Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жизненные затруднения незрячих людей как социокультурный феномен .
1.1. Незрячий человек в истории культуры . 12
1.2. Особенности жизненных затруднений незрячего человека. 21
1.3. Инвалидность как основа жизненных затруднений незрячих. 41
1.4. Трудности социализации инвалидов по зрению . 58
Глава 2. Содержание и характер жизненных затруднений незрячего человека .
2.1. Экзистенциальные жизненные затруднения незрячих . 67
2.2. Жизненные затруднения незрячего человека в семье. 92
2.3. Жизненные затруднения незрячего человека в социуме. 98
Глава 3. Социокультурная детерминация жизненных стратегий незрячих людей .
3.1. Смысложизненные и ценностные ориентации незрячих . 120
3.2. Социальная идентификация незрячих. 135
Заключение. 145
Список литературы
- Незрячий человек в истории культуры
- Трудности социализации инвалидов по зрению
- Экзистенциальные жизненные затруднения незрячих
- Смысложизненные и ценностные ориентации незрячих
Введение к работе
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации, имеющими долгосрочный характер, что приводит к деформации и разрушению механизмов упорядочения социокультурной жизни. Несформированность новых механизмов обостряет проблемы жизнедеятельности людей и особенно наименее защищенных групп населения, среди которых проблемы инвалидов наиболее существенны и нетипичны.
Рост численности людей с нетипичными жизненными ориентациями, социальным статусом и самочувствием в семье и обществе, проблемами образования, социального воспитания, культурными традициями, необходимостью реадаптации заставляет рассматривать, это явление значительным социокультурным феноменом не только XX в., но и XXI в.
В тоже время наблюдается непонимание социологического характера проблемы нетипичных групп (в том числе незрячих людей). На фоне многочисленных деклараций и мелких «подачек» имеет место пассивность в разработке социальных интегральных программ в этом направлении. Часто замалчивается тот вклад в социокультурную жизнь, который осуществляет любая возрастная нетипичная группа, со сниженными показателями здоровья, особой ментальностью, ее возможностью участия в передаче драгоценного опыта и традиций. Личность нетипичного человека в структуре социальных приоритетов важна не менее, чем сама проблема трансляции культуры от поколения к поколению.
Актуальность проблемы нашего исследования связана с переживаниями ряда социальных проблем: ухудшение или потеря зрения во многих случаях препятствует выполнению важных функций в сфере жизнеобеспечения (самообслуживания, ориентации в пространстве, способности к обучению, общению, трудовой деятельности и т.д.).
4 Существуют трудности в решении проблем коммуникации инвалидов по зрению, которые следует рассматривать с точки зрения реализации их возможностей:
а) свободного передвижения в пространстве;
б) доступа к публичным местам и рекреационным объектам;
в) участия в обменах культурной информацией.
Эти трудности связаны с низким уровнем развития технологий, помогающих инвалидам по зрению осваивать жизненное пространство, слабой разработанностью строительных нормативов и проектов, ориентированных на создание безбарьерной пространственной среды для инвалидов, и с затруднениями, мешающими незрячим людям с необходимой полнотой включаться в сети культурных коммуникаций, в силу отсутствия доступных для инвалидов по зрению средств массовой информации и учреждений культуры, призванных формировать духовный мир незрячего человека.
Инвалиды по зрению специфически реагируют на окружающее, что свидетельствует о необходимости подготовки специалистов, которые бы квалифицированно и эффективно осуществляли социальную реабилитацию незрячих людей.
Общество должно изменить свое отношение к этой категории людей, разработать эффективные программы по социальной реабилитации, что позволит каждому инвалиду по зрению ощущать социальную безопасность, вести полноценную и независимую жизнедеятельность.
