Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование Бирюкова, Элеонора Алексеевна

Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование
<
Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование
>



Бирюкова, Элеонора Алексеевна. Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : этико-философское исследование : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.05 / Бирюкова Элеонора Алексеевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2010.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-9/86

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется повышенным интересом исследователей к тенденциям развития духовно-нравственного мира людей, их нравственного роста. Настоящее исследование рассматривает идеи нравственного самосовершенствования, анализируя духовно-нравственное оздоровление как необходимую компоненту самосовершенствования и выделяя виртуальные образы как составляющую морального сознания и способ осуществления духовно-нравственного оздоровления. В этом плане актуальность диссертационного исследования несомненна, особенно в русле тех проблем, которые возникают в результате новейших информационно-технологических вызовов культуры и одновременно «оскудения духовного бытия на фоне гигантского роста информации».

Актуальность диссертационного исследования выражается в том, что способствует расширению этической базы исследований, так как основные этические понятия анализируются сквозь призму проблемы духовного оздоровления как доминанты духовно-нравственного совершенствования личности. Виртуальные образы, дополняя сложившуюся в этике традиционную схему структуры морального сознания, расширяют теоретические представления о формировании мотиваций к нравственной деятельности человека, влияния на ценностный ряд морального сознания. Поскольку процесс духовно-нравственного оздоровления охватывает в совокупности весь период жизни человека, то это позволяет выявить динамику, этапы и результативность работы над собой, что, с точки зрения многих ученых, является важной предпосылкой для весьма перспективных философско-аксиологических обобщений. Кроме того, наш исследовательский анализ использования в практике духовно-нравственного оздоровления образов виртуального типа, могут развить некоторые этико-концептуальные направления философии в исследовании личностных задатков людей. Это относится, например, к экологии здоровья человека, которая в нашем понимании выражает степень вписываемости людей в природу, в общество, в собственный био-духовно-нравственный настрой.

Актуальность диссертационного исследования в социальном плане определяется интернационализацией жизни народов разных государств, определяющей гармонизацию межэтнического общения, что может быть решено только на основе утверждения в моральном кодексе любого социума принципов мультикультурности, толерантности, приоритета общечеловеческих ценностей. Таким образом, наше диссертационное исследование, связанное с духовно-нравственным оздоровлением человека имеет несомненное социально-нравственное значение, выражая интересы представителей любого этнического образования. В систематизированном виде она представляет собой синтез знаний и опыта, объединяющий подвижнический опыт представителей различных культурно-исторических эпох.

Известно, что человек стремится трансформировать кратковременное, болезненное существование в полнокровную, долгую или даже вечную жизнь. Исследование этой традиции будет содействовать увеличению числа веских доводов в пользу взаимного доверия, сотрудничества, необходимых для гармоничного устройства жизни разных народов и этнических групп, проживающих на планете Земля.

Актуальность диссертационного исследования выражается, также и в образовательно-воспитательном аспекте. Это особенно важно, с учетом интенсивного обсуждения в философской и педагогической среде проблемы поиска надлежащих способов привития молодежи высоких моральных качеств, причем предлагается использование как традиционных, так и инновационных методов. В этой связи, насыщение аргументационной базы воспитательного процесса духовно-нравственными оздоровляющими контекстами позволит работать над улучшением характера молодых людей, элиминированием тех черт, которые выдают его моральную незрелость. К примеру, уяснение, открытого еще древними мудрецами этического принципа «бумеранга поступка» при сценировании виртуально-образных его хронотопов, может послужить сублимированию энергии молодежи в творческие, виды деятельности.

Степень разработанности темы. Исследуемые в нашей диссертации вопросы духовно-нравственного оздоровления человека и виртуально-образных форм, относятся к малоизученному направлению в этике, хотя, как показывает анализ этической литературы, существует достаточное количество работ, посвященных проблеме духовных и нравственных ценностей, соотношению знания и ценностей, что можно объяснить, в том числе, и развитием научного знания: лишь в конце ХХ века появляются в философские исследования, связанные с углубленными изучением отражательной сферы сознания, с выявлением виртуальных образов, задействуемых в личностной самотрансформации.

