Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к формированию элиты в современном обществе 13
1.1. Генезис понятия «элита» и анализ концепций элит 13
1.2. Структура элиты и условия ее трансформации 36
1.3. Интеллектуальная элита в системе структуры элит 50
Глава П. Университетский комплекс как социальный институт подготовки и развития региональной интеллектуальной элиты 64
2.1. Структура и содержание деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты региона 64
2.2. Региональный университетский комплекс Республики Адыгеи в социокультурном образовательном пространстве региона 101
2.3. Исследование влияния деятельности университетского комплекса Республики Адыгея на процесс формирования интеллектуальной элиты региона 128
Заключение 151
Список использованной литературы 154
Приложения 166
- Структура элиты и условия ее трансформации
- Интеллектуальная элита в системе структуры элит
- Структура и содержание деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты региона
- Исследование влияния деятельности университетского комплекса Республики Адыгея на процесс формирования интеллектуальной элиты региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века проблема элиты приобрела особую значимость: термин «элита» активно вошел в научный и бытовой оборот, широко используется как в средствах массовой информации, так и в научных исследованиях. Сложные процессы общественной трансформации, изменения в социальной и экономической сферах поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В таких ситуациях элита становится едва ли не единственным экспертом, способным дать истинную оценку происходящих преобразований и одновременно социальной группой, задающей вектор движений общества и его перемен.
Среди многочисленных социальных групп, на протяжении последних десятилетий существующих в обществе раннего постиндустриализма, особое значение приобретает группа, именуемая в западной обществоведческой теории knowledge-class - класс интеллектуалов, иными словами -интеллектуальная элита. Задача интеллектуальной элиты состоит в том, чтобы оказывать влияние на формирование науки и культуры в разных сферах человеческой жизни. Элитарную личность отличает значительный объем знаний и выдающиеся умственные способности. Такой человек характеризуется высоким уровнем профессиональных знаний, что дает ему право на особое место в обществе, призван просвещать свой народ, повышать уровень его образования. Лишь общество образованных людей способно выжить и развиваться в новых социальных и экономических условиях.
Важным условием формирования интеллектуальной элиты является развитие образования и, прежде всего, высшего. Среди составляющих данное условие следует отметить автономию и академические свободы вузов, а также социогуманитарную подготовку студентов. Социокультурное воспитательное пространство университетского комплекса способно сыграть решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития личности.
Непрерывный период многоступенчатого обучения в рамках университетского комплекса как нельзя лучше влияет на социализацию студента, он предполагает формирование личности в условиях социокультурного пространства университета путем усвоения в ходе воспитания и обучения общекультурного и социального опыта. И это особенно актуально в современном обществе, так как в высшей школе формируется будущее народа, его общественный, культурный и интеллектуальный генофонд, который выступает надежным рычагом утверждения прогрессивного в развитии продуктивных сил усовершенствования человеческих отношений.
Учитывая вышеизложенное, исследование интеллектуальной элиты в системе структуры элит, рассмотрение структуры и содержания деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты в целом и его региональных особенностей в частности, специфики функционирования регионального университетского комплекса в социокультурном пространстве приобретает характер насущной необходимости.
Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке взаимодействия многих наук - социологии, политологии, педагогики, элитологии, истории и других.
В связи с этим необходимо широкое, всестороннее рассмотрение не только эволюции интеллектуальной элиты, но и способов ее трансформации, формирования и воспроизводства в современном обществе. Социологический взгляд на эту проблему раскрывает наиболее существенные достоинства и недостатки рекрутирования интеллектуальной элиты в системе университетского комплекса.
Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии Северного Кавказа.
Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими отраслями научного знания. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.
При анализе системы взглядов на проблему элит использовались труды классиков философии, социологии, политологии и элитологии. Постановка проблем политической элиты имеет давнюю традицию, восходящую к Конфуцию, Платону и Аристотелю, в работах которых имеются заслуживающие внимания высокие идеи, говорящие об аристократизме, то есть о таком типе духовности и стиле жизни, которые опираются на глубокую культурную традицию существования своего сословия.