Степень научной разработанности темы:
Фундаментальных исследований в этой области в российской и зарубежной социологии немного. Литература по данному вопросу посвящена: изучению инвалидности как социальной проблемы (Элланский Ю.Г., Пешков СП., Золотусский С, Попов В.Г., Осадчих А.И., Russel M.V., Racheotes N.S. и др.); рассмотрению медико-социальных проблем незрячих людей (Ковалевский Е.И., Брошевский Т.Е., Овчаров В.К., Игнатьева Р.К., Каграманов В.И., Иванова А.Е. и др.); воспитанию слепого и слабовидящего ребенка в семье,
5 учебном заведении, помощи родителям в переживании потрясения от рождения слепого ребенка, знакомству и овладению специальными приемами и методами воспитательной работы с таким ребенком (Феррел К.А., Солнцева Л.И., Хорош СМ., Чернж-Мэнэфилд Н., Freer М.), формированию у незрячего ребенка навыков самообслуживания, восприятия внешнего мира, моторики, действий с предметами, развития слухового восприятия и речи (Линдстедт Е., Свенсон Г., Шредер Ф., Каплан А.И., Певзнер М.С., Мезрин В.П. и др.), формам обучения незрячих детей по типовым учебным планам и специальным программам по системе Брайля. (Земцова М.И., Лурье Н.Б., Самбикин Л.Б., Федяй Т.Ф., Хэдлей У.А., Ермаков В.П., Куличев Н.И., Феоктистова В.А. и др.). В этих работах превалирует тифлопедагогический взгляд на проблемы жизненных затруднений незрячих детей и отсутствует социологический аспект рассмотрения.
Изучаются социально-психологические особенности слепых. В работах Литвака А.Г., Бюрклен К., Суславичус А., Ермолович З.Г., Хрусталева А.С., Лукьяновой Л.Л., Dodds A.G., Jernigan К. и др. представлен психологический (психо-физиологический, либо психотерапевтический) взгляд на проблему жизненных затруднений незрячих людей.
Имеются работы по проблеме социальной реабилитации незрячих людей на основе социологических опросов на предприятиях ВОС (Литвинова О.И., Хрусталев С.А. и др.), коррекции состояний, вызванных утратой зрения, выработки специфических и неспецифических приемов, умений и навыков, обеспечивающих адаптацию, абилитацию человека в условиях ограниченных возможностей зрения, формирования готовности к новому образу жизни, способности жить полноценной и независимой жизнью (Наумов М.Н., Сверлов B.C., Петров Ю.И., Садчиков А.П., Блинников И.В., Агеев Е.Д., Кондратов A.M., Матвеев Л.А. и др.), нормализации проблемы межличностных взаимоотношений незрячих людей (Гильд С.А., Графов А.П.).
Освещаются проблемы интеграции в общество лиц с нарушенным зрением в работах Гудониса В.П., Маевского Т., Ярской-Смирновой Е.Р., Добровольской Т.А., Шабалиной Н.Б. и др.
Несмотря на то, что многие работы носят методический характер, большое внимание уделяется проблеме социализации инвалидов по зрению как фактору, позволяющему активизировать жизнедеятельность и преодолевать жизненные затруднения (Кантор В.З., Волкова И.П., Даутова О.Б. и др.).
Способствует активизации жизнедеятельности незрячих большая нормативно-правовая база в Российской Федерации: Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 15 ноября 1995 года, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 20 июля 1995 года, Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 17 мая 1995 года, Федеральная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы" от 14 января 2000 года № 36; Положение "Об организации работы по социальной реабилитации инвалидов по зрению во Всероссийском обществе слепых" от 27.12.89. № 25-5 и др.
Вместе с тем следует отметить, что еще очень мало фундаментальных исследований причин и путей преодоления трудностей в процессе активизации жизнедеятельности незрячих людей. Многие проблемы и аспекты их затруднений остаются неразработанными. Нет исследований причин личностных затруднений, таких как страх, одиночество, страдание, влияющих на характер жизнедеятельности незрячих. Недостаточно изучены их поведенческие реакции и стратегии в условиях отсутствия или ухудшения отношений со стороны близких и знакомых к потерявшему зрение. Нуждаются в изучении особенности социальной идентификации незрячих людей.
