Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природа национально-государственного сепаратизма
1.1. Специфика национально-государственного сепаратизма 10
1.2. Феномен российского сепаратизма 17
Глава 2. Стратегия оптимизации отечественного федерализма
2.1. Федерализм: социально-философский анализ 63
2.2. Оптимизационный механизм институциализации федерализма в России 90
Заключение 117
Литература
- Специфика национально-государственного сепаратизма
- Феномен российского сепаратизма
- Федерализм: социально-философский анализ
Введение к работе
Актуальность темы. Причины сепаратизма в современной России обусловлены как проблемами внутреннего характера (политические просчеты большевиков, отсутствие стратегии постсоветского развития, пренебрежение интересами народа), так и внешними факторами (разворачивание однополярного мира, складывание нового мирового порядка, фундаментализм, терроризм). Прямое следствие данных проявлений - расшатывание единого цивилизационного пространства, потеря страной позиций мировой державы.
Выход из сложившейся ситуации - в разработке, реализации начал усиления государственности, оптимизации федеральных отношений.
Федерализм должен способствовать укреплению, объединению государства в единое целое. Центральными здесь являются следующее:
- законодательное разграничение полномочий, предметов ведения
центральной и периферийной властей, упразднение нагромождений структур
государственной и выборной администрации на местах. Необходимо
правильно сочетать центральное управление с развитием местного
самоуправления, нейтрализующего опасный элемент центробежности,
расщепление национального государственного суверенитета;
- встраивание вопросов федерализма в контекст нациогенеза —
стержень федеративных отношений. Приоритетными должны быть интересы
нации, целого.1
Державная модель федерализма реализует принцип национально-
культурной автономии, предполагает самоуправляемые, свободно,
1 Ильин В.В. Политология. - М.: Университет, 1999. - С.440
демократически определяющие себя территории.
В настоящее время первый шаг к федерализму сделан подписанием федерального договора и принятием Конституции Российской Федерации. Главное достоинство этих актов - отказ от смешения федеративных и унитарных принципов государственного устройства России. Положительным является тот факт, что Россия объявляется не договорной, а конституционной федерацией, распределение властных полномочий в которой зафиксировано основным законом. Последнее является гарантией того, что децентрализация в нужных пределах, наделение субъектов Федерации властными полномочиями не приведет к политико-экономическому обособлению, сепаратизму автономизации республик, регионов.
Применительно к России можно говорить о наличии «множества скоростей». В Российской Федерации представлен спектр различных уровней экономического развития: от аграрного до индустриального. Основная часть регионов и территорий обнаруживает разнообразие климатических, ресурсных, человеческих, иных факторов. Поэтому необходимо признать и утверждать экономический, политический, социокультурный, конфессиональный, ценностный плюрализм.
Важно признавать значимость равноправия граждан независимо от этнической принадлежности, места жительства, отстаивать принцип интернационализма. Отношения центра с окраинами, нерегулируемые до сегодняшнего дня правовыми началами, должны получить легитимно-народную основу.
Без изучения вопроса прогнозирование событий в стране
невозможно. В создавшихся ныне условиях перед страной стоит задача уточнить политические цели, адекватные новым реалиям. В понимании механизма федерализма в современных условиях - залог будущего
процветающей государственности России, воплощающей единство этнонациональных культур и конфессий.
Степень разработанности проблемы. Проблемы политической
деятельности в современных условиях разработаны отечественными
исследователями: А.Г.Дугиным, В.В.Ильиным, А.И.Кравченко,
М.П.Капустиным, А.С.Панариным, где задается теоретический контекст, методологическая база изучения феномена. Сущность сепаратизма отражена в работах В.П.Булдакова, М.Виноградова, Л.М.Дробижевой, Г.А.Заварзина, А.Г.Здравомыслова, П.М.Иванова, В.А.Тишкова, С.М.Хенкина.
Среди фундаментальных работ в области межэтнических отношений выделяются концепции: этнонационализма в Европе - У.Альтерматта; социологизаторского подхода (национальность — результат социализации) -Б.Андерсона, П.Брасса, Э.Геллнера; этничности как формы социальной организации — Ф.Барта; постмодерна как условия амбивалентности, неопределенности культуры - З.Баумана; глобального сообщества - У.Бека; этнических общностей как результата расширения кровнородственных связей - П.Ван ден Берга; модернизации незападных обществ - Д.Горовица; психологии народов — Г.Лебона; многосоставного общества, со-общественной демократии - А.Лейпхарта; этногенеза славян - Л.Нидерле; этнополитологии - Дж.Ротшильда; трансформации этнических общностей в нации - А.Смита; конфликта цивилизации - С.Хантингтона; взаимодействия гражданского общества и культуры федерализма — Дж.Элейзера; др.