Основоположниками классических теорий элит являются Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс, которые в своих трудах наметили важнейшие свойства и параметры элиты, позволяющие разграничивать и оценивать различные элитарные теории современности. Весьма интересными в свете исследования современных теорий элит представляются подходы к изучению проблемы элитарности общества, ведущими среди которых являются макиавеллистский, ценностный, структурно-функциональный и либеральный, рассматриваемые Дж. Бернхэмом, Г. Лассуэллом, С. Липсетом, Й. Шумпетером, Ч. Миллсом. Отметим также ряд элитаристов Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Н.А. Бердяева и Т. Адорно, которые в своих трудах изучали элиту как ценность в себе безотносительно к ее позициям власти.
Немецкий социолог Г. Лансбергер рассматривает элиту как группу, которая в значительной мере влияет на решения по ключевым вопросам общенационального характера. В исследовании особое внимание было уделено концепции плюрализма элит Р. Дайя1, С. Келлера, О. Штаммера, Д. Рисмена, которые утверждали, что ни одна входящая в элиту группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно.
1 Дай Т., Зиглер Хармон Л. Демократия для элиты. М.: Юрид. лит, 1984; Рисмен Д. The lonely crowd: a study of the changing American character. - New York, 1950.
При анализе проблемы структуры элиты и условий ее трансформации использовались труды российских исследователей К.И. Микульского, Л.В. Бабаевой, Е.Я. Таришса, Л.А. Резниченко, А.Е. Чириковой1, П.Л. Карабущенко . Особую роль в данном исследовании сыграли труды основоположника научной элитологии в России, доктора философских наук, профессора Г.К. Ашина3, который предлагает различать понятия смены и трансформации элит. Интересна и гипотеза генезиса и эволюции элиты, выдвинутая профессором А. Ефимовым4.
Проблемы идентификации интеллектуальной элиты в системе структуры элит проанализированы в работах Ломовицкой В.М., Петровой Т.А., Фомина А.С.5, Болотина И., Кугеля С.А., английского социолога В.Гусмана. P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская6 выделяют три наиболее характерных типа отечественной интеллектуальной элиты. Д. Пельц и Ф. Эндрюс7 утверждают, что совмещение научной элитой административной, организационной и научно-исследовательской деятельности оказывает весьма положительное влияние. А.И. Ракитов8 выделяет три типа интеллектуальной элиты, которые характеризуются различным эмиграционным потенциалом на последнюю из указанных сфер деятельности.
Долгое время университетские комплексы рассматривались через призму идеологизации, монополии государственного планирования. На сегодняшний день в национальной доктрине образования в Российской Федерации идет речь о крупномасштабном эксперименте - объединении университетов, вузов, техникумов, колледжей, гимназий, лицеев, школ в
'Российская элита: опыт социологического анализа / К.И. Микульский и др. - М.: Наука, 1995.
2 Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология. - М.; Астрахань, 1999. - 231 с.
3 Ашин Г.К. Курс истории элитологии. - М.,2003.
4 Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция // Знание - сила. - 1988.
5 Механизмы использования потенциала, формирования и сохранения интеллектуальной элиты/ В.М.
Ломовицкая и др. // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. - СПб., 1994. - Ч.2.- Кн. 1. - С.37.
6Грановская P.M., Крижанская Ю.С. Психологические проблемы научной элиты // Интеллектуальная элита
Санкт-Петербурга. 4.2. Кн.1. - СПб., 1994. - С.15-16.
7 Пельц Д., Эндрюс Ф. Ученые в организациях. - М., 1973. - 472 с.
8 Ракитов А.И. Как попасть в четверку? // Поиск. - № 13 (359). - 1996.
7 единую образовательную систему, в основе которой - непрерывность и преемственность.
