Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения культуры населения в гіровинциальном городе
1.1. Провинциальный город как объект социологического исследования 14
1.2. Системный подход к исследованию культуры 29
1.3. Культура казахского населения: ретроспективный анализ 45
ГЛАВА 2. Социологическая диагностика языковых процессов в культуре казахского населения провинциального города
2.1. Разработка методики исследования культуры казахского населения в провинциальном городе 57
2.2. Социокультурные процессы в жизнедеятельности казахского населения в провинциальном городе: результаты социологических исследований 77
2.3. Влияние языковых факторов этнического самосознания на развитие культуры казахского населения в провинциальном городе 102
Заключение 137
Список литературы 139
Приложения 157
- Системный подход к исследованию культуры
- Культура казахского населения: ретроспективный анализ
- Разработка методики исследования культуры казахского населения в провинциальном городе
- Социокультурные процессы в жизнедеятельности казахского населения в провинциальном городе: результаты социологических исследований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы
диссертационного исследования обусловливается возрастающей
межэтнической напряженностью в различных поселенческих структурах современной России. Возрастает она, с одной стороны, в связи с опасностями этнонигилизма, проявляющегося в забвении национальных корней, некритическом следовании идее о примате «общечеловеческих» ценностей, и этноцентризма, с другой стороны, заключающемся в следовании национальной исключительности и национального превосходства. Обе эти тенденции характерны для. поселенческих структур, но с особой остротой проявляются в провинциальных городах России.
Сегодняшняя ситуация в России представляет собой сложный период во всех отношениях, в том числе и в* отношении поиска форм «соседствования» различных этносов и наций на территории многонационального региона, каковым является Тюменская область. «Парад суверенизации», стремление самоидентифицироваться, т.е. почувствовать себя причастным к какой-либо группе, найдя в ней «похожие миры» стали следствием национальной политики советского периода, когда под лозунгом интернационализма осуществлялась практика ассимиляции. В противовес сказанному современная реальность все больше напоминает политику национальной изоляции, т.е. национальные группы консолидируются на уровне общественных и религиозных объединений, используя различные каналы для пропаганды и развития собственной культуры (органы государственной власти, систему образования, СМИ и др.). Это относится и к представителям казахского этноса.
Тюменская область после распада СССР стала пограничной территорией России с Казахстаном. В последние годы социальная и политическая ситуация привела к появлению еще новой национальной и социально незащищенной
I.
группы из числа казахского населения - вынужденных переселенцев и мигрантов. За последние годы в малых городах Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске появилось не специфическое явление — волна миграции из пограничного Казахстана. Переселенцев привлекают близость к исторической родине и сходные условия жизни.
Современные провинциальные города Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск, как и многие другие небольшие города России, находится в сложной социально-экономической ситуации. Значительно снизились объемы деятельности промышленных предприятий указанных городов, численность занятых на предприятиях. В городах сложилась непростая социальная обстановка, связанная с безработицей, с трудностями трудоустройства молодежи.
Появление новой волны миграции, вхождение переселенцев из Казахстана в административные структуры, их попытка создания культурного центра в Ялуторовске вызвала конфликтную1 ситуацию в городе. Ситуация обострилась настолько, что на последних выборах некоторые кандидаты пытались заручиться поддержкой населения' с помощью лозунгов против переселенцев из Казахстана. Подобная проблема ощущается до настоящего времени.
На протяжении многих десятилетий приезжие или переселяемые в Ялуторовск и другие исследуемые города являлись открытыми для новых идей,, новых знаний. Для них был характерен климат интегрированного восприятия пребывающих переселенцев.
В связи с этим исследование проблем национального развития и родных языков казахов, проживающих в условиях провинциально полиэтничного города, представляющего существенный аспект их культуры, является актуальным для перспективного развития изучаемых социально-этнических групп. Поэтому в настоящее время, когда сложные социально-экономические и политические процессы повлияли на современное состояние представителей-
казахского населения, необходимо переосмыслить их место и роль в общественном развитии, разработать механизм дальнейшего сохранения и развития культуры казахов, учитывающей особенности их этнокультур. Механизм должен быть направлен не только на развитие национальных культур переселенцев, но и на понимание жителями провинциального города специфики другой национальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Приоритет в изучении* проблем развития казахов- принадлежит историкам и этнографам. Среди имеющихся исследований следует выделить работы Аристова Н.А., Броневского СБ., Завалишина И.И., Красовского М., Крафта И.И., Словцова И.Я., Шнэ В. Их работы, посвящены описанию особенностей быта казахов, мифологии и языка, их материальной и духовной культуре. Казахский фактор в жизни Сибирского ханства отражен в трудах Жигарева С, Карамзина Н.М., Карновича, Миллера Г.Ф., Семенова В.П., Фишера И.Э.