Объект исследования - сущность сепаратизма как социально-философского феномена.
Предмет исследования - природа отечественного сепаратизма.
Цель исследования - исследовать феномен отечественного сепаратизма.
Задачи исследования:
выявить сущность отечественного сепаратизма;
охарактеризовать стратегию оптимизации отечественного федерализма.
Научная новизна исследования:
- Сущность сепаратизма - в проявлении тенденций к отделению
этнических групп внутри целостных национальных образований. В
понимании сущности сепаратизма необходимо принимать во внимание как
внутри-, так и внешнеполитические факторы. Для понимания сепаратизма
необходимо выявить специфику страны как цивилизационного образования.
В России исторически центр противостоял окраинам, что сегодня выражается
в доступе к образованию, культурным источникам, информационным,
технологическим ресурсам. Ситуация определяется и усугубляется
следующими особенностями державостроения: мобилизационный тип
хозяйствования, милитаризованная экономика, этатизм, военная демократия,
бюрократизация управления, феодализация социальных связей,
доминирование ценностей выживания над ценностями развития, дух
общинности, экстенсивность, принудительность накопления, метод
концентрации «во что бы то ни стало», общественная дифференциация по
признаку не владения, а распоряжения собственностью, свернутый рынок,
засилье «естественных» монополий, командно-административная регуляция
социума. Данные составляющие выстраивания отечественного
цивилизационного космоса определялись необходимостью державного
строительства. В результате внутреннего дисбаланса, политических
просчетов большевиков, отсутствия стратегии развития государства,
непонимания специфики странового развития созданы объективные условия
для центробежных тенденций, внедрения интересов европеизма, атлантизма,
фундаментализма в «разыгрывание» политической ситуации в стране (Россия остается завидным пространством с богатейшими природными, людскими, научными ресурсами).
- Охарактеризована стратегия оптимизации отечественного федерализма. Специфика современной ситуации определяется сложным переходным этапом становления российской государственности, задача России - наряду с выходом из кризиса найти оптимальные возможности включения в мировое гражданское сообщество с целью должного представительства национальных структур в разрешении противоречий современности. Ведущими принципами в ходе отработки принципов федерального строительства в современной России должны стать гуманизм, патриотизм, закон, свобода, социальная справедливость. Россия - соединение равноправных народов, интегрируемых на началах партнерства, сотрудничества, единства исторического и фактического существования.
Признается необходимость отказа от пропаганды права этносов на госсамоопределение. Наиболее приемлемая форма реализации механизма федерации в настоящее время - институт национально-культурной автономии. Федерализм необходимо интерпретировать не как национально-территориальную, а как территориальную форму демократического устройства на основе реализации принципа волеизъявления всех проживающих в данной административной единице граждан.
Националистический сепаратизм должен быть блокирован идеей державного единения. Необходима гибкая дальновидная политическая линия заинтересованного слияния великороссов с другими этнопопуляционными единицами. Важно прекращать концентрацию «титульных» этносов с целью последующей инспирации государственности; укреплять иноэтническую диаспору на местах формированием окраинных культурно-управленческих
элит с недопущением монополий «титульных» этносов, добиваться нового административно-территориального деления страны с соответствующей нарезкой избирательных округов (гарантия равного, справедливого участия в политическом процессе представителей «нетитульных» этногрупп); целенаправленно переходить на иной принцип управленческого устройства с территориально-административным делением пространства; выработать критерии деления регионов на республики, округа, подразумевая естественную дисперсность многих народов по просторам России; поощрять образование не национально-государственных организаций, а административно-территориальных управлений с национально-культурной автономией.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Основу исследования составили принципы системного анализа, а также положения единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей философской, политологической, социологической мысли, использовал труды российских, немецких французских, американских ученых.
В диссертационном исследовании использован обширный
документальный материал: «О национальном развитии граждан,
проживающих за пределами своих национально-территориальных или национально-административных образований» (1990), «Концепция государственной национальной политики РФ», Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (1991), Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации» (1991), договор «О распределении компетенции между центральной властью и субъектами федерации» (1992),
федеральный закон «О национально-культурной автономии» (1996), Концепция национальной политики РФ, Ст.72 Конституции РФ (содержит формулировку «основ федеральной политики» и «федеральных программ» в области «национального развития»), федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005)» (2001).
Теоретическая значимость исследования. Полученные диссертантом результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение, позволяют формировать адекватный взгляд на генезис и статус сепаратизма, прояснять его специфику в глобальном масштабе.