Понятия о незрячих требуют конкретизации содержания. Например, понятие «ограниченное зрение» страдает неопределенностью содержания, так как не существует «неограниченного зрения». Зрение всегда ограничено естественными относительными и абсолютными порогами. В уточнении
7 социального содержания нуждаются понятия «инвалид», «инвалидность», «жизненные затруднения» и др.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, а также ее цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является жизнедеятельность инвалидов по зрению 1, 2,3 группы.
Предметом исследования является социокультурная детерминация жизненных затруднений незрячих людей.
Цель исследования состоит в анализе социокультурных условий, концептуальных направлений изучения содержания и характера жизненных затруднений, а также жизненных стратегий по их преодолению в социально-типологических группах незрячих людей.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
Показать социокультурные условия, определяющие отношение общества к слепому человеку.
Уточнить социальную сущность содержания основных понятий: «жизненные затруднения», «инвалид», «инвалидность».
Раскрыть социальные основы классификации инвалидов по зрению.
Выявить характер и особенности жизненных затруднений незрячих людей.
Определить влияние фактора зрения на взаимоотношения незрячего человека в семье и вне ее.
Изучить социокультурную детерминацию жизненных стратегий незрячих людей.
Выявить значимые отличия затруднений в осуществлении жизнедеятельности незрячих людей в зависимости от их социально-демографических характеристик (пол, место жительства, группа инвалидности,
8 уровень образования, семейное положение, количество детей в семье, род занятий, возраст).
Гипотезы исследования:
Жизненные затруднения, как особые переживания трудностей, продуцируют вероятные пограничные ситуации в жизнедеятельности незрячих людей.
Инвалиды по зрению обладают всеми гражданскими правами, но общество не принимает их как полноценных членов.
Потеря или ухудшение зрения оказывает влияние на изменение отношения к человеку в семье и со стороны окружающих.
Смысложизненные и ценностные ориентации незрячих людей ничем не отличаются от позиции здоровых людей.
Эмпирическая основа исследования.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты проведенного автором социологического исследования: опрошено 500 инвалидов по зрению 1, 2, 3 группы, проживающие в городе Курске и Курской области. (Генеральная совокупность 5000 человек, выборочная совокупность составила - 500 человек), а также были опрошены 501 человек (зрячих) в городе Курске и Курской области (всего 1001 человек). Проводилось тестирование 100 инвалидов по зрению 1, 2, 3 группы в городе Курске (использовался тест личностной тревожности Ч.Спилбергера).
Исследование проводилось с июля 2000 г. по март 2001 г.
Методы сбора информации.
С целью получения эмпирических данных применялись методы:
1) Анализа документов (работа с картотекой: первичной организации ВОС г. Курска, первичной организации сельской ВОС Курского, Пристенского, Фатежского, Дмитриевского и Золотухинского районов, первичной организации АО УПП "Магнит" ВОС, Курского музыкального училища-интерната слепых, офтальмологического бюро г. Курска и Курской области (МСЭК));
Методы полевого наблюдения;
Опросы (анкетирование и формализованное (стандартизированное) интервью);
Метод выявления и измерения уровня тревожности личности (опросник Ч. Спилбергера).
Теоретико-методологической базой диссертации являются
исследования социально-технологических основ жизненных затруднений (Данакин Н.С., Кищенко И.Н., Дятченко Л.Я., Иванов В.Н. и др.); состояний личностных и социально-групповых затруднений жизнедеятельности человека (Степашов Н.С. и др.); побуждений и источников содержания жизнедеятельности человека (Василюк Ф.Е. и др.); социальной стратификации (Сорокин П.А., Ахиезер А.С., Ильин И.А., Бляхер Л.Е., Гидденс Э., Голенкова З.Г. и др.); жизненных стратегий личности (Резник Т.Е., Резник Ю.М., Абульханова-Славская К.А., Лапин Н.И., Сержантов В.Ф., Бердяев Н.А.,Силласте Г.Г., Цукерман B.C. и др.); социального конструирования инвалидности (Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
Диссертант в своей работе опирается как на классические, так и на современные труды и исследования в специальных областях знаний: социальная работа, медицина, тифлология.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выделены условия, влияющие на отношение общества к слепым людям в истории культуры.