Значительное влияние на формирование авторской, концепции оказали труды исследователей мифа Л'.Брюля, Э.Кассирера, А.Косарева, А.Ф.Лосева, К.Леви-Стросса, Б.Малиновского, Э.Б.Тайлора, С.А.Токарева, А.П.Элькина [156, 157, 161], а также классиков западной социологии, культурологии, антропологии и этнологии В.Вундта, Э.Дюркгейма, Э.Кассирера Л.Леви-Брюля, М.Мид, Э.Тайлора, Дж.Фрэзера, М.Элиаде.[55, 82, 156, 157]
Рассмотрение культуры с точки зрения религиозной метафизики представлено именами философов Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и» др. [23, 28, 175] В случаях, когда появлялась необходимость воссоздать представления человека о мире во всей целостности и полноте, термин" возникал в рамках культурологических, мифологических, психологических концепций.
Системный подход к рассмотрению культуры широко применялся в исследованиях М.С.Кагана. [76] Этнические аспекты современного культурного процесса широко освещены в отечественной и зарубежной
литературе. Различные аспекты взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Барбаковой К.Г., Бакштановского В.И., Джунусова М.С, Катоженкова Г.Г., Кондакова В.А., Попкова Ю.В., Хайруллиной Н.Г., Хамзиной Г.Р. [18, 178-185]
Этнические аспекты современного культурного процесса получили широкое освещение. в отечественной литературе. Изучению особенностей этнических культур посвящены работы Арутюнова С.А., Козлова В.И., Маркаряна Э.С, Мкртумяна Ю.И., Сусоколова А.А., Тишкова В.А., Токарева С.А., Шендрика А.Н. [13, 88, 111, 117, 161, 192, 193] различные аспекты взаимодействия ощечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Джунусова М.С, Климова С.Г., Козина В., Мархинина В.В., Попкова* Ю.В.,И.В.Удаловой,ХарамзинаТ.Г. [85, 112, 113, 133, 186]
Важное значение для диссертанта имели труды философов, социологов и экономистов, в которых проанализированы социальные аспекты жизнедеятельности казахов в тесной связи с материальными. Интересный фактический материал и обобщения содержат работы Амировой А.А., Ахметовой Ш.К., Басина В.Я., Бекмахановой Н.Е., Дусалина К.К., Мендикулова Г.М., Хвостовой Г.И., Узакбаева С.А., Шалгинбаевой СХ. в которых рассматриваются социально-экономические проблемы жизнедеятельности казахского населения, в том числе миграционные процессы. [16, 17, 21, 22, 171, 191]
Современные социально-территориальные проблемы российского общества, в т.ч. имеющие контекст «центр - регионы», представлены в работах Гранберга А.Г., Гафурова И.Р., Доленко Д.В., Пробста А.Е., Рязанцева И.П., Рыбаковского Л.Л., Сигаревой Е.П., Симагина Ю.А., Хасаева, Г.Р., Хайруллиной Н.Г. За последние годы имеются определенные достижения* в исследовании российской провинции, в том числе с использованием дихотомических пар «центр - провинция», «столица - провинция» / «столичность - провинциальность» (Дахин А.В., Ильяев СС, Инюшкин Н.М.,
Каган М.С., Каганский В.Л:, Наумов СЮ., Иелипенко А.А., Плюсин Ю;Мі, Пирогов G.B., Яковенко И.Г. и др. [48, 69; 76, 77, 129, 131]).
