Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ : на примере Республики Адыгея Шикова, Расита Юриевна



Шикова, Расита Юриевна. Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ : на примере Республики Адыгея : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Шикова Расита Юриевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса формирования гражданской идентичности молодых россиян, теоретического осмысления нынешнего периода развития общества, оценки практической направленности происходящих в нем изменений. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. указывается на необходимость поддержки программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности. При этом государство и общество определили стратегические приоритеты, в числе которых молодежная проблематика занимает одно из ведущих мест. Об этом свидетельствует проведение в 2009 г. в России Года молодежи.

Многими исследователями состояние, в котором пребывает российское общество, характеризуется как кризис идентичности, связываемый не только с последствиями посттрансформационной социокультурной «травмы», но и с общими особенностями развития современного социума. В частности, глобализация в социокультурной сфере, сопровождающаяся отказом от многих традиционных ценностей, оказала воздействие на идентичность современных россиян.

В этой связи перед социологической наукой встает вопрос о выработке технологий и моделей формирования новой идентичности молодых граждан России, который имеет стратегическое значение для успешного будущего российской государственности.

Проблема активизации молодежного ресурса для решения модернизационных задач в России является одной из актуальных и социально значимых. Противоречивые процессы глобализирующегося мира еще более тесно, чем это наблюдалось прежде, связали перспективы модернизации с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в жизнь, то есть с качественным состоянием молодежной социальной группы.

Одной из злободневных является проблема формирования гражданской идентичности представителей молодежи. Ведь российская молодежь – многочисленная социальная группа, социализация которой происходят в непростых условиях. Значение этой группы в социальном отношении обусловлено той большой ролью, которую она играет в общественной жизни России. Молодежь является наиболее социально активной частью населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и должна рассматриваться как инновационный потенциал, роль которого возрастает во всех сферах жизнедеятельности общества. Учитывая социальные реалии нашего государства и, в частности, смену ценностных ориентиров в системе социализации подрастающего поколения, проблема формирования гражданской идентичности молодежи в настоящее время приобрела особую остроту.

Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума. С другой стороны, характер и содержание деятельности молодежи в обществе как субъекта социального развития напрямую зависят от объективных особенностей социальной среды, предполагающих определенные модели ее социализации. Условия становления гражданского общества, сопровождающиеся процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, существующих моделей социализации и поисками новых, не могли не оказать влияние на личностное формирование и развитие молодежи. Это влияние закономерно носит противоречивый, сложный характер, что обусловливает широкий круг молодежных проблем, требующих многоаспектного анализа.

Другим важным контекстом, обусловившим выход гражданской идентичности на первый план, является гражданское самосознание молодежи. Оно у россиян, как отмечают исследователи, «остается противоречивым», проявляется «слабость, недостаточность интенсивности общегражданской идентичности, во многом все еще носящей формальный характер».

Несомненно, что одной из ключевых задач научного познания молодежи России как специфической социальной группы, сочетающей инновационные и традиционные практики, является ответ на вопрос, каким образом складывается и поддерживается самоидентификация молодых россиян. Все это в совокупности определило объективную необходимость социологического исследования гражданской идентичности молодежи в современных социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В социальных науках существует множество теорий идентичности, направленных на объяснение сущности и процесса формирования идентичности. Разработка исходных идей проведена в теоретических трудах западных ученых Б. Андерсона, П. Бергера, И. Валерстайна, Э. Гидденса, Т. Лукмана, С. Хантингтона, Э. Эриксона и других.

Весомые аргументы для анализа гражданской идентичности содержатся в работах Т. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, В. Хесле, Ф. Фукуямы, рассмотревших особенности формирования идентичности в полиэтноконфессиональных сообществах, трансформацию систем идентификаций индивидов под влиянием социокультурных факторов.

Вопросы становления гражданской идентичности под воздействием процессов глобализации рассмотрены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.Д. Гудкова, А.В. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, В.И. Пантина, И.С. Семененко, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова и других.

Несомненный вклад в разработку данной проблемы внесла Л.М. Дробижева, в исследованиях которой обобщены результаты проектов, анализирующих российскую идентичность в региональном разнообразии. Впервые на конкретном материале показаны отличия государственной и гражданской идентичности, а также факторы, влияющие на нее.

В последние годы появилось немало работ, в которых излагаются теоретические подходы к данной проблематике, анализируются результаты социологических исследований, а также рассматривается взаимодействие между гражданскими, этническими и религиозными идентичностями.

Особый интерес для нашего исследования представляет монография М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет», которая посвящена анализу российской молодежи как объекта социализации и самореализации, ее роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества. Процесс социализации, самореализации молодежи отождествляется авторами с ее социальной и гражданской идентичностью, выступающей в качестве индикатора эволюционного или конфликтного вхождения молодого поколения во взрослую жизнь.