2.Проведен анализ и конкретизация социального содержания основных понятий: «жизненные затруднения», «инвалид», «инвалидность».
3.Разработана классификация инвалидов по зрению с выделением ее элементов по различным признакам.
4. Показано влияние жизненных затруднений в условиях потери зрения на появление социальных пограничных состояний у незрячих людей.
5.Изучен характер взаимоотношений незрячего человека в семье и в социуме.
б.Выявлены смысложизненные, ценностные ориентации незрячих, их социальная идентификация и влияние на стратегии поведения.
7. Определены значимые отличия затруднений в осуществлении жизнедеятельности инвалидов по зрению в зависимости от пола, возраста, уровня образования, семейного положения, количества детей в семье, рода занятий, группы инвалидности, места проживания.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы как в учебных, так и в практических целях: в качестве учебно-методического пособия для студентов дефектологических факультетов, подготовки социальных работников в ВУЗах и курсах переподготовки (повышения квалификации), а также в качестве методического руководства для работников центров реабилитации незрячих, медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), органов социальной защиты населения, Всероссийского общества слепых.
Апробация исследования:
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности Курского областного Центра социальной помощи семье и детям (с приютом); Курского Центра социальной защиты населения; в разработке программы по социальной реабилитации незрячих людей в г. Курске и Курской области (совместно с областным правлением Всероссийского общества слепых); в чтении спецкурса на факультете социальной работы Курского государственного медицинского университета.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и социальной работы, Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию Курского государственного медицинского университета и на кафедре философии Курского государственного технического университета.
Основные положения диссертации изложены на научных конференциях: «Система социальной работы в условиях переходного периода, принципы
формирования и функционирования» (Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Казань, 3-4 декабря, 1998 г.); «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX - XXI веков» (Международная научно-практическая конференция, г. Курск, 3-4 ноября, 1999 г.); «Творчество и самоорганизация» (Международная научно-практическая конференция, г. Курск, 20-21 октября, 1999 г.); «Вторые Илиадиевские чтения» (Международная научная конференция, г. Курск, 5 мая 1999 г.); «Синергетика в современном мире» (Международная научная конференция, г. Белгород, 5-6 декабря, 2000 г.); «Молодежь провинции: проблемы и перспективы» (Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Курск, 17-21 апреля, 2000 г.); «Третьи Илиадиевские чтения» (Международная научная конференция, г. Курск, 4 мая, 2000 г.); «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Курск, 25 - 27 апреля, 2001 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 статей и тезисов докладов.
Незрячий человек в истории культуры
Ценность социокультурного подхода заключается в том, что общественное явление рассматривается не только в рамках социума, но и в контексте культуры. Социокультурный подход — это не простое совмещение социологической и культурологической позиций, а их объединение (интеграция), дающая приращение нового знания. Если культурологический подход рассматривает социальные явления с точки зрения уже опредмеченных, институционализированных форм (художественная культура, идеология и т.д.), то социокультурный подход включает в себя изучение интересующего феномена с точки зрения самих субъектов деятельности, ценностей, мотивов, норм жизнедеятельности. Такой подход позволяет рассматривать процесс становления личности незрячего человека, ее культуры на широком социокультурном фоне, представляющем собой совокупность субъектов -носителей культуры разных уровней организации — от общества в целом и социально-профессиональных слоев до малых соэмоциональных контактных групп и личности.
