Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Доктринальная система авраамических религий 14
1. Теоретико-методологические принципы компаративного подхода к изучению авраамических религий 14
2. Формирование авраамической духовности. Основы принципы вероучения иудаизма 27
3. Основные принципы христианского вероучения в сравнении с иудаизмом и исламом 52
4. Вероучение ислама в компаративном ракурсе 75
Глава 2. Культовое и ритуальное функционирование авраамических религий 105
2.1. Иудаизм как ритуальная система 106
2.2. Христианские ритуалы и таинства 125
2.3. Культовая практика ислама 137
Заключение 162
Литература 165
- Теоретико-методологические принципы компаративного подхода к изучению авраамических религий
- Формирование авраамической духовности. Основы принципы вероучения иудаизма
- Иудаизм как ритуальная система
- Христианские ритуалы и таинства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на ту важнейшую роль, которую играют авраамические религии — иудаизм, христианство и ислам - в современном обществе, представления о них, бытущие в массовом сознании, остаются крайне поверхностными и стереотипными. Несмотря на многочисленные исследования в отечественной философской и религиоведческой литературе, все же ощущается недостаточность компаративного изучения данных религий. Это во многом обусловлено длительным периодом господства принудительного атеизма, идеологическое обоснование которого заняло место подлинно научного исследования. Объективному изучению феномена религиозности и, в частности, авраа-мических религий, было отказано в праве на существование. Поэтому вполне естественно, что в зарубежных религиоведческих работах непредвзятый компаративный анализ различных религиозных традиций получил гораздо более глубокое развитие. Данная диссертационная работа может рассматриваться как попытка восполнения указанного пробела в отечественном компаративном религиоведении в отношении изучения авраамиче-ских религиозных традиций. Актуальность темы, далее, определяется не только ее недостаточной исследованностью в России, но, и в первую очередь, необходимостью вскрыть базовые структуры авраамических религий, обеспечивающие их духовное единство на глубинном уровне, выделить общие и специфические черты, присущие каждой религии.
Будучи неотъемлемым и, в конечном счете, даже основным элементом соответствующих национальных культур, авраамические религии, будь-то иудаизм, христианство или ислам, всегда инспирировали философскую и теологическую рефлексию, формировали общественное и индивидуальное сознание.
В настоящее время появилась возможность провести адекватное компаративное исследование авраамических религий, заполнить образовавшийся за прошедшие десятилетия пробел, используя исследовательские достижения зарубежных религиоведов, философов и теологов современности. Этим преимущественно и определяется актуальность обращения к данной теме. Несмотря на обилие зарубежных исследований, посвященных религиозной компаративистике, пока остается нереализованной возможность дать комплексное компаративное рассмотрение авраамических религий в рамках одной работы, сосредоточиваясь на их доктринальных и ритуально-культовых особенностях. Это позволит нам достигнуть более высокого уровня интерпретации и понимания данных религий. Ведь, как говорил Витгенштейн, «интерпретировать - значит сравнивать с чем-то».
Двадцатый век - век экуменизма - предоставил новые возможности для религиозного и культурного диалога, преодоления последствий взаимной враждебности, превалировавшей в прошлом, и установления новых отношений между авраамическими религиями, отношений истинных и подлинных, коренящихся в стремлении к лучшему взаимопониманию и познанию друг друга. Таким образом, обращение к компаративной проблематике в теоретическом и практическом плане диктуется внутренними потребностями развития диалога между иудаизмом, христианством и исламом, толерантных межконфессиональных отношений. Сближаясь друг с другом, освобождаясь от негативных, унаследованных от прошлого, элементов, представители авраамических религий могут обмениваться своим богатым опытом, особенно в области библейских исследований, изучения традиции, богословия личности, духовности и т.д., равно как по-новому определять границы и пределы возможного сотрудничества в мире, в котором до сих пор существуют религиозная вражда и нетерпимость. Несмотря на существующие религиозные различия между иудаизмом, христианством и исламом, эти религии внесли существенный вклад в развитие циви-
лизации, так что мы можем говорить об их позитивном сосуществовании, неотъемлемом от духовности человечества.
Поэтому актуальность темы настоящего исследования определяется и рядом обстоятельств социального характера. Недавние события убедительно показали, что западное общество, как и российское, в силу далеко зашедших секуляризационных процессов утратило способность в полной мере отдавать себе отчет в мобилизующей силе и действенности религиозных мотиваций. В выстраивании доминирующей стратегии развитых западных стран, приведшей к поляризации мира, появлению «золотого миллиарда», постоянно упускался из виду религиозный фактор, «живая религия» угнетенных и обездоленных. В результате сложилось и обострилось новое глобальное противостояние, базирующееся не только на экономико-идеологических различиях в условиях глобализации, но и на существовании подлинной мировоззренческой пропасти, разделяющей мир актуальной религиозности ислама с одной стороны и мир секуляризованного христианства - с другой. Эта ситуация сделала наглядной глубокую важность религиозной проблематики не только на академическом, но и на социально-практическом уровне.