В современном российском обществе в условиях распада традиционных форм вертикальной социальной мобильности и основных компонентов социальной структуры - доходов, престижа и властных позиций - сфера образования имеет особое значение. Помимо расширения доступа к интеллектуальным ресурсам и выполнения функции воспроизводства высокопрофессиональных и властных элит, образование продолжает обеспечивать социализацию личности в обществе. Данной проблеме посвящен ряд работ Д.Л. Константиновского1, К.В. Рубчевского2, А.С. Готлиба, О.Н. Запорожца, Г.Р. Хасаева3 и др.
Существенный интерес для исследования представляли труды, посвященные проблемам деятельности университетского комплекса как основы сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единения национального сознания, нравственного, психического и физического здоровья нации. Это работы Ю.А. Захарова4, В.Н. Васильева, А.В. Воронина5, В.П. Ковалевского6.
Серьезным социологическим исследованием в области формирования интеллектуальной элиты в высшей школе является работа В.И. Добрыниной и Т.Н. Кухтевич7, в которой на конкретном социологическом материале рассматривается тенденция развития интеллектуальной элиты в вузах современной России.
Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999.
2 Рубчевский К.В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация // Общественные науки
и современность.- 2003. № 3. - С. 147-151.
3 Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики / А.С.
Готлиб и др. // Социологические исследования. - 2004. № 8. - С. 56-62.
4 Непрерывность и преемственность образования в структуре университетского комплекса / Ю. А. Захаров,
Т. М. Чурекова // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. № 2(25). - С. 31-34.
5 Университетский комплекс как центр развития региональной системы непрерывного образования /
В.Н.Васильев, А.В.Воронин //Университетское управление. - 2001. № 3(18).
6 Ковалевский В. П. Проблемы теории и методологии проектирования регионального университетского
комплекса / В. П. Ковалевский // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. № 2(25). - С. 25-30.
7 Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс. - М.:
Изд-во Моск.ун-та, 1996.-400 с.
Отечественная социология образования утверждает, что все университетское образование элитарно как по уровню, так и по качеству предоставляемого образования, доступного наиболее подготовленной и творчески ориентированной части молодежи.
Так, теория С. Гессена1 подтверждает возможность формирования интеллектуальной элиты в рамках непрерывного университетского образования.
В свою очередь, отечественные авторы Л.А. Сурайкина и Н.В. Ивашкина рассматривают университетский комплекс как образовательный центр, реализующий на практике единство учебного и научного процессов с широким привлечением интеллектуального потенциала и материально-технической базы составляющих его структур.
Особенности регионального университетского комплекса в социокультурном образовательном пространстве региона раскрываются в трудах В.П. Ковалевского , А.И. Галагана, В. Кузовлева , В. Булатова, Ю. Кудряшова, Л. Шестакова4.
Философский аспект данного вопроса освещается и в работе А.О. Карпова5, где университетский комплекс характеризуется как полифункциональная многоуровневая территориально-распределенная макросистема со специфическими характеристиками.
По мнению академика РАН В.А. Садовничего, глубокий смысл университетских округов как одной из форм развития университетских комплексов состоит в том, что регионы России - ее богатство, требуют самовыражения. Университеты регионов могут самовыразиться, если они введены в своем кругу в некоторую корпоративную ячейку, влияют на
Гессен СИ. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М. 1995.-400 с. 2 Ковалевский В.П. Университетский комплекс в обеспечении перспективных потребностей развития региона // Вестник ОГУ. - 2005. № 1 . - С. 107.
Кузовлев В. Университетский комплекс на Елецкой земле // Высшее образование в России. - 2004. №6 - С. 39-51.
4 Булатов В., Кудряшов Ю., Шестаков Л. Миссия университета на Поморском Севере // Высшее образование
в России. - 2004. № 6. - С. 102-111.
5 Карпов А.О. Научное познание и системогенез современной школы // Вопросы философии. - 2003. №6. - С.
6-52.
9 положение дел. Поэтому дальнейшее движение к расширению влияния системы образования на общество связано с усилением значения университетских округов.