Современные тенденции в изучении гражданской идентичности характеризуются активизацией исследований в начале XXI в., которая обусловлена актуализацией идентификационных процессов на уровне гражданской общности. В рамках социологической науки проблематика гражданской идентификации молодежи представлена в исследованиях Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, А.В. Петрова, В.А. Проходы, В.В. Рязанцева, Ф.Э. Шереги.

О важности проблемы свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные различным аспектам молодежной идентичности (Е.М. Арутюнова, Э.М. Дымов, В.Ю. Журавлева, И.В. Конода, Е.Л. Омельченко, В.А. Передерий, С.В. Рыжова, В.В. Титов, Т.А. Фомина, М.А. Юшин).

Для Северного Кавказа осмысление проблемы идентичности стало одним из ключевых вопросов, как научной теории, так и реальной практики, о чем свидетельствует проведение ряда международных и всероссийских конференций. Заметна исследовательская активность нового осмысления идентичности в различных научных центрах региона. Необходимо отдельно выделить работы таких исследователей, как В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, А.Б. Багдасарова, Ю.Г. Волков, Г.С. Денисова, М.В. Заковоротная, С.Ю. Иванова, Е.В. Морозова, М.Е. Попов, В.Р. Чагилов, Т.А. Чекрыгина, В.В. Черноус, М.М. Шульга.

Значимыми для исследования являются научные труды ведущих социологов и философов Адыгеи – Т.И. Афасижева, З.А. Жаде, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже и других. В последние годы стали появляться диссертационные работы, в которых идентичность анализируется в разных аспектах.

Однако, несмотря на значительный пласт исследований, посвященных проблеме гражданской идентичности, данная тема, в особенности в отношении к современной российской молодежи, все же представляется недостаточно освещенной, что и объясняет потребность в настоящем исследовании. Этим обусловлены выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Цель диссертационной работы – социокультурный анализ сущности и особенностей гражданской идентичности молодежи в полиэтничном регионе.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

выявить концептуальные основы междисциплинарного исследования идентичности;

раскрыть сущность социологического подхода к гражданской идентичности;

исследовать особенности гражданской самоидентификации в молодежной среде;

выделить этнокультурные и гендерные особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея;

определить роль патриотизма в формировании гражданской идентичности молодежи.

В качестве объекта исследования выступает гражданская идентичность как социокультурный феномен.

Предмет исследования – особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея в поликультурных условиях.

Основная гипотеза исследования. Несмотря на то, что в настоящее время гражданская идентичность не является доминирующей в структуре идентичности молодежи Республики Адыгея, ее роль объективно возрастает. Гражданская позиция молодежи во многом обусловлена авторитетом власти и различных государственных институтов. В связи с этим одной из первостепенных задач государства и общества является формирование гражданской идентичности молодого поколения России.

Методологическую базу исследования составляют социокультурный и структурный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих их применение для анализа поставленной проблемы.

Диссертационное исследование, прежде всего, базируется на социокультурном подходе к определению природы и сущности идентичности. В рамках данного подхода основными методами исследования являются: системный, системно-функциональный, сравнительный и сравнительно-исторический метод.

При обосновании исследовательской концепции использованы: макросоциологический анализ, который позволил выявить значение и влияние внешних детерминант идентификации различных факторов социокультурной среды; микросоциологический анализ, позволивший рассмотреть внутренние аспекты данного процесса: механизмы и динамику формирования идентичности, роль личностных факторов, разнообразие форм идентичности личности.

На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических (как общенаучных, так и собственно социологических) методов; при сборе эмпирической информации применялись сравнительный и вторичный анализ, анализ статистической информации; при анализе результатов социологического опроса применялись методы группировки, эмпирической типологизации, ранжирования, классификации и сравнения.

В исследовании использовалась методика фиксирования «я-идентификаций», предложенная польскими учёными К. Косэлой совместно с М. Грабовской, Т. Шавелем, Е. Колбовской. Другой применяемый в исследовании подход к фиксированию «мы-идентификации» представляет собой модифицированный вариант методики, используемой в работах В.А. Ядова и его коллег.

Эмпирической базой исследования выступили результаты прикладного социологического исследования идентичности населения Республики Адыгея, реализованного в 2010 г. при участии автора. Методом стандартизированного интервью был опрошен 398 респондент. Кроме того, использованы результаты социологического исследования студенческой молодежи Республики Адыгея «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности» (2009 г., рук. А.Ю. Шадже), проведенного с участием автора.

