Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект Чуйков Олег Евгеньевич




Чуйков Олег Евгеньевич. Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Чуйков Олег Евгеньевич;[Место защиты: Российского государственного торгово-экономического университета].- Москва, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России на фоне социально
- экономического кризиса разразился и духовный, в частности, кризис
патриотических чувств, сознания и поведения. Экономическая дезинтеграция,
социальная дифференциация общества, упадок духовных ценностей не могли
не повлиять на сознание разных социальных и возрастных групп населения. В
большей степени под влияние этих процессов попало молодое поколение
россиян, особенно учащаяся молодёжь, не освоившая формы

жизнедеятельности людей в период реформирования экономической и социально-политической основ общества. Налицо проблема и духовно-нравственного воспитания молодёжи. В сложившейся ситуации очевидна неотложность решения острейших проблем духовно-нравственного становления нового поколения и создание условий для воспитания у молодёжи общественно-значимых идеалов и ценностей. Одной из основополагающих ценностей, способствующих полноценному и всестороннему развитию личности, является патриотизм. Данная ценность формируется под влиянием ряда факторов как традиционных, так и новых, недавно появившихся. К новым факторам можно отнести и молодёжные общественные организации.

В этой связи с позиции социологической науки рассмотрение деятельности молодёжных общественных организаций, которые способствуют формированию патриотизма у современного подрастающего поколения, не только достаточно актуально, но и является одной из важнейших задач трансформирующегося российского общества.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами: во-первых, малой освещенность в отечественной социологической литературе материала по процессу формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций; во-вторых, недостаточностью социологических исследований участников молодёжных общественных организаций; в-третьих, необходимостью четко сформулировать

практические выводы и рекомендации по процессу формирования патриотизма в молодёжной среде.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью общества в патриотической деятельности молодёжных общественных организаций и отсутствием целостного представления о системе формирования личности патриота в данных организациях и её эффективности.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях кризисного состояния традиционных социальных институтов (семьи, школы) формирование патриотизма как ценности у молодежи возможно посредством включения молодых людей в интерактивную социальную среду, в качестве которой выступают молодежные общественные организации, в которых обеспечивается реализация патриотически направленной социально полезной деятельности, активными субъектами которой являются они сами.

Степень научной разработанности проблемы. Для раскрытия темы диссертационной работы проанализированы различные подходы к раскрытию социокультурного феномена патриотизма, представленные в работах А.Ф. Лосева, И.Ф. Бондаренко, А.А Козлова, Ю.К. Бегунова, А. В. Беляева.

Исследования особенностей ценностных ориентации современной молодёжи отражены в трудах В.Е. Семёнова, Б.А. Ручкина, Т.А. Панкова, М.А Ядова, Р.Г Гуровой, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Лисовского, В.П. Горленко.

В работах В. И. Лутовинова, А.Ф. Лосева, В. К. Левашова, 3. Т. Гасанова, А.В. Зубараева, В.И. Руденко, В.В Гаврилюка патриотизм рассмотрен в контексте ценностных ориентации современной молодежи.

Теоретический анализ понятия, структуры, функций, видов молодёжных общественных организаций представлен в работах Е.А Здравомыслова, В.Г Игишева, И.М., Модель и Б.С. Модель, А.Ю Сунгурова, А.И. Пригожина.

Автором диссертационного исследования была предпринята попытка систематизировать изученный материал и выявить систему формирования личности патриота в данных организациях.

Объект исследования - патриотизм как духовно-нравственная ценность молодёжи.

Предмет исследования - социокультурные особенности процесса формирования патриотизма у молодёжи в условиях общественных организаций.

Цель исследования: выявить систему формирования личности патриота средствами молодежных общественных организаций.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать основные подходы, рассматриваемые в
социально-гуманитарных науках, к определению сущности патриотизма;

  1. охарактеризовать патриотизм как социокультурное явление;

  2. определить место патриотизма в системе ценностных ориентации современной российской молодёжи;

4) рассмотреть понятие, структуру и функции молодёжных
общественных организаций;

5) выявить систему формирования личности патриота в молодёжных
общественных организациях.

6) на основе проведённого исследования показать состояние и
перспективы развития патриотических настроений у российской молодёжи.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных авторов по общей социологии, социологии организаций, социологии молодёжи: В. А. Ядова, С.Н Иконникова, Б.А. Исаева, А. И. Пригожина.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания социокультурных процессов, реализует междисциплинарный подход в области социологии, педагогики, истории, культурологии. Междисциплинарный подход обусловил обращение к источникам, относящимся к различным областям знания. При его осуществлении и составлении практических рекомендаций использовались документальные

источники: материалы федеральных законов, постановлений РФ, других законодательных актов, публикации в специализированных научных журналах и периодической печати.

Диссертационное исследование базируется на принципах сравнительного социально-философского и логического анализа и синтеза. В работе использовались методы систематизации и классификации, теоретического обобщения и другие общенаучные методы.

Использовался сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные подходы к определению понятий «патриотизм» и «молодежная общественная организация». Применялся также комплексный метод, дающий возможность, рассмотрения системы формирования личности патриота в условиях молодёжных общественных организаций.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведённого автором в июле - ноябре 2007 года на территории г. Курска и Курской области, с общим объемом стихийной выборки 508 человек на базе молодёжных общественных организаций и образовательных учреждений, предприятий и фирм г. Курска. В качестве номинальной группы были выбраны участники 5 молодежных общественных организаций, учащаяся и работающая молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет.