Практическая значимость исследования.
Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, политической социологии.
Апробация научного исследования. Обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии МГУ и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 2,1п.л. Основные положения диссертации представлены на Рождественских чтениях (Нижний Новгород, 2003), Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 2004).
Специфика национально-государственного сепаратизма
Сепаратизм (франц. separatisme от лат. separatus - отдельный) дословно - стремление к отделению, обособлению. Выражается в идеологии, политике, конкретной практике общественных сил, деятельность которых направлена на реализацию суверенитета одной части общества по отношению к другим или в целом к обществу. Следствие обособления, отделение — автономное существование, развитие.
Сепаратизм предстает многогранным, глобальным по характеру социальным явлением, реализующим самодостаточность социальных образований по различным критериям - геополитическому, национально-этническому, региональному, конфессиональному, идеологическому, цивилизационному.
Национальный фактор - один из существенных в формировании сепаратистских движений, выступает причиной кризисных явлений, конфликтов. Д.Горовиц определяет сепаратизм как выход группы и ее территории из-под юрисдикции более крупного государства, частью которого она является, и отличает его от ирредентизма - стремления к присоединению этнически родственного населения и населяемой им территории к «этнически близкому» государству. В исторической практике сепаратизм проявляется в стремлении к обособлению национальных меньшинств, живущих в многонациональных государствах, нацеленном на создание самостоятельных государств или национально-государственных автономий. Национально-этнический сепаратизм реализует интересы определенной нации на экономическую, политическую, социальную, духовную автономию, также и на самостоятельное государственно-территориальное образование.
Стремление отдельных территориально-национальных образований к государственной самостоятельности определяется: социальной структурой регионов (этнической, национальной, демографической, конфессиональной и т.д.), особенностями культуры и культурного развития народов, населяющих территорию; политическим развитием региона, исторически складывающимися формами политического правления, иерархией политической власти, ее авторитетом, возможностями выхода на международные связи; ресурсно-экономической базой территории, ее материальными возможностями, способностью населения к их освоению, рациональному использования, сохранению естественно-географической среды обитания; экологическими особенностями региона, подверженностью территории природным катаклизмам (землетрясениям, извержениям вулканов, засухой, наводнениями и т.д.); географическим расположением регионов, наличием естественных границ, возможностями свободного общения с соседними государствами; отношениями с ближними и дальними соседями, характером признания другими народами заявляемых претензий на отделение, степенью поддержки конкретных действий данного народа другими народами, политическими движениями, самостоятельными государствами.
Причины сепаратизма:
1. Исторический фактор. Сепаратизм обусловлен историческими обстоятельствами.
2. Локальный фактор. Сепаратизм формируется конкретными местными и региональными политическими элитами. Причина сепаратизма - политика, проводимая в государстве по отношению к населению страны, ее национальному составу, политика, проводимая местной национальной элитой по отношению к населению, другим народам, населяющим регион.
3. Фактор политических элит. В различных социальных условиях сепаратистские тенденции стимулируются основаниями, которые берутся на вооружение политическими движениями, элитарными группами.
Политические элиты зачастую опираются на внешний протекционизм. В современном мире существуют определенные центры силового влияния.
4.Глобальный фактор. Сепаратизм - глобальная проблема общественного развития.
Сепаратизм проявляется в конфликтности (вплоть до военной опасности). Следствия сепаратизма проявляются в межнациональных, политических конфликтах, разделе территорий сложившихся государств.
Феномен мирового сепаратизма. На территории западноевропейских государств сохраняются как минимум три очага сепаратизма: баскский в Испании (за последние 30 лет «освободительной борьбы» - около 800 убитых), ольстерский в Великобритании (более 2000 погибших), корсиканский во Франции (по официальным данным - около 3000 жертв). Сепаратизм проявляется в острой, террористической форме. Помимо данных горячих точек существуют менее значительные. Это: каталонский, галисийский в Испании, бретонский во Франции. Организованные их активистами теракты в последние годы были маломощными, не сопоставимыми по размаху с терроризмом «первой тройки». Но примечательно, что если терроризм каталонских, галисийских сепаратистов в постфранкистской Испании практически сошел на нет, то бретонский терроризм, наоборот, возродился, несмотря на существенную либерализацию языковой политики французских властей.
Феномен российского сепаратизма
В России проявление сепаратизма обусловлено как внутренними, так и внешними факторами.
К внешним факторам следует отнести:
1. Противостояние Запада Евразии. Исторически Запад враждебен России. Распад СССР выгоден США. Сегодняшняя волна революций на постсоветском пространстве под лозунгами «свободы» и «демократии» разыгрывается с целью разбалансировать геополитическую ситуацию на евразийском пространстве.