Проблема духовно-нравственного оздоровления человека тесно связана с понятием духовной природы человека. Философская традиция в исследовании специфических особенностей человеческого духа, взаимосвязи телесного и духовного зарождается в античности, в трудах Платона и Аристотеля. Платон выявляет двойственную структуру человеческой морфологии: тело, а также душу, соприкасающуюся через свою разумную часть с нравственно-идеальными сферами. В трудах Аристотеля, рассматривается гармоническое сочетание телесности души, и ума, как оснований морального совершенства через взаимодействие с абсолютным Умом. В учениях Сенеки, Марка Аврелия, Цицерона, природа человека связана с представлениями о структурной триаде человека тело-душа-ум, которая затем в христианстве определяется как тело-душа-дух (Святой Дух). Эти идеи о специфике человека, возможностях его духовно-нравственной трансформации, продолжаются в трудах современных философов, таких как П. Тейяр де Шарден, М. Бубер, В.С. Библер, М.К. Мамардашвили, утверждающих, что человек благодаря духовно-нравственным усилиям, превосходя свою телесную природу, способен стать «ключом к Универсуму».

Работы современных авторов показывают, что традиция здесь является довольно устойчивой: у А. Адлера, Б.Г. Ананьева, В.Е. Бугеры, А. Рено, В.М. Снеткова находим мысль о необходимости, при характеристике человека как представителя вида Homo Sapiens, учитывать различные стороны проявления его натуры и прежде всего, его моральные качества. Таким образом, духовно-нравственная компонента является ведущим фактором оздоровляющих изменений в человеке: их интерпретации как феномена духовности рассматриваются в трудах Н.А. Бердяева, Н.К. Бородиной и С.Б. Крымского; А.Н. Редель, Ю.М. Щукина, осуществляющих идентификацию ее типовых проявлений. Интересными являются, на наш взгляд, исследования, в которых духовно-нравственное как проявление душевности представлено в виде концепции (Э. Фромм, Ю.Г. Волков, Е.Ф. Казаков, В.С. Поликарпов, В.А. Поликарпова), что способствует уяснению метаморфоз, происходящих в данном ареале.

Большое значение для исследования имело точка зрения Э. Гуссерля о духовно-нравственной жизни как «изначальной и затем вновь подлежащей активации воли к обновлению», что связано с идеей беспредельности человеческого саморазвития. Мы считаем важным ввести в исследовательское поле понятие «субъект-субъектное общение» (М.С. Каган), обозначенное как контакт со своим внутренним миром; а также положения В. Франкла, Д. Фейдимена и Р. Фрейгера о значении и перспективе духовно-нравственная развития человека: только духовно-нравственная работа может обеспечить значительный рост личностного «я».

Нами проанализированы публикации, в которых духовно-нравственное демонстрируется как учреждающая основа внутреннего мира людей, что имеет место у А.В. Булыгина, Д. Деннета, Д.И. Дубровского, А.Н. Книгина, А.И. Лисина, В.Л. Райкова, В.В. Семенова.

А.В. Булыгин, Д.И. Дубровский, А.И. Лисин рассматривают внутренний мир как целостное идеальное, с присущим ему генезисом и субъективностью; Д. Денет, А.Н Книгин и В.Л. Райков отдают дань углубленному рассмотрению сознания, его видов и свойств; Т.В. Пермякова делает акцент на единстве духовности и нравственности человека («нравственный» означает, имеющий отношение к духовному»), эту позицию разделяют Г.Н. Кузьменко, А.В. Разин, Н.С. Розов, М.Н. Росенко, И.Л. Шеховская и др.

Данный аналитический обзор проблемы духовности, духовно-нравственных ценностей как оснований духовного оздоровления человека позволяет перейти к рассмотрению тех источников, в которых непосредственно затрагиваются те или иные аспекты проблемы духовно-нравственного оздоровления человека.

В трудах А.Д. Ботулу и Г.С. Шаталова рассматривается обоснование факта нерасторжимой связи между духовностью, нравственностью и здоровьем; Л.С. Астахова и Н.Н. Александрова уделяют внимание формированию понятийного аппарата, выражающего суть духовно-нравственного здоровья; Г.П. Малахов понимает духовно-нравственное оздоровление как на систему повседневного жизнеустройства; И.Ф. Ведин, С. Гроф и К. Гроф выявляют особенности духовно-нравственной работы как процесса, имеющего кризисные точки развития, влияющие на нравственные качества человека; Ф. Александер, Ш. Селесник и В.М. Кандыба, осуществляют глобальную ретроспекцию и вычленяют этапные достижения духовно-нравственного оздоровляющего движения в различных культурах, на протяжении длительных отрезков истории.

