Введение к работе
Актуальность исследования. В начале 90-х годов XX столетия Российская Федерация оказалась в сложной экономической и политической ситуации. Такая обстановка была обусловлена распадом Советского Союза, который сопровождался разрушением единых народнохозяйственных связей, социальным и имущественным расслоением населения, высокой инфляцией и безработицей. Подобное положение подрывает авторитет институтов власти и снижает доверие населения к государству вследствие повышения уровня социальной напряженности, подкрепляющейся отсутствием общегосударственной и интегрирующей идеологии. В Российской Федерации на данный момент идет формирование ценностей, поддерживаемых в обществе. Поэтому в стране возникает прямая необходимость поиска выхода из идеологического и духовного кризиса, который может быть осуществим только в случае переоценки старой и разработки на её основе новой идеологической системы с использованием современных эффективных методов и подходов для преодоления кризисного состояния.
В современной России проживают представители 192 национальностей, что свидетельствует о полиэтничности её населения. Однако на сегодняшний день ликвидировано единое Министерство по делам национальностей России, которое до 2002 года обладало возможностью анализировать и направлять развитие этнических процессов и в случае необходимости принимать принципиальные решения по их нормализации. Данный факт, разумеется, не означает того, что проблемы межнациональных отношений не актуальны в настоящее время. При отсутствии целенаправленного мониторинга и контроля над этническими процессами - особенно в крупных или полиэтнических регионах - возникает серьёзная угроза возникновения новых источников межэтнических конфликтов в случае дестабилизации социально-экономической и духовной обстановки в РФ.
Опыт Советского государства и демократических стран показывает, что межнациональные отношения эффективно регулировались только при учёте интересов, традиций и ценностей каждого народа. Национальная политика материализовалась в идеологии интернационализма, которая, несмотря на существенные недостатки (стремление к нивелированию этнически значимых социокультурных установок), в течение многих десятилетий обеспечивала единство всех народов СССР.
В 90-е годы подобная система взглядов воспринималась обществом весьма негативно. Однако в последнее время заметно возрос интерес к практике интернационализма. Указанное событие предопределило актуальность темы исследования.
Воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и веротерпимости особенно актуально в условиях глобализации международной жизни. Государство за последние полтора десятилетия утратило возможность тотального контроля над всеми сферами жизни. Возросшее влияние западных ценностей на функционирование российского социума и одновременно потеря прежних ориентиров приводит к маргинализации и поляризации общества. Большинство политических и общественных деятелей признают, что поступательное развитие государства возможно только при консолидации усилий всех народов и этносов России по преобразованию социально-экономического, политического и культурного положения. В то же время необходимо учитывать, что Северный Кавказ является наиболее многонациональным регионом Российской Федерации.
В Республике Адыгея на территории 7,8 тыс. км2 проживают представители свыше ста национальностей. При этом в Адыгее отсутствуют районы с мононациональным населением, за исключением Гиагинского и Майкопского районов. Следовательно, на социокультурную жизнь республики межнациональные отношения накладывают значительный отпечаток.
В Северокавказских республиках, в том числе и в Адыгее, наблюдается рост национального самосознания. Политизация данной тенденции приводит к деформации общественного восприятия, порождая в некоторых социальных группах ксенофобские и националистические настроения. Тяжелое социально-экономическое положение, обусловленное высоким уровнем безработицы и низким доходом населения, отсутствие профессиональной перспективы у молодежи провоцируют жителей данных субъектов РФ на неприятие существующего положения дел.
Поэтому в таких условиях одним из возможных путей налаживания жизни представляется использование опыта Советского государства и стран зарубежья в области межнациональных отношений, основанного на идеологии интернационализма. Такая система взглядов, с одной стороны, учитывает объективное стремление народов к общению и взаимодействию, а с другой – принимает во внимание самобытность каждого этноса. Это отражает диалектичность идеологии интернационализма, что позволяет всесторонне преодолеть противоречия между национальным и интернациональным. Полагаем, что в современной России интернационализм должен быть адаптирован к нынешним реалиям: демократизации общественно-политической жизни общества и рыночной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Разноплановость, неоднозначность и интердисциплинарный характер явления интернационализации обуславливают необходимость использования целого ряда областей научного знания: социологии, культурологии, философии, этнологии, глобалистики и теории международных отношений.