Эмпирическую базу составил также вторичный анализ результатов социологических исследований, осуществленных Институтом социологии РАН под руководством М.К. Горшкова («Российская идентичность в социологическом измерении») и Л.М. Дробижевой («Российская идентичность: потенциал формирования в Москве и регионах»), Фондом «Общественное мнение» («Идентичность людей-XXI: ценности, практики, институции»), социологической группой Северо-Кавказской академии государственной службы («Структура региональной идентичности населения Юга России: состояние и тенденции изменений: социологический анализ») и Левада-центром («Будущее России: социальная сфера») и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыт эвристический потенциал идентичности как одного из основных социологических конструктов для анализа состояния и тенденций развития российского общества;

предложена авторская трактовка гражданской идентичности на основе анализа современных социологических концепций;

выявлены особенности и направления формирования гражданской идентичности молодежи;

выделены этногендерные особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея по осям когнитивных и эмоциональных идентификаций;

определено влияние патриотических ценностей на формирование гражданской идентичности молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное социологическое знание содержит теоретико-методологические основания, позволяющие интерпретировать обоснованность и значимость концепта гражданской идентичности. Специфика социологического подхода к анализу идентичности заключается в рассмотрении ее как социального конструкта, доступного эмпирическому изучению, исследовании характера влияния различных социальных институтов на самоопределение личности, выявлении последствий наличия или отсутствия процесса идентификации.

2. Конструкт гражданской идентичности разрабатывается через понятия, связанные с национальным самосознанием: общегражданская, государственная, национальная, российская, государственно-гражданская идентичность. Гражданская идентичность представляет собой структурный компонент социальной идентичности и результат процесса самоотождествления субъекта с соответствующими социальными группами на когнитивном и эмоциональном уровнях. Гражданская идентичность является результатом соотнесения индивидом (группой) себя с обществом во всех социокультурных измерениях, следствием которого становится отождествление индивидом себя с государством, обществом, страной, формирование набора установок, критериев и параметров соотнесения себя с группами «своих» и «чужих».

3. Формирование гражданской идентичности и позиции молодежи находится в прямой зависимости от чувства гордости за страну. Главными направлениями по формированию гражданской идентичности молодежи являются: развитие содержательного эмоционально-когнитивного и социально-политического наполнения категории «россиянин»; усвоение основных гражданских прав, обязанностей и ролей; расстановка приоритетов гражданской и межгрупповых идентификаций; приобщение к интересам развития страны; повышение значимости субъектной активности по отношению к обществу и государству. Основные механизмы формирования и развития гражданской идентичности молодежи: подражание, необходимое принятие и осознанное восприятие идентификационных характеристик.

4. В структуре когнитивных «я-идентификаций» молодежи Республики Адыгея государственно-гражданский компонент занимает четвертую по распространённости и вторую по значимости позиции. Примордиальные группы образуют более устойчивый комплекс коллективных идентификаций молодых людей и активно соперничают с общероссийскими элементами. По оси эмоциональных групповых идентичностей это соотношение еще более смещается в сторону реальных групп повседневного общения. На этом фоне этногендерная специфика самосознания проявляется в том, что среди русской молодежи и женщин удельный вес гражданских идентификаций выше, чем в сегменте «титульного» для республики этноса и мужской подгруппе. Проведенное исследование показало, что укрепление гражданской идентификации во многом зависит от доверия молодых жителей Адыгеи к органам государственной власти, от степени адаптации и социально-психологического комфорта, а также от характера межнациональных отношений в регионе.

5. Патриотизм как чувство осознанной принадлежности к гражданской общности является базовым идентифицирующим фактором. Патриотизм – особая ценность, духовная основа единения и гармонизации российского общества, обеспечивающая формирование гражданской идентичности молодого поколения, что является одной из основных задач общества и необходимым условием его самосохранения и целостности.

Теоретическая и практическая значимость работы определена сформулированными в ней положениями и выводами, которые способствуют развитию социологического понимания процесса идентификации, позволяют оценивать тенденции развития и формирования гражданской идентичности молодежи.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса общей социологии, при разработке спецкурсов по социологии культуры, социологии молодежи и социологии образования.

Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе молодежных организаций и движений, органами власти для изучения вопросов самоопределения молодежи, выработки организационных форм и механизмов социального развития молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 – социология культуры. Результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах общим объемом свыше 4 п. л.

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на следующих конференциях: Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008, 2009, 2010); XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование – наука – технологии» (Майкоп, 2008); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения правовой культуры и образования в сфере избирательного права и избирательного процесса» (Майкоп, 2009); Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и выборы: формы и методы повышения электоральной активности» (Майкоп, 2009); Круглый стол молодых ученых и исследователей по проблеме идентичности на Юге России в рамках Международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России – Кавказ)» (Ростов-на-Дону, 2009); II Международная научная конференция «Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе» (Краснодар, 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе» (Майкоп, 2009); Международная научно-практическая конференция «Влияние глобализации на политико-правовую систему Российской Федерации» (Майкоп, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 2010); Третья школа молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (Майкоп, 2010).

Структура работы. Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.