Наиболее объемное представление о сфере социокультурного содержится в работах П.А. Сорокина, который отмечал, что социокультурное включает три неотделимые друг от друга аспекта: личность как субъект взаимодействия; общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения [157, с. 218].
В социокультурном подходе определение «культура» рассматривается как вся человеческая деятельность (во всех ее формах - духовных и материальных), все общение человека, все его мышление, но и как феномен самоустремленности, как основание возможности - преодолевая мощные силы детерминации извне - самому индивиду свободно предопределять (и свободно перерешать) свою жизнь, поступки, сознание, судьбу (особенно в условиях жизненных затруднений) - во всех ее самых отдаленных последствиях... т.е. в своем духовном острие [22, с. 305].
Культуру можно рассматривать, с одной стороны - как свойство действующего социального субъекта, исследовать ее субъективное бытие, выраженное в двойственном сохраняюще-порождающем характере актуально функционирующего и развивающего субъекта. С другой - как объектное (объективированное) бытие, опредмеченное, несущее в себе результирующий момент деятельности [148, с. 57]. Таким образом, определяются два направления исследования культуры личности незрячего человека: внешняя предметность, деятельная, технологическая сторона и внутренняя предметность, которая выступает как личностная сторона. С этих позиций культура личности выступает как развитие ее внутренней предметности, постоянно переводимой деятельностью субъекта в объективированную предметность.
Социокультурный анализ процесса социального становления личности незрячего человека в условиях жизненных затруднений предполагает изучение 2-х сторон: во-первых, особенностей зрительного контакта (контакта глаз) у людей в зависимости от культуры; во-вторых (как следствие первого), отношение общества к незрячим людям в зависимости от исторических социокультурных этапов.
Обычно под контактом глаз понимается обмен взглядами, время фиксации взгляда на партнере и направление взгляда. На то, как будет развиваться контакт глаз, влияет огромное количество факторов (степень знакомства партнеров, их пол, возраст, личностные особенности, система отношений между ними). Контакт глаз - это наиболее тонкий показатель отношений и взаимоотношений, складывающихся между людьми. Обмен взглядами указывает на то, что партнеры включены в систему социального взаимодействия, а прерывания таких интеракций говорит о том, что происходит «выталкивание» из ситуации взаимодействия, вытеснение окружающих людей из личного пространства, следовательно, наблюдается изменение отношений. В качестве критериев анализа контакта глаз в диаде, группе рассматриваются: временные параметры смотрения друг на друга (частота, длительность контакта), пространственные характеристики взгляда (направления движения глаз: смотреть в глаза, смотреть вверх-вниз, вправо-влево), степень интенсивности контакта глаз (пристальный взгляд, бросить взгляд, скользнуть взглядом) [90, с. 124].
У многих народов мира существуют так называемые культурные запреты на контакт глаз, на пристальное и долгое смотрение, на «злые глаза» и т.д. Запрет или разрешение на контакт глаз является своеобразным механизмом регуляции социальных отношений между людьми, т.е. чем больше в культуре прослеживается зависимость коммуникации от ситуации, тем большее внимание в ней уделяется невербальному поведению, в том числе контакту глаз [176, с. 159].
Для многих народов динамика взгляда, контакт глаз является показателем принадлежности к культуре. Так, для японцев глаза служат своеобразным дополнительным органом речи. Умение вести диалог на языке взглядов - это культурно-специфический признак жителей Страны Восходящего Солнца. Мы, русские, тоже чутко реагируем на взгляд партнера. Это нашло отражение в многочисленных пословицах и поговорках («Соврет -глазом не моргнет»), в навыке общения («Смотреть партнеру в глаза»), в повышенной чувствительности к взгляду партнера в критических ситуациях («Искать правду в глазах»).