Разумеется, мы учитываем тот факт, что духовно-нравственное оздоровление осуществляется с помощью определенных средств, и что среди них особенно выделяется работа с образами, способствующими самосовершенствованию как позитивному изменению духовных качеств человека. Поэтому для нас важны источники, в которых просматриваются изначальные подходы к пониманию человеческого образотворения и сначала как направленного видения. В наследии античных философов обнаруживается первое теоретическое осмысление образов. Это относится к трудам Платона, создавшего учение об эйдосах и их созерцании с целью возвышения души и Аристотеля, придававшего большое значение этическому анализу образных феноменов. Необходимыми для развития нашего исследования являются умозаключения Плотина об образах и прообразах, и о «внутреннем эйдосе», о проникновении человека «духовно-нравственным оком в сферу Божественного Единого, чтобы приобщаться к беспредельному».

Рассмотрены идеи христианских богословов, прежде всего Оригена, Григория Нисского, других Отцов Церкви о человеке как образе и подобии Божьем, как достоянии, которое утрачивается, но остается целью духовно-нравственного оздоровляющего самосознания.

Исследование образов в рамках теории отражения рассматриваются в трудах В.Д. Балина, П.В. Симонова, Ф.М. Ярошенко, определяющих психо-физические механизмы отражения; Т.А. Абрамовой, В.А. Барабанщикова, В.И. Жуковского, А.С. Масленникова, В.Д. Пивоварова, выявляющих ступени отражательного усложнения, идущего от первичного отражения и простых образов предметов внешней среды к вторичному отражению и сложным образам феноменов внутреннего мира личности.

Подчеркивается, что данные сложные образы вторичного отражения, как правило, располагаются в глубинных отделах отражающей сферы (в бессознательном и в сознании) и компонуются за счет импульсов исходящих из ощущений, восприятий и воспоминаний, помогающих дополнить вторичный образ деталями, не зафиксированными в первичном образе. Среди этих образов выделяются виртуальные образы (виртуалы), используемые в процессе духовно-нравственного оздоровления, поэтому мы фокусируем внимание на литературе, в которой есть их интерпретация. Нас привлекают источники, свидетельствующие о попытках разгадать сущность виртуалов и вызываемых ими изменений в состоянии сознания, которые делаются адептами духовно оздоровляющих движений, например, йогинами в Древней Индии, посредством апробирования глаголов с корнем «vrtti»; о широком применении термина «virtus» в системах духовно-нравственного оздоровления приверженцев стоицизма в Древнем Риме и, особенно, Цицерона; о придании виртуальному контексту средневековыми философами Ф. Аквинским и Н. Кузанским статуса «virtus caeli» – причины причин, выражающей силу Божественного предначертания, вносящего судьбоносные изменения в жизнь людей; о трактовке Гегелем, уже в Новое время виртуальной реальности как снятого (идеального) реального, существующего в образной форме и оттеняющего наиболее существенное в нем, что объясняет факт использования виртуальных образов в процессе духовно-нравственного оздоровления, как способность этих феноменов проявить сущностный смысл морального абсолюта.

О.Е. Баксанский, Д.В. Воробьев, М.М. Кузнецов, В.М. Родин, П.Е. Солопов и другие, используя опыт предшествующих философских обобщений, демонстрируют собственную концептуально-теоретическую позицию, в понимании виртуальной реальности. При этом ретушируются моральные переживания, сопровождающие созерцание виртуальных образов и формирующие некую внутреннюю среду. Понятие виртуальной реальности, на наш взгляд, применимо для обозначения того идеального пространства во внутриличностном ареале, которое является своеобразным этосом осуществления духовно-нравственной оздоровляющей деятельности. Также следует отметить труды О.С. Анисимова, О.И. Генисаретского, С.Н. Коняева, А.Н. Михайлова, Н.А. Носова, Г.П. Юдина, где обозначена идея о возможности использования оздоровляющего потенциала виртуальных образов в процессе самосовершенствования личности.