Степень разработанности темы. В такой философско-религиоведческой постановке вопроса компаративное изучение авраами-ческих религий в нашей отечественной научной литературе получило незначительное отражение. Некоторые зарубежные научные источники являются малодоступными для отечественных исследователей. В этой литературе теоретически интерпретирован и описан огромный фактический материал. Зарубежные исследования авраамических религий, посвященные их доктринальным, культово-ритуальным и социально-политическим аспектам, осуществляются либо в рамках светского религиоведения (которое отличается, как правило, методологическим нейтрализмом), либо в
конфессиональных рамках (которые характеризуются известным налетом апологетики).
Не утратили своего значения работы западных и отечественных религиоведов, философов и социологов конца 19 - первой половины 20вв.: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Э.Дюркгейма, М.Мосса, В.Розанова, С.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского, Дж.Фрэзера, М.Элиаде и др.
Комплекс проблем, связанных со спецификой религиозного опыта, лежащего в основе той или иной авраамической религии, по-своему решался представителями самых разных философских направлений. В этой связи следует назвать труды философов-персоналистов: П.Бертоцци, Э.Брайтмана; философов-феноменологов: Р.Отто, Г. ван дер Леу, И.Ваха, Ф.Хайлера; представителей экзистенциализма: С.Кьеркегора, Г.Марселя, А. Массэ, П.Тиллиха; работы М.Бубера, У.Джемса, Ч.Хартшорна, Л.Шестова; теологов: Э.Бруннера, Г.Веймана и К.Макинтоша; психологов: З.Фрейда, К.Г.Юнга, Дж.Кэмпбелла и др.
Особую значимость для понимания социальных функций авраамиче-ских религий имеют работы крупнейших представителей зарубежной религиоведческой и социологической мысли: П.Бергера, Р.Белла, М.Вебера, К.Манхейма, Э.Трельча, М.Элиаде.
Специфику ритуальных и культовых форм выражения религиозной доктрины раскрывают А. ван Геннеп, К.Гирц, Э.Дюркгейм, М.Мосс, М.Элиаде, А.Юбер. Большим вкладом являются работы Г. ван дер Леу по феноменологии религии, в которых дается типология религиозных традиций, работы И.Ваха ("Социология религии"), Дж. Скиннера - ("Пророчество и религия") и т.д.
Различные аспекты мистицизма в авраамических религиях освещались в работах Э.Андерхилл, Р.Джонса, Р.Зэнера, Р.Николсона, Д.Судзуки, И.Н.Полонской, Е.А.Торчинова, Г. Шолема, А.Штейнзальца.
Ценным компаративным исследованием, в котором рассматриваются все три авраамические религии, является работа современного британского религиоведа К.Армстронг. Среди отечественных ученых необходимо отметить Л.Васильева, Л.Медведко, А.Жуковского.
Особого внимания заслуживают работы М.Элиаде, в которых рассматриваются общие проблемы компаративного религиоведения, а также труды Т.Буркхардта, Р.Генона, А.Кумарасвами, М.Томпсона, Н.Смарта, И.Тэлмона. Эсхатологию и мессианские идеи в авраамических религиях изучали: Р.Бультман, Н.Кон, Р.Ландес, В.Лантенари, С.Неквин, Э.Сандин, Г.Шолем. Библейская эсхатология и ее различные аспекты рассматриваются в работах: Н.Айронсайда, Э.Бенца, С.Н.Булгакова, А.Кёнига, П.Мини, М.Мэрти, Ф.Отмана, В.Л.Соловьев, И.Р.Тантлевского, С.Ы.Трубецкого, Р.И.Цви Вербловского.
Необходимо также отметить исследователей, в работах которых рассматривались доктринальные и ритуальные особенности отдельных авраамических религий. Так, изучению иудаизма посвящены труды: Р.Джонстона, А.Львова, П.Полонского, И.-Д.Соловейчика, М.Фишбейна, М.Уилсона, И.Ш.Шифмана, А.Штейнзальца; христианства -С.Аверинцева, мит. Антония (Блюма), Е.Беляева, В.Бычкова, В.Лосского, В.Малиновского, П.Тиллиха, И.Свенцицкой, А.Сидорова, А.Уотса, А.Хосроева, Х.Яннараса; ислама - Ш.Аляутдинова, П.Грязневича, Ч.Гусейнова, А.Кулиева, С.Прозорова, Е.Резвана, Р.Сагадеева, П. Стеварта, А. Хисматулина, Ш.Шукурова, Ф.Шюона и др.
Ценные и полезные для нас мысли содержатся в трудах: Абдуллае-ваМ.А., АруховаЗ.С. И.Д.Амусина, Л.Х.Авшалумовой, И.С.Брагинского, Е.А.Беляева, БилаловаМ.И., М.В.Вагабова, В.И.Гараджи, Н.С.Гордеева, А.Г.Дугина, И.М.Дьяконова, М.В. ИсмаиловаА.Ш., Г.М.Керимова, И.И.Крывелова, КурбановаГ.М., КурбановаМ.К., МуслимоваС.Ш., Никольского, М.Б. А.Ш. Н.М. Пиотровского, В.Н.Топорова, Ханбабаева К.М.,
аш-Шахрастани, ШайдаевойГ.М., А.Р.Шихсаидова, Д.В.Щедровицкого, И.Н.Яблокова.