Современные этнографы говорят, что все культуры можно разделить на две части в зависимости от направленности взгляда: у одних при разговоре взгляд направлен в глаза собеседника, у других - в сторону, так как считается невежливым смотреть прямо в глаза [90, с. 129-130]. Так в японской культуре контакт глаз не является обязательным атрибутом коммуникации, жителям этой страны подчас трудно выдержать «нагрузку чужого взгляда». Иными словами японская культура одна из наименее «глазеющих».
Трудности социализации инвалидов по зрению
Дефект и инвалидность препятствуют социализации и инкультурации обычными способами в силу особенностей социокультурной среды инвалидов. Инвалиды более, чем здоровые люди, изолированы от контактов с другими; для них затруднен доступ к широкому кругу источников информации; часто к этому добавляется особое сегрегирующее отношение к ним со стороны окружающих. Это способствует превращению дефекта в ядро личностных переживаний и препятствует успешной социализации [82, с. 16].
Социализация - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, в общении и деятельности. Она имеет две стороны: - усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; - активное воспроизводство системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду [125, с. 373]. Процесс вхождения индивида в социум порождает изменения в социальной структуре личности. Последнее обстоятельство обусловлено фактом социальной активности человека, его способностью при взаимодействии со средой не просто усваивать ее требования, но и изменять эту среду, влиять на нее. Наиболее распространенными формами, описывающими характер взаимодействия индивида и социальной среды в процессе социализации, являются адаптация и интеграция [195, с. 120], что очень важно для незрячих людей.
Адаптация означает пассивное приспособление человека к социальной среде и ее требованиям. Однако адаптированный характер взаимодействия с обществом может быть обусловлен и самой личностью, ее биопсихологическими и социальными ограничениями.
Интеграция предполагает активное взаимодействие индивида со средой, в которой человек делает сознательный выбор и которую он способен изменять, когда в этом есть необходимость и целесообразность [195, с. 121]. В концепции социокультурной политики в отношении инвалидов в РФ под «социализацией» понимается освоение людьми знаний, навыков, стереотипов поведения, ценностных ориентации, нормативов, обеспечивающих их полноценное участие в общепринятых формах социального взаимодействия [82, с. 16].
Вплоть до недавнего времени во всем мире компенсация инвалидности не считалась проблемой социализации, а решалась медицинскими или педагогическими средствами. В настоящее время в развитых странах социализация инвалидов считается одним из главных средств их интеграции в обычную социокультурную жизнь [82, с. 16].
Определенный уровень развития психической деятельности незрячего человека и его личностные характеристики обусловливают возможность усвоения и воспроизводства социального опыта [93, с. 162]. В процессе социализации незрячих людей происходит преобразование социального опыта в собственные установки, ценности, ориентации, усвоение социальных норм, ролей и навыков. В процессе социализации индивид проявляет свою автономность и независимость, формирует личный опыт, осуществляет самосоциализацию, т.е. образование внутреннего контроля совести, механизмов самоконтроля и самокоррекции [53, с. 121].
Таким образом, процесс социализации включает в себя не только социальное познание и освоение универсума культуры, но и осуществление навыков практической деятельности, построение системы социальных связей и ориентации, где индивид себя проявляет как личность, как субъект деятельности, как индивидуальность. Следовательно, чтобы социализация инвалидов по зрению протекала успешно, она должна включать в себя субъектность, развитие самосознания, формирование адекватных представлений личности о себе.