Духовно-нравственному оздоровлению присущи особенности и качества, которые подробно рассматриваются в нашем диссертационном исследовании. Вместе с тем специфика духовно-нравственного оздоровления человека во многом связана с культурной средой человеческого общежития, зависит от его мировоззренческих пристрастий и личностных свойств. В совокупности эти факторы склоняют к выбору различных ценностных символов и компонента духовности в качестве активаторов оздоровляющих мероприятий. Поэтому мы выделяем три системы духовно-нравственного оздоровления: архаическую, базирующуюся на чувственно-волевом импульсе и первом этическом идеале Справедливости; христианскую, внутренний стержень которой составляет эмоциональная сфера и ценностный символ Любви к Богу и теософскую, в которой превалирует рациональный срез и моральный абсолют Сострадания и выявляем ведущие виртуально-образные приемы их осуществления. Предпочтение им отдано неслучайно: ведь в них проявляются главные категориальные блоки духовности: волевой, эмоциональный и интеллектуальный в синтезе с нравственно-образными позициями, что позволяет рассмотреть любую из подобных систем.

Исследования особенностей архаической системы, содержащих сведения о специфике образа жизни примитивных людей заявлены в публикациях: И.У. Ачильдиева, Дейла М. Брауна, Е. Вайта, Ч. Кули, А.Р. Рэдклифа-Брауна, В.Д. Хамбли; об агрессии и примирении у диких племен, подтверждающих наш тезис о том, что причиной духовного изменения пралюдей является необходимость осмысления внутриплеменного конфликта в трудах А.М. Буровского, М.Л. Бутовской, Е.К. Кадиевой, К. Лоренца, пишущих. А.К. Зайцев, а также В.Н. Кирсанов, Т.Ф. Крамм, Давида Ламберт, Ю.И. Семенов раскрывают сущность социального конфликта и возможности его локализации; Т.И. Алексеевой, Франца Боаса, Сьюзен Лангер, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, К. Г. Юнга, указывающих на сильно повышенный уровень чувственно-волевой восприимчивости, характерный для архантропов и ведущий к активизации отражения, порождению образов, в том числе и виртуальных, трактуемых в анимическом ключе; К. Белла, Н.С. Бледновой, Л.Б. Вишняцкого, Р. Кайя, М. Клакмана, В.Н. Нечипуренко, Е.Н. Панова, А.Я. Шера, доказывающих наличие у пралюдей страха перед анимическими духами и обусловленность, данным фактом проявления стремления к элиминированию данного аффекта, что приводит к распространению образно-символического ритуала, направленного на справедливое решение проблем и усиление жизненной адаптации. В трудах У.Э. Баджа, В. Руднева, Э. Тейлора, Дж. Дж. Фрезера, З. Фрейда, В.Д. Шинкаренко, рассматривается появление магии, религии, тотема и табу как отправной точку перехода пралюдей от дикости и предморального уровня жизнедеятельности к человеческому бытию за счет их духовно-нравственной самотрансформации.

В русле рассмотрения христианской парадигмы мы обращаем внимание на труды светских религиоведов: Р.Х. Баландина, В.А. Бочарова, Р. Генона, Г.И. Юраскиной, раскрывающих символические и понятийно- категориальные составляющие христианской религиозности; С. Дзуфри, В.Н. Катасонова, Д.В. Новикова, Дж. Янга, делающих акцент на образно-семантических и духовно-нравственных качествах христианства; Э.-А. Жильсона, А.-И. Мару, К. Субири, создающих возможности для общей визуализации содержания текстов выдающихся теологов. Большое значение имеют и труды виднейших представителей христианской догматики: Блаженного Августина, монаха Иосифа, монахини Игнатии, преподобного Никодима Святогорца, протоиерея Григория Флоровского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), святителя Феофана Затворника и других, благодаря которым удается высветить нюансы духовно-нравственной оздоровляющей работы, связанных с образно-символическим выражением чувства Любви к Богу, выводящим на сопричастность и даже сродненность с христианскими ценностными символами.