В рамках межконфессионального диалога представителей иудаизма, христианства и ислама следует отметить работы: Р. Гайнутдина, Н.С. Гор-диенко, И. Иконому, И.И. Крывелева, И.Малашенко, В.Никитина, А. Сидорова, И.Н. Яблокова, а также диссертационное исследование Нуриловой A3.
Резюмируя все вышесказанное, следует подчеркнуть, что диапазон философских, религиоведческих зарубежных и отечественных исследований авраамических религий очень широк. Для них во многих случаях характерен комплексный междисциплинарный подход, свидетельствующий о высоком уровне интегрированности современного гуманитарного знания.
В современной отечественной научной литературе в последние годы наблюдается повышение интереса к компаративному исследованию авраамических религий. К сожалению, порой либо объективное и беспристрастное научное изучение подменяется апологией того или иного вероисповедания, конфессии, либо анализ поверхностен и осуществляется с неверных методологических позиций.
Проблематика единых духовных истоков авраамических религий, нахождение точек соприкосновения и установление постоянного и дружественного диалога между ними все чаще становится предметом обсуждения на научно-философских и богословских конференциях.
Однако ввиду того, что в отечественной научной литературе пока не появилось систематизированных работ, посвященных проблеме компаративного анализа авраамических религий, данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Объектом данного диссертационного исследования выступают ав-раамические религии - иудаизм, христианство и ислам.
Предмет исследования составляют базисные структуры авраамиче-ской духовности, актуализируемые в доктринах, культовой и ритуальной практике иудаизма, христианства и ислама.
Цель и задачи работы. Основной целью работы является философский анализ авраамических религий в их доктринальном и культовом измерении.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
определить общие параметры авраамических религий и методологические принципы компаративного подхода к их изучению;
рассмотреть основные принципы вероучения иудаизма;
проанализировать в компаративном аспекте базисные принципы христианского вероучения и процесс его формирования;
описать в компаративном аспекте структурные черты исламского вероучения;
рассмотреть иудаизм как ритуальную систему и отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий;
показать связь христианских ритуалов и таинств с иудаистической ритуальной практикой;
исследовать специфические формы функционирования культовой практики ислама.
Многоплановость поставленных задач отражает комплексный характер цели диссертационного исследования. Намерение автора состоит в том, чтобы показать единство и специфические особенности авраамических религий, последовательно меняя ракурс рассмотрения, и тем самым попытаться достигнуть определенной целостности.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды И.Ваха, Дж.Кэмпбелла, А.Уотса,
М.Элиаде и других представителей философско-религиоведческой и культурологической мысли. В значительной степени были использованы методологические подходы, развитые в работах религиозных философов -М.Бубера и П.Тиллиха.
В диссертации используются метод сравнительно-исторического анализа, который лежит в основе поиска сходных паттернов в независящих друг от друга религиозно-культурных традициях в тесной связи с историческим контекстом, а также метод структурно-функционального анализа. Последний состоит в рассмотрении религиозных верований как сложных органических систем и направлен на раскрытие их структурных элементов и принципов функционирования.
На протяжении всей работы использовались некоторые элементы линвистического анализа, феноменологии и идеальной реконструкции. Автор также стремился соблюдать принцип объективности и свободы суждений от конфессиональной ангажированности.
Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:
- показаны общие параметры авраамических религий и определены методологические принципы компаративного подхода к их изучению;
обосновывается правомерность интерпретации иудаизма как парадигмы авраамической религиозной традиции;
проанализированы в компаративном аспекте базисные принципы христианского вероучения и процесс его формирования;
описаны структурные черты исламского вероучения в сравнении с христианством и иудаизмом;
показан иудаизм как ритуальная система и отправной пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий;
проанализирована связь христианских ритуалов и таинств с иудаи-стической ритуальной практикой;
- исследованы в ракурсе компаративного анализа специфические формы функционирования культовой практики ислама. Положения, выносимые на защиту:
1. Мировые авраамические религии - иудаизм, христианство и ислам
— имеют в своей основе общие структурные образования архетипической
природы. Исходя из этого иудаизм может рассматриваться как парадигма
авраамического монотеизма. Компаративный анализ обнаруживает нали
чие структур духовной оптики, в трансформированном виде переходящих
из догматики иудаизма в христианство и ислам. В ритуальной системе иу
даизма также прослеживаются черты, характеризующие его как отправной
пункт генезиса ритуальной практики авраамических религий.
2. К единым паттернам авраамической религиозности следует отнести
монотеизм и трансцендентализм; личностное понимание Бога; представле
ние о сотворении мира Божественным Словом из ничего; ориентацию на
опыт откровения и интуицию Священного; наличие дихотомического раз
личения сакрального и профанного; линейный паттерн восприятия време
ни и исторический тип эсхатологии с идеей мессианизма; мистику Суббо
ты (в христианстве - Воскресения). Все авраамические религии представ
ляют собой религии Книги (основываются на текстах Священного писа
ния).