Существуют различные взгляды на процесс социализации личности. Так, по мнению Г.М. Андреевой процесс социализации состоит из трех основных этапов: 1. Первичной социализации или социализации ребенка; 2. Маргинальной (промежуточной или псевдоустойчивой) социализации подростка; 3. Устойчивой, т.е. концептуальной, целостной социализации, которая знаменует собой переход от юношества к зрелости, т.е. период от 17-18 до 23-25 лет. Данакин Н.С. показывает, что поскольку социальный опыт осваивается, прежде всего, в ходе трудовой деятельности, постольку основание для классификации стадий процесса социализации открывается в их отношении именно к данной деятельности. Соответственно выделяются три основные стадии: дотрудовая, трудовая и послетрудовая [51, с. 45]. В «Концепции социокультурной политики в отношении инвалидов РФ» (1997 г.) социализация рассматривается на разных стадиях индивидуального жизненного цикла:
Экзистенциальные жизненные затруднения незрячих
Экзистенция (от лат. existensia - существую, существование) в марксисткой философии рассматривался как синоним бытия. Ясперс, Хайдеггер, Сартр, Марсель и др. термин экзистенция трактовали как нечто соотнесенное с трансценденцией, т.е. выходом человека за собственные пределы, к так называемым пограничным ситуациям (страдание, страх, тревога и т.д.), в которых выявляется сама природа сущности человека [191, с. 637].
Тезаурус существования оказывается обширным, в нем пересекаются проблемные, смысловые и семантические поля важнейших направлений осмысления тотальности, экзистенции и ситуативности. Классический набор их выражает шок, трагический опыт, страдание, дихотомию человека и мира в общем хронотопе культуры. Универсалии культуры непременно дополняются личностным опытом, выступая этнически и персонифицировано [219, с. 10-11].
Обвальный кризис в России разрушил связи между функционированием сохранившихся социальных институтов, позициями, картиной мира и поведенческими установками людей. Они перестали реально взаимодействовать, автономизировались, но продолжают функционировать, имитировать былую связность. Кризис поразил всю совокупность систем, составляющих целостность общества, но так, что каждая из систем приобрела относительную автономию движения и рассматривает целостность, дрейфуя не в одном направлении, а вразброд. В этом дрейфе возникает особое состояние общества, которое Ахиезер А.С. называет «социальным хаосом».
Хаос образовался тогда, когда последовательное нарастание кризиса завершилось кризисом стратификационным, довершившим разброд и приведшим в нерезонансное движение все социальные системы и страты, стабильно существующие реальные группы людей, принадлежность к которым проявляется в общности социальных позиций у всех членов данной страты, вытекающих из этих позиций общности миропонимания и поведенческих стратегий [16, с. 17]. В этих условиях время для человека претерпевает инверсию; прошлое переносится в будущее, превращается там в некую квазицель, но при этом оно все-таки остается в прошлом; ожидания и личностные проекты соотносятся с тем, что могло быть, если бы не катастрофическое изменение обстоятельств... Настоящее перестает быть подлинным... «Сегодня» оказывается отрезком времени, где практически действует лишь один регулятив: «выжить» [24, с. 24].
В период «социального хаоса» у людей развивается: атопия (чувство безместности, бездомности); утрата биографии (массовое смысло-жизненная экзистенциальная растерянность); утрата идентификации (потеря способности вести себя так, чтобы реакции внешнего мира соответствовали намерениям и ожиданиям человека) и как следствие этого появление различных кризисных затруднений жизнедеятельности человека. Кризисные затруднения жизнедеятельности - это переживание человеком взаимодействия кризисных ситуаций и социальных проблем в личной и общественной деятельности, поведении и общении. В результате этого непосредственно затрудняется человеческая жизнедеятельность в трех основных отношениях к миру: а) отношениях к природе и искусственно созданной человеком природной среде, в которой непосредственно протекает человеческая жизнь; б) отношениях к другим людям, к социальным коллективам; в) отношениях к духовному миру, в котором аккумулируется как индивидуальный опыт человека, так и общественно-исторический опыт поколений [172, с. 11]. В результате кризисных затруднений жизнедеятельности у незрячих людей формируются переживания, которые подразделяются на несколько групп. В первую группу входят переживания, связанные с трудностями общения с родными и друзьями, распадом связей, что проявляется в чувстве одиночества, боязни остаться без ухода за собой, переживания, обусловленные нарушением взаимоотношений с сексуальным партнером, мужем, женой; переживания, связанные с разводом, потерей близких, нарушениями отношений с родителями, детьми, другими родственниками, с распределением функций в семье. Вторую группу значимых переживаний составляют переживания, связанные с потерей социального и профессионального статуса, осложнениями в организации работы по специальности, потерей работы. К третьей группе относятся переживания, связанные с материальными трудностями, что чаще всего бывает из-за ухудшения материального положения вследствие потери работы по специальности, или жилплощади. За этими объективными причинами часто встают другие, осознаваемые или неосознаваемые причины переживаний, взаимосвязанные с другими группами причин [99, с. 37].
