Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Семья -древнейшая форма совместной жизнедеятельности людей, самая распространенная ячейка общества. Она представляет собой основанную на браке (супруги) и кровном родстве (дети) малую группу людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Важная роль семьи в жизни общества определяется тем, что она является базовым институтом воспроизводства человеческих поколений, их первичной социализации, представляющей собой основу становления личности. Семья обеспечивает качественное многообразие форм общения, множественность вариантов взаимодействий человека в различных сферах жизнедеятельности. Таким образом, государство непосредственно заинтересованно в укреплении семьи и семейных отношений, в обеспечении ее стабильности и высокого экономического и культурного уровня. Деградация же этого важного института социума может нести реальную угрозу будущности общества и человеческой цивилизации в целом.
Радикальные изменения, произошедшие в России в перестроечный и реформенный периоды, повлияли на семью самым негативным образом.
В первую очередь, у значительной части семей резко ухудшилось материальное положение, соответственно резко снизилась реализация ими основных социальных функций, особенно в сфере воспроизводства поколений.
Например, в настоящий момент все еще происходит снижение репродуктивной функции семьи: половина всех семей в стране относится к так называемым малодетным семьям. Число же бездетных супружеских пар достигает 15-20%'. В результате увеличивается естественная убыль населения вследствие снижения рождаемости; сохраняется тенденция роста детской смертности, растет число больных новорожденных. 20% детей дошкольного возраста страдают хроническими заболеваниями, только 15% выпускников школ считаются практически здоровыми2;
' Попов В.Г. О развитии семьи в современных условиях//Семья на рубеже веков. - М., 2006. -С. 11. 2 Там же-С. 12
4 увеличивается число неполных семей и семей с неродными родителями; увеличивается число разводов. Проблемы семьи в условиях переходного периода в России интересуют многих исследователей и являются предметом социологических исследовании.
Перечисленные выше социальные изменения получили своеобразное отражение в сельской социальной реальности, которая отличается от городского населения, кроме всего прочего, большей консервативностью. Ею и объясняется тот факт, что радикальные социальные сдвиги не мобилизовали, : а, наоборот, заблокировали богатый человеческий материал, имеющийся в российской глубинке. Село оказалось в условиях, когда исполнение таких важнейших социальных функций, как-то обеспечение продовольствием страны, социальный контроль над освоенными территориями и другие, становится затруднительным.
Любые серьезные изменения в обществе имеют свое преломление в быту сельской семьи в связи с особенностями этого института.
Образ жизни сельских жителей в значительной степени детерминирован специфическими условиями их проживания, а в связи с этим регулируется, в определенной степени, сложившимися устойчивыми традициями и нормами поведения. Сельская семья остается более традиционной, чем в городе. Это отмечают многие исследователи современной российской семьи.3 В ней более устойчивы определенные социально-трудовые, бытовые, психологические особенности. Однако основные тенденции, господствующие в стране, отражающиеся в семейных отношениях в целом, влияют и на сельский вариант семьи.
В стране с преобладающим аграрным населением важное значение приобретают исследования механизма адаптации сельской семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим реалиям и зарождающимся нравственно-этическим ценностям. Требуют серьезного социологического анализа разработка и реализация семейной политики, направленной на укрепление положения сельской семьи.
1 Черняк Е.М. Социология семьи (очерки). - М., 1999; Антонов А.И.; Вдовина MB. Проблемы межпоколенных отношений и социальная работа. - М., 2002; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире// Семья в России. - 2005. - № 3-4; Медков В.М. Социология семьи. - М., 2006 и др.
Подобные исследования предполагают выявление специфики каждого региона с особенностями его географического положения, ландшафта, климата, и других факторов. В условиях Адыгеи к этим особенностям добавляются национальные традиции, национальный менталитет, специфические семейные отношения и другие факторы.
Целью настоящего исследования является исследование именно этой специфики и рассмотрение способов преодоления негативных факторов.
Республика Адыгея - многонациональный регион, где проживают представители более чем 100 национальностей. Значительное число граждан Республики Адыгея проживает в сельской местности: общее число их составляет 167014 человек, это 46,3% населения.
Этими соображениями продиктованы выбор объекта и предмета исследования, его основные цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблемы семьи, как важного фактора современного общества, и перспективы ее развития рассматриваются в трудах многих исследователей. Трансформации в данной сфере рассматриваются в работах таких авторов, как. Э. Берджес, Н. Луман, Р.Мертон, М. Мид, Дж. Мэрдок Т.. Парсонс, П.Сорокин и др.4
В нашей стране социологические труды В.Н. Архангельского, А.И. Антонова, СВ. Дармодехина, М.С. Мацковского, Б.М. Медкова, П.Д. Павленка, А.Г. Харчева, Е.М. Черняк, Т.В. Шеляг и др.5 заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи.