Подход к проблеме изучения языка как основы сохранения^ культуры казахского населения с позиций одной из областей знания мало оправдывает себя. Решение- этой проблемы возможно при междисциплинарном: подходе;, основанном на системном анализе с привлечением концептуального аппарата социологии, философии, культурологии; этнографии, истории и других дисциплин. Такой подход реализуется в работах Барбаковой К.Е., Еаврилюк В.В., Голенковой ЗЛ\, Иконниковой С.Н;, Кагана 1VLC., Когана Л.Н1, Кравченко А.ИІ, Лапина Н:И., Лисовского В:Т., Мансурова В.А., Силина А.Н., Симонова ЄЛІ., Токарскош HiM:, Тощенко Ж.Т., Уледова А.К., Шалина В.Ві, ІПендрика; А.И.и др. [20, 76, 86, 144, 166, 192, 195]:
В процессе изучения1 культуры: казахского населения; сформировались целые научные, направления, школы, но до сегодняшнего дня^ единой, концепции, не сложилось. Вместе с тем;, анализ состояния; исследований' проблемы, показал, чтонакоплен;:обширный:материал, касающийся:различных проблем их жизнедеятельности;. Формируется потребность в интеграции: и, обобщении достижений социальных наук и- особенно1 в усилении-мировоззренческо-методологического компонента исследований^ Это требует переосмысления: методологических приоритетов; социально-философских оснований и социологических ориентиров в исследовании проблем развития? культуры казахского- населения; проживающего? в условиях провинциального* полиэтничного города;
Вопросы, культуры, истории, иг этнографии казахов» всегда привлекали-внимание отечественных и зарубежных ученых. В; последние* десятилетия в1 связи с приобретением статуса1 самостоятельного государства из Республики-Казахстан и миграцией русского и казахского населения за пределы региона: значительно больше: уделяется внимание экономическим и этнополитическим; проблемам и гораздо меньше этнокультурным. Между тем исследование
этнической культуры казахов, а также культуры диаспор казахского населения, как неотъемлемой части духовной культуры современного человечества, вопросов сохранения родного языка имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.
Для российской социологической науки проблематика поиска новых путей и этапов формирования культуры казахских диаспор, проживающих в полиэтничном провинциальном городе, является достаточно новой. Вместе с тем отдельные аспекты исследуемой проблемы в той или иной мере изучались ранее философами, социологами, культурологами, экономистами. В исследованиях подобного рода не предпринималось попыток раскрыть содержание и роль этнической культуры, родного языка как основы сохранения и развития культуры казахского этноса, проживающего в условиях провинциального полиэтничного города. Обращение к практике функционирования духовной, культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научной базы формирования приоритетов дальнейшего сохранения и развития культуры казахского населения, дальнейшего развития исследуемого этноса в условиях провинциального полиэтничого города. Данное обстоятельство предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель - разработать прогнозную модель и механизм сохранения культуры казахского населения как основы перспективного развития исследуемых этносов в условиях провинциального города.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. провести теоретическое уточнение и операциональную интерпретацию основных категорий «культура», «провинциальный город»;
раскрыть содержание этнического самосознания провинциального городского населения; идентифицировать их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе;
исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность в отношениях,между населением провинциального города;
определить особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины;
разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в провинциальном городе, определить используемые индикаторы для ее измерения;
разработать, прогнозную модель и предложить мероприятия> по развитию культуры казахского1 населения; проживающего в провинциальном-городе.
Объект исследования. - казахи, проживающие в провинциальном полиэтничном городе.
Предметом исследования выступает культура представителей казахского населения, проживающих в полиэтничном провинциальном городе.
Гипотеза исследования. Предполагается, что благоприятные пограничные и региональные отношения между Россией и^ Казахстаном способствуют развитию двусторонних отношений, повышению благосостояния населения обеих государств, гармонизации межэтнических отношений, что-способствует развитию культуры казахского населения; проживающего- в. полиэтничном провинциальном городе.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной целью. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как
комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа.
Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от природно-климатических особенностей среды, этнических, религиозных и других особенностей, этносов. Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, применяя монографический и статистический методы.
Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносы и культуры, автор использовал теорию Л.Н.Гумилева.
Эмпирическая база и методы исследования. В эмпирическую базу работы вошли:
записки русских и иностранных исследователей Сибири, Прииртышья, справочные и библиографические издания;
законодательные акты Тюменской области и Республики Казахстан, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития казахского населения; извлечения из общего законодательства, касающиеся данных вопросов;
данные областного и окружного органов статистики по социально-экономическому развитию казахского населения;
вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;
результаты авторских социологических исследований.
Основные этапы авторских эмпирических исследований
На первом этапе исследования (2005 г.) для исследования позитивных и негативных тенденций формирования культуры казахских диаспор, проживающих на юге Тюменской области был проведен анкетный опрос, в котором приняло участие 177 человека, среди них 73,0% мужчин, 27,0% женщин. В^сфере обслуживания заняты - 5,3%; респондентов; культуры — 2,3%; дошкольного и школьного образования - 4,1%; здравоохранения - 8,8%; в органах власти — 3,5%; на транспорте — 9,4%; в строительстве — 1,1%; системе связи - 4,7%; коммерческих структурах - 1,7%; в сельском хозяйстве - 14,1%. Кроме того, среди опрошенных 7,6% составили студенты, 4,7% - пенсионеры, неработающие составили 11,1% от общей численности опрошенных
На втором этапе исследования (2006 г.) изучались ценностные ориентации населения полиэтничного провинциального города. Для этого представители казахского населения отвечали на вопросы двух тестов:
культурно-ценностных ориентации (Тест Л.Г.Почебут);
опросника адаптации личности к новой социокультурной среде (Тест Л.В.Янковского).