3. Важнейшим фактором формирования авраамических религий яв
ляется базовый религиозный опыт Моисея, Иисуса, Мухаммада, профети-
ческий по своему характеру, обладающий единством эсхатологического
видения, ориентирующий на индивидуальное спасение. Специфику авраа
мического опыта составляет исторический финализм, катастрофизм и апо-
калиптизм. Однако если христианский опыт - это опыт прямого ожидания
близкого финала, предписывающий максимальное дистанцирование от
мирских ценностей и в силу этого социально деструктивный, то опыт иу-
даизма и ислама предписывает лишь тщательную религиозную регламентацию мирского существования.
4. Христианское вероучение и культ, несмотря на наличие общих
структурных элементов с иудаизмом, характеризуется значимыми отли
чиями. Концептуальный монотеизм и мессианистская эсхатология христи
анства совмещается с учением о триединстве Бога, неприемлемым для иу
даизма, хотя и оказавшим влияние на еврейскую теологию; с признанием
дуальности Божественной и человеческой сущностей в личности Иисуса
Христа, что означает имманентизацию трансцендентного Бога; с идеей ис
купления Христом первородного греха; с идеей воскресения Христа как
прообраза воскресения человечества; с культом Богородицы.
5. Генетические связи с иудаизмом выявляются посредством компа
ративного анализа и в вероучении и культовой практике ислама, которому
присущи монотеистический трансцендентализм, мессианизм (учение о
Махди), эсхатологизм, профетизм. В то же время ислам, в отличие от хри
стианства, представляет собой преимущественно веру не в архетипическое
событие (пришествие, смерть и воскресение Мессии), а в текст Корана, не
сущий непосредственное и исторически окончательное Божественное от
кровение. Специфика культовой практики ислама состоит в отсутствии ин
ститута священнослужителей и равенстве статуса всех членов религиозной
общины (мужчин) перед Богом. Исламская молитвенная и ритуальная
практика имеет, в отличие от иудаизма, объединяющий, наднациональный
характер, четкую регламентацию, подчинена жесткой религиозной дисци
плине.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью глубокого исследования духовных основ авраамической религиозности в контексте глобального процесса противостояния цивилизаций и культур. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в преподавании религиоведения, философии, культурологии, поли-
тологии в рамках вузовских учебных программ, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 работах общим объемом 5 п.л. По рассматриваемым вопросам автор выступал на научных конференциях в Махачкале, Москве, Томске, Ростове-на-Дону, Нальчике.Работа обсуждена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы (июнь 2004 г.) и на кафедре философии Дагестанского государственного педагогического университета (декабрь 2004 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (7-ми параграфов) и заключения. Объем работы 177 страниц машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
Теоретико-методологические принципы компаративного подхода к изучению авраамических религий
Итак, иудаизм, христианство и ислам равным образом являются религиями Книги, Библии. Но Библия есть текст откровения, который был получен только благодаря религиозному опыту общения с Богом, каковой приписывается традицией Моисею («беседовавшему» с Богом на горе Хорив (Синай)), Иисусу Христу (единородному Сыну Божьему в христианстве и одному из пророков в исламе) и Мухаммаду, получившему корани-ческое откровение от Бога или непосредственно, или через посредство ангела Джибраила (Гавриила). Именно опыт этих личностей, согласно традиции, и лег в основу принципов созданных ими религий.
Что же касается текстов откровения, то они образовывали как бы поле развертывания ортодоксального религиозного опыта и задавали последнему не только направление и границы, но и язык описания, а также интерпретирующие опыт идеи и основоположения. Вот почему библейские религии правомерно называть религиями откровения.
В библейских религиях опыт их основателей, выраженный в текстах откровения, опосредуется системой стройно изложенного вероучения, данного в общеобязательных для всех верующих формулировках — догматах, разработанных позднейшими богословами. Степень догматизированное трех авраамических религий различна. Выше всего она в христианстве (мы имеем в виду традиционное христианство, то есть католицизм и православие) с его системой Символа веры, определений (оросов) Вселенских соборов и разработанным догматическим богословием.
Все три авраамические религии представляют собой монотеистические системы, базирующиеся на почитании единого Бога как абсолютного и трансцендентного личностного (или сверхличностного) начала, Творца и Промыслителя всей вселенной, управляющего ею актами своей воли. Бог библейского откровения творит все сущее «из ничего», принцип creatio ex nihilo (творения из ничего) разделяют все три авраамические религии.
Именно в авраамических религиях теизм дан совершенно отчетливо и определенно. Что касается чистоты монотеизма, то наибольшие претензии здесь могут предъявляться только в отношении христианства, которое в силу чрезвычайной сложности своего генезиса, вовлекшего не только традиционные и основополагающие иудейские, но и эллинистические и эллинские формообразующие идеи, отошло дальше ближневосточного иудаизма и ислама от базовой библейско-монотеистической доктрины. Об этом ярко свидетельствует уже тринитаризм христианства: Бог есть и Единица, и Троица. Н.А. Бердяев по этому поводу говорит даже еще определеннее: христианство не монотеистическая, а тринитарная религия.