Именно социологический аспект проблем университетского комплекса как условия формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона пока остается менее разработанным, что и предопределило нами выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются процессы формирования интеллектуальной элиты в трансформирующемся российском обществе.
Предметом исследования выступает специфика деятельности университетского комплекса как социального института становления и развития интеллектуальной элиты региона.
Целью исследования является изучение влияния деятельности университетского комплекса на процесс формирования новой интеллектуальной элиты, что обусловило решение следующих задач:
Систематизировать теоретико-методологические подходы к формированию элиты в современном обществе.
Проанализировать значение интеллектуальной элиты в системе структуры элит.
Изучить университетский комплекс как новый социальный институт становления и развития региональной интеллектуальной элиты.
Исследовать влияние деятельности университетского комплекса на формирование интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона.
Гипотеза исследования: на сегодня университетский комплекс как система непрерывного образования является основной средой формирования интеллектуальной элиты и способствует развитию социокультурного пространства региона.
10 Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, истории, педагогики, элитологии.
При реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: комплексно-аксиологический подход к анализу проблемы; методы системного анализа и эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, анализ статистических данных), метод контент-анализа.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы и законодательные акты, статистические данные, анализ результатов социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской модели, раскрывающей потенциал деятельности университетского комплекса Республики Адыгея по формированию новой интеллектуальной элиты региона.
В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику деятельности вузов Республики Адыгея, определен ряд тенденций развития этого процесса.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Классический элитаризм концентрирует внимание на властно-политической дифференциации в обществе, оставляя за пределами внимания значимые и влиятельные общественные, этнические или научные движения и их лидеров, которые являются в настоящее время одной из главных сил воздействия на общественную жизнь многонациональной страны. Интересы современных элит рассредоточены по всем главным позициям: социально-политическая
11 ось, историческая ось, социально-демографическая ось, географическая ось и др.
Современная интеллектуальная элита представлена узким контингентом выдающихся исследователей, добившихся высших результатов в научной и научно-организационной деятельности, она отличается творческими достижениями и обладающих знаниями, научным и жизненным опытом для того, чтобы выполнять роль наставников новых поколений. «Особость» подтверждается возлагаемой на интеллектуальную элиту ответственностью за определенные виды деятельности (лидерство в науке), особым статусом и высоким социальным престижем.
Социокультурное пространство университетского комплекса играет решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития личности, в трансляции передового знания, в формировании инновационного поведения и воспроизводстве высокообразованной интеллектуальной элиты.
Региональный университетский комплекс обладает достаточными возможностями, кадровыми и методическими ресурсами для формирования в российском обществе интеллектуальной элиты. Способствует формированию ценностных ориентации элиты, более широкому и активному использованию региональной системы образования, вузовского потенциала в региональном развитии и созданию ресурсов самосохранения и саморазвития региона.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем развития интеллектуальной элиты российского общества, особенно при разработке государственных и региональных образовательных программ.
Результаты проведенного эмпирического исследования можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа
12 проблем формирования новой интеллектуальной элиты в системе непрерывного образования, спецкурсы в вузах для совершенствования деятельности учебных организаций.
Материалы диссертации могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов по социологии, элитологии, педагогики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций в 2004-2006 гг., проводившихся в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете, и отражены в публикациях общим объемом 3,77 п. л.
Сформулированные в диссертационной работе положения проверялись и уточнялись в ходе ряда социологических исследований, проведенных в 2003-2006 гг.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Структура элиты и условия ее трансформации
Проблема исследования элиты заключается в следующих вопросах:
1. Что думает о себе сам субъект элиты (т.е. идентифицирует ли он себя с элитой?)
2. Какие ассоциации он вызывает в массовом общественном сознании? 3. Как элита воспринимает его?1
Выявление ответов на эти вопросы может прояснить первую часть проблемы идентификации реальной элиты: относиться ли данный субъект к элите или нет, т.е. речь, идет о персональном составе конкретной элиты.