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7.5.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
Проведено теоретическое уточнение и операциональная интерпретация основных категорий «культура», «провинциальный город».
Раскрыто содержание этнического самосознания провинциального городского населения; идентифицированы их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе
*
Исследованы межэтнические отношения; выявлены основные черты межэтнических взаимодействий; определены группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между населением провинциального города;
На основе социологической диагностики определены особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины; доказано, что язык остается на обозримую перспективу основой сохранения казахским населением традиционной культуры и образа жизни, что в значительной степени обусловливает их дальнейшее развитие в условиях полиэтничного провинциального города.
Разработана система социологического мониторинга для исследования изменений, происходящих в культуре казахского этноса в условиях. полиэтничного провинциального города.
Разработана прогнозная модель и мероприятия по развитию культуры представителей казахского населения, обеспечивающей дальнейшее их развитие в условиях полиэтничного провинциального города; сформулированы мероприятия по развитию культуры казахского населения, проживающего в1 провинциальном городе.
Теоретическая значимость работы обусловлена новизной и заключается:
в разработке подхода к исследованию традиционной культуры в условиях полиэтничного провинциального города;
в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология.
Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании его материалов в региональных программах развития традиционной культуры казахского населения и вовлечении их в позитивную жизнедеятельность региона.
Результаты исследований апробированы и включены в преподавание учебных курсов по этнографии, истории религий для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета, а также могут быть рекомендованы другим российским вузам и средним учебным заведениям для проведения общих и спецкурсов по этносоциологии, этноконфликтологии, этнополитологии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Процесс и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российской и международной конференциях.
Международная конференция: «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Тюмень - Павлодар, 2004 г.).
Всероссийская конференция: «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений (IV Рождественские образовательные чтения)» (Тюмень, 2005
г-)-
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 211 наименований источников литературы.
Системный подход к исследованию культуры
Исследование культуры казахского населения необходимо начать с изложения теоретико-методологических основ, к которым принадлежит изучаемый феномен. Реализация сказанного затрудняется наличием в научной литературе различных, порой взаимоисключающих, определений понятия культуры. Следует иметь в виду, что значительная часть теоретических обобщений, с одной стороны, в равной степени относится не только к представителям казахского населения, но и к другим социальным субъектам (другим этносам), с другой стороны, в силу отсутствия в научной литературе единого теоретического подхода, представляет собой сложный этап культурологического исследования. Поэтому автор диссертационной работы остановится на общих, теоретических рассуждениях о культуре как социальном феномене. В качестве философской проблемы возникновение культуры приходится на рубеж средневековья и Нового времени, когда происходит отделение культуры от «культа» и отделение от культуры природы. В итоге обозначились две границы, отделяющие культуру в качестве особого человеческого мира от божественного (трансцендентного) и природного. Таким образом , культура — это все, что помещается: между небом и землей; что существует благодаря? человеческому разуму, действующему по своим: собственным законам... Разум-не просто открывает культуру в мире, он и есть,культура в ее самом:глубоком основании. Культура как разумность человека; и есть ее рационалистическая модель, общая всем направлениям классической философской мысли, характерна и длЯ казахскогонаселения.
Творчество, представителей: религиозной метафизики С.Н.Булгакова;, Н.А.Бердяева, Н.А.Флоренского; С.JT.Франка, Л.П.Карсавина и др.,[22; 27,. 173]; опиралось наряд подходов;.разработанных В;С.Соловьевым. Так, религиозный! культ, отмечал Є.НБулгаков; вообще есть, колыбель культуры, вернее; ее духовная; родина. Целые исторические эпохи; особенно?богатые творчеством;.. отмечены тем, что все основные элементы «культуры» были, более или менее? тесно связаны с культом; имели»сакральный характер. [27] Сказанное относится самым непосредственным образом; к исследуемым; автором этносам. Более; подробно об? этом рассматривается в следующем параграфе данной главы диссертационной,работы.