И вместе с тем монотеизм нельзя считать принципом, изначально заданным в авраамических религиях и библейском тексте. Труды критиков Библии полны перечислениями мест этой Книги, сохранивших следы исходного политеизма, а Дж. Фрэзер в своем знаменитом труде «Фольклор в Ветхом Завете» уделил особое внимание тем аспектам Библии, которые репрезентируют хорошо известные «языческие» архетипы мировосприятия. Читая некоторые фрагменты Книги Бытия, невозможно отделаться от ощущения, что Бог Авраама отнюдь не отрицает существования других богов, но запрещает Аврааму «и семени его» почитать их, поскольку именно он, а не другое божество, избрал Авраама и его потомков и взял на себя обязательство быть их покровителем. В конце концов, в пользу этой интерпретации говорит уже сама формула «Бог Авраама, Исаака и Иакова», подразумевающая, что у какого-нибудь вавилонца или египтянина может быть другой бог.
С идеей монотеизма тесно связаны как представление о полной трансцендентности, надмирности Бога, так и креационизм библейской традиции, то есть разработанная доктрина о творении Богом мира «из ничего», о чем мы уже упоминали выше. Бог творит все сущее ради человека, формирует его по человеческой мерке, и таким образом сам человек оказывается в конечном итоге образом и подобием Бога. Именно для авраамических религий характерно поэтому не только резкое противопоставление человека и животных, отсутствующее в индуизме, буддизме и даосизме, но и разработка представления о принципиальной трансцендентности Бога и, следовательно, разноприродности (ино-природности) Бога и мира как Творца и твари. В результате в христианстве даже формируются понятия «тварность» и «нетварное», закрепляющие идею иноприродности и разноплановости Бога и мира, между которыми пропасть, для преодоления которой нужна жертва Христа, ипостаси Творца, ставшей творением и не переставшей быть Творцом.
Также в авраамических религиях утверждается линейность времени и идея истории. Уже стало тривиальным утверждение о том, что библейская картина мира является единственной, выводящей человека из циклического времени вечного повторения в мир линейного времени, из космоса в историю. Это, в частности, центральный тезис книги М. Элиаде «Космос и история». Исторический момент приобрел в авраамических религиях совершенно уникальную роль, и не случайно, что сама иудейская Библия (Ветхий Завет христианства), то есть сам богооткровенный текст строится как история богоизбранного еврейского народа В христианстве религиозный историзм занимает еще более важное место, ибо центральным моментом христианского учения оказывается явление абсолютного в относительном, Бога в истории. Основные фазы исторического процесса: грехопадение, приход Мессии, последний суд, воскресение мертвых и восстановление райского состояния.
Необходимо отметить, что перечисленные базовые для всех авраамических религий доктрины (только концепция Мессии, которая хотя и присутствует в исламе — учение о махди, но второстепенна для него, является некоторым исключением) получили широкое распространение в библейском иудаизме и приобрели статус фундаментальных положений откровения только после вавилонского пленения, в период второго храма (то есть не ранее середины I тыс. до н. э.). Но именно в это время (и даже ранее, находясь в Вавилоне) древние евреи знакомятся с некоторыми другими, неизвестными им до того религиозными учениями, такими как зороастризм. Так, например, английский исследователь зороастризма М.Бойс пишет: «Зороастр стал первым, кто учил о суде над каждым человеком, о рае и аде, о грядущем воскресении тел, о всеобщем Последнем Суде и с вечной жизни воссоединившихся души и тела. Эти представления стали впоследствии известны религиям человечества, они были заимствованы иудаизмом, христианством и исламом»1. Но мы не будем в настоящем исследовании останавливаться на влиянии других религий на авраамические. Наша задача другая, а именно, выявление общих структур в самих авраа-мических религиях. Как пишет Е.А. Торчинов: «Сколь бы ни были велики различия между этими тремя великими религиями, сколь бы ни осложнялись, культурно-исторически и политически обусловленные противоречия между ними, совершенно очевидно, что эти три религии представляют собой один и тот же тип религиозности и находятся как в типологическом, так и генетическом родстве.... не может подвергаться сомнению факт приоритетной роли библейских парадигм и религиозных параметров, заданных именно библейским, ветхозаветным откровением во всех трех вышеназванных религиях»»2.
Формирование авраамической духовности. Основы принципы вероучения иудаизма
Мы можем определить иудаизм как проявление религиозности еврейского народа, основывающееся на Торе и ее изучении, которое необходимо для освещения повседневной жизни и приближения к Богу. Именно потому что иудаизм - религия с большой историей, каждая ее составляющая - Бог (еврейская концепция Бога), еврейский народ, Тора и ее толкования - также имеет свою историю развития. Нельзя пытаться определить сущность иудаизма вне связи со временем, так же как нельзя на том основании, что он имеет многочисленные исторические вариации, оценивать его как несвязанный набор верований и обрядов. И хотя сама история иудаизма не позволяет говорить об абстрактной «сущности», то мы все же можем говорить о его «основных чертах». Они формируются несколькими определяющими элементами. Чтобы ярче показать это единство постоянных составляющих внутри разнообразия исторического их проявления, необходимо перейти к их непосредственному рассмотрению.