Современная элита имеет следующую структуру (рис 5.):
Состав элиты неоднороден с точки зрения качеств и значимости входящих в нее индивидов. Высшее положение занимают лидеры, вокруг которых формируются команды (клиентелы), причем, в современном обществе часто имеет решающее значение при определении места индивида в элите не его происхождение, а сфера социальной деятельности. Положение члена в иерархии элиты (группы элиты) определяется как его статусом в соответствующей группе элиты, так и его связями, отношениями с той внеэлитной социальной группой, которую он представляет или из рядов которой он «вышел». Эта связь может основываться на происхождении, национальности, профессии, отстаивании интересов (лоббизме). Вхождение в элиту может быть не только из внеэлитных групп («вертикальный путь»), но и перемещение из одной элиты в другую. Мобильность, обновление групп элиты и их смешение — характерная черта современного общества.
Элита - это сложное социально образование: отдельные группы элиты (элит) могут находиться в более или менее острых и даже антагонистических конфликтах. Основные источники таких конфликтов: конкуренция за статус, за допуск к власти, противоречия и конфликты внеэлитных социальных групп, интересы которых представляет та или иная группа элиты (та или иная элита).
Крайним случаем раскола и конфликтности является появление (и поведение) так называемых «контрэлит» — групп, претендующих на высокий или даже доминирующий статус при декларируемой оппозиционности по отношению к лидерам элиты или даже к элите в целом. Иногда контрэлитам присуще демонстративное отрицание основополагающих (общепринятых) норм и ценностей, разделяемых элитой.
Такие группы признаются в качестве контрэлиты тогда, когда какие-то более заметные внеэлитные группы поддерживают эти притязания.
Появление контрэлит обычно указывает, что какие-то социальные группы начинают бороться за обретение или повышение социального статуса, и не рассчитывают добиться этого легитимным путем при существующем в то время обществе.
Интеллектуальная элита в системе структуры элит
В параграфе 1.2. нами были рассмотрены различные подходы к структуре элит. Но в соответствии с темой исследования необходимо подробнее остановиться на понятии интеллектуальной элиты.
Современная социология образования утверждает, что в научном сообществе выделяется вполне определяемая ею страта, которую она называет интеллектуальной (научной) элитой. Она включает в себя совокупность научных учреждений и отдельных ученых, деятельность которых определяет направление, интенсивность, масштаб и темпы, в конечном счете, эффективность процессов когнитивной институциализации1.
Интеллектуальная элита представляет собой некий «заповедник» общечеловеческих духовных ценностей, ту основу, в которой выплавляется культурный и цивилизационный прогресс. Если политическая элита ответственна за успехи и неудачи в социально-политической сфере, то интеллектуальная элита отвечает за то, каким будет человечество через 50, 100 или более лет. Главная проблема интеллектуальной элиты в том, что ее порой бывает трудно идентифицировать, так как многие ее представители часто находятся в составе иных типов элит, что накладывает свой отпечаток на общее положение критерий и оценок самой интеллектуальной элиты. Поэтому ближе всего к абсолютному выражению понятия «интеллектуальная элита» находится именно научный тип элит, который чаще всего и ассоциируется с ней. Именно поэтому английский социолог В. Гусман в работе «Британская политическая элита» (1969), предлагая свою иерархию типологизации элит, лишь на 11 место поставил «руководителей» образования и науки (ректоры и квесторы институтов).
Задача интеллектуальной элиты состоит в том, чтобы вдохновлять культурную жизнь и оказать влияние на формирование и создание культуры в разных сферах социальной жизни. В то время, как политическая и организаторская элиты стремятся интегрировать громадное число индивидуальных сознаний, задача интеллектуальной, эстетической, моральной и религиозной элит — сублимировать ту психическую энергию в обществе, которая не исчерпывается полностью в ежедневной борьбе за существование .