2. Размещение очагов мирового терроризма на территории страны. Внутренние факторы сепаратизма обусловлены:
1. исторически — ошибочной политикой большевиков в отношении населяющих страну этносов;
2. неразвитостью единого цивильного пространства на всей территории страны, что выражается в неравномерном развитии регионов;
3. разрыв с цивилизационной спецификой страны в результате попустительства, предательства властей перестроечной России.
Одной из важнейших угроз национальной безопасности России, связанных с взаимоотношениями между центром и регионами, является сепаратизм. Сепаратизм в стране носит национальный, региональный характер, развивается как на этнической, так и на территориальной основе. В президентском послании «О национальной безопасности» отмечается, что в политическом отношении сепаратизм «ведет к попыткам отдельных регионов получить дополнительные права, выходящие за рамки, установленные Конституцией, либо в своем крайнем проявлении к самопровозглашению в качестве независимого государства, как произошло в Чечне в 1994 г. В экономическом плане сепаратизм несет разрыв единого пространства, нарушение цельной финансово-кредитной, налоговой и таможенной системы и, в конечном счете, подрыв социально-политической стабильности в стране».4
Осмысление проблемы сепаратизма в современных условиях сводится к пониманию того, что России необходимо осознать опасность, исходящую изнутри. В стране, которая переживает глубочайший экономический кризис, основной источник внутреннего конфликта — не экономика, а проблемы неравномерного развития территорий, отсутствие единой платформы цивилизационного строительства на всей территории. Наиболее существенны, опасные для целостности государства внутренние конфликты будут иметь место, если не будут приняты надлежащие меры урегулирования отношений между центром и периферией.5 Для устранения этой опасности необходимо устранить возможные внутренние конфликты, столкновения, способные разрушить российское государство.
Существуют особые принципы державостроительства в разных типах цивилизации. По тому, как центр выстраивал отношения с мирами, определялись устойчивость и адаптационные возможности того или иного государства. Решающую роль в удержании Римом соседних варваров сыграла не сила оружия, а проект гарантированной совместной жизни.
Следует выделить существенные ценностные характеристики цивилизационной идентичности России. Для этого обратимся к формированию цивилизационой идентичности России.
После крещения Киевская Русь представляет геополитически слабо централизованное восточноевропейское государство, с православно-византийской идеологией, проявленным евразийским элементом.
Характер колонизации носил отличительные от американской черты. Для колонизируемых народов сохранялась возможность культурной автономии. За счет вхождения в российское государственное пространство реализовывалась возможность подключения к ценностям мировой цивилизации. Вне жестких технологий уничтожения аборигенов государственное объединение происходило на принципах симбиоза, слияния.
Россия - полиэтническое, поликонфессиональное государство. Строение державного тела носило экспансивный характер. Империя формировалась в условиях многовековой борьбы с кочевыми народами Азии.
Исторически Россия формировалась как империя. В целом существуют два способа формирования империи: 1) экспорт этноса из метрополии с применением жестких политических технологий. В Китае проводилась ассимиляция, в Америке, Австралии, ЮАР происходило уничтожение аборигенов, создавались резерваты; 2) экспорт бюрократии с применением относительно мягких политических технологий, что наблюдалось в Римской, Британской империях.
Колонизация России происходила по комбинированному принципу. При невозможности массового экспорта этноса на окраинах ставленниками империи ставились казаки. Развивался механизм наместничества - центр делегировал на места бюрократию в лице чиновников (генерал-губернаторов). Необходимо также обратить внимание на реализацию гибкого госрегламента взаимодействия коронной администрации с населением окраин. Отечественная государственность опиралась на приемы казачества, наместничества, толерантности.
Россия складывалась в многонациональную державу под давлением специфических геополитических обстоятельств, определяющим стержнем которых выступало долговременное совпадение в тот или иной период интересов народов на обширных просторах значительной части Европы и Азии, что способствовало их преимущественно добровольному единению.
Один из сторонников цивилизационного своеобразия России Данилевский отмечал: Россия не покоряет, угнетает, а, освобождая, восстанавливает. Традиционно колонизация проводилась как захват, реализуясь по отношению к коренному населению как политика нещадного истребления, методы же колонизации в России — перенесение, перенимание образа жизни. В итоге складывалась общность ненасильственного, прочного консолидационного типа.
Федерализм: социально-философский анализ
Проблема этничности начала обсуждаться в научных кругах в 70-х гг. XIX столетия. Причины возникновения темы — этнополитические процессы, происходившие в мире: распад мировой колониальной системы, образование новых государств, обострение межэтнических отношений, рост этнического сепаратизма.