Разрыв = между трансцедентальным разумом и жизнью; зафиксирован в философии жизни,, центральной темой для которой стала: тема; кризисам — «трагедии», «заката» - культуры, понимаемой как. продукт рациональной; деятельности человека. Ири этом культура: выступает как порождение жизни и= одновременно ее отрицание: Чтобы- не: иссякнуть вообще; жизнь должна преодолеть тормозящую инерцию этих форм, заменить их новыми, обреченными на ту же судьбу.. В этом, согласно Г.Зиммелю, состоит «конфликт» любой и особенно «современной культуры». [64] Х.Ортега-и-Гассет предлагает высший смысл жизни искать в культуре. Признавая существование культуры как результат творческого освоения родовым человеком природного и социального мира, он отмечает, что в реальности существует множество культур, отличающихся друг от друга в силу специфики субъектов, их создающих. [125]
В целях исследования рассмотрим концепцию Г.Риккерта, в которой осуществлено разграничение «наук о природе» и «наук о культуре». Бытие в его метафизической трактовке было заменено понятием действительности, освобожденным от рискованного противопоставления «подлинной» и «неподлинной» действительности. Действительность, по Г.Риккерту, - это «изначальная» целостность человеческой жизни. В дальнейшем разум выделяет в ней себя самого — в качестве субъекта — и противопоставляет себя «всему остальному» как объекту. Так, по его мнению, возникает и «изначальный» дуализм понятий «природа» и «культура»: природа есть, совокупность всего того, что возникло само собой, само родилось и предоставлено собственному росту. Противоположностью природе в этом смысле является культура как то, что или непосредственно создано человеком, действующим сообразно оцененным им целям, или, если оно уже существовало раньше, по крайней мере, сознательно взлелеяно им ради связанной с ним ценности. [136, 137] Затем природа и культура становятся предметами науки, их корпус составляют научные факты. Природа - это бытие фактов, в которых запечатлены законы; культура - это бытие фактов, в которых запечатлены ценности. В.Виндельбанд и Г.Риккерт рассматривали ценности как нечто абсолютное, универсальное, регулирующее индивидуальную и социальную жизнь. Сущность ценностей учеными виделась в их всеобщей значимости. [32]
В философию ценностей начала XX в. значительный вклад внес Э.Дюркгейм, который писал, что ценности, которые некоторыми, сторонами производят на нас впечатление навязываемой реальности, в то же время представляются нам реальными вещами, которые мы искренне любим и к которым стремимся. [53] Более всего, по его представлениям, ценность связана с идеалом, но «идеал - не воспарение к таинственным потусторонним силам, он заключен в природе и происходит из нее». [53]
С точки зрения Г.Зиммеля, всякое человеческое творчество есть по своей цели творчество ценностей. «Над миром бытия возвышается мир ценностей, мир, правда, существующий лишь в сфере наших стремлений, наших чувств, дающий совершенно иную классификацию вещей и отношений, чем та, которая соответствует простому бытию, но в то же время то самое бытие получает для нас какое-нибудь значение благодаря ему, миру ценностей... Познание, направленное на сущность ценности, может лишь помочь нам во всякой обширной сфере бытия вскрыть те субстанции, процессы или формы, с которыми ценность неразрывно связана со своими носителями, которые своей величиною указывают величину воплощенной здесь ценности». [64]
Особое значение для целей авторского исследования имеет методология М.Вебера, для которого понятие культура - ценностное понятие. Для того чтобы любой предмет или объект стал феноменом культуры, его необходимо1 соотнести с теми ценностями, которые значимы для познающего субъекта. Согласно этому эмпирическая реальность есть для нас культура потому, что мы соотносим ее с ценностными идеями... Культура охватывает те - и только те — компоненты действительности, которые в силу упомянутого отнесения к ценности становятся значимыми для нас. [31]
При этом ученый установил, что система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей, которая, в свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, каждая ценность и система ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как в социокультурной системе. [31]
Культура казахского населения: ретроспективный анализ
Казахи в равнинных районах Западной Сибири составляют в настоящее время довольно значительную прослойку среди всего тюркоязычного населения, населяют они в основном южные районы Новосибирской, Омской, Тюменской областей, проживают и в Алтайском крае.
Следует отметить, что сибирская территория стала заселяться казахами с XVIII в. При этом их контакты с проживающими в южных районах Западной Сибири этносами имеют древнюю историю. Некоторые исследователи выдвигают гипотезу о том, что казахи проникали в места расселения сибирских татар начиная с периода религиозных войн в Прииртышье конца XIV в.
В первой половине XVI в. кочевья казахского хана Тугума находились на сибирских рубежах. Рассматривая вопрос об этногенезе чатов (группа томских татар), необходимо учитывать их связь с казахами. В.результате двусторонних контактов происходило заимствование различных элементов культуры указанных народов, нередкими были случаи вступления в брачные отношения.