Завершая обзор научной литературы анализом теософской доктрины Е.П. Блаватской, ее ретроспективную соединенность с сакральными контекстами буддизма. Для этого мы обращаемся к трудам Ю.Л. Каптена, Я.Л. Мак-Грила, Н.С. Семенова, М.Т. Степанянц, В.К. Шохина, в которых присутствует информация, указывающая на специфику буддийских ценностных установок по проблеме самосовершенствования; к трудам Р. Генона, А. Деви-Неел, Т.В. Ермаковой, Дж. Стронга, Шри Аорубиндо Гхоша, К. Эррикера, выявляющим акты применения образных клише, изменяющих состояние сознания, восточными учителями ведущих духовно-нравственных оздоровляющих направлений. Далее, нами используются труды Е.П. Блаватской, А. Безант, раскрывающих этическое и образно-символическое содержание теософского абсолюта Сострадания. В тексте учитываются факты, приводимые в воспоминаниях о Е.П. Блаватской, ее родственников и членов теософского общества: у С. Кренстон находим описание событий, сопровождавших вовлечение Е.П. Блаватской в теософское движение, у Г. Мерфи – размышления о том, почему Махатмы именно Е.П. Блаватской передали тайные знания по духовно-нравственному оздоровлению; у А.Р. Синнет рассказ о том, какими моральными принципами руководствовалась Е.П. Блаватская при выборе учеников и соратников; у Е. Хольт упоминания о методах работы Е.П. Блаватской по самосовершенствованию и нравственному росту.

Объект исследования: Духовно - нравственное оздоровление личности как этический феномен.

Предмет исследования: Виртуальные образы как составляющие компоненты духовно-нравственного оздоровления личности.

Цель диссертационного исследования: целостный этико-философский анализ сущности духовно-нравственного оздоровления личности как этического феномена и виртуально-образных составляющих морального сознания.

Задачи исследования, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели:

– приведение в соответствие с потребностями исследования содержание и логику категориального аппарата, посредством понятийных экспликаций «духовность»-«нравственность»-«оздоровление»; «отражение»-«образ»-«виртуал»; «концентрация сознания»-«глубинно-проникающий взгляд»-«созерцание этического абсолюта»;

– выявление и систематизирование ситуаций создания и использования виртуальных образов в русле их дихотомического деления на те, которые направляют жизненную энергию на самосовершенствование, связанную с процессом духовно-нравственного оздоровления, или ее деградации, т.е. болезнетворения;

– определение исходной базы формирования виртуальных образов и соответствующих им состояний сознания, ведущих к составлению картин и сценариев, содействующих духовно-нравственному развитию человека;

– вычленение ступеней усложнения виртуальной образности, начиная с ее функционирования на бессознательном уровне, затем предсознательном и, далее, на уровне сознания, когда в соответствии с целью личностного самосовершенствования ей придаются искомые духовно-нравственные оздоровляющие качества;

– осуществление дифференциации подходов к духовно-нравственному оздоровлению на примере рассмотрения трех показательных систем, в которых наличествует ценностно-символическая специфика как в формировании абсолютов личностного совершенства, так и в способах взаимодействия с их образно-виртуальными аналогами.

Методологическая и теоретическая база работы адекватна цели, задачам и общей линии диссертационного исследования. Внедрение в сферу этико-философского исследования виртуальных компонентов требует реализации особых подходов. В диссертационном исследовании ведущим методом является метод полионтизма, который, позволяет осуществить адекватный анализ взаимодействия человека с виртуальными образами в процессе его внутриличностной работы над собой. Вместе с тем, рассмотрение идеи духовно-нравственного оздоровления требует повышения функциональности полионтизма, для чего осуществляется его дополнение синергетическим контекстом, что помогает определить место виртуалов в совокупности ценностных образно-символических разрядов.