Основная эмпирическая информация была получена методом сбора первичной информации - опросом.

Инструментарий исследования включил в себя опросный лист (анкета), цель которого - выявление мотивационных, поведенческих механизмов деятельности респондентов, включающие его потребности, интересы, мотивы, ценности.

База данных создавалась на основе программы Microsoft Office Excel 2003. Обработка данных проводилась в оперативной системе Windows ХР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «патриотизм» с позиции
социокультурного подхода;

на основе проведенного социологического исследования определено место патриотизма в системе ценностных ориентации современной российской молодежи. Показано, что патриотизм современной российской молодежи формируется объективно под воздействием социальной практики и конкретно -исторических условий жизнедеятельности общества, а также в результате планируемых целенаправленных процессов обучения и воспитания, которые реализуются в рамках деятельности молодежных общественных организаций. Существенными препятствиями для процессов формирования патриотизма являются аполитичность молодежи, ее ориентация на потребительство, прагматизм и утилитарность ценностных ориентации, неуважительное отношение к государству и социальным институтам;

в рамках определения институциональных условий формирования патриотизма российской молодежи проведено эмпирическое исследование нескольких молодежных общественных организаций, на основе которого раскрыта система формирования личности патриота на региональном уровне, представляющая собой совокупность таких направлений патриотической работы, как: духовно-нравственное, гражданское, поисковое, военно-прикладное, спортивно-оздоровительное;

установлено, что система формирования личности патриота имеет специфическую структуру, в которую входят: субъект (молодёжная общественная организация) и объект (молодежь) социального взаимодействия, цель и задачи, которые определяют основные направления патриотической работы молодёжных общественных организаций (духовно - нравственное, воєнно - прикладное, гражданское, поисковое, спортивно - оздоровительное) и предполагаемый результат.

- показано, что перспективы развития патриотических настроений у российской молодежи неотделимы от экономических и социокультурных процессов, происходящих как в регионе, так и в целом по стране. В связи с этим, перспективы развития патриотизма автор связывает: с повышением общего уровня культуры молодежи; усилением влияния и роли государства, государственных учреждений, различных социальных институтов на процесс формирования чувства патриотизма у российской молодежи; в активной государственной поддержке молодежных общественных организаций и в вовлечении в их патриотическую деятельность как можно больше молодых людей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Патриотизм как социокультурное явление представляет собой качественную характеристику социального субъекта, свидетельствующая о принятии им ценностей национального государства, ценностей культуры своего народа и страны в качестве ведущих элементов его ценностно-нормативной системы, обусловливающих направленность и интенсивность его деятельности в различных сферах бытия.

  2. Современные российская молодёжь принимает патриотизм как необходимую ценность и как элемент гражданской позиции по отношению к государству, к его политике, к будущему страны. Процесс формирования патриотических чувств и взглядов молодёжи заключается в исследовании сегодняшнего духовно - нравственного состояния молодёжи, изучении и систематизации старых методов, механизмов и подходов патриотического становления личности и выработки принципиально новых подходов патриотического воспитания.

3. Молодёжная общественная организация - это целевая
формализованная группа людей, главной задачей которой является
приобщение и адаптация молодёжи к условиям общественной жизни, при
этом, значимыми для общественной организации должны оставаться их
индивидуальность, интересы, желание реализации своих творческих

способностей.

4. Система формирования личности патриота в условиях молодёжных
общественных организаций своей целью имеет создание условий для духовно-
нравственного возрождения России, формирование социальных и личностных
качеств человека для наиболее полной их реализации на благо общества,
воспитание гражданина и патриота своей Родины. Осуществление её
предполагает решение ряда задач, которые определяют направления
патриотической работы молодёжных общественных организаций.

  1. На базе проведенного исследования выявлены отличиях в нравственных ориентирах и поведенческих установках между двумя группами респондентов. Большинство участников молодежных общественных организаций можно охарактеризовать как личностей, наделенными патриотическими чувствами и убеждениями, с активной гражданской позицией и ответственностью, приветствующих здоровый образ жизни.

  2. В современных условиях российского общества молодёжные общественные организации представляют собой социокультурную среду, которая способствует формированию патриотизма как ценности у молодежи через реализацию патриотически направленной социально полезной деятельности.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, профессиональной самореализации персонала» (Москва, 2006 г.); на Республиканской научной конференции «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 20-21 марта 2008 г; на Всероссийской научной конференции «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 15-16 мая 2008 г.); на межвузовской научной конференции «История, теория, практика российского права» (Курск, 2008 г.); на XXXVI межвузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI

век» (Курск, 2008 г.); на Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» (II казанские социологические чтения) (Казань, 22-23 мая 2008 г.); на межвузовской научной конференции «Общие теоретические проблемы современных научных исследований. Актуальные проблемы государства, права и управления в российском обществе: материалы межвузовской научной конференции» (Курск, 3 декабря 2008 г).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 печатных публикациях общим объемом 4,35 п.л., в том числе 2 статьи в научно-образовательном издании «Социально-гуманитарные знания» и 1 статья в научном журнале «Вопросы культурологии», которые входят в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего изучения проблемы формирования патриотизма в молодёжной среде. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования можно использовать при разработке программ социологических исследований по проблемам влияния молодёжных общественных организаций на духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, для разработки рекомендаций по активизации данного процесса. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем общей социологии, социологии культуры, социологии организаций, социологии молодёжи.

Структура диссертации. Решением основных задач исследования обусловлена структура данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.