В XVI в. казахские кочевые группы часто появлялись в бассейне верхнего Тобола, Ишима и Иртыша, там находились летние кочевья и казахов центральных районов Казахстана. Известно, что вместе с Кучумом завоевывали Сибирское ханство узбекские и ногайские военные отряды. Тем не менее в их составе могла оказаться небольшая группа казахов, растворившаяся затем среди искеро-тобольской группы, сибирских татар. Во время военных действий против Ермака в войске Маметкула находились не только татары, но и чуваши, люди Казачьей орды, вогуличи- и остяки. Данные контакты способствовали-более глубокому проникновению в культуру перечисленных народов. Они заимствовали друг у друга элементы одежды, обуви, жилища, способы приготовления пищи и др. В период присоединения западных районов Сибири к России казахи, отодвинули северные границы своих кочевий на юг. При этом разгром Сибирского ханства имел большое значение не только для присоединения Сибири к России, но и в том, что границы казахов сомкнулись с границами Русского государства, между ними стали укрепляться посольские связи, оживилась торговля. В 1606-1608 гг. появились первые группы монголоязычных ойратов в юго-западной части Западной Сибири. В 1620-х гг. большое количество западных монголов занимали территории по берегам Оби, Иртыша, Оми, Тобола, на Вагае, в низовьях Тобола.
Значительную часть территории по Иртышу, доходившую на севере до р. Оми, джунгары считали своими владениями. В первой половине XVIII в. казахи заселяли южные районы Сибири в бассейнах Тобола и Ишима.
В 1741-1742 гг. казахи испытали новое вторжение на территорию Среднего и Младшего жузов джунгарских феодалов, которые дошли тогда до Ишима. В 50-е гг. XVIII в. набеги калмыков снова повторились. Они продолжались вплоть до прекращения существования Джунгарии как государства в 1758 г. Часть казахов бежала от этих грабительских походов калмыков и от разорения. В 1731 г. грамотой Анны Иоанновны прошение казахов Младшего жуза о принятии их в подданство было удовлетворено. Помимо большинства казахов Младшего жуза вскоре к России присоединилась часть родов Среднего жуза, возглавлявшихся ханом Семеке. В 1740 г. подданство России признала большая часть родов Среднего жуза, в начале 40-х гг. XVIII в. начался процесс присоединения и казахского населения Старшего жуза.
После падения Джунгарии в 1758 г. часть казахов, обитавшая в XVIII в пределах Центрального Казахстана, перекочевала ближе к Иртышу и даже вышла за Иртыш. Их кочевья развернулись между Омском и Усть-Каменогорском и вплотную придвинулись к этнической территории сибирских татар. Движение казахов на север, в освободившиеся от калмыков места и на сибирские земли так же способствовало их знакомству с культурой и бытом проживающих там народов. Межэтнические контакты расширялись по мере их расселения в указанных районах.
С конца XVIII в. часть казахов стала оседать на постоянное местожительство в южной- полосе Тобольской4 и Томской губерний. Они устраивались на крестьянских или казенных землях в качестве земледельцев и пастухов, вступали в брачные отношения с проживающими на данных территориях народами.
Таким образом, фактически лишь со второй половины XVIII в. (после 1758 г.) переселения казахов в Сибирь на долгое время стали постоянным фактором, менявшим этническую ситуацию в ее южных районах. В последней четверти XVIir - первой четверти XIX вв. казахи расселялись и по южным-округам Тобольской и Томской і губерний, большой массой сосредотачивались вдоль Сибирской пограничнойї линии и переходили ее, обращаясь с прошением об отведении им земель в сибирских губерниях.
Все это- вызывало необходимость отрегулировать административное управление казахским населением, закрепить его за определенными административными единицами и территориями.
Территориальный вопрос приобрел для них значительную актуальность и в связи с освоением этих районов русскими. В этот период разрабатывался целый ряд законодательных мер, в числе которых наиболее определяющим был «Устав о сибирских киргизах» (1822 г.). В первой четверти XIX в. часть казахского населения была зафиксирована как постоянное население в Курганском, Ишимском и Омском округах Тобольской губернии. Казахов, живших в- Тобольской и Томской губерниях, а также на землях русских казачьих войск, обозначали «внутренними» казахами. После того как казахи Среднего жуза по реформе управления сибирскими губерниями 1822 г. оказались в Омской области, их стали называть сибирскими киргизами. На территории Западно-Сибирской равнины расселялись в основном казахи Среднего жуза, состоявшие из племен кипчаков, аргынов, найманов, кереев и уаков. Именно они кочевали по Тоболу, Ишиму, Иртышу и имели выходы на сибирские земли. К уакам и кереям отчасти присоединились кочевавшие в южных районах Сибири казахи Младшего жуза из племени жетыру.