Смысложизненные и ценностные ориентации незрячих
Исследование жизненных стратегий личности имеет комплексный характер и обусловлено необходимостью объяснения социальных факторов кризиса жизненных ценностей на этапе перехода к рыночной экономике, потребностью осмысления новых моделей поведения и типов идентификации личности.
Отечественные ученые посвятили анализу жизненных проблем множество работ. В центре внимания оказались проблемы смыслополагания, жизненного пути, образа и стиля жизни, культур личности, ее самореализации и жизнетворчества. Особо следует отметить концепцию жизненных планов, разрабатываемую в связи с изучением проблем, включения молодежи в социальную структуру (А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.), диспозиционную теорию личности (В.А. Ядов), концепцию целенаправленного поведения личности (Э.М. Корнева, Н.Ф. Наумова), социологические исследования жизненных ценностей (Н.И. Лапин, И.Н. Кищенко и др.). В западной науке широко используется клиническая социология, концепция жизненных траекторий, прикладные методы исследования поведения личности (проективные и биографические), концепция стратегического действия.
Как показывает К.А. Абульханова-Славская, стратегия жизни - это принципиальная, реализуемая в различных жизненных условиях, обстоятельствах способность личности к соединению своей индивидуальности с условиями жизни, к ее воспроизводству и развитию [8, с. 16]. Стратегия жизни в ее социологическом понимании есть динамическая саморегулирующаяся система социокультурных представлений личности о собственной жизни, ориентирующая и направляющая ее поведение в течение длительного времени. Она предполагает определение или принятие наиболее значимых ориентиров и приоритетов в долговременную перспективу. Социологический подход к изучению жизненных стратегий личности состоит в ориентации на исследование институциональных процессов, структур и механизмов. Институциональный анализ включает три аспекта: 1. Выявление типических образцов и форм жизненных стратегий, институционально закрепленных и регулируемых посредством согласованных норм. 2. Анализ процесса институционализации жизненных стратегий с точки зрения механизмов их возникновения (выбора), формирования, развития и смены (описываются в терминах идентификации, индивидуализации, адаптации, саморегуляции). 3. Объяснение системных связей, как внутри, - так и внеличностных (между индивидом и социальным окружением) [135, с. 100]. Для объяснения жизненных стратегий незрячих людей необходимо изучение жизненных целей инвалидов по зрению, их жизненных ценностей и смысла жизни. Люди добиваются своих жизненных целей различными путями и способами. Одни рассчитывают на собственные силы, другие на поддержку извне, третьи - на благоприятное стечение обстоятельств. Существует несколько моделей достижения жизненного успеха (ДЖУ), обусловленных тем, как этот успех достигается, от кого он зависит: 1) радикально-субъектная модель - успех зависит исключительно от самого человека; 2) умеренно-субъектная модель - успех зависит в основном от самого человека; 3) фаталистическая или генетическая модель - успех зависит от заключенных в человеке генов; 4) родственно-патерналистская модель - успех зависит от содействия родных; 5) дружеско-патерналистская модель - успех зависит от содействия друзей, знакомых; 6) протекционистская модель - успех зависит от связей с "сильными мира сего"; 7) случайная модель - успех зависит от стечения обстоятельств [78, с. 72]. Эти модели использовались нами для изучения достижений жизненного успеха незрячего человека в сравнении с другими категориями населения (см. таблицу 6).