Социологи, демографы изучают состояние семьи в целом, выполнение ею своих функций, состояние репродуктивной активности и брачно-семейных отношений, специфические особенности различных типов семей - неполных, многодетных, городских и сельских, семей группы риска и пр.
4 История социологии.// Под общ. ред. АН. Елсукова и др. - М. 1997; Мид М. Культура и мир
детства. - М., 1988; Парсонс Т. Система современных обществ. Под ред. М.С. Ковалевой. - М., 1997;
Сорокин П.А. Современное состояние России// Новый мир. 1992. №4,5; Уильяме Л.Ф., Диас К. Семья
многопоколенная// Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М„ 1994 и др.
5 Архангельский В.Н.. Социология современной семьи. М., 2003; Антонов А.Н., Борисов В.А. Кризис
семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Дармодехин СВ. Семья как объект государственной
политики. - М, 1998; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире// Семья в России.
1995. .№ 3-4; Харчев АГ., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-
демографическое исследование). М., 1998; Черняк Е.М. Социология семьи. М., 2003; Щеляг Т.В.
Современная семья и социальная работа. М.,2009 и др.
Социологическим проблемам сельской семьи в России посвящены работы Ю.В. Акатьева, О.В. Артемовой, В.Блиновой, Л.А.Бондаренко, Л.Н. Девяткиной, В.М. Долгова, П.М. Ельчанинова, Р.П. Кутенкова, И.А. Лысак, А.В. Медведева, А.Р. Михеевой, Л.И. Семеновой, Г.Г. Силласте, Е.Л. Сороко, Е.И. Холостовой и др.6
Социальной работе с сельской семьей, социальной и психологической поддержке сельской семьи посвящены работы С.А. Беличевой, Б.Н. Боденко, М.В. Вдовиной, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.С. Сорвиной, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг и др . Ряд публикаций посвящен формированию и реализации семейной политики
Семье и семейным отношениям в Адыгее посвящены работы Б.Х. Бгажнокова, СМ. Киржинова, Е.И. Киселевой, К.Д. Чермиту, Г.Г. Тхагапсовой и др8.
Большое методологическое значение имеют социологические исследования Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, Р.А. Ханаху, СИ. Хрупина, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже.
Однако, проблема семейно-брачных отношений в селе и процессов ее дальнейшего развития далеко не изучена. Дальнейшее углубленное их исследование призвано способствовать выработке оптимальной государственной политики в данном вопросе.
6 Блинова Т.В. и др. Социальная устойчивость сельского сообщества//Социс. 1999. N!! 8; Бондаренко
Л. Состояние социально-трудовой сферы села'/ Вопросы экономики. 2000. № 7; Долгова Т.П.,
Симонова ЕВ. Проблемы комплексного изучения семьи// Социс. 2000. № 4;. Ельчанинов П.М.
Женская безработица на селе// Социс. 2001. № 12; Семенова Л.И. Культура и быт современной
сельской семьи. Ижевск, 2006; Силласте Г.Г. Сельская школа и село России в начале XXI в.М., 2003;
Сороко Е.Л. и др. Демографическая ситуация и прогнозирование семейной структуры городского и
сельского населения РФ// Семья в России. 1994. №1; Холостова Е.И. Социальная работа на селе:
История и современность. - М, 2008.
7 Вдовина М. В. Влияние социальных факторов на отказ детей от родителей: социологический
анализ: Дисс. канд. социол. наук. - М., 2004; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной
работы: Учебное пособие. - М, 2003; Шеляг Т.В. Семья как объект и субъект социальной работы//
Социальная работа е семьей.- М., 1995; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М.,
1999 и др.
8 Бгажноков Б.Х. Семья и традиционный семейный быт адыгов.Нальчик. 2003; Киржинов СМ. К
вопросу об этике семейной жизни адыгов// Археолого-этническнй сборник. Нальчик. 2004; Чермит
К.Д., Хунагов Р.Д., Едыгова Н.П. Национальные особенности оценки семейных
отношений//Сев.Кавказ в условиях глобализа-цни.Майкоп.2001;Тхагапсова Г,Г, Планирование семьи
в традиционном адыгском обществе. Майкоп. 1999; Семья и брак в условиях модернизации
российского общества. - Майкоп-Ростов н/Д: ред.-изд. отдел АГУ, 2010.-128 с.
Целью исследования является анализ состояния и тенденций сельской семьи и особенностей ее функционирования в условиях укрепления рыночных отношений на примере Республики Адыгея.