Ограничение территории для кочевок (особенно в начале XIX в.) приводило к тому, что многие казахи северных районов их расселения стали понемногу оседать. Этому способствовал и указ от 23 мая 1808 г. о водворении киргизов в казенных селениях. Тогда же властями Тобольской губернии было принято решение о выделении казахам земель в Ишимском, Курганском и Омском уездах. Наибольшее число казахов расселилось в Курганском, Игаимском и Омском округах. В конце XIX в. большая часть казахов Тобольской губернии проживала в Ишимском и Тюкалинском округах. Группа казахов освоила часть земель Каннского округа Томской губернии. Более компактно казахи расселились в Прииртышье, в районе нынешнего Омска, и южнее, на землях, входивших в Омский округ, с 1891 г. причисленный к Акмолинской области.
Разработка методики исследования культуры казахского населения в провинциальном городе
Постсоветское российское общество характеризуется пространственным и культурным разнообразием. Трудности первого десятилетия социально-экономических преобразований после распада Советского Союза, начавшаяся . .социальная стратификация населения, усилившаяся миграция населения в результате: межгосударственных и; локальных этнополитических конфликтов препятствовали решению социально-экономических и этнокультурных проблем; Смена политических и социальных ориентиров, зарождение новой; структуры социальных ценностей вызвали возвращение, религии в. общественную жизнь и соответственно возрождение этнических традиций, обычаев, обрядов, а. также этнонормативной культуры, расширение функций языка населения, проживающего; в провинциальных городах юга Тюменской области - Ялуторовск, Интим, Заводоуковск.
JB данном контексте представляет интерес провинциальный город, являющийся: своеобразной социокультурной и социотерриториальной! общностью, способной к самовоспроизводству традиционалистских ценностей и нормі соответствующих провинциальным формам стереотипов поведения..
По мнению автора диссертационной і работы, важной функцией , провинциального сообщества, отличающего его от непровинциального, является следование представителями отдельных этнических культур традициям, обычаям, обрядам транслирующим этнические ценности последующим поколениям. Сложившаяся этноспецифика общественной жизни провинциального полиэтничного города; одновременно усиливает влияние: этнического фактора, в иерархизации ценностных ориентации городского населения отдельных национальностей.
Для исследования- культурьг казахского населения в; провинциальном! городе, анализа языковых процессов! в жизнедеятельности? казахского, населения; выявления роли? этнического фактора в интеграции ценностей полиэтничного общества, в иерархизации ценностных ориентации населения провинциального города автор1 разработал методику социологического исследования, посредством которой решались следующие задачи:
7. определить: значимость этнических ценностей провинциального городского населения;
8; проанализировать изменение роли этнического фактора) в; социальных ориентациях провинциального; городского; населения в; условиях трансформирующегося общества;
9: выяснить. этнопоколенческую детерминацию ценностных ориентации населения провинциального:города;
10: раскрыть содержание этнического? самосознания провинциального; городского населения; идентифицировать их ценностные ориентации в: реформируемом полиэтничном обществе;
11;. исследовать,межэтнические;-отношения; выявить, основные черты- межэтнических взаимодействий; определить группы причин; вызывающие напряженность в отношениях между населениемшровинциального;города;
12. выявить этнический;; фактор в ценностных, ориентациях, имеющих. отношением формам брачного союза;
13; определить особенности языковой ситуации; складывающейся, у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины; 14. выявить основные социально-экономические проблемы, возникающие у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины;
15. разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в провинциальном городе, определить используемые индикаторы для ее измерения.
Решение поставленных исследовательских задач автором осуществлялось на основе эмпирических данных, полученных в ходе анкетного опроса и интервьюирования в середине 2006 года. Социологическое исследование проводилось в соответствии с методикой, разработанной доктором социологических наук Н.Г.Хайруллиной. В анкетном опросе все качественные характеристики представлялись в количественном выражении, что позволило автору диссертационного исследования осуществить математическую обработку информации и найти взаимосвязи между различными признаками (например, полом, возрастом, образование, национальностью, семейным положением, сферой занятости) и состоянием объекта (жители провинциального города).
Вопросы анкеты затрагивали следующие аспекты жизнедеятельности:
1) социокультурные установки и взгляды;
2) социальное самочувствие;
3) этническое самосознание;
4) межэтнические отношения;
5) межэтнические браки;
6) языковая ситуация.