Проблема межнациональных отношений на протяжении многих лет является предметом научной деятельности как зарубежных, так и отечественных ученых. В теоретических работах У. Альтерматта, Б.Андерсена, О. Бауэра, М. Бэнкса, К. Верди, Э. Геллнера, Р. Нозика, А. Смита и других осуществлен анализ феномена нации и национализма. Вопрос о роли этничности в межнациональном общении исследуется Н.Глейзером, Л.Гумпловичем, Д.Мойнихеном, Л. Уорнером, А. Фишхофом .
В связи с возрастанием в 90-е годы XХ века интереса к познанию природы межнациональных отношений отечественными учеными была проделана колоссальная работа по исследованию теории нации и национализма.
Одним из важнейших аспектов межнациональных отношений, обуславливающих стремление народов к взаимодействию, является интернационализация. Первенство в изучении интернационализации принадлежит Ю.В. Бромлею, Л.Н. Гумилеву, В.И. Ленину, Н.Н. Чебоксарову.
Современные философы Р.Г. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, А.Н. Кольев, В.А. Тишков, С.В. Чешко последовательно разграничивают понятия «этнос» и «нация». Однако В.А. Тишков подчеркивает мысль о малопродуктивности дискуссий по определению понятия нация и предлагает отказаться от ее научного дефинирования.
В целях постижения нации как феномена, представляющего собой диалектическое единство национального и интернационального, возникает необходимость рассмотрения понятия «национализм».
Большинство зарубежных (Б. Андерсон, Э. Геллнер, Х. Кон, А. Смит) и ряд отечественных исследователей (Н.А. Бердяев, Л.М. Дробижева, И. А. Ильин) исходят из того, что национализм представляет собой закономерное явление в жизни человечества. Р.Г. Абдулатипов, А.С. Ахиезер, М.С. Джунусов, Э.И. Паин подвергают сомнению потребность общества в национализме, рассматривая его как одну из форм проявления национальной нетерпимости.
На основе анализа понятий «нация» и «национализм» диссертант приходит к выводу о невозможности исследования межнациональных отношений без изучения специфики интернационализации как объективной потребности народов к взаимодействию. В научно-теоретическом плане большой интерес представляют труды С.Т. Калтахчана, А. Козинга, В.И. Ленина, В.Ш.Нахушева и А.И. Холмогорова. Несмотря на отсутствие общепринятого определения интернационализации, автор солидарен с исследователями, понимающими под ней «объективную закономерность развития наций, которая обусловлена всем ходом экономического, социально-политического и духовного развития общества», способствующую, «во-первых, усилению всестороннего развития нации, взаимообогащению, углублению взаимосвязи и сотрудничества, во-вторых, творческому использованию каждого народа других национальных ценностей, наполняя их содержание собственным национальным опытом, в-третьих, происходит общее развитие национальных культур». Данное определение позволяет установить тесное единство между интернационализацией и глобализацией, логически вытекающей из первой. Если Г.П. Анилионис, Н.А. Зотова, А.И Уткин, Ю.В. Шишков при изучении процесса глобализации делают акцент на экономические аспекты, то Б. Бади, П.Л. Бергер, Т.А. Зюганов, Р.Д. Хунагов, Ю.В. Яковец первоочередное внимание уделяют социокультурным аспектам глобализации.
Проблемы теории и практики межнациональных отношений в социокультурной сфере отражены в трудах ученых- обществоведов Северного Кавказа: Т.И. Афасижева, Ю.Г. Волкова, О.Н. Домениа, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, М.В. Саввы, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже, А.Т. Шеватлохова и других.