Исследование интеллектуальной элиты необходимо начинается сразу с определения того, что интеллектуальная элита это именно ученые. Исследователи интеллектуальной элиты утверждают, что «сообщество ученых порождает свою элиту» и что «процесс образования элит всеобщ и интернационален». Интеллектуальная элита - это узкий контингент выдающихся исследователей, добившихся высших результатов в научной и научно-организационной деятельности. В качестве критерия элитности взят основополагающий признак - вклад в ученого в развитие научного знания. Для изменения научного вклада используются известные индикаторы: публикации в престижных изданиях и количество патентов, рейтинг по цитат-индексу, получение научных наград и премий, представительство в научных советах и редколлегиях, т.е. измеряется не столько потенциал, сколько зафиксированные реальные достижения в научной деятельности. Конечно, эти индикаторы не универсальны и используются для изучения элиты фундаментальных наук. В числе других показателей можно выделить престижные виды научной деятельности, престижность учебного заведения (Гарвард, Сарбона, МГУ) и, наконец, актуальность выбранной темы исследования1.
Научная элита - многогранная социально-профессиональная общность, поэтому для ее изучения необходимы дополнительные социальные, культурологические, психологические критерии и индикаторы ее идентификации. Общество возлагает особую ответственность на элиту и обеспечивает ей высокий статус и престиж. Элита, как правило, осознает свою особую миссию и потому претендует на власть, влияние и лидерство, что проявляется в ее социальном поведении и мотивации деятельности. Существенным признаком интеллектуальной элиты является ее широкие интересы в различных сферах культуры и науки.
Понятие «интеллектуальная элита» шире, чем «научная элита», которая является ее составной и исключительно важной, стержневой частью. Как известно, общественная элита распадается на специфические элиты по сферам деятельности и источникам вхождения в элиту. В каждой элите образуются «субъэлиты». Научная элита и является одной из таких субъэлит, а точнее субъэлитой интеллектуальной элиты. Ее структурированность проявляется как универсальная тенденция, на конкретный набор, совокупность элитных групп складывается под воздействием целой гаммы конкретных социальных и когнитивных обстоятельств, их переплетения. Поэтому, с одной стороны, в структуре интеллектуальной элиты есть не только ученые, но и выдающиеся представители других профессий интеллектуального труда, с другой, в широком смысле научная элиты не исчерпывается собственно интеллектуальной элитой1.
Степень интеграции элиты определяется сложностью научного сообщества и общественным условием. Элита институционализируется, формализует механизмы своего воспроизводства (академии, экспертные советы и т.д.). Особый статус элиты определяет и ее функции - внутри научные и общесоциальные. Прежде всего, это неформальные функции по управлению персоналом и его пополнением, управлению финансами, материально-техническими ресурсами, лидерство в определении приоритетных научных направлений. Иногда научная элита срастается с научно-административной, и тогда неформальное лидерство подкрепляется непосредственно властными функциями.
Сегодня признается, что интеллектуальная элита - продукт длительного развития. Это когорта неоднородна. В соответствии с российской социальной историей в нее попали лица с разными данными.
Структура и содержание деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты региона
Образованность общества считается основой решения социальных и экономических проблем, сохранения и развития науки, культуры, национальных традиций, укрепления государства и обеспечения его безопасности. В национальной доктрине образования в Российской Федерации идет речь о крупномасштабном эксперименте - объединении университетов, вузов, техникумов, колледжей, гимназий, лицеев, школ в единую образовательную систему, в основе которой - непрерывность и преемственность. Создание таких систем стало самостоятельным направлением социальной образовательной практики, реализующим решение одной из важнейших задач общественного развития. Актуализация проблемы непрерывного образования является сегодня исторической необходимостью, отражает определенный этап в развитии образования.
Образование - основа сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единения национального сознания, нравственного, психического и физического здоровья нации. Создаваемая образовательная система решает важнейшую задачу - развитие каждого человека как личности через обеспечение непрерывного образовательного процесса, начиная с детских дошкольных учреждений до профессиональной подготовки и переквалификации .
Важной стороной взаимодействия общества и образования является влияние системы образования на настоящее и будущее общества через результат своей деятельности, выполнения своей социальной роли, своего предназначения - формировать личность в единстве ее духовных качеств, убеждений, ценностных ориентации, мировоззрения.