Исследовательская цель определяет следующие задачи:
проанализировать теоретико-методологические подходы и обосновать методику социологического исследования сельской семьи;
провести типологизацию сельской семьи;
выявить и проанализировать наиболее значимые социокультурные сферы функционирования современной сельской семьи;
рассмотреть особенности культурной социализации в современной адыгской семье;
- выявить и исследовать этнические особенности социокультурной
технолопіи межпоколенной трансляции знаний в условиях современной
семейной жизни;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию социальной
политики в отношении сельской семьи на республиканском уровне.
Объект исследования - сельская семья как малая социальная группа.
Предмет исследования - особенности сельской семьи в Республике Адыгея.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования послужили совокупность методов теоретической и конкретной социологии, системный институциональный и компаративный подходы, структурно-функциональный анализ, контексты и фактология других социальных наук. В исследовании использованы концептуальные основания исследования семьи, предложенные ведущими учеными.
Эмпирическую базу исследования составляют данные государственных органов статистики, результаты демографических и социологических исследований а также результаты социологических исследований, проведенных автором в 2000-2008 гг.
В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:
8 анализ нормативных документов (Законов, указов и постановлений государственных органов Российской Федерации и органов местного самоуправления, служебных документов), научной литературы, в том числе диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, статистических материалов;
анкетирование жителей сельских районов Республики Адыгея (выборка случайная, районированная);
устные опросы (формализованные интервью) жителей сельских районов Республики Адыгея.
Гипотеза исследования. В настоящее время в сельских семьях сохраняются традиционные и привычные источники доходов, отсутствует долгосрочное стратегическое планирование, наличный трудовой потенциал не совершенствуется. Причиной замедленной адаптация семьи к новым социально-экономическим условиям в значительной степени являются внутренние причины. Вывод: Реформа системы социальной работы по отношению к сельской семье, направленная на обеспечение ее самозанятости, является неотложной потребностью текущего момента.
Научная новизна работы состоит в том, что ней:
- проанализировано социокультурное и экономическое положение
сельской семьи, введены в научный оборот данные республиканской и
федеральной статистики об уровне жизни и формах занятости сельского
населения;
определены внутренняя структура сельской семьи и трансформационные процессы, происходящие в ней (на материале Республики Адыгея);
определена и обоснована типология сельских семей;
исследовано ролевое взаимодействие в современной сельской семье, показаны условия и особенности культурной и трудовой социализации детей;
- выявлены и рассмотрены особенности социализации в адыгских семьях;
проанализированы основные направления социокультурной
политики в отношении сельской семьи на республиканском уровне и
предложены практические рекомендации по повышению эффективности
социальной защиты сельской семьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причиной несоответствия сельской семьи требованиям современной
рыночной экономики и уровню социально-политических потребностей
страны является сохранение в значительной степени традиционной опоры на
наличный трудовой потенциал и ручной труд и использование
традиционных источников дохода.
-
Стремительность политических и экономических перемен обусловила слабую адаптированность сельской семьи к новым условиям, что наиболее негативно проявляется в жизни сельских пенсионеров, безработных, неполных и многодетных семей.
-
Неблагоприятные материальные условия сельских семей отрицательно влияют на стабильность семьи и ее репродуктивное поведение.
4. Положение сельской семьи требует срочного принятия решительных
мер помощи и поддержки, как на федеральном, так и республиканском
уровне. Однако программы социальной работы не могут быть эффективными
без активизации личностного потенциала самой семьи и ее членов.
5. Социальные трансформации сельской семьи в современных
условиях делают целесообразным создание в Республике Адыгея
специальных структур, например, инновационного комплексного
сервисного центра, для оказания помощи сельской семье.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование является вкладом в изучение семьи на современном этапе развития российского общества, а фактология и методика эмпирического исследования могут быть применены при проведении дальнейших исследований в данной области.
Материалы и выводы диссертации могут быть применены при выработке социальной политики в отношении сельского населения республики, подготовке соответствующих нормативных актов местными органами власти в сфере социальной поддержки сельских семей. Результаты исследования могут быть использованы органами социальной защиты населения для принятия практических и действенных мер социальной помощи нуждающимся сельским семьям. Материалы диссертации могут использоваться в курсах социологии культуры и социологии семьи.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических и теоретических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007, 2008 гг.)- Некоторые положения использовались при чтении лекций по социологии преподавателями кафедры философии и социологии МГТУ. Практические положения диссертации и ее некоторые конкретные рекомендации нашли применение в практической деятельности глав администраций ряда сельских населенных пунктов республики.
Содержание диссертационного исследования обсуждено на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета.
По результатам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.