Иудаизм - религия с достаточно яркой этнической окраской, само название которой указывает на иудейский народ. Как написано в Библии, предки евреев, объединенные в роды и племенные союзы, пришли из Месопотамии в землю Ханаана (середина II тысячелетия до н.э.). Библия представляет это передвижение и поселение на новом месте как следование Божьему призыву и обещанию, данному патриарху Аврааму. Этот призыв устанавливал союз, или Завет, между Авраамом, его потомками и Богом. Завет и его ритуальное проявление (обрезание у мужчин) впервые дали народу религиозное самосознание. Затем с распространением Завета на всех многочисленных потомков Авраама, которые вышли из египетского плена (середина XIII в. до н.э.), религиозная нация была окончательно установлена. Это свершилось путем заключения божественного Завета с народом Израиля на горе Синай. С Заветом и его соблюдением Израиль и его потомки приняли на себя особую духовную судьбу как «священное царство» и «святой народ» (Исход, 19:6)12.
В иудаизме присутствуют две модели религиозного единения. Первая основана на этнической природе еврейского народа, вторая - предполагает заключение Завета с каждым, кто верит, что Тора - указанный Богом путь к святости и спасению, и кто будет идти по этому пути. Пройдя через обряд посвящения (гиюр), прозелиты становятся во всех отношениях иудеями, и их потомки - полноправными иудеями, как если бы были евреями по рождению. Ввиду того, что иудаизм был основан и как замкнутая религиозно-этническая система, и в то же время открыт для всех, кто хочет принять его учение, эта религия содержит в себе и частный и универсальный элементы. Из всех авраамических религий (христианства и ислама) иудаизм несет несмываемое родимое пятно своей этничности и не ведет активной миссионерской работы.
Евреи осознают себя избранным народом, чья избранность определена духовной связью с Богом и выражена через ритуальные и этические требования Завета, т. е. Торы и традиционных ее толкований. Бог является центром иудаизма, но не в абстрактном и безличном смысле. Напротив, Бог - это тот, кто заключил Завет с Моисеем, вывел народ Израиля из египетского рабства, кто дает Тору, кто определяет судьбу народа и т. д. Главный постулат иудейского монотеизма состоит в том, что Бог Одни, и Един. Он - единственный Бог в универсуме. Несмотря на все теологические спекуляции, центральная точка иудаизма - это исторический момент Божественного Откровения, личный контакт Бога с народом Израиля на горе Синай. Поэтому активная религиозная жизнь иудеев - это жизнь, по- священная не только теории, но наполненная также ритуальными и моральными обязательствами; эта жизнь делает постоянное присутствие Бога реальным, личным и конкретным.
Можно видеть, что иудейский «монотеизм Завета» носит ярко выраженный регулирующий, легалистический характер. Все строго регламентируется поучениями и заповедями Торы: пища, личные отношения, работа и многое другое. В самом деле, то, о чем не сказано прямо в Торе, при помощи многовековых толкований и интерпретаций выводилось, из нее или связывалось с ней. Таким образом, в иудаизме три пересекающиеся структуры авторитета - Бог, Тора и толкования Торы учеными мудрецами. Теоретически каждая из них существует автономно, но на самом деле они динамически соотносятся между собой. Так, хотя и считается, что Бог выражает свою волю через Тору на все времена, но существуют также и мудрецы, которые толкуют ее каждый раз в соответствии с исторической ситуацией.
Конечным результатом конвергенции основных структур авторитета - Бога, Торы и ее интерпретаций - является традиция, сама по себе структура авторитета и религиозная реалия первостепенного значения. С одной стороны, традиция воплощает обобщенные легалистические и теологические учения мудрецов в книгах, несущих ореол святости. Но, с другой стороны, традиция включает в себя множество связанных с обычаем верований и обрядов иудеев всех времен, хотя и со специфическим отношением к чертам, характерным для культуры иудейской общины в тот или иной период. Поэтому, если в общественном сознании Божественный Закон вместе с авторитетными толкованиями мудрецов воспринимались как Тора, то одна средневековая максима заходит столь далеко, что прибавляет к этому. «Обычай Израиля - (тоже) Тора».
В традиции иудаизма Премудрость Божия отождествляется с Законом - Торой. Мидраши комментируют приведенный выше отрывок так: Тора об этом говорит следующее: "Я орудие Господа, да будет Он благословен". У людей, когда смертный царь строит дворец, он строит его не сам, а с помощью искусства архитектора. Но и архитектор не берет проект из головы, но использует планы и чертежи, чтобы знать, как прилаживать комнаты и двери. Так и Бог творит мир в согласии с Торой (Берейшит Раба).
Иудаизм как ритуальная система
В традиционном иудаизме все аспекты жизни ритуализированы га-лахическими предписаниями, начиная с пробуждения и первой утренней молитвы и заканчивая последней молитвой перед отходом ко сну. Пища, занятия, поступки — все это разделено на разрешенное и неразрешенное, «мутар» и «асур». Другими основными понятиями иудаизма являются «хаййав» и «патур» — обязательное и необязательное, «кодеш» и «хол» — священное и мирское. Иудей, соблюдающий традиции, крайне скрупулезен в выполнении своих галахических обязанностей, т.е. точен в том, что касается положенного времени и способа соблюдения заповедей. Обязанности Галахи, в равной степени налагаемые на всех, сближают и объединяют членов общины.