Таким образом, за последнее время накоплен значительный теоретический и научно-практический материал о сущности интернацио-нализации, особенностях ее проявления как на международном уровне, так и в условиях полиэтнического региона, к которому относится и Республика Адыгея. В работах А.Ю. Шадже и М.С. Джунусова проведен системный анализ понятий интернационализация, интеграция и глобализация, выявлена специфика, присущая каждому из указанных социокультурных явлений. Однако, несмотря на наличие множества работ, посвященных интернационализации, проблема ее изучения и осмысления как объективного явления не исчерпана.
Во многом ее разрешению препятствует попытка многочисленных политиков и ученых соединить интернационализацию с практикой и идеологией интернационализма, которая реализовывалась руководством страны в эпоху существования СССР. Данное обстоятельство привело к замене в научных кругах России понятия интернационализации на так называемые «нейтральные эквиваленты»: глобализация, интеграция и т.д. В работах зарубежных авторов подобной подмены не произошло. По всей вероятности, это вызвало снижение и падение научного интереса к исследованию условий протекания интернационализации. Данная реальность способствовала осознанию необходимости возрождения научного интереса к социокультурным условиям интернационализации как одной из форм межнационального (межгосударственного и межэтнического) взаимодействия. За последние несколько лет в Южном Федеральном округе защищен ряд диссертаций, в которых так или иначе затрагивались проблемы интернациональных отношений. К их числу можно отнести исследования М.К. Аташуковой, Н.М. Белгароковой, М.А. Зейтунян, Е.С. Куквы, С.С. Новопашина, Л.И. Сурковой, Ж.М. Хамдоховой и других.
Тем не менее, в последние годы в России системного анализа интернационализации в условиях поликультурной Адыгеи проведено не было. Это обстоятельство и предопределило выбор направления диссертационного исследования.
Цель работы - выявить социокультурные особенности интернационализации духовной жизни и определить специфику ее протекания в полиэтническом регионе в условиях социально-экономических, политических и идеологических преобразований.
Настоящая цель обусловила постановку следующих задач:
-
рассмотреть основные теоретические направления в исследовании феномена нации;
-
провести сравнительный анализ идеологии национализма и практики интернационализма;
-
выделить специфику протекания процесса интернационализации в условиях глобализации международной жизни;
-
проанализировать влияние процесса интернационализации как объективного процесса на глобализацию общественной жизни;
-
определить место национального и интернационального в духовной жизни полиэтнического населения современной Адыгеи;
-
дать анализ межнациональным отношениям в Республике Адыгея на основе результатов собственного социологического исследования и выработать практические рекомендации по определению стратегии их развития.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает интернационализация как закономерное социокультурное явление.
Предметом исследования являются особенности проявления социокультурных факторов интернационализации духовной жизни в многонациональной Республике Адыгея.
Гипотеза исследования. В условиях трансформации российского общества наблюдается отсутствие единой национальной идеологии. Это обуславливает необходимость осмысления положительного исторического опыта создания действительного и эффективного механизма формирования интернационализма во взаимоотношениях народов, выработки решений, взаимовыгодных для российских этносов, которые связаны общим социокультурным и государственно-правовым пространством.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный и системный подходы к изучению интер-национализации духовной жизни. При проведении анализа основных понятий диссертант использовал диалектический метод: межнациональные отношения аккумулируют единство и противоположность национального и интернационального в развитии общества.
В работе используются исследования зарубежных и отечественных социологов, политологов, философов, историков, этнографов, теоретиков международных отношений, которые внесли весомый вклад в изучение феномена интернационализации.
В соответствии с поставленными задачами в работе, в диссертации использовались следующие методы:
– теоретические: восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация;
– эмпирический: мониторинг;
– общенаучные: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия;
– специальные социологические методы: анкетирование, беседа.
При обработке полученных данных применялся статистико-математический метод.