Современное российское государство поставило задачу формирования гражданского общества и свободной творческой личности. Эта задача может быть реализована, прежде всего, через образование. Но для этого значительные перемены должны произойти в структуре, содержании, формах и методиках образовательных процессов. Как известно, образование является наиболее консервативным социальным институтом общества1.
Всегда считалось, что среднее образование должно дать определенный набор знаний, а высшее - подготовить человека к профессиональной деятельности, вооружить его знаниями, умениями, навыками в избранной им трудовой сфере. Представляется, такой подход уже не соответствует требованиям времени. Новая информационная цивилизация может принести человечеству много благ, но и много бед. Как справедливо заметил в свое время Карл Мангейм: «Безнравственный интеллект опасен для человечества» .
Перед системой образования, прежде всего, возникает задача формирования нравственных ценностей личности. Можно за определенное время, например, за пять лет в вузе, дать профессиональные знания, можно развить творческие способности, но чрезвычайно трудно, а порой и невозможно, воспитать высокоинтеллектуальную личность, сформировать ее как элиту общества. Нравственные ценности формируются с детства нравственно зрелыми людьми. В связи с тем, что родители далеко не всегда являются педагогически грамотными людьми, их усилия зачастую не достигают желаемой цели. Практика показывает, что наиболее оптимистичный путь для достижения поставленных целей - это создание и функционирование системы непрерывного образования (и воспитания), включая такие важные ее звенья, как общее среднее, высшее профессиональное и послевузовское образование.
Как правило, непрерывность образования понимается в качестве реализации отдельной личностью возможности получения последовательного образования в течение всей жизнедеятельности: от школы - вуза - дополнительных форм образования - повышения квалификации и т.д. Это - непрерывность во времени. В контексте же поставленной проблемы непрерывность образования рассматривается в единстве времени, пространства и концептуальной сущности образовательного процесса. Формируя сегодня концепцию непрерывного образования необходимо предвидеть, каким оно будет завтра.
В настоящее время наблюдается повышение ответственности регионов за социально-экономическое развитие, повышение заинтересованности в укреплении интеллектуального потенциала на местах, развитии региональной системы непрерывного образования с целью подъема экономики, активизации инвестиционной и инновационной политики, подготовки высококвалифицированных кадров. Кроме того, отмена в России «силового» распределения выпускников и целевого приема студентов по заказу регионов приводит к невозвращению студентов в регионы после окончания центральных вузов, что еще более повышает заинтересованность регионов в развитии собственной системы подготовки и переподготовки специалистов.
Центральная роль в развитии системы непрерывного образования, кадровом и научном обеспечении социально-экономического развития региона принадлежит классическим университетам. Современные классические университеты во многих регионах представляют собой крупные университетские комплексы, реализующие образовательные программы различных уровней и проводящие исследования по приоритетным направлениям науки, техники и социальной сферы. Одной из важных задач развития высшего профессионального образования в России в настоящее время является задача разработки принципов создания и нормативно-правового обеспечения функционирования университетских комплексов как центров образования, науки, культуры и здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Другой важной задачей высшего образования России является задача интеграции в мировое образовательное пространство, укрепления международного партнерства и использования передового опыта зарубежных университетов с сохранением лучших российских традиций в области высшего образования1.
Исследование влияния деятельности университетского комплекса Республики Адыгея на процесс формирования интеллектуальной элиты региона
Процесс регионализации образования в определенной степени противостоит нарастающей мировой глобализации образовательного процесса, но не противоречит задаче сохранения и унификации российского образовательного пространства.
Напротив, построение нового поколения стандартов университетского образования - насущная задача для провинциальных университетов, региональных по форме, но российских по содержанию.
Это связано с возрастающей потребностью в фундаментальном знании в области естественных, точных, гуманитарных и общественных наук для подготовки прикладных профессионалов. В этом сущность универсализации и гуманитаризации высшего профессионального образования, определяющая роль регионального университетского комплекса.