Галахические обряды личного и общественного порядка облекают идеологию иудаизма в конкретные формы. Каждый ритуальный акт, которыми наполнен день иудея, должен вызывать ассоциации с определенными историческими событиями и с моральными ценностями, составившими основу иудаизма. Характерно, что верующего иудея называют не «верующим», а «шомер мицвот», т.е. «соблюдающим заповеди», так как вера, в понимании иудаизма, должна выражаться в соблюдении галахических обязанностей.
Согласно еврейскому мидрашу, Всевышний приделал корону к каждой букве Закона (Торы), чтобы из каждого значка («йоты и черты») можно было вывести галаху (правило).
В иудаизме исполнению заповеди придается теургическое космоуст-рояющее значение. Согласно М.Луцатто: «Бог дал человеку возможность воздействовать на высшие Корни через дела. Таким образом, поступки человека могут происходить от Божественной святости и Светоча Его благодати. С другой стороны, они также могут передавать скверну и нечистоту. Бог определил те деяния, через которые передается святость, и приказал нам совершать их. Это и есть заповеди, которые мы должны соблюдать. С другой стороны, он также определил некие деяния, которые приносят скверну, и приказал воздерживаться от них. Эти деяния нам запрещены. Существует, тем не менее, единственная истинная добродетель, это — присоединение к Богу... заповеди — это средство передать Божественную святость и Светоч его благодати. Поэтому эти заповеди — путь к достижению истинной добродетели»94.
Для иудея обрядовый цикл начинается с момента пробуждения. После омовения (мужчины обязательно должны надеть специальную шапочку, называемую кипа) произносятся специальные молитвы, напоминающие о полной зависимости создания (человека) от Творца. В утренней молитве, одной из первых, которым учат в детстве, говорится: «Благодарю Тебя, живой и непреходящий Царь, что Ты воссоединил мое тело с душой по великой Твоей милости. Начало благочестия в страхе Божьем... и не иссякнет хвала Господу». Молитвы о божественном дарованном знании, о ежедневных нуждах и пропитании, о единении иудеев — все они обязательно входят в утренний молитвенный обряд и произносятся в одиночестве или во время общественного моления в синагоге. По традиции, молитвы и обряды, связанные с определенным временем суток (галахическая категория), обязательны для мужчин и необязательны для женщин, на которых возложены заботы по дому.
Все мужчины после 30 лет должны трижды95 в день молиться и во время утренней молитвы надевать филактерии (тфеллины), представляющие собой ритуальные коробочки, в которых помещаются цитаты из Торы; во время утренней молитвы их укрепляют с помощью кожаных тесемок на лбу и на левой руке. Эта древняя традиция связана с тем местом из Торы, где Бог говорит, что его поучения должны быть «знаком на руке твоей и отметиной между глаз твоих». Таким образом, тфеллин на лбу символизирует обязанность служить Господу через ум, а на левой руке, возле сердца, — через эмоции. К мужской ритуальной одежде относится также особая шаль с бахромой, надеваемая во время утренней молитвы, — талес, а возглавляющий общественное богослужение в синагоге должен надевать талес также во время дневных и вечерних служб. Обычай предписывает во время молитвы накидывать талес на голову, чтобы быть сосредоточенным на богослужении. Строго ортодоксальные иудеи носят такую бахрому и под одеждой, чтобы с еще большей строгостью исполнять библейское предписание. У женщин нет установленной правилом бого- служебной одежды, хотя в последнее время они также стали использовать верхние накидки. Бахрома в одеянии предназначена напоминать каждому о «всех заповедях».
Утренние молитвы составлены из текстов псалмов, а также молитв, придуманных раввинами, в которых затрагиваются темы о сотворении мира, откровении и спасении. Это будит в памяти воспоминания об истории Израиля, а также мысли теологического порядка о зависимости природы и истории от Божьей воли и обязанностях перед Богом в благодарность за его путеводительство и учение. Утверждение божественного единства (Шма) — основной момент в этой части службы, повторяющийся и в вечернем богослужении. Для иудеев это момент личного и всенародного утверждения принципов монотеизма — единства Бога и жизни под Богом, что является важнейшей частью службы и в вечерней молитве, и в погребальном обряде. За принципы, провозглашаемые в Шма, иудеи шли на мученическую смерть, произнося его в момент смерти96.
Основная молитва, которая еще называется «Шмоне Эсре» («Восемнадцать благословений»), — кульминационный момент утренней, а также любой другой иудейской службы. Она произносится про себя стоя, поэтому ее также называют «амида». Во время служения в синагоге она провозглашается ведущим богослужение, а бенедикции подхватываются всеми присутствующими. По понедельникам и четвергам, дням, выделяемым с древности, бывают публичные сокращенные чтения из Торы, таким образом исполняется завет изучать Тору сообща.
Христианские ритуалы и таинства
Христианство, как уже говорилось, выросло из иудаизма, поэтому Ветхий Завет (законы Моисеевы, книги пророков и история Израиля) рассматривается как символическое предвестие Пришествия Христа. Поэтому ветхозаветные сюжеты проникают в христианскую историю лишь постольку, поскольку выглядят уместными прототипами многочисленных «таинств» жизни Христа, которым и посвящен круг литургического года.