Эмпирическую базу составили результаты собственного исследования, проведенного с января по май 2006 года, и охватившего 601 респондента из разных социальных групп:
– учеников гимназии №22, лицея №35 г. Майкопа, студентов политехнического колледжа Майкопского государственного технологического университета, студентов Адыгейского государственного университета, военнослужащих 131-ой Майкопской мотострелковой бригады, сотрудников Майкопского троллейбусного управления, специалистов ФГУ «Центр агрохимической службы «Адыгейский», пенсионеров г. Майкопа и Майкопского района РА.
Применялась квотная выборка, предполагающая отбор опрашиваемых людей с конкретным набором характеристик, осуществляемых квотами от каждой определенной группы населения в соответствии с заданными пропорциями.
Научная новизна исследования.
1. Проведен анализ процессов интернационализации и глобализации на основе обобщения зарубежных и отечественных работ по проблеме интернационализации, по итогам которого выделены их общие и отличительные черты.
2. Раскрыты особенности межэтнического взаимодействия в Респуб-лике Адыгея в условиях одновременного преобладания в российском обществе противоречивого стремления народов к интернационализации дезинтеграции.
3. Введен в научный оборот новый эмпирический материал, отражающий общественное мнение жителей Республики Адыгея по вопросу интернационализации духовной жизни современной России.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. Интернационализация духовной жизни каждого народа детерминирована стремлением человечества к взаимодействию и общению, на основе которой идёт формирование общечеловеческих ценностей и норм поведения.
2. Глобализация является одной из форм интернационализации во всех сферах жизни социума, обуславливающая активизацию диалектической борьбы национального и интернационального в современном мире.
3. В связи с ослаблением воспитательной роли интернационализма и повышением роли национального в жизни российского общества образуется дефицит механизма гармонизации межнациональных отношений, и, как следствие, на территории сегодняшней России имеют место дезинтеграционные тенденции.
4. Специфика интернационализации духовной жизни в Республике Адыгея определяется ее полиэтничностью, многоконфессиональностью, отсутствием серьёзных межнациональных конфликтов и высокой интенсивностью межнационального взаимодействия, что обусловлено политической и социально-экономической стабильности в регионе.
Научно-теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании раскрываются общие методологические основы анализа межнациональных отношений в полиэтничном регионе, рассматриваются потенциальные возможности и социокультурные условия интернационализации духовной жизни в Адыгее. Особое внимание уделяется анализу общественных и национальных движений Республики, которые в силу высокой политизации населения оказывают существенное влияние на духовный климат.
Полученные результаты могут быть использованы федеральными и республиканскими органами власти в целях оптимизации национальной политики в регионах с поликультурным населением, а также при выработке программы патриотического воспитания многонациональной молодежи. Республика Адыгея, несмотря на имеющиеся межэтнические противоречия, является одним из немногих субъектов Южного Федерального округа, где межнациональное согласие поддерживается интернационалистическим мышлением жителей Республики.
Отдельные теоретические положения и выводы диссертации возможно применить в качестве практических рекомендаций для работы правоохранительных органов по выявлению, контролю и предотвращению экстремистской деятельности ряда общественных и политических движений, а также возможно применить в процессе разработки специальных курсов по глобалистике, теории международных отношений, региональной конфликтологии, социологии культуры и духовной жизни и т.д.
Апробация результатов исследования Структура и содержание диссертации обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Отдельные положения и выводы диссертации излагались автором на следующих научных мероприятиях:
– круглый стол «Проблема терроризма и защита прав человека на юге России» (Майкоп, 21 октября 2005 г.);
– III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 3-4 февраля 2006 г.);
– всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2006» (Нальчик, 20-23 апреля 2006 г.);
– международная конференция «ЕС-Россия: проблемы сотрудничества» (Сочи, 1-3 декабря 2006 г.).
Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров по спецкурсу «Общество и природа» на юридическом факультете АГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.