В методический арсенал также входят: теория отражения, дающая ключи к выявлению виртуальных активаций духовно-нравственного оздоровляющего типа через интерпретацию категории «отражение отражения»; принципы: а) атрибутивности – используемого при ранжировании понятий из экспликации отражение – вторичное отражение – виртуал; б) компаративности – применяемого для сопоставления виртуально-образных композиций систем духовно-нравственного оздоровления различных культурно-исторических эпох; в) единства исторического и логического – который используется при анализе качественного состояния виртуальной образности, создаваемой на стадии смутного сознания пралюдей в период начальной архаики, затем на стадии проясненного, но недостаточно зрелого сознания людей поздней архаики и на стадии духовно и морально зрелого сознания людей-личностей во время расцвета их цивилизационного бытия; г) абстрактного и конкретного, помогающего реконструировать связи между различными духовно-нравственными оздоровляющими системами и их виртуальными аранжировками (например, системами Цицерона, христианских подвижников, Е.П. Блаватской и А. Безант); д) диалектики – содействующего исследованию синтеза и противоположностей, возникающих во взаимодействиях понятий, выражающих суть духовно-нравственного и образно-виртуального.

Новизна диссертационного исследования состоит в целостном этико-философском анализе сущности, генезиса, типологических и специфических составляющих феномена духовно-нравственного оздоровления человека как особенности морального самосовершенствования, связанного с наличием в моральном сознании виртуальных образов (виртуалов), способствующих формированию морального идеала и являющихся моральной мотивацией, инициирующих человека к духовно-нравственной деятельности. Определяется смысл, содержание, типология, виртуальных образов (виртуалов), их влияния на процессы духовно нравственного оздоровления. В диссертационном исследовании на широком историко-философском, культурологическом материале представлены различные модели и системы духовного оздоровления человека, на основании которых выводится содержание духовного оздоровления как расширения морального воления, нравственного творчества и нравственной свободы человека.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленный в ней этико-философский анализ виртуальных составляющих духовно-нравственного оздоровления позволяет заполнить некоторые «белые пятна», имеющиеся сейчас в трактовке моральных состояний человека, форм и методов его личностной самотрансформации. Информационный ресурс диссертационного исследования может быть использован в процессе чтения учебных курсов по философской этике, культурологии, религиоведению, экологии, а также междисциплинарных спецкурсов, например, таких как «Философско-аксиологический фактор виртуальной деятельности в духовно-нравственном оздоровлении»; «Виртуальные образы ценностных символов религиозного аскетизма»; «Историко-культурные традиции виртуального образотворения в системах духовно-нравственного оздоровления личности»; «Виртуальная среда сегодня и ценность нравственного здоровья людей»; «Философские проблемы экологии духовно-нравственного здоровья». Выводы и рекомендации, содержащиеся в нашей работе имеют все основания быть задействованными при подготовке философов, историков, психологов, педагогов, специалистов по религии, акмеологии в высших учебных заведениях, при повышении квалификации в системе послевузовского образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании определены метафизические и этические основания феномена духовно-нравственного оздоровления. Человек имеет особую жизненную природу, характеризующуюся присутствием в одном организме двух разнонаправленных частей: животной, инстинктивно-бессознательной особи и мыслящей, осознающей и оценивающей происходящее личности, что дает возможность посредством духовно-нравственной деятельности гармонизировать взаимодействие органических частей, изменять не только внешнюю среду обитания, но и себя, осуществляя самотрансформацию. Показано, что в ареале живого, человек единственный, кто знает о своей смертности, глубоко переживая это, стремится сделать все, чтобы обрести бесконечно долгую жизнь. Такое положение обусловливает возникновение идеи перманентного поддержания полнокровного бытия за счет духовно-нравственного оздоровления. В связи с этим духовно-нравственного оздоровление определяется как способность человека к насыщенной духовно-нравственной жизни, что является неотъемлемой составной частью жизни, главным условием его личностного роста.

2. Нами определено, что взаимодействие духовно-нравственного оздоровления и виртуальных образов, представляет собой процесс всемерного развития качеств, обеспечивающих достижение гармонии. Раскрыта отражательная особенность морального сознания в момент его активизации при формировании в сознании образа этического абсолюта. Выявлены содержательные характеристики образов, используемых в духовно-нравственном оздоровлении, сделан вывод о том, что отражение, связанное с виртуальными образами формируется как образ вторичного отражения, производимого с нескольких первичных образов, с привлечением фрагментов восприятия и воображения, хранящихся в памяти. Виртуальный образ или виртуал (virtual – действенный) – образ достаточно высокого уровня абстрагирования, он является собирательным и не может быть, в силу этого, образом первичного отражения с какого-либо конкретного предмета внешней среды.

