4), т.е. у ллаха: «Стирает ллах, что желает, и утверждает; у Него мать книги» (13:39). Он охраняется ллахом: «Ведь Мы -Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем» (15:9).
Таким образом, Коран не является творением рук человеческих. Он -неподражаем. Об этом прямо говорится в самой Священной Книге: «Скажи: «Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, хотя бы одни из них были другим помощниками» (17:90).
Источником же ислама Коран служит потому, что он является истиной, «истиной несомненности» (56:95), «...нет сомнения в том - руководство для богобоязненных..» (2:2), »прямой путь и радостная весть верующим» (2:91), «разъяснение прямого пути и различения (2:181), так как «ведет к истине и прямому пути» (46:29). Коран - проявление милости и милосердия ллаха к верующим (6:158, 7:50, 45:19), стал для них наглядным знамением для них от Господа, «водительством в пути» (7:202), «руководством и врачеванием» (41:44), подлинной «вестью радости» (16:89). Коран - основа не только веры, но и всей жизни мусульман.
Вторым после Корана источником ислама являются - хадисы (Сунна)1. Оба источника ислама прочно связаны друг с другом. Появление хадисов в том понимании, которое им придается в исламе, не было бы возможно без Корана. Хадисы основаны на положениях Коран, развивают и объясняют его положения, отвечают подробно на частные, требующие детализации вопросы, которые лишь намечены в Книге Аллаха, а то и вовсе в ней отсутствуют.
Закономерен вопрос: разве недостаточно одного Корана, чтобы мусульманам определять свой путь жизни? Зачем мусульманам руководствоваться и хадисами пророка Мухаммада, если имеется Священный Коран? Дело в том, что Коран является «руководством для богобоязненных» (2:1). Коран - именно «руководство» (41:44), он указывает «прямой путь» (31:3), «путь Аллаха» (39:24). Он не призван учить мусульманина как вести себя в каждом конкретном жизненном случае. Отсюда лаконичность, даже афористичность его указаний, отсутствие детализации в его положениях по тому или иному вопросу. Коран содержит принципиальные, основополагающие для ислама и мусульман положения о религии, смысле земной жизни человека, путях приближения человека к Аллаху, получения им Его благосклонности и милости. Поэтому уже с первых дней существования ислама появилась необходимость в разъяснении смысла тех или иных айатов, в получении ответа на возникающие и могущие возникнуть в религиозной жизни и быту вопросы, связанные с указаниями Корана. Всевышний Аллах, предусмотрев возможность возникновения подобных вопросов, сделал Своего посланника Мухаммада, его действия и слова, образ жизни примером для всех мусульман: «Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто надеется на Аллаха и в последний день и поминает Аллах много» (33:21). Аллах, по Корану, наделил Пророка также особыми полномочиями, которых не было и не могло быть ни у кого из смертных: «А кто повинуется Аллаху и посланнику, то они - вместе с теми из пророков, исповедников, благочестивых, кому Аллах оказал милость. И сколь прекрасны они как товарищи!» (4:71); «Повинуйтесь Аллаху и посланнику и обладателям власти среди вас». (4:62); «...что он (пророк Мухаммад - авт.) вам запретил, от того удержитесь» (59:7). Всевышний Аллах поручил ему и право разъяснять Коран, отвечать на вопросы, на которые в Священном Писании ислама не содержится: «И послали Мы тебе упоминание, чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано, может быть, они подумают! (16:46). Таким образом, Аллахом определено, чтобы мусульмане руководствовались в своей жизни Кораном - Словом Аллаха, а также и Сунной - мудростью Святого Пророка Мухаммада
Как отмечалось выше, именно эта особенность источников ислама создает определенную психологическую трудность в обновлении учения ислама, интерпретации положений Корана и хадисов. Значительной части мусульманского духовенства во все века казалось немыслимой любая попытка что-либо изменить, по-своему толковать те или иные айаты Корана или хадис Пророка. Это тем более кажется невозможным современным служителям ислама в России, которые не знакомы глубоко с этими источниками. Причем не только духом, но и их буквой.
Тексты Корана и хадисов содержат большой материал, который может быть использован для обновления учения ислама применительно к условиям нашей страны. Далее в работе пойдет речь о различных аспектах данного потенциала, его проявлениях в разные периоды истории ислама. Мы же попытаемся раскрыть не отдельные аспекты Корана и хадисов, которые создают прочную основу для обновления учения ислама, а саму их суть, содержащуюся в цельном и законченном учении о человеке, сути его земной и потусторонней жизни. Это, как нам представляется, важно по двум причинам. Во-первых, в наше сложное, переломное время особое значение приобретает в целом проблема человека, поиска им собственного места в обществе, его отношении к тем изменениям, которые происходят вокруг. И принадлежность к исламу должна не препятствовать мусульманину уверенно чувствовать себя в жизни, оставаясь в своей религии быть одновременно и современным во всех отношениях человеком. Во-вторых, именно в учении о человеке в полной мере раскрывается гуманистический характер учения ислама, заложены аспекты, которые могут быть созвучны требованиям нашего времени. Остановимся вкратце на этом.