Важной объединяющей миссией регионального университетского комплекса является функция социального контроля. Данная функция активизирует распределение индивидов по социальным слоям, стратам в соответствии с уровнем и качеством полученного образования, то есть обеспечивает стабильность и устойчивость социума. Также, университетский комплекс призван (и это особенно становится заметно в период трансформации современного российского общества, характеризующегося все большим проникновением рыночных отношений во все сферы его жизнедеятельности) удовлетворять образовательные запросы индивидов, стремление к социальному престижу и материальному благосостоянию.
Такие функции университетского комплекса, как сервисная, социокультурная, прагматическая и другие, способствуют адаптации индивидов к быстроизменяющимся условиям жизни, социальной защите от возможных неудач на жизненном пути. Можно согласиться с мнением о том, что современная система образования, сохраняя традиции и одновременно воспринимая инновации, реализуя свои основные функции, в то же время обогащает последние новыми характеристиками и механизмами осуществления. Следовательно, вузы воздействуют на механизм формирования и воспроизводства интеллектуального потенциала общества, способствуют росту уровня социальной, политической, общественной культуры.
Таким образом, изучение взаимосвязи многоуровневого образования и формирования интеллектуальной элиты представляется перспективной темой, требующей дальнейшего социологического анализа.
В этом контексте мы приходим к важнейшему вопросу, является ли региональный университетский комплекс Республики Адыгея структурой, порождающей новые знания и создающей условия для формирования особого уклада знаний?
В процессе работы над диссертационным исследованием нами было проведено прикладное социологическое исследование «Специфика деятельности университетского комплекса по формирование интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона». Также использовались наработки социологических исследований журнала
«Социологические исследования» и данные Статистики Российского образования.
В первую очередь, мы посчитали целесообразным проанализировать тенденцию изменения численности студентов регионального университетского комплекса Республики Адыгея, в состав которого входит два вуза, восемь филиалов, три колледжа и лицей.
.Численность студентов университетского комплекса Республики Адыгея, тысяч человек
Анализ статистических данных по Республике Адыгея показал устойчивую тенденцию к увеличению численности студентов высших учебных заведений (см. рис 9).
Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения интереса молодых людей к научной работе, все большее их число стремится получить послевузовское образование, ученую степень кандидата наук. Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования является аспирантура. Подготовка аспирантов осуществляется по отраслям наук и научным специальностям в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников. Ниже приводятся основные показатели деятельности аспирантуры университетского комплекса Республики Адыгея (рис 10):
Численность аспирантов университетского комплекса Республики Адыгея
Одной из форм подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации является докторантура, куда принимаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук. Деятельность докторантуры в Адыгее иллюстрируется данными, приведенными ниже (рис. 11):
. Численность докторантов университетского комплекса Республики Адыгея
Важнейшей составляющей научного потенциала университетского комплекса являются профессорско-преподавательские кадры, которые осознают тот факт, что для полноценного воспроизводства интеллектуального потенциала страны требуется сохранение и поддержание такого объема и состояния педагогических кадров, при котором сохраняется способность к самовоспроизводству. В этой связи особую роль приобретает воспроизводство научных кадров и закрепление в науке молодежи. Иллюстрацией этому могут служить данные о численности исследователей по возрастным группам (см. рис. 12).
Многообещающая тенденция выхода системы образования из кризиса обозначилась в последние два-три года благодаря усилиям профессорско-преподавательских кадров. Основное значение здесь имеет научно-педагогический корпус, процесс его социального воспроизводства, социальные источники пополнения кадров, специалистов, деятельность высшей школы по формированию и развитию интеллектуального потенциала общества, отбор студентов, подготовка их к профессиональной и организационной деятельности, структура потребностей, интересов, мотивационной сферы, установок специалистов высшей школы. Использование интеллектуального труда связано с социально-профессиональной мобильностью, т.е. должностными перемещениями, квалификационным ростом, мотивами и стимулами трудовой деятельности, совершенствованием аттестации кадров.