3. Определена типология виртуальных образов морального сознания по степени их воздействия на процессы духовно-нравственного оздоровления. Это виртуальные образы, которые подразделяются следующим образом: 1)виртуальные образы в процессе активизации, которые происходят в области морального сознания, более расширенного, по сравнению с образами первичного отражения. Они позволяют нагляднее показать те духовно-нравственные метаморфозы, которые происходят с человеком в процессе духовно-нравственного оздоровления; 2) виртуальные образы в проекции противоположных значений: оздоровляющие – болезнетворные, которые позволяют раскрыть целостность нравственных исканий человека; 3) виртуальные образы как составляющие резервного фонда ареала морального сознания, в условиях ценностных кризисов, при реализации шагов по нравственному самоизменению; 4) проекция виртуальных образов морального сознания и демонстрация общего и особенного в духовно-нравственной оздоровляющей деятельности, 5) моральное сознание и приемы духовно-нравственной оздоровляющей деятельности, в ходе исследования ряда показательных систем.

4. В диссертации заявлено, что виртуальные образы содержат аксиологический контекст, являясь мощной мотивацией, побуждающей к самоизменению, что проявляется в усилении эмоций, ибо на фоне созерцания абсолюта, собственные несовершенства кажутся еще более значимыми. Эти переживания инициируют активации новых виртуальных образов, показывающих ступени духовно-нравственного изменения личности. Отсюда возникают многомерные виртуально-образные миры, вовлекающие человека в интенсивную творческую самореализацию.

5. Выявлено, что духовно-нравственное оздоровление представляет собой непрерывный процесс нравственного самосовершенствования, у которого имеется начальный этап, но отсутствует завершающая фаза, отчего его схема выглядит как бесконечная лестничная вертикаль. В связи с этим анализируются условия деятельности субъекта духовно-нравственного оздоровления посредством рассмотрения индикаторов расконсервации его морально-энергетического потенциала. Производится моделирование структуры процесса взаимодействия человека с этическим символом и подведение ее видовых параметров под вертикаль лестничного типа Движущим мотивом преодоления такого пути становится моральная потребность человека в общении с образом идеала, обладающим мощным зарядом моральной силы, мотивации, которая, по мере развития личности, начинает переходить в дух подвижника, определяя духовно-нравственное содержание его существования и деятельности.

6. Определены характеристики виртуальной образности, которые являются сложным, многомерным образованием. Нами показано, что виртуальные образы предполагают применение для своей интерпретации особого метода – синергетического полионтизма, способствующего выявлению неоднозначной роли виртуально-образных структур в формировании субъекта духовно-нравственного оздоровления и выбора им этического абсолюта, особенно в современных условиях распространения внешних виртуально-информационных сетевых структур.

7. В диссертации выявлено, что имеются общие и частные показатели успешной реализации духовно-нравственного оздоровления. К обязательным относятся: сублимационный перевод энергии от материальных структур организма к идеальным; нарастающая концентрация сознания на мысли о самооздоровлении до уровня его измененности (невосприимчивости внешних раздражителей); сведение фрагментов в законченный виртуальный образ, с последующей фокусировкой сознания на его форме и содержании; отслеживание позитивных подвижек в ходе духовного оздоровления и их закрепление. В свою очередь, специфика обуславливается разнообразием систем духовного оздоровления и их постулатов; срезов духовности, задействуемых в формировании виртуальных образов; этических абсолютов, избираемых для общения; сюжетных клише, принимаемых к исполнению. В целом специфика хорошо просматривается при исследовании отдельных показательных систем духовно-нравственного оздоровления: архаической, христианской и теософской.

8. Установлены способы, субъективные и объективные возможности, цели и задачи реализации программы духовного оздоровления как расширение границ морального воления, творчества и свободы. На основе анализа идейных основ и типологических параметров личностного самосовершенствования выявляется его специфика, для чего в качестве примера используются три показательных системы: архаическая, христианская и теософская, в которых этические абсолюты Справедливости, Любви и Сострадания в соответствии с постулатами духовно-нравственных преобразований, заложенных в данных системах, приобретают виртуально-образные формы: Тотема; триединого Бога; страны забвения Нирваны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Вместе с тем, апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:

- в ходе публикаций монографий, статей и тезисов, общим объемом 52 п.л.;