Церковь видит во всем Ветхом Завете упование на Христа, возвращается мыслями к началу мира и взывает к Божественной Премудрости с прошением вернуть вселенной изначальное совершенство, предопределенное Логосом:
О Премудрость, от уст Всевышнего изошедшая и досягающая от края до края, мощью и сладостью всем правящая, прийди и наставь нас на путь благоразумия110.
В таком свете история потомков Адама, начиная от грехопадения, как и история народа избранного — от Авраама и Моисея до исхода из Вавилонского пленения — предстает репетицией Пришествия Христа. Так, элементы сюжета о грехопадении (змей-искуситель, Дерево и его плод) толкуются как отражение Страстей Христовых. Позорная ссора двух сыновей Адама, Каина и Авеля, была предвестием конфликта между Старым и Новым Израилем: оба сына принесли жертвы Господу Богу, и когда Аве-лева была принята, а Каинова нет, Каин убил брата своего; подобно этому, впоследствии евреи распяли Христа; не принятая Каинова жертва была прообразом быков и коз, не очищавших народ избранный от грехов, тогда как Авелева предвещала совершенное и приятное Богу жертвоприношение Христа. Загадочно перенесенный живым на небеса старец Енох предвосхищает Вознесение Христа, а образ Иисуса как Первосвященника Небесного появляется намного раньше в фигуре Мелхиседека, царя Салимского, который «вынес хлеб и вино» и «был священник Бога всевышнего» 1П.
Патриарх Авраам, отец еврейского народа, схож с Богом Отцом, а его бесплодная жена Сарра и чудесно рожденный Исаак — прототипы, соответственно, Девы Марии и Иисуса; символизм усиливается готовностью Авраама принести Исаака в жертву по велению Господа95. Двенадцать сыновей Иакова — сынов Израилевых, или внуков Авраама, — которые дали начало двенадцати коленам Израилевым, предвещают двенадцать Апостолов Христа, воздвигнувших Церковь96.
Немало подобной символики сосредоточено вокруг сюжета падения и порабощения детей Израилевых в Египте, последующего их спасения благодаря Моисею и скитаний в пустыне с надеждой найти Землю Обетованную. Пребывание в Египте предвещает одновременно и побег туда Иосифа с Марией и младенцем Иисусом в поисках укрытия от Ирода, и нисхождение Христа в Аид после распятия. В Исходе из Египта Моисей играет роль Христа, символизируя как вызволение рода человеческого из царства Сатаны, так и Воскресение Христа после смерти. Особенно заметны типологические параллели в сюжете празднования еврейской Пасхи98. Еврейский праздник Песах посвящен исходу из Египта; жертва Христа просматривается в заклании пасхального агнца, чьей кровью израильтяне окропляли дверные косяки, чтобы уберечься от Ангела Смерти, посланного уничтожить сынов Египетских. Ужасающее явление ангела вынудило египетского фараона освободить плененный народ, чудесное бегство которого через Красное море стало прообразом Воскресения Христа.
В целом, скитания детей Израилевых в пустыне по пути к Земле Обетованной, «где течет молоко и мед», взяты за образец воинствующей Церковью и олицетворяют ее долгую борьбу в период от Воскресения Христа до Второго Пришествия, тогда как вход в Землю Обетованную возвещает грядущую Церковь Победоносную, обретшую окончательную цель — Небеса. Во время скитаний избранный народ следовал днями за столпом облачным, а ночами —за столпом огненным: этими символами Бог Дух Святой указывал путь Церкви. Евреи утоляли жажду водой из-под камня, по которому Моисей ударил жезлом; это стало символом таинства крещения. Питались же они загадочной манной, хлебом небесным — прообразом гостии, освященной облатки для причащения. Евреи жили по Законам, которые Господь открыл Моисею на горе Синайской, подобно то му, как Церковь живет по учению Христа, поведанному в Нагорной пропо-веди"2.
Еще одна обширная группа типологических символов связана с Давидом, покорителем Иерусалима, объединившим и сплотившим колена Израилевы в единое царство после многолетних раздоров на их новой земле. Как Давид основал земное царство Израиль, так Христос заложил Царство Небесное и исполнил всеобщие надежды на приход Мессии и возрождение былой славы дней Давида. Христос, как и было предсказано, родился в колене Давидовом и в том же, что и Давид, городе —Вифлееме, «Доме Хлебном» (1 Цар. 16:1—13). Отцом Давида был пастух Иессей, о котором позже пророк сказал: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на Нем Дух Господень» (Ис. 11:1—2). Разумеется, победа Давида над филистимским гигантом Голиафом уподобляется торжеству Христа над Сатаной. Давид, бывший пастушок, становится прообразом Пастыря Доброго; его дар исцелять музыкой (1 Цар. 16:14—23) предвещает Христа-Целителя, а последующее пребывание на троне Израиля пророчит грядущего Христа-Царя, восседающего на престоле в небесном Новом Иерусалиме (2 Цар. 5:6—12; ср. Отк. 3:12).