Как было отмечено, изучались ценностные ориентации населения , полиэтничного провинциального города посредством следующих тестов:
- культурно-ценностных ориентации (Тест Л.Г.Почебут);
- опросника адаптации личности к новой социокультурной среде (Тест Л.В.Янковского). Таким образом, автор исследовал ценностные ориентации населения на примере полиэтничных провинциальных городов Ялуторовска, Заводоуковска и Ишима, развитие культуры различных этнических общностей, их взаимовлияние, процесс обмена культурными ценностями, совершающийся между ними.
Конструирование методики для изучения поставленной проблемной ситуации на первом этапе исследования автором диссертационной работы определялась исходными методологическими посылками, касающимися социальной природы объекта и предметной области исследования в целом и, следовательно, способов, с помощью которых должны были быть получены необходимые данные. Поскольку в качестве образующих социально-культурных объектов выделялись статусно-ролевые позиции и смыслы, то методика проведения исследования предполагала комбинирование количественных и качественных методов.
Социокультурные процессы в жизнедеятельности казахского населения в провинциальном городе: результаты социологических исследований
Для развития своей культуры представители социально этнической общности, в данном случае, представители казахского населения, проживающих на юге Тюменской области, должны идентифицировать себя с представителями своего этноса, должны быть носителями национальной самобытности, отличающей их от людей других национальностей, придерживаться традиционного образа жизни, говорить на родном языке, владеть традиционными навыками своей этнической среды, питаться традиционной пищей, выполнять национальные обряды и обычаи, использовать в быту предметы национальной утвари, носить национальную одежду, быть удовлетворены своей национальной принадлежностью и т.д.
У представителей казахского населения, как и у людей других национальностей, проживающих на юге Тюменской области, сегодня существует возможность выбора пути дальнейшего развития:
1) автономный - полная изоляция от техногенного мира, сохранение в неизменном виде традиционного образа жизни, способов хозяйствования, языка и культуры;
2) европейский - постепенная ассимиляция в единый российский народ, частичная или полная утрата родного языка, превращение традиционной культуры в музейный экспонат;
3) интегральный — возможность вести традиционный образ жизни, но при этом пользоваться благами современной цивилизации. В табл.2.2.1 представлены ответы жителей Тюменской области на вопрос, какой вариант развития они видят для себя в будущем. Анализ ответов представителей казахского населения на данный вопрос в зависимости от возраста выявил следующие тенденции. Более молодые респонденты чаще выбирают интегральный вариант развития, а представители; старшего? поколения;- традиционный образ жизни. Если среди респондентов; возрастной категории до 20 лет приверженцевинтегрального; варианта развития 43%, то среди респондентов, достигших 50: лет и старше таких в два раза меньше - 21,4%. Одновременно, среди молодежи приверженцев;традиционного образа жизни насчитывается; 7,1%, в-то время как среди лиц,, достигших 50 лет и старше таких в два-раза больше— 14,3% (табл.2.2.2).
Поскольку в целях исследования необходимо выяснить негативные и позитивные условия формирования культуры казахского населения, то рассмотрим показатели, идентифицирующие их с представителями своего этноса. Прежде чем приступить к анализу показателей, обратим внимание на выявленную обеспокоенность представителей казахского населения, проживающих на юге Тюменской области возможностью утратить свою национальную самобытность (табл.2.2.3). что для представителей казахского населения, проживающего в провинциальных городах юга Тюменской области, существует опасность утратить свою национальную самобытность, при чем 17,1% респондентов указали на наличие опасности, а 20,6% полагают, что опасность существует, но ее не следует преувеличивать. Противоположного мнения («опасности нет») придерживаются примерно такое же число представителей казахского населения (34,3% опрошенных). При этом почти каждый пятый респондент об этом никогда не задумывался (18,9%), а каждый десятый затруднился ответить на поставленный вопрос (8,6%). Следует отметить, что респонденты, состоящие в однонациональных браках, чаще обращают внимание на наличие опасности утратить свою национальную самобытность, чем население, состоящее в межэтнических браках (табл.2.2.3).
В результате анкетного опроса респондентам была предоставлено право оценить возможность сохранения» национальных традиций, обычаев по сравнению с представителями других национальностей, проживающих в провинциальном городе. В результате анализа выяснилось, что только 7,6% представителей казахского населения оценивают возможности сохранения национальных традиций и обычаев лучшими по сравнению с другими народами; каждый десятый полагает, что условия у казахского населения — хуже. Большинство опрошенных (61,6%) оценили возможности как одинаковые. Следует отметить, что молодежь в возрасте до 20 лет, а также респонденты, достигшие 51 года и старше чаще высказывают мнение, что возможности у представителей казахского населения сохранить национальные традиции и обычаи хуже, чем у других народов (табл.2.2.2).