В теории существуют две базовые парадигмы, в которых проясняется природа этноса: примордиалистская и конструктивистская. На основании данных концепций можно строить объяснения природы национального самосознания.
Примордиалистская парадигма является наиболее распространенной. В ней этничность оценивается в качестве некой объективной данности, надсубъективной характеристики индивида. Этнос - это исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей на определенной территории, объединенных стабильными культурными ориентациями. Этнос предстает историко-биологическим феноменом. В принадлежности к целому выражается бессознательная, аффективная привязанность людей к общности.
В примордиалистской концепции существуют два направления анализа этноса: биосоциальный и социально-исторический. В биосоциальном направлении этнос оценивается как сообщество индивидов, основанное на биологических закономерностях, трансформированных в социальные. Возникновение этноса имеет эволюционно-генетическую природу.
Биосоциальные позиции отстаивал П. ван ден Берге, описывающий этничность как предрасположенность человека к родственному отбору. Ван ден Берге указывал, что с прогрессивным ростом размера человеческих обществ границы этноса становятся шире, связи родства размываются. Однако, потребность в коллективности более широкой, чем непосредственный круг родственников на основе биологического происхождения, продолжает присутствовать в современных массовых индустриальных обществах. В отечественной мысли концепцию представляет Л.Н.Гумилев, у которого этнос трактуется как явление географическое.
В социально-историческом подходе этнос характеризуется сквозь социальную призму. Взаимная привязанность членов этноса обусловливается социально-историческим контекстом, языком, культурой, идентичностью.
В отечественной науке социально-культурное направление представлено историком-этнологом Ю.В.Бромлеем, в зарубежной — Э.Смитом. Этнос понимается как устойчивая форма групповой интеграции, обладающая культурными характеристиками, самосознанием. Согласно Ю.Бромлею этнос - социальная группа, характеризующаяся атрибутивными свойствами (язык, культура, самосознание, скрепленное в самоназвании), формирующимися в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых. По Э.Смиту этнос - общность людей, объединенных именем, мифами, историей, культурой (территориальной), реализующих ценность солидарности.
Согласно конструктивизму, представители которого - Э.Геллнер, Б.Андерсон, Э.Хобсбаум, В.А.Тишков, др., - этническое сообщество возникае на основе дифференциации этнокультур. Оно существует на основании этнокультуры. С точки зрения конструктивизма этнос — общность людей, разделяющих представления о сходных чертах культуры, обладающая мифом об общем происхождении, солидарности.
Характерная черта данного подхода заключается в том, что этнополитические проблемы разрешаются из определенной ситуации. Этничность - символический, социальный капитал. Он используется для мобилизации в разных целях, в том числе в борьбе за контроль над ресурсами, собственностью и т.п.
За рубежом конструктивистский подход к этничности характерен для этнополитиков, акцентирующих внимание на лидерах - «этнических предпринимателях», наживших политический капитал, используя межэтнические противоречия, этнические чувства (П.Брасс, Дж.Ротшильд). В отечественной теории сходные позиции разделял М.Н.Губогло.
Этническое сообщество, возникающее на основе дифференциации этнокультур, существует, базируясь на различных аутентичных представлениях. Э.Геллнер указывал, что «не нация порождает национализм, а национализм делает нацию». Геллнер считал, что феномен существует в рамках индустриально развитых обществ, является продуктом политики национализма (идеология, существующая как государственный принцип, требующий, чтобы политические и этнические границы совпадали, чтобы управляющие и большинство управляемых внутри политической единицы принадлежали к одному этносу).
Исследования, осуществленные на основе данного методологического принципа, подорвали монополию абсолютистских концепций нации, включая биологическую, генетическую, архетипическую интерпретации. Тезис Геллнера означает обоснование социального подхода в теории нации. Нация - не извечная данность, а определенная социальная конструкция, отражение «совокупности общественных отношений».
Геллнер полагал: «1. Два человека принадлежат к одной нации лишь в том случае, если их объединяет одна культура, которая в свою очередь понимается как система идей, условных знаков, связей, способов поведения и общения. 2. Два человека принадлежат к одной нации только в том случае, если признают принадлежность друг друга к этой нации. Иными словами, нации делает человек; нации - продукт человеческих убеждений, пристрастий, наклонностей. Обычная группа людей становится нацией, если и когда члены группы признают общие права и обязанности по отношению друг к другу в силу объединяющего их членства. Именно взаимное признание такого объединения и превращает их в нацию, а не другие общие качества какими бы они ни были, которые отделяют эту группу от всех, стоящих вне ее».